Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Самый привлекательный мужской персонаж в "Гарри Поттере"
Гарри Поттер 48 8.19%
Рон Уизли 15 2.56%
Оливер Вуд 39 6.66%
Драко Малфой 69 11.77%
Люциус Малфой 81 13.82%
Северус Снейп 161 27.47%
Ремус Люпин 38 6.48%
Сириус Блэк 84 14.33%
Том Реддл 16 2.73%
Некто другой 35 5.97%
Голосовавшие: 586. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2018, 21:58   #5371
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Вообще ни по одной вымышленной вселенной фанфиков никогда не читал...
Ну тут не сколько фанфик сколько исследование и разбор. Местами очень занятный.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 20:19   #5372
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Или, может, он на самом деле сквиб, просто не знает об этом?
К гадалке не ходи.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 21:05   #5373
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Тогда это забавно, что американское правительство так суетилось по поводу стирания ему памяти. Во вселенной ГП стирать память сквибам не требовалось, а если у Ковальски родители были колдунами - они бы там моментально навели справки и прояснили это обстоятельство.

А впрочем уже пофиг. Не удивлюсь если в последующих Тварях выяснится о родстве миссис Фигг и мистера Филча. А что, оба сквибы, оба кошатники и у них обоих даже имя начинается на букву А и фамилия на букву Ф, так что почему бы и нет. Это к слову о том как пишутся сюжеты из-под пера нынешней Роулинг.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 01:11   #5374
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Мне одной Твари-2 напомнили (дальше спойлер)
бредовый последний сезон "Шерлока", в котором тоже неожиданно появляется третий сиблин, не особо нормальный?))))
 
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 12:07   #5375
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Еще вот это напомнили когда все начали объяснять свои родственные связи.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=M4ksyP_g4Eo[/ame]
Последний поворот вот прямо из того же раздела, что и "у Лестрендж и Володи оказывается успел родиться ребенок".
Ну зато Нагайна и МакГонагол вообще после этого всего вот вообще не проблема.
Ну и судя по всему нам просто отодвинули время под актеров их игравших и теперь это все-таки приквелы фильмов, а не книг. Ну и я сам как-то всегда представлял действие Поттеров именно в 2000ых, а не 90ых. Ну и то, что Дамблдор Защиту от темных искусств преподавал, в фильмах о Трансфигурации вроде не говорилось.
К визуальной составляющей, костюмам, декорациям и актерской игре вообще претензий никаких. монтаж/повествование ужасно неровное. Не успеваешь понять что за хрень здесь твориться, так уже сразу происходит новая хрень.
Ну и отсылочки лезут ото всех щелей в отличие от той же первой части где я при первом просмотре даже Лестрендж не заметил. Хотя когда Хогрвартс показали с знаменитой мелодией это конечно все 12 из 10.
И я не понял
если все Лестренджи мертвы, то откуда появился Родольфус Лестрендж и папа его? Или отец Литы еще жив на момент фильма и потом еще раз женился?
 
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 13:13   #5376
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Только непонятно в таком случае нахера демиурга вернули. Ну продала бы Ро права ВБ окончательно, ну отдали бы скрипт Кловзу, да выкатили бы че-нить примерно в том же духе. Ну или чтобы Ро в роли консультанта или максимум автора сюжета выступала как с пьеской или теми же экранизациями Поттеров. На кой ляд тогда автор тут за главного, если приквел к неканоничным произведениям по сути.

Ну а кино-поттеры по любому в 00-х происходят, т.к. там в шестом фильме мост Миллениум опрокидывают. Я всегда считал что первый фильм происходит в 2001, второй в 2002, ну и тд, а последний в 2007-м.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 13:30   #5377
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Хотя, вот инфа с Pottermore относительно таймлайна - по официальному мнению фильмы происходят в 90-х, как и книги. И также в канон включены Твари с Проклятым дитя.

https://wizardsunitehub.info/wp-cont...-explained.jpg

Вот только встает вопрос, каким образом каноном могут быть одновременно книги и фильмы, если они местами друг другу противоречат.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (190.6 Кб, 16 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 19:17   #5378
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Фанатская отечественная короткометражка по мотивам
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=BlNfElOpeQ8[/ame]

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

Небольшое ностальгическое видео по Поттеру нулевых. Там есть немного про доп. материалы с лицензионных DVD. Не знал про эти менюшки с мини-играми. Все допы смотрел уже в DVDRip'ах
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Mo2pI4C3FyE[/ame]

Последний раз редактировалось BirthBySleep; 23.11.2018 в 13:41.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 13:32   #5379
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»



Думаю многие уже в курсе, что данное название вводит в заблуждение, поскольку тут нет ни Тварей ни Преступлений, и даже сам Грин-де-Вальд появляется так редко, что даже непонятно каким образом его имя попало в заголовок. Вот об этом я и хотел бы поговорить. Надо заметить что первый фильм из этой серии меня изрядно порадовал. Там была атмосфера, милые тварюшки, небольшая интрига, занятный главный герой и самое главное безостановочное действие. При просмотре же данного фильма вышло ощущение что я смотрю кусок какого-то сериала. Герои ходят, болтают, вроде даже взаимодействуют друг с другом, но вот сюжет не двигается.

Начнем с Грин-де-Вальда. Из трейлера я ожидал чего то массово-эпического, но на деле данный персонаж всего лишь весьма сумбурно отметелил охранников в тюремной карете, молчаливо одобрил детоубийство, развесил по Парижу черные простыни и наконец провел несанкционированный митинг. Как говорится в одном известном произведении: "От него кровопролитие ждали, а он чижика съел". Сам Грин-де-Вальд если честно не особо впечатлил. Джонни Депп играл неплохо, но вот огонька в его глазах не было. Если тот же Волдеморт выглядел весьма харизматчиным малым, то тут нам показывают усталого наркомана, который тупо ходит и капает всем на мозги своей невнятной болтовней. Наверное это и есть его главное преступление - убийство времени у зрителей.

Про остальных персонажей сказать можно немало. Лично я разделил их на нужных и лишних. И честно говоря лишних тут было куда больше чем нужных. Зачем к примеру тут нужен был Юсуф, который только нагнетал интригу, и в итоге ничего не сделал. Аналогично лишней была Нагайна. Весьма разочаровала сюжетная линия Якоба и его магической возлюбленной. В первом фильме это был весьма забавный комический персонаж, которому Ньют раскрывал тайны волшебного мира. Здесь же его внезапно сделали драматическим, и при этом весьма бесполезным. А уж про его спутницу хочется только ругаться матом. Из милой непосредственной болтушки она превратилась в ходячий неадекват.

Сценаристам однозначно нужно поставить кол. А уж за развязанную ими Санта Барбару с потерянными, найденными, перепотерянными и вновь обретенными братьями/сестрами/младенцами, им нужно однозначно вручить Орден Болливуда Первой Степени. В финале уже реально ждал сцены: " сейчас я и мои сорок слонов нюхлеров станцуем.

Что касается тварей, то их практически нет. Ну показали парочку знакомых по предыдущему фильму. Ну ввели на пять минут котодракона на котором наши герои рассекают по Парижу. Ну нюхлер в очередной раз внес коррективы в план злодея. И все.

Атмосферы тоже не осталось. Если раньше было четко видно где магический мир, а где маггловский, то сейчас все слилось в одно целое. И даже сложно понять по какому именно городу бегают герои. Поскольку все одинаково мрачное и серое. Кстати за цветовую гамму нужно посадить на кол всю съемочную команду. У меня под конец реально разболелись в глаза в попытках разглядеть что же именно происходит на экране.

Плюсы как ни странно есть, но их мало. Это и главный герой, который в первом фильме выглядел фриком, а тут внезапно стал эдаким островком разумности. Хотя надо заметить что для сюжета он толком ничего и не сделал. Это Дамблдор в исполнении Джуда Лоу. Увы но этого персонажа было слишком мало, что бы он мог проявить себя во всей красе. Но сцены с ним были пожалуй одними из самых ярких. Добавлю плюс за визуальные эффекты и пару-тройку неплохих сцен, вроде финальной битвы. Но в остальном все было печально и уныло. Если честно то я не выразил и десяти процентов исходного возмущения. Так что мой личный вердикт - Самый худший фильм серии со времен "Принца Полукровки".

ЗЫ: Нянька-полуэльф? Вспоминая эльфов в Гарри Поттере хочется задать вопрос, у кого возникло такое своеобразное сексуальное желание?
 
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.11.2018, 17:09   #5380
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Я тоже заценил Тварей.

Увы, после первой части я остался довольно разочарованным. Фильм получился как-то ни о чем. Вроде все суетятся, а за отведенное время толком ничего не произошло. Не было даже ничего запоминающегося. Эффектов много, а толку почти нет. Люди писали про финальную битву...Но, простите, какая вообще битва? Ее ведь не было. Было сожжение пары мракоборцев чуть-чуть спецэффектов с пламенем и ..все. Битвы не было.

Почти все персонажи ничего в фильме не делают. Ходят туда-сюда и все. А кто-то даже ведет себя как идиот. Взять Куини. Не почувствовала в мыслях Гриндевальда обмана? Кинула жениха... Я все это понял еще в самом начале фильма, но к чему все это? Это ведь поворот ради поворота.
Гибель Литы тоже так себе. Без особого смысла. Со всеми персонажами толком ничего не происходит по ходу сюжета. Криденс ничего не делает. Киуни тупит. Подружка Ньюта ходит все время обиженная. Ньют как обычно Ньют.
Меня неожиданно заинтересовал персонаж Нагайны, но она не раскрыта совершенно. Надеюсь, в следующих фильмах это поправят...

А бедный Якоб!
Это же был лучший персонаж Тварей, а теперь он просто для вешалки. Он настолько органично смотрелся в первом фильме, и настолько бессмысленно в этом. Понятно, что можно ожидать от магла среди магических разборок? Но можно было что-то придумать, в конце концов... Та же Куини могла бы его защищать. Но Роулинг пошла по другому пути...

Депп и Лоу смотрелись хорошо. Их действительно маловато, но думаю, это лишь вопрос времени.
Гриндевальд мне нравится гораздо больше Тома Редла. Он манипулятор, умный, могущественный маг. А не глупая истеричка. Так что за ним хотя бы интересно наблюдать.
Правда сверхестественная убедительность не очень привлекательна. Тут были уже параллели с последним сезоном Шерлока, так вот там помимо неожиданных родственников тоже была феноменальная убедительность. И это не выглядит интересным.
Дамочка в зеленом мне тоже понравилась не знаю кто она, скорее всего очередная Лестрейндж, но хороша.

Тварей почти не было, так, чисто для отмазки. Нюхлер как всегда все тащил на себе. Но если в первом фильме все еще как-то разбавлялось, то здесь у него по сути не было конкурентов.

Магических разборок почти не было. А ведь там ни много ни мало вырывается на свободу Гриндевальд. Начальная разборка средненькая, а потом их по сути и нет.
Всю атмосферу волшебства растеряли. На кинопоиске большая статья о том как они хвастаются декорациями, но вся атмосфере волшебства безбожно просрана. Я согласен, магловский Париж ничем не отличается от волшебного. Волшебники даже одеваются точно так же.
Для фильма про волшебство это нереальный косяк.

Цветокор просто ужасен. Я надеялся, что эта фигня из принца-полукровки не повторится больше, но я ошибся. За такой цветокор ответственным лицам нужно вынуть глаза.

Что касается финального поворота с Криденсом, то мне кажется, Гриндевальд его просто использует. В его духе заниматься такими манипуляциями.
Но если нет, то он скорее какой-то непрямой родственник.

В целом, фильм ничего после себя не оставил. Не было магической атмосферы, большинство персонажей стали бесформенными, цветокор ужасен. От первого фильма, который на мой взгляд, был весьма удачен и даже лучше некоторых частей Поттера, эта часть является слабой и бессмысленной. Буду надеяться на лучшее в следующих частях.

Я бы поставил фильму 6 из 10.

П.С. Да, и магический правопорядок это полный провал. Абсолютный.
Я бы на самом деле, хотел увидеть сериал про магов-детективов-мракоборцев из министерства магии. Это было бы интересно и могло реабилитировать их.
Самая запоминающаяся сцена для меня из фильма - это фиктивное покушение местного киллера на Криденса.
 
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2018, 19:45   #5381
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Фантастическая ахинея и откуда ее высасывают

История большинства киносериалов учит, что как только основой сюжета становится выяснение отношений между неожиданно объявившимися родственничками - это вернейший симптом творческой деградации, говорящий о том, что лавочку пора прикрывать.

«Преступления Гриндельвальда» свидетельствуют, что госпожа Роулинг, как ни печально это осознавать, безнадежно оторвалась от земли и больше не в силах конструировать внятные сюжеты. От всех удачных находок предыдущего фильма было решено отказаться, зато всё, что было там плохо, в продолжении преумножено десятикратно.

В серии романов о «Гарри Поттере» каждая книга обладала исключительной ценностью как самостоятельная единица и в то же время ухитрялась работать на общую историю. Первые «Твари» так же были неплохи своей автономностью. Хоть сюжет там проигрывал всем «Поттерам», это было целостное и вполне самодостаточное произведение, которое практически не пыталось привязываться к Поттеру (за исключением пары-тройки вынужденных упоминаний знакомых имен). Фильм прокатывал за свежий взгляд на известный мир и рассказывал собственную историю, а также обладал трогательным квартетом персонажей.

Из нового фильма и всех дальнейших решили сделать полновесный приквел «Гарри Поттера», и это губительная ошибка. Но что еще хуже – данное кино абсолютно беспомощно как самостоятельное произведение. Оно настолько полагается на предыдущий фильм, на последующие еще невышедшие и на знание зрителем лора, что воспринимать эту часть иначе как слепленный наспех огрызок просто невозможно, а подобной ситуации не возникало ни с книжной гепталогией, ни даже с первыми Тварями.

Следствием того, что теперь это не сказка про молодость Дроздова с зоопарком в чемодане, а прелюдия к ГП с бездарно раскиданными Лестрейнжами, Хогвартсами и Нагинями, сцен с магическим зверьем там от силы пара-тройка, и те вставлены как будто в попытке соответствовать названию новоиспеченного франчайза. Собственно, никаких «Преступлений Гриндельвальда» в фильме как таковых тоже по сути нет, да и самого Гриндельвальда от силы минут 15 – с таким же успехом пятую книгу о Поттере можно назвать «Преступления Волдеморта».

Таким образом каждое из четырех слов названия картины лжет о ее содержании, что, наверное, уже заставляет задуматься о нынешнем состоянии художественного вкуса автора. Данному фильму больше бы подошло «Манифест Гриндельвальда» или «Французская революция», но самым честным названием было бы «Семейные узы».

В фильме практически нет ни тварей, ни преступлений, ни Гриндельвальда – а еще у этого фильма нет главного героя. Второстепенное ответвление про затравленного хлопца из предыдущей серии теперь стало магистральной линией четырех продолжений, но самого Криденса чисто по хронометражу вовсе не так уж много, да и сам персонаж просто слаб, чтобы стать полноценным сердцем франшизы, сколько бы персонажей его ни искало.

Нют и Якуб, которые предположительно были «глазами» первой части, в нынешней уходят на задворки истории, да и Дамблдор с Гриней как две основные противоборствующие стороны тоже теряются на фоне остальных сюжетных линий и просто не раскрываются.

А сюжетных линий тут необъятное количество, они навалены в хаотичный винегрет, не стыкуются друг с другом и никуда не ведут. При этом и половину персонажей можно легко удалить из истории и она станет только лучше. Зачем здесь нужен брат Нюта? Что он делает для сюжета? Зачем здесь Фламель кроме как показать в шкафчике Философский камень? Какое конкретно в этом фильме предназначение Нагины, кроме исполнения роли бессмысленного фансервиса?

В первом фильме было всего два параллельных сюжета, так что кино, хоть и выглядело высосанным из пальца, но было удобоваримым. Второй же фильм состоит из набора сцен, которые за 2 часа не обретают ни завершенности, ни осмысленности, и не желают соединяться в стройное кино, а кончается всё это сюжетными поворотами из низкопробной клюквы.

Здесь по меньшей мере десяток сюжетных линий - Якуб-Квиня, Нют-Якуб, Нют-Тина, Нют-Тесей, Нют-Лета, Криденс-Нагиня-Гриня, Гриня-Квиня, Дамблдор-Гриня, Дамблдор-Нют и еще сквозь несколько из них пунктиром мелькает придурошный Усуф, который нужен только чтобы рассказать предысторию трех никому неинтересных персонажей и на которого даже создателям было плевать.

Мановением прытко пишущего пера мадам Роулинг превратила буквально всех персонажей либо в инфантильных клоунов, либо в идиотов. Вся арка Нюта посвящена тому что он 2 часа пытается высрать комплимент женщине про какие-то глаза. Уже интересно, да?

Из Квинни, которой по первому фильму сложно было совсем отказать в наличии серого вещества, сделали тупорылую клушу. Почему она не может просто жить с пузаном, не вступая с ним в брак? Потому что. Почему она не может жить в обществе, где можно жениться на маглах? Потому что. Почему Якоб противиться браку, если прогрессивное сообщество Англии все же позволяет такие отношения? Потому что сценарная импотенция! Зачем она околдовывает пузана, как будто он может что-то изменить? Потому что. Зачем ей нужно поддерживать Гриндельвальда который не обещал первым своим указом разрешить браки между маглами и тупорылыми блондами с волшебными палочками? Потому что Гриндельвальд что-то напел про свободную любовь, будто колдунам когда-то запрещали любить маглов. Разве такое было? Не припоминаю! Здесь где-то подмена понятий или это кино про умственных отсталых?

Дамблдор в исполнении Джуда Лоу абсолютно не впечатлил. Что за изрыгающий банальности позер и соплежуй, «Прими утрату и станет легче», абсолютно никакой загадки в образе, абсолютно никакой харизмы и мощи, это какой-то левый Дамблдор из параллельной вселенной, но уж точно не из Гарри Поттера. Нет, Лоу сыграл нормально, но на эту роль можно было взять любого мало-мальски подкованного актера и ничего бы не поменялось. Впрочем, здесь вина именно сценария Роулинг, который просто не предоставил актеру простора для интересных действий – во всяком случае пока.

Лета Лестрейндж и Усуф – это вообще контрольный в лоб. Теперь я буду знать что делать когда мне будет докучать хныкающая малышня. Ведь где-то поблизости обязательно подвернётся ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ сверток с ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ по весу младенцем и Нютом, который скажет «Здесь нет твоей вины», лол, с этого комментария я просто орал. Я такого бреда в жизни не видел. Я еще нигде не встречал настолько притянутой за уши дичи и не способен поверить, что подобное мог выдать автор невероятно продуманного семикнижия, где любой ход был взвешен до мелочей и каждое заряженное ружье било в цель.

Но еще сильнее я не способен поверить, что автор семикнижия, лихо манипулировавшая сотнями прописанных характеров и десятками персонажных дуг, может выстреливать целой серией флэшбэков про героев, которые появились буквально пять минут назад. Неужели талантливый писатель не понимает таких элементарных вещей, что отсылки к прошлым деянием героев, которые еще не совершили никаких поступков в настоящем, не могут работать как надо? Все флэшбэки, что про Лету, что про Усуфа, просто скучны, нелепы и висят в сознании мертвым грузом, потому что для зрителя это просто нонеймы, безликие, незнакомые, и пока что неинтересные.

В первом фильме я сетовал на медлительный темп, но тогда я списал это на то, что кино лишено лит.основы, при том что по количеству событий могло набрать на солидный роман. Тогда я посчитал это своеобразным достоинством, в сущности «Фантастические Твари» и есть кинороман, однако во втором фильме видно, насколько ущербен такой подход. Роулинг словно пытается писать 500-страничную книгу, но в середине процесса к ней приходят голливудские боссы с напоминанием, что вообще-то она пишет 100-страничный сценарий.

Это кино медлительным не назвать, темп здесь практически бешеный, действие плотное, но при этом оно все равно ощущается затянутым, долгим, после него устаешь как от четырехчасового капустника. При этом создатели пихают в нагрузку дополнительные абсолютно пустые и сюжетно никчемные сцены вроде долгого слоу-мо с летящим в экран нюхлером или ненужный экшониум с кошаками, китайским котопсом, тигром (или кто это там?), даже не пытаясь прикрыть вопиющую бесполезность этих моментов в контексте происходящего.

Роулинг не гнушается в очередной раз повторять избитые клише про ПРОРОЧЕСТВО и чувака, покорно исполняющего предначертанное. Она не стесняется делать из Ньюта очередного Бильбо Бэггинса, которого опять будет юзать наставник только потому что у него нет властных амбиций. Мы это проходили уже миллион раз, неужели сложно было придумать другую причину включить Дроздова в этот конфликт? Она не стесняется в сотый раз брать знакомого персонажа и говорить что он НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ТОТ, КЕМ КАЗАЛСЯ. Как будто именно так поступают хорошие приквелы. Ведь мало было Квиррелла который оказался Янусом, мало было Грюма который оказался Краучем, мало было Фаррелла который оказался переодетым Деппом – в этом фильме у нас очередные трюки с переодеваниями (какая-то Миссия Невыполнима), а еще Роулинг принялась за Нагину, которая оказалась проклятой азиаткой в цирке Карабаса-Барабаса, хотя… на этот счёт я уже сказал всё что мог ранее и в фильме этот трюк никак себя не оправдал. Я мог рассчитывать, что это будет по крайней мере трогательно обставлено, чтобы я мог хотя бы сделать вид, будто в силах закрыть на это глаза, но нет.

Еще со времен трейлеров я не мог не отметить, насколько небрежно Роулинг стала относиться к сведениям из собственноручно написанных текстов. Эта халатность проскальзывала уже в предыдущем фильме, но здесь расцвела пышным цветом.

Однако я все еще питал надежды, что сцена где Дамблдор, который по книгам читал в «Хогвартсе» Трансфигацию, но в этом фильме почему-то преподносится как преподаватель Защиты от Темных искусств, вставлена не только ради красивой картинки, но обретет хоть какое-то подобие объяснения.

Что, быть может, я чего-то не так понял, когда показали, что Дамблдор видит в зеркале Джонни Деппа, хотя по книгам в этом возрасте уже никоим образом не мог его там видеть.

Роулинг уже пофиг что в Хогвартс не может вот так просто трансгрессировать министерская мафия и ленивое объяснение в духе «Главе департамента защиты правопорядка можно входить куда угодно» тут не прокатит.

Ей пофиг, что порталы в книгах работали не так, как здесь показано. Ей пофиг, что в «Жизни и обманах Дамблдора» не упоминались никакие Ньюты, которые внезапно помогли в борьбе с Темным лордом и уж точно не было никаких флаконов с клятвой крови о ненападении. Ей плевать, что Альбус никак не мог видеть в зеркале эту вещь, потому что боялся любой встречи с Гриндельвальдом из страха узнать правду про Ариану. Или Роулинг хочет сказать, что Дамблдор обманывал Гарри Поттера даже в чистилище?

Кстати финальный вотэтоповорот – это вообще ахтунг, вне зависимости от того что будет дальше. Если это правда – то Дж.К. одним махом обесценивает огромный пласт оригинальных книг. Если это блеф Геллерта – то тогда это просто обессмысливает существование данного фильма. И что за чушь про фениксов которые прилетают только к Дамблдорам? Кто-нибудь, дайте Роулинг ознакомиться с книгами о Гарри Поттере или напомните ей, что их читало миллионы людей!

То, как Роулинг переписывает ключевые моменты своих же собственных книг крайне омерзительно, однако теперь даже офигительные кулстори вроде «очередного брата Дамблдора, про которого не было ни слова в оригинальном семикнижии» или «Макгонагалл, которая преподает в Хогвартсе в 1910-х годах» уже просто перестают казаться большой проблемой – настолько это скверное кино!

Самая большая беда этого выкидыша в том, что Роулинг нынешней кондиции, кажется, полностью утратила контакт со зрителем и творческое чутье. Она заставляет разбирается в родословной НЕИНТЕРЕСНОГО персонажа, который и НЕ БЫЛ никогда интересен и даже не пытался заинтересовать, в то время как лучших персонажей отправила на мороз или безнадежно испортила. Она рассказывает историю, которая НЕ РАБОТАЕТ и НЕ МОЖЕТ работать в этих условиях ни по каким законам драматургии. Насколько легко читаются ее книги, настолько мучительно долго и тяжко тянется просмотр «Фантастических Тварей».

Ключевые причины застоя нынешней Роулинг, на мой взгляд, две: а) острое рвение превратить любое свое произведение или слово в социальный комментарий, а не в интересную историю, к которой захочется вернуться; б) отсутствие какой-либо критики напротяжении вот уже 20 лет. Если первые 10 лет Дж.К. честно зарабатывала беспрекословный авторитет, то последние 10 лет доверие к нему стало безграничным, что приводит нас к фантастическим тварям. Я понимаю, что это студийный заказ, но ведь Ро могла отказаться и ее никто бы не заставил – почему же она по собственной инициативе вписала себя в этот трэшак?

Что же было хорошего?

У фильма запоминающаяся визуальная часть: сцена с черной драпировкой, накрывающей Париж – очень изящная метафора. Хотя не представляю, почему Гиппогрифф в 2004-м году выглядел в миллион раз убедительнее, чем местные картонные перделки в 2018-м, ну да ладно.

Эффектное бегство Гриндельвальда во время экстрадиции в Европу: Поттериана никогда не славилась большим количеством хороших экшн-моментов, но этот определенно пойдёт в коллекцию таковых.

Финальная речь Геллерта не лишена любопытного зерна. Он выдыхает из какого-то чудо-кальяна видения о Второй Мировой и это поднимает интересный этический вопрос. Могут ли применять силу наделенные почти абсолютной властью к тем, кто ею не наделен, но угрожает разрушить мир? Вообще большая часть сцен с ним вскрывает потенциал этих фильмов: если бы Роулинг сосредоточилась на идеях и мотивах Гриндельвальда, а не на бессмысленных лавстори и семейных связях, результат мог быть куда менее посредственным.

На этом перечисление достоинств можно и закончить. Про актерские работы говорить особо не буду, и так понятно, что взрослый состав всегда был убедительнее малышни – это, наверное, одно из редких преимуществ «Тварей» над «Поттерами».

Если бы актерам еще дали нормальные реплики, а не диалоги уровня дамских романов, а поведение отыгрываемых ими персонажей несло хотя бы оттенок здравомыслия – цены бы здешнему лицедейству не было, а так, к сожалению, имеем очень хорошо отыгранную скверно написанную дребедень.

Когда серия о Поттере только выходила в свет, мне неоднократно приходилось наблюдать невежественные сравнения стиля Роулинг с развлекательными писателями вроде Лукьяненко или Донцовой, что до сих пор приводит, по меньшей мере, в глухое недоумение. Впрочем, применительно к сегодняшнему дню такие недалекие заявления вполне могут показаться пророческими, ведь сценарий «Преступлений Гриндельвальда» это именно уровень Виолы Таракановой в мире преступных страстей и от этого уже никуда не деться.

Что? Зачем? Почему? Откуда? Об этих вопросах сценаристка не задумывается ни на минуту.
Если Дамблдор с трудом вытягивал поединок с Волдемортом, то не окончивший школу Скамандер изи противостоит любой темной магии Гриндельвальда. Как так? А вот так! Гриндельвальд умеет переодеваться безо всякого оборотного зелья – Волдеморт щас прифигел: неужели так можно было? Ну конечно! Джонни Депп вовсю юзает Бузинную палочку, несмотря на то что в прошлом фильме его разоружила Тина, но Роулинг упустила момент залатать эту дыру, ведь теперь у нее всё само собой разумеется, глотайте так!

Я уже не могу допустить в сознание дикую мысль о том, что с выходом пятой части, когда все кусочки паззла сложатся в единую картину, станет понятен грандиозный замысел Роулинг, все недостатки превратятся в достоинства, а история прочно приклеится к ГП, как будто бы и была задумана изначально. Поттерам не требовалась совокупная картина из семи книг, чтобы было очевидно, насколько каждая из них хороша в отдельности. В случае Поттеров не требовалось ждать 10 лет до окончания цикла чтобы понять грандиозность этой работы. Ни один Поттер (и даже первые Твари) не оставляли после себя такого неприличного количества дыр. И уж точно они не нуждались ни в каких дополнениях, а уж тем более в таких.

Я не вижу возможностей вырулить в адекватное русло хаос, порожденный этим псевдоприквелом, скорее всего всё полетит в еще больший бред. Самое уважительное что я могу сказать об увиденном – это то, что я предельно разочарован. Даже не фильмом, а примитивностью ходов и дешевизной интриг, в которые с недавнего времени ударилась талантливый автор хороших книг. И тем, какую ценой она готова их пропихнуть. Еще парочка произведений подобных «Преступлениям Гриндельвальда» и я усомнюсь в причастности Джоаны к истории про Мальчика, который выжил.

На 5 из 10 потянет.
 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2018, 19:55   #5382
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Сценаристам однозначно нужно поставить кол.
Здесь не было сценаристов, здесь был только один сценарист и имя ее Дж.К.Роулинг. Она единолично пишет сценарий всей приквельной пенталогии. Именно поэтому я всегда сравниваю Тварей не с фильмами о Поттере, в создании которых Роулинг почти не участвовала, а именно с книгами. На мой взгляд, она залезла в то же болото, в котором в своё время застрял Джордж Лукас.

Лукас хороший продюсер и вселенно-строитель, но бездарный киносценарист. Роулинг хороший писатель, но со сценариями у нее уже явное фиаско. Оба не пригодны писать сценарии, но оба по собственной инициативе влезли в это дело и даже не попросили себе помощников (что, в отличие от них, предусмотрительно сделал Кэмерон для сиквелов Аватара).

Я не знаю об их внутренней кухне, но наверное когда ты вот уже несколько десятков лет находишься в статусе небожителя тебе сносит башню от самоуверенности и ты уже не видишь когда начинаешь косячить, а пока приносишь деньги никто и не будет поправлять даже если получается фуфло.

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Самая запоминающаяся сцена для меня из фильма - это фиктивное покушение местного киллера на Криденса.
Эта сцена напомнила мне битву Гэндальфа с Некромантом в Пустоши Смауга. Весьма похоже поставлено.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:32   #5383
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Эффектное бегство Гриндельвальда во время экстрадиции в Европу: Поттериана никогда не славилась большим количеством хороших экшн-моментов, но этот определенно пойдёт в коллекцию таковых.
По моему эта отстойная сцена. Нас с женой чуть приступ не накрыл от этого бессмысленного мельтешения. В итоге мы отвернулись от экрана и ждали пока все кончится.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 21:01   #5384
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
По моему эта отстойная сцена. Нас с женой чуть приступ не накрыл от этого бессмысленного мельтешения. В итоге мы отвернулись от экрана и ждали пока все кончится.
Не, я не бьюсь в восторге от сцены, это далеко не суперовый экшен. Просто в Поттериане за 10 фильмов экшона вообще не густо и какого-то эталонного никогда не было. Так что сцена пойдет именно на уровне данной франшизы, не более.

Ну и вообще открывающая сцена монструозная такая, в меру эпическая. Чисто в плане ракурсов, звукового сопровождения и тп. Во всяком случае настраивает на что-то большее, чем то что пойдет дальше.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 21:23   #5385
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну в плане экшена ничего так была в начале Даров Смерти с увозом Гаррика. Там было смотрибельней чем здесь.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 21:25   #5386
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Люди писали про финальную битву...Но, простите, какая вообще битва? Ее ведь не было. Было сожжение пары мракоборцев чуть-чуть спецэффектов с пламенем и ..все. Битвы не было.
Был какой-то тошнотворный хаос с синей птицей, но это не битва, а просто позорище. Вообще финальный замес на Пер-Лашез это точно такая же дичь как битва с обскуром в конце первых Тварей. Поставлено просто бездарно: какая-то куча мала очень долго и уныло летает по воздуху, кто-то за ней или от нее очень долго бегает, но вот фильм пора заканчивать, поэтому АПАСНАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ отбивается какими-то детскими заклинаниями.

Когда я читал (и смотрел) поединок Дамблдора и Волдеморта я представлял, что они слагают в голове сложные магические формулы, которых нет ни в каких учебниках, причем практически собственного изобретения и на ходу. Это битва не на эрудицию, а на виртуозность. А тут вообще школьные контрзаклятия для пятнадцатилетних. Финита, йопт!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 23:55   #5387
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фантастические твари 2: Новая тайна Дамблдора

Весной 2002 года под незабываемую вступительную композицию Джона Уильямса в фильме «Гарри Поттер и Философский камень» российские и украинские кинозрители открыли для себя волшебный мир, созданный Джоан Роулинг.

И так уже немаленькая на тот момент армия поклонников с тех пор выросла, наверное, в несколько раз и на сегодня насчитывает десятки миллионов по всему миру. А та же композиция Уильямса и через 16 лет с тех пор, как прозвучала впервые, снова завораживает зрителей, теперь уже на «Фантастических тварях ...». Магическая вселенная Роулинг продолжает открывать для нас новых волшебников, новые детали своей непростой истории, новые заклинания, артефакты, легенды и странных существ, которые была способна создать только фантазия этой писательницы. И речь идет не только о собственно фантастических зверей, хотя и их было бы достаточно, чтобы на два с лишним часа забыть обо всем, погрузившись в продолжение истории Ньюта Скамандера и компании.

Что ж, Дэвиду Йейтсу снова удалось. Честно скажу, что за те пять фильмов поттерианы, которые снял этот режиссер, у меня к нему накопилось много вопросов, прежде всего это касается пятой и шестой частей, в заключительных двух их было уже меньше. Поэтому первая часть «Фантастических зверей ...» приятно удивила удачным динамичным сюжетом, отлично переданной атмосферой «эпохи джаза» в Штатах второй половины 20-х годов прошлого века (одна сцена в колдовском баре достойна самых высоких оценок!) и безошибочным кастингом, хотя к нему и в «Гарри Поттере» претензий немного. Лично у меня - только к Дамблдору-Гэмбону, излишняя суетливость которого иногда нивелировала аристократизм этого персонажа, каким его сыграл доброй памяти Ричард Харрис в первых двух частях, и Беллатрисе Лестрейндж, которой выписали имидж похотливой проститутки из латинского квартала, хотя я всегда воспринимал ее как упертую революционерку, безоговорочно и фанатично преданную своему лидеру. Но это так, к слову.

Вторая часть «Фантастических тварей ...» под названием «Преступления Гриндельвальда» лишь подтвердила, что похвалы Йейтсу за первую части не были случайны. Сюжет держит зрителя с первой до последней минуты, актеры снова не разочаровывают, неожиданностей целая куча во главе с финальной, картинка и саундтрек снова отработаны безупречно.

Поэтому стоит, прежде всего, поговорить об актерах, они этого достойны. Старые знакомые подтвердили, что выбор в их пользу был неслучайным, а новые органично вписались в сюжет и благодаря сценарию, где снова почти нет слабых мест, и благодаря своей удачной игре.

То, что с актером на роль Ньюта Скамандера не ошиблись, было понятно уже после первого фильма. Во втором Эдди Редмэйн это на всякий случай подтвердил, а в придачу раскрыл своего персонажа из неожиданных сторон, прежде всего через отношения с братом Тесеем, Летой Лестрейндж и Альбусом Дамблдором. Все совместные сцены Ньюта с этими героями - пожалуй, самые удачные для Редмэйна в этой ленте. В то же время эпизоды Ньют-Якоб, Ньют-Тина и Ньют-Квинни развиваются уже по установленной первым фильмом схеме и мало чем удивляют. Как и его нежное отношение к своим и не только животным. Сцены с ними также стали одними из лучших для Редмэйна, пусть животных и стало немного меньше по сравнению с предыдущей картиной. Поэтому, образно говоря, в чемодане Скамандера, думаю, хватит неожиданностей еще не на один фильм, и этот герой еще не раз удивит нас поступками, которые не вписываются ни в какие стандарты или шаблоны.

Оправдал мои ожидания и Джонни Депп, сыгравший Геллерт Гриндельвальд. Были опасения, что в его лице мы увидим второго Волдеморта, только под другим именем. Однако в фильме появился злодей гораздо более хитрый, изощренный, умный и благодаря этому - могущественный. Он, в отличие от Тома Реддла, не действует прямолинейно и умеет, как справедливо отметил один из персонажей, убеждать - как потенциальных сторонников, так и противников. Его характер гораздо сложнее, чем у Волдеморта, поэтому и с Дамблдором Гриндельвальд подружился и стал для него «больше чем братом» вовсе не случайно: по крайней мере, в юные годы у них было много общего. И вероятность того, что Дамблдор пойдет по дорожке Гриндельвальда, была практически той же, что Гриндельвальд выберет себе дорожку Дамблдора. Поэтому когда эти герои сойдутся в очном противостоянии (а в этом практически нет сомнений), это будет поистине незабываемое зрелище! А пока же мы можем любоваться удивительно харизматичным и убедительным в каждой своей сцене Деппом, которой полностью опроверг все прогнозы своего провала со стороны скептиков. Кульминацией его успеха может служить даже не блестящий финал, а эпизод незадолго до него, когда Джонни, как заправский дирижер, умело размахивает волшебной палочкой, устраивая представление, которому, пусть оно сто раз жуткое, хочется аплодировать. Одним словом, - персонаж, который имеет высокие шансы стать одним из лучших в фильмографии Деппа. А еще мелькнула мысль, что зря Волдеморт так быстро убил Гриндельвальда: последний с его опытом мог предостеречь Темного Лорда от роковых ошибок.

На фоне Редмэйна и Деппа немного в тень подвинулась Тина Гольдштейн в исполнении Кэтрин Уотерстон. Впрочем, нельзя сказать, что ее героиня осталась статичной. Если в первой части основное внимание было к ее человеческим качествам, то вторая больше сосредоточилась на профессиональных - главным образом, на ее мастерстве как мракоборца в расследовании очень сложного дела. Хотя и чувства никуда не делись, плюс ей снова пришлось отвечать за юмор и на этот раз - практически наравне с Якобом. Их усилия и усилия Редмэйна в этом плане не были напрасными, поэтому сцены Тина-Ньют и Якоб-Ньют удачно разряжают в целом не слишком веселую атмосферу в картине.

А вот сюжетная линия Квинни во второй части слабее. Мотивы ее поступков сложно понять и кажется, даже сама Роулинг не знала толком, что делать с этой героиней, поэтому решила внести здесь элемент большой неожиданности в судьбу Квинни, но и он сработал не до конца, поскольку опять же, непонятны мотивы. Что же, будем надеяться, что в дальнейшем все выяснится. Однако собственно к игре Элисон Судол - никаких претензий, она такая же милая, непосредственная и очаровательная.

В целом снова радовал и Якоб Ковальски в исполнении Дэна Фоглера, однако и он моментами терялся, хотя и не так катастрофически, как его любимая. Думаю, его участие в дальнейших событиях можно сделать и активнее, тем более, что такую возможность сюжет третьей части подарит, если эту линию не решат резко и кардинально - предпосылки для этого события в «Преступлении Гриндельвальда» тоже создают.

Но настоящим открытием второй части стал Эзра Миллер, который играет Креденция. Из второстепенного героя, участие которого, казалось, ограничится одним фильмом, в «Преступлениях Гриндельвальда» он неожиданно превращается в ключевую фигуру, вокруг которой, похоже, теперь и сосредоточится главная интрига. И судя по убедительной игре, актер был готов к этому, продемонстрировав свое мастерство во всех без исключения эпизодах со своим участием. Это при том, что он не был в числе аутсайдеров и в предыдущей части. Можно, наверное, говорить о том, что Креденций еще нас удивит, а о половине его тайн мы сейчас даже не догадываемся. И та, которой нас ошеломили в финале - только начало.

Приятное впечатление произвели и герои, появившиеся впервые во второй серии. Во главе, конечно, Джуд Лоу в роли Альбуса Дамблдора. Положа руку на сердце, не могу сказать, что будущего директора Хогвартса в этом возрасте представлял именно таким, но достаточно близким к тому, каким его сыграл Лоу. Ум, хладнокровие, мастерство, выдержка и уже легендарный юмор с кажущейся беззаботностью - все это мы увидели в кадре. Но вместе с тем - тайную боль и угрызения совести, которые он вынужден терпеть из-за амбиций, ошибок и легкомысленных поступков юности, трагические последствия которых придется искупать до конца жизни. Всю эту непростую смесь чувств и переживаний актер передает очень удачно, несмотря на сравнительно небольшой хронометраж, который выделили его персонажу. Думаю, о Дамблдоре мы узнаем еще много интересного, особенно учитывая неожиданный поворот в сюжете, который ждал нас в конце «Преступлений Гриндельвальда».

Однако самой противоречивой героиней в фильме стоит назвать Лету Лестрейндж в безупречном исполнении Зои Кравиц У подавляющего большинства действующих лиц в «Фантастических тварях…» нет недостатка в секретах, но Лета выделяется даже на их фоне. Сказать наверняка, какая сторона в ней берет верх - темная или светлая - сложно и по завершении фильма, столько смятения и противоречий в ее душе. Неудивительно, что близким для Леты может стать только человек вроде Ньюта Скамандера, который, не отказываясь от собственных убеждений, в то же время пытается понять каждого. Неоднозначность Леты заставляет изменить взгляд и на родословную Лестрейнджей в целом, ведь до ее появления они воспринимались как сплошное зло, Пожиратели смерти и сторонники Волдеморта, без намека на какой-то проблеск добра. Но теперь так однозначно их уже не воспринимаешь, и их история становится действительно интересной.

Очень приятное впечатление произвел и Тесей Скамандер, которого сыграл Каллум Тернер. Чувство долга и ответственность борется в нем с любовью к брату и желанием ему помочь. Однако где-то рядом и раздражение из-за упрямства Ньюта и его нежелания идти на компромиссы. Поэтому отношения между братьями непростые, и Тернеру удается передать их очень убедительно. Интересный персонаж, для которого, надеюсь, найдут место и в дальнейших фильмах цикла.

Ну и наконец Николас Фламмель, появления которого я ждал, пожалуй, больше всего. Алхимика, которому несколько сотен лет, каждый, конечно, представляет по-своему. То, каким его увидели создатели ленты, интересно, хотя, в известной степени, и неожиданно. С актером не ошиблись и здесь: обаятельный Бронтис Ходоровски влюбляет в себя с первого взгляда, несмотря на небольшое экранное время, которое ему дали. Однако как раз в этом случае переживать точно не стоит: вряд ли без этого персонажа смогут обойтись в следующих фильмах.

Одной из главных сюжетных «вкусняшек» для поклонников стало, несомненно, возвращение в Хогвартс. В фильме мы увидим школу как в 1927 году, когда происходят события фильма, так и флэшбеки тех лет, когда там учились Ньют и Лета. Что сказать, когда на экране появляется знакомый вид легендарного замка и его окрестностей, ностальгия пробирает просто безумная, и уже за один этот кадр авторам можно простить очень многое. А потом - тоже знакомые школьные будни: мантии, уроки, богарты, волшебные палочки, сплетни на переменах, такие разные ученики… Хочется, чтобы это не заканчивалось, поэтому кажется, что Хогвартса во вторых «Фантастических тварях ...» очень мало. Надеюсь, что в следующих фильмах создатели будут в этом плане более щедрыми. Опять же, не ошиблись и с актерами на роли юных Ньюта и Леты - прослеживается и определенная внешнее сходство, и характеры узнаваемы.

К сожалению, именно с хогвартскими сценами связаны два грубых сюжетных ляпы. Первый из них увидели еще в трейлере: Дамблдор непонятно почему преподает Защиту от темных искусств, хотя общеизвестно, что в то время он был профессором трансфигурации, а Защиту преподавал значительно позже. Была надежда на то, что в фильме это то объяснят, но, как выяснилось, напрасная.
Кроме того, в Хогвартсе 1927 года уже работает Минерва МакГонагалл, которая на тот момент... еще даже не родилась! Более того, она фигурирует и в упомянутых флэшбеках с юными Ньютом и Летой в Хогвартсе, а это было по меньшей мере в 1915 году, если предположить, что нам показали их на последнем, седьмом курсе. Тогда не то что Минерве, а ее матери было всего несколько лет! Причем имя в титрах не оставляет сомнений, что речь идет о той самой Минерве МакГонагалл. Непонятные ошибки, особенно если учесть, что сценарий писала сама Роулинг.

Если же взять главное место действия - Париж - создателям и здесь удалось прекрасно передать атмосферу французской столицы конца 20-х годов прошлого века. Хорошо знакомые с историей, может, и заметят какие-то неточности в деталях, однако общего впечатления они отнюдь не испортили.

Ну а теперь - немного о животных, которых мы увидели в «Преступлениях Гриндельвальда». Некоторые из них нам уже знакомы (нюхлер, фестралы), с остальными знакомимся только во втором фильме. И все они не менее интересны, чем те, которых мы увидели в первой ленте. Среди них, в частности, разновидность совы авгурей, британский водяной демон кельпи и японский - кап и некоторые другие. Однако моим любимцем однозначно станет зуву - китайский пятицветный кот с роскошной гривой и длиннющим хвостом. Производит впечатление также устрашающий смеркут - живой саван, плывущий над Парижем. Жуткое зрелище, сказать честно - благодаря художникам и оператору это создание затмевает даже дементоров.

Вот такие впечатления по «горячим следам» от фильма «Фантастические твари: Преступления Гриндельвальда». Фильм Йейтса не разочаровал почти ничем, поэтому ждем продолжения истории, тем более, что неожиданный финал создал просто суперинтригу и предпосылки для нескольких очень интересных вариантов дальнейшего развития истории. Так что до встречи в 2020-м!
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 23:55   #5388
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Финальная речь Геллерта не лишена любопытного зерна. Он выдыхает из какого-то чудо-кальяна видения о Второй Мировой и это поднимает интересный этический вопрос. Могут ли применять силу наделенные почти абсолютной властью к тем, кто ею не наделен, но угрожает разрушить мир? Вообще большая часть сцен с ним вскрывает потенциал этих фильмов: если бы Роулинг сосредоточилась на идеях и мотивах Гриндельвальда, а не на бессмысленных лавстори и семейных связях, результат мог быть куда менее посредственным.
Аналогично. Ему не хватило раскрытия в этом фильме. (как и всем остальным)
А ведь именно он обладает необходимой харизмой и интересной мотивацией. Именно он как антагонист может сделать (я верю еще пока в лучшее) серию интереснее.


Цитата:
Эта сцена напомнила мне битву Гэндальфа с Некромантом в Пустоши Смауга. Весьма похоже поставлено.
В отношении противостояния агрессивной субстанции и силового поля - да (кажется, она слизана), но я брал всю сцену целиком.
То, как киллер аккуратно проникает, как он прячется в стене, а потом Нагайна чувствует его. Как он с чувством превосходства и хладнокровия следит за атакой обскура. Мне понравилась эта атмосфера магической угрозы и разборки.

Цитата:
но вот фильм пора заканчивать, поэтому АПАСНАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ отбивается какими-то детскими заклинаниями
В том то и дело. Магический правопорядок какие-то лошары. Туда же должны были отправить лучших мракоборцев.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 03:09   #5389
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
(Осторожно, спойлеры! Еще не смотревшие фильм "Фантастические твари: Преступления Гриндельвальда", дальше не читайте!!!)

Хочется поделиться еще двумя нестыковками, кроме уже упомянутых ляпов, а также просто любопытным наблюдением и предположениями относительно главной загадки во вторых «Фантастических тварях».
Одна из нестыковок с первой частью - практически в первом же кадре: Магический конгресс США во втором фильме превращается в Министерство магии США (титр в правом нижнем углу экрана). Непонятно, правда, чей косяк, создателей или переводчиков. Или Конгресс действительно за эти полгода реформировался в министерство? Потому что это, без сомнения, одна и та же контора, иначе чего по ней шляется возглавлявшая Конгресс мадам Пикери и сотрудники Конгресса? Не иначе, в целях конспирации сменили название, чтобы никто не догадался, где Гриндельвальда прячут.

А теперь не ляп, а просто любопытная и слегка непонятная деталь. Вы заметили, что в обоих фильмах появляющиеся в кадре домашние эльфы – исключительно пенсионеры, чья внешность явно списана с Кикимера? В первом фильме это чистильщик волшебных палочек в МАКОСе и бармен в ведьмацком кабаке, а во втором – мойщик окон в британском Министерстве магии и помощник хозяина волшебного цирка во Франции. Все, как видите, трудоустроены. Молодые домовики тупо не хотят работать, или создатели решили, что одного молодого Добби будет достаточно для всей вселенной Гарри Поттера?

И снова нестыковка. Вам не кажется, что сотрудники британского Министерства магии как-то уж слишком по-хозяйски распоряжаются во Франции? На Пер-Лашез мы видим только их, да и в самом Министерстве магии Франции штатных магов мы не видим. Подчеркиваю, именно штатных магов, а не обслуживающий персонал в лице секретарши не ресепшене и потрясающе харизматичной охранницы дальше по коридору. Причем министерство французское вроде работает, но штатные маги скромно не попадают в кадр, а по самому министерству разгуливает тот же Тесей Скамандер с компанией.

Ну и напоследок можно порассуждать на предмет главной загадки: кто же на самом деле Креденций? Гриндельвальд называет его настоящие имя – Аврелий Дамблдор, говорит, что его подло предали кровные родственники, а его брат хочет от него избавиться. Если Гриндельвальд говорит правду, а лично я склонен ему тут верить, то брат – процентов на 95 Альбус Дамблдор. Теперь вопрос, каким братом приходится ему Аврелий. То, что он его родной, или даже сводный брат – шансы практически нулевые. В 1926 году Аврелий еще подросток, следовательно, родился он никак не раньше 1908 года, а то и вообще в 1910-м. Мать Альбуса Дамблдора Кендра погибла летом 1899 года, так что матерью Аврелия быть не могла. Точная дата смерти отца Альбуса Персиваля не известна, но зато точно известно, что умер он в Азкабане, а это явно не то место, где заводят романы и детей, к тому же душевное состояние Персиваля явно к этому не предрасполагало. Итак, родной брат отпадает. Остается двоюродный или еще более дальний по родству. Были ли братья или сестры у Кендры, не известно, но вот среди родственников Персиваля упоминается сестра или свояченица Гонория. Может, Аврелий как раз оттуда, тем более Персиваль Дамблдор – как-никак чистокровный волшебник. Если только у него или у Кендры не нарисуются еще какие-то братья-сестры. Или если Роулинг вообще не пошлет подальше все эти даты и хронологию, как сделала уже это с Минервой МакГонагалл.

В любом случае, интрига еще та, и до третьего фильма можно выстроить не одну гипотезу.
__________________
Михаил Коронкевич

Последний раз редактировалось Миша; 23.11.2018 в 03:11.
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.11.2018, 06:49   #5390
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
В том то и дело. Магический правопорядок какие-то лошары. Туда же должны были отправить лучших мракоборцев.
Ну это расхожее явление у Роулинг

Цитата:
- Ты не поверишь, как много народу, даже среди министерских работников, не умеют выполнить приличные Щитовые чары, - сказал Джордж.

- Это точно... Ну вот, мы решили, что будет весело пустить в продажу Шляпы-щиты. И вдруг - хоп! Министерство заказывает пятьсот штук наших шляп для своих сотрудников!

"Принц-полукровка", глава 6
Или вспомните мракоборца Долиша, которого оглушали все кому не лень, даже престарелая бабушка Невилла. Собственно, это и в жизни нередкое явление, когда половина людей, занимающие элитные должности, абсолютно профнепригодны...

Но вот с чего вдруг Ньют такой крутой борец и с каких это пор школьная Финита помогает против такой магии вообще непонятно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 12:45   #5391
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Собсно всё это унылое пробитие днищ как бэ сообщает нам, что за почивающую на лярвах мдм Жоанну писали литгномы, а она, знай, бланки подмахивала.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 17:35   #5392
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Ну это расхожее явление у Роулинг
Так мы же говорим о спецоперации. Английских магов (вроде как это они, что дополнительные вопросы вызывает) отправляют ловить Гриндевальда и не просто ловить, а ловить при огромном скоплении людей, которые могут являться его потенциальными сторонниками.
Т.е. отправлять должны были именно местный магический спецназ, а не рядовых чисто номинальных клерков.
Ничем иным ситуацию в фильме, кроме как сценарной халтурой, я это назвать не могу.

А какой бой мог бы быть! Представьте, облава на Гриндевальда. Целой командой таких же маньяков как Гриммсон. Да это можно было целый визуальный пир закатить. А нам подсунули левых драконов из огня...
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 19:20   #5393
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да это у Роулинг всегда так. У нее по-настоящему крутые волшебники это главные и приближенные к главным герои типа Дамблдора, Волдеморта, Гриндельвадьда, Снейпа, ну и еще парочка второстепенных для виду, типа Грюма и Кингсли, или того Гриммсона который обскуру щит поставил. Вся эта шушера из правительственных органов и иже с ними - это в сущности фон, который сначала весь такой важный, но в критических ситуациях оказывается бесполезным пушечным мясом, в то время как главные герои выживают.

Понятно что халтура, но это типичная история еще со времен Поттеров, это вообще во всех сказках так. Ну как со штурмовиками из ЗВ, которые всегда крутые бойцы кроме тех случаев когда речь идет о главных героях. То есть это не столько местная проблема, сколько всеобщий штамп. Даже если бы показали спецназ - его бы все равно точно также уложили, а Ньют с братцем точно также бы всех победили.

Ну и я полагаю, что нам так типа приберегают что-то зрелищное для дальнейших фильмов. Если сейчас сразу показывать эпик-баттлы, то в конце уже переплюнуть масштабами не удастся. Им ведь еще целых три фильма резину тянуть! Так что нас еще ждут как минимум две такие проходные драчки с забивом на логику. Хотя честно говоря, если после первой части у меня еще был интерес узнать, что они там предложат в продолжениях, то сейчас вообще пофиг.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 19:59   #5394
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
И снова нестыковка. Вам не кажется, что сотрудники британского Министерства магии как-то уж слишком по-хозяйски распоряжаются во Франции? На Пер-Лашез мы видим только их, да и в самом Министерстве магии Франции штатных магов мы не видим. Подчеркиваю, именно штатных магов, а не обслуживающий персонал в лице секретарши не ресепшене и потрясающе харизматичной охранницы дальше по коридору. Причем министерство французское вроде работает, но штатные маги скромно не попадают в кадр, а по самому министерству разгуливает тот же Тесей Скамандер с компанией.
Это не нестыковка, это тупо лень создателей. Тут не только с министерством так, тут вообще забили на местный уклад жизни. Если в первом фильме нам подробно показали быт американских магов с их национальными особенностями (что было неплохо!), то тут французское магическое сообщество совсем никак не раскрыто. От Франции там чисто декор.

Кстати и на ретро-атмосферу тоже подзабили. Да, есть где-то какие-то элементы антуража, типа лошадей, карет, одежды, но не чувствуется что это происходит в 20-х годах, хотя первый фильм это ощущение начала прошлого века хорошо передавал. Возможно это просто проходит мимо сознания потому что кин чересчур по-современному сериальный и комиксоидный.

Цитата:
Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
Итак, родной брат отпадает. Остается двоюродный или еще более дальний по родству. Были ли братья или сестры у Кендры, не известно, но вот среди родственников Персиваля упоминается сестра или свояченица Гонория. Может, Аврелий как раз оттуда, тем более Персиваль Дамблдор – как-никак чистокровный волшебник. Если только у него или у Кендры не нарисуются еще какие-то братья-сестры. Или если Роулинг вообще не пошлет подальше все эти даты и хронологию, как сделала уже это с Минервой МакГонагалл.
Капец, сколько нас еще ждет переписываний истории, мексиканщины и просто ненужных новых фактов... А могли бы просто сделать трилогию чисто про Ньюта, как сначала хотели. Тогда еще была бы надежда, что все три фильма представляли бы собой что-то приличное.

А теперь, когда фильмов пять - у нас будет целых три промежуточных подвешенных в воздухе серии, без начала и концовки. Уверен, 3-я и 4-я части будут точно таким же проходным УГ, дебильным и путанным, с еще большим количеством трэшовых ретконов, а 5-я в итоге не оправдает свою финальность.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 00:15   #5395
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Добрался и я до "Фантастычных звирив 2"... По факту это худший фильм из всей франшизы, хотя потенциал истории Ньюта Скамандера изначально был огромен. Новый фильм - просто квинтэссенция всех тех плохих вещей, которые появлялись в кинопоттериане начиная с "Узника Азкабана", плюс современные негативные тенденции в производстве сиквелов/ремейков. При всем этом история так лихо закручена, что зрители будут ждать продолжения, правда пересматривать потом вряд ли кто захочет...
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 07:22   #5396
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
потенциал истории Ньюта Скамандера изначально был огромен.
Ну не так уж и огромен. Я еще с момента анонса в 2013-м предполагал, что будет высосано из пальца и уж точно слабее Поттеров.

Цитата:
Новый фильм - просто квинтэссенция всех тех плохих вещей, которые появлялись в кинопоттериане начиная с "Узника Азкабана".
Какие такие плохие вещи появились в "Узнике Азкабана"? За 15 лет ни один из фильмов франшизы к его уровню качества и близко не подошел.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 12:42   #5397
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
хотя потенциал истории Ньюта Скамандера изначально был огромен.
Да прям уж. Потенциал измеряется возможным интересом, выхлопом от аудитории, для которой снимается фильм. А в этой вселенной за рамками истории самого Гарри Поттера и его родителей интересует ограниченное количество "вещей" - это Дамблдор, Волька Демордов, Гриня, основатели Хогвартса. Поэтому фанаты любительские фильмы снимают именно об этом, а не о волшебной сикарашке нарисованной или канапатом улыбашке-пуффендуйце.

Последний раз редактировалось bigbanan; 24.11.2018 в 12:57.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
bigbanan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.11.2018, 13:21   #5398
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Согласен, история про Ньюта - это дырка от бублика, особого потенциала там нет. И всё же, если бы снимали чисто про Ньюта и зверей, как хотели изначально, и как (более-менее) было в первом фильме - можно было бы заметно расширить Wizarding World, особо не затрагивая, и, соответственно, не портя и не меняя моменты из ГП.

Либо, раз уж взялись снимать про Гриндельвальда, надо было тогда про него и снимать. И желательно еще не менять ключевые вещи из Поттеров.

А так вышло, что сняли одновременно и про Ньюта, и про Гриндельвальда - причем самих их в фильме особо и нет, а есть родословная какого-то пацана, и при этом еще и лор кругом обосрали.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 14:09   #5399
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Даже если бы показали спецназ - его бы все равно точно также уложили, а Ньют с братцем точно также бы всех победили.
Да и пусть эти дурачки спасаются, но там бы началась настоящая жопа, в которую поверил бы зритель, а не вот это все...
Люди идут в кино на своего рода блокбастер, да еще и про магию, а что им показывают в итоге?
Я в этом фильме даже особого волшебства не ощутил, а ведь это провал для создателей.

И расскажите, пожалуйста, кто знает, откуда у Дамблдора такая мощная репутация одного из могущественнейших волшебников? Что он успел сделать?
Тот же Гриндевальд раскидывает мракоборцев по всему миру, наводит свои порядки, а этот что?
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.11.2018, 14:29   #5400
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я в этом фильме даже особого волшебства не ощутил, а ведь это провал для создателей.
Подпишусь. Даже сцены в Хогвартсе вообще не тронули.

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
И расскажите, пожалуйста, кто знает, откуда у Дамблдора такая мощная репутация одного из могущественнейших волшебников? Что он успел сделать?
Кстати да, по книгам складывалось впечатление, что Дамблдора стали величать самым могущественным волшебником только после победы над Гриней. С другой стороны, Элфиас Дож в некрологе писал, что уже по окончании школы многие прочили Альбусу должность министра магии, от которой он впоследствии будет отказываться. А также он на момент вторых Тварей уже возможно открыл некоторые из знаменитых двенадцати способов применения крови дракона.

А еще в "Дарах Смерти" писали что на бой с Гриндельвальдом Дамблдор вышел под давлением общественности, когда уклоняться от дуэли стало невозможно. То есть репутация равного по силам у него уже была. В общем и целом, я бы не сказал, что в этом плане какое-то нарушение.

Последний раз редактировалось Маг; 24.11.2018 в 17:25.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования