Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2002, 17:01   #31
Данька
Бывалый участник
 
Аватар для Данька
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: центр
Сообщений: 784
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс
Симпатизируешь сыновьям?! А мне вот сыновья акромя старшенького совершенно не интересны. Кто они такие? Злобные вояки. То ли дело Феанор - гений!
А мне как раз в плане "движений души" более интересны сыновья, они то сильмариллов до клятвы не вожделели и особой связи с дедом тоже не было, однако ж за отцом пошли все...
__________________
Феаноринг - это от слова "naro"!
Данька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 17:03   #32
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс
Симпатизируешь сыновьям?! А мне вот сыновья акромя старшенького совершенно не интересны. Кто они такие? Злобные вояки. То ли дело Феанор - гений!
А мне они тоже интересны... И старшенький, которому я очень симпатизирую, и средние (которым не очень). А Маглор тоже гений. Музыкальный. Разве нет?
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 18:10   #33
Элендил
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.10.2002
Сообщений: 54
Лайки: 0
Маглор - Гений,бес сомнений.
Но вы ещё забыли об единственном внуке Феанора - КЕЛЕБРИМБОРЕ!!!!!!!
Элендил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 18:15   #34
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Элендил
Но вы ещё забыли об единственном внуке Феанора - КЕЛЕБРИМБОРЕ!!!!!!!
Нет, не забыли... Он просто с феанорингами не ассоциируется.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 18:21   #35
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eledhwen

А Маглор тоже гений. Музыкальный. Разве нет?
Конечно, ДА! Я его единственного из всех феанорингов люблю. Как раз собиралась его пойти порисовать.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 20:43   #36
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс

Ему нужен был человек, который бы объяснил ему все про его собственные чувства, назвал бы все своими словами. Но такого человека рядом не было.
И он пошел искать человеков в Эндорэ, но там их уже отловил пресловутый Фэлагунд, - и давай учить как правильно петь\жить\быть!!!

Хорошая тема - феаноринги. Мне нравятся эти характеры, потому что они неоднозначны, многогранны. Обидно, что Профессор не успел прорисовать подробно их образы, но с другой стороны есть свобода интерпретации... Сила личности феанорингов не может не интересовать, они не боялись ответственности, боли, трудностей, ошибок. Сейчас таких редко встретишь. Единственное , за что мне очень не нравятся феаноринги, - это за их одержимость. Одержимца и благие побуждения к добру не приведут.

Что до противостояния почитателей Финрода и Феанора...А, чей, между прочим, был ученик Финрод? И, заметьте, лучший ученик!
И еще, Финвэ, - верховный король нолдор и дед Финрода. Но Финрод ничего не сделал, чтоб отомстить за деда. Это не есть плохо, гуманизм и толерантность, и т.д. и т.п. Но все таки... не совсем правильно это.

Кста, Финрод и Феанор - творцы, красавцы, "идеальтюпены" этакие. Но один принес себя в жертву во имя мира, а другой принес в жертву мир во имя ...

во имя чего?
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 22:29   #37
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel

А, чей, между прочим, был ученик Финрод? И, заметьте, лучший ученик!
Чей? Просветите меня, темную эльфийку...
Цитата:
Но Финрод ничего не сделал, чтоб отомстить за деда. Это не есть плохо, гуманизм и толерантность, и т.д. и т.п. Но все таки... не совсем правильно это.
"Месть бесплодна и бесцельна, она разъедает душу и оставляет на ней незаживающие раны."(c) не помню чей, но фраза отличная. И от себя добавлю: месть еще никому не приносила покоя. Месть порождает месть. Если ты причинишь боль другому и породишь новую месть, как вспыхивают спички одна от другой, утихнет ли от этого боль твоя? Станет ли тебе лучше? Сомневаюсь...

Цитата:
Но один принес себя в жертву во имя мира, а другой принес в жертву мир во имя ...
И что лучше? Разрушить все, пойти по трупам ради достижения своей цели, или пожертвовать всем, что есть, ради цели другого?
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 22:51   #38
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
автор оригинала Элендил
Маглор - Гений,бес сомнений
Простите, но я не удержусь от того, чтобы поёрничать над безграмотностью.

*Откашливается. С выражением*

Маглор - гений, бес (ну то есть чёрт) сомнений...

Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Но один принес себя в жертву во имя мира, а другой принес в жертву мир во имя ...

во имя чего?
*Аплодирует*

Ольвенде, спасибо за этот глубокий вопрос. *Задумывается*

Во имя красоты?
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 23:01   #39
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Финрод был лучшим учеником Феанора. Это ОЧЕНЬ не-спро-ста!

Насчет мести - да, сейчас, на Земле, в рамках христианской морали и пр. я с тобой согласна. Но давай не будем забывать, что Арда - мир, в котором есть абсолютное Зло. "Причинить боль Мелькору", хм, это отдает ЧКой... Я не говорю, что Финрод должен был, как итальянский мафиози, мстить Мелькору. Но его будто бы не касалась ЭТА сторона вопроса, в которой феаноринги как раз смотрятся очень благородно. Вот даже Финголфин не утерпел, поскакал на Моргота и сложился героически. Финрод же Саурона воевать не собирался, он стал петь песни Силы, потому что ситуация была патовая. А так он любомудрствовал, собирал фольклор, путешествовал и ...да, учавствовал в войнах. Как все.

Что до третьего вопроса - ты, говоришь, ради достижения своей цели, - а я бы хотела узнать , ради какой цели?

Феанор, равно как и Финрод, - это сложные психологически фигуры, тут простой формальной этикой не обойдешься. Например, если подумать, как бы мы поступили на месте Феанора? Или например....


....Что сделал бы Феанор на месте Финрода, в тронном зале перед Береном? Или Фингон? Или Майдрос? Они бы замахали руками и отказались?
Хм....

Кста, на Имладрисе было отличнейшее обсуждение Феанора, может, у Вас остались архивы?

Последний раз редактировалось Olwendё Ingel; 16.10.2002 в 23:10.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 23:07   #40
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Спасиб, Аликс, за интерес!
Чтоб после конструктивного обсуждения можно было отдохнуть, вывешу тут стиш Тошки, очень славный, может, кто не читал еще. Про Феанора как никак!


песня Саурона

О, сладкий миг, когда Мелкор
Вверх дном поставит Валинор
И скажет: "Нас им не понять! Пойдем,
Гортхаур."
Он любит песни и вино,
А платье у него черно,
Поскольку он по Валинору носит траур.

Цел Валинор - сей факт сбивает с толку,
Но Мэл сказал, что это ненадолго,
Что гложут, мол, его противоречья;
И в целом строй порочен и увечен.

Я рассказал бы, будь речист,
Как Мэл отбрил идеализм
И доказал, что никакого Эру нету.
Что Эру - опиум для масс,
И потому не любит нас
Вся наркомафия из Светлого Совета.

Что эльфы Илуватору не дети,
Что мы за беспризорников в ответе;
Что Запад не однажды нам насолит,
Но путь у Средиземья свой, особый.

Как рукоплещет Валинор,
Ведь речь толкает Феанор.
Он против Белых гвардий, против Черных сотен.
Какой талант, какой напор!
Им восхищался сам Мелкор
И собирал коллекционные работы.

На Феанора Мэл смотрел с улыбкой
И говорил: "Друзья, какая глыба!
Какой матерый эльфище, однако.
Красиво может говорить, собака!"

Как хорошо, о боже мой,
Заняться классовой борьбой
В назревшем кризисе труда и капитала.
Уже низы мечи точат,
А с Ойлоссе верхи кричат,
Что здесь, мол, рай, чего ж вам, гадам, не хватало!

Что коммунизм - есть просто власть Совета,
Плюс источенье Деревами света.
Но мы с Мелкором поняли друг друга
И каждому воздали по заслугам.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 23:33   #41
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Я тоже вступаю в ФК. Мне очень нравятся Феанор и два старших его сына. Остальные - не очень, они либо подлые (как Келегорм с Куруфином), либо никакие, как трое остальных.
А Феанор мне нравится за то, скажу честно, что он - лучший. Можно только мечтать, как преобразилась бы Арда, не будь он убит. Ни у кого из эльфов, имхо, не было той силы, воли, харизмы, чтобы сделать то, что удалось ему. Отчасти лишь Тургон и Финрод могут сравниться с ним в преобразовании мира. Он мог бы сделать так много, ни ум, ни руки его не знали покоя... может статься, что он смог бы и одолеть Моргота, но суждено ему было умереть. Увы.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 16.10.2002 в 23:45.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 23:43   #42
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Финрод был лучшим учеником Феанора. Это ОЧЕНЬ не-спро-ста!
Цитатку можно? Не то чтобы я тебе не верила, но не помню просто такого...
Цитата:

Финрод же Саурона воевать не собирался...
Так Моргота или Саурона мы тут обсуждаем? Финрод прекрасно понимал, что победить Мелькора невозможно, но все равно пошел за Береном. Ты говоришь, "не собирался воевать Саурона"? Зато Моргота еще как собирался! По безнадежности сие намерение не уступает клятве Феанора. "Не касалась его эта сторона вопроса." А кто погиб в застенках Тол-ин-Гаурхот? Ничего себе не касалась...
Цитата:

Что до третьего вопроса - ты, говоришь, ради достижения своей цели, - а я бы хотела узнать , ради какой цели?
1. Вернуть Сильмариллы
2. Отомстить Мелькору.

Ладно, я иду спать. Продолжим завтра, ОК? И спасибо за стиш, я его люблю.

Последний раз редактировалось Tauriel; 16.10.2002 в 23:46.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 01:12   #43
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Мидж

А если это художественное преувеличение? Любовь тоже называют безумной, но люди-то остаются в норме. Залезла в словарь, обнаружила, что "fey" значит "шальной, с чудинкой"... ну ошалел слегка от поворота событий, с кем не бывает. Не надо сразу санитаров звать.
У Толкина fey идет в исходном смысле - "одержимый безумием близкой смерти". В том же значении это слово употреблено Вальтером Скоттом в "Пирате". Родственно старонорвежскому и исландскому feigr, значение то же самое. См. толковый словарь Вебстера, он лучше.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 01:17   #44
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Финрод был лучшим учеником Феанора.
Откуда дровишки? То есть - где это написано?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 01:28   #45
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
А это Гофман нарисовал Маэдроса...

http://lotr.snt.ru/forum/attachment.php?s=&postid=68074
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 02:09   #46
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Честно говоря, читая этот тред, хочется заорать: да куда вы лезете его судить!? Да что вы о нем знаете? да вы же мизинца его не стоите! И я не стою. И не буду я это зачеркивать! Единственное, я теперь, наверное, понимаю реакцию А., увидевшей ФК Финрода…
Я не знаю, что здесь можно обсуждать, честно. Я дико свунюсь от Феанора. Я безумно обожаю Маэдроса. И не смейте их осуждать!

Вот задам дурацкий риторический, наверное, вопрос: почему такие как он, всегда должны умирать? Ни у кого в Арде не было такой судьбы и вряд ли будет, никто не был столь одарен во всем, так всеми непонимаем и обречен на одиночество чуть ли не с самого рождения. «Такой красоте не место на земле»… то бишь Огню долго не гореть… опять не то… в общем, создается такое ощущение, что духу Феанора изначально было тесно в Амане, он искал себе воплощение и не находил. Имел стремление – куда? – не знаю. – и не было возможностей реализации этого стремления. О таких еще говорят: «Они не созданы для мира». А для чего они созданы? Чтоб быть «двигателем прогресса»? Смешно. Но до обидного похоже на правду! Чем была бы история нолдор без него? А ничем! Жили бы себе тихо-мирно, ни истории, ни песен, ничего…тоска зеленая (утрирую, но только немного)

Да, валар никогда до конца не понимали Детей. Ну и что? Это не мешало им жить рядом и быть счастливыми. А то, что Феанор – другой, до них не доходило. Ну не было у них багажа психологических знаний! Они искали блага для всех так, как они это понимали, и были правы. А он думал по-другому. И ушел бы все равно, даже не будь этой истории с Деревами…

Да, он был не лучший для понимания эльф, не самый простой в общении и все такое… но в Валиноре на тот момент просто не было тех, с кем бы он мог общаться на одном уровне понимания… «и ничьей в том вины»… и все такое.
А против судьбы пойти, как Феанор, нужно мужество немалое (или идиотизм, кто как понимает такие вещи)…

И вообще, если уж обозвали этот тред фан-клубом - ничего плохого о Феанаро, Маэдросе и т. д. здесь огромная просьба не говорить!!!!!!!!!! Для наездов и обсуждалок другие треды имеются!

(я предупреждала насчет своей реакции, так что сами виноваты!!!!! )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Iolly получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.10.2002, 02:15   #47
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Re: А это Гофман нарисовал Маэдроса...

А мне больше нравится
Маэдрос - рисунок Лорки . Он больше похож (хотя в этом рисунке есть ошибка, сами-знаете-какая, но, имхо, она сделана намеренно)

А вот с этим оч. советую ознакомиться тем, кто не видел еще (к сожалению, пока никто не то, чтобы не попытался вникнуть в это, но не понял хотя бы на таком уровне, чтобы как минимум откадаврить, поэтому пощу эту штуку на форум еще раз... вдруг с кем поговорить на эту тему удастся? )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 18.10.2002 в 01:21.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 02:53   #48
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Интересно, почему влюбленные* в Феанора дамы и кавалеры принимаются оправдывать грехи своего героя?
Примите его таким, каков он есть - величайшего мастера и убийцу, предателя и творца, любящего сына и завистливого брата.
Надо четко понимать, что его подвиги и творения не отменяют и не восполняют причиненного им зла.
Не надо обвинять в его грехах мать, которая умерла, отца, который женился на другой, братьев, которые якобы его не понимали, валар, которые якобы его недооценивали, тэлери, котоыре не дали корабли, и так далее. Они в грехах Феанора не виноваты.

------
* те, которые его любят больше всех остальных героев Толкина
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Katherine Kinn получил(а) за это сообщение лайк от:
Mai
Старый 17.10.2002, 03:09   #49
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
Интересно, почему влюбленные в Феанора дамы и кавалеры принимаются оправдывать своего героя?
Примите его таким, каков он есть(...)
Я его поступки НЕ оправдываю. И принимаю его таким, как он есть. Хотя, возможно, не всегда понимаю.

Или вы не меня имели в виду? Тогда извиняюсь .
Но прекратите его именовать проступки и ошибки героев JRRT христианскими терминами, они здесь НЕУМЕСТНЫ. А то, что Средиземье - ДОхристианский мир (даже по самым ортодоксальным оценкам), надеюсь, вы не будете спорить?
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 03:43   #50
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Iolly


Я его поступки НЕ оправдываю. И принимаю его таким, как он есть. Хотя, возможно, не всегда понимаю.
Что ж тогда вы так эмоционально требуете не говорить о Феаноре плохого?

Цитата:
Но прекратите его именовать проступки и ошибки героев JRRT христианскими терминами, они здесь НЕУМЕСТНЫ.
С какой стати? Как хочу, так и именую. А цитировать Толкина на тему, что Арда - мир христианский по устройству и метафизике, хотя и ДО Пришествия - меня уже задрало.
А теперь небольшая экскурсия в словарь.

грех
error
порок
evil
guilt
прегрешение
peccancy
sin [n]
transgression
прегрешение
trespass [рел.]
wrongdoing

Так вот, за исключением слов sin, peccancy и trespass, все остальные Толкином употребляются в применении к нолдор вообще и Феанору в частности. Так что я его употребляю вполне законно - в мто числе сообразуясь со всме множеством значений этого слова в русском языке.


Цитата:
А то, что Средиземье - ДОхристианский мир (даже по самым ортодоксальным оценкам), надеюсь, вы не будете спорить?
Йолли, у меян такое впечатление, что все светонтеньские споры вам ничего не дали. Арда - мир христианский, но до Христа. То есть Христа еще не было,а грех уже есть. В Ветхом Завете слово "грех" ой-ой как использовалось!
Не путайте значение слова "христианский" как "соответсвующий христианскому понятию об устройстве" и "христианский как принадлежащий христианам, Христу".

Да, насчет повального оправдания Феанора за счет окружающих его пресонажей - это болше относилось к статеечке оного Гилдора и дискуссии вокруг этой статьи на БТЭ.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 17.10.2002 в 03:45.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 04:07   #51
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
С какой стати? Как хочу, так и именую
Хорошо, тогда я скажу так: мне это НЕПРИЯТНО. И я ПРОШУ (очень):

1. В ЭТОМ ТРЕДЕ (только в этом!) все-таки воздержаться от применения подобных терминов, тем более, что их легко заменить нейтральными (ошибки, зло, и т. п., например)

2. Читать мои посты ВНИМАТЕЛЬНО, и простараться понять, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу сказать, а не то, что ты в мои посты ВЧИТЫВАЕШЬ.

3. Дубль два: не обращаться ко мне на вы, мы не на официальном приеме

Цитата:
Йолли, у меян такое впечатление, что все светонтеньские споры вам ничего не дали.
Почему же - они дали многое, я прояснила для себя некоторые спорные моменты, например касательно затопления Нуменора, я нашла для себя вполне приемлемое объяснения происшедшего...и много еще чего

Цитата:
Что ж тогда вы так эмоционально требуете не говорить о Феаноре плохого?
Тебе известна разница между словами "понимать" и "обвинять"? По-моему, нет. Так вот, ты занимаешься вторым, то есть обвиняешь. Всех, кто не вписывается в твою ограниченную точку зрения. (а она очень ограничена, хотя ты, похоже, этого не осознаешь). А понять - не пытаешься. Попробуй как-нибудь не прятаться за буквами хорошо известных тебе текстов, а понять и почувствовать САМА. Увидишь, к тебе станут прислушиваться не только тогда, когда ты говоришь на свои профессиональные темы. Потому как, сколько бы раз ты не повторила громко свою точку зрения, моя точка зрения от этого не изменится. А она у меня тоже не на пустом месте возникла, пусть я и не умею так красиво и грубо изъясняться как ты.
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 17.10.2002 в 04:09.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 05:21   #52
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Olwendё Ingel
Кста, на Имладрисе было отличнейшее обсуждение Феанора, может, у Вас остались архивы?
А в каком треде оно было, не помнишь? А то у меня много чего сохранено, а разобрать - все руки не доходят...

(над остальным подумаю )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 08:37   #53
Айля
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айля
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Далекая-далекая Галактика...
Сообщений: 1,405
Лайки: 0
Ой-ой-ой! Как это я раньше тред не заметила?

Я! Я! Меня возьмите! Обязательно
Не знаю насчет обсуждения, как часто я смогу это делать, но я все равно с вами!

Я, конечно, пытаюсь иногда оправдать Феанора, и, знаете, мне это всегда удается. Потому что он мне близок по духу и по характеру. Это может быть странно, но я понимаю все его поступки, именно со своей трочки зрения, мне это легко.
А некоторые.. Некоторым это сложно или невозможно опять, кому-то он далек..

Феаноринги.. Ну
__________________
Центробежные тенденции плюрализма для нормального гуманного развития общества при решении общих проблем требуют центростремительного потенциала активной толерантности.(с) Прохоров Е.П.

ЖЖивой ЖЖурнал Алинки
Айля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 12:49   #54
Элендил
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.10.2002
Сообщений: 54
Лайки: 0
Talking ОБРАЩЕНИЕ К ЙОЛЛИ!!!

Уважаемая Йолли.Все,кто собрались в этом фк - большие поклонники Феанора.Но даже его поклонники иногда не могут ПОНЯТЬ его поступков.И даже самые ГОРЯЧИЕ ПОКЛОННИКИ ФЕАНОРА иногда признают,что некоторые его поступки ПРОСТО БЕЗУМНЫ.А если вам так неприятно слышать обсуждение ФЕАНОРА,вы просто можете больше не заходить на этот тред.
Элендил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 15:08   #55
Айля
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айля
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Далекая-далекая Галактика...
Сообщений: 1,405
Лайки: 0
Re: ОБРАЩЕНИЕ К ЙОЛЛИ!!!

Цитата:
автор оригинала Элендил
Уважаемая Йолли.Все,кто собрались в этом фк - большие поклонники Феанора.Но даже его поклонники иногда не могут ПОНЯТЬ его поступков.И даже самые ГОРЯЧИЕ ПОКЛОННИКИ ФЕАНОРА иногда признают,что некоторые его поступки ПРОСТО БЕЗУМНЫ.А если вам так неприятно слышать обсуждение ФЕАНОРА,вы просто можете больше не заходить на этот тред.
Ну, ну Я уверена, что Йолли хочется обсуждать Феанора, в этом ты неправ, просто они с Кэтрин Кинн давние знакомые (или я что-то не так поняла? )
Вот странно, единственный поступок Феанора, который я не могу оправдать (понять-то могу) - так это когда он братца своего кинул (я бы так не сделала, честно), ну, резня в Альквалондэ - в одном тесте я уже ответила, что это необходимость, хотя, чем светлее (=дивнее?) становлюсь, тем меньше мне она нравится.
Вот и все Я, так же как и другие, протсо хочу свое мнение высказать..
И мне, как и Йолли, я уверена, как раз приятно, что появился такой фк
__________________
Центробежные тенденции плюрализма для нормального гуманного развития общества при решении общих проблем требуют центростремительного потенциала активной толерантности.(с) Прохоров Е.П.

ЖЖивой ЖЖурнал Алинки
Айля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 15:20   #56
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Айля


Вот странно, единственный поступок Феанора, который я не могу оправдать (понять-то могу) - так это когда он братца своего кинул (я бы так не сделала, честно), ну, резня в Альквалондэ - в одном тесте я уже ответила, что это необходимость, хотя, чем светлее (=дивнее?) становлюсь, тем меньше мне она нравится.
Вот и все Я, так же как и другие, протсо хочу свое мнение высказать..
А ты не могла бы обьяснить, почему Альквалондэ - это необходимость? (Это не попытка поддеть, мне действительно интересно послушать разные мнения по этому вопросу).
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 16:39   #57
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Re: Re: ОБРАЩЕНИЕ К ЙОЛЛИ!!!

Цитата:
автор оригинала Айля


Ну, ну Я уверена, что Йолли хочется обсуждать Феанора, в этом ты неправ, просто они с Кэтрин Кинн давние знакомые (или я что-то не так поняла?
Именно. Мы незнакомы, и я ее видела ровно один раз, издали.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 16:43   #58
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Стихи в тему

http://www.kulichki.com/tolkien/kami...h/angwaet.html


Аннахель Гваэт

Нолдор

ФЕАНОР

"Мрак пал на землю черным покрывалом.
Но злая весть чернее тьмы... Отец...
И Сильмариллы... Слышите, о Валар?!
Сородич ваш - убийца, вор и лжец!"

В тумане отблеск факелов кровавый
На белых стенах города дрожит.
"Мы отомстим или умрем со славой,
И это лучше, чем бесславно жить!

О нолдор, неужели в ваших венах
Остыла кровь за сотни мирных лет?
За Светом нас сюда призвали, верно.
Но Света в Валиноре больше нет!

Нас Валар защитить от зла не могут,
Так для чего нам оставаться здесь?..
Будь проклят Мелькор... нет, не Мелькор - Моргот!
И пусть его моя настигнет месть!

Душа и меч покоя знать не будут,
Но тот, кто хочет жить спокойно - трус!
Преследовать Врага всегда и всюду
Я именем Единого клянусь.

Клянусь: любой, сокрывший Камни Света,-
Враг вечный мне и роду моему.
И если я нарушу Клятву эту -
Да буду ввергнут навсегда во тьму!"

...Кровь, сталь и пламя эту Клятву скрепят.
В огне души сгорает жизнь дотла,
И остается лишь горячий пепел
Да горький дым сказаний и баллад.
1992


НОЛДОР

Нам сделать свой выбор позволено было
Меж светом и тенью, меж миром и боем.
Но Клятва того, кто создал Сильмариллы,
Заставила сжечь корабли за собою.

А мы не давали безумных обетов,
Не клялись мы именем Илуватара.
Во мраке безлунном, не знавшем рассветов,
Светили нам отблески дальних пожаров.

И Колотый Лед был дорогою нашей
К земле неизвестной, к судьбе опаленной.
Испить предстояло нам полную чашу
Слез горьких несчетных и крови соленой.

Нашли в Средиземье мы битвы и славу,
Но нам не найти здесь вовеки покоя...
Рассвет на клинках отразился кроваво,
Наполнил закат наши души тоскою.

Земля, что за Морем, потеряна нами,
На Западе ждут нас лишь Залы Печали.
Из пламени битвы в закатное пламя
Уходим, сраженные холодом стали.

И горестно шепчет нам вслед на прощанье
Земля, утонувшая в мареве алом:
"Намариэ!" - звоном прибоя о камни,
И шорохом ветра по травам: "Ойалэ..."
1992


ЛАУРЕЛИН И ТЕЛЬПЕРИОН

Свет серебра струил Тельперион,
Роняла свет златой Лаурелин...
Вы просите спеть песни тех времен?
Я не могу - ведь песни те ушли.

А может быть, я сам ушел от них,
Оставив их навек в земле Аман...
Я спеть могу вам о волнах морских,
Одетых в серый призрачный туман.

Я спеть могу о зареве вдали,
Что опалило край небес огнем;
В том пламени сгорели корабли,
И песни мирных лет сгорели в нем.

Я бросить эти песни мог в пути,
На Битом Льду, где были мрак и смерть.
Мне этих песен больше не найти...
Я вам могу про Хелькараксэ спеть.

В сраженьи жарком, в яростном бою
Забыть я песни радостные мог.
Я песню боевую вам спою,
Отточенную, как меча клинок.

Война и смерть... Не сосчитать могил.
И навсегда земли могильной плащ
Песнь о Земле, Не Знавшей Смерти, скрыл...
Я вам спою о павших в битве плач.

А если не по сердцу будут вам
Баллады о печали и войне,
Я подберу красивые слова,
Спою о солнце, звездах и луне,

О ветре, что колышет море трав,
О вечных ледниках на пиках гор,
О чистых родниках в тени дубрав...
Но не просите петь про Валинор!

Навек забыты песни той земли,
Седой туман окутал гребни волн.
И больше не цветет Лаурелин,
И навсегда увял Тельперион.
1992



МАЭДРОС

Отцовское наследство мы добыли,
Его у нас теперь не отобрать.
Но обжигают руки Сильмарилли...
Как страшно мы с тобой ошиблись, брат!

Нам Клятва жить спокойно не давала.
Сражаться в ослеплении своем
Готовы были мы хоть против Валар,
Хоть против мира целого - вдвоем.

Никто на нас оружие не поднял,
Никто нам к бегству путь не преградил.
Но не уйти ни от огня в ладонях,
Ни от огня отчаянья в груди.

Так значит, пали зря отец и братья?
Мы Право потеряли, зло творя.
Убийства в Альквалондэ, в Дориате...
Шесть сотен лет войны и крови - зря?!

Над Средиземьем битвы пролетели,
Лик мира изменил Великий Гнев,
Среди равнин открылись в бездну щели,
Вихрь огненный бушует в глубине.

Но пламя - то, что сжечь мне руку хочет,
И то, что сердце жжет, - сильней стократ.
Сегодня - День Свершения Пророчеств.
Я ухожу в огонь. Прощай же, брат!
1992
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 17.10.2002 в 16:51.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Katherine Kinn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.10.2002, 16:49   #59
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Кэтрин, спасибо, очень красивые стихи. Мне особенно понравились Нолдор и Мост через Нарог.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 16:52   #60
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
"Мост через Нарог" - это в другой тред :-), в Орден Золотого Света
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования