Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2014, 00:55   #31
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Я вертела в руках, фолиант о кулинарии, прихваченный с кухни. Любопытный материал, вызывающий легкий культурный шок у человека, для которого массовое производство, консерванты, синтетика и космические полеты считаются нормой, считались до недавнего времни, до того момента как мой лямбда-челнок разбился в долине Тумладен... Еще сразу вспомнилось ворчание Торина на счет жесткой говядины, дрянного пива и тощих свиней, случайно услышанное мной, когда я проходила мимо их с Айрэ покоев по коридору. Они видимо тоже ознакомились с содержанием фолианта.
Наши гномы уже во всю приводили в порядок кухонное помещение. Эктелион отсутствовал на охоте - стало быть,к столу нам будет дичь.

Выйдя на крепостную стену и все еще машинально держа под мышкой фолиант, я задумалась о чудесной встрече, имевшей место быть несколько дней назад.
Тогда я ощутила вдруг знакомое присутствие в Силе, которое может создавать только.. только джедай! Эллен. Наши мечи скрестились на мгновение: алый луч моего клинка встретился с белым - трески и искры, но лишь на мгновение!
Это поистине чудо встретить здесь, в этом мире еще одну Звездную Странницу из родной мне Вселенной. Неисповедимы пути Силы! Сразу вспомнился старый мудрый магистр Йода и Люк Скайуокер, которого я видела единожды и лишь мельком.

Мы с Эктелионом часто гуляли по крепостной стене, оттуда открывался прекрасный вид на окрестный пейзаж и конечно же на звезды! Пару дней назад мы едва не наткнулись там на Хельд и Бофура, и поспешно удалились, дабы не нарушать их уединения.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 03.06.2014 в 10:56.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.06.2014, 01:42   #32
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
...Крепостная стена Замка, лунный свет, бессонная ночь...

Расплести косички гнома... Боги! Демоны! Балроги! Валар! Эру! Это то, что окунает тебя внутрь него, единит с ним так, что где бы ты не родилась, и какой бы мир не назвала себе родным, теперь ты - гномка! Теперь ты навсегда с ним, раз уж тебе такое доверили. Это безумие, это страсть, это любовь. Но в первую очередь - это высшее ДОВЕРИЕ... Много мифов можно разрушить о них: маленьких, неказистых, неуклюжих и особенных. Но пока довольно разрушить лишь один - они доверяют лишь одной... Более пока не скажу. Не имею прав, обнимая руками и осязая душой эту высшую меру доверия и честности, что только может быть в целой Вселенной.

Ночное светило всем дарит волшебные романтические ощущения. Многое проходит стороной. Но не те мгновения, когда с неба падает новая звезда, и свет ее становится теплом твоей обители... Прекрасный лорд нолдо с умилением смотрит на беседу красавиц родом из одного мира. Ревнивый и отчаянный гном умудряется сделать так, чтобы взъерошилась не только пышная шевелюра, но и мех на дивной шубе... Он помнит давнее-былое. Он боится. Мы столько месяцев не видели того, чей образ выходит из тени, ведомый новою гостьей - неведомой, иномирной. Но прекрасной да хоть потому, что зеленоглазой...
- Айрэ... Что опять будет?
- Любовь моя, теперь все будет только хорошо!

Когда обнимаешь гнома, но не мысленно, а реально, становится понятным, что ни в чем они не грубы и не бесчувственны. И ничто не чуждо существу, что есть чистое порождение именно этого мира. Простое и естественное, милое и живое.
- Не бойся ничего, и забудь о прошлом. Они оба - зеленоглазые... Это добрый знак.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.06.2014, 15:41   #33
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Высокий светловолосый мужчина и сероглазая девушка стояли у стены высокой башни, едва прислонившись друг к другу и общались вполголоса...

-Когда приходит любовь, жизнь меняется, расцветает новыми красками, на душе светло и радостно, ничто не может омрачить твою душу, нет ни гнева, ни страха, ни беспокойства...Почему тебя так долго не было?

- Нет, Мари, это не совсем верно...

- Почему ты так говоришь?

- Любовь- это то, когда у тебя что-то все время болит, а потом находишь того, кого судьба уготовила тебе и уже ничего больше не нужно. То чувство, когда ценишь чью-то жизнь больше, чем свою.Для меня это так.

- Ты говоришь как моя подруга Айрэ... Я слышу ее голос в твоих словах. Выходит, любовь- это обретение смысла жизни, готовность на самопожертвование?

Лицо мужчины вдруг посерьезнело, между бровей легла складка. Он не любил тратить слова понапрасну, и все, о чем шла речь,имело самое серьезное значение.Мари сама не знала,зачем завела этот разговор,но понимала всю глубину слов жениха,и хотела постичь их мудрость, несмотря на разное мироощущение влюбленных.Почему-то мелькнула мысль о войне, и о том, как она меняет души людей, и о бессмертии...Ее мысли прервал негромкий голос. Глаза обратились в сторону смотрящего на нее мужчины.

- Да, я думаю, что да. И у нее нет прошедшего времени.Это правда. Все перестает быть значимым для тебя, или почти все. Остальное отходит на второй план...Когда меня не станет, моя душа останется здесь, с тобой. Ты будешь чувствовать, что я рядом.

Девушка нарочито рассмеялась...

- Приверженцы христианской веры не согласились бы с тобой...

- Пусть забирают свой рай себе. Я хочу остаться в Средиземье.

Продолжение следует...

__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)

Последний раз редактировалось Marinalanu; 23.06.2014 в 20:05.
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.06.2014, 19:07   #34
Ranetochka
Настоящий Лесной Фей
 
Аватар для Ranetochka
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: в захолустье
Сообщений: 218
Лайки: 0
Дорогие жители Замка!

это не флуд, это благодарность!
Знаю, что комментировать нельзя, но под спойлером правилами можно. Вы - прекрасны! Вы - талантливы! Вы очень красиво пишете на радость всем. Будьте счастливы! И спасибо за все.
 
Ranetochka вне форума   Ответить с цитированием
Ranetochka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.06.2014, 22:37   #35
Иоланта
из семейства кошачьих
 
Аватар для Иоланта
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,486
Лайки: 0
Всем добрый вечер!

 
__________________
Кормят Кошек Кое-как!
Иоланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 00:24   #36
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
...каменный лабиринт коридоров Замка. Все уже куда-то разбрелись, но конечно же - не спят. Трапезная уже опустела, и можно было целиком посвятить себя занятному спору с пушистым чудовищем, лучше которого нет ничего на свете...

- Тебя все сравнивают с волком. А я - нет.
- Отчего же?
- А ты не кусаешься! Ну разве только так, что так оно и надо!

Ворчит и явно намеревается сделать нечто, подобающее хищнику. Внезапно где-то рядом раздается тихое мяуканье котенка. Да вот же он - серый малыш с белым носом. А чуть поодаль прелестная пара гномов: рыжий толстячок и его красавица-жена с корзиной яств и угощений.

- Милый, давай ты потом укусишь меня куда тебе нравится и дашь всю волю своим лапам! Мы должны поприветствовать друзей!

Дорогие Иоланта и Бомбур! Добро пожаловать в Чертог!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.06.2014, 23:52   #37
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
"Снова вечер ждет песен"... Вспомнилась вдруг строка стихотворения из далекого прошлого, одна единственная строка. Все прочие словно под покровом тьмы остались скрыты. Солнце клонилось к закату. А песни действительно звучали, песни окрестных птиц. К вечеру они всегда оживляются.
Ужин был как всегда бесподобен, определенно лучше чем те яства и застольные манеры, о которых мы читали в давешнем фолианте. И слава Силе, что у нас есть вилки! Ну надо же - "инструмент дьявола!" В Далекой Галактике даже в темные доиндустриальные времена никто бы не назвал вилку "инструментом Темной Стороны". Да и в Средиземье все совсем не так, с кулинарией полный порядок, даже более чем. И вино замечательное!
Мысли о вине вдруг материализовались в виде бокала с красным сухим и нарезкой сыра, заботливо поставленным передо мной рукой гондолинца. Он вошел тихо, без единого слова взял стул, сел рядом со мной и нежно обнял за плечи, прижавшись щекою к моей щеке. Точно так же как это было еще в Гондолине, когда меня посетило видение Силы, страшное видение Падения Гондолина… Он тогда успокаивал меня среди ночи, перепуганную, так же обнимал и отпаивал вином. Но теперь все это в прошлом. Я знаю, что теперь мы будем вместе. Всегда.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 05.06.2014 в 13:05.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.06.2014, 15:49   #38
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Первым поваром викингов можно, вероятно, считать легендарного короля Сигурда, который, убив дракона, зажарил его сердце на мече, как на вертеле...
о кухне викингов
Викинги были не только свирепыми воинами, наводившими ужас на Европу в течение трех веков («век викингов»). Были у них и достаточно цивилизованные, — по меркам цивилизации, которую от нас отделяет тысячелетие, — привычки и обычаи. В частности, викинги имели достаточно развитое сельское хозяйство и собственную кухню, некоторые рецепты которой дошли до наших дней.

Викинги жили на фермах, где выращивали коров и домашнюю птицу. Овцы и козы паслись круглый год на свободе, а свиней загоняли в хлев (т.е. в жилище викингов) только на зиму. Выращиванием корнеплодов и ягод викинги себя не утруждали, благо этого добра было полно в лесах, зато возделывали зерновые. Первейшей дичью были медведи и кабаны, ну, и конечно, Северное море поставляло сколько угодно рыбы.

Викинги ограничивались двумя приемами пищи в день, завтраком (dagverd) и ужином (nattverd). Открытый очаг располагался посреди жилой комнаты, дым уходил через дыру в крыше. Обычно над огнем висел большой металлический котел, в котором варили кукурузу* и свинину (вареная свинина была главным мясным блюдом в зимнее время). Жарили мясо в глиняных горшках, хотя в Норвегии чаще глины в качестве материала для кухонной утвари использовали мягкий (его можно резать ножом) мыльный камень. Этого камня в Скандинавии было так много, что он даже шел на экспорт.

* Очевидная неточность перевода, под "кукурузой" тут и далее подразумевается зерно - из возделываемых в то время.

Викинги не ведали тарелок и вилок, зато у каждого едока были собственный нож и деревянная ложка. Кашу ели из общего котелка или разливали по кружкам.

Из напитков больше всего жаловали воду, молоко и сок из лесных ягод. Из алкогольных напитков знали только кукурузное пиво. Выдержанное «старое пиво» могло быть достаточно крепким.
Кухня викингов была достаточно простой. Они знали и очень любили «русский свекольный суп». Но к нашему родному борщу и в целом к России он имеет только то отношение, что шведских викингов называли «русскими». Рецепт правильнее классифицировать, как вегетарианский суп из свеклы и капусты. В классический борщ же добавляется до 100 различных ингредиентов, и обязательно - мясо.

Зато блюдо «треска по-норвежски» дожило до современного стола. А происходит этот рецепт по прямой линии от викингов. Отваренную свежую треску сдабривают растопленным сливочным маслом, затем посыпают жареным беконом и едят с отварными овощами в качестве гарнира.

Доподлинно не известно, какими правами женщины викингов пользовались на кухне, и было ли приготовление пищи прерогативой какого-либо одного пола. Женщины имели достаточно высокий статус как по правовой теории, так и в повседневной практике. Они могли владеть землей и управлять собственностью, у них был полный авторитет в делах хозяйства, и нередко им приходилось в одиночку управлять фермой, пока мужья отсутствовали. Есть теории о том, что женщины пользовались равными с мужчинами-викингами правами на поле боя. Но сохранились рунические камни, воздвигнутые благодарными мужьями в честь своих жен, названных лучшими на свете хозяйками и хранительницами домашнего очага.
Стало быть, приготовление пищи часто было делом именно женского пола, и суровые воины очень ценили своих спутниц жизни. За законную жену будущий супруг выплачивал ее семье крупную сумму. А если брак заканчивался разводом (инициатором которого чаще выступала супруга), необходимо было возвратить приданное.

 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 05.06.2014 в 21:05.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.06.2014, 16:11   #39
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Айрэ, ты правильно замуж вышла! Все это весьма про вас написано!)) А господин викинг на арте весьма внушителен!

Обращаюсь к своему возлюбленному:
- Что скажешь на предмет зажаренного на мече сердца дракона?
Эктелион машинально бросил взгляд на Оркрист:
- Предлагаешь мне убить Глаурунга или Анкалагона, свет очей моих? - лучезарно улыбается, искрится стальной взор из-под длинных ресниц. - Одно твое слово, и я принесу тебе сердце дракона!
Вот не поймешь - он это всерьез или шутит!
- Ну уж нет, без меня никаких походов на дракона! Не пущу! - отвечаю я, так же полушутя и обхватываю руками широкую мощную спину воина.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.06.2014, 16:19   #40
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14

- Сердце дракона?...
- Наверное, это вкусно! Но ты даже не думай! Я искренне уважаю обычаи предков и родную тебе культуру... Но может приготовим на ужин что-нибудь попроще?..

Вот кто бы мне сейчас пояснил, не станет ли это блюдо еще одной его вожделенной мечтой? А ведь может! Чем балроги не шутят?.. Угораздил же Моргот найти этот свиток в библиотеке!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.06.2014, 19:10   #41
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
- В продолжение темы драконов: мы пока на кухне сделаем что попроще, но для настоящей трапезы в стиле викингов нам нужно мясо медведя или кабана.
- Я съезжу на охоту - отвечает любимый, - не волнуйся ни о чем, милая Мири. Правда, мне нужен будет компаньон.
- Возьми Торина, я думаю, он не прочь поохотиться.
Эктелион слегка посуровел, видимо вспомнив инцидент с двумя Оркристами.
- Хорошо. - холодно сказал он, но потом улыбнулся уголком рта, и легко провел рукой по моей щеке, другой рукой вдруг привлек меня к себе и подарил один из тех поцелуев, что едва ли не лишают меня сознания.
Затем долгий пронзающий взгляд и вот уже он размашистым уверенным шагом направляется прочь.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.06.2014, 19:11   #42
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
- Радость дней моих... Может ты мне сам пояснишь, что у вас там кукурузой называлось? А то знаю я уже одну такую историю на повод того, что есть клюква...
Ворчит. Красавец-эльф родом из Гондолина, меж тем, направляется к нам. Речь, слава Эру, не о сердце дракона, а уже о более приземленных вещах - кабане либо медведе... Но никому из них одному идти на это дело, конечно, нельзя.
- Так ты кабана, а я медведя?
- Нет, я медведя, а ты кабана!
- Это еще почему?
- Да хоть по размеру!

Похоже, пора вмешаться в эту милую беседу...
- Ваша Светлость! Ваше Няшество! А вам не пЭребор будет сожрать и медведя, и кабана?..

Долгожданное затишье. Но не финал стычки.

- Добудем того, кого встретим первого. Согласно слов князя Фарамира, до богатых охотничьих угодий около пяти миль. Верхом это четверть часа, а то и меньше.
- Верхом на пони будет дольше.
- Моему вороному не сложно будет держать нас двоих.
- Ну вот еще! Я не поеду в обнимку с эльфом!

Да что ж за проклятие - этот гном?..

- Что же? Езжай на пони! Только боюсь, на ужин будет то, что добуду я!
- А вот это ваше всезнайство надвое сказало! Я могу добраться позднее, но получить трофеи быстрее!

Чистое умиление видеть этих двух красавцев - рассерженными, обиженными, но такими прелестными и исполненными именно мужества!

- Думаю, вам все же стоит рассмотреть вариант совместного путешествия на вороном коне... Иначе и мы тут рискуем остаться не то, что без средневековой трапезы, но еще и без очаровательных счастливых мужчин!

Посмотрим, что из этого выдет. Но из окна видно, как эльф сажает гнома на лошадь, придерживает его рукой, устроившись в том же седле... Между ними все еще есть некое напряжение, но как же это смотрится со стороны! И как же хочется улыбаться - обеим их избранницам!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.06.2014, 20:33   #43
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Пока мужчины на охоте, я нарисовала с натуры портрет.
Встречаем Королеву Торина Айрэ:


 



Ждите теперь семейного портрета)
Далее можно и ужином заняться.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 05.06.2014 в 20:42.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 05.06.2014, 21:26   #44
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
браво!!! вот что значит, художник рисовал. не моим художествам явно чета.
ох, говорила бы тут, говорила - но боюсь наговорю много
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.06.2014, 22:05   #45
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
браво!!! вот что значит, художник рисовал. не моим художествам явно чета.
ох, говорила бы тут, говорила - но боюсь наговорю много
 
Эовин,
У меня и у самой просто слов нет. Гляжу в зеркало, ибо до сих пор сижу с косюльками, и на улицу в них ходила... Вспоминаю, как ерзала заместо того, чтобы позировать... Но Няша всегда рядом, и поэтому получился именно влюбленный нежный взгляд. А это было первоцелью. С фоток такого не выходило. Это действительно заготовка для семейного портрета. И это божественная радость - видеть талант в его действии...

 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.06.2014, 09:55   #46
Held
Captain Black
 
Аватар для Held
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 420
Лайки: 0
Византийская кухня

Услышав о драконе, Бофур только фыркнул, заставив Хельд смотреть на него вместо приглядывать за котелком с супом.
- Ещё чего - сердце! Да шуба Оукеншильда и та не будет такой жёсткой!
- Что за неуважение? - проворчал Бомбур, мастерски нарезавший картошку.
- Брат, я сказал только о шубе и её пищевых свойствах, - лучезарно улыбнулся Бофур.
На это Бомбуру было нечего возразить, и он вновь склонился над книгой, игнорируя упоротые улыбочки и любезничанья за своей спиной.
- А тебе случаем не нужно сердце дракона, а? - шёпотом подколол девушку Бофур.
Хельд выразительно подняла брови, помешивая суп нарочито медленным скептическим движением.
- Ты что, дракон на пороге самоубийства? - поинтересовалась она с неподражаемой интонацией.
Сообразив, в чём суть, Бофур рассмеялся. Во всяком случае, одно сердце у Хельд точно было, не считая своего собственного.
А Бомбур продолжал читать.


...В начале Средневековья понятие об изысканной кухне в Европе сохранилось только в Византии, где были живы римские традиции. Поэтому, когда послы из Западной Европы приезжали в Константинополь, местное кулинарное искусство обычно приводило их в изумление. В 968 году посол германского императора Оттона I Лиутпранд Кремонский прибыл в Константинополь просить для сына своего сюзерена руки дочери византийского императора. Обед у него обернулся страшным оскорблением Германской империи, поскольку послу Болгарии было оказано больше почестей, чем Лиутпранду. Посланник гордого Оттона уже собрался покинуть пир, но тут византийцы подали ему яства, отказаться от которых у него просто не хватило сил. Лиутпранд писал Оттону: "Император послал мне среди прочих наивкуснейших блюд жирного козленка, вымоченного в рыбном соусе, которого сам же попробовал, аппетитно фаршированного чесноком, луком и луком-пореем. Как желал бы я, чтобы и вы смогли отведать это блюдо!" Дипломатический скандал был исчерпан, а византийскую принцессу в варварскую Германию, где едят бог весть что, так и не отдали. Однако время шло, и на Запад стала проникать кулинарная мода с Востока. В этом движении было много курьезного: так, крестоносцы шли в Святую землю освобождать Гроб Господень, а в итоге подпали под обаяние сарацинской кухни. Для начала европейцы усвоили, что пищу можно сдобрить кориандром, базиликом и розмарином -- приправами, которых в Европе раньше не знали, а также научились добавлять в еду тертый миндаль, что прежде никому не приходило в голову. Наконец, европейцы переняли арабский способ приготовления блюд: если раньше все жарилось или варилось на большом огне, то теперь еду научились готовить на медленном, постепенно добавляя все новые ингредиенты. Так с подачи сарацин на Западе стало возрождаться кулинарное искусство. Уже в XIII веке трапезы в рыцарских замках мало походили на пиршества времен раннего Средневековья. Постепенно вырабатывался застольный этикет, следовать которому надлежало всякому, кто желал прослыть учтивым и добродетельным. Манеры пирующих становились утонченными, вкусы -- все более взыскательными. Повара, старавшиеся не отставать от требований времени, придумывали все новые приемы готовки. Так, в первой английской кулинарной книге, вышедшей в 1390 году из-под пера придворных поваров короля Ричарда II, содержалось 196 рецептов, которые были "одобрены и утверждены мастерами медицины и философии, что проживают при дворе Его Величества". Сами рецепты порой были замысловаты, зато ингредиенты весьма просты. Во времена, когда главными развлечениями были истории о рыцарях, драконах и Святом Граале, поварам было легко воздействовать не только на вкусовые рецепторы пирующих, но и на их воображение. Так появлялись блюда из живности, которая существовала только на страницах рукописей в виде затейливых миниатюр. Радушный хозяин замка мог, например, подать к столу жареного "василиска" - искусное творение повара, соединившего петушиную голову с туловищем поросенка (на самом деле канонически это животное имело голову петуха, тело жабы и хвост змеи). Была и другая разновидность такого "симбиоза" - петуха сажали на поросенка верхом, надевали ему на голову уменьшенную копию рыцарского шлема, а к крыльям прикрепляли маленькие копье и щит, который иногда украшали фамильным гербом хозяина или самого почетного гостя. Блюдо имело рыцарское название -- Coqz Heaumez ("цыпленок в шлеме"), и пользовалось неизменным успехом. Иметь хорошего повара стало делом чести для любого владетельного сеньора.

Рацион жителей Византии

Питание в Византии было достаточно разнообразным. Употребляли дичь, особенно куропаток, домашнюю птицу, разные сорта мяса, рыбы. Основным продуктом считался хлеб. Его называли «хлеб жизни». Выпекали хлеб из пшеничной и ячменной муки.

Фрукты ели свежими, сушёными и варёными. Из овощных культур употребляли капусту, огурцы, маслины (их мариновали), зелень. Из сладостей были известны пирожные из муки и мёда, которые выпекались в форме колец. Из молока делали сыры и масло.

Вино в Византии делили на золотистое, чёрное и белое; сладкое и кислое; лёгкое и крепкое. Кроме винограда, вино изготавливали из яблок, груш, кизила, гранатов. Из чёрных вин наиболее популярным стало виноградное крепкое, из белых — средней крепости, из сладких — красное вино из граната. Прежде чем отведать вина, его наливали в прозрачные бокалы и долго любовались им. В вине ценили как тонкий букет, так и красивый цвет. Аристократы отдавали предпочтение палестинскому ароматному вину и киликийскому мускату.

Из напитков ценили также смесь яблочного сока, воды и мёда. От варваров переняли навыки приготовления алкогольных напитков из полбы, овса и проса. Все вина и другие напитки они разбавляли водой и добавляли в них пряности. Вино настаивали на лавровых ягодах, укропе, петрушке и других растениях.

Распорядок в еде

Приёмов пищи в Византии было всего два: аристон и дейпнон. Аристон проходил около полудня, ели хлеб, рыбу, мясо, овощи. Вечером, во время дейпнона, — птицу, дичь, яйца и фрукты.

Перед началом пира гостей и стол всегда опрыскивали благовониями. Во время пира повар строго следил за тем, как подавали блюда. Самыми изысканными кушаньями императорского пира были фазаны и пулярки, зажаренные на углях и начинённые рыбой. Деликатесом считалась также зайчатина. Пищу приправляли соусами, в состав которых входили сложные сочетания ароматических индийских трав. Застолья проходили очень пышно. Едоков развлекали флейтисты, мимы, танцовщицы.





 


- Как видите, - назидательно произнёс шеф-повар, возвращаясь к картошке, - ничего о сердце дракона.
- То был скандинавский раздел, картошечник, - вновь не удержался Бофур.
- Да ну тебя, - отмахнулся тот. - Как там наш суп?
__________________
- Какой же вы начитанный! Эх, говорил мне дядюшка, что я несобран, плохо образован и размениваюсь на глупости. Как же он был прав! ©


Последний раз редактировалось Held; 06.06.2014 в 09:58.
Held вне форума   Ответить с цитированием
Held получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.06.2014, 14:26   #47
Ranetochka
Настоящий Лесной Фей
 
Аватар для Ranetochka
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: в захолустье
Сообщений: 218
Лайки: 0
Miri-Ann,
Это просто восхитительно! Примите меня в число почитателей вашего таланта! Королева гномов - красавица. Признаться, я очень давно пыталась вообразить и думала, какой она должна быть. Искала картинки. Теперь вижу и знаю С самого начала этого увлечения для меня было понятно, что у Торина должна быть королева. И многие так думают, рисуют его с девушками. Но Ревелин! Настоящая живая его королева. И прическа, и щечки, и глаза светятся любовью.

Надеюсь, это не преступление сохранить ваш рисунок, чтобы любоваться на него когда нет интернета? И надеюсь, хозяйка не будет против? Я обещаю никуда не выкладывать. И семейный портрет буду очень ждать!
 
Ranetochka вне форума   Ответить с цитированием
Ranetochka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.06.2014, 15:55   #48
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Между тем в Чертогах Замка...

- Фарамир, ты слышал, что Торин и Эктелион собираются на охоту? Не хочешь ли присоединиться?

- Мари, меня ждут в резиденции Идрахиль с сыном, они приехали с официальным визитом, хотя думаю, просто хотят пообщаться и обсудить планы на будущее.

- Отец приезжает? Я не знала.

- Это должно было быть сюрпризом для тебя. Я нарочно не говорил. Приму гостей и скоро приеду.Привезу подарки от них.

- Передавай привет брату и отцу, скажи им, что я очень скучаю и скоро увижусь с ними.

- Конечно, побудь с друзьями. Я уверен, пока ты здесь, мне не о чем беспокоиться, веселись и развлекайся.

Девушка улыбнулась, ее взгляд скользнул по лицу жениха, как всегда, она читала его наизусть...

- Не волнуйся за меня, мы ненадолго расстаемся. Схожу к Айрэ, посмотрю новый рисунок. Знаешь, я слышала, он прелестен. Мири прекрасно рисует, я сохранила много ее работ.

- Не сомневаюсь, что у тебя талантливые друзья. Береги себя, я ненадолго.

Поцеловав девушку, князь спустился по винтовой лестнице, и его шаги растворились в шуме голосов обитателей Замка. Мари с нежностью посмотрела ему вслед, думая о скорой встрече с ним, визите родственников, предстоящей охоте друзей... В голову пришла внезапная мысль:" Надо набрать цветов в гостиную и обеденный зал... Подружки так любят цветы...Вокруг столько красоты растет, а комнаты нужно украсить. И не забыть взглянуть на рисунок... Айрэ, наверно, налюбоваться не может..." Поправив прическу, Мари спешно побежала вниз, к каменному мосту, откуда открывался вид на равнину.



__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.06.2014, 23:44   #49
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Ранеточка,
Спасибо преогромное за столь теплый отзыв!) Правда, очень рада, как автор!) а рисунок бери конечно!) все опубликованное мною на ХА рисованное творчество можно свободно брать)
 
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 07.06.2014 в 00:21.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.06.2014, 10:29   #50
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Тонкие и свежие ароматы цветов, заботливо собранных Мари в затейливые букеты, витали в гостинной. Князь Фарамир отбыл по делам, а Торин и Эктелион еще не вернулись с охоты. Я волновалась за них, хоть и не признавалась себе в этом. Но протянувшиеся в будущее нити Силы подсказывали, что все будет хорошо. Сейчас они немного не в ладах из-за Оркриста (личное оружие очень много значит для воина), но мы с Айрэ верим, что совместное предприятие их сблизит.
Я помещалась в кресле перед камином с чашкой чая в руках и книгой о Византийской кухне на коленях. Питались они весьма неплохо, стоит признать. Дичь, куропатки. А их вино я бы не отказалась попробовать, но я сомневаюсь что оно способно конкурировать с тем, что доводилось мне пробовать в Средиземье.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 07.06.2014 в 12:47.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.06.2014, 12:27   #51
Held
Captain Black
 
Аватар для Held
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 420
Лайки: 0
Post Средневековые рецепты

Хельд выбирала конкретное блюдо на обед. Точнее, несколько. Вчера разнообразие рецептов заставило её просидеть над книгой до двух ночи. Сидела бы и дольше, но появился Бофур, и в его объятиях книга временно оказалась забыта. С утра весёлый гном умчался в горы, пообещав вернуться к обеду, да не с пустыми руками - по его словам, он нашёл там заброшенную шахту, соединённую переходами с таким же заброшенным карьером. Гномка в ответ только спросила, не желает ли он переломать себе руки и ноги в одиночку - на что Бофур ответил, что на этот счёт он философ. Это была его стихия, а мистики в шахтах он не видел с тех пор, как в юности впервые взялся за кайло. Хельд лишь осталось признать тот факт, что поцелуй - это лучшее средство заставить её замолчать. О том, что малахит чудесно подошёл бы к её внешности (а по некоторым признакам, он в той шахте явно имел место быть), Бофур умолчал. Его последнюю неделю вдруг начала терзать мысль о том, что кроме масок собственной работы, он ей ничего не дарил. Охваченный горнокаменной идеей, он как-то забыл, что лучшим подарком является он сам.
Не подозревая о подарочных планах возлюбленного и лишь периодически думая, что он сейчас делает и как выглядит шахта (не забыть бы попроситься на экскурсию), Хельд листала странички, пока на огне булькали горшки с первым блюдом и фруктовым компотом.


Раздел рецептов

Цыпленок с фенхелем

1 цыпленок, 100 г миндаля со шкуркой, горсть фенхеля или укропа, горсть петрушки, 1/2 литра воды, 1/2 ч.л. пряной смеси, 2 ст.л. сала, соль.

Разрезать цыпленка на порционные куски и обсушить. Поджарить его на сале на среднем огне до золотисто-коричневого цвета. Добавить воду, посолить, уменьшить нагрев и тушить под крышкой 40 - 45 минут или до готовности.
Одновременно с этим помыть и тщательно просушить зелень. Тонко помолоть в миксере миндаль, добавить зелень и довести до пастообразного состояния.
Вынуть цыпленка из сотейника и положить его в тепло, чтобы не остыл.
В сотейник, в котором тушился цыпленок, положить миндальную смесь и варить на среднем огне пока соус не сгустится.
Разложить цыпленка по порциям, залить соусом и посыпав пряной смесью.

Пряная смесь
2 ст.л. (16 г) свежемолотого черного перца, 2 ст.л. (16 г) молотой корицы, 2 ст.л. (16 г) молотого имбия, 11/2 ст.л. (4 г) измельченного в порошок шафрана ложк, 3/4 ч.л. (2 г) молотой гвоздики земли ложки.



Апельсиновый омлет для проституток и хулиганов

Этот рецепт предложил Иоханнес Букенхайм повар папы Мартина V в своей поваренной книге. Для каждого рецепта он указал кому они предназначаются - принцессе или проститутке, итальянке или немцу. Почему это блюдо по мнению Букенхайма имеет именно такое предназначение нам видимо уже не узнать, но отчего бы его не попробовать. Для нас это будет скорее пищевым, чем моральным развратом.

6 яиц, 2 апельсина, 1 лимон, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. оливкового масла, соль

Выжать сок из апельсинов и лимона. Взбить смесь из сока, яиц, сахара и соли и поджарить омлет на оливковом масле. Сахар и кислота сока не дадут омлету полностью застыть. Это будет что-то вроде крема.



Пирог с цыпленком и голубем

225-350 г теста (в зависимости от того, открытый или покрытый пирог Вы хотите выпечь), 1 голубь, 2 куриные ножки или грудки, 150 мл сухого белого вина, 4 гвоздики, 15 г сливочного масла, 50 г грибов, 25 г изюма, 3 больших яйца, соль, перец, 1/2 ч.л.молотого имбиря.

Раскатать 225 г и положите на противень.
Положить в кастрюлю голубя, залить вином и бульоном, поперчить, добавить гвоздику и тушить на малом огне в течение часа. Добавить цыпленка и продолжить тушение еще 45 минут или пока мясо не станет мягким. Тем временем слегка поджарить в масле порезанные грибы. Вынуть птиц из бульона и освободить их от костей, мелко порезать, смешать с грибами и изюмом и выложить на тесто. Взбить яйца и приправить их солью, перцом, и имбирем, добавить 240 мл жидкости в которой тушилась птица и полить этой смесью мясо. Для покрытого пирога раскатать остальную часть теста и покрыть им фарш. Запечь в духовке при 1800C в течение 25 минут, если пирог открытый, - 35 минут, если зарытый. Подвать теплым с зеленым салатом.

Если Вам покажется все это слишком экзотичным, замените голубя на цыплят, а изюм на 25 г рубленного жаренного бекона.



Рагу из птицы и бекона с грецкими орехами или фундуком

6 куска жирного бекона, 3 зубчика чеснока, 4 голубя или других мелких птиц, 225 г грибов, 75 г измельченных жаренных орехов (фундука или грецких), 300 мл эля, 2 или 3 лавровых листа, немного соли и свежемолотого черного перца, 6 кусков серого хлеба

Поджарить в сотейнике бекон с чесноком, до этого слегка коричневого цвета. Положить туда птицу и обжарить со всех сторон. Добавить грибы и орехи и жарить еще пару минут, затем добавить пиво и лавровый лист. Довести кипения и покрыть крышкой и тушить на малом огне 2 - 21/2 часов пока мясо не будет отходить от костей. Вынуть птиц, охладить жидкость и удалить лишний жир. Птицу могжно подавать целой или удалив кости. В последнем случае, порезать их и подогреть в жидкости, в которой они тушились. Приправить и подавать с зеленым салатом на кусках хлеба, обильно полив подливой.



Заливное из рыбы

225 г хека, трески, пикши, 3 морских гребешка, 75 г креветок, 2 луковицы, 1 ст.л. белого винного уксуса, 25 г очищенного и тонко порубленного имбирного корня, 1/3 ч.л. морской соли, 1/4 ч.л. белого перца, по 450 мл белого вина и воды, 20 г желатина

В кастрюлю положить рыбу, лук, имбирный корень, специи, залить вином, уксусом и водой. Довести до кипения и кипятить 10 минут. Добавить гребешки и креветки и поварить еще 3 минуты. Вынуть рыбу, удалить кости и кожу. Аккуратно отлить из кастрюли жидкость оставив гущу на дне и хорошо ее процедить. Должно получиться около 750 мл жидкости. Растворить 20 г желатина в небольщом количестве жидкости, охладить до комнатной температуры и смешать с остальной жидкостью.

На дно формы для заливного налить тонкий слой (1 см) жидкости и поставить на холод, чтоб застыла. Разделать рыбу на "чешуйки", вынуть гребешки из раковин и порезать их на три или четыре части. Когда желе застынет, разместить наиболее декоративные рыбы внизу формы, гребешки в середине, креветки вокруг. Залить небольшим количеством жидкости и опять поставить на холод. После того как засынет положить следующий слой рыбы и залить жидкостью и так пока не кончится рыба и жидкость. Оставить на холоде в течение по крайней мере 4 часов. Вынуть из формы, украсить свежей зеленью. Подавать как закуску.



Тушеный фенхель с имбирем

Кажется, это блюдо пробовал еще Ричард II.

750 г свежего корня фенхеля, 225 г лука, 1 ч.л. сверхом молотого имбиря, 1 ч.л. пороша шафрана, 1/2 ч.л. соли, 2 ст.л. оливкового масла, по 150 мл сухого белого вина и воды, 6 толстых кусков хлеба с отрубями.

Положить порезанные фенхель и лук в широкий сотейник. Приправить специями и посолить, полить маслом, залить водой и вином. Довести до кипения и тушить 20-30 минут. Фенхель не должен быть слишком мягким. Подавать с жареным мясом или рыбой положив на кусок хлеба и полив жидкостью, в которой он тушился.



Жареная форель с травами

6 свежих форелей, 6 свежих побегов или 1-2 ст.л. сушеного розмарина, 75 г сливочного масла, 18 свежих листов или 2 ч.л. сушеной мятны, 6 свежих побегов или 2 ч.л. сушеного тимьяна , 6 свежих листов или 1 ч.л. сушеного шалфея, 1-2 ч.л. морской соли, 6-9 молотых черных перца.

Положить розмарин внутрь каждой рыбы. Порубить все другие травы и приправы и смешать их с маслом. Смазать этим маслом рыбу. Положить рыбу на сковородку, или гриль и жарить 4-5 минут с каждой стороны или пока кожа не станет коричневой и мясо будет отходить от костей. Время от времени поливать маслом. Подавать со свежим хлебом и овощным салатом.



Тушеный заяц, кролик, телятина или курица с травами и ячменем

50 г сливочного масла, 1-1.5 кг (в зависимости от количества костей) заичатины, кролчатины, телятины или курятины (ножек и т.п.), 450 г лука-порея, 4 зубчика чеснока, 175 г ячменя, 900 мл воды, 3 ст.л. красного или белого винного уксуса, 2 лавровых листа, соль, перец, 15 свежих листика, или 1 ст.л. сушеного шалфея.

Растопить масло в сковороде и поджарить мясо с луком-пореем и чесноком. Мясо должно стать слегка коричневым, а овощи слегка мягкими. Добавить ячмень, воду, уксус, лавровый лист, перец и соль. Довести до кипения, закрыть крышкой и тушить 1 - 11/2 часа или пока мясо не будет готово и будет отделяться от костей. Добавить шалфей и потушить еще несколько минут.



Летний десерт

1 кг ягодной смеси (малина, земляника, смородины, черника или все, что есть), мед, 75 г фундука, 75 г панировочных сухарей.

Налить в посуду 2 см воды, положить туда ягоды и поставить в не сильно нагретую духовку на 10-15 минут, чтобы ягоды стали мягкими но не разварились. Подсластить медом. Слить лишний сок. Фундук измельчить и смешать с панировочными сухарями. Положить ягоды на жаропрочное блюдо, и покрыть их толстым слоем фундука и крошки. Запекать при температуре 1800C 20 - 30 минут или чтобы верх стал немного коричневым. Подавать со сливками или простым йогуртом и теплым фруктовым соком.



Жаренное на вертеле мясо с соусом Egerdouce

В средневековой Европе, вертела вращались поварятами, а мясо периодически посыпалось специями и травами. Поскольку вилки были все еще почти неизвестны, куски мяса брали руками. Соус был в небольших блюдах (saucers), и каждый обедающий должен был окунать мизинец правой руки в соус и мазать им мясо. Этот палец никогда не лизали, а тщательно протирали салфеткой.

Зажарить мясо на шампуре или на решетке, посыпая его травами и специями. Подать с соусом Egerdouce.



Соус Egerdouce

2 ст.л. оливкового масла, 75 г лука, по 25 г изюма и смородины, по 1/2 ч.л. соли, молотогоо имбтря, мускатного цвета и шафрана, 1/4 ч.л. молотой гвоздики, 120 мл сухого белого вина, 90 мл винного уксуса, 25 г сахара, 75 г панировочных сухарей, около 90 мл воды.

Слегка поджарить до мягкости в масле лук, положить изюм смородину, специи и готовить еще несколько минут. Растворить сахар в вине и уксусе и залить этим лук и ягоды. Перемешать, закрыть крышкой и варить 15 минут. Протереть, снова положить в сотейник и добавит панировочные сухари и воду. Соус должен быть густой но без комков.



Пряная смесь

2 ст.л. (16 г) свежемолотого черного перца, 2 ст.л. (16 г) молотой корицы, 2 ст.л. (16 г) молотого имбиря, 11/2 ст.л.(4 г) шафрана, затем измельченного в пороошок, 3/4 (2 г) ч.л. молотой гвоздики.


Соус из ежевики

(для белого мяса, например цыплят или телятины)

1 л ежевики, 1/3 стакана (50 г) миндаля, 2/3 стакана смеси из двух частей яблочного уксуса и одной части воды, имбирь, соль.

Измельчить ежевику в миксере и отжать сок. Перемолоть миндаль и имбирь, смешать с ежевичным соком. Добавить смесь воды с уксусом и смешать еще раз. Посолить по вкусу.



Сиенский пирог

10 бланшироваанных миндалин, 1/2 стакана (80 г) сахаа, 6 яиц, 1 стакан (1/4 литра) молока, 2 ст.л.сливочного сыра, 1 ч.л. молотой корицы, 3 ст.л. розовой воды, 1 ст.л. сахара.

Предварительно нагреть духову.
Перемелоть миндаль с сахаром и корицей. Смешать с размягченным сливочным сыром, по одному вбивать яица, добавить молоко. Посолить смесь по вкусу. Смазать форму маслом и присыпать мукой. Залить в нее смесь. Печь в духовке при температуре 1800 около 45 минут. Охладить. Когда охладится, можно вынуть из формы (осторожно пирог хрупкий). Можно подавать и в форме. Прежде, чем подавать, посыпать сахаром и сбрызнуть розовой водой.



Тушеные мидии

Это блюдо подавалось в рыбные дни средневекового календаря. В богатом доме, это было бы одного из десяти или пятнадцати блюд предложенных хозяину и его гостям.

2 кг свежих мидий, 2 ст.л.оливкового масла, 1 очень мелко порубленая большая луковица, 2 очень мелко порезанных лука-порея, 40 г молотого миндаля, 2 ч.л. молотого имбиря, по 1/2 ч.л. шафрана и гвоздики, соль, 4 зернышка молотого черного перца,450 мл молока, 1-2 ст.л. винного уксуса (из белого вина)

Вычистить мидии. Вскипятить воду в большом сотейнике (воды должно быть ~5 см) с несколькими кусками лимона и 150 мл белого вина. Положить мидии, закрыть крышкой и кипятить на сильном огне 3-4 минуты или пока все мидии не раскроются. Нераскрывшиеся мидии выбросить. Осушить остальные, вынуть из раковин, сохранив сок.

Тем временем, пассеровать лук в масле до мягкости но, чтобы он не изменил цвета. В молоко положить лук-порей с миндалем и специями довести до кипения. Кипятить несколько минут, затем добавить мидии и лук. Довести до кипения и кипятить еще несколько минут. Добавить уксус по вкусу. Если соус слишком густой добавить сок мидий. Подавать в чашках со свежим серым хлебом.

 
__________________
- Какой же вы начитанный! Эх, говорил мне дядюшка, что я несобран, плохо образован и размениваюсь на глупости. Как же он был прав! ©


Последний раз редактировалось Held; 07.06.2014 в 12:30.
Held вне форума   Ответить с цитированием
Held получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.06.2014, 15:59   #52
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Охота и верно затянулась так, что в голове вовсю роились тревожные мысли. Если цель охотника – суровый хищник, это уже дело опасное. А если и между участниками в любой момент может возникнуть стычка или даже серьезная ссора…
Княжна расставляла в комнатах и залах букеты с цветами, искренне подбадривала тем, что два искусных воина в любом случае справятся и особо ничем не рискуют даже при стычке с крупным зверем. Но только ли в зверях дело? Гораздо большая угроза таилась в них самих: разности их природы и вечной обоюдной неприязни эльфов и гномов. Может ли возникнуть дружба между столь разными существами? Они почти что во всем – противоположны. И наверное, только уроженец другого мира может считать их одинаково красивыми, интересными, достойными восхищения и чистой любви.

Время уже близилось к вечеру, но за окнами сияло солнце. Листва на деревьях была восхитительно свежей, яркой, еще не успевшей пожухнуть. В самом начале лета мир всегда очень красив и полон романтики. И если бы можно было сейчас коснуться длинных шелковых кудрей, пощекотать нос прелестной косичкой, нежно сжать в руке смешную неказистую лапу – не было бы границ этому счастью. Когда же они вернутся? Любовь – это всегда сильное умопомрачение, что велит волноваться сверх меры даже в простых ситуациях, терзаться от одиночества, расставшись лишь пол часа назад, а длительной разлуки бояться почти также, как смерти. Глаза напряженно всматривались вдаль. И целая вечность прошла, прежде чем на поле показалась черная точка, медленно движущаяся к Замку. Едва в ней можно стало различить черты вороного скакуна, ноги сами понесли прочь: во двор, чтобы не упустить ни секунды, что можно провести уже рядом.

Охота положительно увенчалась успехом: на круп лошади навьючен был внушительный сверток, из которого торчали кабаньи копыта. А вот близкому знакомству и зарождению добрых чувств совместная поездка явно не способствовала. Когда Торин прячет нос в своей шубе, это однозначно свидетельствует о том, что он не просто не в духе, а очень даже рассержен. Будьте готовы к нескольким часам ворчания и колких фраз. Эктелион, безусловно, уже наслушался подобных тирад по дороге. Но не выглядел обиженным или рассерженным. Приглядевшись, можно было даже различить в его глазах умиление, а краешек рта выдавал добрую улыбку.

Спешившись, гондолинец протянул руки, чтобы снять гнома с лошади, но тот показательно отказался от помощи. Эльфийский лорд не настаивал, снял сверток с добычей и направился в Замок. Да что же между ними случилось? Между тем, удержаться одному на чужой и очень рослой лошади было трудно для гнома. Упряжь, рассчитанная на высокого мужчину, не оставляла шансов дотянуться ногами до стремени. Эктелион показательно замедлил шаг и обернулся. Попытки слезть на землю не приводили ни к чему, кроме недовольства благородного животного. Когда скакун сделал несколько движений, направленных на то, чтобы сбросить горе-наездника, эльф опустил свой сверток на землю, подошел к питомцу, взял его под уздцы и неведомым образом заставил опуститься на колени. Рассерженный гном мигом оказался на земле, но не сказал ни слова, лишь еще больше зарылся в густой мех своего одеяния. Теперь можно было наконец обнять его, успокоить ласками и лишь потом расспросить, что же произошло на охоте…

- Ненавижу этих животных! Они несносны, как и их хозяева! Пони гораздо лучше, и никогда в жизни я теперь не допущу сегодняшней ошибки!
- Мне кажется, есть нечто, что ты скрываешь, да еще и преувеличиваешь…
- Я ничего не скрываю! Мы направлялись на медведя!
- Либо на кабана…
- Это не основание мешать мне получить более лакомый трофей!

О, валар! Неужели этот отчаянный упрямец хотел в-одиночку биться с медведем? Эльф, конечно, не допустил этого, и они закономерно разругались… Ко всему, кабана добыть удалось именно Эктелиону, и теперь мой Торин не сколько благородный гном, сколько просто обиженный ворчун… Мягкая щетинка бороды забавно щекотит шею, под одеждой чувствуется игра мышц, напряженных от "кровной" обиды, а глаза столь пронзительно грустные…Спутанные волосы падают на лицо. Надо бы расчесать его, в последнее время эта, в прошлом ненавистная, процедура действует на него успокаивающе. До ужина еще не менее часа, ведь кабаний окорок готовится долго. И этот час нужно провести только наедине, целуя любимые волосы и щеки, выслушав все жалобы, убедив его в том, что для обид нет ни единого основания…
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.06.2014, 23:05   #53
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Наконец-то наше долгое ожидание было вознаграждено! Любимые вернулись с охоты!
Еще мгновение - и я уже была в его объятиях. Черные кудри рослого гондолинца растрепались от стремительной скачки и падали на глаза. Он по своему обыкновению заложил непослушную прядь за ухо. На щеках играл румянец, в глазах словно плескалась раскаленная сталь. Я невольно залюбовалась: в разгоряченном состоянии мой дорогой Рыцарь еще прекраснее!) От него и верно как будто исходил жар, и я не заметила как машинально зарылась лицом в его пушистые волосы, уткнувшись в шею, чувствуя как живительное тепло его тела согревает меня, унося все тревоги и волнения.
После долгого мгновения молчаливых объятий я наконец молвила:
- Тебя словно вечность не было, время тянулось так медленно!
- Кто из нас двоих джедай? - сталь в глазах полыхнула лукавым огоньком - терпению учит твой Орден, не так ли?
- Я опустила глаза:
- Конечно, но я.. я иногда не в силах совладать с чувством, и когда тебя долго нет я волнуюсь. Не доверяя даже тому, что мне приносят течения Силы.
- Доверяй своей интуиции, и смири эмоции.
- Ох, прошу тебя, выключи мастера Йоду! - рассмеялась я, - и расскажи как прошла охота. Как Торин?
Эктелион вздохнул и чуть улыбнулся:
- Невероятно упрямый и своенравный гном! Он вознамерился сам, в одиночку идти на медведя, я едва отговорил его, чем заработал море недовольства с его стороны. У Торина, похоже, сильное предубеждение против эльфов и он переносит его на меня. Я пока не знаю как найти к нему подход, но обязательно найду. Знаешь, что-то в нем есть, и мы можем стать отличными друзьями, если удастся сломать это его предубеждение. У нас, нолдор, больше общего с гномами, нежели у других народов эльдар. Мы так же любим горное дело и обработку металлов. Но как добиться того, чтобы он хотя бы выслушал меня?
- Думаю, Айрэ с ним поговорит, да и я готова сделать все от меня зависящее. Все мы в этом замке словно одна семья и преодолеем любое недоппонимание и отчужденность!
Он снова привлек меня к себе и добавил:
- Разумеется! А ты - моя леди-джедай, хранительница моего сердца!
Я окончательно растаяла и едва не забыла спросить, кого же им удалось добыть на охоте.
- Кабан уже ожидает своей дальнейшей участи на кухне, - последовал ответ.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 08.06.2014 в 02:03.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.06.2014, 23:11   #54
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
вы мне сердце выжгете...
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.06.2014, 23:59   #55
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Родился экспромт :
Любовь, любовь- чарующее пламя,
Сгоришь и не останется следа!
Но кто-то вновь поднимет это знамя
И будет так во век. ВСЕГДА!
 
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.06.2014, 01:30   #56
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Готическая история - продолжение

Металл, самородки которого орки обнаружили в недрах горы, был похож на серебро, но блестел сильнее, был много легче и плохо плавился. Судя по богатству жилы, элемент этот давно уже был известен нордмарским мастерам – истинным хозяевам шахты. Орки же изначально не могли даже расплавить его.
- Ниаша, ты говоришь, что ты хороший кузнец. Скажи, тебе приходилось иметь дело с такой рудой?
Ур-гош вертел в руках нордмарский клинок, блеск и легкость которого навели орка на мысль о том, что сплав изготовлен с добавлением металла сродни найденному.
- Я уже говорил тебе, что пришел в Нордмар постичь секреты местных мастеров. И лучше бы тебе задать свой вопрос им.
- И что же за ответ я получу? Грубое ругательство, а то и варварскую угрозу! Эти дикари-язычники ненавидят весь белый свет и никому не раскроют тайн, которыми издревле владеют.
- Но эти дикари, как ты их величаешь, могут ковать так, как не можешь ты сам и лучшие твои умельцы.
Орк насупился и ругнулся себе под нос.
- Надо бы подать Харлаку идею захватить нескольких да расспросить под вежливой пыткой! Иначе мы никогда не узнаем ничего.
- А вот это тебе не поможет. Они останутся верны устоям предков даже под пыткой и не выдадут древних тайн. Нордмарцы – гордый народ.
- Но мы должны узнать! Кан щедро наградит нас, если мы научимся делать клинки лучше, легче и прочнее. Такой секрет дорогого стоит.
- Так, может быть, подойти к владельцам этого секрета с миром? А еще подумать, что вы готовы дать взамен?
- Ниаша, ты невыносим сегодня! Уж не хочешь ли ты предложить оркам унижаться перед врагами? Да еще делиться своими секретами?
- Я хочу предложить тебе не видеть врагов в тех, кто может быть очень полезен. Ваш главный враг заперся в Венгарде, разве нет? Нордмарцы не союзники почитателям Инноса. И если вы долгое время будете удерживать эту шахту, да еще перебьете местных кузнецов, секрет может кануть в вечность и уже никогда не будет раскрыт.
Ур-гош всерьез задумался и ушел рассерженным, продолжая ругаться да проклинать нордмарцев. Как же хотелось взять в руки молот и самому заняться этими самородками! Нордмарская тайна была почти что в руках, оставалось лишь последовать советам отца Анастасии и начать экспериментировать со сплавами. Но чертовы связки и сухожилия заживают ужасно долго. Сколько же еще времени придется почти ничем не заниматься и с завистью глядеть на здоровяков-орков, орудующих молотками и секирами! А главное: нужно было разжечь древнюю печь. За долгие часы, проведенные возле внушительного сооружения, удалось до тонкостей изучить его устройство. Все было на вид просто и заставляло восхищаться талантом мастеров далекого прошлого. Печи редко сохраняются тысячелетиями. И эта кладка из валунов… Возможно, у нордмарцев есть еще секреты помимо кузнечных. Каждую ночь перед глазами вновь вставала картина цветных жил, струящихся по стенам грота. Они будто бы даже образовывали затейливый орнамент, огибая свод под равными углами. Но теперь стены были серыми и мрачными, камни уже не помнили жара, а наковальня – ударов молота. Свет двух факелов в стене позволял лишь осознать размеры помещения. Никаких рудных узоров и блеска металла в породе. Да и возможно ли, чтобы за долгие века мастера не выработали тех жил? Возможно, все это просто сон, очередное видение, истинности которого не поверил бы ни один здравомыслящий. Да и откуда у существа, не причастного к магии, дар видеть картины прошлого? Маруша смогла, но она была одаренной от природы. Иначе Настя не взяла бы ее на воспитание в свою странную семью. Гномам такие способности были недоступны. Единственной радостью продолжали оставаться прогулки по гигантскому прииску, знакомства с воинами и мастерами, рассказы Харлака о битвах, в которых ему довелось участвовать. А когда вокруг воцарялась тишина, так не хватало нежности женских рук и ласкового голоса! Наверное, проще жить, не зная этого. Но как же страшно было бы так никогда и не ощутить тепла Весны после долгих суровых зим!

Не нужно быть кузнецом, чтобы понимать, как трудно разжечь печь, долгое время остававшуюся холодной. Даже простой кухонный очаг, не знавший тепла более месяца, начнет дымить и разгорится не сразу. Если же речь идет о кузнечной печи, да еще столь внушительной, придется потрудиться не один день, проверяя меха и дымоходы, прогревая камни постепенно. Но уже первые язычки огня, озарившие гигантскую топку, грели не только камни. В душе утвердилось понимание, странная уверенность, что цель теперь стала ближе. Ур-гош и Харлак открыто потешались над таким радением своего нового друга. Но и не противились, даже предлагали дать в помощь наемников и кузнецов. Через несколько дней в гроте стало заметно теплее и уютней. Сырость и затхлость уже не чувствовались. Но и камни внутри еще не раскалились докрасна, грот озарялся очень слабо, также как в первые посещения. Огонь нужно было постоянно поддерживать, оставаясь рядом с печью днями и ночами. Именно ночью, тихой и бессонной, стало заметно, что внутри, пока еще у самой земли, начинает светиться внушительный стержень, материал которого даже невозможно было определить. Свечение было, как у расплавленного металла. Но за тысячелетия металл сгорел бы. Возможно, это был камень. Тепла стало много больше, а красный цвет пробирался по стержню все выше. Таинственный столб давал жар печи, и одновременно освещал древний грот красноватым мягким светом. В день, когда стержень полностью раскалился до самого потолка, своды стали казаться красными. В безжизненном камне стен проявились светящиеся вкрапления. И чем жарче становилось в гроте, тем больше было этих таинственных знаков. Сперва они проступали просто пятнами на стенах. Когда находишься под землей, не важно, светит ли где-то далеко над тобою солнце. Ты видишь лишь тот свет, что дарит недрам огонь. Под властью этого огня блестящие вкрапления в породу начали оформляться в узоры: плавные округлые углубления, сходящиеся вместе в самой высокой точке потолочного свода.
«Что это? Следы выработанных жил?»
Рисунок полностью совпадал с тем, что был явлен в видении. В местах, где жила выходила на поверхность, заметны стали небольшие углубления, скорее всего забитые грязью и пылью. Но жилы могли уходить и глубже. И никак не давала покоя вершина свода. Рудные жилы в природе часто даже не пересекаются. И сколько их? Счет дал нежданный результат. Жил было тринадцать – все та же «чертова дюжина», что однажды уже стала знаковым числом в жизни.
Возвращаться к Харлаку и Ур-гошу удавалось все реже. Но в один из таких дней пришлось застать там странного гостя. Это был старик-нордмарец. Он не был связан или разоружен, вел беседу размеренно и спокойно. Со слов участников этой встречи стало понятно, что Харлаку пришлось оставить в клане троих лучших своих сотников в качестве гарантии безопасности старца. Неужели они все-таки решились на переговоры? В такое не верилось. Но даже нелестные слова мастера о кузнечных умениях орков сходили старику с рук. Ур-гош же давил на несостоятельность северян в вопросах расчета и конструирования подъемных и транспортных машин, приводил множество примеров, готов был показать орочьи нововведения в действии. Послушался совета о том, что следует предложить взамен свой собственный секрет? Поступился гордостью ради обладания легендарной тайной?..
Это безмерно радовало. Но если хозяева рудника узнают об экспериментах с печью… Возможно, времени оставалось очень мало. А места для Камня Предков так и не было обнаружено. Глаза тщетно изучали каждый след на стенах свода, руки водили по шершавым поверхностям, воображение рисовало на полу кузни узоры, пытаясь раскрыть заветный секрет геометрически. Все было тщетно. Тщетно до той поры, пока однажды на одной из заслонок взору не явился знак скорпиона. Заметить его было бы невозможно, если бы не странное расположение самой заслонки. Она не нужна была там! И только этим привлекла внимание. За долгие годы каменная пластинка словно вросла в тело печи. Пришлось применить всю силу, чтобы отворить ее. Одновременно в основании трубы шевельнулся камень, и из отверстия вырвался яркий луч света. Он шел под углом и озарил место на стене, доступное даже маленькому гному. Очевидно, секретная конструкция задумана была человеком очень маленького роста. Несколько ударов по освещенному камню, простые действия киркой – и взору открылась вожделенная ниша. В ней лежал до блеска отполированный камень особой формы, со сферической выемкой внутри. Возможно, и сам камень Акаши был когда-то вырезан из своего будущего пьедестала. Чистота обработки была просто изумительной. Сердце в груди замерло. Когда ждешь чего-то очень долго, когда приобщаешься к древнему секрету, всей душою чувствуешь, что сейчас многое изменится навсегда. Но руки не дрогнули. Рунический артефакт занял свое место. И в тот же миг сильное тепло коснулось темени. Картина перед глазами расплылась, потом невозможно было понять, сколько времени длилось это наваждение. Что-то будто-то бы входило в тело свыше. И это было не губительным, а, напротив, чистым и важным. Все недавние трудности стали казаться просто обыденной задачей. Рудным жилам, все еще живым под землей, нашлось и толкование, и даже имена. «Чертова дюжина» земельных элементов дарила стали разные свойства: прочность, пластичность, закаливаемость, защиту от ударного повреждения, свойство противостоять проникновению в сплав иных твердых тел, защиту от ржавчины, ковкость, жаростойкость и жаропрочность, текучесть, дар без дефектов соединяться с другой заготовкой, а также теплоустойчивость и дар не намагничиваться. Жилы по сей день были живыми прямо под ногами. И доступ к ним теперь открылся. Во власти наваждения невозможно было заметить, как одна из каменных плит, образующих пол кузни, опустилась. Вниз, под землю, вели несколько ступеней. Под толстым массивным полом находилось потайное помещение. Страшно подумать было, когда нога человека ступала на эти камни. Все существо охватило сильное волнение. Что там – внизу? И не заложен ли в сложнейший квест некий подвох?.. Но есть Пророчество, а значит погибнуть тут, в нордмарской древней кузне – не судьба. Неминуемо погибнуть должен тот, кто переступит чертоги Волчьей Горы, которая далеко…
Из открывшегося каменного тайника даже не выходила пыль. Странные предчувствия не оставляли ни на миг. Нужно было войти – в могилу. Руки похолодели, по коже пробежали мурашки. Даже обладая выдержкой бывалого воина, невозможно в такой момент сохранить спокойствие и хладнокровие. Это место и было сокрытой даже от нордмарцев гробницей Акаши. Легендарный кузнец решил навсегда остаться рядом со своей печью и стать добрым духом и защитником всех кузнецов, что создавали там свои творения. Оттого видения с ним – стоящим возле горна с молотом в руках – часто посещали нордмарцев. Когда свет факела озарил подземелье, не сложно стало понять, что гробница просто вырублена в естественной скале, бывшей фундаментом печи. Секретный грот оказался очень низким, даже будучи гномом, пришлось наклонить голову. Холод подземелья коснулся тела, уже привыкшего к теплу и жару работающей кузницы. Помещение имело форму кольца, расположившегося вокруг основания печи. А периметр его украшали искрящиеся цветные жилы: необыкновенно богатые в этом месте. Каменный саркофаг выдавал маленький рост того, кто в нем покоился. Безупречная работа по камню говорила о руках великого мастера. Крышку украшали руны, но их было не прочесть.
Внезапно голову озарила мысль, что тайник должен и далее для всех остаться тайником. Сейчас в рудниках было рабочее время. В любой момент сюда мог явиться Ур-гош или Харлак, соскучившийся по своему компаньону. Легенды нордмарцев не лгали, и возврат Камня на уготованное ему место подарил и знания предков, и бесценный редкоземельный материал. Но, выходит, тайна камня Акаши никак не связана с тайной Пятого Храма?.. Тайник еще предстояло всячески обследовать. Благо, там не оказалось нечисти, как в храмах Аданоса, или других опасных ловушек. Но сейчас лучше было замаскировать и пьедестал с камнем, и раскрывшийся подземный ход. К тому же, следовало признать, что от сильного волнения и пережитых неземных ощущений, уже очень хотелось забыться во сне. Нужно было успокоиться, отдохнуть и подумать, где может проходить тонкая нить связи одного квеста с другим. Ведь связь была. Ее не могло не быть. Древние пророчества не лгут. Акаша владел Кольцом. Он был единственным, кто раскрыл тайну его обретения.
Харлак мгновенно заподозрил что-то неладное.
- Что у тебя за вид? Тебе не здоровится? И ради Белиара, помойся! На тебя больно смотреть.
- Работа кузнеца никогда еще не была чистой. Мы не боимся испачкать руки.
- Ты ухитряешься испачкать не только руки. У тебя даже спина в грязи, а такой рожей можно испугать тролля! Моя жена сейчас взяла бы тебя за шиворот и запихнула с головой в теплое корыто.
- Думаешь, она сумела бы меня поднять?
- Она сумела бы не только поднять тебя, но и хорошенько отходить! Она терпеть не может грязи, а еще непослушных парней.
- Уговорил, я умоюсь. И расскажи, чем закончились переговоры с нордмарским старцем?
- Пока ничем. Мы проводили его в клан и забрали наших людей. На удивление, все прошло без их дикарских выходок, засад по сугробам и поножовщины. Им интересны наши подъемные машины. Но ни один из них не станет спешить с раскрытием своих тайн. Если орки овладеют этим секретом, Нордмар лишится своих доходов от торговли оружием. Все пока сложно. С дикарями не бывает легко.
- Поверь, они не дикари.
- Я не могу в это поверить только потому, что ты так считаешь. Оставим этот разговор. Скажи лучше, как твои успехи в кузнице?
- Не плохо. Кузня разожжена. А значит, сбылась моя давняя мечта, за что я всегда буду тебе благодарен. И еще… Мне кажется, я знаю, для чего использовали легкий блестящий металл.
- Вот как? Если тебе и верно это удалось, ты станешь тут не только народным любимцем и героем, но и самым почитаемым мастером! Но сперва нужно будет показать новые клинки.
После слов орка в голову закралась еще одна мысль. Уйти незамеченным теперь не удастся. И получение древнего знания правда нужно еще подтвердить – работой с каждым сплавом… Это не менее нескольких недель. Но только после этого появится повод не зависеть ни в чем от Харлака или Ур-гоша. Да и мирные переговоры с нордмарцами могли вновь сорваться. Отчего-то эта миссия ощущалась личным долгом, не исполнить который бесчестно.
- Постараюсь показать первые заготовки уже скоро!
- Только не сделай глупости показывать их кому-то кроме Ур-гоша!
Древний прииск в горе не отпускал. Айрэ была права, с самого начала поняв, что именно здесь гному будет лучше и интереснее всего жить. Но мы всё тогда мечтали устроить по-другому… Теперь же было даже не известно, суждено ли вновь увидеться. Нельзя думать о самом страшном. Слова древних легенд не лгут. Нужно вновь повторить слова Пророчества, вспомнить рассказы девочки Маруши и ночами обследовать каждый дюйм подземного тайника Акаши. Разгадка главной тайны этого мира была уже совсем рядом.


 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 08.06.2014 в 11:14.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.06.2014, 02:00   #57
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
По Готической:
Итак, "истина где-то рядом", как это было в небезызвестных Икс-файлах и Квест уже близок к завершению.
Красиво получилось про разжигание древней кузни, тринадцать жил и передачу знания. И тайник с гробницей)
Теперь Няшеству предстоит знание свое новое показать на деле товарищам оркам) Чую, они его почитать скоро будут невероятно!)

Цитата:
Моя жена сейчас взяла бы тебя за шиворот и запихнула с головой в теплое корыто.
Помывка гнома)))) Представила себе эту картину, хехе!

И еще сподобившиеся на переговоры орки - это прогресс с их стороны!)

Ждем теперь описание финального рывка!
 
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.06.2014, 11:24   #58
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Miri-Ann,
по Готической
Ну, помывка гнома - это одна из первых неземных радостей, которую удалось испытать. Причем, еще до всякой свадьбы, а ключевым является аспект "в корыте"... Фантазии, унавоженные цивилизационными приправами, даже в голове никогда не укладывались ибо противоречили природе. Кстати, это дело (то бишь гнома в корыте) люди даже рисовали. У меня есть несколько артов на эту тему.

А финальных рывков еще минимум три, если любимый опять не развернет все по-другому. По логике, еще впереди:
1. Получение ключей от Пятого Храма;
2. Марш-бросок до Волчьей Горы;
3. Собственно, генеральный квест по обретению кольца Аданоса.
Ну, дальше уже все просто.

Спасибо за отзыв!
 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.06.2014, 11:56   #59
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Revelin,
Мой Вам респект и уважение! Завидую белой завистью.Прекрасно написано!.Браво!
 

Последний раз редактировалось Nimgilhari; 08.06.2014 в 11:58.
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.06.2014, 12:38   #60
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Nimgilhari,
Большое спасибо! Всегда приятно получать такие отзывы! Эта Готическая тут пишется уже почти год, и глав там уже более 100... Параллельно подруга пишет вторую линию истории о своих героях в мире Готики. Еще бы заставить себя собрать все ссылки воедино! Частично это сделано, но не все. И начало жанрово написано не так. У нас с милым есть мысль по окончании заняться мемуарами и постепенно все свести в цельный роман о нас. Первый роман был написан отвлеченной фантазией. Этот выходит, как реал-таймовый, что для меня отчасти внове. Но даже интереснее.
 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования