Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Проекты века

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2015, 18:00   #541
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Варианты концовки:

№2
Ты – сын своего отца,
А не матери своей…

№3
Ты – сын своего отца,
А не матери дитя…
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 18:20   #542
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
№2 мне больше по душе.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 18:41   #543
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Там немного ритм ломается с №2. Я сейчас выложу ещё один вариант.

№ 4
Мальчик маленький, малыш,
Ночь спускается уже.
Ты приди в мои обьятья,
Защитить тебя позволь.

Но ты всё ещё бежишь,
Через сумерки,
Ты в игре своей затерян,
Демонов разишь во тьме.

Мальчик маленький, малыш,
Благодати, счастья полный,
Разобьётся моё сердце.
Вижу я в твоих глазах:

Ты – сын своего отца,
А не матери своей.

Строка "Через сумерки" всё равно ломает размер. Но если мы ничего не добавляем лишнего, так и будет.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 01.06.2015 в 18:53.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:22   #544
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Да, когда в остальных строках выдержан размер, места, где он ломается, особенно заметны.

В английском тексте, кстати, ни рифмы, ни размера. Так что перевод его уже улучшил.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 01.06.2015 в 19:26.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 19:59   #545
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ммммм... я подумаю ещё, может, найду вариант для сумерек.

Самое простое - добавить в строку повтор с синонимом: "через сумрак, через тьму". Но это уже как бы лишнее.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 20:32   #546
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Может, эльфийский текст даст подсказку?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 22:41   #547
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
О! Замечательная мысль! Пойду посмотрю в словарь.
*главное, не путать синдарин и квенья*
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:02   #548
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Подверила со словарями, получилось вот так:

Но ты всё ещё бежишь,
И до сумерек вечерних
Ты в игре своей затерян,
Демонов разишь во тьме.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2015, 14:43   #549
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Немного погодя будет правка актёров, а пока я заметил, что почему-то Strider перевели как Бродяжник, хотя все остальные имена переведены согласно дубляжу. А в ВК и Хоббите было Странник всё-таки. Помните? "На Пустоши он известен как Странник. Его истинное имя ты узнаешь сам". Это слово встречается всего в трёх треках. Я понимаю, что, скорее всего, причина такого перевода - липсинк, но Бобырь и Грузберг в книге перевели это слово так же.

13 – STRIDER (Странник)
Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин приходят в Бри в сопровождении туманных вариаций Хоббитского скачущего ритма. В «Гарцующем Пони» четвёрка хоббитов неожиданно встречает Странника, таинственного нового союзника, и его не менее загадочную музыкальную тему, Героизм Арагорна, которая здесь представлена тончайшими мелодическими линиями своего раннего воплощения.

14 – THE NAZGÛL (Назгулы)
Фродо надевает Кольцо Всевластья, раскрывая своё местонахождение Призракам-Кольценосцам. Видя то, что только что произошло, Странник тянет хоббита в сторону, чтобы дождаться их прибытия. Шор считает этот отрывок, представляющий собой чрезвычайно мощное изложение музыки Призраков (и включающее текст Явление Кольценосцев), самым драматическим в фильме. «Мне нравится, когда музыка звучит на фоне диалога и поддерживает драматическое развитие эпизода: это так похоже на оперу». Музыкальный «афтершок» следует за безрезультатной атакой Призраков, в то время как Шор понижает их знаковую мелодию до самых низких грохочущих тонов оркестра.
После отъезда Всадников Странник и хоббиты покидают Бри и направляются в Ривенделл. В Братстве теперь насчитывается пятеро, так что его тема вновь звучит, хоть и в незаконченном варианте. «Тема Братства сейчас немного полнее, — отмечает Шор. — Вы впервые слышите её в расширенной версии, но её темп всё ещё медленный. Братство ещё не в сборе, но этот момент всё ближе, потому что теперь к нему присоединился Странник. Оркестровка становится полнее — вы слышите чуть больше медных. В предыдущих отрывках с Фродо и Сэмом было слышно одну играющую валторну. Теперь их три».
Путешествие не из лёгких, и хотя прирождённо бодрая натура хоббитов поддерживает их силу духа, Странник, как будто преследуемый своими мыслями, остаётся отстранённым. Разбив вместе с хоббитами лагерь для ночёвки, он в темноте поёт Песню Лутиэн. Здесь «а капелла» звучит мелодия, которую написал и исполнил сам Вигго Мортенсен.
Где-то в другом месте измученный Гэндальф сидит в ловушке на вершине Ортханка, пристально глядя на окружающие его разрушения, в то время как Шор представляет мотив Недобрые времена из своей коллекции тем, относящихся к походу Братства.

2 – THE CAVERNS OF ISENGARD (Пещеры Изенгарда)
Под внезапный ошеломляющий взрыв фрагментов из темы "Братства" Странник отбивает атаку Призраков..............
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 02.06.2015 в 15:09.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2015, 14:52   #550
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
То же самое со словом Weathertop - Заветерь в дубляже и Википедии.

1 – WEATHERTOP (Заветерь).
В то время, как призраки атакуют хоббитов на вершине Заветри, Шор развивает темы Мордора в ре минор, медленно выстраивая крещендо при приближении одетых в плащи убийц. Даже литавры принимают участие в действии, выдавая мощные мелодические фразы из «Угрозы Мордора».

5 – PARTH GALEN (Парт Гален)
Братство сходит на берег у Амон Хена, но Фродо исчез… впрочем, как и Боромир. Вновь звучит тема «Истории Кольца», на этот раз по-змеиному извиваясь в исполнении скрипок, язвительно поддевая слушателя. Перейдёт ли Кольцо снова из рук в руки? И действительно, в момент слабости Боромир пытается овладеть Кольцом, и этот отчаянный поступок вознаграждается зловещей темой Мордора. Здесь Шор позволяет раскрыться полным одержимости вариациям Хоббитского и Мордорского скачущих ритмов, сталкивающихся друг с другом — ибо вскоре Фродо поддастся собственной слабости и наденет Кольцо, чтобы скрыться от преследователя. Боромир моментально раскаивается. Он осознает, что он поддался собственному страху и алчности, и в последний раз звучит «Падение людей», состоящее из четырёх нот. Это не первый раз, когда человек поддался желанию овладеть Кольцом.
Фродо появляется снова, и тут же сталкивается с ещё одним человеком — Арагорном. Поддастся ли и он искушению? Тема «Соблазна Кольца» зовёт его, но наследник Элендила отказывается — и тема утихает, когда он закрывает ладонь Фродо, убирая Кольцо с глаз.
Меч Фродо, Жало, загорается голубым светом: орки пришли! Арагорн, только что отказавшийся от Кольца, поворачивается, чтобы защитить Фродо, и заслуживает свою воистину героическую тему — полностью сформировавшуюся мелодию «Героизм Арагорна». Под этой темой развивается другая тяжёлая фигура, механический ритм из пяти долей на фортепиано и литаврах. Пульсирование нарастает и разражается «Пятидольным ритмическим рисунком», с которым Братство впервые сталкивается лицом к лицу. «Здесь всё точно выверено, чтобы оттенять боевое действие, ритм сцены и роль Арагорна во всём этом, — объясняет Шор. — В плане использования музыки это очень похоже на Заветерь».
Вскоре урук-хаи заполоняют Амон Хен, и ревущая тема Изенгарда доминирует над действием. Музыка буквально выжимает из себя звуки металлических ударных, смешанного хора и хриплой низкой меди. «Я хотел озвучить эти сцены в первобытном ключе, — рассказывает Шор. — В них должна была присутствовать брутальность».
«Кишащие орки» отвечают на первую половину темы Изенгарда и повышают градус музыкальной ярости вплоть до момента, когда на последнем ударе низкой меди, наковальни, металлической пластины, цепи, бьющей по струнам фортепиано, бас-барабана, литавры и тайко, Боромира пронзает стрела.

Охохо! TheHutt вообще не перевёл конец 6 трека на 14 странице! Ну теперь переведи, пожалуйста, Заветерь.
Aragorn leaps in a vain attempt to save Boromir, but though he defeats Lurtz, the Orcs’ serving captain, Boromir is beyond his reach. An older version of Aragorn’s Heroic theme appears here, similar to the melody used at Weathertop. It’s a harsh musical judgment, but an apt one: despite his efforts, Aragorn fails to save Boromir and thus moves a step back from the hero he must
eventually become.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2015, 15:04   #551
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Dwarrowdelf - в дубляже Дварроудельф.

12 – MORIA (Мория)
Эта часть фильма, описывающая испытания, которым подверглось Братство в Мории, была первым эпизодом Властелина Колец, для которого Шор написал музыку. Эти сцены вошли в предварительную презентацию на Каннском кинофестивале 2001 года, и все они были исполнены Симфоническим оркестром Новой Зеландии. «Именно здесь я начал. Я написал Дварроудельф, и у меня были темы Шира и Братства, но это были самые первые сцены, которые я написал», — вспоминает Шор. «Было правильно написать трек Мория в первую очередь, потому что это — эпизод в середине фильма. Как только я закончил его, я продолжал работать, продвигаясь от него обратно в Хоббитон и в Лотлориэн. У меня была готова середина саундтрека, и такой подход, похоже, сработал хорошо».
Мотивы трека Мория — одни из самых зловещих во всём саундтреке. Музыка Шора нагнетает мрачность на пути, по которому должно пройти Братство. Музыка Мории использует самые низкие, самые призрачные звуки оркестра, в том числе бас-барабан, по которому ударяют большой колотушкой. Мужские голоса поют Песнь Дурина на суровом, гортанно звучащем языке гномов.

14 – BALIN’S TOMB (Гробница Балина)

Гэндальф приводит Братство в Дварроудельф, и музыка Шора выражает печальную красоту опустошённого города. «Мы называли это увядшей славой, или разрушенным величием. Я написал музыку на основе набросков Алана Ли. Позже, когда Гимли стоит перед надгробием, вы опять слышите отрывок темы Дварроудельф, потому что он скорбит о потере Балина. И вы услышите эту тему ещё раз в Мории».
В гробнице Балина на Братство нападает отряд орков. Однако вместо того, чтобы загреметь в полную мощь под сцену битвы, музыка Шора после предварительного наращивания напряжения внезапно сходит на нет. «Это была идея Питера, — вспоминает композитор. — Он подумал, что будет гораздо более жестоко и реалистично прервать музыку, когда начнётся схватка. Это создало впечатление большей опасности для жизни героев».
В разгар потасовки в гробницу входит пещерный тролль, и когда он начинает охотиться за Фродо, то же самое делает и музыка Шора. Эта композиция, вторая из посвящённых чудовищам, является самой эмоциональной в этой коллекции. После того, как оркестр сотрясают последовательности музыкальных «ударов молота», символизирующие вспышки ярости пещерного тролля, саундтрек прерывается пронзительным моментом осмысления произошедшего. Фродо считают погибшим от рук тролля — жалкого существа, угрожавшего Братству из страха и растерянности. Горестное потрясение заставляет участников Братства осознать, что их поход не обойдётся без жертв. «Вы вновь слышите тему Дварроудельф, когда хоббиты, взобравшись на плечи тролля, пытаются повалить его, — объясняет Шор. — Орки заковали его в цепи, и он в ярости. Он не хотел никому причинить вреда, но орки перестали бы его кормить, если бы он этого не сделал. Вы чувствуете жалость к пещерному троллю».
Когда надвигается новая волна орков, Братство спасается бегством во вторую залу Мории. Пятидольный ритмический рисунок орков отбивает несколько тактов, затем же вступает тема Братства, рассекая звучание оркестра в одном из самых своих героических и волнующих изложений во всём саундтреке. Только теперь, в Мории, все девять участников Братства впервые вступили в бой. Здесь эта отважная тема появляется в подвижном размере 3/4, прямо противоположном неподатливому размеру орков — 5/4. В конце концов, эти музыкальные размеры начинают сражаться друг с другом за господство, перекрываемые плотными полиритмическими фигурами, шумно протестующими в бешеном крещендо.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2015, 15:23   #552
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Охохо! TheHutt вообще не перевёл конец 6 трека на 14 странице! Ну теперь переведи, пожалуйста, Заветерь.
Хммм. Интересно. Сейчас гляну, что там случилось.
Edit: Вижу. Часть текста не скопировалась в мой WORD с первоисточником.
Edit 2: добавил в текст. Сейчас буду верстать (охохо, теперь в верстке все сдвинется).
Edit 3: Пока оставлю Заверть, Гномьи копи и Бродяжника как есть. Решим потом при общей правке.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 02.06.2015 в 15:35.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 15:59   #553
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Жесть, теперь в первом сообщении темы не работает ни одна ссылка.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 16:00   #554
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Всё исправлено. И проставлены ссылки на неучтенные доселе темы.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2015, 16:11   #555
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Почти всё нормально, кроме нескольких опечаток. "Чессть" - прямо стилизация под Голлума получилась.

ЭНЬЯ
Пример звучания: диск 2 | трек 7 | 0:37
В начале 1980-х Энья (Enya) ездила на турне со своими членами семьи, составляющими кельтскую фолк-группу «Clannad». Однако, вскоре она покинула её, чтобы заниматься сольной деятельностью вместе со своими регулярными компаньонами, Никки Райаном и Ромой Райан. Для «Братства» Энья написала и исполнила композиции «Aníron» и «May It Be». «Я хотел голос Эньи, — рассказывает Шор. — Она написала музыку, я же создал оркестрацию, и благодаря этому звучание замечательно стыкуется. Её пение напрямую произрастает из музыки хора и оркестра».

МИРИАМ СТОКЛИ
Пример звучания: диск 3 | трек 2 | 0:00
Когда Братство впервые входит в леса, окружающие Лотлориэн, сольный женский голос модулирует восточную тему этих земель. Певица Мириам Стокли (Miriam Stockley) из Лондона, выступавшая с такими артистами, как Элтон Джон, Энни Леннокс и Дэвид Боуи, и звучавшая на саундтреках к таким фильмам, как «Роб Рой», «Большие надежды» и т.д.

ХИЛАРИ САММЕРС
Пример звучания: диск 2 | трек 9 | 0:00
Хилари Саммерс (Hilary Summers) имеет честь быть единственной солисткой-альтистом в «Властелине Колец». «Для Гилраэни я хотел голос-альт», — вспоминает Шор, — «Я подумал, что здесь бы замечательно прозвучал низкий женский голос». Кроме того, Саммерс часто можно услышать в киномузыке композитора Майкла Наймана.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 02.06.2015 в 17:10.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2015, 16:18   #556
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Заменила Песню Гилраэнь на самый последний вариант.

Дальше будет в каком-то смысле проще, потому что некоторые тексты песен повторяются во втором и третьем фильмах.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 02.06.2015 в 16:21.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 16:23   #557
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Внёс правки в исполнителей.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.06.2015, 17:10   #558
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Ой, там не запятая, а точка.
«Я хотел голос Эньи, — рассказывает Шор.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 16:27   #559
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Продолжаю перевод. На удивление сложным куском оказался этот:

МУЗЫКАНТЫ
ЛОНДОНСКИЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Сотрудничество Ховарда Шора с Лондонским филармоническим оркестром (London Philarmonic Orchestra) начался в 1986 году, когда он записывал музыку к фильму «Муха». Сегодня эти отношения перешли на личный уровень — как со стороны композитора, так со стороны оркестра. «Я люблю их, потому что с это – оркестр для концертов, а кроме того – это замечательный оркестр для оперы. Они уже тридцать лет каждое лето играют на Глайндборнском оперном фестивале. Находиться в оркестровой яме и аккомпанировать опере — это более-менее напоминает то, чего я пытаюсь достичь своей киномузыкой, и они это хорошо понимают. Это – идеальная комбинация для музыки кино, поэтому для меня было очевидно, что им следует исполнить «Властелина Колец». В ЛФО есть замечательные музыканты. Я их очень хорошо знаю. Знаю Сью Боулинг, исполнительницу на английском рожке, и знаю, насколько она замечательно исполняет то или иное конкретное произведение. Знаю Пола Бенистона, первого трубача. Знаю первого флейтиста и первую скрипку. Я впитал в себя их замечательное звучание за все эти годы совместной работы.» Сью Боулинг отвечает комплиментом на комплимент: «Первый фильм, над которым я работала с Шором — «Ярды», этот фильм я помню, как будто это было вчера. Там было много работы, и в нем была чудеснейшая титульная мелодия, причём на английском рожке! Всегда ощущаешь волнение, когда играешь чью-то композицию, где автор знает, как писать музыку для твоего инструмента. У него есть врожденное ощущение того, что лучше всего звучит на английском рожке. Он пишет так лирично, настолько в нужном диапазоне, что инструмент буквально поёт мелодию.»

Первый виолончелист, Боб Труман, также хвалит внимание композитора к деталям. «Он тщательно продумал произведение. Вся его музыка очень хорошо написана. Он понимает природу разных инструментов и, с моей точки зрения как виолончелиста, он пишет очень, очень хорошо. Всё выдержано в регистрах пения. Он понимает науку гармонии и другие подобные детали. Он использует кластерные аккорды, где мы все играем в разном темпе, и это просто поразительно. Очень интересно, как он пишет странную последовательность кластеров, а затем — мелодию, которая идеально ложится на это.» Концертмейстер Питер Схуман продолжает: «Ховард пишет наисложнейшие дивизи. Он создает звуковой кластер, в котором все скрипки начинают на одной ноте, затем же начинают разделяться, расширяться в аккорд, создавая такой мощный кластер, что для того, чтобы его разрубить, потребовалась бы бензопила. Задача концертмейстера — организовать эти дивизи таким образом, чтобы на каждую ноту разделяющегося аккорда пришлось равное количество скрипок. В конце концов я выработал собственный метод, который мы с тех пор используем систематично, так как он требуется довольно часто. Мы до сих пор с любовью называем эту технологию «Дивизи Ховарда»».

Хотя ЛФО в основном является концертным оркестром, он участвовал в записи музыки к очень многим фильмам. Тем не менее, даже опытные ветераны оркестра не остались безразличными к уникальной по эпичности музыке к «Властелину Колец». Как объясняет первый трубач, Пол Бенистон: «Проект «Властелин Колец» — гигант по сравнению с любым другим кинопроектом, в котором я участвовал, или даже о котором я только слышал — а ведь я работаю в ЛФО уже почти 10 лет.» Боулинг резюмирует об отношении оркестра к композитору и его проекту: «В некотором роде он мастер, не правда ли? Ничего подобного этому нет и не будет. Ощущение от этой музыки — как будто ты отправиился в очень долгое путешествие, как будто ты играешь очень длинную партитуру. Композиция Ховарда предельно ясная, мы знаем, чего он хочет и к чему стремится, он же знает, на что способны мы.»
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2015, 17:05   #560
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Очень прошу подождать мою правку до вечера четверга
(у меня днем - отчет)
 
.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 17:08   #561
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Конечно, подожду.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.06.2015, 11:51   #562
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Вторая часть марлезонского балета исполнителей.

НОВОЗЕЛАНДСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Созданный в 1947 году Новозеландский симфонический оркестр (New Zealand Symphony Orchestra) стал выдающимся музыкальным ансамблем, в котором за время его существования принимали участие такие известные приглашенные музыканты, как Лэнг Лэнг, Хилари Хан, Кири Те Канава, Мстислав Ростропович, Элизабет Шварцкопф, Антал Дорати, Иегуди Менухин, Владимир Ашкенази, Уильям Уолтон, а также Игорь Стравинский. Как широко известно, симфонический оркестр исполнял одну из наиболее динамичных и захватывающих сцен фильма – и в то же время он исполнил вариант его финальной сцены. Эта сцена была перемонтирована перед тем, как записывать музыку в Лондоне, поэтому после того, как Шор переписал её, ЛФО исполнил новую аранжировку. Тем не менее, вариант НЗСО до сих пор можно услышать на фоне титров фан-клуба в расширенной версии «Братства Кольца».

PLAN 9 [Джэнет Роддик, Дэвид Дональдсон, Стивен Рош и Дэвид Лонг]
Коллектив «Plan 9» впервые сотрудничал с Питером Джексоном на его фильме «Забытые негативы» 1995 года. В «Властелине Колец» их специализацией была музыка внутри фильма: музыакльное сопровождение на празднике хоббитов («Огненно-рыжие волосы») и песня лесных эльфов («Эльфийский плач»).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МУЗЫКАНТЫ:
Дермот Креан: фидель, Майк Тэйлор: свистулька/фидель, Ян Хендриксе: райта/флейта нэй, Сильвия Хэллетт: саранги, Эдвард Хессион, Трейси Голдсмит: мюзет, Джин Келли: кельтская арфа, Грег Ноулз: дульцимер, Джон Парричелли: шестиструнная и двенадцатиструнная гитары, Джиллиан Тингей: кельтская арфа, Соня Слани: монохорд, Роберт Уайт: бурдон/бойран, Алан Догерти: флейта ней/свистулька, Алан Келли: бойран.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.06.2015, 23:35   #563
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
И меня чуть-чуть подождите... фрагмент почти сделала, потом появилась идея, как сделать лучше...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.06.2015, 11:52   #564
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Жду-с.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 20:04   #565
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо
(а то еще и чуток приболела )
 
.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 20:31   #566
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
У меня вопрос небольшой. Kindler вроде как переводили как "Возжигательница". А ещё какие варианты перевода были?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 20:47   #567
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Попробуй, если не будет вписыааться - поищем еще.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:01   #568
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
НАМАРИЭ (ОТРЫВОК)

Текст на Английском и Квенья – Дж. Р. Р. Толкин
ВПЕРВЫЕ ЗВУЧИТ: ДИСК 3 | ТРЕК 4

Ai! laurië lantar lassi súrinen, Ah! like gold fall the leaves in the wind,
yéni únótimë ve rámar aldaron! long years numberless as the wings of trees!
Yéni ve lintë yuldar avánier The long years have passed like swift draughts
mi oromardi lissë-miruvóreva of the sweet mead in lofty halls
Andúnë pella, Vardo tellumar beyond the West, beneath the blue vaults of Varda
nu luini yassen tintilar i eleni wherein the stars tremble
ómaryo airetári-lírinen. in the voice of her song, holy and queenly.
Sí man i yulma nin enquantuva? Who now shall refill the cup for me?
An sí Tintallë Varda Oiolossëo For now the Kindler, Varda, the Queen of the stars,
ve fanyar máryat Elentári ortanë from Mount Everwhite has uplifted her hands like clouds
ar ilyë tier undulávë lumbulë and all paths are drowned deep in shadow;
ar sindanóriello caita mornië and out of a grey country darkness lies
i falmalinnar imbë met, on the foaming waves between us,
ar hísië untúpa Calaciryo míri oialë. and mist covers the jewels of Calacirya for ever.
Sí vanwa ná, Rómello vanwa, Valimar! Now lost, lost to those of the East is Valimar!
Namárië! Nai hiruvalyë Valimar! Farewell! Maybe thou shalt find Valimar!
Nai elyë hiruva! Namárië! Maybe even thou shalt find it! Farewell!

Ах! Словно золото, облетает листва на ветру,
Долгие годы бессчётны, как ветви деревьев!
Эти долгие годы промчались, быстрым глоткам подобны
Сладкого мёда в величественных чертогах
За пределами Запада, под лазурными сводами Варды,
В которых дрожали звёзды
При звуках песни её – царственной и священной.
Кто же вновь для меня теперь эту чашу наполнит?
Ибо ныне Владычица Варда, Зажёгшая звёзды,
Облакам подобно, с горы Вечнобелой воздела руки,
И дороги все глубоко во мрак погрузились;
И из серой страны темнота легла
На бурлящие волны, что между нами,
И туман Калакирии самоцветы укрыл навечно.
И утрачен теперь, утрачен для всех на Востоке Валимар!
Прощай! Может быть, ты отыщешь Валимар!
Может, именно ты отыщешь его! Прощай!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 13.06.2015 в 15:16.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:01   #569
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Это первое приближение, я хочу ещё немного другой размер попробовать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 12:29   #570
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Что скажете про первый вариант: приемлемо, совсем плохо, требует некоторой доработки?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования