Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2015, 07:25   #1381
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А ведь Толкин собирался переписать Хоббита.
Он его и так уже переписал. Точнее, исправил отдельные моменты книги. То, что у нас сейчас стоит на полках - и есть окончательная редакция "Хоббита".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 10:49   #1382
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А ведь Толкин собирался переписать Хоббита. Интересно, сохранился бы в нём этот стиль детской сказки, указующий перст на полях с припиской лунными рунами "эти плохие, а эти хорошие", и хэппи-энд "и разделили они чужое богатство по справедливости и стали жить-поживать и пять раз в день кексы жевать". Или всё же вспомнил бы автор, что "Это Сп Арда!", в которой у него случались междурасовые кровопролития, как из-за бусиков, так и по другим причинам?
Доколе?!
Сколько раз надо написать, что Толкиен в Хоббите, все, что хотел, переписал?
И более ничего в нем менять не собирался?

И песня про разделили чужое богатство тоже будет вечной.
Прям всю казну
Эребора вынесли жадные эльфы и наглые людишки.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.12.2015, 10:57   #1383
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Но если Пиджей заслужил, то означает ли это, что больше никто не заслужил - вот в чём вопрос.
То, что заслужил не один ПиДжей - это разумно и действительно так, пожалуй. Да, собственно, Питер, Фил и Фрэн считают аналогично.
Но думаю что Питер своим ВК заработал себе право на развитие Средиземья все же в большей степени, чем остальные.

А Дель Торо я не доверяю уже по той причине, что он бросил "Хоббита" со словами, мол, "Сорян, посаны, я тут два года ждал, я устал, я ухожу". (Ну, чуть-чуть утрирую, конечно, но суть такова). А чего он ждал? Работа над средиземским фильмом - это не Хеллбои и не Тихоокеанские рубежи, которые за полгодика делают. Если ты уж в это пошел - будь готов пять лет отдавать всего себя. Сколько Джексон 20 лет назад бегал по разным студиям со своим скриптом и демо-роликами, сколько было всяких сдвигов и переносов, сколько на Джексона накладывали лимитов и ограничений. Но он добился своего. А Дель Торо, имея в распоряжении гораздо большие изначальные исходные данные, махнул рукой. Вот как бы в общем-то и весь фиг до копейки...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2015, 11:55   #1384
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Иногда молчание красноречивее слов.
Полагаю, то, что два раза мои вопросы про глубины, заложенные Пиджеем в Хоббита, остались без всякого ответа, как раз иллюстрирует эту нехитрую истину.
Нет в фильме никаких заложенных глубин, и ответить на вопрос – нечего.
ЧТД.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.12.2015, 12:38   #1385
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
В итоге, дело-то не в бусиках, а в том, что как раз не обосновали ни бусиков, ни камешков, ни отношений, ни мотивов (нужное подчеркнуть). Любой мир можно принять, если он обоснован (молчу про логику, ибо это уже ругательное слово).

Ну, не выросло в этот раз из набросанного хаоса структуры, что же поделать. Кто-то махнет рукой, кто-то расстроится, кто-то в память о детстве, озаренном первой трилогией, уверит себя, что все гениально и так и задумано.

Но априори считать, что кто-то снимет точно хуже, на мой взгляд, не правильно.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.12.2015, 13:05   #1386
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Я имею в виду, будь ВК не литературным произведением, а собственной сценарной работой Пиджея, то понятно, что и приквел/сиквел к нему должен был бы снимать он. (это такой привет паре Лукас-Абрамс )
Я имею ввиду, что события происходят в одной вселенной, с частично знакомыми персонажами. Разделяет их небольшой временной промежуток. Отсюда и необходимость общего стиля. Это ведь одна история.
Как можно делать Вк в одном стиле, а его предысторию, совершенно в другом?

Цитата:
А в нашей ситуации - почему посторонний человек А должен задавать правила для Б - не понимаю.
Я не против другого режиссера. Даже не против некоторого изменения стиля. Но точно против того, что было показано.

Имхо, один лишь Вк способен перекрыть творчество многих людей.
И как я сказал, для меня его стиль "попал". Я не говорю о всяких "гэг-сценах", фирменных фишках, многие из которых мне не нравятся. А говорю об общей атмосфере и стиле.
Мне нравятся архитектурные стили, мне нравятся костюмы, общая формируемая атмосфера.
И т.к. Хоббит как бы является частью Вк, который очень многим нравится, то делать Хоббита совсем другим это нонсенс для меня.

Маг меня правильно понял. Пожалуйста, снимайте заново ВК и Хоббита, с другими персонажами, стилем. Я не против других видений, но пусть они тогда будут стоять от этого как бы особняком.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2015, 15:21   #1387
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А Дель Торо я не доверяю уже по той причине, что он бросил "Хоббита" со словами, мол, "Сорян, посаны, я тут два года ждал, я устал, я ухожу". (Ну, чуть-чуть утрирую, конечно, но суть такова). А чего он ждал? Работа над средиземским фильмом - это не Хеллбои и не Тихоокеанские рубежи, которые за полгодика делают. Если ты уж в это пошел - будь готов пять лет отдавать всего себя. Сколько Джексон 20 лет назад бегал по разным студиям со своим скриптом и демо-роликами, сколько было всяких сдвигов и переносов, сколько на Джексона накладывали лимитов и ограничений. Но он добился своего. А Дель Торо, имея в распоряжении гораздо большие изначальные исходные данные, махнул рукой.
Пиджей 5 лет отдавал всего себя, а вышла ерунда какая-то. При бюджете, прекрасных актерах и лучших студиях спецэффектов. А Дель Торо так не морозился, зато снял 2 чудесных Хеллбоя, которые я с удовольствием пойду и пересмотрю, не перематывая.
Лучше бы Пиджей Тихоокеанский рубеж снял, к тому ж есть вероятность, что мне бы понравилось.
Мне, с точки зрения пойти посмотреть фильм, глубоко фиолетово, 5 лет создатель с ним маялся, 10 или 20, если результат меня никоим образом не радует.
Ценность процесса для меня не здесь.
Он ценен, когда речь идет о спектакле, который дети поставили силами класса к празднику восьмого марта, например. Тогда да, тогда «дети месяц готовились, репетировали, костюмы сами делали» не пустой звук.
А если речь идет о взрослых дядях и тетях, которые за мзду немалую занимаются своей непосредственной деятельностью (в просторечии - работой) отчего меня должно волновать что они 5 лет снимали фильмы, если у меня сплошная изжога от их творчества?

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Как можно делать Вк в одном стиле, а его предысторию, совершенно в другом?
...

И т.к. Хоббит как бы является частью Вк, который очень многим нравится, то делать Хоббита совсем другим это нонсенс для меня.
А у создателя Средиземья так и есть - ВК в одном жанре, а Хоббит - совершенно в другом. Сильмариллион - вообще в третьем.
Откуда взялась эта мания непременно сделать "как ВК, только не ВК"?
И Хоббит - не часть ВК. Это отдельная история.


Цитата:
Имхо, один лишь Вк способен перекрыть творчество многих людей.
Согласна.
Если речь о книге
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.12.2015, 17:09   #1388
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
А у создателя Средиземья так и есть - ВК в одном жанре, а Хоббит - совершенно в другом. Сильмариллион - вообще в третьем.
Откуда взялась эта мания непременно сделать "как ВК, только не ВК"?
И Хоббит - не часть ВК. Это отдельная история.
История отдельная, но непосредственно связанная с Вк. Это не Вк, естественно, но события то связаны неразрывно.
И из-за такой взаимосвязи они и становятся чем-то более однородным и близким друг другу. Это не Сильм, где события происходят за тысячи лет до этого. Поэтому и стиль должен точно быть похожим.

Цитата:
Согласна.
Если речь о книге
Я знал, что вы так скажете.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2015, 18:34   #1389
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Пиджей 5 лет отдавал всего себя, а вышла ерунда какая-то.
Цитата:
А Дель Торо так не морозился, зато снял 2 чудесных Хеллбоя, которые я с удовольствием пойду и пересмотрю, не перематывая.
Каждый имеет полное право на свое личное нравится/не нравится. Ну ок.

Цитата:
Мне, с точки зрения пойти посмотреть фильм, глубоко фиолетово, 5 лет создатель с ним маялся, 10 или 20, если результат меня никоим образом не радует.
Мне тоже.
Но я не к тому, говорю, что чем дольше паришься - тем лучше получается, это не всегда так, а к тому, что Дель Торо сошел с дистанции, еще толком на нее не вступив. Какова ценность такого предводителя огромной махины? Да ни какова. Чисто ремесленнический подход. Отсюда и вывод, что он бы не вывез. Достаточно закономерный, на самом деле. Ибо те два года предподготовки - это еще цветочки по сравнению с двух-трех-четырехлетними непосредственно съемками. Не можешь выдержать дрязги, связанные с серьезным крупнобюджетным проектом - идешь дальше снимать Багровые пики и Хеллбои, никаких проблем.

Последний раз редактировалось Маг; 01.12.2015 в 18:39.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2015, 18:41   #1390
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Это не Вк, естественно, но события то связаны неразрывно.
И из-за такой взаимосвязи они и становятся чем-то более однородным и близким друг другу. Это не Сильм, где события происходят за тысячи лет до этого. Поэтому и стиль должен точно быть похожим.
Не должен.
Это долженствование исключительно в головах отдельных зрителей гнездится.
ВК и Хоббит это не ГариПотер, где история одного мальчика рассказывается 7 книг.
Это разные жанрово истории, про разное, написанные в разных стилях и для различных аудиторий, с частично пересекающимися героями.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мне тоже.
Но я не к тому, говорю, что чем дольше паришься - тем лучше получается, это не всегда так, а к тому, что Дель Торо сошел с дистанции, еще толком на нее не вступив. Какова ценность такого предводителя огромной махины? Да ни какова. Чисто ремесленнический подход. Отсюда и вывод, что он бы не вывез.
Логика, как обычно, мне непостижимая.
Кто сказал, что Дель Торо собирался снимать 5 лет и три фильма?
Может, он снял бы маленькую аккуратную дилогию.
Подход Пиджея "поиграться с водой/льдом/веселенькими убийствами персонажей" зато очень творческий.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2015, 18:58   #1391
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Кто сказал, что Дель Торо собирался снимать 5 лет и три фильма?
Может, он снял бы маленькую аккуратную дилогию.
Джексон над "Хоббитом" в качестве продюсера=>режиссера суммарно около 7 лет проработал.
Ну а дилогия в итоге все равно в три года производства выливается, до запланированной тогда даты релиза последнего фильма (2012 г.). Срок немалый, как ни крути. И еще два года подготовки. Итого на четыре-пять лет застреваешь, плюс-минус. Съемки дилогии планировались тогда на 370 дней, больше, чем в итоге официально снимал ПиДжей. Дель Торо еще так не работал. И видимо не хочет. Да и не надо ему пока.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2015, 19:18   #1392
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Не можешь выдержать дрязги, связанные с серьезным крупнобюджетным проектом - идешь дальше снимать Багровые пики и Хеллбои, никаких проблем.
Это Дель Торо тебе лично сказал, что он не может выдержать дрязги?
Может, он понял, что в таких условиях сделать хорошо никак не выйдет, а как попало - ну пусть Пиджей снимает.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2015, 19:19   #1393
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Как можно делать Вк в одном стиле, а его предысторию, совершенно в другом?
Это еще что! Вон Бакши еще не-помню-даже-когда свою экранизацию снял. А тут Пиджей влез и снял всё в своем стиле, ату его, негодника.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.12.2015, 19:25   #1394
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Это Дель Торо тебе лично сказал, что он не может выдержать дрязги?
Может, он понял, что в таких условиях сделать хорошо никак не выйдет, а как попало - ну пусть Пиджей снимает.
Не-а. Он именно что сказал, что за эти два года устал ждать, надоело, и теперь я, мол, лучше пойду заниматься чем-нибудь другим. Прямо так и сказал.

Собственно, имеет право. Его жизнь, его карьера. Но только не надо говорить, что Дель Торо после этого заслуживал Средиземье не меньше ПиДжея. Меньше.

Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Это еще что! Вон Бакши еще не-помню-даже-когда свою экранизацию снял. А тут Пиджей влез и снял всё в своем стиле, ату его, негодника.
И? То, что снял Джексон в стиле, отличном от стиля Бакши - никак и не связано с мультом Бакши. Мульт Бакши отдельно, кино Джексона - отдельно. Два разных видения.

Пусть и другие режиссеры снимают свое - отдельно от Джексона. Своего ВК или теперь своего Хоббита. Да хоть Сильм свой. Но без привязки к фильмам PJ, не в его вселенной.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2015, 19:25   #1395
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение

И? То, что снял Джексон в стиле, отличном от стиля Бакши - никак и не связано с мультом Бакши. Мульт Бакши отдельно, кино Джексона - отдельно.
Я провожу как раз похожую аналогию: ведь если бы Хоббита снял дель Торо, то этот фильм был бы отдельно, а ВК Пиджея - отдельно.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 19:29   #1396
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Я провожу как раз похожую аналогию: ведь если бы Хоббита снял дель Торо, то этот фильм был бы отдельно, а ВК Пиджея - отдельно.
Нет-нет, отдельно бы они не были. Там был бы Маккеллен-Гэндальф, Уивинг-Элронд, привязки к ВК, а на момент когда хотели снимать фильм-мост - был бы и фильм-мост. В итоге образовалась бы одна вселенная... но с двумя разными видениями. Как Гарри Поттер.

Отдельно было бы если бы он использовал полностью новых актеров (даже на персонажах ВК), полностью свой концепт сеттинга, полностью свой дизайн, - все новое, все свое, без привязки к фильмам Джексона (максимум с парочкой оммажей к фильмам ПиДжея, как Джексон сделал к мульту Бакши). Вот это было бы отдельно. А когда берешь тех же актеров, - уже создается связь, это уже одна киновселенная становится.

(Хотя, подозреваю, что весьма вероятен был бы вариант, где Гильермо просто был бы исполнителем, а Джексон - кукловодом. Ну в духе Звездных Войн-5,6 , которые *официально* режиссировал не Лукас, но курировал так мощно, что все равно фильмы получились очень лукасовские и имена режиссеров там толком ничего не значили).

Последний раз редактировалось Маг; 01.12.2015 в 19:38.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.12.2015, 19:37   #1397
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Нет-нет, отдельно бы они не были. Там был бы Маккеллен-Гэндальф, Уивинг-Элронд, привязки к ВК, а на момент когда хотели снимать фильм-мост - был бы и фильм-мост. В итоге образовалась бы одна вселенная... но с двумя разными видениями. Как Гарри Поттер.
Как всё тяжко в этих ваших киношных властелинах колец)

Как мне кажется, эта дискуссия одновременно развивается в двух направлениях: а) никто не имеет права кроме Пиджея снимать что-либо по Толкину; б) разнородная киновселенная - плохо.

Лично я высказывался преимущественно по первому направлению. Потому что даже в отрыве от этого форума часто встречал подобные сентенции. С этим я, конечно же, не согласен абсолютно.

По второму вопросу лично я скорее сдержан: вижу преимущества/недостатки как в случае однородности, так и в случае разнородности.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.12.2015, 19:45   #1398
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мое ИМХО такое: пусть Средиземье снимает кто хочет. Но в своей однородной другой вселенной. Или даже в разнородной, но без привязки к однородной вселенной Питера.
Разнородная вселенная (даже во вторичной относительно книг кинематографической плоскости) - в 99% плохо. Во-первых, потому что хочется наблюдать последовательную историю с единым стилем, дизайном локаций и артефактов, выдержанным ритмом, приемами и т.п. (а когда разные части одного фильма снимают разные режиссеры - это почти всегда чувствуется и история все равно обычно рушится на куски). А во-вторых, раз у книг был один автор - то и официальной киновселенной, считаю, *по-хорошему* тоже неплохо бы принадлежать одному автору.

Хоббит отличается по стилю от ВК, - ну Джексон его и снял ощутимо иначе. Но при этом все равно видно, что и режиссер тот же, и мир тот же. Просто рассказ теперь ведется немного иначе. Как и в Хоббите Толкина он ведется иначе, чем в ВК, при том что автор один.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.12.2015, 20:01   #1399
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Разнородная вселенная (даже во вторичной относительно книг кинематографической плоскости) - в 99% плохо. Во-первых, потому что хочется наблюдать последовательную историю с единым стилем, дизайном локаций и артефактов, выдержанным ритмом, приемами и т.п. (а когда разные части одного фильма снимают разные режиссеры - это почти всегда чувствуется и история все равно обычно рушится на куски). А во-вторых, раз у книг был один автор - то и официальной киновселенной, считаю, *по-хорошему* тоже неплохо бы принадлежать одному автору.
Опять таки, на примере Поттериады. В моем понимании ее проблемой есть не столько смена режиссеров сама по себе, сколько слишком частая смена режиссеров. 4 человека на 7 книг - это и правда чересчур.

Однако, у разнородной киновселенной есть один ощутимый плюс.
Не смени Куарон Коламбуса, не появился бы, по весьма распространенному мнению, самый лучший фильм Поттериады. Ценой хижины Хагрида в непривычном месте, иного Флитвика, поющих студентов и меланхоличного настроения, для многих после, ммм, обыкновенного Коламбуса, появилось наконец в этой серии фильмов что-то визуально и эстетически примечательное.

Таким образом, цена разнородности платится за то, что зрителям есть из чего выбрать. И холиварить.

Зато в Средиземье монополия, например. Холиварить, правда, все равно получается.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.12.2015, 20:15   #1400
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Однако, у разнородной киновселенной есть один ощутимый плюс.
Не смени Куарон Коламбуса, не появился бы, по весьма распространенному мнению, самый лучший фильм Поттериады.
Ну, этот факт можно рассмотреть в обе стороны.
В случае разнородной вселенной можно выделить особенного режиссера/фильм, есть из чего выбирать.
НО. Если бы ту же Поттериану снимал один режиссер - могла бы получиться возможно куда более приятная ситуация, когда все семь экранизаций были бы ровными и выбрать наиболее примечательный фильм было бы сложно. Потому что при таком раскладе они теоретически все могли бы быть "лучшими", на уровне, скажем, "Узника".
А в ситуации разнородности несколько фильмов выходят слишком разного уровня: один хороший, другой так себе, еще один отличный, четвертый фигня, десятый - норм и т.п.
В случае Поттерианы мне легко выстроить четкую иерархию что мне зашло в большей степени, что в меньшей. А в случае Средиземья в ней для меня нет нужды, потому что получилось одно огромное цельное кино, которое я особо не делю.
Так что для меня тут лучше ситуация, когда мне нравятся все фильмы одинаково, а не когда в одной франшизе есть несколько ОЧЕНЬ разных и я могу выбрать лучший-худший. Иными словами, предпочитаю несколько примерно одинаково отличных фильмов, чем несколько, среди которых уровень варьируется от "отлично" до "так себе".

*Алсо, дополню, я не против смены режиссеров, когда она симметрична и/или чем-то логически обусловлена. Скажем, Поттериану можно было бы разделить на периоды - например 4 фильма где ГП еще юный, снимает один режиссер, а 4 "взрослых" фильма - другой. Или по два фильма каждому из четырех режиссеров, последовательно. А не настолько хаотично отдавать, как получилось: А снимает один фильм, Б снимает два фильма, В - четыре фильма, и т.д..

Последний раз редактировалось Маг; 01.12.2015 в 20:34.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2015, 23:07   #1401
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Собственно, так и вышло с последними фильмами. Которые снял Йейтс в серо-мрачной безвкусной стилистике.
Конечно же, Толкина еще много раз будут снимать. Но теперь есть сильный пример перед глазами, а значит и подход будет отличаться. ВК - сериал, например.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 00:10   #1402
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Конечно, основные фильмы по Толкину должен снимать Пиджей, как я считаю.) То есть, если крупная голливудская кинокомпания выделяет огромнейшие средства и стоит вопрос: или Пиджей или кто-то еще другой - то только Питер и никто больше. Собственно, именно так ведь Мироздание и распорядилось, Дель Торо вышел из игры.

А если предположить фантастическую ситуацию - что все кому не лень сейчас нашли откуда-то денег и стали снимать - то Эру ради, пусть снимают, я не против.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Иногда молчание красноречивее слов.
Полагаю, то, что два раза мои вопросы про глубины, заложенные Пиджеем в Хоббита, остались без всякого ответа, как раз иллюстрирует эту нехитрую истину.
Нет в фильме никаких заложенных глубин, и ответить на вопрос – нечего.
ЧТД.
Молчание вовсе не означает только лишь того - что сказать нечего. Оно может происходить по разным причинам: отсутствие интереса высказываться, потребности, времени, желания отвечать на вопрос конкретного человека и т. д. Молчание может означать много чего.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 14:57   #1403
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Без оффтопа не обойтись, но первоисточники ГП тоже не отличаются большой ценностью, если говорить о тех же 5,6 части и о жадности студий, разделивших 7 фильм на 2 части. Так что всю вину на Йетса не стоит перекладывать.

Но я поддерживаю Мага во мнении, что мне хочется видеть целостную историю. Без каких-то резких контрастов. Историю Средиземья в одном ключе, а не лоскуты.
Но я не думаю, что режиссером может быть Джексон и только Джексон. В мире есть и будут другие талантливые режиссеры. Мне просто хочется видеть уже полюбившуюся стилистику.
Которую, я уверен, полюбили уже очень многие.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.12.2015, 18:12   #1404
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Но я поддерживаю Мага во мнении, что мне хочется видеть целостную историю. Без каких-то резких контрастов. Историю Средиземья в одном ключе, а не лоскуты.
И Джексон-таки умудрился снять контрастного Хоббита, который к его же ВК никаким боком не клеится.
Вся проблема Джексоновского Хоббита в том, что он попытался придать идее локального конфликта глобальные масштабы. В ВК это работало (ибо судьба мира на волоске и все такоэ). Но в Хоббите, в котором градус пафоса зашкаливает даже в сравнении с тем же ВК - это ни к селу, ни к городу. Получается "много шума из ничего" со всеми вытекающими. И история Средиземья уже не выглядит целостно, если у нас - что конфликт из-за цацок, что спасение мира - одно и то же.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.12.2015, 22:01   #1405
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
И Джексон-таки умудрился снять контрастного Хоббита, который к его же ВК никаким боком не клеится.
Вся проблема Джексоновского Хоббита в том, что он попытался придать идее локального конфликта глобальные масштабы. В ВК это работало (ибо судьба мира на волоске и все такоэ). Но в Хоббите, в котором градус пафоса зашкаливает даже в сравнении с тем же ВК - это ни к селу, ни к городу. Получается "много шума из ничего" со всеми вытекающими. И история Средиземья уже не выглядит целостно, если у нас - что конфликт из-за цацок, что спасение мира - одно и то же.
Контрастный - да, в чем-то.
Но стиль все равно один и тот же.

Я не беру в расчет "вырви-глаз" цветокорекцию, больше "гэгов" и т.д. Я говорю об общем стиле, то бишь: стиль построек, внешний вид персонажей, их костюмы, создание определенной атмосферы, все это перекликается с Вк.

Расширение истории в нечто большее, чем поход к горе, лично я, одобряю. То, что в итоге, реализация в некоторых моментах хромает, это уже несколько другой вопрос.

И там на первом месте стоял все-таки не конфликт из-за цацок, а противостояние возрождающемуся злу. Которое в Вк уже войдет в полный оборот.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.12.2015, 00:34   #1406
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
События фильма Хоббит разворачиваются всё-таки на 60 лет раньше - когда трава была зеленее, солнце ярче, эльфы толще, гномы веселее, а хоббиты многочисленнее. А в прологе ВК Галадриэль скажет: "Мир изменился!" И зрители увидят немного другой мир.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.12.2015, 01:40   #1407
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
При всем своем размахе, эпик "Хоббита" меркнет перед событиями ДК и ВК, так что никаких проблем тут нет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 14:21   #1408
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Вчера устроил себе марафон, посмотрев расширенных Хоббитов и заодно 1-ю часть ВК (тоже расширенную версию).
Неожиданно возник такой вывод - все в Хоббите приблизительно до сцены в бочках сделано вполне прилично (некоторые моменты, конечно, выбиваются из этого впечатления, но это нормально, так как идеальных фильмов нет и мелких промахов хватало и в ВК). То есть по размеру это выходит как раз первая половина трилогии. А вот дальше все стает с ног на голову - откровенно неудачных или недоделанных сцен становится все больше, а отдельные моменты радуют, конечно, но не исправляют общего впечатления. Так продолжается, я считаю, до сцены похорон, дальше все входит в своё русло.
В общем, я решил расписать все сцены приблизительно по 10-бальным оценкам. Следовать делению на главы не смогу, но постараюсь передать свои впечатления.
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Экзистенциалист получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 29.12.2015, 19:03   #1409
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Итак, пролог - 9,5 (полбалла за Элайджу, который не умеет играть возраст)
Сцена в Шире (Гэндальф, гномы и пр.) - 10 (атмосфера выше всяких похвал)
Все сцены до погони за Радагастом тоже можно оценить на 10 (в стилистику сказочного эпоса все вписывается, и тролли, и Радагаст, и Азанулбизар).
А вот в погоне за гномами и Радагастом Джексону не хватило изобретательности, все просто бегут друг за другом, поэтому 9.
Ривенделл - 9,5 (за снижение динамичности в развитии сюжета).
Вот каменные великаны - моя самая нелюбимая сцена в первом фильме, поэтому им ставлю 7,5.
Гоблин-таун - после появления Гэндальфа начинаются затянутые боевые сцены с аттракционами, поэтому больше, чем 8, поставить не могу.
Загадки в темноте - тут без особых вопросов 10.
Финальная сцена на деревьях и Азог - 9. Есть надуманные повороты в сценарии, которые смотрятся неестественно (как и с каменными великанами, нужна была сцена, развивающая отношения Бильбо и Торина, но обе эти сцены не проработали как следует).
Начало 2-ого фильма, Беорн, Лихолесье мне понравились в рамках целого сюжета. Можно цепляться к мелочам, но в расширенной версии это все - 10
И вот начинается линия с лесными эльфами, и все меняется к худшему - актерского мастерства у эльфов недостаточно (особенно у Пейса, которого явно взяли, как и Блума в своё время, за внешность; но Блум хотя бы работает), количество синефильских цитат и голливудских шаблонов зашкаливает.
Эпизод во дворце Трандуила больше 7 не заслуживает.
А бочки - это 6,5, да и то с натяжкой. Клишированная погоня, выполненная в глянцевом стиле и перенасыщенная трюками, ИМХО.
Эсгарот, Бард, Бургомистр и Альфрид - 7. Эпос пропал, все свелось к довольно унылому заигрыванию с жанром сатиры. Рохан повторить не удалось (это было и не нужно, но получилось хуже, чем повтор). Хотя работа художников на высоте (как и во всех 6 фильмах).
Гэндальф в Дол-Гулдуре - один из плюсов фильма, хотя и с оговорками (банальность поединка Гэндальфа и Саурона слегка удручает). 9, на мой взгляд.
Эребор и Смауг - 7. Затянутый финал 2-го фильма трилогии не может быть плюсом. Никогда.
А в третьем фильме ситуация становится странной - Джексон как будто пытается стабилизировать положение, возникшее из-за 2-го фильма, и что-то у него получается. Но в короткий срок изменить ничего нельзя, и 3-я часть так и не дотягивает до 1-й.
Гибель Эсгарота и Смауга - 8. Зрелищность присутствует, вроде не затянуто, а вот у Барда не хватает актерской игры на хорошем уровне, да и предсмертная реплика-клише Смауга, хотя и уместна, но не убеждает.
С Альфридом после этих событий сценаристы явно перестарались, поэтому выше 7 его дальнейшая линия не получает - он только портит эпос.
Изгнание Саурона, как здесь уже говорилось, не оправдывает ожиданий, а режиссерское решение с Галадриэль - не удалось. 6,5.
В саму битву вложено, судя по всему, много сил, но некоторые странности (и прежде всего эльфийские выкрутасы) не позволяют поставить всей битве больше 8. Смерть Торина не убеждает и не трогает так, как смерть Боромира или даже Теодена. Вообще самые удачные предсмертные состояния в трилогии - это Фили (хотя с натяжкой) и ежик Себастьян. После ежика было ощущение, что человеческие (то есть гномьи) смерти будут показаны действительно потрясающе. Но ожидания оказались обманчивыми (как всегда).
Финал трилогии (начиная с похорон) очень неплох, но исправить впечатления не может. 9 (за отсутствие коронации Барда и подвешенные сюжетные линии Тауриэль и Трандуила).
По ощущениям, общий балл выходит где-то 7,5 (по математическим законам выходит иначе, но они тут не в счёт).

На этом фоне ВК смотрится бесподобно. Учитывая, что оценки я ставил в щадящем режиме, то в 1-й части ВК ничего, кроме 10, быть, как мне кажется, не может.

Всех с наступающим!

Последний раз редактировалось Экзистенциалист; 29.12.2015 в 19:10.
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Экзистенциалист получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.12.2015, 19:35   #1410
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вот мне отсутствие в финале сцены коронации Барда абсолютно фильм не портит. Этому Барду, ИМХО, до настоящего короля ещё нужно было чуток дорасти. И скорее всего, это знаменательное событие состоялось несколько позже. Вот если бы отсняли фильм-мост между Хоббитом и ВК - там самое место было бы для коронации.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования