Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2002, 19:20   #31
Almariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Almariel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 69
Лайки: 0
Вот я тут тоже, кажется, остановлюсь.
Встречайте.

Цитата:
автор оригинала Сарэ
Из ХОРОШЕГО фанфика Эйлиан? А у нее что, есть хорошие фанфики?
Сарэ, извини, если тебе не Эйлиан нравиться - не надо, но не надо заявлять что у нее НЕТ ХОРОШИХ фанфиков.


Хотя, конечно я бы не хотела чтобы множились фанфики именно про Финрода. Мне кажется что он должен быть выше всех фанфиков.
Almariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2002, 19:21   #32
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ага...Феаноринги отступают в свой ФК?
Почему Финрод так многим нравится? ну...мы же люди Среди людей Друзей Эльфов было много. А вот Друг Людей среди эльфов был один. И мы это помним
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Rohirrimka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.09.2002, 19:26   #33
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
Здрассстье! Я тоже к вам сую свой любопытный майярский нос. Дело хорошее; только держитесь на должном и достойном Финрода уровне, ладно?!
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2002, 19:35   #34
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Almariel
Сарэ, извини, если тебе не Эйлиан нравиться - не надо, но не надо заявлять что у нее НЕТ ХОРОШИХ фанфиков.
Хотя, конечно я бы не хотела чтобы множились фанфики именно про Финрода. Мне кажется что он должен быть выше всех фанфиков.
Алмариэль, сорри, я была слишком категорична. Но ИМХО у Эйлиан замечательные стихи, но фанфики слюнявы и бабственны. "Нос в малине звезд в волосах не лучше" (с) Я
Финрод выше фан-клубов и фанфиков. Поэтому я и не вступаю сюда, а порчу всем настроение
Я арфинг, но в ФК Финрода не пойду.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 00:43   #35
Vilven
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 289
Лайки: 0
Приветствую ВСЕХ, кто любит и уважает Финдарато!!!
Ужасно хочеться попасть в Орден)
Фирод удивителен мне тем, что имеет силу Духа и чистоту Души!!!
Далеко не у каждого эльфа это было на таком уровне как у него...
Он достиг высокого уровня РАЗВИТИЯ...и об этом свидетельствует его поединок с Сауроном...
Он хорошо разбирался в структуре МИРА...а это не ахти какая мудрость)

Я немного не согласна с наездами на Феанора...Тут я согласна с Сарэ...Он достоин восхищения...Это очень сильная личность и индивидуальность!!!
И мне он нравиться...за другие качества конечно...Но ведь некто не застраховат от ошибок) А для него она стала раковой...Я просто думаю, чего бы он мог натворить(хорошего) еслибы не тратил силы на этот поход...
И вообще нольдоры мной уважаемы больше всех...
Vilven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 09:11   #36
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Магистресса приветствует всех новых сестер! Интересно, а братья будут? Вряд ли...
Цитата:
автор оригинала Linden
Дело хорошее; только держитесь на должном и достойном Финрода уровне, ладно?!
*/me торжественно отдает честь* Клянемся!
Цитата:
автор оригинала Vilven
Ужасно хочеться попасть в Орден
Хочешь - попадешь. Молодец, что заглянула, Vilven.
Цитата:
автор оригинала Sare
Но ИМХО у Эйлиан замечательные стихи, но фанфики слюнявы и бабственны.
Ну-у-у... Я не была бы уж так категорична, но в общем и целом, пожалуй, соглашусь. На меня они тоже не произвели впечатления, особенно после ПТСР. Помню, прочла и подумала: "И это что, Финрод? Быть не может!" Но это только мое ИМХО. В принципе, они очень даже неплохи на фоне фанского творчества в целом.

Я тут прочла в какой-то статье, что Финрод был первым христианином Средиземья. Что думаете?

Последний раз редактировалось Tauriel; 10.07.2003 в 14:45.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 09:56   #37
Zireael
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zireael
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 187
Лайки: 0
Интересно... А нельзя ли здесь привести эту статью, или кинуть на нее ссылку?
__________________
[size=0.5].. to my surprise, with half-closed eyes things looked even better than when they were open (с) DM[/size]
Zireael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:13   #38
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Сейчас поищу... Вот:

История Берена и Лучиэнь никак не могла обрести форму. Толкиен все переписывал и переписывал сюжет, но в нем словно чего-то не хватало. Вряд ли Толкиен отчетливо представлял себе, чего именно не хватает. Это нам сейчас легко рассуждать: "исходя из всего вышеизложенного..." Толкиен этого себе не излагал! Он просто видел: что-то не так. На помощь пришли рассуждения чисто фактографического плана. Стало ясно, что с характером Кэлегорма внутренний конфликт двух клятв не вяжется. Похоже, что "конфликт двух клятв" был конфликтом двух личностей. Один, давший Клятву Феанора, конечно, Кэлегорм. Кто же второй? Кто дал клятву дружбы Барахиру? Основатель Нарготронда. Тогда не Кэлегорм основал Нарготронд? Но кто?

Возникает образ Фелагунда, старшего сына Финрода. [т. е. Финарфина в более позднем варианте] По-моему, Толкиен сам удивился. С появлением нового персонажа история Берена и Лучиэнь сразу обрела форму; сюжет обрел внутреннюю целостность; окончательно сформировалась интонация, та самая, которая делает эту легенду непохожей ни на какую другую историю любви. Действительно, ни при каком порядке вещей (если он внутренне логичен) тот, кто изначально пересилил его, не может воспользоваться плодами этой победы. Новое не может просто заместить старое - старое должно быть сперва сломано. В миропорядке необходимо пробить брешь, которую заполнит любовь Берена и Лучиэнь. Нужен персонаж, который одновременно и герой, и жертва, причем с точки зрения старого миропорядка жертва бесполезная.

Задумаемся о Проклятье Нолдор. Что это - наказание за пролитую кровь? И да, и нет - Нолдор никто не наказывал, они сами себя наказали. Мандос просто предупредил их, попытался открыть им глаза. Нолдор (как абсолютно правильно говорили Синдар) несли с собой этику "кто силен, тот и прав", естественно оборачивавшуюся воздаянием без надежды, которое и называли своим "проклятьем". "Снять" его можно было, очевидно, только поступая в соответствии с иной этикой - той самой, о которой сказано выше, этикой милосердия и мудрости (таковы правила, заданные творцом мира). Но ранее, чем такая этика обретет силу закономерности Рока (Берен и Лучиэнь), необходимо, чтобы она просто возникла. Чтобы кто-то поступал так, как требует она, в рамках старой этики. Естественно, она его убьет. И это будет абсолютно бесполезная смерть (с точки зрения старой этики.) Но без подобной жертвы новая этика не сможет стать закономерностью - слишком жестка существующая система. Ее необходимо взломать, оставаясь в ее рамках. На Фелагунде тоже лежит связанное с Сильмариллами проклятье, но вины на нем нет. Он дает клятву и держит ее, причем для себя он ничего не получает и не может получить, а теряет все. Но ни на секунду не задумывается об этом. И винит себя в том, что ничем конкретным не смог Берену помочь. Красивый, добрый, умный. Бесполезная жертва.

Но Валар на это посмотрели по-другому.

...А Фелагунд смеется в Валиноре
И не вернется до заката дней
В наш серый мир страданий и смертей...


(Lay of Leithian)


А что еще они могли для него сделать?
Вообще говоря, потрясающе уже то, что Фелагунд - эльф. Эльфы связаны порядком вещей, и для них сделать что-то, идущее с этим порядком вразрез, пусть даже оставаясь в его рамках - задача почти непосильная, требующая удивительной душевной чистоты, доброты и некоей высшей мудрости, анализировать которую я, пожалуй, и пытаться не буду. <...>

Возникает поистине замечательное произведение - "Беседа Финрода и Андрет". Тот факт, что именно Финрод оказался носителем духовных и нравственных ценностей, близких сердцу христианина-Толкиена, обретает интересное, но очень закономерное развитие: Финрод своим умом доходит до идеи Бога (Эру), который, дабы исправить злодеяния Мелькора, войдет в Арду в человеческом облике, ибо лишь люди достаточно свободны, чтобы изменить мир. Финрод, таким образом, предугадывает христианство - становится "первым христианином Средиземья". Но ведь он действительно был первым христианином Средиземья, если понимать христианство не как культ, а как живую, но имеющую твердые основы этику.

Последний раз редактировалось Tauriel; 20.09.2002 в 10:17.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:44   #39
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Это, кстати, статья той же Эйлиан. Вообще-то это интересно. Она во многом права.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:45   #40
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Tau, ! Моя любимая статья - это ведь "Кто такой Финрод Фелагунд и зачем он нужен", да? Кстати, когда я прочитала эту статью, а потом послушала финал ФЗ (где постоянно "нам - вот то-то, а вам - что-то другое"), появилась такая вот мысль. Может быть, это все-таки не эльфы уже заранее умывают руки и передают Средиземье людям, как, честно говоря, мне показалось на первый взгляд, а существа (неважно, эльфы или люди), сформировавшиеся в рамках старой этической системы "кто сильней - тот и прав" обращаются уже к тем, кто будет мыслить, жить по-новому, по новой этике мудрости и справедливости. А вот единственное ясное впечатление, оставшееся у меня от "Хроник дома Финарфина" - Эйлиан ОЧЕНЬ нравится Финрод, и она изо всех сил пытается показать всем (и не в последнюю очередь себе), что вернувшемуся из Мандоса Финроду будет в Валиноре очень хорошо. Только вот, ИМХО, затея эта не очень удалась, и пара фраз Толкина описывает новую жизнь Финрода гораздо полнее и лучше целого произведения Эйлиан.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:58   #41
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Банши, ППКС! И штамп поставлю! Музеев Кремля, с орлом! Полный контакт, прямо осанвэ! Честно говоря, я, когда эту статью прочла, мне так грустно стало... А над словами "Красивый, добрый, умный. Бесполезная жертва." я аж всплакнула. Ой... Смеяться будете, но у меня даже сейчас слезы выступили. Эру, ну почему я так его люблю... И почему я такая впечатлительная... *me/ очень, очень грустно*
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:59   #42
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
А мне как раз показалось, что в произведениях Эйлиан Финроду не очень хорошо в Валиноре. Его не все принимают, он тоскует по Средиземью... Именно это мне и не понравилось. Как правильно сказала Сумирэ - пара фраз Профессора все ставит на свои места, тогда как в этих фанфиках есть очень много ненужной рефлексии. Имхо.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Eledhwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2002, 11:02   #43
Morfileg
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morfileg
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 384
Лайки: 0
Хватаясь за голову

Эру, и как я раньше незаметила этого фан-клуба...Финарато..оох примите меня?
*Хроники Дома Финарфина*скажите кто-нибудь ссылку...я как-то прочитала, потом потеряла тепреь уже ищу..и никак ненайти!
__________________
..Растолкуй мне - уж коли вы все тут мудрые такие!..
(ЧКА)

ЖЖ
http://www.livejournal.com/users/morfiel/
Morfileg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 11:20   #44
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Re: Хватаясь за голову

Цитата:
автор оригинала Morfileg
*Хроники Дома Финарфина*скажите кто-нибудь ссылку...я как-то прочитала, потом потеряла тепреь уже ищу..и никак ненайти!
Вот ссылка .
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:10   #45
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Re: Хватаясь за голову

Цитата:
автор оригинала Morfileg
Эру, и как я раньше незаметила этого фан-клуба...Финарато..оох примите меня?
Примем, конечно. Но предупреждение: у нас тут почитают не эйлианского Финрода. Это так, на всякий случай.

Эледвен, а я лично о Хрониках подумала, что да, Эйлиан безумно его любит и старается показать всем, какой он замечательный. Но слишком уж он у нее вышел какой-то чересчур... м-м... Инфантильный и меланхоличный, ИМХО. И аморфный. Я в нем не вижу того "холодного пламени" и несгибаемости кристалла, как у Ольги.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:18   #46
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Re: Re: Хватаясь за голову

Цитата:
автор оригинала Tauriel

Эледвен, а я лично о Хрониках подумала, что да, Эйлиан безумно его любит и старается показать всем, какой он замечательный. Но слишком уж он у нее вышел какой-то чересчур... м-м... Инфантильный и меланхоличный, ИМХО. И аморфный. Я в нем не вижу того "холодного пламени" и несгибаемости кристалла, как у Ольги.
Вот вот. У нее он милый, но закомплексованный мальчик, которого хочеться пожалеть. Я еще тогда подумала - разве такой Финрод мог бы быть королем?
А у Ольги - он именно король, сильный и решительный. "Сталь под шелком". Иногда и без шелка.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:37   #47
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Вот! Воистину так! "Сталь под шелком"... Какой образ поэтичный... Может, хайку про Финдарато посочиняем?

Холодное пламя
Хрустального сердца героя
Дарит теплом надежды, сиянием дня.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:38   #48
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Дасссс, нам нравятссся такие короли..
ой...извините...пережитки темного прошлого

На самом деле я пожалуй согласна со статьей. в связи с чем у меня вопрос. Или просьба. Есть где-нибудь в сети полностью Lay of Leithian?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:45   #49
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Ох, сама бы хотела найти... Но мне все только незаконченные попадались. Зато я нашла песню о Финголфине.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:51   #50
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
На самом деле я пожалуй согласна со статьей. в связи с чем у меня вопрос. Или просьба. Есть где-нибудь в сети полностью Lay of Leithian?
Целиком лично я нигде не встречала, пришлось купить саму книгу. А кусками в оригинале и русских переводах - вот ссылки:

http://tolkien.ru/download/texts/en03-3.zip
http://hem.passagen.se/cirdan/leithian.html
http://eithel.narod.ru/leithian.html
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi.../leithian.html
http://elfwine.narod.ru/Dorthonion/lay_2_1.html
http://pixelmagic.dyndns.org/~cirdan/leithian.html

Может, есть где-нибудь еще - я не знаю. Ссылки взяты с ДО АнК, где Приветка месяца три назад задавала такой же вопрос.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 13:00   #51
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Добрый день!
Lay of Leithian лежит целиком на английском на tolkien.ru в английском разделе, а на русском оччень не рекомендую перевод Ольвен Тангородримской. Правда, не стоит. Но он на АнКе.

Рыцари фан-клуба Финрода, у меня такой вопросец - вы стоите в тронном зале Нарготронда и Финрод собирается уходить с Береном за Сильмарилем. Куруфин обстоятельно объясняет, почему это неверный шаг. Ваши действия?


Между прочим, о Финроде и Феаноре: у той же Эйлиан Инглориэль, (больше которой пока в светлом деле финродизма в русском фэндоме пока никто не сделал, за что ей респект!) есть анекдот, про стадии толкинизма у девушек:

1-я стадия (по прочтении I части "Властелина Колец"
1982г. издания): Люблю хоббита! (любого)
2-я стадия (по прочтении II части "Властелина Колец" в
Муравьевском пер.): Люблю Арагорна!
3-я стадия (по прочтении III части "Властелина Колец" в
любом пер.): Люблю Фарамира!
4-я стадия (после первого прочтения "Сильмариллиона"):
Люблю Финрода!
5-я стадия (после второго прочтения "Сильмариллиона"):
Люблю Феанора!
6-я стадия (после прочтения "Unfinished Tales"): Люблю
Турина!
7-я стадия (инверсная): Люблю Мелькора!
8-я стадия (фатальная): Люблю Саурона!
9-я стадия (странная): Люблю Профессора!
Так что Феанор еще впереди...

Кста, в одной из Лэйтиан есть строчка ...and Finrod swooned apon the floor... (АФАИР)

И еще один вопрос - Финрод и вправду самый-самый благородный и светлый? Нет, я серьезно.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 13:18   #52
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Добрый день!
Lay of Leithian лежит целиком на английском на tolkien.ru в английском разделе, а на русском оччень не рекомендую перевод Ольвен Тангородримской. Правда, не стоит. Но он на АнКе.

Странно, я на tolkien.ru нашла только архив с несколькими небольшими кусочками Leithian. А вот насчет перевода Ольвен Тангородримской - полный ППКС.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 13:23   #53
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Lay of Leithian лежит целиком на английском на tolkien.ru в английском разделе, а на русском оччень не рекомендую перевод Ольвен Тангородримской. Правда, не стоит. Но он на АнКе.
Не целиком она, тоже только кусок. Н-да, Ольвен, конечно, молодец, что перевела, но я от ее творения тоже не в восторге.

Цитата:
Вы стоите в тронном зале Нарготронда и Финрод собирается уходить с Береном за Сильмарилем. Куруфин обстоятельно объясняет, почему это неверный шаг. Ваши действия?
Лично мои - ну разумеется, я гордо скажу "Лорд Куруфин, вы неправы" и пойду за Финродом! Это что, тест на фанатизм?

Цитата:

5-я стадия (после второго прочтения "Сильмариллиона"):
Люблю Феанора!

Так что Феанор еще впереди...
Сильм я читала гораздо больше одного раза, но Феанора по-прежнему недолюбливаю. И вряд ли когда буду любить.

Цитата:
Кста, в одной из Лэйтиан есть строчка ...and Finrod swooned apon the floor... (АФАИР)
"И Финрод рухнул, чарами сражен." Да. Есть.

Цитата:
И еще один вопрос - Финрод и вправду самый-самый благородный и светлый? Нет, я серьезно.
Если исходить из логики поступков и внутренних побуждений - да, без сомнения. Большей жертвы, чем он, за всю историю Средиземья не принес никто. Такую же - только Лютиэн. Он открыл путь для нового мировоззрения - этики любви, честности, веры и надежды, а не силы и власти. С него началась новая мораль. Так что, будь в Арде святые, изображение Финрода висело бы на самом верху иконостаса.

Последний раз редактировалось Tauriel; 20.09.2002 в 13:29.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 15:55   #54
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Нет, Тauriel, нет, ни в коем случае это не тест, тьфу-тьфу-тьфу... Просто мне действительно оччень важно ваше мнение. А что, ответ настолько очевиден, что вопрос и задавать не стоило?
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 19:41   #55
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Re: Re: Хватаясь за голову

Цитата:
автор оригинала Tauriel
Эледвен, а я лично о Хрониках подумала, что да, Эйлиан безумно его любит и старается показать всем, какой он замечательный. Но слишком уж он у нее вышел какой-то чересчур... м-м... Инфантильный и меланхоличный, ИМХО. И аморфный. Я в нем не вижу того "холодного пламени" и несгибаемости кристалла, как у Ольги.
А Ольга его местами заморозила. И вышел он у нее кое-где плоский и неживой. Хотя это скорее исключение, чем правило. А Эйлиан его сделала таким, что он бы пасть волку не порвал ни за что и никогда.
В общем, о Финдарато никто не умеет писать, кроме профессора.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 19:42   #56
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
Не целиком она, тоже только кусок. Н-да, Ольвен, конечно, молодец, что перевела, но я от ее творения тоже не в восторге.
Прочитайте комментарий Эйлиан к оному переводу. Я пробовала переводить Лэйтиан. Это безумно трудно. А девушка сумела.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 19:44   #57
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eledhwen
Это, кстати, статья той же Эйлиан. Вообще-то это интересно. Она во многом права.
Финрод не может быть первым христианином в Арде. По причине отсутствия там Христа.
Он - нормальный праведный язычник.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 20:49   #58
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Нет, Тauriel, нет, ни в коем случае это не тест, тьфу-тьфу-тьфу... Просто мне действительно оччень важно ваше мнение. А что, ответ настолько очевиден, что вопрос и задавать не стоило?
Для тех кто любит - ответ очевиден. Ты не можешь спасти его (увы), тогда остается умереть с ним

Сарэ, Финрод не может быть язычником. Скорей уж - Эрувист, он ведь верил в Эру Единого, так?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 20:52   #59
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Сарэ!!! Ваши реплики....они мне что-то напоминают...или кого-то...

А насчет очевидности ответа для тех, кто любит...тогда у меня продолжение вопроса: неужели во ВСЕМ Нарготронде ни у кого, кроме Эдрахила сотоварищи Финрод не вызывал теплых чувств? Что они там все, бездушная тупая безликая масса из русской классической литературы что ли? Это ведь прошедшие за Финголфином Вздыбленный Лед, это ведь пошедшие за Финродом, когда он ничем особым еще не отличался, (от, скажем, Фингона, Тургона, Маэдроса, -тоже ведь славные правители) , это ведь строившие Нарготронд из ничего,...наконец это те, кто ушел из Амана. И что ж они все не настолько верны Финроду, что отреклись от него?

И еще один вопрос - как вы считаете, почему Финрод, внук Финвэ, кузен Маэдроса, отказался от войны с Морготом, избрав нейтрально-партизанскую тактику Нарготронда?

Последний раз редактировалось Olwendё Ingel; 20.09.2002 в 20:59.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 20:57   #60
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Сарэ!!! Ваши реплики....они мне что-то напоминают...или кого-то...
Прочитала, прониклась Коала форева
Ро, вот нуменорцы - монотеисты. Финрод - язычник. Он общается с Валар, а не с Эру, - а это типичное язычество
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования