Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2014, 20:37   #31
eagle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для eagle
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 158
Лайки: 0
Сегодня решила приготовить драники. Рецепт взяла из интернета.
Ингредиенты для приготовления белорусских картофельных драников:- картофель крупный – штуки 4;

-средняя головка репчатого лука;

- яйцо;

- столовая ложка муки

- пол чайной ложки соды;

Рецепт приготовления драников:

Луковицу и картошку хорошо промываем и очищаем от кожуры – шелухи, после чего натираем на средней терке. К натертым овощам добавляем соль, муку и яйцо, и вновь все хорошо перемешиваем. Затем на раскаленную сковороду выкладываем по одной - две столовой ложки теста, формируя форму оладушек, и выпекаем с двух сторон.
Первый блин как говориться получился комом (точнее первые три драника), потом поменяла сковородку и дело пошло на лад. В итоге получилось нечто подобноее:
eagle вне форума   Ответить с цитированием
eagle получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 31.07.2014, 08:37   #32
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Все-таки не зря есть традиции есть определенные продукты вместе. Сегодня поужнала оливками с сыром и хлебом под белое вино. Вкуснотища.

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

А по поводу драников, у меня в ЖЖ был аж целый консилиум несколько лет назад... вариации - вот:

Рецепт от девушки из Лиды:
Цитата:
Пять больших картофелин и одну мароквку на мелкую терку. Добавить репчатый лук, тоже потертый на терке, но крупной *ну, вот как для свеклы*. Добавить яйцо (не взбивать, просто разбить), перемешать. Добавить соль и соду, перемешать. 2-3 ложки сметаны, 2-3 ложки муки, перемешать. Можно жарить.
Рецепт от девушки из Гродно:
Цитата:
я кроме яиц и муки ничего не кладу) Ну и соли.
Сметану предпочитаю уже потом. Да, главное, если картошка сильно водянистая, то лучше дать картошке чутка постоять (до добавления других ингредиентов) и слить лишний сок

Если идти дальше, то можно делать их фаршированными мясом Кладешь тонкий слой картошки, чуть поджаривается, на него слой фарша, сверху еще слой картошки, аккуратно переворачиваешь. Тут фокус в том, чтобы оптимально рассчитать время жарки на каждом этапе и толщину ингредиентов.
Рецепт для любителей "понежнее" от моего инструктора по стрельбе :
Цитата:
Значит так, картошка и лук (по-вкусу, можно начинать с пропорции 4:1), но не на терке, а на комбайне. Чтобы он их в пену взбил, и безо всяких комочков. Яйцо, соль и децл растительного масла прямо в смесь капнуть. Все. Никаких морковок и упаси боже никакой муки - только продукт переводить. А сметану уже вприкуску с конечным продуктом.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.08.2014, 04:26   #33
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ездила в выходные в штат Вермонт. Чем знаменит Вермонт? Во-первых, кленовый сироп. Во-вторых, сыр, сорта чеддар. В-третьих, голубика и все что можно из нее сделать (варенье, пироги, мороженое). В этот раз я хочу вести речь в особенности о сыре, потому что когда я приехала на местную сыроварню, хотя у них сыродельные цеха были закрыты - воскресенье - у них как раз проходила дегустация. Опытным путем удалось выяснить, что лично мне больше по вкусу чеддар двухлетней выдержки, а он бывает от года до пяти лет. А еще бывает копченый (на наш колбасный сыр похож), с кленовым сиропом, с шалфеем, с хреном... я себе с шалфеем взяла, экзотично, и вкусно. С хреном тоже вкусно, но с хреном и у нас тут можно купить. Я вообще сыр люблю, всякий. Ем вообще все разновидности, но не все сорта люблю.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 14:13   #34
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Короче это как Канада, но только Штаты.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 17:04   #35
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Через миллиард лет жизни на ДВ я стала готовить фунчёзу Сначала в кипящее масло в воке кидаю кунжут, потом туда же нарезанный полосочками зеленый перец, не острый. Можно и красный, и желтый, но с зеленым лучше всего почему-то получается. Ничего не солю и не перчу. Когда перец стал мягким, лью туда соевый соус "Киккоман" (стандартный). И вот уже в эту адскую смесь меленько порезанную куриную грудку. Через несколько минут все готово. Вот и время положить туда фунчёзу. которая параллельно варится ( 5 минут в кипящей воде).Идеально с соусом терияки.
Вместо перца можно баклажаны, тоже хорошо.
Я не люблю возиться с мясом, мне не нравится ощущение на руках, поэтому готовлю из замороженной грудки, размораживаю, чтобы можно было порезать, тогда нарезается мелко.
Под настроение можно кидать туда всякие корейские острые пасты, которые у них вкусные
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.08.2014, 17:21   #36
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну надо же, какие мы все разные. А я наоборот размороженное мясо есть не могу. Понимаю что на 90% это все "у меня в голове" - но не могу. Не та текстура и все. Покупаю только охлажденное. Пока я в России жила я мясо вообще практически не ела, ну разве что кролика у бабушки, или курицу. А свинину, говядину или баранину практически никогда. А потом пожила в штате Небраска, где по тв крутят слоган "Beef is what's for dinner in Nebraska!" (Говядина - вот чем ужинают в Небраске!), и теперь наоборот мясо обожаю, но к качеству привередлива сильно.

А корейские пасты, поди, еще и соленые? У меня от корейской кухни (а у нас в НЙ корейский квартал большой, ресторанов много, в том числе рекомендованных натуральными корейцами) впечатление не остроты, а соли наиболее яркое. В каждом блюде соли больше, чем я, наверное, за средний месяц ем.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 17:28   #37
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Соленые, да. Но вот на большую сковородку я кладу примерно одну ложку, чтобы не заморачиваться со всякими специями. Так что не критично. Меня больше бесит, что они туда чеснока норовят напихать И кстати, как раз сладковатый терияки нейтрализует лишнюю соль, если она получается. Но если ограничиваться только соусом соевым, то вообще нет излишка.
У нас тут со свежим мясом не сильно хорошо, выбирать особо не из чего, если честно Но я и молоко люблю пастеризованное, а не парное, так я что не показатель.

Написала про мясо и соусы - и поняла, что безумно хочу манной каши с ванилью и клубникой!!!
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.08.2014, 06:42   #38
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А я сегодня в корейский магазин заходила. Я когда в том районе бываю, всегда захожу. Половину продуктов я там вообще не опознаю, но у них там выбор рыбы раза в три больше, чем в обычных супермаркетах, цены на рыбу в полтора, а то и два, раза ниже, и они ее как скажешь, Так и почистят. Буду завтра уху варить из морского окуня. Сегодня бы сварила, но выяснилось что я забыла купить лук, а дома лука нет...

Вообще это жутко популярный магазин, на парковке вечно не протолкнешься, и покупателей восточноазиатской наружности только где-то половина. Я еще видела нечто странное - вроде как сосиски в пышках. Попробовать не рискнула, но в следующий раз наверное попробую. Это настолько безумно, что это стоит попробовать. Не понравится - просто не буду доедать, у меня давно уже такой подход. Это в детстве я на все реагировала "я это не буду есть!"
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 20:57   #39
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Испанская, то есть конкретно андалусийская, кухня меня совсем не впечатлила. Хотя я почему-то все равно наела 3 кг. С другой стороны, шмотки сидят ничуть не плотнее, так что возможно это просто качественные изменения - больше мышц набегала. Очень уж они много масла оливкового используют.

После этого родная столовка на работе - праздник живота. Хотя запеченную говядину с тушеными яблоками и жареной картошкой, согласитесь, испортить практически невозможно, разве что повар совсем уж косорукий, но к счастью у нас нормальные.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 16:02   #40
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Hellga, испанская кухня вообще, а андалусийская, в частности, это кухня бедных людей, существующих в условиях дефицита всего Самая ходовая закуска для них белый хлеб вроде чиабатты со свежим помидорчиком, размятым в пюре с солью, перцем и оливковым маслом (но несмотря на простоту рецепта, ингридиенты настолько невероятно вкусны, что меня от этой закусочки в свое время за уши невозможно было оттащить ).
Но в Каталонии есть очень даже интересные блюда. В свое время мы большой компанией сидели в кафе для местных. И ближе к концу застолья нам принесли паэлью... Так мы с подругой, несмотря на запредельную наетость, не встали из-за стола, пока не смели нехилую сковородку паэльи на двоих
Так что к испанской кухне стоит таки присмотреться
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 16:28   #41
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Не надо мне вашей паэльи. Три раза пробовала, и хотя один был удачнее чем другие, все равно очень-очень жирно на мой вкус, и соли многовато, и специи не на мой вкус. Вот если бы рис был просто сам по себе простой рис, и к нему все это счастье подали отдельно - было бы лучше.

Единственное блюдо, которое мне за одиннадцать дней по-настоящему понравилось - это кастильский суп с чесноком, яйцом и сухариками. Вот это да. И в одном из ресторанов свиниа была удачно пожарена. В остальном - ну их нафиг, жирно и безвкусно. Я мужественно все это терпела, и в основном питалась местными блюдами, но пару раз, когда совсем тошно становилось (в самом буквальном смысле), я шла к ближневосточным друзьям, благо там много есть их - один раз в турецкую забегаловку, один раз в хороший марокканский ресторан и отводила душу.

Я уже давно разочаровалась в испанской кухне, еще по имеющимся в США испанским ресторанам, но я принципиально стараюсь питаться местной кухней, когда путешествую. Вчера с коллегой-голландкой обсудила этот вопрос, она со мной полностью согласилась по поводу испанской кухни... правда, я ей не созналась, что голландская кухня меня вогнала в не меньшее уныние свое время.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 14.10.2014 в 16:32.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:11   #42
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
А гаспаччо? Помидорчик, огурчик, разбитые в пюре, да с оливковым маслом, лимонным соком и острым соусом и чесночком? Я туда для пущей ядрености ещё и черешковый сельдерей крошу
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 00:10   #43
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Не люблю гаспачо. Кровь убитых помидор меня вообще повергает в ужас. Я томатный сок могу пить только в самолете, на земле меня от него с души воротит. Вот сальморехо ничего, есть можно. Но я вообще не люблю холодные супы, не принимает душа. Я и окрошку не ем.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

Вон еще одна жертва испанской кухни созналась - сейчас зашла девушка, коренная нью-йоркская жительница, семестр в Мадриде по обмену училась. Сказала что питалась половину времени фалафелем, и даже иногда заходила в Макдональдс с голодухи (обычно она это не ест).

Зато я никогда еще не видела человека, который бы не любил итальянскую кухню. Пожалуй, единственная не вызывающая вопросов и нареканий ни у кого.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 19:42   #44
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Я вот лично хочу признаться в любви к среднеазиатской кухне, особенно узбекской. Все эти разнообразные виды плова, шурпа, самса, манты и лагман приводят меня в гастрономический восторг. Вот в чем я вижу главный плюс среднеазиатских гастарбайтеров - обилие ресторанчиков национальных кухонь.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 19:52   #45
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Хороший плов - это да. Моя тетя часто месяцами в командировках в Узбекистане зависала в 70-80-е, так что она готовит чудесный ферганский плов. У меня по тому же самому рецепту получается невнятная рисовая каша с мясом. Есть можно, и даже довольно вкусно, но до плова - как до луны пешком.

В остальном я мало сталкивалась со среднеазиатскими блюдами, но надеюсь еще попробовать.

У меня первая тройка, пожалуй, такая (в произвольном порядке): итальянская, турецкая и мексиканская кухни. Ну и просто обычная "еда", под которую попадают немецкая, русская и американская кухни, но это я ем все время, поэтому как "кухню" не воспринимаю.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2014, 20:34   #46
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Зато я никогда еще не видела человека, который бы не любил итальянскую кухню. Пожалуй, единственная не вызывающая вопросов и нареканий ни у кого.
Есть такой человек! Ну, то есть, был.

"...он усердно оказывал честь завтраку, как человек, в продолжение почти пяти месяцев вынужденный довольствоваться итальянской кухней, как известно, одной из худших в мире" ("Граф Монте-Кристо")

Но это Дюма клеветал от зависти
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 21:15   #47
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Хороший плов - это да. Моя тетя часто месяцами в командировках в Узбекистане зависала в 70-80-е, так что она готовит чудесный ферганский плов. У меня по тому же самому рецепту получается невнятная рисовая каша с мясом. Есть можно, и даже довольно вкусно, но до плова - как до луны пешком.
ИМХО главный секрет плова заключается в том что сам рис должен быть на одну треть поджаренным, на вторую треть пропаренным и на последнюю треть проваренным с зирваком, короче в отличии от каши рис в плове нужно не варить, а тушить. Для домашних условий для этого подходит не только казан, но и утятница, но ни в коем случае не обычная кастрюля. А вообще лично я пробовал 9 видов плова, но их существует огромное множество, однажды я отправлюсь в турпоездку в Узбекистан с гастрономическими целями, в том числе.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 10:01   #48
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Интересно, козлятина всегда такая - одни кости и жилы, есть нечего - или это мне просто не повезло сегодня? Решила в индийском ресторане заказать не свою любимую баранину с абрикосами, а что-нибудь другое... зря решила. Я вообще индийскую кухню не особо люблю, так что если нашла что-то что мне действительно нравится, лучше больше не рыпаться. Зато в этом ресторане чудесные лепешки с изюмом и кокосом, ела бы и ела.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 07:04   #49
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Почему-то многие вкусные вещи требуют очень-очень долгого времени приготовления. А мне, как правило, хочется кушать и я поэтому не выдерживаю и начинаю есть раньше, иногда заметно.

Скажем, стейки я обычно предпочитаю средней готовности (medium или medium well, в зависимости от того, нахожусь я на восточном побережье или на Среднем Западе), но дома могу и medium rare слопать, потому что сил нет ждать положенное время. Или картошку нередко ем недоваренную-недожаренную...

И ведь не то чтобы я через личные 2-5-10-15 минут умру от голода, вовсе нет, но почему-то очень часто не могу вытерпеть. Интересно, это только я такая?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 07:55   #50
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
У нас на носу День Благодарения, праздник, самая суть которого - обожраться до потери пульса. Традиционные блюда - это во-первых, индейка, во-вторых, клюквенный соус, в третьих - блюда из картофеля и сладкого картофеля. А еще это пироги всякие. Но сейчас я речь поведу о клюквенном соусе, экспериментальном.

1 упаковка клюквы (340 граммов)
2 крупных яблока
1 круг ананаса толщиной где-то 1,5 см (сердцевину я вырезала)
2 чашки сахара (многовато на мой вкус, в следующий раз попробую полторы - это должен быть сладкий соус, но не настолько сладкий)
1/2 чашки воды (можно было взять и 1/3, наверное)

Сначала заварила сироп - подождала пока сахар в воде растворится, потом высыпала порезанные на 32 части яблоки, подождала пока они почти сварятся - потребовалось минут 20 на среднем огне. Потом всыпала клюкву и чуть позже - ананас, порезанный кубиками стороной 1 см. Варила еще минут 20.

Попробовала соус - теперь умираю хочу индюшатины. В среду запеку индюшачью грудку, сделаю картофельное пюре, и буду лопать. Надо будет еще попробовать подливку сделать, вроде к грудке пакетик для подливки прилагался...

ЗЫ Сейчас с утра попробовала остывший - он за ночь загустел до нужной консистенции - так он мне не показался чересчур сладким... может 2 чашки и правильно. Я ориентировалась на классический рецепт где сахара советовали брать половину веса клюквы (и тот был только на клюкве, без яблок и ананасов, но кажется с использованием какого-то сока вместо воды)...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 23.11.2014 в 18:50.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.11.2014, 18:23   #51
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Скопирую сюда из другого треда про гуакамоле:

Самый базовый гуакамоле:

- Авокадо (Спелость авокадо определяется только на ощупь! Цвет кожуры вообще ни на что не влияет. У разных сортов "ощупь" будет немножко разной, но если упростить - мягкий не брать, его уже есть нельзя. Совсем твердый - неспелый, должен день-два-три полежать и дойти. Он должен чуть-чуть поддаваться, если щупать (сильно давить при этом нельзя, пойдут коричневые пятна)).
- Лайм (чтобы разрезать пополам и выжать из него сок)
- Соль
- Молотый красный перец

Перемешивать все это в каменной ступке каменным пестиком непосредственно перед подачей на стол. В ступке и подавать.

Все пропорции - по вкусу.

По желанию можно добавлять молотоый черный перец, мелко порубленные кинзу, лук - красный или белый, помидоры, халапеньо...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.11.2014, 19:00   #52
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Скажем, стейки я обычно предпочитаю средней готовности (medium или medium well, в зависимости от того, нахожусь я на восточном побережье или на Среднем Западе), но дома могу и medium rare слопать, потому что сил нет ждать положенное время. Или картошку нередко ем недоваренную-недожаренную...

И ведь не то чтобы я через личные 2-5-10-15 минут умру от голода, вовсе нет, но почему-то очень часто не могу вытерпеть. Интересно, это только я такая?
У меня отчим такой Его пищевой девиз: "Горячее сырым не бывает!" И картошку полухрустящую лопает, даже доготовить маме не даст

А у меня наоборот в голове пунктик - еда должна готовиться долго. Вот ничего не могу с собой поделать Моя мама курицу с черносливом за час в духовке сварганит, я два с половиной. Я даже тефтели жарю по 30-40 минут ( правда с добавлением водички, чтобы как на пару получались), но всё равно это маятно и долго.

Пробовала готовить в мультиварке - не нравится. Готовка без души превращает пищу в яд, вот согласна с тем кто так сказал))))))) И бульоны замороженные не принимаю, только свежесваренные...
Я так понимаю, когда я иду на кухню, тараканы в моей голове мне изо всех сил за что-то мстят
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 19:18   #53
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А у меня наоборот в голове пунктик - еда должна готовиться долго. Вот ничего не могу с собой поделать
Ты поди и стейки ешь только убитые до подошвочек прожаренные насквозь, чтобы и внутри уже были коричнево-серые? У меня тут не так много знакомых из России и вообще бСССР, но почему-то практически все едят сильно прожаренное (well done) мясо... У меня, прожившей 8 лет в Небраске, реакция, когда вижу, прямо-таки Голлумовская. "Зачем вы портите это чудесное мясо! Оно молодое, сочное, вкусное!"
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 26.11.2014 в 19:20.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.11.2014, 19:32   #54
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ты поди и стейки ешь только убитые до подошвочек прожаренные насквозь, чтобы и внутри уже были коричнево-серые?
Конечно! Забыла, как меня за это "извращенкой" назвала?
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 19:48   #55
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Конечно! Забыла, как меня за это "извращенкой" назвала?
Память милосердно стирает кошмары... Но это ж правда извращение. Я этим американцев пугаю. Медведи на улицах - это старо и не страшно. А вот "Представьте себе, в России стейки ужаривают вусмерть!" - это да.

Правда, я вообще всем говорю что я "на той стороне Атлантики" говядину вообще не ем, и никому не советую. Невкусная она в Европе и в России (только в аргентинских ресторанах нормальная). Лучше там есть курицу, свинину или рыбу... а говядину нужно есть в Америках.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 20:00   #56
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Память милосердно стирает кошмары... Но это ж правда извращение. Я этим американцев пугаю. Медведи на улицах - это старо и не страшно. А вот "Представьте себе, в России стейки ужаривают вусмерть!" - это да.
Чойта "вусмерть"? Они мягкие и нежные получаются! Не пужай людей понапрасну!

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение

Правда, я вообще всем говорю что я "на той стороне Атлантики" говядину вообще не ем, и никому не советую. Невкусная она в Европе и в России (только в аргентинских ресторанах нормальная). Лучше там есть курицу, свинину или рыбу... а говядину нужно есть в Америках.
Я американской говядины не пробовала, мне и сравнить-то не с чем Ем, что есть А свинину не очень люблю и тихой сапой всю семью на говядину перевела, свекровь теперь даже пельмени с говядиной лепит, как они у неё такими сочными получаются - я не разумею
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 20:05   #57
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Hellga права, в России стейк хороший не съешь, только в очень дорогом ресторане можно найти правильно пожаренное мясо.Обожаю стейки, для меня это вечная пытка - видеть, как хороший кусок мяса превращают в подмётку.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

Но про Европу не согласная я!*вспоминает все стейки, пожранные в разных странах* Самые крутые были в Словакии, Германии и Швейцарии.Ммм...и rare и medium - идеальные.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 20:22   #58
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Чойта "вусмерть"? Они мягкие и нежные получаются! Не пужай людей понапрасну!
Не верю! (с)

Цитата:
Я американской говядины не пробовала, мне и сравнить-то не с чем Ем, что есть А свинину не очень люблю и тихой сапой всю семью на говядину перевела, свекровь теперь даже пельмени с говядиной лепит, как они у неё такими сочными получаются - я не разумею
А я выросла на принципе, что пельмень должен содержать не меньше двух разновидностей фарша, а лучше - три. Поэтому пополам свинина и говядина обычно, но бывают и другие варианты.

Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Но про Европу не согласная я!*вспоминает все стейки, пожранные в разных странах* Самые крутые были в Словакии, Германии и Швейцарии.Ммм...и rare и medium - идеальные.
У нас с тобой просто разный уровень стейкоснобства. Я вообще считаю что "к востоку от Миссисипи приличных стейков днем с огнем не сыщешь". Правда, потом я выяснила, что таки сыщешь - если морально готова заплатить не меньше 60 долларов за порцию. Вот в городе Вашингтоне, столице США, вообще засада с говядиной, ни разу там съедобной не получала. Как-то с подружкой, которая там живет, на спор пошли в самый-пресамый крутой стейкхаус в Вашингтоне. И что мне там принесли? Нечто обугленное снаружи, сырое внутри, и совершенно безвкусное. В общем, в этом городе я принципиально говядину не ем. Там и так есть много чего вкусного.

А как-то довелось побывать в Bern's Steakhouse в Тампе. Он обычно в первой тройке лучших стейкхаусов в США значится по всем версиям... Ну что, стейк был хороший. Но тот, который я ела в никому не известном семейном ресторанчике в ковбойской деревне Broken Bow, пять часов езды до цивилизации, был лучше! Хотя Bern's интересен тем, что у них десертная комната отдельно на втором этаже, и самая большая коллекция вин из всех ресторанов мира. Винная карта - увесистый такой томик... примерно как мой Сильм в твердой обложке. И это не считая десертных вин, которые в отдельной книжке на втором этаже. В общем, побывать там стоит - особенно если, как в моем случае, не за свой счет.

Вот до лучшего стейкхауса в Нью-Йорке я что-то все никак не доберусь. Надо бы...
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 26.11.2014 в 20:27.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 16:46   #59
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Вот я поэтому стейки и не ем - что люблю мясо в состоянии подошвы, а просить велл-велл-дан вроде как неловко ))) Хотя, помнится, в Сан-Франциско как-то сроднилась с официантом, и он принес мне прямо вот то, что надо. Но этот город меня настолько очаровал, что в нем я бы пыль с улиц ела и радовалась.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 00:53   #60
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ходила на почту, зашла в кондитерскую, в которой еще раньше не бывала. Взяла три разных пирожных на пробу. Эклер вкусный, песочная корзиночка с фруктами и кремом - тоже, а вот третье - я думала это палочка из песочного теста с шоколадом, а она оказалась из типа тонкого биксвита и с кремом. Чересчур сладко. Мораль: если вдруг берешься пробовать незнакомые пирожные, лучше поинтересоваться, что они из себя представляют. Еще две кондитерские в нашем районе остались, в которых я не была. Я вообще люблю заходить в новые места - а вдруг у них что-нибудь необычное и вкусное есть? И пробовать новые блюда люблю - когда маленькая была, родители говорят, невозможно было уговорить съесть что-нибудь новое, а сейчас наоборот, попробовать всегда готова. Не понравится - просто никогда больше не буду это есть.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования