Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2006, 17:20   #61
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, совершенно согласна насчет молитв/обращений к высшим силам: все, что касается Валар, приходит не сознательно, вот как, скажем, в логове Шелоб Фродо воскликнул "Aiya Earendil elenion ancalima" с ощущением, что через него говорит кто-то другой.
Насчет сна Фродо - ОЧЕНЬ интересно все!!! Ведь как получается: вероятно, это было предрешено, но только на случай, что Фродо не отступит, пройдет свой путь... Ведь как говорила Галадриэль, будущее знать опасно, а почему? Думаю, как раз потому, что зная, можно "расслабиться", сделать неверный выбор и утратить это будущее для себя.
Сегодня Фродо и Сэм уже идут вдоль Моргаи на север, так? Оххх...

Цитата:
Я даже представить себе не могу, что почувствовал Фродо, назвав Сэма вором.
Да!!! И вообще, что у него в душе творилось эти последние дни, тоже не могу представить...
Сейчас я как раз подошла к главе "The choices of Master Samwise". Впереди еще 5-ая книга, так что до мордорских глав дойду нескоро... Но вообще хотелось бы именно сейчас их прочитать. Есть что-то в этом такое, чтобы читать об этом в те самые дни, когда происходили события... Но нелегко, это да. Я не могу сдержать слез, когда читаю о Мордоре, пожалуй, в равных пропорциях читаю и плачу То же и с финалом фильма. Но это не разрушающая тоска, а все же светлое чувство... Не знаю, как объяснить, но вы поймете, я не сомневаюсь...

Еще у меня появилась такая идея... Может, не самая лучшая, но... Как вы думаете, может, 25 марта следует как-то обозначить то, что мы помним о деянии Фродо? Я даже не знаю, как, может, на сумку повязать белую ленту или значок, или что-нибудь еще? Чтобы не вызывало особого интереса у окружающих (не могу представить, как это можно объяснить - слов не хватит), но все-таки? Или это плохая идея? Может, достаточно просто помнить?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 03:19   #62
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Auriell, замечательная идея!
Я всеми руками за. это не только позволит нам самим помнить о значании того дня, но и создаст небольшую традицию. Думаю, белая лента - самое простое решение.
Короже, я ЗА!

Цитата:
Ведь как говорила Галадриэль, будущее знать опасно, а почему? Думаю, как раз потому, что зная, можно "расслабиться", сделать неверный выбор и утратить это будущее для себя.
Совершенно точно. Я еще помню кто-то говорил, что советы тоже давать опасно, потому что "история может принять неверный ход".
Наверное, другая причина, почему будущее знать опасно, - это большая вероятность того, что мы захотим его изменить, делая "как лучше", но получая "как всегда". К тому же, решиться взять Кольцо, зная будущее, было бы чем-то запредельным. Ведь, соглашаясь на это, Фродо думал лишь о физических опасностях, а не о том, что Кольцо делает с душой.

Сейчас Фродо идет с орками. Ужас...

Кстати, в фильме ПиДжей бежалостнее к Фродо, чем Профессор ИМХО. В книге Фродо совсем уходит в свой внутренний ад ИМХО после того, как Сэм говорит о предательстве Голлума. В фильме Фродо все знает уже в Кирит-Унголе...
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 16:10   #63
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, очень рада, что мое предложение встретило поддержку Думаю, это была бы хорошая традиция Значит, белая лента?

Цитата:
советы тоже давать опасно, потому что "история может принять неверный ход".
Да, именно так! Замечательно выражена мысль.
К тому же да, ты права: в книге несколько раз говорится (Гэндальф это говорит, если я не ошибаюсь), что хоббиты (и Фродо тоже) не представляют, что ждет их в пути, иначе как можно было бы взять такое на себя?

Ты имеешь в виду момент, когда Сэм рассказывает Фродо обо всем, что произошло после того, как на него напала Шелоб? Возможно... С другой стороны, мне кажется, в книге Фродо просто дольше держался, ничего не говоря о своих внутренних страданиях: скажем, еще на Мертвых Болотах или у Минас Моргула. Или я тебя не так поняла?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 21:17   #64
Liza
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 22
Лайки: 0
Auriell. Ты отлично придумала насчет ленты, я тоже за! Где бы мне еще белую ленту найти… Но ради такого случая можно (нужно!) подсуетиться! А вот окружающим лучше вообще никак ничего не объяснять. Я уж, конечно, не знаю, какое окружение у вас (примерно знакома только с ситуацией Challenge ), мои знакомые не поймут меня 100%! Но мне уже давно глубоко наплевать. Я научилась хранить любовь к «ВК» и к Фродо в себе и отказалась от мысли как-нибудь изменить мнение окружающих – не хотят читать Толкиена, и не надо. И я рада, что у меня есть место, хотя бы в Интернете, где я могу пообщаться на любимые темы.
Хорошо, что ты высказала эту идею. И бояться не стоит – все мы тут люди понимающие. Так что если у кого созреет еще что-нибудь интересное, делитесь уж, пожалуйста! А лента вполне могла бы стать неплохой традицией!


Цитата:
Challenge, совершенно согласна насчет молитв/обращений к высшим силам: все, что касается Валар, приходит не сознательно, вот как, скажем, в логове Шелоб Фродо воскликнул "Aiya Earendil elenion ancalima" с ощущением, что через него говорит кто-то другой.
Да, я тоже считаю, что к Фродо в тот момент могли придти на помощь некие светлые силы, но мне почему-то кажется, что повлияло еще и то, что в Фродо все-таки было что-то эльфийское, и многие говорили ему об этом. С Сэмом, например, такого не происходило. И именно на Фродо была возложена основная ответственность за миссию – возможно, Валары и поэтому пришли к нему на помощь. Правда, от жала Шелоб и Кирит-Унгола они его не спасли…
__________________
Everything falls apart, even the people
Who never frown eventually break down.
Everything has to end you'll soon find:
We're out of time to watch it all unwind... (LP)
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 15:52   #65
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Liza, я ОЧЕНЬ рада этим твоим словам Значит, белая лента (в любом магазине, где продают ткани, можно купить ленты разной длины, ширины и из разных материалов. Я хочу атласную ) Насчет окружения - отлично тебя понимаю. У меня практически то же самое. Есть, правда, одна подруга, которая меня поймет, хоть она и не толкинистка, а остальным лучше даже не пытаться объяснить. В этом смысле для меня Интернет - спасение. *всхлипывает* Как же все-таки здорово, что я вас встретила!!!

Ну, Сэму один раз - когда сражался с Шелоб - тоже пришли из "ниоткуда" слова эльфийского обращения к Элберет, но только один раз, а Фродо на самом деле дана была, думаю, особая поддержка Валар. Полностью тут с тобой согласна. Опять же его сны, которые даже в Мордоре придавали ему силы идти дальше, думаю, тоже их дар.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 17:30   #66
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Ну вот. Теперь и к Фродо надо применять слова "то ли я почти что святой, то ли я святой инквизитор" Давайте не уходить от темы. Фродо - маленький хоббит, взваливший на себя непосильную задачу, никаким святым духом он не осенен, упаси Эру... Валар помогают тогда, когда никто помочь не может. Сама молитва, само воспоминание дает подмогу в трудный час, а материальная помощь - Гэндальф с орлами, Горлум, которого вовремя убивать не стали... У Толкина часто действует Провидение, но в НЕЯВНОМ виде. То есть, герои не кричат - "О, мне помогли!" Они благодарят судьбу, если она к ним благосклонна, но знают что выполняют свою задачу и должны напрягать свои силы. Помощь свыше - это очень крайний случай. Говорить можно разве о том что сердце Фродо укреплено общением с эльфами и Гэндальфом. Песню к Элберет и балладу об Эарендиле они слышали, слова пришли из подсознания, ИМХО.
Белая ленточка - это интересно, только у меня в окружении все слишком серьезные, так что опять-таки кричать на весь мир что праздник, не стоит. Лучше в форуме "отметить". А надеть что-то подобное, хоть пояс, хоть банданку, хоть кофточку, можно...
Аури, книги Толкина, как и прочие книги, должны не зацикливать на себе, а учить как поступать в реальной жизни. Тогда будет вам радость.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 17:37   #67
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Я где-то говорила о зацикленности?!!
Вроде как разговор и шел о помощи в безвыходной ситуации, разве нет? Лично я не считаю, что Фродо святой или что-то в этом роде, конечно
А окружение... да, кричать-то им не стоит. Но как же давно я научилась не обращать на них внимания =)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 23:33   #68
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Ленточка - это здорово!

Цитата:
Originally posted by Liza
мои знакомые не поймут меня 100%! Но мне уже давно глубоко наплевать. Я научилась хранить любовь к «ВК» и к Фродо в себе и отказалась от мысли как-нибудь изменить мнение окружающих – не хотят читать Толкиена, и не надо. И я рада, что у меня есть место, хотя бы в Интернете, где я могу пообщаться на любимые темы
Именно поэтому я здесь. Я могу говорить о ВК бесконечно, но мои...хм, друзья только отмахиваются

Помощь Фродо от валар - это интересно, хотя во всём ВК ни разу не упоминается ни Эру, ни один из них. Это какая-то скрытая поддержка, что ли...ИМХО
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 23:39   #69
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
мы же говорили о Варде Элберет. А Эру присутствует в "дохристианском" мире ВК только в виде провидения, промысла, судьбы, известных только рассказчику - что все будет хорошо. У героев есть "моменты истины" - типа отбитой и оплетенной цветами головы статуи, звездочки над Мордором и т.д. (это я опять по вышеупомянутой книжке)
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 03:16   #70
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Конечо, Фродо не святой. Я не люблю это слово хотя бы потому, что не совсем его понимаю.
Естественно, мы говорим о поддержке иных сил, когда ситуация намного выше сил героя. Что-то вроде Голлума, откушившего палец, или тех же орлов.

Цитата:
Именно поэтому я здесь. Я могу говорить о ВК бесконечно, но мои...хм, друзья только отмахиваются
очень знакомая ситуация. Тут и правда, только форум спасает.

Кто-нибудь знает случайно, есть ли отличия между календарем 3-й эпохи и нашим? То есть, 25-е у нас и у них - одно и то же? Просто интересно

Цитата:
С другой стороны, мне кажется, в книге Фродо просто дольше держался, ничего не говоря о своих внутренних страданиях: скажем, еще на Мертвых Болотах или у Минас Моргула. Или я тебя не так поняла?
Прости, что торможу ответить.
У меня по книге создалось впечатление, что до того, как Сэм говорит о предательстве Голлума, у Фродо еще были какие-то силы идти. А вот после он как-то совсем "исчезает", словно эти новости были последней каплей. Ведь Фродо думал, что пока у Голлума есть надежда, она есть и у него самого. Или на меня уже фильм влияет?

Я не думаю, что в фильме Фродо раньше начинает сдаваться. В фильме просто другой Фарамир + Осгилиат с назгулом. ИМХО, от этого и создается такое впечатление.

Цитата:
так что опять-таки кричать на весь мир что праздник, не стоит. Лучше в форуме "отметить".
Да нет, мы кричать не будем. Лента - скорее даже для себя. А на форуме отметить - святое дело!
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 16:29   #71
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Э-э-э... Наш календарь еще как отличается от календаря 3-ей эпохи... И надо сказать, что в пересчете на наш календарь Кольцо было уничтожено 18 марта... Вот так-то.
Цитата:
У меня по книге создалось впечатление, что до того, как Сэм говорит о предательстве Голлума, у Фродо еще были какие-то силы идти. А вот после он как-то совсем "исчезает", словно эти новости были последней каплей. Ведь Фродо думал, что пока у Голлума есть надежда, она есть и у него самого. Или на меня уже фильм влияет?
Да, согласна. Может, конечно, просто так совпало - скажем, Сэм сказал о предательстве Голлума, и примерно в то же время борьба с Кольцом стала совсем невыносимой, а возможно, на самом деле повлияли эти слова. Вообще потрясающе интересная идея - предполагаемые мысли Фродо о надежде для него и для Голлума. Надо же! В принципе, не думаю, чтобы тут было сильное влияние фильма. Хотя... Надо подумать В фильме - согласна, да, впечатление создает хорошенько измененный сюжет...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 18:06   #72
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Завтра 25 марта, день когда "Хранитель исполнил своё поручение" и мир избавился от Тьмы...
это я просто ленточку на сумку повязываю
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:33   #73
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Auriell, я сама уже путаюсь какие мысли у меня из фильма, какие - из книги. Ужас и кошмар.

Я проявила силу воли и перечитала главу "Mount Doom". Почему-то после этого мне еще сильнее стало казаться, что Голлум и его изменения очень важны для Фродо. ИМХО (не бейте, плиз) Фродо назвал Кольцо своим как раз в сцене с Голлумом, а не после этого (фигура в белом меня всегда удивляла). Мне это более чем понятно: он возлагал на него столько надежд, что свою собственную надежду поставил в зависимость от выбора Голлума. Сначала Голлум предает его, потом набрасывается на него возле Горы; надежды у Фродо на его спасение нет. Голлум не избавится от власти Кольца - значит, не избавится и Фродо (по его логике). Он не сможет его уничтожить, как и Голлум не смог от него отказаться (большая доля правды+самовнушение). Да и на Западе уже нет надежды (разве Фродо не видел армию, выходящую из Минас-Моргула?). "Кольцо мое!"

Ух, совсем странно я сегодня говорю. Дата, похоже действует.

Цитата:
это я просто ленточку на сумку повязываю
И я. Поскольку ленточка оказалась длиннее, чем нужно, я привязала остатки на ручку двери моей комнаты. Все, пусть меня теперь официально записывают в сумасшедшие.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:48   #74
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Поздравляю всех, кому дорог Фродо с Днем Избавления, с 25 Марта!

Весь Март мы словно шли рядом с Фродо по Мордору, и вот, наконец, всему пришел конец! Конечно, мы знаем, что в книге нас ждет еще много грустного, но сегодня мы имеем право забыть об этом.
Я очень и очень рада, что что-то нас свело вместе, что я знаю, что не я одна справляю этот день. Я верю, что пока мы помним Фродо - он живет. Он живет и все также избавляет нас от тьмы, если мы позволяем себе заглянуть между строк.
Спасибо Фродо, спасибо Профессору, спасибо всему Братству и спасибо всем вам! С 25-м!

По традиции:

Откуда и куда, себя превозмогая,
Торопится опять отважная душа,
От боли чуть жива – сгоревшая, нагая,
О малом не моля, обид не вороша?

О, как велик соблазн и грозно утешенье
Поверить наконец в большой размах крыла
И для светила стать минутным отраженьем
Пронзительных лучей, сжигающих дотла.

Но, уцелев в огне, смахнув остатки пепла
И тяжести забот бескрылости чужой,
Расплату осознать: в короткий миг ослепла
От близости своей к стихии огневой.

Откуда и куда, теперь совсем слепая,
Торопится опять блаженная душа?
Наверное, во тьме безумья пребывая,
Потухший мир вокруг к прозренью воскрешать

(Вера Никольская).
Изображения
Тип файла: jpg hope.jpg (40.6 Кб, 68 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:55   #75
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Подарочек (хоть и не на День Рождения ). Я нашла очень необычные рисунки Фродо. Мне они понравились.
Изображения
Тип файла: jpg 04.jpg (94.8 Кб, 79 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:56   #76
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Еще один и заканчиваю. Опять меня больше, чем нужно.
Изображения
Тип файла: jpg 03.jpg (79.8 Кб, 67 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 00:58   #77
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, ну вот насчет Голлума очень интересно, конечно. Все-таки мне кажется сейчас, что в книге Фродо меньше связывал с Голлумом, чем в фильме... Но мне надо перечитать мордорские главы, и там уже по свежим впечатлениям посмотрим. В любом случае, мысль ОЧЕНЬ интересная!!!
Я тоже ленточку повязываю. Точнее, вот сейчас буду. Если окажется длиннее, последую твоему примеру, Challenge
Очень красивый стих - и очень подходит к случаю.
Рисунки и правда необычные. Фродо тут и впрямь на эльфа похож, да? Вот как Сэм говорил, и Фарамир. Очень красиво.
По моему времени 25 еще не наступило... Приберегу пока поздравления
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 01:50   #78
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Пятьдесят минут назад в Москве наступило 25 марта. Я повязала ленточку на опору настольной лампы, поскольку сообразила что завтра никуда не иду, разреженное у нас расписание. Если пойду - одену белую резинку на хвост. И пусть родители прикалываются сколько угодно над ленточкой - это еще и цвет моего Короля, и в следующие годы я буду вешать что-нибудь более художественное, чем этот лоскуток.

Ура, товарищи! Challenge,чудесные стихи, чудесные картинки (ты рисовала или откуда это? кстати а кто на второй картинке рядом с Фродо, мне напоминает скорее Боромира книжки чем кого-то из фильмовых героев...). Не бывает тебя много - сравни хотя бы с моей частотой или с тем как выкладывают картинки в других трэдах. А про Голлума ты абсолютно права, кажется...
Кстати, расскажешь, как у вас в USA к Толкину относятся?

Long live the Halflings! Praise them with great praise!
Cuio i Pheriain anann! Aglar' ni Pheriannath!
Praise them with great praise, Frodo and Samwise!
Daur a Berhael, Conin en Annun! Eglerio!
Praise them!
Eglerio!
A laita te, laita te! Andave laituvalmet!
Praise them!
Cormacolindor, a laita tarienna!
Praise them! The Ring-bearers, praise them with great praise!


и еще один, не очень в тему, но очень просто ко дню, ко всей книге:

Ты не часто мне снишься, мой Отчий Дом,
Золотой мой, недолгий век.
Но все то, что случится со мной потом -
Все отсюда берет разбег!
Здесь однажды очнулся я, сын земной,
И в глазах моих свет возник.
Здесь мой первый гром говорил со мной
И я понял его язык.
Как же странно мне было, мой Отчий Дом,
Когда некто с пустым лицом
Мне сказал, усмехнувшись, что в доме том
Я не сыном был, а жильцом.
Угловым жильцом, что копит деньгу -
Расплатиться за хлеб и кров.
Он копит деньгу, и всегда в долгу,
И не вырвется из долгов!
- А в сыновней верности в мире сём
Клялись многие - и не раз! -
Так сказал мне некто с пустым лицом
И прищурил свинцовый глаз.
И добавил:
- А впрочем, слукавь, солги -
Может, вымолишь тишь да гладь!..
Но уж если я должен платить долги,
То зачем же при этом лгать!..
И пускай я гроши наскребу с трудом,
И пускай велика цена -
Кредитор мой суровый, мой Отчий Дом,
Я с тобой расплачусь сполна!
Но когда под грохот чужих подков
Грянет свет роковой зари -
Я уйду свободный от всех долгов,
И назад меня не зови.
Не зови вызволять тебя из огня,
Не зови разделить беду.
Не зови меня! Не зови меня...
Не зови - я и так приду!
Александр Галич


ЗЫ: слушай, Challenge, а обратно на язык оригинала ты ничего не пробовала переводить? а то я тут уже почти решилась за ПТСР взяться, но моего багажа английского может быть недостаточно для худ. текстов. Можно я потом у тебя буду консультироваться?
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 25.03.2006 в 03:01.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 03:01   #79
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
А теперь вот у нас 50 минут, как наступило 25 марта.
Поздравляю всех с 25 марта! Пусть каждый помнит о том, что было сделано в этот день!
Сегодня - день уничтожения Кольца, день падения Барад Дура... Новый год по календарю Гондора... День, когда в мир вернулись радость, свет и надежда. День, когда страдания и внутренняя сила Хранителей сделали это возможным. Ну что ж... помнить об этом - наш маленький вклад.
Будем радоваться. Сегодня день радости, а если грусти - то только светлой.
Изображения
Тип файла: jpg Роковая Гора-3.jpg (22.3 Кб, 66 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 18:53   #80
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Эру...о......
можно я ничего не буду писать, а просто скажу спасибо? слова здесь излишни, мы понимаем друг друга и без них.
Challenge, красивые картинки, я их раньше видела. На второй Фродо с Арагорном, кажется?..
Что ж, да будут благословенны оба и будет благословен этот день!
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 21:49   #81
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
25-е продолжается (у нас)! Еще 12 часов осталось. Мда...

Цитата:
Все-таки мне кажется сейчас, что в книге Фродо меньше связывал с Голлумом, чем в фильме
ППКС! В фильме такая параллель проводится совсем в лоб, так сказать. Мне порой даже кажется, что они Голлуму некоторые внешние черты Фродо передали. В книге, насколько я помню, только Сэм думал о том, что у Фродо и Голлума было что-то общее. Остальное, если оно есть, то открытым текстом не написано. В стиле Профессора.
Ты права, нужно перечитать Мордорские главы.

Цитата:
ты рисовала или откуда это? кстати а кто на второй картинке рядом с Фродо, мне напоминает скорее Боромира книжки чем кого-то из фильмовых героев
Да нет, что ты. Я вообще рисовать не умею, хотя я всегда хотела научиться...
Картинки я скачала с http://councilofelrond.com/. Там очень много рисунков, фоток, открыток, обоев. Обои, правда по 1-2 Мб, но они того стОят!
Я сама не уверена, кто там рядом с Фродо. Нужно залезть на сайт, посмотреть. А то я скачивала картинки в 3-м часу ночи, совершенно бездумно. Они мне понравились тем, что, как тут уже сказали, Фродо там ну очень "эльфийский". У меня он ассоциируется с Фродо в Валиноре, почему-то.

Цитата:
Грянет свет роковой зари /Я уйду свободный от всех долгов,/И назад меня не зови./Не зови вызволять тебя из огня,/Не зови разделить беду./Не зови меня! Не зови меня.../Не зови - я и так приду!
Veda Cong, спасибо огромное за стихи. Вот эти строки особенно задели меня. и они более чем в тему.

Цитата:
Кстати, расскажешь, как у вас в USA к Толкину относятся?
За 7 месяцев я встретила только одного толкиниста - в магазине, покупая книгу Шиппи. А так всякие люди попадаются. Однажды я наткнулась на "что-то-хуже-чем-цивилка", то есть, она вообще ничего о ВК не знала. Абсолютно.
Я видела тут церковь, где читают проповеди, основанные на ВК. Я бы сходила, но, увы, то в другом городе - я там была проездом. Сорри за офф-топ.

Цитата:
слушай, Challenge, а обратно на язык оригинала ты ничего не пробовала переводить? а то я тут уже почти решилась за ПТСР взяться, но моего багажа английского может быть недостаточно для худ. текстов. Можно я потом у тебя буду консультироваться?
Честно говоря, я не пробовала переводить обратно, но могу попытаться помочь. Я здесь в Штатах на год по программе обмена, и год уже подходит к концу, так что мой уровень английского значительно вырос. Я, конечно, далеко не профессиональный переводчк, но помогу с радостью, если смогу. Здесь это офф-топ будет, так что пиши мне если что в ПМ.

Цитата:
можно я ничего не буду писать, а просто скажу спасибо? слова здесь излишни, мы понимаем друг друга и без них.
Хоббитянка, я согласна! Мы и правда хорошо друг друга понимаем, когда говоим о Фродо. Мне вчера порой хотелось забиться в угол и просто улыбаться. Вот какой случай тяжелый.

Ух, закончила переводить. И эпохи не прошло. Повешу сюда, если кто дожил до конца того куска.
Вложения
Тип файла: doc jbh3.doc (91.0 Кб, 46 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 01:43   #82
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Сообразила вдруг, что 25 марта - это католическое Благовещение (а точнее, нашла ссылку). А у нас оно, соответственно, на 14 дней позжее, то есть 7 апреля Хотя со старым и новым стилем в мире вообще заглючки. Ну что, еще раз праздновать будем?
*Мне вчера порой хотелось забиться в угол и просто улыбаться*
Мне этого хочется все время, но не дают собеседники и мой очень скорый язык.

пока оффтоп, но кто потрет: Ужассс! В штатах не знают Толкина! Ну это мы исправим. Десять лет угрохаю, а русские фанфики на инглиш переведу. Из принципа. Challenge, а может все беды от того что они свою культуру не знают? хотя мы тоже вообще-то... Сейчас полезу на англоязычный хеннет смотреть как дела обстоят с Фродо и другими... молча, т.к. болтать на инглиш еще слабо, ну и к лучшему...
А вот проповеди на основе Толкина - это ИМХО хуже ЧеКАрды, не будь всуе упомянута... Профессор бы утопился если б такое услышал
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 18:12   #83
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Они мне понравились тем, что, как тут уже сказали, Фродо там ну очень "эльфийский". У меня он ассоциируется с Фродо в Валиноре, почему-то.
Вот-вот, именно! У меня тоже

Да, у меня тоже такое интересное настроение было вчера. Просто как-то светло на душе и радостно, весь день.
И почему-то все время вспоминались эти слова (хотя я не учила это наизусть):

Sing now, ye people of the Tower of Anor,
for the Realm of Sauron is ended for ever,
and the Dark Tower is thrown down.

Sing and rejoice, ye people of the Tower of Guard,
for your watch hath not been in vain,
and the Black Gate is broken,
and your King hath passed through,
and he is victorious.

Sing and be glad, all ye children of the West,
for your King shall come again,
and he shall dwell among you
all the days of your life.

And the Tree that was withered shall be renewed,
and he shall plant it in the high places,
and the City shall be blessed.

Sing all ye people!

Даже сейчас как будто слезы на глаза наворачиваются

*оффтоп1* Challenge, хочу кое-что спросить... Я в приват, ладно?
*оффтоп2* VedaCong, так разве мало в английском фэндоме фиков? Зачем наши-то переводить, тем более такие, как ПТСР? У них предостаточно своих, уверяю.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 04:27   #84
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Ну что, еще раз праздновать будем?
О, теперь мы можем 25-е праздновать 3 раза: по Средиземскому календарю, по обычному и православному!
Если серьезно, у меня самое праздничое настроение только 25-го. Привычка, наверное.


Цитата:
Ужассс! В штатах не знают Толкина!
Да нет, я не думаю, что все так страшно. Я просто тут особо толкинистов не ищу - немного не для того я здесь. А проповеди и правда звучат угрожающе, но я бы пошла из любпопытства, если могла Ух, сама не заметила, что оффтоплю.

Auriell, я тебе напишу в приват сразу, как пошлю сообщение.

Чтобы совсем не уйти в оффтоп, задам вопрос по теме. Я вчера перечитала Кормален, и задумалась вот над чем: а люди в Гондоре вообще понимали, что сделал Фродо? И зачем Гэндальф заставил Фродо и Сэма войти перед воинами в их мордорских одеждах? Для того, чтобы те оценили, что они сделали, или я чего-то не понимаю? Хотя, судя по тому, что говорила Йорет (в лице которой ИМХО Толкин показывает мнение обычных людей), никто толком ничего не знал. Ну, пошли два Порулостлика и убили Саурона. Вот и все. Или я все-таки неправа?
Кроме того, в той главе такое странное чувство, что Фродо там немного "не с нами" ИМХО. Как будто он сам не может поверить в то, что случилось. Наверное, поэтому он и не чувствовал никакой особой боли в тот момент; вот когда все успокоилось, и он был на дороге в Шир, боль вернулась. Жутко напоминает нашу жизнь...
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 18:51   #85
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, ну во-первых, огромное спасибо за PM Сейчас напишу ответ
Да, складывается такое впечатление, что и в Гондоре, чуть и не как в Шире, простые люди не очень-то понимали, что сделал Фродо. С той разницей, конечно, что хоть какое-то количество гондорцев все-таки знали, а в Шире - считай, только Сэм, Пиппин да Мерри.
Насчет ощущений Фродо - да, я согласна. Толкин писал в одном из писем (возможно, №246), что поначалу к Фродо вернулись рассудок и покой: он думал, что скоро умрет (имеется в виду, когда на пороге Саммат Наура Сэм увидел, что Фродо снова словно прежний). Потом он, уже в безопасности, в Гондоре, как ты правильно заметила, словно "не с нами", как будто еще не верит в то, что случилось. А уже значительно позже осознает все - и начинает помимо всего прочего мучиться той мыслью, что с Кольцом по доброй воле расстаться он не смог. Так что все верно, я думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 21:15   #86
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
*обреченно вздохнув - очень хочется остаться в тени...*
тема того кто помнит героев а кто нет, просто больная. О значении похода Фродо ни в Шире, ни в Гондоре толком не знали - Отряд ведь хранил ее как военную, Пина много раз остерегали против болтовни языком. Нельзя было чтобы случайные разговоры просочились в Темную страну, хотя и надеялись на бредовость этой мысли, но... один слух... другой... так что просто стараниями мудрых о Фродо и Сэме никто не знал, Шир жил так как если бы ничего и не было (ну ушли какие-то хоббиты искать приключений на свою голову, ну были какие-то злыдни на лошадях - но пахать-то надо!), а потом они вернулись и держались в тени. Их никто и не расспрашивал, как в Шире могли догадаться? Фродо просто еще более удалился от них и стал непонятен.
В Гондоре почти та же ситуация: просто Фродо и Сэма впервые и представили именно на Дне Победы и тогда уже славили как героев, и менестрель спел об их деяниях.
О пророчестве, данном Фарамиру и Боромиру, вроде тоже никто ничего не знал. По той же причине. Так что Иорет на коронации просто пересказывает дошедший через третьи руки рассказ. Те Гондорцы, что воевали, собственно и кричали "эглерио", славьтесь - т.к. им ясно объяснили как это они так внезапно победили. А город узнал только когда пришли либо войска либо гонцы, а т.к. коронация случилась на следующий день после того как войска дошли до Минас Тирита, то соответственно "никто не знал что происходит на Востоке" и только потом те кто ездил туда-обратно за весь переход, знали ситуацию точнее. И Иорет говорит только то что знает лично - "двое из них побывали в Стране Мрака, сражались там с Темным Властелином и - поверишь ли! - разрушили Черную Крепость". Плюс для города возвращение Короля оф коз было более потрясающей вестью, т.к. касалась непосредственно их дальнейшей жизни. И сама Иорет именно по этой причине про хоббитов забыла как только переключилась на Эльфинита. Пусть он этого и не желал. А чтобы осознать прошлое, причины своего благосостояния, пользуясь лишь слухами - надо очень умным быть. Потом, конечно, в летописях их имена должны остаться, в песнях... Многие ли у нас в стране сейчас поминают ветеранов в рабочее время, кроме 9 мая и годовщины битвы под Москвой? Хорошо хоть лит.вечера бывают с завидной регулярностью, наши вот все время представляют композицию "Эхо Великой Войны"... а как насчет обычных людей, которые уже давно кроме компа с базой данных и детских дневников ничего не видят?
оффт: по поводу английских фанфиков как раз Challenge может больше знать. Я очень надеюсь что англоязычная часть аудитории Профессора, которая, как мне известно, не носится по лесам с занавесками именно потому что хорошо понимает о чем Толкин говорил, не пишет фанфиков по этой же причине. Но трэд "переведем ПТСР" наверно существует не просто так... имхо.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 22:58   #87
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Veda Cong, отлично сказано про понимание народом того, что сделали Фродо и Сэм. Просто добавить нечего, респект
*оффтоп* Лучше потом удалю, но не могу молчать. Я по глупости когда-то излазила все или почти все англоязычные архивы фанфикшена и почти все перечитала. Зря. Но зато отлично знаю, что там происходит. Так вот, хоть по лесам они и не бегают, но фики пишут. Хорошие. Плохие. Всякие. Только вот непонятно, а если говорить о фанфиках как о не вполне положительном явлении (как кажется из твоих слов) - то зачем же еще и русский переводить и там выкладывать? ИМХО бессмысленней занятия нет Чистая ИМХА, конечно.
*потом это удалю*
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 02:46   #88
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Простите, что не появляюсь - доступа к компу не было.
но тепеть я вернулась.

Veda Cong, респект! Здорово ты пишешь.
Меня тут "терзают смутные сомнения": в Гондоре ведь вообще вряд ли знали о Кольце (если мы говорим о простых людях), так что, естественно, им было невозножно сразу понять такой огромный кусок информации.
А вот в Шире народ вообще мало беспокоился о том, что проишодило в большом мире. Они там как за "железным занавесом" были.
Небольшой офф-топ: Вчера я была в гостях у моей подруги-цивилки (немного просвещенной мною), и мы посмотрели все три режиссерки подряд. В самом конце, когда хоббиты возвращаются в мирный и уютный Шир, она вдруг с обидой в голосе прочитала мне целую лекцию о том как ужасно, что никто в Шире не знал о том, "что те хоббиты сделали и о том, сколько людей погибло в битвах". Я была сражена.

О фанфиках. Я не так много читала, поскольку они всегда идут у меня тяжело. Только несколько привлекли мое внимание.
Не думаю, что английских фанфиков меньше, чем русских, хотя я могу ошибаться.
ИМХО фанфики должны помогать понять Толкина или помогать понять чей-то взгляд на Толкина. Фанфики, написанные просто от нечего делать (а таких, увы, большиство), лишь играющие со знакомыми именами, раздражают меня и заставляют снова причитать на тему "ну неужели людям совсем нечем заняться".
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 02:46   #89
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Поскольку я завтра уеду на 5 дней и, скорее всего, останусь без доступа к интернету, поздравлю заранее с маленьким, но замечательным ораздником:
ВСЕХ С 6-М АПРЕЛЯ,
днем, когда Хранителей чествовали на Кормаленском поле.
Я подумала, что поздравление будет в тему в свете того, что мы как раз обсуждали тот момент.
Изображения
Тип файла: jpg hobbits1.jpg (58.8 Кб, 98 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 15:40   #90
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Ух, какая картиночка! Спасибо!
Как бы я хотела оказаться в тот момент на Кормаллене!
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования