Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2014, 23:20   #931
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
А мне показалось, что уже тогда, когда Смауг говорил Бильбо, "а не позволить ли мне тебе взять Аркенстон и посмотреть, как он сводит его с ума", Бильбо задумался, что его не надо отдавать Торину. Очень там выразительный обмен взглядами между ним и драконом.
Потом, пока Бильбо убегал от Смауга, мысли, естественно, были заняты другим - как спастись - но при вопросе Торина про Аркенстон он сразу, резко вспомнил обо всём этом - и отсюда его замешательство, те лишние несколько секунд, в которые он упустил возможность убедительно соврать Торину...

Юникорн, а про Траина пока никто ещё ничего не понимает и не объяснит. Тут только строить догадки и ждать режиссёрку, тем более что недолго осталось
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 20.09.2014 в 23:29.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 20.09.2014, 23:33   #932
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Добрый вечер. Ну раз уж Deirdre меня перепащивает, то позволю себе себя тоже перепостить.

[IMG][/IMG]
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 20.09.2014 в 23:43.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.09.2014, 23:34   #933
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Итриль, да... Как сияют здесь его глаза... Мириады звезд дарят им свой свет, как солнце - улыбке...

Кстати, я сейчас, конечно, не в том состоянии, чтобы рассуждать, но я как-то тоже сразу связала замешательство Бильбо именно со словами Смауга. Удивительно, твои слова опять почти в точности повторили мои мысли)
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.09.2014, 13:29   #934
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Всем привет

Минутка неземной красоты и чистого свуна







Это "Gandalf"

АПД. Итриль, у тебя 3700!
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)

Последний раз редактировалось Erato; 21.09.2014 в 13:43.
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.09.2014, 13:30   #935
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Вот не защиты Бильбо для, а справедливости ради.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вот тут у меня имеется непонятка: в состоянии аффекта Бильбо должен был бы лететь мимо Торина, сверкая пятками, и вопить "дракон!! спасайся, кто может!!" Дракон ведь сюда идет, о том ясно сказано. А не останавливаться и спотыкаться на простом вопросе про Аркенстон.
Вообще-то Бильбо летит-не летит, но именно бежит, на ходу докладывая, что "дракон идет". А потом Торин преграждает ему дорогу, и бежать дальше становится несколько затруднительно по причине как минимум разницы в весовых категориях и физической силе.
Ну и да, такого прям ужас-ужаса, отключающего все прочие мысли и чувства, Бильбо перед Смаугом не испытывает. И если считать, что обязан был испытывать, то можно отправлять фтопку весь его диалог с драконом как недостоверный (канонный тоже).
У него же там достало хладнокровия врать про "никаких гномов", сочинять себе псевдонимы, обратить внимание на дырку в броне, а под конец и вовсе иронизировать над ящерицей.
А когда Смауг вбросил про "Дубощит тебя просто использует", Бильбо вообще всякий страх перед ним забыл.
Как по мне же, этот своеобразный поединок героя с чудовищем просто роскошен – и в книге, и в фильме. И по его результатам Бильбо ведет себя вполне естественно.
Паче Торина ин карне он напарывается на его тон и выражение лица (ну и сам факт, что тот не слышит слов о драконе). Это становится последней каплей, добавившейся к пугалкам Элронда и Смауга (что последние Бильбо начерно осмыслил как только услышал, по-моему, самоочевидно). То есть аффективно-когнитивной причиной бильбиного зависания стал страх за Торина и мысль, что отдача Аркенстона может стать непоправимой ошибкой. Это его в тот момент и парализовало.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А мне что-то смутно помнится, вроде Ричард говорил где-то, что будет флешбэк про Траина, что с ним произошло в Азанулбизаре и почему он пропал
Но даже если Траин отдал ключ и карту перед Азанулбизаром (что логично), то почему именно Гэндальфу (ну, кроме зачеркнутой причины -))? Почему не Дис? И почему никого не поставил в известность, кому отдал?

Цитата:
Две маньячки под окном...
Shame on us. -)) Не знаю, боюсь или надеюсь, что Фрэн с Филиппой окажутся такими же маньячками.
Точнее будет так сказать: не хочу (жалко же, невыносимо! ), но… оценю. Ох оценю.

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Это когда? Когда он таким же пешкам рассказывает о предыдущей партии?
Почему нет? Он-то сам себя очень даже бобром числит, со всеми вытекающими.

Цитата:
видела, что пишут, будто у Короля нет чувства юмора. Мне это, прямо скажем, лично обидно. Конечно же, я считаю, что есть - и роскошное. Потому что его не может не быть.
ППКСю всеми лапами. Я об этом уж сколько шебуршу… -))
ЧЮ у него великолепное и тончайшими нюансами выражаемое. За примерами зачем далеко ходить: буквально давеча мелькнул кадр, где Торин выжидающе смотрит на Гэндальфа-"драконоборца". Эта нарочито невозмутимая, прячущая иронию физиономия – это шедевр просто.
Цитата:
Сообщение от Элиан Посмотреть сообщение
И если кто-то мне скажет, что "заблудился дважды" – это не ирония и самоирония, - виртуально дам в глаз.
А оценивающее оглядывание хоббита, а наглое ривенделльское троЛОЛо… Да масса моментов.
В Пустоши, конечно, стало совсем не до веселья, но Трандуила он попытался-таки подстебнуть. -))

Картинок от меня не будет, бо я на работе. Да и постили уже все по сто раз...
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.09.2014 в 22:54.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 21.09.2014, 13:45   #936
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Вот не защиты Бильбо для, а справедливости ради.
Вообще-то Бильбо летит-не летит, но именно бежит, на ходу докладывая, что "дракон идет". А потом Торин преграждает ему дорогу, и бежать дальше становится несколько затруднительно по причине как минимум разницы в весовых категориях и физической силе.
Между докладом на ходу и преграждением дороги есть еще несколько времени, когда оба обмениваются репликами. Я уже эту сцену протоколировала во всех подробностях, а Вы читали сей протокол в другом треде. То есть, не враз после бильбиного доклада Торин ему ни с того, ни с сего дорогу преградил.
Цитата:
Ну и да, такого прям ужас-ужаса, отключающего все прочие мысли и чувства, Бильбо перед Смаугом не испытывает. И если считать, что обязан был, то можно отправлять фтопку весь его диалог с драконом как недостоверный (канонный тоже).
У него же там достало хладнокровия врать про "никаких гномов", сочинять себе псевдонимы, обратить внимание на дырку в броне, а под конец и вовсе иронизировать над ящерицей.
Тоже справедливости ради: канонный разговор имеет место быть не сразу, как только Бильбо сунулся в Гору, а во время его второго визита, когда Бильбо уже был в курсе, что дракон там вполне себе есть (Бильбо уже видел его собственными глазами), жив, здоров и полон сил. Конечно, менее опасным Смауг от этого не стал, но эффекта неожиданности уже не было. Бильбо шел, вполне осознавая, куда он идет, и кто его там ждет.
В фильме же мы имеем: Бильбо идет неизвестно куда, не имея понятия, есть ли там дракон вообще (идея о том, что Смауг уже покойник, к этому моменту в фильме повторена уже минимум дважды), дракон неожиданно вылезает из груды сокровищ и начинает разговор. Согласитесь, это немножко разные вещи.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 15:32   #937
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Между докладом на ходу и преграждением дороги есть еще несколько времени, когда оба обмениваются репликами.
Эмм... На всякий случай: под преграждением дороги я разумела не меч поперек прохода, а тот момент, когда они сходятся, и Торин встает у Бильбо на пути корпусом. Или вы думаете, что у хоббита был шанс Торина обойти, и тот бы его пропустил?
Так вот, это торможение происходит сразу после фразы: "Dragon's coming". И одновременно Торин произносит: "Аркенстон!", игнорируя инфу про дракона.
И останавливается Бильбо, реагируя не только на остановку Торина, но и на эту реплику, отнюдь не будничным тоном произнесенную.

Цитата:
(идея о том, что Смауг уже покойник, к этому моменту в фильме повторена уже минимум дважды), дракон неожиданно вылезает из груды сокровищ
Ну да, потому его, взломщика, и отправили в одиночку, что наличие дракона было большой неожиданностью. -)
И таки Бильбо поначалу был едва жив от страха. Но беседа получилась долгой и душевной (а уж сколько времени прошло для него субъективно - представить трудно), всю дорогу обмирать было тоже не комильфо. -)

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
это очередная циничная манипуляция с подтасовкой. Цель оправдывает средства, не так ли?
И какова же в данном случае была эта цель?

Deirdre, поздравляю с доделкой процедуры! А что это? (Почти цэ )
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.09.2014 в 17:12.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.09.2014, 15:43   #938
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Ну вот, мол, у Торина не получилось - так это жадность евонная виновата... а вы-то не такие, у вас всё получится,
Что получится? Разговор происходил уже после окончания Войны.
И таки что, шельмование Торина было таким необходимым средством, чтобы у кого-то что-то получилось?

Дей, ну все понятно, чо. -)))
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.09.2014 в 15:46.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.09.2014, 15:45   #939
Элиан
Бузяка редкая
 
Аватар для Элиан
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1,471
Лайки: 0
* Доброго дня, дорогой Дом ! Вчера у моей бабушки был День рождения и Элиан накрывала столы в реале. После одна подруга подарила при встрече голубой агат ( камень оказался из коллекции что сейчас продают в газетных киосках..."Энергия Камней" похож больше на цветное стекло с вкраплениями камня с нескольких сторон или пластик, потому как нельзя отшлифовать камень настолько и такой формы а также для камня он подозрительно лёгкий ) а с другой мы подискутировали на тему " Бард vs один подозрительный Гном " и " так Иночкин потерял одного друга" Догнала 4 страницы треда, т.к с тренингом мыслительных процессов в шальной рыжей голове хватает только на работу... исправляюсь *

Элиан хотела собрать кадры королевской семьи и дело встало при взгляде на шнуровку нижней рубахи ...

Горькая нежность накатывает при виде этих сильных мужчин одной семьи. Раньше почти не смотрела вокруг - только на Торина, а после кадров с Гендальфом из режиссерки сердце сжалось за Траина. И понимаю что линия "дед-отец-сын" меня волнует гораздо больше чем "дядя-племянники". Жаль мы мало видели.







Еще попался кадр у камина и очень тронул Балин.

 
Юникорн,
Атос из советских "Трёх мушкетёров". ты сейчас случайно не Смехова имеешь ввиду ?
 
А про чувство Юмора у Короля вообще сомнений никаких - толстый и синий ППКС. И Олив тоже .

WARNING. Про Гендальфа. Итриль, про веское слово это ты удачно пошутила Сельва, рассуждения привожу не к спору, а для успокоения зайчаток разума. В общем прошу не обижаться.
Не нравится мне Гендальф. Да с одной точки зрения он мудрый посланник богов, с другой вообще практически альтруист, с третьей - за компанию к Горе шел достопримечательности посмотреть. И даже если он признает в финале, что поступил не совсем по совести и укрыл важную информацию о ходах противника, не думаю что буду относится иначе. Соглашусь с Олив - его слова о Торине спустя годы можно воспринимать как попытки успокоить имеющиеся на этот счёт эмоции.
Ещё в ВК сразу была понятна его неоднозначность - что уж говорить когда Элиан познакомилась с одним подозрительным гномом и всё встало на свои места.

Я всё же надеюсь что Торин наш рубаха-парень не доверял волшебнику. Хотя в силу доброты душевной кажется не осознавал всей полноты картины. Еще такой момент

фэнтезийно-эмоциональный бред
* повторюсь понимаю - что никто никому ничего не должен * отчего Гендальф на всём пути до цели помогал и выручал (не забывая о своём интересе естессно) а во время Битвы покуривал табак на Вороньей высоте ? Что же ему было на копья вместе с Торином лететь, скажете вы. И Торину бы было не нужно чтобы кто-то бился за него. Но колдануть и подстраховать ведь можно было бы по старой дружбе, а ? Гоблины в пещере тогда ведь оглохли и разлетелись... и луч света во время битвы в ВК был таким ярким что тьма расступилась...* хотя тогда он уже был Белым * Ну про "исцелить" я уж промолчу.
 
Моему разуму неведомы законы мира Арды, писанные Профессором и предначертание хитроплетения судеб, парящие в воздухе. Я знаю одного Короля Эребора и другого не будет, чтобы там канон с киноном не твердили.
Цитата:
Да, он всегда был манипулятором - но сострадание же, доброта...где, ГДЕ???
всё там же, в Арде. И сдаётся мне что одно исключает другое.
Цитата:
С Гэндальфом давно уже всё понятно, к сожалению
Цитата:
Но ведь для него есть цель превыше привязанности, дружбы, любого человеческого (в широком понимании) чувства. Какие средства она оправдывает? - ему пришлось это решать.
Ага, потому что он-это Гендальф, а Гендальф - это он * грустно усмехающийся смайлик *
Цитата:
Ну насчёт стрелки... это к Профессору. Лично я бы предпочла чтобы её не трогали вообще. Шипит: или хотя бы чтобы тот, кто всё же её переведёт, не ходил бы предварительно в походы со своими будущими жертвами, censored.
Вот и я так думаю. Конечно что там этот один, точнее эти трое
Цитата:
Кто-то должен вершить судьбы.
Элиан тут пожалуй пойдёт проветриться - уж кому решать судьбу её Короля - так это Махалу. А не Гендальфу. Можете конечно мне возразить - дескать Махал послал своего приближенного направлять на путь истинный... НО
Цитата:
Совсем другое дело, когда в роли такого посланца Высших сил выступает добрый дедушка, вроде бы ваш друг, который заманивает, соблазняет, манипулирует, не говорит всей правды,отправляя вас на смерть или на страшные испытания.
Ailiu, ППКС.
Цитата:
Если уже тогда считал, что Торину нельзя в Эребор, то почему тогда же и не сказал?
Опять же... потому что он - это Гендальф, а Гендальф - это он. В общем я старалась изо всех сил найти для Гендальфа добрые слова, но ничего из этого не вышло - потому пост писала несколько часов ибо вначале из машинописного у меня были только предлоги. Повторюсь - без обид.
 
Цитата:
главное, актерам придется очень постараться, чтобы зрители хоть к концу фильма научились гномов одного от другого отличать..
Ахахххаххххх * валяюсь под столом *
Цитата:
Там же ПиДжей замутил эту непонятную фигню, с тем, что только владеющего Аркенстоном гномы признАют королём
И мне это непонятно - действительно как правил Трор и полагаю, нам хотят сказать что военных конфликтов никогда не было до обретения Аркенстона. Иначе без наличия "символа власти" за ним бы просто не последовали другие гномы.

Про старо-новый арт Кимберли ... жуть как не нравится идея, как и того арта, что принесла арве. Но если убрать всё ненужное и посмотреть на Торина в Мирквуде - то да, красиво три маньячки под окном.. И символичных летучих мышей добавили и УШИ !!! верните наши уши ! На другие меньшие мы не согласны !

под спойлером перепощу и перефразирую свою бабушку
что эта баба женщина с совой от гнома хочет ?
 
Машутунечка, выздоравливайте !
Цитата:
Долгие годы, прожитые среди людей, на которых в силу роста ему приходилось смотреть снизу вверх.
Ахахаххх вот я например вижу, что несмотря на рост взгляд Торина направлен всегда сверху вниз.

Пара слов про Барда
Вчера случилась занятная словесная перепалка - Элиан пытались убедить в том что Торин ведёт себя точно так же, как и Бард. Т.е не стоит обвинять Барда в флегматичности относительно Смауга, потому как тучу лет дракон жил себе в Эреборе и Торин в свою очередь тоже бездействовал Ежу Севастьяну понятно, что будь у Торина на тот момент Аркенстон * по новым правилам* и как следствие войско - он бы не стал ждать ни минуты.Но Эребор был разрушен и гномы оказались под небом голубым. Я конечно понимаю что для сторонника Барда это не аргумент. И гнёт Бургомистра оказался для будущего правителя Дейла непосильным чтобы устранить угрозу. Но моему огномелому уму видятся здесь особенности характера - ведь как только поход стал возможным, гномы отправились в путь. Уверена - Торин и без Гендальфа пошел бы в Эребор. И то что именно он его надоумил кажется бузяке сомнительным.Здесь можно развернуть ход мысли так - но получается вины Гендальфа здесь нет ! Торин бы и так отправился в Эребор и проклятье золота настигло бы Короля... и верю - он бы с ним справился. А тут имею честь подписаться под этими словами.
Цитата:
в настоящую, объективную вину я ему вменяю, пожалуй, только финал Хоббита – конкретно сокрытие жизненно важной информации о военном противнике.

 
Итрилиан, душа моя, поздравляю тебя с Цифрой !
__________________
Скоростью опасных горных рек забурлила в жилах алая - быть с тобою рядом целый век мало мне...
I will lay down my life. All you needs do is ask.
Мы будем жить вечно, где жить невозможно, развяжем лишь ножны, расправим лишь плечи (с) Ольга Громыко

Последний раз редактировалось Элиан; 21.09.2014 в 19:41.
Элиан вне форума   Ответить с цитированием
Элиан получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.09.2014, 16:28   #940
Элиан
Бузяка редкая
 
Аватар для Элиан
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1,471
Лайки: 0
всех обнимаю и очень скучала - с понедельника вновь буду периодически появляющейся ... Спасибо, Дей ! * обнимает в ответ*

Юникорн, дабы остудиться, предлагаю спирто-травяной настойки
про Смехова таки ты не одинока
 
__________________
Скоростью опасных горных рек забурлила в жилах алая - быть с тобою рядом целый век мало мне...
I will lay down my life. All you needs do is ask.
Мы будем жить вечно, где жить невозможно, развяжем лишь ножны, расправим лишь плечи (с) Ольга Громыко

Последний раз редактировалось Элиан; 21.09.2014 в 16:52.
Элиан вне форума   Ответить с цитированием
Элиан получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.09.2014, 17:06   #941
Элиан
Бузяка редкая
 
Аватар для Элиан
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1,471
Лайки: 0
Цитата:
Да и постили уже все по сто раз...
Пусть в сто первый побудет как было у меня, я писала в стихотворении " Летела душа "... а фильм этот не смотрела, спасибо за ссылку Что могу сказать - пришел Торин и всё. " Поздно зовёте, друзья - я сама себе не знакома. Ведь я, я - уже не я, мама и дом мой - уже не дом мой... " (с) Хелависа * Элиан ударилась в лирику *

__________________
Скоростью опасных горных рек забурлила в жилах алая - быть с тобою рядом целый век мало мне...
I will lay down my life. All you needs do is ask.
Мы будем жить вечно, где жить невозможно, развяжем лишь ножны, расправим лишь плечи (с) Ольга Громыко

Последний раз редактировалось Элиан; 21.09.2014 в 17:09.
Элиан вне форума   Ответить с цитированием
Элиан получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.09.2014, 19:14   #942
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*носится кругами и ОРЕТ от ЩЩЩЩАСТЬЯ*
Я его доделалаааа! Мы с ним его доделали!!!!!!!!!11..
И вы представляете, он на меня все так же продолжает СМОТРЕТЬ. Зараза. Я спокойно мимо стола, где он в уголку лежит, проходить не могу - на ушах хожу вокруг.
Если я не ошибаюсь, то он мне и поможет в нашем долго и страшно ожидаемом декабре. Вот именно он и поможет *сирца-сирца*

__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 21.09.2014, 19:18   #943
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
~Olive~



Так это же он им говорит. Это никакая не попытка оправдаться ни перед кем - это очередная циничная манипуляция с подтасовкой. Цель оправдывает средства, не так ли?
Наверное, правильнее считать, что Гэндальф искренне заблуждается. Все-таки он задуман как суперположительный персонаж, он ангел, он благ.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.09.2014, 19:37   #944
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Наверное, правильнее считать, что Гэндальф искренне заблуждается. Все-таки он задуман как суперположительный персонаж, он ангел, он благ.
Кстати, вы будете смеяться, но если пропустить персонажа по имени Гэндальф через какой-нибудь тест на мэрисьюшность, он окажется просто окончательной и бесповоротной Сьёй, и это при том, что он не наделен привлекательной с т.з. противоположного пола внешностью и ни с кем не состоит в романтических отношениях.

А пофилософствовать на тему абсолютного Бобра я непременно, но чуть попозже.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 19:47   #945
Элиан
Бузяка редкая
 
Аватар для Элиан
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1,471
Лайки: 0
Крокодильчиииик !!! * вскакивает с синего дивана и бросается обниматься *
да... мне вот тоже видится как ОН ещё нас утешать будет дев неразумных ... оххх смотрит, смотрит ... живой...
 
__________________
Скоростью опасных горных рек забурлила в жилах алая - быть с тобою рядом целый век мало мне...
I will lay down my life. All you needs do is ask.
Мы будем жить вечно, где жить невозможно, развяжем лишь ножны, расправим лишь плечи (с) Ольга Громыко
Элиан вне форума   Ответить с цитированием
Элиан получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.09.2014, 19:51   #946
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Абсолютное Бобро - это зло.
Ну вот я примерно о том же. Профессор таки был верующим (католиком), соответственно считал, будто существует некое абсолютное Добро. Но это ошибка. Добро, зло и прочие абстрактные понятия придуманы людьми, в реальности их нет, без людей и отдельно от людей они существовать не могут. Если все же вообразить себе это самое Абсолютное Добро, существующее само по себе и никак с человеком не связанное, оно окажется ничем не лучше такого же воображаемого Абсолютного Зла. Ну разве что интерфейс будет посимпатичней.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
А это интересно, мне казалось что мэрисью в данном произведении - хоббит, Гэндальфа в этом я как-то не заподозрила
Бильбо не проверяла, а Гэндальфа, как раз заподозрив его в мерисействе, исследовала вот таким образом по разным тестам, и результат везде выходил один. Ничего не могу поделать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:09   #947
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну вот я примерно о том же. Профессор таки был верующим (католиком), соответственно считал, будто существует некое абсолютное Добро. Но это ошибка. Добро, зло и прочие абстрактные понятия придуманы людьми, в реальности их нет, без людей и отдельно от людей они существовать не могут. Если все же вообразить себе это самое Абсолютное Добро, существующее само по себе и никак с человеком не связанное, оно окажется ничем не лучше такого же воображаемого Абсолютного Зла. Ну разве что интерфейс будет посимпатичней.[COLOR="#663300"]
Я тоже верю в Абсолютное Добро. И считаю, что в лице Гэндальфа убедительно показать это Добро у автора не получилось.

Кроме того, мне ужасно не нравится теория неких случайностей, которые будучи сами по себе проявлением Зла, приводят в итоге к победе Добра.
К примеру, все тот же конфликт у Горы. Оказывается, бесконечное затягивание и обострение разборок конфликтующих сторон, чуть не доведшее до смертоубийства, пошло только на пользу в плане готовности к отражению атаки орков. Все "наши" были в сборе, при оружии, на боевом азарте, поэтому они и победили в БПА. А вот если бы они вовремя осознали, покаялись, по-доброму договорились и поделили сокровища, и, расслабившись, поехали по домам, - тут-то орки и ударили на них, неподготовленных.
То есть, Профессору, оказывается, не важно внутреннее осознание и раскаяние в неправедных делах; главное - вовремя оказаться в нужном месте, как решило провидение, так что ли? Люди и прочие существа - бессмысленные, безвольные пешки.
Вот кто это придумал? Сам Толкиен, или его верные почитатели?
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.09.2014, 20:25   #948
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Krakodil

Нет, гляньте-гляньте - вот этот человек называет себя атеистом!

Я плакаль горькими-горькими сльозками.
А шо такоэ?

Цитата:
Я тоже всегда считала мерисьёй хоббита. Но кто сказал, что их не может быть две?
Нет, Бильбо не мерисья: у него нет высокого происхождения, магических или вообще каких-либо сверхспособностей, он не обладает никакими воинскими умениями и навыками и никаких навыков и умений он не ловит на лету в процессе квеста, и т.д. и т.п. Ему несколько раз фантастически везет, но этого недостаточно, чтобы быть мерисьей.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:29   #949
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
Такова жизнь, к сожалению - ведь Толкин писал свои произведения под впечатлением от двух мировых войн, а люди там были лишь пешками, впрочем как и всегда...

А я все-таки верю в покаяние и улучшение себя, а значит - и жизни вокруг к лучшему.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.09.2014, 20:33   #950
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Все "наши" были в сборе, при оружии, на боевом азарте, поэтому они и победили в БПА. А вот если бы они вовремя осознали, покаялись, по-доброму договорились и поделили сокровища, и, расслабившись, поехали по домам, - тут-то орки и ударили на них, неподготовленных.
Угу, а Гэндальфу сказать всем "нашим" о приближении армии гоблинов религия запрещала.
Цитата:
То есть, Профессору, оказывается, не важно внутреннее осознание и раскаяние в неправедных делах; главное - вовремя оказаться в нужном месте, как решило провидение, так что ли? Люди и прочие существа - бессмысленные, безвольные пешки.
Прошу пардону, но кем они еще должны быть для Абсолютного Добра, никак не связанного и независимого от человеков?

И BTW: какое дело является неправедным, чтобы в нем надлежало каяться, решает тоже Абсолютное Добро (в лице представителя) по каким-то своим критериям, опять-таки никакого отношения к людям не имеющим.

Впрочем, мы сильно рискуем углубиться в такие философические дебри...

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Элиан Посмотреть сообщение
но у него есть кольцо, компенсирующее так сказать недостачу магических природных способностей шутю - согласна, наш дорогой Бильбо не мерисья а добропорядочный хоббит
Но он может им пользоваться только в весьма ограниченных рамках. Собственно, все, что он делает в книге при помощи кольца, он мог бы сделать и без него, за исключением незаметного обитания во дворце Трандуила и отбивания от пауков. Так что Бильбо не мерисья ни разу.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:50   #951
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
Идею о мерисьюшности Бильбо, насколько я помню, вывели из слов Толкина (оригинала сейчас нет под рукой):
"По сути своей я - хоббит (во всем кроме размеров). Я люблю сады, деревья, не изуродованный машинами сельский пейзаж, курю трубку, обожаю простую сытную еду... Я без ума от грибов, юмор у меня не замысловатый, я рано укладываюсь спать и поздно встаю. И мало путешествую."

На основании этого некоторые считают хоббита некой проекцией самого автора в мир Средиземья - мэрисью Профессора. Об этом много на ХА говорили, к примеру вот в этом посте Миссис Андерхил
http://www.henneth-annun.ru/forum/so...bite-i-vk.html
Ни разу! Это какое-то очень распространенное заблуждение, но от этого оно не перестает быть заблуждением. Мерисья не проекция автора (в смысле, для создания мерисьи это не только НЕ достаточное условие, но иной раз даже и не необходимое). Писать персонажа с себя само по себе не означает автоматически создавать мерисью. Мерисья появляется, когда персонажа (неважно, с кого списанного) наделяют невероятными способностями/умениями/привлекательностью/да еще он спасает мир.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:51   #952
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Krakodil
Я в философических дискуссиях не сильна, поэтому не буду углубляться.

Цитата:
Прошу пардону, но кем они еще должны быть для Абсолютного Добра, никак не связанного и независимого от человеков?
Абсолютное Добро на то и Добро, что люди для него - не пешки! Бог любит своих детей.
Я во многом не могу принять толкиновское видение этой Божественной любви.

Цитата:
И BTW: какое дело является неправедным, чтобы в нем надлежало каяться, решает тоже Абсолютное Добро (в лице представителя) по каким-то своим критериям, опять-таки никакого отношения к людям не имеющим.
Абсолютное Добро с точки зрения профессора Толкиена, с общепринятой христианской точки зрения, решило, что Торин пожадничал. Если принять условия так, как их принято толковать, - меня больше бы устроило - в душеспасительном смысле - покаяние, примирение, справедливый дележ сокровищ, и чем быстрее, тем лучше. Если бы стороны осознали, примились, разрыдались, обнялись и разошлись просветленными, - у них было бы больше шансов победить Зло, которое олицетворяют орки.
А так они чуть друг друга не поубивали, но расплатился за это почему-то один Торин, хотя именно он первым покаялся и радикально переменил собственную точку зрения. Самый праведный из них, - и именно он погиб.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.09.2014, 21:05   #953
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Абсолютное Добро на то и Добро, что люди для него - не пешки! Бог любит своих детей.
Хы-хы-хы, так это Вы оцениваете нечто как добро, опять-таки, со своей, человеческой точки зрения и по человеческим критериям. Я о том ведь и говорила: понятия добра ввели люди, и добро - это то, что люди оценивают как добро. А Абсолютное Добро - это нечто, с людьми НЕ связанное, ибо абсолютное. И проявления его совершенно необязательно должны быть добрыми с человеческой т.з. У него какие-то свои абсолютные критерии.

Прошу пардону за аналогию (да, я и сама знаю, и всем напоминаю, что аналогия не является доказательством), это как тепло/холодно в нашем восприятии и абсолютный ноль, который -273 с копейками. У абсолютного нуля есть конкретные характеристики, которые никак не изменятся оттого, как мы их оцениваем и есть ли кому их оценивать вообще.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:08   #954
Элиан
Бузяка редкая
 
Аватар для Элиан
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1,471
Лайки: 0
Девы, давайте не будем спорить о религии и богах. Я как человек, поющий на клиросе в своё время и получивший серьёзный урок, могла бы тоже выразиться на тему кто кого любит и что ему потом за это бывает так что МИР, ГНОМЫ и ПОники

Цитата:
Пришло время - он и расплатился, значит, было за что.
охх Махал * простите, я покурить*
__________________
Скоростью опасных горных рек забурлила в жилах алая - быть с тобою рядом целый век мало мне...
I will lay down my life. All you needs do is ask.
Мы будем жить вечно, где жить невозможно, развяжем лишь ножны, расправим лишь плечи (с) Ольга Громыко

Последний раз редактировалось Элиан; 21.09.2014 в 21:12.
Элиан вне форума   Ответить с цитированием
Элиан получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.09.2014, 21:12   #955
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Элиан, Крокодильчик, ужасно рада видеть! *крепко обнимает обеих*

Про рисунок уже все на Дайрах написала - он мне с пером в волосах еще больше нравится *_*





Линию "Трор-Траин-Торин" тоже люблю, у меня даже свои хедканоны на ее счет, но все-таки... все-таки ничто для меня не затмит отношений с Фили и Кили. Этой вот связи прочнее мифрила, не прервавшейся и после смерти...

__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.09.2014, 21:16   #956
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
А почему вы считаете, что Торин расплатился за что-то, что произошло с ним именно в этом походе? У него до этого была длинная жизнь... Пришло время - он и расплатился, значит, было за что.
Я Вам как-то говорила о вере в справедливый мир

Всем, кто еще незнаком с этим феноменом, читать в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...BC%D0%B8%D1%80

Блин, когда я научусь делать ссылки, шоб было красиво?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:22   #957
Элиан
Бузяка редкая
 
Аватар для Элиан
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1,471
Лайки: 0
Девы, я не к тому что кому-то надо удаляться. Дей, могу чаю или чая принести.

Юникорн, меня просто до шерсти дыбом задевает тема смерти как справедливого наказания и наказания за что-то в принципе. Конечно со всеми за долгую и не очень жизнь случаются чудеса - но скажу очевидность - одни продолжают деяния дальше никем не замеченные, а на других снисходит "заслуженное оно". Ура Лернеру !
__________________
Скоростью опасных горных рек забурлила в жилах алая - быть с тобою рядом целый век мало мне...
I will lay down my life. All you needs do is ask.
Мы будем жить вечно, где жить невозможно, развяжем лишь ножны, расправим лишь плечи (с) Ольга Громыко
Элиан вне форума   Ответить с цитированием
Элиан получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.09.2014, 21:22   #958
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Ailiu

А почему вы считаете, что Торин расплатился за что-то, что произошло с ним именно в этом походе? У него до этого была длинная жизнь... Пришло время - он и расплатился, значит, было за что.
Так это Гэндальф так считал: Торин поплатился за свою жадность. И великое множество читателей с ним согласны.
Я же считаю, что в смерти Торина и его племянников - великая несправедливость нашего мира, когда лучшие уходят первыми.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.09.2014, 21:25   #959
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
И в чем эта любовь проявляется, интересно? Почему к примеру под Гитлером не разверзлась геенна огненная, прежде чем во второй мировой поубивали свыше 50 миллионов человек?
Простите, это во мне заядлый атеист проснулся - кстати, с чувством жму руку Krakodil
Ну, для меня эта любовь очевидна. Я не смогу объяснить. Верующим и атеистам сложно друг друга понять.
Но я говорила в том посте прежде всего об отношении Создателя к своим творениям как к пешкам. Я с этим категорически не согласна.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.09.2014, 21:27   #960
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Опять же, вашими же словами - с чьей точки зрения справедливый?
Так я же ж имела писать на предыдущей странице: все абстрактные понятия придуманы людьми. С точки зрения людей, разумеется.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования