Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2003, 22:32   #121
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Я проголосовала за "...не имеет оправдания".
Хотя я его все равно очень люблю, но как и keil на Альквалондэ все время повторяю - не надо....
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 22:42   #122
Thin Lizard
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thin Lizard
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Москау
Сообщений: 560
Лайки: 0
ИМХО, самый безбашенный и отпадный эльф в истории Арды Прав во всем! Похоже, пока я единственная, кто так думает
__________________

Well some say I'm lazy, and others say that's just me
Some say I'm crazy... I guess I'll always be. (c) "One in a million"


Вам когда-нибудь снился хихикающий хомяк? (с) hinotf


Thin Lizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 22:46   #123
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
я проголосовала за 3 пункт, но все же остался какой-то осадок от его образа. не знаю, почему, навереное потому, что он, который мог сделать столько добра, иногда поступал совсем не так, как ожидалось
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 23:12   #124
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Я тоже проголосовала за третий. Феанор - самый яркий персонаж Сильма. И мой любимый персонаж Его натура настолько неоднозначна и притягательна, что ему можно простить все. Почти все.
Тем более, что он брюнет
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 23:31   #125
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Вариант №3.
Да, Феанор - яркая личность, но уж слишком много крови из-за него пролилось...
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 23:58   #126
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Феанор творил во имя свое, а не во имя Творца. Он был так неправ, так неправ, ну просто кругом неправ, но я, тем не менее, все равно жутко его уважаю. Горько думать о нем...
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth

Последний раз редактировалось Ронья; 31.03.2003 в 00:02.
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 03:07   #127
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Больше хорошего, чем плохого. Удержусь, не поставлю смайл, гм.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 03:32   #128
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Голосовала за третий пункт. Это действительно один из наиболее ярких и интересных персонажей Сильма. Своей противоречивостью он мне и нравится. Яркая личность, самая талантливая, но и самая гордая.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 03:55   #129
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ронья Феанор творил во имя свое, а не во имя Творца.
(удивленно):
А почему он должен был творить во чье-то имя? Он был прав во всем. И кто сделал больше него для Арды пусть первый бросит в него камень.
(но он этого не сделает, а остальные - не котируются )

(для тех, кто не понял: он сделал все как должно. )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 09:52   #130
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Поставила второй пункт... Несмотря на всю его гордыню.

*Offt: где можно обсудить вопрос: что бы было, если бы не было похода нолдор?*
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 09:58   #131
Thin Lizard
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thin Lizard
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Москау
Сообщений: 560
Лайки: 0
Так так... Кто-то еще выбрал пункт 1... Нас уже больше! Интересно, кто?
__________________

Well some say I'm lazy, and others say that's just me
Some say I'm crazy... I guess I'll always be. (c) "One in a million"


Вам когда-нибудь снился хихикающий хомяк? (с) hinotf


Thin Lizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 15:03   #132
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Феанор - лучший, кто был в Средиземье!!!
Он не мог ошибаться (см. статус )!!! ИМХО
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 15:10   #133
Гость
 
Сообщений: n/a
Проголосовала за "не имеет оправдания". Феанор - один из самых нелюбимых в Сильме (даже нелюбимей Берена ). Потому ППКС Саурону в ФЗ - "В мир пришло проклятье, чье имя - Феанор".
Никогда не понимала тех, кто им восхищается. Он был величайшим из Нолдор от рождения - и чем он кончил?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 15:23   #134
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Нет пункта - "не имеет оправдания, но заслуживает прощения, потому что милосердие выше справедливости" . Простить можно, восхищаться - увольте..

ЗЫ. Ксения, а Берена-то за что?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 15:27   #135
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana
ЗЫ. Ксения, а Берена-то за что?
Нуууу... Это.. хм.. личное..

И ППКС насчет прощения.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 16:20   #136
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Нас примирила история хотя тяжело было нам, Синдар простить Феанора.Но раздувать огонь вражды угодно Врагу...как и любая из распрей
Вариант 3.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 17:58   #137
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Iolly

(удивленно):
А почему он должен был творить во чье-то имя?
Не во чье-то, а во имя того, кто дал ему не только жизнь, но и, собственно, его немеренный талант.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 18:38   #138
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Вот что я скажу, господа-товарищи: не нам, смертным, судить, заслуживает Феанаро оправдания и прощения или нет...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 31.03.2003 в 18:41.
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 18:53   #139
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ellen
Вот что я скажу, господа-товарищи: не нам, смертным, судить, заслуживает Феанаро оправдания и прощения или нет...
Эээ.. Его же судили Валар.
1. "И ваши бездомные души придут тогда к Мандосу. И там долго вы будете ждать и тосковать о своих телах, и найдете мало сострадания, хотя бы все, кого вы убили, умоляли за вас. "
2. "а дух его никогда не покидал залов Мандоса."

То есть, нет ему прощения от Валар. Они могут судить?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 19:13   #140
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Валар - могут. Но опрос создан не Намо Судией )
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 19:53   #141
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Если бы Феанор раскаялся в своих деяниях, его, может и выпустили, если б он сам захотел. Но я как-то сомневаюсь в его раскаянии, уж очень гордый был и считал, что ему никто не указ, и мне, если честно, очень жаль, что ни его, ни его сыновей из Мандоса не выпустят до скончания дней.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 31.03.2003 в 19:56.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 19:57   #142
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
И, все-таки, я не понимаю в чем он должен раскаяться?
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 20:03   #143
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Ну как же... Возлюбил собственное творение превыше всего... Не отдал камни Валар, а потом еще и кровь пролилась...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 20:06   #144
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Его путь был тяжелей, чем чей-то еще. Но в итоге-то он склонится и отдаст Йаванне сильмариллы - и уже за это он достоин восхищения.
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 22:54   #145
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Вот вы его здесь хвалите и критикуете. А я не могу как-то объективно его оценить. могу сказать лишь, что осталось какое-то горькое чувство от его образа. и не могу объяснить - почему.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 23:11   #146
Gal
Space traveller
 
Аватар для Gal
 
Регистрация: 08.03.2003
Адрес: Geekwood
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Крошка
А я не могу как-то объективно его оценить. могу сказать лишь, что осталось какое-то горькое чувство от его образа. и не могу объяснить - почему.
(Я, конечно, "не Судия..." Мне интересно ваше мнение. Валары были суровы с Феанором, но в глубине души чувствую, что они были и справедливы, как бы мне ни хотелось, чтобы это было не так)

Да, пожалуй. Я сама разрываюсь между 3 и 4 пунктами. Даже будучи одинок, он твердо держался своего пути. И на его долю выпало много боли и страданий. Но... убивать безоружных сородичей, - а затем оставить тех, кто поверил ему и последовал за ним, на берегу, и сжечь корабли...

Горько, особенно когда осознаешь, сколько хороших и светлых вещей он мог сделать.
__________________
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше. ~ Китайская пословица.

Последний раз редактировалось Gal; 31.03.2003 в 23:24.
Gal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 02:40   #147
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ронья
Не во чье-то, а во имя того, кто дал ему не только жизнь, но и, собственно, его немеренный талант.
Извини, а ты всю свою общественно-полезную деятельность посвящаешь собственной матери? Она дала тебе не только жизнь... (далее по списку...)
Или вот еще пример: тебе подарили 100 рублей (допустим) и сказали: на эти деньги ты должен сделать дарителю подарок. То, что ты лично хочешь сходить на эти деньги в ... дцатый раз на ТТТ - значения не имеет.
Возьми мой дар, а взамен отдай его назад - вот что полуачается, если следовать твоей схеме. Если ты возмешь эти деньги в подарок и сходишь на них в кино, ты ничем абсолютно не будешь отличаться от Феанора, который всего лишь поступил по своему.
Естественно, его поступки можно трактовать со многих точек зрения, но это все будет основано исключительно на личных предпочтениях. У многих телери были очень веские основания, мягко говоря, не любить Феанора. И я их понимаю, и согласна. Мне лично он ничего плохого не сделал. А тебе?

Эллен, ага!

(Зы: а "что было бы, если бы не было похода нолдор" можно новый тред завести )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 02:48   #148
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Iolly

Зы: а "что было бы, если бы не было похода нолдор" можно новый тред завести
Какой болезненный вопрос
Ну, было бы всем счастье с большой буквы "Ща" (это, в принципе, тоже весьма сомнительно, но допустим).
Но было бы так скууучно
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 03:04   #149
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ellen
Ну, было бы всем счастье с большой буквы "Ща" (это, в принципе, тоже весьма сомнительно, но допустим).
Но было бы так скууучно
Гы Несмотря на то, что я сказала про тред , я думаю, что поход нолдор все равно бы состоялся - хоть с Феанором во главе, хуть без него... Бо пассионарность у сего народа била через край, а применить ее в Валиноре было особо некуда .
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 08:37   #150
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Я считаю, что Феанор был прав, когда пошел мстить Морготу, отвоёвывать Сильмарилли. А вы можете представить, чтобы Феанор терпеливо ждал решения валар?
Он запутался во лжи Моргота, боялся предательства. О-о-о, я, кажется, поняла, за что я не люблю Моргота!
Меня больно ранят (если так можно сказать) слова Феанора Финголфину перед троном Финвэ, его недоверие брату, который искренен с ним и будет искренен и не бросит, даже когда тот решит уйти из Амана, резня, сжигание кораблей.
Но всё равно восхищаюсь...
Например, люблю момент, когда Феанор закрывает ворота Форменоса "перед самым могучим из живущих в Эа". Он не боится валар, кем бы они ни были.

Я не понимаю: если эльдар были свободны и валар не хотели их удерживать силой, заставлять что-либо делать, то какое они имели право судить правильно поступили эльдар или нет, у которых своя жизнь, почему те должны были просить пощение?! Да ещё и в такой ультимативной форме? ("...все услышали проклятье, наложенное на тех, кто не остановится и не отправится за прощением к валарам.") Может, не будь этого проклятия, и клятва бы их не предавала, и предательств не было? Понимаю, нолдор устроили резню в Альквалондэ, они виноваты, но не проклинали же всех, кто был не прав? Так почему они?

И почему считлось, что если кто-то пал, тому не возврата, спасения? Почему надо бросать, ставить на нём крест? ("И больше, чем о смерти Древ, скорбели они о падении Феанора...") Понимаю, валар вряд ли могли что-либо изменить, заставить Феанора поступить иначе (заставить тем более не могли ). Но почему "падшему" не оставляют шансов, а лишь "скорбят" о нём? (Тем более, как там в тексте: "Лишь Манвэ доступно было представить себе дивные твореия, которые мог бы создать он к вящей славе Арды...")


__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования