Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2006, 16:56   #91
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Ох, какая фотография...
Challenge, ты молодец! Нельзя не отметить такой праздник!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 17:30   #92
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Риэ, с Днем тебя! С наступающим всех Challenge, классная картинка
люди извините... не могу быть здесь постоянно...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 17:37   #93
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Веда, спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 04:33   #94
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Я вернулась.

Auriell, прости, что так поздно, но лучше поздно, чем никогда.

С Днем рождения тебя! Я так рада, что благодаря Фродо я познакомилась с тобой.

Anar kaluva tielyanna! (The sun shall shine upon your path)

Кстати, мы тут говорили о фанфиках (нет, я не оффтоплю ). Я просто хочу спросить: кто-нибудь из вас читал статью Прембон о Фродо "Слишком глубоко ранен"? Фанфиком ее нельзя назвать, конечно. Если кто читал - мне интересно ваше мнение.
Изображения
Тип файла: jpg happy birthday.jpg (32.6 Кб, 49 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 16:11   #95
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, спасибо за поздравление! Hannon le (благодарю тебя)! Мне очень приятно И открытка такая, такая, что... ну просто слов нет

Нет, статью не читала А ты не могла бы дать ссылку?
*прости, что не отвечаю на PM! На днях отправлю ответ *
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 19:34   #96
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Originally posted by Challenge
Кстати, мы тут говорили о фанфиках (нет, я не оффтоплю ). Я просто хочу спросить: кто-нибудь из вас читал статью Прембон о Фродо "Слишком глубоко ранен"? Фанфиком ее нельзя назвать, конечно. Если кто читал - мне интересно ваше мнение.
А если не читал, но очень хочет?

Auriell, с Днем рождения!
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 05:22   #97
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
А вот и я со статьей.
Скажу честно - я сама не знаю, как я к ней отношусь. Она написана Прембон (авторша Писем), так что уклон сами понимаете в какую сторону. Статья пытается описать состояние Фродо по возвращению в Шир с психологической точки зрения. Поначалу меня такая идея очень заинтересовала, потом я начала сомневаться, можно ли применять такой анализ к Фродо, а в конце совсем запуталась.
Мне интересно будет услышать, что вы о ней думаете.
Вложения
Тип файла: doc too deeply hurt.doc (72.0 Кб, 49 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 13:41   #98
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Хоббитянка, спасибо!!!

Challenge, спасибо за статью! Прочитала, подумала. Ну как сказать. Статья хорошая. Сначала мне показалось, что слишком большой упор сделан на физические травмы и мало говорится о моральных, но потом все сбалансировалось.
Насчет того, что Фродо по сути - если упрощенно говорить - пришлось уйти за Море - согласна. Если бы он мог справиться с ранами и обрести покой в Шире, он бы ИМХО предпочел сделать это. Не зря он и откладывал так долго свое путешествие.
А поскольку это стоит в заключении статьи, то, значит, по существу я с автором согласна. Вот только некоторые моменты как-то смутили. Может, выражены как-то не так, а может, и правда что-то странное сказано. Пара отрывков прям за живое задела. Я по ходу чтения кое-что откомментировала, вот оно.

Если говорить о Сарумане, Фродо, скорее всего, просто не знал, правду или нет тот говорит на этот раз, да и как знать? То есть, возможно, он и не поверил ему, но сомнений должны были остаться.
А Саруман ИМХО все же не лгал - по существу; другое дело, что наверняка сказал из мести (в смысле - не промолчал).

Цитата:
И Гэндальф, и Фродо полагали, что насильственный отъем Кольца лишит Фродо рассудка (Tolkien, 1993, 74, 972), но, когда Кольцо было отобрано у него, с применением силы, Фродо стал «снова собой; и в его глазах теперь был мир, не напряжение воли, не безумие, не страх. Бремя спало». (Tolkien, 1993, 982.)
Какая-то подмена понятий, право же. Он стал самим собой, когда Кольцо было уничтожено, а не отобрано.

Может, прозвучит странно, но я думаю, что Фродо мучила не сама смерть Голлума, а то, что он умер, все так же находясь под властью Кольца, не сумев обрести покоя - и Фродо терзает мысль о том, что, значит, это невозможно.

Насчет того, что Фродо думал, что смертью искупит свою "неудачу", согласна (но это все есть у Толкина). А вот с тем, что уход за Море был для него шансом стать героем и таким образом пожертвовать своей жизнью - ну-у-у... не согласна. Никак нет.

А вы что думаете?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 01:14   #99
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Если бы он мог справиться с ранами и обрести покой в Шире, он бы ИМХО предпочел сделать это. Не зря он и откладывал так долго свое путешествие.
Я совершенно согласна. Поэтому меня и "терзают смутные сомнения" - а как он сам относился к своему отплытию: как к избавлению или неоходимости? Не сомневаюсь, что Профессор был уверен в первом, но вот Прембон с ее психоанализом неплохо доказывает второе.
Я по какой-то причине больше склоняюсь ко второму варианту. Я согласна с Прембон, что Фродо не давали покоя такие вещи, как "неудача" с Кольцом, разрушение Шира и гибель Голлума. Если с первым пунктом, вроде бы, все понятно, пишу о двух других.
Прембон пишет, что Фродо страдал из-за того, что не смог спасти "хорошую" сторону Голлума. Частично я с ней согласна, но что-то говорит мне, что Фродо мог винить себя и в гибели Голлума. "If you touch me ever again, you shall be cast yourself into the Fire of Doom". Интересно, что эти слова сбываются. Совпадение или все-таки нет?
кстати, замечательная мысль о том, что Фродо мог мучить тот факт, что Голлум умер, не избавившись от влияния Кольца. Нужно подумать.

О Шире. По сути, мы знаем, что Фродо сражался именно за Шир. Я представляю, что он должен был чувствовать при виде своего разрушенного дома. Для него это было бы еще одной огромной "неудачей" в его собственных глазах, ИМХО. "I tried to save the Shire, and it HAS BEEN saved". Фродо, судя по всему, действительно верил в то, что он был непричастен к спасению Шира.

Цитата:
Фродо, скорее всего, просто не знал, правду или нет тот говорит на этот раз, да и как знать? То есть, возможно, он и не поверил ему, но сомнений должны были остаться.
Мне почему-то кажется, что слова Сарумана должны были очень сильно "зацепить" Фродо. ИМХО, он наверняка запомнил их, поскольку сам думал о том же в тот момент: на момент встречи с Саруманом он уже пережил свою первую болезнь у Брода и увидел картину разрушенного Шира.
Я согласна, с тобой, что Саруман не лгал. "Может Саруман и предатель, но мудрым-то он все же остался" (приблизительная цитата). ИМХО, его слова были бы абсолютной правдой, если мы исключим из истории Валинор. Не думаю, что Саруман с его гордостью мог предположить, что какому-то полурослику разрешат уплыть в Аман (ну пусть не в Аман, но хоть на Тол-эрессеа). Более того, он наверняка знал, что правда (или то, что нам кажется правдой) ранит больше любой лжи.

Цитата:
Какая-то подмена понятий, право же. Он стал самим собой, когда Кольцо было уничтожено, а не отобрано.
Здесь, ИМХО плохо построено предложение или неточный перевод. Я думаю, что смысл фразы таков: "И Гэндальф, и Фродо полагали, что насильственный отъем Кольца лишит Фродо рассудка, но, ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как Кольцо было отобрано у него, с применением силы, Фродо стал «снова собой; и в его глазах теперь был мир, не напряжение воли, не безумие, не страх. Бремя спало». В смысле, что поcле уничтожения Кольца, которое было достигнуто путем применения силы по отношению к Фродо, он стал собой. Люблю я этот момент: вот она, божья помощь.

Цитата:
А вот с тем, что уход за Море был для него шансом стать героем и таким образом пожертвовать своей жизнью - ну-у-у... не согласна. Никак нет.
ППКС. Я тоже так не думаю. Меньше всего Фродо волновало, будут ли его с читать героем. Кроме того, в статье говорится, что Фродо мучило столько самоупреков, что он думал, что "он не заслуживает снова наслаждаться жизнью в Шире", а потом откуда-то появляется мысль о желании стать героем. Немного не логично.
Так же я не согласна с мыслью, что "поручение Фродо Сэму «читать Алую Книгу так, чтобы люди помнили Великую Опасность и любили свою родную страну еще больше» (Толкиен, 1993, 1067) показывает неуспокоенное желание, чтобы его собственный народ признал и оценил трудности, которые он вынес, защищая их". он лишь хотел, чтобы жители Шира помнили те великие годы и всех тех людей, которые защищали Средиземье, и начали обращать хоть какое-то внимание на мир вокруг. Ну не могу я представить Фродо, который так уж сильно хотел быть героем в Шире. Во время восстания он даже меч ни разу не достал.
Все - ИМХО, как всегда.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 01:53   #100
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Офф-топ.
По какой-то причине мое сообщение не обозначано, как последнее. Странно.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 02:11   #101
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Challenge... ты целитель... ты меня просто вылечила, хотя статью я еще читать не успела(((
"Я знаю, дрожит рука, когда отвергает сталь..."(Лора)
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 15:42   #102
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge
Сорри, что не ответила вчера: я ведь вчера твой пост прочитала, просто обсуждение затронуло вопросы, над которыми мне надо было подумать, так что я взяла тайм-аут до сегодня

Цитата:
а как он сам относился к своему отплытию: как к избавлению или неоходимости? Не сомневаюсь, что Профессор был уверен в первом
Ну тут ИМХО точка зрения Фродо и точка зрения Профессора - это две разных точки зрения, вот Профессор как летописец, думаю, считал отплытие избавлением (как ты и говоришь) и видел, что без этого не обойтись. А вот Фродо... для него, наверно, отплытие сначала казалось необходимостью. Но, я уверена, в итоге стало избавлением (и восприниматься стало именно так), может, с того момента, как Фродо взошел на корабль.
Я бы так и сказала: отплытие - избавление, для героя выглядящее вначале, как необходимость. Но необходимость - не в отрицательном смысле, как что-то, что делать неприятно, но нужно, а скорее как что-то, чему, возможно, он бы предпочел другое (Шир), как то, что вызывает беспокойство, даже некоторое опасение (кто знает, что там - за Морем?) - но чему надо довериться.
Запутано как-то выразилась. Может, вы все же поймете?

Что касается Голлума. Тут вообще очень и очень сложный вопрос, для меня, по крайней мере. Сначала по поводу вот этого:

Цитата:
"If you touch me ever again, you shall be cast yourself into the Fire of Doom". Интересно, что эти слова сбываются. Совпадение или все-таки нет?
Мне это кажется чем-то вроде неосознанного предсказания. В том смысле, что Фродо не знал, как все произойдет, но что-то ему "подсказало" судьбу Голлума?
Но в любом случае мне не кажется, что Фродо мог считать, что эти слова предопределили судьбу Голлума, если ты это имеешь в виду. Он, скорее, констатировал факт, произнося это.

Насчет Шира я с тобой согласна

Насчет Сарумана - тоже

Цитата:
Не думаю, что Саруман с его гордостью мог предположить, что какому-то полурослику разрешат уплыть в Аман (ну пусть не в Аман, но хоть на Тол-эрессеа).
Вот это совершенно гениальная мысль!!! Так оно и есть!!! Я-то всегда думала - почему он говорит о том, что у Фродо не будет долгой жизни? А вот ведь в чем дело!!! Спасибо!!!
Кстати вот и еще вопросы. Как вы думаете, куда именно Фродо дозволено было уплыть? В Валинор или на Тол-Эрессеа? Эльфы-Изгнанники селились на Тол-Эрессеа по возвращении, но Гэндальф-то, наверное, возвращался в Аман?
И еще - интересно, дожил ли Фродо до прибытия Сэма и остальных Хранителей - Леголаса, Гимли? Сколько он и Бильбо жили там?

Цитата:
В смысле, что поcле уничтожения Кольца, которое было достигнуто путем применения силы по отношению к Фродо, он стал собой. Люблю я этот момент: вот она, божья помощь.
Да
Вот с такой поправкой согласна. Вообще интересно, как так, да? Может быть, с уничтожением Кольца исчезло и его влияние? Кроме тех уже "впечатавшихся" в душу страданий и боли? Так, может быть? Или еще: после того, как Кольцо покинуло Голлума, он продолжал жить и не потерял рассудок. Совершенно невыносимой пыткой было именно видеть его на чужой руке. А если оно уничтожено, то видеть его вовсе больше не придется... И еще один вариант: в письме Толкин говорит, что все события на Ородруине могли почти изгладиться из памяти Фродо. Наверняка еще в этом дело.

Цитата:
он лишь хотел, чтобы жители Шира помнили те великие годы и всех тех людей, которые защищали Средиземье, и начали обращать хоть какое-то внимание на мир вокруг. Ну не могу я представить Фродо, который так уж сильно хотел быть героем в Шире.
Ну вот совершенно согласна

А еще я вспомнила такую интересную вещь. Помните, в статье говорится о том, что Фродо не говорил о своих переживаниях, писал воспоминания, но это не заменит обсуждения мыслей и чувств - в психологическом смысле?
Я подумала над этим и просто поразилась, когда поняла, насколько же Фродо держал все в себе!
Ведь предполагается, что Алая книга - его авторства, кроме того, что составляет "Хоббита" и кроме последней главы ВК. И ведь заметьте, в мордорских главах, почти все представлено с точки зрения Сэма. Не "Фродо был изможден", а "Сэма поразило изможденное лицо Фродо", не "Фродо казалось, что Око ищет его", а "Сэм видел, как Фродо то и дело поднимает руку, словно отражая взгляд Ока" (цитаты неточные). Вот ведь как! Такое впечатление, что у него просто нет сил возвращаться к пережитому там.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 05:17   #103
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Veda, спасибо, мне очень приятно. Только вот от чего я вылечила?

Цитата:
Ну тут ИМХО точка зрения Фродо и точка зрения Профессора - это две разных точки зрения, вот
Auriell, ты очень правильно проводишь границу между взглядом просто человека и Летописца. Респект! Летописец ведь и не должен по определению заглядывать в души того, кого он описывает - он скорее историк, с чьей точки зрения не все так печально закончилось в третей эпохе. А вот с обычного, человечского взгляда, видна и боль, и обреченность.

Я тут попыталась поставить себя на место Фродо и вдруг поняла, сколько веры в высшие силы или в мудрость Мудрых (масло масленноое) нужно иметь, чтобы покинуть свой дом, своих друзей и все то, за что ты, по сути, и сражался, и уплыть неясно куда без какого-либо шанса вернуться обратно. Особенно, если мы верим Прембон, и думаем, что Фродо уплывал с мыслями о своих "неудачах", из которых состояла его жизнь.

Цитата:
Я бы так и сказала: отплытие - избавление, для героя выглядящее вначале, как необходимость. Но необходимость - не в отрицательном смысле, как что-то, что делать неприятно, но нужно, а скорее как что-то, чему, возможно, он бы предпочел другое (Шир),
Здорово сказано! Как замечательно, когда кто-то превращает в слова то, что у тебя давно крутится в голове. Кстати, вот и причина, почем,у я не люблю конец Писем из-за Моря - он словно отнимает у нас и у Фродо надежду на то, что, немотря ни на что, мрак обернется светом.
У меня отплытие Фродо ассоциируется со смертью верующего человека (хоть Валинор и не смерть, конечно): верующий не хочет умирать и покидать свой дом и своих родных навсегда, но он знает, что отдается в руки Бога, и что мрaк смерти превратится в свет рая, которого он так долго искал.
Не знаю, насколько уместно сравнение, но мне пока ничего лучше не подобрать.

Цитата:
Мне это кажется чем-то вроде неосознанного предсказания. В том смысле, что Фродо не знал, как все произойдет, но что-то ему "подсказало" судьбу Голлума?
Очень интересный и сложный вопрос. Моя проблема всегда заключалась в том, что я не могла разобраться, где "заканчивается" Фродо и "начинается" Кольцо. Та фигура в белом, которую видел Сэм, порой заставляла меня думать, что подмена произошла немного раньше, чем Фродо назвал Kольцо своим, и что все это как-то связано с появлением Голлума. Поэтому для меня остается загадкой, кто же говорил те слова: Кольцо или Фродо?
Наверное, я все усложняю. Тут еще надо будет подумать.

Цитата:
Как вы думаете, куда именно Фродо дозволено было уплыть? В Валинор или на Тол-Эрессеа?
У меня отложилось в памяти, что его послали на Тол-эрессеа, но вот никакой цитаты, доказывающей это, я найти не могу (так что, надеюсь, мне это не приснилось). Я помню лишь, что я когда-то что-то об этом прочитала и потом ходила жутко расстроенная. Я-то надеялась, что Фродо Валар увидит.

Я не уверена, увидит ли он остальных Хранителей. Если верить предсказанию Сарумана - однозначно нет, если верить в магию эльфийской земли - возможно, и да. Я не помню, говорил ли Профессор что-нибудь об этом?

Цитата:
Может быть, с уничтожением Кольца исчезло и его влияние? Кроме тех уже "впечатавшихся" в душу страданий и боли?
Мне здесь видится лишь помощь высших сил. ИМХО, без них Фродо мог бы сойти с ума сразу после того, как Голлум отнял Кольцо. А вот после его уничножения, я согласна, власть кольца должда была исчезнуть (не зря же весь Мордор "развалился на части )

Цитата:
Я подумала над этим и просто поразилась, когда поняла, насколько же Фродо держал все в себе!
Совершенно точно! Конечно, написание книги может помочь, но даже в книге Фродо не писал толком о себе. Мне порой кажется, что Фродо описал лишь факты о самом Мордоре (может быть, он не хотел вспоминать, а может быть, с трудом помнил, что происходило), а Сэм потом дополнил историю своим видением. это я, конечно фантазирую, но у меня все время возникает такое чувство, когдa я те главы перечитываю.

Всех с нашим 100-м постом! Ура нам!
Вот мы счастливые: каждый день праздник.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 12:54   #104
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Вот мы счастливые: каждый день праздник.
Как у хоббитов.
А у меня в одном из переводов есть примечания, где сказано, что уход Фродо за Море - это фактическая смерть... "Отплытие за Море формально не указывает на смерть героев, хотя море в мифологии обозначает иной мир. Однако для друзей расставание действительно оказывается вечным."
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:18   #105
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Здорово сказано! Как замечательно, когда кто-то превращает в слова то, что у тебя давно крутится в голове.
Спасибо!

Цитата:
Кстати, вот и причина, почем,у я не люблю конец Писем из-за Моря - он словно отнимает у нас и у Фродо надежду на то, что, немотря ни на что, мрак обернется светом.
Я так и не смогла дочитать Письма из-за Моря - потому, что была очень-очень не согласна. Вот лично я думаю, что Фродо в Валиноре нашел покой и исцеление. И очень искренне в это верю.

Цитата:
У меня отплытие Фродо ассоциируется со смертью верующего человека (хоть Валинор и не смерть, конечно): верующий не хочет умирать и покидать свой дом и своих родных навсегда, но он знает, что отдается в руки Бога, и что мрaк смерти превратится в свет рая, которого он так долго искал.
Не знаю, насколько уместно сравнение, но мне пока ничего лучше не подобрать.
Мне кажется, очень удачное сравнение Валинор - конечно, не смерть - far from it. Но именно по ощущениям то, что ты написала - самоe оно.

Цитата:
У меня отложилось в памяти, что его послали на Тол-эрессеа, но вот никакой цитаты, доказывающей это, я найти не могу.
Если найдешь - скажешь? Мне просто очень-очень интересно. Я не помню, чтобы я что-то такое где-то читала, и всегда была уверена - как-то даже без раздумий, что Фродо все же именно в Валинор приплыл. Но если подумать о том, что даже вернувшиеся Эльфы оставались на Эрессэа...

Цитата:
Я не уверена, увидит ли он остальных Хранителей. Если верить предсказанию Сарумана - однозначно нет, если верить в магию эльфийской земли - возможно, и да. Я не помню, говорил ли Профессор что-нибудь об этом?
Прямо, насколько я знаю, ничего не сказано, но вот, например, мы же знаем, в каком году Сэм уплыл, и когда уплыли Леголас и Гимли. Сэм уплыл через 61 год после отплытия Фродо, Леголас и Гимли - через 120. Конечно, 120 лет - сорк немалый, и ясно, что, если срок жизни Фродо остался обычным, нисколько не продленным, то их прибытие он уже не застал... Но с Сэмом, думаю, они встретились

Цитата:
Мне здесь видится лишь помощь высших сил. ИМХО, без них Фродо мог бы сойти с ума сразу после того, как Голлум отнял Кольцо. А вот после его уничножения, я согласна, власть кольца должда была исчезнуть
Да, по размышлении согласна на 100%.

Цитата:
Фродо описал лишь факты о самом Мордоре, а Сэм потом дополнил историю своим видением. это я, конечно фантазирую, но у меня все время возникает такое чувство, когдa я те главы перечитываю
У меня такое же впечатление. Вот прямо точно так

С праздником! С 100-ым постом!

Хоббитянка
Ну, это догадки переводчиков... У Толкина это прямо не сказано. Можно воспринимать по-разному... Но вот я так не считаю. Для меня Валинор - это настоящее исцеление и жизнь в мире в земле, подобной Арде Неискаженной.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 15:45   #106
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Цитата:
Валинор - это настоящее исцеление и жизнь в мире в земле, подобной Арде Неискаженной
Спасибо за такие слова Успокоила меня
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 16:59   #107
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Не за что! Меня саму это ОЧЕНЬ успокаивает... Ведь так хочется, чтобы после всех страданий у Фродо была наконец возможность пожить в покое и мире
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 01:45   #108
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
А у меня в одном из переводов есть примечания, где сказано, что уход Фродо за Море - это фактическая смерть...
Хобитянка, я думаю, что они говорили о том, что Фродо, по сути, умер для своих друзей и своей стрaны, но не для мира. Знаешь, как после окончания школы мы навсегда расстаемся со многими друзьями; они словно "умирают" для нас.

Цитата:
Вот лично я думаю, что Фродо в Валиноре нашел покой и исцеление.
Auriell, я очень хочу верить, что это так, но у меня не всегда получается. Виною тому является моя нехорошая привычка представлять себя на месте Фродо. В смысле, я почти уверена, что, в конечном итоге, Фродо обретет покой и, возможно, радость. Вот только сколько лет должно пройти?
Хотя, мне грустно скорее от того, что "сказка" Фродо навсегда закончилась с отплытием за море. Грустно от того, что он не мог продолжать жить и радоваться жизни; от того, что раны того зла, которое заключалось в Кольце, можно было вылечить только путем вечого расставания с домом. Цена победы порой бывает равна цене поражения для отдельных людей. ВК - грустная книга.

Цитата:
Если найдешь - скажешь? Мне просто очень-очень интересно.
Я пороюсь в некоторых источниках, может чего откопаю. Проблема в том, что я помню, что где-то читала о Тол-эрессеа, но не могу вспомнить где. Может быть, в одном из писем. Нужно проверить. Если найду - напишу.

Цитата:
Но с Сэмом, думаю, они встретились
Поверить сложно, но я очень надеюсь. А то зачем бы Сэм уплыл?

Недавно я нашла интересную цитату в Библии (сорри, у меня Библия на английском):"And God is faithful; he will not let you be tempted beyond what you can bear. But when you are tempted, he will also provide a way out so that you can stand up under it" (1Cor10:13 NIV). "И Бог верен: он не позволит тебе быть искушенным тем, против чего ты не можешь выстоять. Но когда ты искушен, он предоставит тебе возможность выстоять против искушения".
Я вдруг подумала, что Фродо прешлось бороться с искушением. которое превыше его сил. Потому Бог и предоставлял ему всякую разную помощь: Голлума, Орлов, Валинор, и т.д. Я не сомневаюсь, что Толкин знал данную цитату.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 20:36   #109
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Challenge

Auriell, я очень хочу верить, что это так, но у меня не всегда получается. Виною тому является моя нехорошая привычка представлять себя на месте Фродо. В смысле, я почти уверена, что, в конечном итоге, Фродо обретет покой и, возможно, радость. Вот только сколько лет должно пройти?
Много. В одном из писем Толкин писал: "Фродо... отослали за Море исцеления ради, - если только исцеление его было возможно до того, как он умрет" (курсив в оригинале)
Но в итоге, думаю, все же это исцеление произошло...
В том же письме, дальше: "Так что Фродо до поры отправился одновременно в чистилище и навстречу своему вознаграждению (курсив мой): наградой ему стал срок для раздумий и отдыха... срок, который ему предстояло провести по-прежнему во Времени, среди природной красоты "Арды Неискаженной", Земли, не оскверненной злом". (Письмо №246).

Цитата:
Цена победы порой бывает равна цене поражения для отдельных людей. ВК - грустная книга.
Да. Кто-то жертвует собой, чтобы даровать победу другим. Вот и получается, что "..."победители" никогда не могут воспользоваться "победой" - во всяком случае, так, как они себе представляли..." (Письмо № 181).


Цитата:
Я пороюсь в некоторых источниках, может чего откопаю. Проблема в том, что я помню, что где-то читала о Тол-эрессеа, но не могу вспомнить где. Может быть, в одном из писем. Нужно проверить. Если найду - напишу.
ОК

Цитата:
Поверить сложно, но я очень надеюсь. А то зачем бы Сэм уплыл?
Я тоже очень на это надеюсь... Они это заслужили

Цитата:
Я вдруг подумала, что Фродо прешлось бороться с искушением. которое превыше его сил. Потому Бог и предоставлял ему всякую разную помощь: Голлума, Орлов, Валинор, и т.д. Я не сомневаюсь, что Толкин знал данную цитату.
Да!!! Отличная цитата и отличная мысль!!! Так оно и есть! Задача была изначально не под силу Фродо, отсюда - божественная помощь там, где наступает предел физическим силам Фродо. Ты замечательно выразила эту идею!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2006, 01:52   #110
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
"Фродо... отослали за Море исцеления ради, - если только исцеление его было возможно до того, как он умрет"
Спасибо, что ты напомнила мне об этой цитате. Конечно, очень грустно, что должны были пройти многие годы перед тем, как Фродо мог снова обрести радость и исцеление (если такие возможно). Честно говоря, мне сложно представить, какая сила должна была быть у Кольца, чтобы ТАК повлиять на человека (ну или хоббита) всего за год! (Я говорю о прямом влиянии, конечно, а не косвенном, от хранения его в Шире).

Цитата:
"Так что Фродо до поры отправился одновременно в чистилище и навстречу своему вознаграждению
Вот это действительно предает надежду на то, что, как бы долго Фродо не пришлось идти к этому, он найдет свое вознаграждение, достойное такого долгого пути. С другой стороны, мне почему-то кажется, что в Валиноре (или на Тол-эрессеа, вопрос не выяснен) Фродо будет еще много раз сомневаться в правильности своего решения и вряд ли так просто забудет свой дом. Я не могу поверить в быстрое магическое исцеление, по крайней мере, в такой книге, как ВК. Имхо, конечно.

Цитата:
"..."победители" никогда не могут воспользоваться "победой" - во всяком случае, так, как они себе представляли..."
Спасибо за еще одну замечательную цитату! (ох, тяжело же без Писем под рукой...). Порой меня удивляет такой пронзительно реалистичный конец ВК, показывающий нам ту самую цену победы. Тут можно вспомнить и Фродо, и эльфов. "Затянувшаяся война в конце концов уничтожает и самого победителя" (Коэльо)

Цитата:
Да!!! Отличная цитата и отличная мысль!!!
Спасибо большое. Мне эта цитата еще раз доказала, что никто из нас не имеет право винить Фродо. Никто не может победить то, что изначально несравнимо сильнее его. Бог от нас такого не требует.

Какой-то грустный пост получается. Разбавлю стихом, возможно, вам знакомым.
Хатуль "Прощание Фродо"

Вот и все. Не обессудьте -
в гости не зову.
Будет время - нарисуйте,
как я там живу:
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву.

Тем и рады, чем богаты:
почему грустишь,
кот мой серый? Полосатый,
ты меня простишь?
Выходи, ищи подругу,
не трави себя разлукой,
вспоминай меня, мяукай,
мой малыш.

Так приятно, так уютно
здесь, на берегу.
Напишите, если трудно -
может, помогу.
Буду вам светить ночами,
на воде играть лучами:
я теперь большой начальник,
я могу.

Эту книгу вы читали
за моим плечом.
Было весело в начале
и светло - потом.
Оглавление, обложка...
до конца совсем немножко,
там, где кот находит кошку -
Бог с котом!

Все прожито и отжито,
переплетчиком прошито -
с добрым утром, с новым титу-
льным листом.

Странный стих, но я его очень люблю. (кстати, я помню, что в неплохом юмористическом фанфике Хатуля (единственный юм. фанф. по ВК, который мне понравился) говорилось о том, что Фродо был на Эрессеа. Но цитату я не оттуда имела в виду, конечно; фанфикам особо верить нет смысла).
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2006, 19:26   #111
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Challenge
Спасибо, что ты напомнила мне об этой цитате. Конечно, очень грустно, что должны были пройти многие годы перед тем, как Фродо мог снова обрести радость и исцеление (если такие возможно). Честно говоря, мне сложно представить, какая сила должна была быть у Кольца, чтобы ТАК повлиять на человека (ну или хоббита) всего за год! (Я говорю о прямом влиянии, конечно, а не косвенном, от хранения его в Шире).
Да, я этому постоянно поражаюсь. Кстати, вот что интересно: в одном из писем Толкин говорит, что благодаря Кольцо могло прибавить Фродо знаний - или проницательности - например, когда он правильно говорит, что зло, что создало орков, не может творить, оно может только уродовать (ВК, кн.6, гл.1) Думаю, в основном это проявлялось именно в знаниях о созданиях зла (наверно), и когда Кольцо было непосредственно рядом... Но просто вот тоже интересно. Чего только оно не могло...


Цитата:
С другой стороны, мне почему-то кажется, что в Валиноре (или на Тол-эрессеа, вопрос не выяснен) Фродо будет еще много раз сомневаться в правильности своего решения и вряд ли так просто забудет свой дом. Я не могу поверить в быстрое магическое исцеление, по крайней мере, в такой книге, как ВК. Имхо, конечно.
Да, согласна абсолютно. Вот на все 100%

Цитата:
Какой-то грустный пост получается. Разбавлю стихом, возможно, вам знакомым.
Хатуль "Прощание Фродо"
Интересный стих. Начала его читать и подумала - что, это правда о Фродо? Не ошибка? А теперь вот уже по-другому думаю. Очень необычный стих. Какое-то настроение, что ли... подходящее, в какой-то степени, по крайней мере... Очень интересно... И красиво.
Спасибо

Нашла вот только что на ХА стих. У меня нет слов. Может, у вас найдутся? Я пока могу только благоговейно молчать.
Автор - Ллауэлин

Фродо.

Опустошён… И всё же не жалею,
Лишь каждой ночью – чьи-то злые силуэты.
Перед глазами страшно пляшет галерея,
И ужас в том, что в ней мои висят портреты.

До дна испит… Но успокоен - не напрасно.
Встряхнись, порадуйся, забудь ты свой минор!
Но мне вчера опять приснился злой Карадрас,
Волна при мне сегодня смяла Нуменор.

Я так стараюсь! Я шепчу себе: “Держись!”
Мотаю с неба тонкий лучик золотой,
Но всё напрасно...Моя простенькая жизнь
В Саммат – Науре была сожрана Тобой.



Нашла еще один.
Автор - Ллауэлин

СНОВА ДОМА.

Отличный день и завтра праздник будет.
Покой царит во всём подлунном мире.
Но нет прохлады, что мой жар остудит,
И холод сердца не согрею в Шире.

Как радостно на небе солнце светит!
Весна цветёт в этом году так рано.
Друзья меня с улыбкой завтра встретят.
Но лишь ещё сильнее ноет рана.

Бездумно по груди рукой я шарю -
По пустоте за вырезом рубашки.
Из паутины липкого кошмара
Шепчу: "Ушло.. Темно.. Пропало .. Страшно.."

Боль острая язык мой снова свяжет.
Надежды нет, что исцеляет время.
Такая тяжесть, Сэм! Такая тяжесть..
По-прежнему со мной ты, моё бремя.



  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 12:19   #112
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Здравствуйте, можно к вам? Очень интересные вещи тут обсуждаются.:-) Иногда хочется поговорить о Фродо, но не с кем.
Спасибо большое за стихи.
Напишу пока о том, что уже обсуждалось: впечатление от финала (извините, если не совсем в тему).
В свое время статья "Слишком глубоко ранен..." стала для меня небольшим спойлером к ВК, да и потом сестра двоюродная проговорилась. Так что, когда читала, знала чем кончится, но не думала что это ТАК будет. Вроде, человек я верующий(не сильно, но все же), но было грустно. Когда дочитывала - грусть была светлая, даже немного порадовалась, когда про завесу дождя прочитала и про страну за ней. Потом, когда читала про оставшихся на берегу, как-то тоскливо было, острое чувство одиночества. Не плакала, но весь вечер ходила как пришибленная. Сильная это вещь -"Властелин Колец"
Согласна, что на ощущение от финала накладывается нежелание, чтобы Книга кончалась. Меня всю третью часть на части разрывало буквально: с одной стороны хочется читать дальше, с другой - дико не хочется, чтобы история кончалась.
Сейчас перечитываю второй раз, пока остановилась на "Осаде Гондора", что со мной будет в конце - не знаю, потому что ощущения от книги все равно сильные.:-)
Очень хочется верить, что с Фродо все будет хорошо, пусть не сразу, но он обретет то, что ему нужно.
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 03:36   #113
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Sorri, chto pishu angl. bukvami. U menja komputer vremenno ne rabotaet. Nadejus vernut'sja kak mozhno skoree - dushoj ja s vami!

Gunfighter, dobro pozhalovat'! Ja ochen' rada, chto ty k nam prisoedinilas' (nichego, chto na ty?).

Auriell, spasibo ogromnoe za stihi! Skol'ko zhe u nas tut talantov na hennete.

Nadejus' skoro komp. zarabotaet i ja napishu normal'nyj post normal'nymi bukvami.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 14:43   #114
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
gunfighter, добро пожаловать! Рады видеть
Очень верно сказано: читаешь про завесу дождя и зеленую страну под быстрым восходом солнца - светло, радостно и легко на душе; а потом "А для Сэма на берегу вечер переходил в ночь" Сразу - грусть, причем сначала какая-то безысходная, а потом надежда появляется - на счастье и для Фродо, и для Сэма... ну как-то так
Challenge, возвращайся поскорее!!!
Рада, что стихи вам всем понравились
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 13:43   #115
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Наконец добралась до компьютера...
Спасибо, за приглашение.

Challenge. Надеюсь, что проблемы с компьютером скоро решаться. Присоединяюсь к Auriell : возвращайся скорее.
Конечно, со мной можно на "ты"(в свою очередь спрошу: ничего, что я на "ты"?).

Auriell Похоже намечается контакт и это хорошо. Приятно знать, что не одна ты чувствуешь что-то и не одну тебя наизнанку выворачивает книга, которая на окружающих как-то не произвела впечатления.
Стихи очень понравились, жалко, что сама писать не умею - только чужие переделывать

Ладно, теперь немного по уже обсуждавшемуся тут вопросу.

Цитирую Challenge:
Цитата:
"У меня отложилось в памяти, что его послали на Тол-эрессеа, но вот никакой цитаты, доказывающей это, я найти не могу..."
Я тут, во время блуждания по форому случайно наткнулась вот на это:

Letter 297 (август 1967 г.):
"Hence she(Galadriel) concludes her lament with a wish or prayer that Frodo may as a special grace be granted a purgatorial (but not penal) sojourn in Eressea , the solitary isle in sight of Aman…"

Общий смысл такой, что Галадриэль закончила свою песню (Namarie) пожеланием (молитвой) для Фродо, чтобы, как особую милость, ему позволили пребывание на Ерессеа, одиноком острове у берегов Аммана.
Извините за корявый пересказ, но перевела здесь и сейчас, а оставлять совсем без перевода неудобно

Так что все-таки Эрессэа... Хотя точка зрения Толкиена на этот вопрос могла неоднократно меняться.
А что касается Валар, то все-таки хочется верить, что Фродо их все-таки увидит, а может, и поговорит с ними (голая имха).

Мне кажется, что Валар должны были заинтересоваться хоббитом, который сделал то, что было не по силам даже Гендальфу. Они могли сами прибыть на Тол Эрессэа, чтобы поглядеть на Фродо, поговорить с ним.
Другая возможность (хотя есть у меня опасение, что этот вариант может противоречить концепции Толкиена), что Гендальф на некоторое время отвезет туда Фродо.
(Сорри, если дичь горожу, это один фанфик виноват Там Фродо свозили в сады Ирмо, чтобы помочь справиться с октябрьской болезнью, а потом вернули на Эрессеа.)
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"

Последний раз редактировалось gunfighter; 03.05.2006 в 14:41.
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 22:29   #116
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
gunfighter Согласна!
Конечно, ты не одна! ВК касается лучших, сокровенных струн сердца, переворачивает всю душу и, убеждена, меняет нас - в лучшую сторону... Не могу понять тех, на кого ВК не произвел впечателния - даже, скорее, не могу поверить. Вот так-то...

Цитата:
Letter 297 (август 1967 г.):
"Hence she(Galadriel) concludes her lament with a wish or prayer that Frodo may as a special grace be granted a purgatorial (but not penal) sojourn in Eressea , the solitary isle in sight of Aman…"
Огромное спасибо за цитату!!! Я как-то совершенно не помнила этого... Но, думаю, это разрешает все наши сомнения.

Цитата:
Мне кажется, что Валар должны были заинтересоваться хоббитом, который сделал то, что было не по силам даже Гендальфу.
Не думаю, что это было не под силу Гэндальфу, просто он не мог сам взять Кольцо и идти в Мордор - ему позволялось только направлять противников Саурона в их борьбе, но не воевать за них и не брать на себя их обязанности. Да и как сравнивать: он - майа, существо высшего порядка, а Фродо - смертный...
Но, конечно, это никак не отменяет того, что ты говоришь о Фродо - что им могли заинтересоваться Валар Не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 19:33   #117
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Не могу понять тех, на кого ВК не произвел впечателния
Я тоже не могу, но знаю таких Например, моя мама, которая прочитала первую и вторую части ВК (перевод ГГ) и находит всяческие отговорки, чтобы не читать третью.

Цитата:
Не думаю, что это было не под силу Гэндальфу
Куда-то меня не туда понесло, и неудивительно: в голове в последнее время каша из-за напряга на работе.

Когда я писала про Гэндальфа в голове крутились его объяснения, почему он не может взять кольцо. Именно это я и имела в виду
Конечно, сравнивать его с Фродо нельзя.

Цитата:
ему позволялось только направлять противников Саурона в их борьбе, но не воевать за них
Полностью согласна Более того, ВК "зацепил" меня (не большого любителя фэнтези) в том числе и тем, что Гэндальф не может сесть на орла, отвезти Кольцо к Роковой Горе и выбросить, так же, как орлы не могут донести Братство до цели. И все проблемы (от провизии до транспортировки) не решаются взмахом волшебной палочки.
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 13:54   #118
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
тоже не могу, но знаю таких Например, моя мама, которая прочитала первую и вторую части ВК (перевод ГГ) и находит всяческие отговорки, чтобы не читать третью.
К сожалению, я тоже таких знаю!!! Маме, правда, как раз понравилось, но зато есть и те, кого не тронуло... Ну, непонятно.

Цитата:
Когда я писала про Гэндальфа в голове крутились его объяснения, почему он не может взять кольцо. Именно это я и имела в виду
Тогда контакт! С этим согласна, конечно

Цитата:
И все проблемы (от провизии до транспортировки) не решаются взмахом волшебной палочки.
Да, это, безусловно, один из огромных плюсов ВК!!! Это обычный мир, в котором есть неразрешимые проблемы, усталость, есть невозможное.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 14:35   #119
Loretta S
Завскладом на отдыхе
 
Аватар для Loretta S
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: Россия.
Сообщений: 5,015
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Auriell
[B
Нашла вот только что на ХА стих.
Автор - Ллауэлин
СНОВА ДОМА.

Отличный день и завтра праздник будет.
Покой царит во всём подлунном мире.
Но нет прохлады, что мой жар остудит,
И холод сердца не согрею в Шире.

Как радостно на небе солнце светит!
Весна цветёт в этом году так рано.
Друзья меня с улыбкой завтра встретят.
Но лишь ещё сильнее ноет рана.

Бездумно по груди рукой я шарю -
По пустоте за вырезом рубашки.
Из паутины липкого кошмара
Шепчу: "Ушло.. Темно.. Пропало .. Страшно.."

Боль острая язык мой снова свяжет.
Надежды нет, что исцеляет время.
Такая тяжесть, Сэм! Такая тяжесть..
По-прежнему со мной ты, моё бремя.
[/B]
Auriell, мне известен автор этих стихов под именем СОЛЕЙЛ на форуме Алекса Экслера! Я её обожаю за её стихи о Фродо! Пишет так точно и проникновенно, будто сама побывала (извините за грубое сравнение) в его шкуре.Остаётся только потрясённо молчать...Раз уж зашла речь, позвольте тоже приведу здесь её стихи о Фродо, думаю, что это не офф-топ:

Ородруин.

Не верю я, что позади мой путь.
Не верю, что я был другим когда-то.
Я знаю, что себя мне не вернуть.
Я помню - это прелесть виновата.
Как этих дней мутны воспоминанья,
Как непомерна оказалась плата!
И краем уходящего сознанья
Я понимаю - прелесть виновата.
Зову на помощь мысли о друзьях,
Зову на помощь гаснущую смелость.
Остался шаг последний, только шаг,
И ты меня покинешь, моя прелесть.
Остался шаг последний и огонь,
Земля дрожит над бездной ненадёжно.
И голос чей-то, как хрустальный звон,
Твердит, что это сделать кто-то должен.
Я помню - мир погрузиться во Тьму,
Я помню - выковал Его проклятый,
Я помню - не должно попасть к нему,
Я помню! Помню! Помню! Виновато!
Оно как будто стонет и кричит,
Оно как будто плачет и поёт.
Последний шаг - лишь пальцы разомкни..
Последний взгляд..Прощай.. Кольцо моё.
----------------------------
Фродо в Шире.
Утро. Завтрак. Чашка кофе.
Есть свободная минута,
Мыслями он где-то бродит,
Улыбается чему-то.
День. Обед и запах хлеба.
Тонкая в зубах травинка.
Грёзы о местах, где не был.
Пасторальная картинка.
Вечер. Скатерть. Лёгкий ужин.
Ночью ему спится сладко.
Он как все - ничем не хуже,
И живётся ему гладко.
Он как все - ничем не лучше.
О геройстве не мечтает.
Он спасёт чужие души,
А свою вот потеряет.
Он как все - спокойный, славный,
Милый, тихий, мягкий мальчик.
Будущий судьбы избранник.
Да уж, выпала удача..
Он как все - погода, мода..
Разве что других потише.
А небесных карт колода
Всё тасуется неслышно..
----------------------------
Запруду старую ты помнишь у моста,
И тот сарайчик, где валялся старый хлам?
А ночью - звёзды в небе, красота!
Эх, как бы весточку я мог послать друзьям!

Ну, да, ну, да, нельзя им написать.
Давно они уже в краю другом.
А ведь так много мог бы рассказать..
Увы, остались мы с тобой вдвоём.

А милый и уютный наш трактир,
Напитков лёгкий и волшебный хмель..
Ты мог бы обойти хоть целый мир,
Нигде не встретишь ты такой пьянящий эль!

А разговоры наши с трубкой при луне,
О том, как переменчива погода!
Ты знаешь, эта жизнь приснилась мне..
Ты понимаешь, Сэм? - Я понимаю, Фродо.
-------------------------------------
С уважением к Soleil-Ллауэлин!
Loretta S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 18:33   #120
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Loretta S, потрясающе!!! Просто слов нет!!! Какие замечательные стихи!!! Какие глубокие, прочувствованные!!! Причем все без исключения... "Фродо в Шире" очень необычное...
Спасибо огромное...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования