Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2002, 21:00   #61
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Для тех кто любит - ответ очевиден. Ты не можешь спасти его (увы), тогда остается умереть с ним
Лажа это, сударыни. Вы бы остались. Я вас всех очень люблю и уважаю, но речь К&К - это страшная сила. А вы - всего лишь нисси И я бы осталась. Мне повезло, что я в это время была совсем в другом месте. Иначе никогда бы себя не простила.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:05   #62
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
О Финроде и христианстве - Эйлиан, опять таки, жизнеописательница государя Фэлагунда, говаривала, что он -христианин ДО Христа, предтеча, тот, кто своим путем ГОТОВИТ мир к приходу новой морали, которую несут Берен и Лутиэн. Финрод в Атрабет прямо подходит к возможности прямого вмешательства Единого в судьбы людей. Он УГАДЫВАЕТ приход Христа.

Сарэ, а сложность перевода Лейтиан и ходульный Финрод ?


Ну и тогда уж еще один вопрос - А как же быть с Айканаром и Андрет?
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:10   #63
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
христианин ДО Христа
Сарэ, а сложность перевода Лейтиан и ходульный Финрод ?
Я спорю с форумчанами, а не с Эйлиан а форумчане говорят, что он христианин, а не христианин ДО Христа.
Про сложность перевода знаю на собственной шкуре.
Про ходульного Финрода по-прежнему с тобой не согласна. Он такой лишь местами. Именно из-за отчаянного стремления избежать бабства.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:15   #64
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Сарэ, а ты знаешь возможность напрямую общаться с Эру? или с Богом, если на то пошло, помимо молитвы? Валар=ангельские сущности - посредники между Эру и его детьми, они Эру не заменяют.

А по поводу речи К&К....ну...можешь не верить...но я бы пошла (основываясь на опыте своей собственной жизни)...вот только он бы не позволил
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT

Последний раз редактировалось Rohirrimka; 20.09.2002 в 21:18.
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:18   #65
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Так я это форумчанам и пишу, что он ДО Христа. (Смахивает на ДО АнК )

Про Лейтиан, - говорилЬ ж тебе дипломированный почти переводчик... Интересно, что ТТТ сделает с 3 томом НоМЕ...

Ро, пожалуйста, как ты думаешь, почему остался Нарготронд? Есть, конечно, многое на свете, друг Горацио, ...но вот этот момент Сильма я иначе как с цивильно-литераторских позиций объяснить не могу! Нескладушки.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:19   #66
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Сарэ, а ты знаешь возможность напрямую общаться с Эру? или с Богом, если на то пошло. помимо молитвы? Валар=ангельсие сущности - посредники между Эру и его детьми, они Эру не заменяют.

А по поводу речи К&К....ну...можешь не верить...но я бы пошла (основываясь на опыте своей собственной жизни)...вот только он бы не позволил
Молитва - вот он, способ. А для язычества характерно обращение не к демиургу, а к посредникам-стихиям. И ангельские сущности здесь не при чем.

На опыте? Тебе приходилось испытывать чары страха?
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:21   #67
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Ро, пожалуйста, как ты думаешь, почему остался Нарготронд? Есть, конечно, многое на свете, друг Горацио, ...но вот этот момент Сильма я иначе как с цивильно-литераторских позиций объяснить не могу! Нескладушки.
Нарготронд остался, а Ро, Тау и ФК Финрода - нет? Ну-ну...
Это ЧАРЫ, вы понимаете, ЧАРЫ. Подобные чарам Сау при завоевании М-Т.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:31   #68
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Сарэ, как говорил Ородрет, (эх, Лейтиан, Лейтиан, кто ж тебя наизусть вспомнит..) ну что-то типа, Финрод велел быть вежливыми!
Давайте не будем переходить на личности, ведь это здорово, когда никакие чары, никакие оковы и страхи не преграда ...я серьезно это пишу, на примере таких вот эпизодов из Сильма очень многому учишься, учишься принимать решения и отвечать за свои слова. Только я все ж таки надеюсь найти здесь ответы на мои вопросы.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 21:36   #69
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Сарэ, как говорил Ородрет, (эх, Лейтиан, Лейтиан, кто ж тебя наизусть вспомнит..) ну что-то типа, Финрод велел быть вежливыми!
Давайте не будем переходить на личности, ведь это здорово, когда никакие чары, никакие оковы и страхи не преграда ...я серьезно это пишу, на примере таких вот эпизодов из Сильма очень многому учишься, учишься принимать решения и отвечать за свои слова. Только я все ж таки надеюсь найти здесь ответы на мои вопросы.
Я очень стараюсь. Мне просто не очень нравится такая необоснованная самоуверенность.
Ро и все остальные, я вас очень люблю и никого не хотела обидеть!
Ответы на вопросы? Это было бы неплохо
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 03:08   #70
Morfileg
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morfileg
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 384
Лайки: 0
спасибо за ссылку!

Хочю сказать, что в ПТСР-Финрод просто потрясающий, вот там он мне нравиться, именно такой каким я его представляла...
Цитата:
Вы стоите в тронном зале Нарготронда и Финрод собирается уходить с Береном за Сильмарилем. Куруфин обстоятельно объясняет, почему это неверный шаг. Ваши действия?
Проигнорирую Куруфина, и пойду за Финродом...я начинаю понимать почему эльфы пошли с ним, зная что умрут...я бы тоже пошла...как сказала Ро, раз его неспасти, то остаеться умереть с ним.
__________________
..Растолкуй мне - уж коли вы все тут мудрые такие!..
(ЧКА)

ЖЖ
http://www.livejournal.com/users/morfiel/
Morfileg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 03:39   #71
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Все, страсти поутихли?
А я все-таки наставиаю на своем ответе. Потому что вопрос был - что бы я сделала. Это предполагает наличие свободы выбора, свободы воли. Была бы у меня свобода воли - я бы постаралась уйти с ним. Чары предполагают отсутствие этой самой воли, этого выбора. Не могу сказать. что бы я делала, потому что пока что с чарами не сталкивалась
И потом...если уж говорить о чистоте эксперимента...какая я? Такая как сейчас все знающая? или другая? такая которой могла бы быть тогда? Насколько хорошо знающая? Что чувствующая ? вобщем...получается что вопрос некорректный. Поэтому я и ответила только за себя, такую какой я себя знаю. Ой...надеюсь, это не очень запутанно
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 12:23   #72
Vilven
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 289
Лайки: 0
Хм...Финдарато ну никак не ЯЗЫЧНИК...Религия Арды(если можно так выразиться) построена по принципам християнства!!!
Эру как создатель Мира стоит на самом верху иерархии...потом Айнур в своём роде архангелы и майар как помощники им...
А Мелькор это Тёмный ангел...здесь можно провисти аналогию с Люцифером...

Хотя верования жителей Арды можно назвать и языческими (отчасти)...ведь Волар это Стихии...Вода, Воздух, Земля и т.д...А этим символам поклонялись язычники...только вот эльдар не поклонялись...скорее учились понимать природу и моровоздание...а те в свою очередь им помогали ))

Я бы пошла за Финродом и на смерть...ибо сметь только берёт тело...Душа вечна, а какая она у нас только от нас самих и зависит...Лучше потерять тело и обресть мудрость чем жить в физической материи и разрушать Душу, забываяя высшие цели !!!

А Норготронд не последовал за Номом только по тому что не был готов принять новую Истину!!
Vilven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 12:23   #73
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka

А я все-таки наставиаю на своем ответе. Потому что вопрос был - что бы я сделала. Это предполагает наличие свободы выбора, свободы воли. Была бы у меня свобода воли - я бы постаралась уйти с ним. Чары предполагают отсутствие этой самой воли, этого выбора.
ППКС, Ро! И я настаиваю. Тем более, что я себя знаю - я настолько упрямый человек, что если уж что мне в голову втемяшилось, то разубедить меня можно исключительно убойными аргументами, коих у К&К не могло быть по определению. У них одни эмоции были и буйная фантазия. А от эмоций я, как правило, в конфликтах отключаюсь. Так что говори, что хочешь, Сарэ, но я в своем решении уверена.

По поводу христианства: я не имею в виду прямой смысл этого слова, я имею в виду сходство внутренней морали, причем новозаветной, ИМХО. В комментариях к Атрабет ясно сказано: Финрод первым пришел к идее прихода Эру в свое творение, к идее, что только Эру в силах остановить зло Моргота. Что это, как не христианская идея пришествия Спасителя? Кстати, вчера прочла Атрабет на английском - это что-то! Еще лучше! И почему-то я всплакнула в конце. Бедная Андрет меня всегда до костей пробирает.

Последний раз редактировалось Tauriel; 21.09.2002 в 12:27.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 12:36   #74
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel

неужели во ВСЕМ Нарготронде ни у кого, кроме Эдрахила сотоварищи Финрод не вызывал теплых чувств? Это ведь прошедшие за Финголфином Вздыбленный Лед, это ведь пошедшие за Финродом, когда он ничем особым еще не отличался, (от, скажем, Фингона, Тургона, Маэдроса, -тоже ведь славные правители) , это ведь строившие Нарготронд из ничего,...наконец это те, кто ушел из Амана. И что ж они все не настолько верны Финроду, что отреклись от него?

И еще один вопрос - как вы считаете, почему Финрод, внук Финвэ, кузен Маэдроса, отказался от войны с Морготом, избрав нейтрально-партизанскую тактику Нарготронда?
ИМХО - их слишком застращали К&К, будучи прекрасными ораторами и обладая влиянием на широкие массы. Массы, конечно, Финрода любили, но были избалованы беспечной жизнью в Нарготронде, и стали легче внушаемы. И К&К этим воспользовались. А таких, кто любил Финрода всем сердцем и не поддавался чужому влиянию, набралось только 10 человек, и те, заметьте, воины, по определению более стойкие и самостоятельные личности. А цивильный капризный народ, конечно, перепугался. Они поддались на уговоры братьев в минуту слабости, но увы, этой минуты оказалось достаточно.

По поводу партизанской тактики: она была после Финрода, из-за все тех же феанорингов. При Финроде Нарготронд всегда сражался открыто.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 13:28   #75
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
А я не уверена на все 100%, что я пошла бы за Финродом... Только не бросайтесь на меня, ладно? То есть, конечно, в тот момент, после всех этих пламенных речей и призыва короля, у меня разрывалось бы сердце, и я уверена, что захотела бы пойти за ним, но вот не знаю, хватило бы у меня решимости это сделать. Я не сомневаюсь, что жители Нарготронда искренне любили своего короля, но в нужный момент они дрогнули. И я не знаю... А вдруг я бы тоже так поступила? Так сказать, по общему примеру? Так что мой ответ не категоричен, увы...
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:22   #76
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
У них одни эмоции были и буйная фантазия. А от эмоций я, как правило, в конфликтах отключаюсь. Так что говори, что хочешь, Сарэ, но я в своем решении уверена.

Что это, как не христианская идея пришествия Спасителя?
У них было больше, чем эмоции и буйная фантазия. У них была сила, подобная силе Феанора. Считаешь ли ты себя сильнее Феанора как личность? Я не ручаюсь, что для меня это так.
Many other words he spoke, as potent as were long before in Tirion the words of his father that first inflamed the Noldor to rebellion. And after Celegorm Curufin spoke, more softly but with no less power, conjuring in the minds of the Elves a vision of war and the ruin of Nargothrond.
Идея, млин. Быть христианином по духу - это несколько иное. Вы называете его "святым", "первым христианином" - а быть этого не могло из-за отсутствия подобных понятий в Белерианде.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:28   #77
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vilven
Хм...Финдарато ну никак не ЯЗЫЧНИК... Эру как создатель Мира стоит на самом верху иерархии... (скип)
только вот эльдар не поклонялись...скорее учились понимать природу и моровоздание...а те в свою очередь им помогали ))
А Норготронд не последовал за Номом только по тому что не был готов принять новую Истину!!


Финдарато - язычник. Профессор не любил аллегории и создавал мир, близкий духу, не букве христианства. Финрод не может быть христианином, потому что для этого нужен Христос, коего в Арде не было. Как известно. Вы сами себе противоречите, потому что ниже пишете все совершенно верно. Но про язычество я писала раньше. Читаем Серую Коалу. Очень познавательно.
Язычество вообще не обязательно подразумевает поклонение, так что здесь вы не правы. Вопросы личной веры там очень расплывчаты.
Потрясающе. Теперь еще и новая Истина.
We both have truths.
Are mine the same as yours?
Может, вы мне сформулируете, что ж это за истина такая?
Ох. Опять срываюсь на грубость. Простите. Но ответьте, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Сарэ; 21.09.2002 в 22:30.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:30   #78
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eledhwen
А я не уверена на все 100%, что я пошла бы за Финродом... Только не бросайтесь на меня, ладно?
Эле, спасибо. Ты единственная изо всех, присутствующих здесь, включая и меня, не искаженная гордыней.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:35   #79
Гость
 
Сообщений: n/a
С вашего позволения я понаблюдаю за ФК, но входить не буду. Может, после наблюдания пойму, что такого вы все в Финроде находите.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:36   #80
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Maiwen
С вашего позволения я понаблюдаю за ФК, но входить не буду. Может, после наблюдания пойму, что такого вы все в Финроде находите.
А почему он тебе не нравится? Не любишь махрово положительных, как, например, Аданэль?
А в ФК Феанаро пойдешь?
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:38   #81
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, наверное...

Может, для вас это ересь, но я действительно не понимаю, что такого в Финроде. Ну герой. Ну жертва (это исходя из того, что вы писали выше). Но не трогает оно меня, хоть убейте. То есть, трогает, конечно, но не более чем Финголфин, Маэдрос и пр.
Разве что после ФЗ обратила на него больше внимания (но и то только из-за, собственно, ФЗ. Как на тамплиеров после "Тампля". Короче, если бы Лора и Йовин поставили бы спектакль про Финголфина, читала бы я сейчас фанфики про Финголфина).

ВотЪ. А ФК Феанаро... Если бы не святая обязанность помнить об Альквалондэ - пошла бы
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:42   #82
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Maiwen
ВотЪ. А ФК Феанаро... Если бы не святая обязанность помнить об Альквалондэ - пошла бы
Альквалонде - ну и что? Феанаро вообще был сволочь и псих, но нам же все равно нравится
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 22:53   #83
Гость
 
Сообщений: n/a
Я не буду изображать дивнюка и, закатывая глаза, говорить, что там была почти вся моя семья... И что мне повезло, что я в это время была совсем в другом месте...

Хотя хоцца

Ну, короче, понятно
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2002, 05:42   #84
Morfileg
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morfileg
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 384
Лайки: 0
Кстати о Альквалондэ!

Финрод, ведь был в Альквалондэ...а принимал он участия в резне?(сори за глупый вопрос, но я столько мнений слышала что теперь запуталась)
__________________
..Растолкуй мне - уж коли вы все тут мудрые такие!..
(ЧКА)

ЖЖ
http://www.livejournal.com/users/morfiel/
Morfileg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2002, 09:24   #85
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Потому что вопрос был - что бы я сделала. Это предполагает наличие свободы выбора, свободы воли. Чары предполагают отсутствие этой самой воли, этого выбора. получается что вопрос некорректный.
Ой, а вот с этим я согласна. Приветка, некорректный у тебя вопрос Если менять какие-то данные, то можно и так ведь спросить - что бы вы сделали в этой ситуации, если бы КК молчали в тряпочку, а вы - могучий эльфийский воитель, а Финдарато просто собирается прогуляться на свежем воздухе? Только кому это надо?
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2002, 10:37   #86
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Re: Кстати о Альквалондэ!

Цитата:
автор оригинала Morfileg
Финрод, ведь был в Альквалондэ...а принимал он участия в резне?(сори за глупый вопрос, но я столько мнений слышала что теперь запуталась)
Хм... Я придерживаюсь того мнения, что не принимал. В Сильме не написано, что люди Финарфина участвовали в резне, а наоборот - что Финарфин вернулся в частности из за горя и обиды на Феанора, который так поступил с народом Ольвэ. Из этого можно сделать вывод, что сам Финарфин и его окружение не принимали участие в битве - вполне вероятно, что они подошли слишком поздно, чтобы попытаться вмешаться и прекратить конфликт. Кроме того, принимая во внимание эльфийское почтение к родственным связям, мне кажется весьма сомнительным, чтобы Финрод и его братья участвовали в убийстве своих близких родственников - ведь матерью Финрода была Эарвен из Альквалондэ, дочь Ольве.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2002, 10:47   #87
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сарэ


Ой, а вот с этим я согласна. Приветка, некорректный у тебя вопрос
Отнюдь. Вопрос вводил все основные компоненты ситуации : "Вы стоите в тронном зале...Куруфин уже объяснил почему идти к Морготу неразумно. Что бы вы сделали?" Предполагается, что все читали Сильм и представляют, ЧТО это за ситуация. Ну в самом деле не рассказывать же вам сказку заново?
Или Профессор был не прав, и кто-то допускает, что В Нарготронде события развивались иначе?
Впрочем, спасибо за ответ и на такой некорректный вопрос. Наверное, на исправленный вариант ответить будет труднее.

Майвен, вот кстати, Фингон ведь крутейший принц нолдор, просто о нем еще не написали "Фингон-зонг"!

А в Альквалондэ в резне Финрод участия не принимал. "Третий Дом, - назад! В бой не вступаем!!! " (с)

Последний раз редактировалось Olwendё Ingel; 22.09.2002 в 10:50.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2002, 10:51   #88
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Отнюдь. Вопрос вводил все основные компоненты ситуации. Предполагается, что все читали Сильм и представляют, ЧТО это за ситуация.
Майвен, вот кстати, Фингон ведь крутейший принц нолдор, просто о нем еще не написали "Фингон-зонг"!
Только, к сожалению, не все понимают, _как_именно_ КК все объясняли. Видимо, пояснить все же стоило.
Ну, про Фингона мы с тобой уже говорили. Бедолага. Вроде и верховный король, а кто о нем помнит?
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2002, 11:01   #89
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Еще раз о Финроде-язычнике

Что ж, попробую и я взяться за этот вопрос, если позволите. Основываюсь я при этом не на Коале, а на Шиппи, который является для меня большим авторитетом.
Финрод, безусловно, язычник. Как и все герои Толкина, включая героев ВК. Они не могут быть христианами чисто по определению, так как все описываемое происходило по сути задолго до прихода Христа. Однако, при этом они не язычники в обычном понимании этого слова, так как они знают об истинном Боге и его посланниках. То есть, они, и Финрод в частности - добродетельные и праведные язычники. Совершать благородные поступки и вести себя согласно высшим моральным принципам не значит быть христианином.
Однако, это не мешает Финроду понять саму идею христианства и надеяться на лучший исход с помощью божественного вмешательства в лице Спасителя.
Во всяком случае, я так думаю.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2002, 11:05   #90
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Сарэ, но если уж на то пошло, то КТО понимает? Правильно, Профессор. А еще кто? Так вот, задача, с которой я задала этот вопрос, состояла в том, чтобы потом спросить о том, как вы понимаете причину отказа Нарготронда следовать за Финродом. Видимо этот впрос, как и другие малоинтересны. Что касается ответа о неготовности принять новую Истину:
Кхм, ... новая Истина, - о ней ведь Финрод не говорил. Оно говорил о старой доброй вассальной преданности и о верности слову. Что было добродетелью элдар от века, благодаря чему они , собссно и ..изошли. А новая Истина , - это в ПТСР. Кста, в переписке Ольга Брилева сказала мне, что книжка-то христианская, потому и встречаются там потерянная эльфийская надежда, и иже с нею.
Между прочим, есть страшнейшее политическое оружие, - великие идеи . Например - Свобода, Братство, Равенство, - ЧТО ЭТО? А французы радостно сражаясь за это развели у себя ого-го какой террор. Ну или тот же социализм...или новая Истина. Уж за нею я бы точно не пошла.
Нарготронд ПРЕДАЛ, ОТРЕКСЯ, НЕ Сдержал слово. ВЕСЬ. Задам вопрос иначе: Финрод слабый король, если не смог удержать власть?
(Только я о Финроде классическом, а не брилевском, с падающей тенью Л. Святого)

Eledhwen, а можно считать, что в Атрабет Ф. напрямую предугадывает появление Христа? (там раньше по треду про это написано) Или все таки это домысел?

Последний раз редактировалось Olwendё Ingel; 22.09.2002 в 11:08.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования