Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2017, 21:32   #30991
Ainatheunicorn
розовый понь
 
Аватар для Ainatheunicorn
 
Регистрация: 26.01.2015
Адрес: волшебный лес
Сообщений: 667
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
По-моему, даже при том, что сейчас есть некий конфликт вокруг РА-треда, дискриминацией будет убрать объект обсуждения вместо того, чтобы прекратить безобразие.
Виновата не тема (или давайте запретим сразу обсуждение Хоббита, как вызвавшего один из основных конфликтов при обсуждении Трандуила, Торина и стояния под Горой ).
Виноват не РА. Убирать надо не тред, не объект обсуждения.
Проблема, повторюсь, в юзерах и модерации. Не в несчастном актере. Не в "Хоббите".
И разбираться нужно с этим.
Да, это более трудоемко. Но честно.
Угумс. Что и пытались донести до админов в Конструктивном...

Насчёт ФК и информативных: раз уж не получается пока что мира, то я бы сделала информативные треды вместо ФК, в них вероятность возникновения срача в разы меньше
Вот Монастырь щас как раз работает как информативный, и никто не ругается там, никто никого не выживает)
В ФК Хиддлса давно уже оффтоп и флуд, в основном. Заменить его на информативный - я всеми копытами "за"

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Достаточно написать, что можно, а чего нельзя допускать в обсуждениях.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Конечно, и это как раз самое сложное. Как это написать так, чтоб все увидели одно и то же. См. этот тред.
Блин, ну есть же сетевой этикет, который вполне однозначен, чего сложного-то!
http://novichkam.info/uchebnik/bazov...a/netiket/?i=1
Соблюдайте его, и всем будет счастье
__________________
никто не сможет поставить их в упряжь, никто не сможет смирить их пулей
их копыта не оставляют следа...
Ainatheunicorn вне форума   Ответить с цитированием
Ainatheunicorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.03.2017, 21:47   #30992
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
Блин, ну есть же сетевой этикет, который вполне однозначен, чего сложного-то!
http://novichkam.info/uchebnik/bazov...a/netiket/?i=1
Соблюдайте его, и всем будет счастье
Потому что есть иллюзии, что можно написать такие Правила, которые все поймут однозначно. Всё - это совсем все, вообще все вокруг.
И наступит счастие, и возляжет лев с ягненком.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 04.03.2017, 22:37   #30993
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
В ФК Хиддлса давно уже оффтоп и флуд, в основном. Заменить его на информативный - я всеми копытами "за"
А что насельники скажут? Нам же не надо "без меня меня женили", правда? По пункту "перекинуть оффтопный ФК на СФ" - он от основания там, кажется. По пункту "переделать в информативный" - это надо уточнять.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 04.03.2017 в 22:45.
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2017, 22:40   #30994
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Потому что есть иллюзии, что можно написать такие Правила, которые все поймут однозначно. Всё - это совсем все, вообще все вокруг.
И наступит счастие, и возляжет лев с ягненком.
Ага, а кроме того, понять - не значит желать соблюдать.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 04.03.2017, 22:43   #30995
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Потому что есть иллюзии, что можно написать такие Правила, которые все поймут однозначно
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ага, а кроме того, понять - не значит желать соблюдать.
Да и сказать "Я понял и желаю соблюдать" - это не значить понять и соблюдать
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.03.2017, 23:27   #30996
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Да и сказать "Я понял и желаю соблюдать" - это не значить понять и соблюдать
Естественно
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 00:12   #30997
Ainatheunicorn
розовый понь
 
Аватар для Ainatheunicorn
 
Регистрация: 26.01.2015
Адрес: волшебный лес
Сообщений: 667
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Потому что есть иллюзии, что можно написать такие Правила, которые все поймут однозначно. Всё - это совсем все, вообще все вокруг.
И наступит счастие, и возляжет лев с ягненком.
Это ты так со мной согласилась или наоборот?)

Я к тому, что там высказываются всякие сомнения о трактовке, вот по приведённой мною ссылке всё как раз достаточно ясно прописано. И не надо велосипед изобретать в виде дополнительных правил. Всё равно на всех никогда не угодишь.
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
А что насельники скажут? Нам же не надо "без меня меня женили", правда? По пункту "перекинуть оффтопный ФК на СФ" - он от основания там, кажется. По пункту "переделать в информативный" - это надо уточнять.
Это не нам решать, в любом случае. Но мысли "по поводу" озвучить можно же

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Да и сказать "Я понял и желаю соблюдать" - это не значить понять и соблюдать
Ну дык на это как раз и модерация. Контроль за соблюдением.
__________________
никто не сможет поставить их в упряжь, никто не сможет смирить их пулей
их копыта не оставляют следа...
Ainatheunicorn вне форума   Ответить с цитированием
Ainatheunicorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.03.2017, 00:18   #30998
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
Это не нам решать, в любом случае. Но мысли "по поводу" озвучить можно же
Почему не всем сторонам?
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2017, 00:22   #30999
Ainatheunicorn
розовый понь
 
Аватар для Ainatheunicorn
 
Регистрация: 26.01.2015
Адрес: волшебный лес
Сообщений: 667
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Почему не всем сторонам?
не видела, чтобы кто-то кому-то где-то это запрещал
__________________
никто не сможет поставить их в упряжь, никто не сможет смирить их пулей
их копыта не оставляют следа...
Ainatheunicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 00:45   #31000
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,486
Лайки: 27,499
Nelt, спасибо. Вот, кстати, вариант с тредом для выпустить пар без оглядки на баны за каждое кривое слово я бы очень даже поддержала. Не для себя, но, уверена, многим это бы оказалось хорошим подспорьем при возникающих конфликтах.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 01:19   #31001
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,436
Лайки: 57
Оу, раз пошла такая пьянка, то и я свои предложения занесу, которые написала в приватной переписке с Лето в ответ на ее письмо, коль скоро посчитали, что тема исчерпана и сказать по ней пользователям уже нечего.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer
По ходу обсуждения не раз поднимался вопрос, что общаться в тредах стало некомфортно по причине выдавливания оттуда всякого инакомыслия. Такого быть не должно. Если пользователь пришёл в тред со своей точкой зрения, со своим видением и со своей трактовкой тех или иных событий книги, фильма, интервью и прочего, то всё это имеет место быть, если не нарушает Правила форума. Mrs.Underhill привела пример "ванильной" Кондитерской, и это очень хороший пример треда, в котором в одно и то же время одна группа пользователей достаточно серьёзно обсуждает сериал "Остановись и гори", вторая умиляется свежим фото с пандами, а третья в стёбной манере пишет оды Трандуилу. Все в одном месте, никто никого не гонит и никто ни на кого не давит - на выходе имеем тред, где каждый может найти интересный для себя контент без оглядки стать изгоем-отщепенцем
Вот это хотелось бы выделить особо, и я намеревалась написать об этой проблеме в ближайшее время, только обдумывала как бы это удачно сформулировать. Спасибо, что заострили на этом внимание.
Я бывала на многих форумах, где действительно в рамках одной темы шли несколько дискуссий параллельно между форумчанами. Кто-то вел дискуссию по действиям одного персонажа, кто-то обсуждал поступок других, а кто-то даже приносил соответствующие данной теме картинки - и все это в одном треде, на одну и ту же тему. И, как мне кажется, это абсолютно нормально.
На ХА же, ИМХО, все началось с действий модераторов, которые резали обсуждения, когда те хоть немного начинали отклоняться от курса основной дискуссии. К примеру, почему бы не обсудить так называемые "Дела Королей" в общем треде по Хоббиту? Почему там это считается офф-топом? На мой взгляд, сами модераторы начали создавать те самые резервации, в которых люди закуклилсиь со своими мнениями, а также проблемами и обсуждениями, которые их интересуют в данный момент. И началось все это с неуместной (во многих случаях) модерации на СМ и деления на множество тредов и "тусовок" одной, по сути, темы. Только представить, что во времена обсуждения ВК появились бы темы на СМ типа "Противостояние Фродо и Кольца" или "Противостояние Ангмарца и Эовин" и т.д. Можно, конечно, завести и такие темы, чтобы более развернуто обсудить в них данную проблему, но почему в основном обсуждении все это сносить и считать офф-топом и выгонять оттуда желающих это обсудить?
По моему мнению, где-то модерация проявляет нарочитую и неуместную жесткость, а где-то не может и слова вразумительного сказать в назидание пользователям. Неплохо было бы найти золотую середину. От таких крайностей со стороны модераторов, и пользователи, ИМХО, стали впадать в крайности - "ты здесь не так себя ведешь", "это место для таких обсуждений не подходит" и т.д. Ведь рыба, как известно, начинает гнить с головы. Пропала атмосфера единения форума, а с ней, как следствие, и дружелюбность участников и желание слышать друг друга. Ведь, сколько раз, после очередной резки темы модератором, на СМ становилось глухо как в танке, потому что обсуждение прерывалось и идти обсуждать все с нуля совсем не хотелось. В итоге, каждая сторона спора оставалась в непонятках и обидах на другую сторону, так и не придя ко взаимному пониманию и соглашению, ведь только в спорах, как известно рождается истина.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer
2. Информативность и рейтинг

Её очень не хватает нынешним ФК, что тоже создаёт проблемы с восприятием тредового контента и с общением.
Да, да, да! Это именно то, зачем я ходила сюда, на ХА. За информацией по тому или иному персонажу или актеру. Если я чего-то не понимала в действиях или характере того или иного персонажа Толкина - я шла в тред по этому герою, где я могу серьезно (и не очень ) об этом герое поговорить и выяснить те стороны его характера и поступков, которые меня интересуют или которые мне непонятны.
С тредами по актерам все то же самое. Я считаю, что на этом форуме они должны быть информативными (в первую очередь!), а уже потом площадками для спуска "фанатского пара". Потому как для спуска этого пара существует огромное количество сетевых ресурсов в т.ч. анонимных, где тебя точно никто не посмеет осудить за то, что ты вот так вот фапаешь (простите) на того или иного актера/персонажа. Я лично не лишена женских слабостей и не склонна строить из себя ханжу и иногда хожу в подобные треды на других ресурсах (на те же анонимные сообщества на дайри, различные "правды" и т.д.) А форум ХА для меня - "священная корова" и место, где не всякое фанатение будет уместным.
Мне странно, что МА ратует именно за треды с фанатением различной степени упоротости, а не за информативный контент. Честно, не понимаю, чем это может быть вызвано.
И за эту тему тоже отдельное спасибо.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 05.03.2017, 01:22   #31002
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Вечера всем!
К сожалению, пропустила интересную дискуссию.

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Закрытый тред для ругани. Допустим, у нас есть конфликт в РА-треде. Участники конфликта получают ключи и собачатся там без правил, сколько душе их угодно. Без лишних свидетелей.
Это было бы здорово, если бы участники конфликта открыто и честно отправились на ринг в ту самую комнату выдрали друг у другу изрядную часть волос.
Вполне возможно, что они выпустили бы пар, после побратались, облобызались, и инцидент был бы исчерпан.

Печалька в том, что времена и нравы изменились... А так же тактика участников конфликта.
Открытая война уступила место войне закулисной.

Внешне конфликта как бы даже и нет - просто одна сторона игнорит другую. Причем игнорит так, что в это включаются даже те юзеры, которые в конфликте никак не были задействованы или вообще зарегистрировались уже после конфликта. (Почему? Как? Это уже другой вопрос)

Тут я согласна с Йодо - Комната для биться в этом случае явно не сработает - одна из сторон сделает круглые глаза типа "Какой такой конфликт, моя прелессссть?"

Надо искать другие рычаги.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 05.03.2017 в 01:24.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.03.2017, 02:26   #31003
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Я бывала на многих форумах, где действительно в рамках одной темы шли несколько дискуссий параллельно между форумчанами. Кто-то вел дискуссию по действиям одного персонажа, кто-то обсуждал поступок других, а кто-то даже приносил соответствующие данной теме картинки - и все это в одном треде, на одну и ту же тему. И, как мне кажется, это абсолютно нормально
Да, это абсолютно нормально и это работает, причём на ХА в том числе. Как я уже писала, есть Кондитерская, в которой в рамках заявленной темы можно вести диалоги в любом ключе: и в информативном, и в творческом, и в свунном. Есть замечательный фан-клуб Эйдана Тёрнера и Дина О'Гормана, фан-клуб Бенедикта Камбербэтча, в своё время был Фан-клуб Двалина. Повторюсь, если в каком-то треде возникают проблемы, это не из-за топика и тем более не из-за актёра/героя, а потому что пользователи-поклонники этого самого актёра/героя нарушают правила, а у модераторов нет времени/возможности/желания оперативно отслеживать и ликвидировать возникающие нарушения.

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
На ХА же, ИМХО, все началось с действий модераторов, которые резали обсуждения, когда те хоть немного начинали отклоняться от курса основной дискуссии
СМ не просто был обрезан, его кастрировали

Особо хочется отметить отношение к сатире. Не знаю, почему, но на ХА сатира со всеми её компонентами - сарказм, ирония, пародия - позиционируется как нечто плохое, то, отчего у некоторых особо трепетных пользователей может почернеть и отвалиться эстель. У меня, например, эстель бьётся в агонии от занудства, плоского юмора и демагогии, но почему-то мой эстель менее ценен, чем эстель пользователей с тонкой душевной организацией, а посему моим эстелем можно смело пренебречь

Люди (в среднем) к трём годам своей беззаботной и ярко цветущей жизни умеют достаточно связно говорить. В дальнейшем они шлифуют это умение, учатся в школе, где их натаскивают грамотно складывать буковки не только через рот, но и на бумаге. Словом, писать ооооооттакенные простыни - со смыслом и без - можно научиться, в то время как сатире нет. Сатира - это искусство, данное от рождения, и хоть какие институты не позаканчивай, но, если нет в тебе чувства сатиры, то и не появится, будь ты хоть сам нобелевский лауреат по литературе.

На ХА всегда были и есть мастера слова, юмора и сатиры. Если с помощью своего искусства они могут выразить суть заявленной темы, если могут изящно влиться в дискуссию и поддержать её, если могут придать общению лёгкий флёр комедиантства, то почему нет? Это классика, такая же, как Гораций, Боккаччо и Гашек, так зачем кромсать её, переносить на задворки форума и, тем самым, низводить до банального оффтопа?

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
С тредами по актерам все то же самое. Я считаю, что на этом форуме они должны быть информативными (в первую очередь!), а уже потом площадками для спуска "фанатского пара". Потому как для спуска этого пара существует огромное количество сетевых ресурсов в т.ч. анонимных, где тебя точно никто не посмеет осудить за то, что ты вот так вот фапаешь
ППКС
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2017, 03:16   #31004
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Nelt, спасибо. Вот, кстати, вариант с тредом для выпустить пар без оглядки на баны за каждое кривое слово я бы очень даже поддержала. Не для себя, но, уверена, многим это бы оказалось хорошим подспорьем при возникающих конфликтах.
Спасибо. Мне не хотелось все это писать, потому что позиция администрации по этому вопросу совершенно не гибкая, но мне приятно услышать, что мой глас вопиющего в пустыне поддержан.

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
На мой взгляд, сами модераторы начали создавать те самые резервации, в которых люди закуклилсиь со своими мнениями, а также проблемами и обсуждениями, которые их интересуют в данный момент. И началось все это с неуместной (во многих случаях) модерации на СМ и деления на множество тредов и "тусовок" одной, по сути, темы.
Только представить, что во времена обсуждения ВК появились бы темы на СМ типа "Противостояние Фродо и Кольца" или "Противостояние Ангмарца и Эовин" и т.д. Можно, конечно, завести и такие темы, чтобы более развернуто обсудить в них данную проблему, но почему в основном обсуждении все это сносить и считать офф-топом и выгонять оттуда желающих это обсудить?
По моему мнению, где-то модерация проявляет нарочитую и неуместную жесткость, а где-то не может и слова вразумительного сказать в назидание пользователям. Неплохо было бы найти золотую середину. От таких крайностей со стороны модераторов, и пользователи, ИМХО, стали впадать в крайности - "ты здесь не так себя ведешь", "это место для таких обсуждений не подходит" и т.д. Ведь рыба, как известно, начинает гнить с головы. Пропала атмосфера единения форума, а с ней, как следствие, и дружелюбность участников и желание слышать друг друга.
 
Ведь, сколько раз, после очередной резки темы модератором, на СМ становилось глухо как в танке, потому что обсуждение прерывалось и идти обсуждать все с нуля совсем не хотелось. В итоге, каждая сторона спора оставалась в непонятках и обидах на другую сторону, так и не придя ко взаимному пониманию и соглашению, ведь только в спорах, как известно рождается истина.
О, да! ППКС.
Дабы избежать оверковтинга, убираю часть под кат. Спасибо, что вернулись к этому вопросу - и за формулировку спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Вечера всем!
К сожалению, пропустила интересную дискуссию.
Еще не пропустили.
Цитата:
Вполне возможно, что они выпустили бы пар, после побратались, облобызались, и инцидент был бы исчерпан.
Насчет лобызания и братания я бы как раз не обольщалась, но пар - да.

Цитата:
Печалька в том, что времена и нравы изменились... А так же тактика участников конфликта.
Открытая война уступила место войне закулисной.
Внешне конфликта как бы даже и нет - просто одна сторона игнорит другую.
Я тут возражу - не относительно самих фактов, а относительно того, как вы их располагаете на прямой "причина-следствие".
По моему убеждению, закулисной это "война" стала именно оттого, что подавлялась всякая возможность легитимного противостояния, да еще при сильном межевании, которому модерация способствовала.
Известно, что чем меньше мы имеем дело с соседями, тем больше о них выдумываем. Чем меньше у нас точек соприкосновения и общего (да хоть бы даже на уровне Х любит сыр - и Y тоже), тем больше вероятность приписывания "чужим" всякой фигни.
Проецирование тени, вот это все.
 


Цитата:
Тут я согласна с Йодо - Комната для биться в этом случае явно не сработает - одна из сторон сделает круглые глаза типа "Какой такой конфликт, моя прелессссть?"
Опять же, думаю, это во многом потому, что конфликт как таковой считается чем-то плохим, неодобряемым, наказуемым.

Конфликт - это данность. Более того, конфликт - это то, что дает системе возможность развиваться, если он проходится правильно.
В данном случае я имею в виду именно конфликт в его изначальном значении, столкновение интересов.

Если мы признаем сам конфликт имеющим право на жизнь - но в строго отведенном для этого месте - это снижает вероятность всех проявлений пассивной агрессии. Не устраняет, конечно, но снижает.

И да, сейчас конфликты достигли такой точки, в которой потребуется и жесткая модерация, и время, и баны, и место для законного выпуска пара, раз уж все зашло так далеко.

И очень четкое понимание того, каким именно должно быть общение на форуме, а значит, каких пользователей - читай: не способных на это общение - придется рано или поздно забанить, если они не смогут к этому формату приспособиться.

Мне кажется, тут возможно только комплексное решение.

Цитата:
Надо искать другие рычаги.
А есть какие-то идеи, кстати?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.03.2017, 09:43   #31005
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
не видела, чтобы кто-то кому-то где-то это запрещал
Ну, я высказал своё ценное мнение, Вы высказали своё ценное мнение, значит, для полноты картины, надо, чтобы прозвучало ценное мнение с той стороны, всё просто. Не то, что кто-то прямо запрещал, появилось ощущение, никто особо этого не ждёт.

Нэлт, я не мастер закулисных войн и причинно-следственную связь потерял. Отчего-то кажется, что "комнаты для битья" тут маловато будет. И не всем оно подходит. Конфликт как столкновение интересов может быть бесконечный - в силу разницы этих самых интересов. Но точка пересечения должна быть, чтобы конфликт состоялся. Если её нет - ну, эльфы органически не любят гномов, гномы - эльфов, но обычно не воюют (говоря о Средиземье *и не надо сейчас о Малом Народе, там другая ситуация: одни дикари, не вполне цивилизовавшись, истребили других дикарей, послабее - молодые были, глупые, нехристи, опять же, никто не объяснил, что это плохо; ну и, банально, борьба за ресурсы). Как я уже имел заметить, личное отношение - личное дело каждого, и это ещё не конфликт (а хлопок одной ладонью). Просто развести в разные стороны - хорошо, но мало, наверное, надо поискать и устранить ту точку пересечения интересов, тогда, по крайней мере, можно будет уживаться на одной территории.

Хм, в виде наблюдения: при том, что все сидят по резервациям, все друг к другу тянутся, друг за другом следят и жить друг без друга не могут. Коммунальная страна, как она есть.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 05.03.2017 в 10:52.
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2017, 12:35   #31006
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Нэлт, я не мастер закулисных войн и причинно-следственную связь потерял.
Увы, я тоже не мастер закулисных войн, поэтому оное мастерство пониманию моих мыслей вряд ли поспособствовало бы.
Цитата:
Отчего-то кажется, что "комнаты для битья" тут маловато будет. И не всем оно подходит.
Я потому и говорю про комплекс мер (см. предыдущий пост).
Цитата:
Конфликт как столкновение интересов может быть бесконечный - в силу разницы этих самых интересов. (...)
Может быть, может не быть - в нашем случае важно, а чему мы на форуме способствуем.
В вашем примере про эльфов гномов, органически не любящих друга (иллюстрирующем, насколько я понимаю, тихий "бесконечный конфликт" без открытого столкновения) есть несколько "но", и главное их них - Леголас и Гимли. Этот конфликт тоже обещал быть бесконечным - пока они друг друга не узнали и не прошли много миль бок о бок.

Цитата:
Просто развести в разные стороны - хорошо, но мало, наверное, надо поискать и устранить ту точку пересечения интересов, тогда, по крайней мере, можно будет уживаться на одной территории.
Если вы внимательно читали, я как раз не предлагаю разводить в разные стороны.
Что до точки пересечения интересов и конфликта интересов - это неотъемлемая часть социального взаимодействия, устранить это нельзя. Можно только грамотно с этим обращаться.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2017, 13:25   #31007
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
есть несколько "но"
Естественно, бывают приятные исключения. И, естественно, при желании договариваться можно договориться.

Цитата:
Если вы внимательно читали, я как раз не предлагаю разводить в разные стороны.
Извините, я не совсем точно выразил свою мысль. Насколько я понял, вы предлагали комнату, где можно пошвырять посуду об стенку, попинать чучело врага или с врагом же закрыться и подраться в своё удовольствие, чтобы потом на людях не пришлось скандалить. Не знаю, не практиковал. Попробовать, что ли?

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------






 




Цитата:
Если есть желание посвуниться на старые фотографии, нужно лишь вернуться немного назад: все фото есть в треде, они никуда не денутся и право любоваться на них, вновь переживая эмоции, никто не отберет.
Как показывает практика, иногда случается такая неприятность, фото исчезают. И, наверное, не очень удобно углубляться в тред. Скажу на своём примере: я редко читаю дальше крайних трёх страниц, если не надо разговор поддержать, начавшийся не сегодня и важный целиком.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 05.03.2017 в 13:54.
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.03.2017, 13:44   #31008
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Естественно, бывают приятные исключения. И, естественно, при желании договариваться можно договориться.
Да, но у этого исключения не было бы шансов, если бы Гимли и Леголас продолжали сидеть по норам.

Да, собственно, один только опыт тредов по правилам дал возможность пообщаться с людьми, с которыми раньше не пересекался, и был, емнип даже случай, когда двое коллег по конфликту в процессе общения между делом разобрались и договорились.

И нет, это не значит, что ужиться могут все и со всеми. Но тем, кто может, надо дать этот шанс, не устраивая резерваций и атмосферы, им способствующей. Остальному же, как говаривал товарищ Перлз, нельзя помочь.

Цитата:
Не знаю, не практиковал. Попробовать, что ли?
Попробуйте (я, конечно, имею в виду ту часть, которая НЕ про выдирание волосьев у других в реале), оно даже при воображаемом сопернике хорошо оттягивает.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 05.03.2017 в 13:59.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.03.2017, 14:32   #31009
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Естественно, бывают приятные исключения. И, естественно, при желании договариваться можно договориться.

Как показывает практика, иногда случается такая неприятность, фото исчезают. И, наверное, не очень удобно углубляться в тред.
Иногда бывает достаточно внимательно выслушать другую сторону или задать вопросы. Но это да, только при желании самостоятельно разобраться в конфликте и иметь собственное мнение.

Фото исчезают, бывает. Но это не случается за неделю или месяц.
Но и выкладывать одни и те же фото почти ежедневно - это перебор.
В хорошие времена, когда шли обсуждения работ в томсамом треде, мы делали на первой странице содержание, где, что обсуждалось. Желающие могут сделать такую ссылку на свои фанарты или какие-то другие материалы.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.03.2017, 15:22   #31010
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
В хорошие времена, когда шли обсуждения работ в томсамом треде, мы делали на первой странице содержание, где, что обсуждалось. Желающие могут сделать такую ссылку на свои фанарты или какие-то другие материалы.
Кстати, это отличная практика. Отвлекаясь от всего остального. Очень удобно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.03.2017, 15:25   #31011
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Кстати, это отличная практика. Отвлекаясь от всего остального. Очень удобно.
Только некоторые посты поудаляли и все поехало куда зря
 
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2017, 15:34   #31012
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ну что поделать, в больном организме все работает не так, как в здоровом.
Ежели человек гриппует с соплями и температурой, ему надо дома сидеть в одеялке, чай пить, а на работу не ходить.
Что для здорового, опять же, нерекомендуемо ))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2017, 15:53   #31013
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
По моему мнению, где-то модерация проявляет нарочитую и неуместную жесткость, а где-то не может и слова вразумительного сказать в назидание пользователям. Неплохо было бы найти золотую середину. От таких крайностей со стороны модераторов, и пользователи, ИМХО, стали впадать в крайности - "ты здесь не так себя ведешь", "это место для таких обсуждений не подходит" и т.д.

Я считаю, что на этом форуме они должны быть информативными (в первую очередь!), а уже потом площадками для спуска "фанатского пара".
А форум ХА для меня - "священная корова" и место, где не всякое фанатение будет уместным.
От такой разницы в модерировании конфликты разрастаются, вовлекаются новые участники. И все это продолжается практически уже годами.

И о информативности тредов - тоже за!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2017, 16:58   #31014
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
И о информативности тредов - тоже за!
Главное - не впадать в крайности

Я частично согласна с мнением Рибы закрыть старые треды и от имени администратора открыть на их месте новые. Частично, так как не считаю нужным трогать треды, где с самого начала всё без конфликтов и где идёт здоровое общение. Есть проблемные треды - по одному в ФК и на СМ - их снести в архив и под админом открыть новые, после чего жёстко мониторить. И пусть там будет всё: и информативность, и свун, и стёб, и творчество - всё в одном месте, где каждый найдёт своё! - лишь бы не было картинкофлуда (особенно превышающего рейтинг) и лишь бы никто никого никуда не гнал.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.03.2017, 17:11   #31015
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Эх, по мне так уже прям пора бы упрлс (простите, вырвалось) засучать рукава и чета делать, наконец, пока энергия есть и основные вехи определены.
Фигня в том, что, во-первых, делать не нам, а во-вторых, и того ждать до 15го.
Маюсь.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2017, 17:38   #31016
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Эх, по мне так уже прям пора бы упрлс (простите, вырвалось) засучать рукава и чета делать, наконец
А давай! Скажем, подумаем над популяризацией СМ

Конструктивный тред привлёк много народа (как пользователей, так и гостей) и показал, что людям хочется:
- обсудить,
- поспорить,
- выпустить пар.
Значит, надо дать на СМ такую тему, чтобы она сразу в своём заголовке несла замануху для широких масс. Например, “Брутальная истеричка: Торин vs. Трандуил“ или “Мелькор: тварь дрожащая или право имеющая“. Понятно, что я сейчас утрирую с конкретикой, но смысл в том, чтобы заявленный топик был неоднозначным, чтобы нельзя было сказать “хорошо“ или “плохо“, чтобы было место разным мнениям и разным формам выражения этих мнений (в рамках правил, конечно) и чтобы всё это не резалось только от того, что топчет мозоль трепетной ТДО.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.03.2017, 18:49   #31017
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Упрлс!
Жесткий, кавайный -
Накрывает, захватывает, жжОт,
Тут тебе и фиалка нежная, и хам трамвайный:
Народ!
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 05.03.2017, 19:01   #31018
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
А давай! Скажем, подумаем над популяризацией СМ
Я скорее про поделать, а не про подумать: открыть, закрыть, правила написать, но поскольку одно невозможно, другое бессмысленно, весело скачу, ибо сколько ж можно думать.

Я как раз полагаю, что СМ не надо популяризировать: ему надо не мешать. Искусственные темы никогда не приживаются.
Цитата:
Конструктивный тред привлёк много народа (как пользователей, так и гостей) и показал, что людям хочется:
- обсудить,
- поспорить,
- выпустить пар.
Значит, надо дать на СМ такую тему, чтобы она сразу в своём заголовке несла замануху для широких масс. Например, “Брутальная истеричка: Торин vs. Трандуил“ или “Мелькор: тварь дрожащая или право имеющая“. Понятно, что я сейчас утрирую с конкретикой, но смысл в том, чтобы заявленный топик был неоднозначным, чтобы нельзя было сказать “хорошо“ или “плохо“, чтобы было место разным мнениям и разным формам выражения этих мнений (в рамках правил, конечно) и чтобы всё это не резалось только от того, что топчет мозоль трепетной ТДО.
Я б потрещала за Сильм в контексте легенды и мифологии - то есть даже не потрещала бы, а послушала понимающих в этом деле.

Но вообще темы возникают сиюминутно и спонтанно: сейчас интересно, завтра уже нет: вон в Перекрестке, например, письмо Дж.Р.Р.Т. выложили - я въехала, о чем он, только с третьего прочтения, гугления, изучения оригинала и обсуждения. И то есть вопросы. Но завтра, скорее всего, мне это уже будет неинтересно. А че бы это было сделать не на форуме, например?

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Упрлс!
Жесткий, кавайный -
Накрывает, захватывает, жжОт,
Тут тебе и фиалка нежная, и хам трамвайный:
Народ!
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 05.03.2017 в 19:05.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.03.2017, 20:16   #31019
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Насчет лобызания и братания я бы как раз не обольщалась, но пар - да.
Ну как же - а Леголас с Гимли?

Вообще-то, это бывает, знаю примеры, но у мужчин. Ибо мыслят иначе.

Цитата:
Я тут возражу - не относительно самих фактов, а относительно того, как вы их располагаете на прямой "причина-следствие".
По моему убеждению, закулисной это "война" стала именно оттого, что подавлялась всякая возможность легитимного противостояния, да еще при сильном межевании, которому модерация способствовала.
Такие случаи тоже возможны. И лично я всегда была за разборку между собой, чем бежать за модератором. Но мне быстренько объяснили что к чему и что тут хорошо, что плохо.

Но я сейчас говорю о других людях - которые не рождены (или не воспитаны) для открытой разборки. Ну есть такие - они или за спиной шу-шу-шу, или за них распинаются их "адвокаты".
Для таких хоть отсутствие модератора, хоть 10 комнат для битья - все едино - на разборку пойдут.

Цитата:
Известно, что чем меньше мы имеем дело с соседями, тем больше о них выдумываем. Чем меньше у нас точек соприкосновения и общего (да хоть бы даже на уровне Х любит сыр - и Y тоже), тем больше вероятность приписывания "чужим" всякой фигни.
Дык дело как раз в том, что я не про соседей, а про людей, с которыми общалась и взгляды которых хорошо знаю (иногда с их собственных слов).

Цитата:
Опять же, думаю, это во многом потому, что конфликт как таковой считается чем-то плохим, неодобряемым, наказуемым.
Скорее всего да, но для некоторых это было заложено в воспитании, а не на форуме. Хотя форум в этом смысле тоже учит плохому

Цитата:
Если мы признаем сам конфликт имеющим право на жизнь - но в строго отведенном для этого месте - это снижает вероятность всех проявлений пассивной агрессии. Не устраняет, конечно, но снижает.
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Насколько я понял, вы предлагали комнату, где можно пошвырять посуду об стенку, попинать чучело врага или с врагом же закрыться и подраться в своё удовольствие, чтобы потом на людях не пришлось скандалить.
Ну, в принципе, если мы говорим о комнате, в которой один на один, то такая комната уже есть и давно. Это личка.
Там можно без всяких помех выяснять отношения хоть до посинения или до тех пор, пока одному не надоест.

Но в реале, что мы видим - чуть конфликт - лички или закрываются, или игнорируются.

Отсюда я делаю вывод, что мало найдется людей, желающих подраться без свидетелей. Конфликты возникают на людях и продолжаются на людях.
Или сразу же переходят в личку, но не с оппонентом, а с единомышленниками, что есть аналог ситуации "на людях".

Сейчас выскажу имху, основанную на личных наблюдениях.
Большинство людей, с которыми я общалась в личке по поводу какого-то конфликта (независимо от того, какими они показывали себя в треде), в личке оказывались милейшими людьми, с которыми можно было и ладить, и общаться и даже дружить.
Но те же самые люди, вернувшись в тред, менялись на глазах. И поведение их менялось на первоначальное.

Могу объяснить это только тем, что есть разница в общении один на один и в общении под пристальным вниманием коллектива.
Некоторые люди хотят показать себя в глазах сотоварищей и выбирают для этого определенную линию поведения, которая будет одобрена сотредовцами.

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
А есть какие-то идеи, кстати?
Для снижения градуса напряжения при конфликтах?

Определенного рецепта нет.
Я за то, чтоб выяснить отношения тут же и сразу, но это может действовать на нервы остальным участникам треда. Или хуже - вовлечь их в конфликт.

Тред для биться вряд ли (имхо) принесет результат, если только там не будет болельщиков

Думаю - выход только в четко определенных правилах. Таких, чтоб не зависели от личных взглядов или симпатий модератора.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.03.2017, 20:43   #31020
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение

Тред для биться вряд ли (имхо) принесет результат, если только там не будет болельщиков
Вот о чём "Повелитель рингов"... Так в Валиноре появился бокс.

А интересно.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 05.03.2017 в 20:48.
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования