Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Добровольная сдача троллям - это:
1. Сущая глупость, но для сказочки прокатит 8 6.20%
2. Полный бред, а П.Джексон - тролль! 12 9.30%
3. Вопиющая безответственность Торина по отношению к остальному отряду 3 2.33%
4. Безответственно, но красиво 8 6.20%
5. Вынужденный шаг, Бильбо слишком ценный, приходится спасать 1 0.78%
6. Естественный шаг, гномы своих не бросают, даже своих хоббитов 57 44.19%
7. Действие по принципу "делай что должно, и будь что будет" 24 18.60%
8. Реальный шанс и Бильбо спасти, и самим как-то выбраться 3 2.33%
9. Оптимальное действие в ситуации с заложником 5 3.88%
10. Единственное этически безупречное решение 8 6.20%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2013, 18:37   #151
Вирра
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вирра
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Пещера дракона
Сообщений: 38
Лайки: 0
Значит я приняла критику в адрес Торина слишком близко к сердцу
__________________
All we have to decide is what to do with the time that is given to us.
Вирра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 18:52   #152
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Eraen, ты думаешь, это они шутили? Всмысле Фили-кили? Мне показалось, что они таки трухнули здорово. Лошадей то на самом деле уперли, а они только-только проштрафились с пугалками.. навряд начнут опять хоббита троллить. По второму то разу - дядька и накостылять может Ребята шальные, но не безмозглые, что б так откровенно нарываться. А вот, за то, что коней прокукарекали - боязно.
Я вчера сцену пересмотрела.. Килька играет весьма убедительное раскаяние. За Бильбу вступается во всю. Чует, что из-за низ вся петруха вышла..)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.02.2013, 18:59   #153
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Ирен Адлер, ага, я думаю, они шутили. Вряд ли они так уж сильно боятся троллей, вон как ловко потом дрались поначалу. Труханули, когда поняли, что шутка оказалась не совсем шуткой и Бильбо всерьез пошел спасать пони. Они ж не ждали этого совершенно!
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:02   #154
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
После предшествующего выговора Кили только сильнее досадует, что ему из-за какого-то нелепого хоббита досталось от дяди, ну ни за что же, на ровном месте. Поэтому у него и чешется потроллить Бильбо. А Фили, как всегда, поддерживает.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:16   #155
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Они молоды,беспечны,ищут приключения и Бильбо,по большому счету мало чем отличается от них! По их мнению,они предлагают выгодное сотрудничество: ("И ты мастерство проявишь, и мы перед дядей в грязь лицом не ударим,всех еще и похвалят")"Ты маленький,они тебя не заметят Мы тебя прикроем!"
Слушайте, а это мысль! Младшие в отряде нашли способ себя показать Ну молодцы ребята, что я могу сказать

Цитата:
По второму то разу - дядька и накостылять может
Я бы на его месте надрала уши обоим. Соображение-то надо иметь! Небось не на пикник собрались
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:18   #156
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Eraen, у твоей версии есть логика! Такое поведение вполне даже может быть. Просто в кино такие штуки обычно четко иллюстрируются. Если прикалывались бы, то наверное показали бы, что фильки-кильки друг другу подмигивают или хоть улыбаются.. ну что-нибудь в этом роде
Ну, это имхо. сугубо. не принципиально
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2013, 19:25   #157
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Да и мне видится, что не шутили, очень они были огорошены. Ну и представьте себе. Развлекаются они там на всю катушку, валяют дурака, когда дядя приказал не спускать глаз с пони. И вдруг...- замечают, что пони-то тю-тю...И как после этого их дядя привечать будет? Что им скажет ласковое и душевное? Он только недавно им выволочку сделал за нелепую словесную выходку, а тут - потеря имущества и средства передвижения! Да еще дядино доверие, т.з....Какие уж тут шутки! Они вообще в полном ступоре были по моему...
Потом пытались действовать по обстановке...Дяде говорить не хотели, думали справится сами, чтобы только дядя не узнал, но "операция Ы" провалилась с громким треском. И дядю таки пришлось звать.
Вот тут момент забавный достаточно - они небось еще препирались, кому к дяде идти? а кому к троллям. И к дяде по видимому было страшнее
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.02.2013, 20:07   #158
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Eraen, у твоей версии есть логика! Такое поведение вполне даже может быть. Просто в кино такие штуки обычно четко иллюстрируются. Если прикалывались бы, то наверное показали бы, что фильки-кильки друг другу подмигивают или хоть улыбаются.. ну что-нибудь в этом роде
Мопед не мой! В смысле версия честно потырена, но я с ней полностью солидарна. Насчет улыбочек - а припомните, с какими серьезными лицами и трагическими интонациями филькокильки рассказывали о троллях. Даже Торин в первый момент повелся и встревоженно привстал. А захихикали они в тот раз, только когда Бильбо отвернулся и принялся испуганно озирать окрестности.
На сей раз то же самое - преувеличенно серьезные лица и позы, преувеличенно убеждающие интонации и буквально насильное выталкивание Бильбо из укрытия. С абсолютно дурацким инструктажем насчет кричания совой и филином. Только такой чистосердечный доверчивый хоббит мог повестись на эту провокацию.
А если еще припомнить, что с первой же минуты знакомства они Бильбо потихоньку троллят, с матушкиным сундуком этим, филькиным мечом, издевательской песенкой и совершенно тролльским помытием посуды? А как Фили радостно скалится, когда Торин называет Бильбо скорее бакалейщиком, чем взломщиком? А как они его на пони водрузили? Бильбо для них оставался таким бакалейщиком до самого эпизода с троллями. Идеальная мишень для шуточек.
Наверняка они, выпихнув его из укрытия, радостно ржали, поросята)) Просто коварный Джексон нам этого не показал, с той минуты он показывает лишь самого Бильбо.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Да и мне видится, что не шутили, очень они были огорошены. Ну и представьте себе. Развлекаются они там на всю катушку, валяют дурака, когда дядя приказал не спускать глаз с пони. И вдруг...- замечают, что пони-то тю-тю...

Вот тут момент забавный достаточно - они небось еще препирались, кому к дяде идти? а кому к троллям. И к дяде по видимому было страшнее
Дядя по-любому страшнее троллей, тут к гадалке не ходи
Но как они могли не заметить тролля, тырящего лошадей? Тролль там с таким треском ломится - это ж чем они должны были развлекаться на посту, чтоб не заметить такое?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.02.2013, 20:11   #159
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Тролль там с таким треском ломится - это ж чем они должны были развлекаться на посту, чтоб не заметить такое?
Оу!!!! А вот это тема!)))))))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 07.02.2013 в 21:02.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:14   #160
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение



Дядя по-любому страшнее троллей, тут к гадалке не ходи
Но как они могли не заметить тролля, тырящего лошадей? Тролль там с таким треском ломится - это ж чем они должны были развлекаться на посту, чтоб не заметить такое?
Ну этот вопрос остается открытым... Выдвигайте версии Дамы и Господа ! Можно предположить, что были где-то вне видимости пони и выясняли кто из них сильнее. Дружеская потасовка, метание ножей, стрельба из лука...Или какие-нибудь истории рассказывали и ржали...

А вот про "шутили над Бильбо", у меня мнение иное..Ну не до шуток им было!!! У них пони сперли, которых им ДЯДЯ приказал стеречь пуще глаза! А они этих пони позорно проворонили! А мы видели их реакцию на дядину отповедь...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2013, 20:48   #161
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А вот про "шутили над Бильбо", у меня мнение иное..Ну не до шуток им было!!! У них пони сперли, которых им ДЯДЯ приказал стеречь пуще глаза! А они этих пони позорно проворонили! А мы видели их реакцию на дядину отповедь...
Тоже категорически не согласна, что Фили-Кили шутили над Бильбо.
Они упустили пони, после того, как им уже влетело от дяди за страшилки! И они хотели Бильбо пихнуть разбираться, чтоб дядя не узнал об этом, чтоб еще больше в них не разочаровался! А почему они думали, что Бильбо пойдет? Ну они ребятa незамутненные, Гэндальф сказал, что из Бильбо будет хороший взломщик, дядя этому поверил, значит, и им думать нечего.

Все, чего они отчаянно хотели в тот момент - скорей вернуть пони и сделать все как было, пока не застукали. И Бильбо на них свалился как надежда - он ведь и правда маленький и тихий, может, он и правда быстро освободит пони?

И уж конечно они не затаивали ничего такого на Бильбо после дядиной лекции! Опять-таки, ребята незамутненные и искренние, все, что они после той лекции почувствовали - стыд перед Торином, и желание себя оправдать в его глазах. А тут опять промах.

Ну а чем занимались - явно чем-то для них увлекательным. Играли может во что-то...

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Я бы на его месте надрала уши обоим. Соображение-то надо иметь!
Мне кажется, надирание ушей имело место быть за кадром, после этой истории.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.02.2013, 21:21   #162
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне кажется, надирание ушей имело место быть за кадром, после этой истории.
Да после такого им еще следует радоваться, что их вообще не отправили домой! Конечно, они бы никогда в жизни себе этого не простили, да и как их приняли бы? Но не скажу, чтобы даже это было для них таким уж незаслуженным наказанием, после того как едва не угробили отряд. Кстати, подозреваю, что они именно эту перспективу представляли себе, до последнего не желая сообщать Торину о пропаже пони. Для братцев-акробатцев лучше было бы самим всю оставшуюся дорогу изображать недостающих пони, нежели вернуться в Синие Горы.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.02.2013, 22:56   #163
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Мне кажется, надирание ушей имело место быть за кадром, после этой истории.
Вот бы в расширенной версии показали... мечтаю

Цитата:
-Может позовем Торина?
- Нее, не стоит его беспокоить!
Трогательная заботы о душевном спокойствии родственника Это один из моих любимых моментов, потому что в жизни я неоднократно выступала именно в этой роли и знаю многих, кто поступал и поступает так же
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.02.2013, 23:21   #164
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Гиллуин, а я как раз в обратной роли У меня уже супер чутье на скрывание моим чадом каких-то косяков от мамы
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:44   #165
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Вирра,
Цитата:
Сообщение от Вирра Посмотреть сообщение
А есть просто те, для которых храбрость и милосердие = глупость. И ничего тут не поделаешь. Единственное, что мы можем - просто сами поступать согласно совести.
Да нет, думаю, "противники" эпизода просто хотят другого поведения от Торина. Скажем, он мог бы начать торговаться с троллями как-нибудь вроде: "Постойте! Не разрывайте хоббита, иначе мы вам накостыляем. Лучше отпустите его и пони, и мы мирно уйдем". Но почему-то "противники" предпочитают другие аргументы.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 00:17   #166
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Попробую реконструировать. Фили и особенно Кили после дядиного выговора насчет шуточек про орков пуще прежнего желают малость потроллить хоббита, которого они, как и Торин, считают трусоватым неженкой.
Мне кажется, они бы не отказались потроллить любого, просто Бильбо первым подвернулся под руку. Шилопопие форева, даже то, что рядом бродит существо, которое деревья на ходу сворачивает, их не останавливает.

Вообще, не знаю насчет шутки. Мне показалось, у них обоих одна мысль была - дядя наругает, не до веселья. А тут Бильбо - палочка-выручалочка, на радостях у детей из головы и вылетело, какими словами о способностях Бильбо отзывались Балин и Двалин.


Цитата:
Как уж они там решали, кто из двоих отправится пред строгие дядины очи - фиг их знает, может, жребий кидали))
голосую за жребий Кили, счастливчик, выиграл

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну они ребятa незамутненные, Гэндальф сказал, что из Бильбо будет хороший взломщик, дядя этому поверил, значит, и им думать нечего.
гммммм... мне кажется, это ключевые в этой истории слова: незамутненность и думать нечего Если бы Фили и Кили хоть на миллисекунду задумались, чем грозят почти спящему отряду тролли на расстоянии вытянутой руки - побежали бы сообщать о пропаже лошадок, обгоняя друг друга.

Цитата:
Опять-таки, ребята незамутненные и искренние, все, что они после той лекции почувствовали - стыд перед Торином, и желание себя оправдать в его глазах
согласна.

...знал бы Торин, чем его неоконченная воспитательная беседа обернется...
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2013, 00:19   #167
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Ну не до шуток им было!!! У них пони сперли, которых им ДЯДЯ приказал стеречь пуще глаза! А они этих пони позорно проворонили! А мы видели их реакцию на дядину отповедь...
Да, пожалуй, не до шуток. Ведь дядя будет недоволен! А он не только король и предводитель отряда, но еще кумир и образец для подражания. Он в них разочаруется!!! Ужас, кошмар и конец света.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2013, 06:14   #168
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Можно хоть один прецедент с лидером в нашей истории, сдавшим террористам своих людей по курсу 13 штук за одного заложника? Раз уж в текстах Толкина - упс - ничего не находится.

Это уже какой-то там хренадцатый аргумент "против" моей позиции, иллюстрирующий прямо противоположные вещи.
А если люди числом меньше 13-ти сдаются - тебя примеры не устроят?))) Так кто из нас в таком случае предлагает оценивать, чьи жизни ценнее и по какому курсу? По-моему, только ты.
Я могу сходу, с первой же страницы гугля нахватать примеров того, как люди (таки ж лидеры) решают для себя неприемлемым не попытаться спасти заложников ценой своей сдачи.
5 сентября 1972 года во время летних Олимпийских игр в Мюнхене палестинские террористы взяли в заложники членов израильской сборной. Министр внутренних дел Германии Ганс-Дитрих Геншер предложил себя в обмен на заложников.
Сентябрь 1998. На Новой земле четверо матросов-дезертиров захватили в заложники учеников и преподавателей поселковой школы. Начальник гарнизона контр-адмирал Шевченко предложил себя в качестве заложника в обмен на детей. Бандиты взяли его в заложники вместе с водителем, но детей освобождать не стали. Лишь войдя в автобус, они все же отпустили часть школьников.
Сентябрь 2003, Дагестан. Преступники захватили в заложники мужчину и его 9-летнюю дочь, после переговоров девочка была освобождена - в качестве заложника у преступников по собственной просьбе остался начальник Кизлярского ОВД полковник милиции Валентин Иванов.
Апрель 2004. Член кабинета министров Японии, бывший замдиректора Управления Национальной Обороны Нобору Минова предлагает себя в обмен на троих захваченных в Ираке японцев.
И таких примеров до фига.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 08.02.2013, 06:48   #169
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Я могу сходу, с первой же страницы гугля нахватать примеров того, как люди (таки ж лидеры) решают для себя неприемлемым не попытаться спасти заложников ценой своей сдачи.
Совершенно верно, я об этом тоже писала в первом же здесь посте.
При переговорах с террористами всегда пытаются обменять "гражданских" на "военных", или другими словами, невинных жертв на тех, кто ответственен за разруливание ситуации. Это очень часто делается, и иногда обмены получаются.
Просто работа y лидеров такая - они в ответе за своих людей. Ну, у настоящих лидеров, а тем более у военных. Иx задача - защищать невинных людей. И именно это они и старались делать в приведеных выше ситуациях...

А также - тянуть время при непосредственной опасности жизни заложников, пытаться обменять хоть кого-то хоть на что угодно. Не дай никому попасть в такое, это всегда ужасное испытание не только для заложников, но и для тех, на ком обязанность их спасать...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.02.2013, 09:58   #170
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Вот еще нашла прекрасный пример - в августе прошлого года в Грузии банда захватила заложников - мирных жителей. В обмен на их освобождение боевикам сдалась патрульная группа, после чего себя предложили в заложники офицеры полиции.

Фили: "We may be few in number. But we're fighters... all of us! To the last one!"
Вот они и поступили как воины. Все, до последнего.

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

heugwen, получается, подкинула идею, а сама успела передумать. Какое коварство!

Давайте эту сцену еще раз прокрутим. Только постарайтесь абстрагироваться от повышенной симпатии к ториновским племянникам)))

Фили и Кили стоят и втыкают на пони с такими серьезными лицами, что дальше некуда.

Причем если Фили постоянно ходит, сделав морду тяпкой, то у Кили такое лицо до этого было только раз, когда он разыгрывал Бильбо насчет орков.

Потом Фили заявляет Бильбо, отговариваясь от предложения поставить Торина в известность: «Ты у нас мастер воровского дела. Ты и разберись с этим».

Помилуйте, с каких пор Фили и Кили начали считать Бильбо таким суперпрофи? Он еще ничем себя на этом поприще не проявил, наоборот, всячески отказывался и отнекивался, а они над ним с самого начала прикалывались с большим удовольствием. Кстати, после выговора Торина за розыгрыш с орками у них ничуть не добавилось уважения к Бильбо. С чего бы? Ведь Бильбо в тот момент опять себя как трусишка показал — когда у всех душевный подъем и роялти зашкаливает, только ему пришло в голову спрашивать, что стало с тем страшным бледным орком. А дополнительный повод для НЕуважения у Филикилей таки появился — им из-за хоббита прилетело порицание за незнание жизни и отсутствие реального боевого опыта. И ведь розыгрыш-то в тот раз был совершенно невинный, им досталось ни за что, по их мнению.

Далее. Фили и Кили приводят хоббита к вывернутым деревьям.

Тут я снова задаюсь вопросом — как они могли не видеть и не слышать тролля, который только что эти деревья выламывал в нескольких шагах от них? Выдрать дерево с корнем даже для тролля дело не одной секунды. Если б Фили с Кили так шумели, что не слышали тролля, то тогда, извините, их услышал бы сам тролль. Даже если б он почему-то не попытался сразу поймать вкусных гномов в придачу к пони, то что ж потом все тролли так удивляются, что в лесу еще кто-то ошивается, кроме самих троллей и лошадок?

Бильбо: «Смотрите, кто-то большой выкорчевал деревья».
Фили (с интонацией «спасибо, кэп»): «Мы тоже заметили».


Ах, значит, уже видели деревья-то выкорчеванные. Успели, значит, осмотреться до прихода Бильбо. А чего тогда все это время стояли и втыкали на оставшихся пони вместо того, чтоб выяснять, кто вывернул деревья и увел транспорт? Может, на самом деле-то давно уже все выяснили, а?

И тут Фили, не сходя с места возле тех же деревьев, уже ими виденных, !ВНЕЗАПНО! замечает невдалеке свет.

Ахаха)))) До этого, значит, когда осматривались, света не заметили. Ну-ну.

Им ничего кроме света с той точки не видно, лишь слышно чей-то гогот. Но Кили — тоже внезапно! - проявляет чудеса проницательности и страшным замогильным голосом (абсолютно идентичным тому, каким произнес в прошлый раз «орки») сообщает: «Тролли». И они с братом дружно подрываются и мчатся в сторону троллей. Бильбо вынужден бежать следом. Притормаживают они, потому что тролль вернулся и тырит еще двух пони. И тут Бильбо наконец заявляет, что надо что-то делать. «Да!» - дружно кивают наши орлы. А Кили принимается убеждать Бильбо, что тролли его не заметят, что это совершенно безопасно, что они его прикроют. И Фили подключается со своей шедевральной инструкцией про «попадешь в беду - крикни один раз сычем и два раза филином». И выпихивает Бильбо, невзирая на все его судорожные «нет-нет-нет».

Ну и кто тут после этого тролли?

Вот как хотите, а я не верю, что Фили и Кили не знали про троллей до прихода Бильбо. Если они не подняли тревогу сразу, то только потому, что прикидывали, смогут ли сами отбить лошадок и показать тем самым, что они очень даже боевые и в жизни разбираются. А возможность постебаться над Бильбо для них просто неожиданный бонус. Они троллей не боятся — и не зря, они действительно отменные бойцы — и уже понимают, что драки в любом случае не избежать. Но хочется же не просто придти к старшим и сказать «ааа, тролли тырят наших пони». Хочется придти и сказать «тролли пытались стырить наши пони, но мы их отбили, и теперь они могут за нами погнаться, так что ду бекар, товарищи».
И скорее всего, они решили наступить на горло собственной гордости и уже шли сообщать о троллях. А тут Бильбо с тарелочками подвернулся.

Последний раз редактировалось Eraen; 08.02.2013 в 10:02.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.02.2013, 10:41   #171
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Как интересно и убедительно. Я смотрю до второй серии мы первую растащим на анализы пословно, пожестно и повзглядно. Ах, как хорошо. Eraen, замечательно получается. А другие сцены? Это так любопытно читать и пересматривать в связи с прочитанным, пожалуйста.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:41   #172
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Eraen, У Кили не менее серьезное лицо, чем когда он в Бэг Энде слушал про карту, и разыграть хоббита они решили по ходу сцены. Кили и Фили не имеют неуважения к Бильбо, уж точно их отношение не меняется после взбучки от Торина. В остальном, думаю, разбор верный. Мне кажется, Фили и Кили как почти самые молодые с радостью хватаются за Бильбо (до Ори их явно Дори не допустит), над которым можно взять "шефство", учить его премудростям походной жизни, почувствовать рядом с ним себя взрослыми, умудренными опытом гномами. Естественно, "обучение" Бильбо у них сводится к дуракавалянию и приколам над хоббитом. Но в взбучке от Торина они видят свой прокол, типа не по-взрослому воспитывают и вообще выставили себя зеленым молодняком, а не винят Бильбо.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 08.02.2013 в 11:46.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.02.2013, 12:28   #173
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
А дополнительный повод для НЕуважения у Филикилей таки появился — им из-за хоббита прилетело порицание за незнание жизни и отсутствие реального боевого опыта. И ведь розыгрыш-то в тот раз был совершенно невинный, им досталось ни за что, по их мнению.
Ну, досталось-то им не из-за Бильбо, а за то, что наступили дяде на больную мозоль. Они что, не знали, что ли? Они просто подумать забыли, что он-то тоже слышит и ему не понравится. Досталось, по сути, за невнимание к чужим чувствам. И правильно, надо думать, что говоришь и кто тебя слышит.

Цитата:
Ведь Бильбо в тот момент опять себя как трусишка показал — когда у всех душевный подъем и роялти зашкаливает, только ему пришло в голову спрашивать, что стало с тем страшным бледным орком.
ИМХО трусость или храбрость тут совсем не при чем. Да, Бильбо нарушил торжественность момента и, думаю, не случайно. Душевный подъем объединяет всех гномов, но Бильбо не может принять участие. И поэтому он этот момент разрушает, естественная реакция или как минимум часто встречающаяся. Раз мне не дали, так пусть ни у кого не будет
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2013, 14:22   #174
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Они,как говорится,задели за живое. Мне кажется,это даже не совсем взбучка была.Скорее это желание оградить этих юнцов от беды,он ведь их искренне любит,переживает за них.
Я бы назвала это эмоциональной реакцией, которая не для чего-то, а потому что так получилось. Они наступили ему на хвост, образно выражаясь. Поняли, что были неправы, извинились. Но Торину не так легко успокоиться, если уж он вышел из себя, вот он и уходит, чтобы не сказать еще много чего. Балин понимает, что происходит и переключает всеобщее внимание на себя, очень разумно и очень тонко.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.02.2013, 14:58   #175
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Вот тут момент забавный достаточно - они небось еще препирались, кому к дяде идти? а кому к троллям. И к дяде по видимому было страшнее
Улыбнуло. И, кстати, да. Филя все-таки производит впечатление чуть более рассудительного и ответственного паренька, и я не думаю, что он себе выбрал бы, что полегче, а младшего брата отправил бы туда, где заведомо опаснее! Более трудное дело он, как старший, взял бы на себя. Он и взял.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
ИМХО трусость или храбрость тут совсем не при чем. Да, Бильбо нарушил торжественность момента и, думаю, не случайно. Душевный подъем объединяет всех гномов, но Бильбо не может принять участие. И поэтому он этот момент разрушает, естественная реакция или как минимум часто встречающаяся. Раз мне не дали, так пусть ни у кого не будет
Я тоже считаю, что трусость и храбрость там вообще ни при чем! Но и твое толкование мне кажется чуть-чуть слишком сложным. Я там вижу просто искреннюю увлеченность Бильбо рассказом и любопытство. Ему рассказывают интересную захватывающую историю - и он хочет узнать все подробности.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.02.2013, 15:01   #176
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что трусость и храбрость там вообще ни при чем! Но и твое толкование мне кажется чуть-чуть слишком сложным. Я там вижу просто искреннюю увлеченность Бильбо рассказом и любопытство. Ему рассказывают интересную захватывающую историю - и он хочет узнать все подробности.
Согласна. Мне показалось, что Бильбо очень увлечен этой историей и в нем проснулась такая детская непосредственность...Ну прям как ребенок - "А дальше что? А что случилось с Бабой-Ягой? Ей голову срубили? "
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.02.2013, 19:27   #177
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Бильбо - молодчина. И ничего он там не разрушал. Затянувшийся пафосный момент сам по себе мог стать неловким. И вопрос он задал вполне в теме разговора. Не спросил же - "А что, пожрать ничего?", а по тонкой задумке режиссера поддержал тему нечисти, каковую потом незамедлительно показали!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.02.2013, 20:36   #178
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
heugwen, получается, подкинула идею, а сама успела передумать. Какое коварство!
вот такая я непостоянная
но и от меня есть польза всему прогрессивному человечеству, как я погляжу!

Eraen, мне очень понравился твой разбор этой сцены (и этот, и тот, что выше). Просто я сама бы не додумалась думала, что в случае с Фили и Кили граница между "сознательной шуткой" и "не думали" проходит ближе к "не думали" (и ничего такого в виду, конечно, не имели)

Цитата:
Потом Фили заявляет Бильбо, отговариваясь от предложения поставить Торина в известность: «Ты у нас мастер воровского дела. Ты и разберись с этим».
мне показалось, что в этот момент они целиком захвачены своей Большой Проблемой. И,конечно, помнят только про то, что Торин брал Бильбо в отряд как вора - а не про то, что Бильбо взяли ради Гендальфа.
а мозг включается потом...

Цитата:
Тут я снова задаюсь вопросом — как они могли не видеть и не слышать тролля, который только что эти деревья выламывал в нескольких шагах от них?
ыыы действительно. Значит, видели и слышали.

Цитата:
Может, на самом деле-то давно уже все выяснили, а?
похоже

Цитата:
Вот как хотите, а я не верю, что Фили и Кили не знали про троллей до прихода Бильбо. Если они не подняли тревогу сразу, то только потому, что прикидывали, смогут ли сами отбить лошадок и показать тем самым, что они очень даже боевые и в жизни разбираются. А возможность постебаться над Бильбо для них просто неожиданный бонус.
неожиданный бонус
то есть ситуация не задумана заранее.
А ну как кто-нибудь другой к ним с едой пришел бы?

Цитата:
И скорее всего, они решили наступить на горло собственной гордости и уже шли сообщать о троллях. А тут Бильбо с тарелочками подвернулся.
да, но стоят они с такими лицами до прихода Бильбо (или кого-то вместо него). Возможно, они как раз в процессе прихода к решению "давай расскажем Торину".
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.02.2013, 00:02   #179
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Я тоже думаю, что Фили и Кили в растерянности и думают, не рассказать ли Торину, и рассказывают пришедшему Бильбо. И тут себе на беду хоббит в ответ предлагает сделать именно то, что после колебаний собирались сделать братья. То есть, получается, необстрелянный хоббит сразу придумал верное решение. Выполнить его братья не могут: как это так, выйдет что они послушались Бильбо? Поэтому они делают все наоборот, да ещё явно недооценивают троллей и бравируют смелостью перед хоббитом.

А при рассказе про Азанулбизар хоббиту не хватило такта заметить торжественность момента. Бильбо же временами такое ляпнет, что будь здоров, как с Гэндальфом про Радагаста: "А он могущественный волшебник или навроде вас?"
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 09.02.2013, 00:42   #180
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Я там вижу просто искреннюю увлеченность Бильбо рассказом и любопытство. Ему рассказывают интересную захватывающую историю - и он хочет узнать все подробности.
И это тоже. Он как бы на пороге истории. Они здесь, рядом, но он все еще вне ее. Он - слушатель. Когда он станет действующим лицом, все разительно переменится.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования