Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2014, 22:52   #91
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Эмоциональный..... да он мне сердце порвёт на мелкие кусочки и душу вывернет
а я, неисправимая мазохистка, буду этому рада

А про сравнение с Боромиром.
Да, в основных чертах так и есть... Лично мне не очень по душе эта псевдо-христианская терминология, хотя Ричард сам говорил, to redeem, "искупление". В этом слове (именно из-за его привязки к христианскму понятию искупления) есть оттенок, подразумевающий, что условием снятия вины должна быть смерть. А эту идею, смерть=искупление вины, я принять не могу.
Но что, если сам Торин будет так считать?
Спасибо за теплую встречу здесь!

Ithrilyann, да это я мягко,конечно,написала эмоциональный.... сердце у нас всех там будет рваться...Как сказал Питер Джексон про третий фильм в интервью: "Здесь определенно есть сильные эмоциональных моменты. Так что, надеюсь, на этом фильме у нас получится, чтобы вы снова плакали".

По поводу религиозного оттенка я,кстати, не думала. Я почему-то подумала после тех интервью на то, то сам Торин ощутит себя виноватым, а дальше что-то произойдет, но что и почему он сделает,пока непонятно...

Последний раз редактировалось Ritona; 16.08.2014 в 23:00.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 16.08.2014, 23:43   #92
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
Псих-из-под-Горы - это пиать!
Ыыы, вот только сейчас, когда в чужом посте увидела, самой смешно стало. А так ведь и не думала ни о каких концептуальных прозваниях.
Псих, конешно, нормальный, штоле? Если бы Бард увидел Великую Охоту на Смауга, он бы перекрестился и, помолясь, пошел просить взаймы у Трандуила. Просто чтоб не связываться.

Цитата:
звучит как обвинение людей в том, что они живут меньше гномов
Люди памятью сильны.
Э… нет, такого звучания не подразумевалось.
Это было о том, что чувства Барда к Дэйлу и чувства гномов к Эребору (особенно тех, кто там родился) – это две большие разницы. Только и всего.
Про Торина и говорить нечего, у него это пожизненная идефикс.
А Барда его родовая память не сподвигла ни на что хорошее, увы.

Цитата:
почему вы так боитесь, что кого-то обелят/очернят
Ну, лично я этого не боюсь, потому что верю в ПиДжея. Но тех, кто боится, понимаю.
Что ж приятного, когда при экранизации переставляют акценты в ущерб любимому герою. Или в ходе франшизы из конъюнктурных соображений ломают характер.

Цитата:
Но разве воспитанность обязательно должна идти вразрез с жизнелюбием?
Необязательно, но иногда случается. Как в данном конкретном случае.

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Э..... эльфийская воспитанность? Это воспитанность особой категории
Равно как и гномское жизнелюбие. Оно ими слишком выстрадано, чтоб стесняться на стол вскочить.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.08.2014, 00:20   #93
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
да что ж это за засада такая! Опять ни лайков, ни половины картинок Не могу посмотреть, что Крис принесла, а там наверняка снова красота....
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Ух тыыы!! Какой эффект вышел с полосочкой залипательный. Это просто восхитительная гифка. Вот.
*потупившись с притворной скромностью
кого стесняться, все свои*
спасибо)) мне тоже нравится))))

Эрато,
а сделать такую полосочку просто, только долго и муторно. Гифка состоит из отдельных кадров, и если делаешь к ней подпись, то фишка в чём: ты пишешь не одинаковое слово на все кадры, а по-разному. На первых двух кадрах "воспитанность" с зачёркнутой первой буквой, на следующих двух - уже с двумя буквами и т.д. Когда доходишь до конца гифки, всё слово оказывается зачёркнутым. А при просмотре гифка прокручивается, и возникает эта движущаяся полосочка. Вот))

Цитата:
Сообщение от Сельва Посмотреть сообщение
При мозговом штурме случаем не проскакивало варианта названия "Психушка-под-Горой"

А, чорд, психушка одна есть уже, занято


Цитата:
Не умею я фанатские предположения строить, эх. Пишу - стираю, пишу - стираю, всё кого-нибудь обидеть боюсь...
А ты не бойся. Что у нас в первом посте написано? "Мы все разные - и это нормально". Имхо, бесполезнейшая на свете вещь - обижаться на несхожеть во взглядах. Можно попытаться переубедить (хотя, из опыта, это очень редко получается), можно просто обменяться мнениями и принять к сведению. Но обижаться-то зачем, если человек считает иначе, чем ты? В чём здесь повод для обиды?))
Готова поклясться, что некоторым из вас, например, будет очень не близко моё мнение по некоторым вопросам. Ну и что? Мы не перестанем от этого быть друзьями

Цитата:
честно, не понимаю - почему вы так боитесь, что кого-то обелят/очернят. Неужели кто-то из вас - из нас, здесь собравшихся - будет любить Торина меньше, если его излишне (опять же, мера - понятие относительное ) "очернят" в последнем фильме?..
За остальных ответить не могу, но за себя скажу. Я боюсь (т.е. что значит боюсь - ОЧЕНЬ не хочу увидеть) однозначную трактовку конфликта в стиле "с одной стороны злобные негодяи, с другой - ангелы с крылышками". Потому что считаю такое чёрно-белое восприятие (не только в данном случае, а вообще) примитивным и происходящим от, как сказать? - зауженного взгляда на мир. И к тому же, в нашем случае, идущим вразрез и с книжным каноном. В который раз уже говорю - не хочу ни беспросветно-чёрных, ни сияюще-белых плащей ни на ком. Всё сложнее...

Но это не имеет отношения к последней части твоего вопроса. Меньше любить Торина? Как это вообще возможно... Для меня любовь не зависит от того, прав он или нет. Я просто люблю, и всё

Цитата:
Но разве воспитанность обязательно должна идти вразрез с жизнелюбием?
Конечно нет, не всегда. Но вот Линдир, по-моему, так не считал Это смотря что понимать под "воспитанностью". И за примерами далеко ходить не надо...))

__________________________________________

И про Барда.
мне стыдно, но снова яд, кто любит Барда, не читайте!
Почитала я вас, девочки, подумала... И сформулировала для себя, что мне больше всего не нравится в фильмовском Барде.
Нет, не его установка на "не буди лихо, пока оно тихо" и "после нас хоть потоп". И не игры в оппозицию. А та черта, которую, как я теперь особенно ясно поняла, я больше всего не люблю в людях - стремление решать за других. Мне не нужно, чтобы вы ходили к Горе и будили дракона, мне от этого будет плохо - поэтому вы не имеете права туда идти. Потому что я этого не хочу. А что там хотите вы, и что вы ждали столько лет и прошли пол-Средиземья, и что Гора - это ваш дом, который дракон у вас украл - на это мне наплевать.

Вот. Да, я злая
Но что-то из-за последних событий нетерпимость к таким вещам у меня слишком сильно обострилась.
 


....что-то как-то слишком серьёзно))
Разбавим красотой
До сих пор привыкаю к этому СЧАСТЬЮ - Торин без спойлера!......



.....рыжее солнце в локонах и бороде .... и косииииички...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 17.08.2014 в 00:27.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 00:51   #94
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*ржот*
Что-то меня так рассмешила фраза "ходить к Горе будить Дракона", что прям не можу вдруг. Картинка такая смешная вырисовалась... Торин под мухой стоит над душой у дрыхнущего Смауга и будит его. Ты что спишь, мол, Эпоха заканчивается, я уже извелся весь - а ты все ни мурмур?! Ты меня вообще уважаешь? У меня хроническая бессонница с твоей рожи, как ее увидел в юных годах - и травма на всю жизнь, а ты тут за мои все годы отсыпаешься?!!!!!
Смауг, глухо, носом в кучу золота: "Не мешшшшшшшшшшшшшаааййй!"

Вся компания и разбуженный Смауг

И даже еще одного хоббита из местных в мятой рубашке откопали
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 17.08.2014, 00:58   #95
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Олив, Крокодильчик,
я не могу согласиться в вашей оценкой Барда.
Сейчас я не касаюсь его поведения в конфликте у Горы.

Мне кажется ужасно несправедливым и методологически неправильным стремление защитников Торина всячески очернить и принизить Барда и жителей Озерного Города.

Мы имеем депрессивный город, с коррумпированной системой управления, с дышащей на ладан экономикой, со спящим опасным катаклизмом поблизости, где народ не пойми на что живет и просвета в их жизни никакого не видит. Очень просто записать их в лодыри-алкаши-халявщики. Некоторые договорились уже до того, что эсгаротцы даже рыбу ловить не умеют или ленятся, и именно поэтому голодают.
Как легко говорить: а почему они продолжают жить рядом с драконом? Почему не уезжают из этого опасного места в Москву или за границу? Значит, они сами виноваты в своей судьбе. Значит, правильно их пожег дракон.
А есть ли им куда уезжать? Есть ли у них для этого средства? Они смирились со своей судьбой и поэтому апатичны; им не хватает сильного лидера, который заразил бы их своей энергией и развернул в нужном созидательном направлении.

Зато у них есть Бард.
Как можно обвинять его в безразличии ко всему и в инфантилизме?!
Он и прочие жители Эсгарота – заложники обстоятельств и убогого мирка, в котором они вынуждены жить и выживать. Он – единственный, кто пытается хоть что-то переменить в этом прогнившем сонном полудохлом царстве. Но по сути – бьется лбом в глухую стену, потому что пока не имеет должного авторитета и поддержки среди горожан. В «Пустоши» он мне видится Дон Кихотом, которого никто не воспринимает всерьез. Даже для бургомистра он скорее досадная помеха, назойливая муха, но не серьезный противник.

Мы любим Торина. Мы болеем за его дело. Мы изо всех сил стараемся отстоять его позицию.
Но при этом нам приходится каким-то образом принять тот факт, что успех его миссии принес смерть и разрушение в Эсгарот.
Цитата:
« И Торина он пытается загнать в ту же форму, что и себя: вернись, сядь ровненько и живи, как живется.»
Нет, он пытается остановить того, кто принес в его город смертельную опасность.
И он абсолютно прав.
Можно сколько угодно рассуждать: дракон все-равно когда-нибудь проснулся, набежали бы орки и т.д.
Это все догадки и предположения. А по факту случилось то, чего боялся Бард. Гномы разбудили дракона, и множество народу погибло в огне.
Можно утешать себя тем, что погибли неправильные, жадные, глупые, ленивые людишки. Так им и надо, это им урок.
Но все-таки это как-то по-людоедски.

Я собственно чего хотела сказать.
Торин безусловно прав. Но из этого совсем не следует, что не прав Бард.
Бард абсолютно прав в том, что хочет спасти свой город и жизнь его обитателей.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 17.08.2014, 01:21   #96
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Не знаю, девочки, у меня по итогам двух фильмов сложилось стойкое впечатление, что ПиДжей Торина любит и даже им восхищается.
Любит, конечно)) И не только ПиДжей. Фрэн с Филиппой тоже его любят
Если бы двое авторов сценария не были женщинами, Торин не получился бы ТАКИМ ))))))

Цитата:
(кого люблю, того больше всего и мучаю, ога )
*с грустной иронией*
угу...
Девиз убеждённого ангстера:
"Любишь героев? - Заставь их страдать..."

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Псих, конешно, нормальный, штоле? Если бы Бард увидел Великую Охоту на Смауга, он бы перекрестился и, помолясь, пошел просить взаймы у Трандуила. Просто чтоб не связываться.


Кстати...))









__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 17.08.2014 в 02:55.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.08.2014, 01:22   #97
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Айлиу, я это.....не пытаюсь унизить и очернить Барда, я просто объясняю, почему для меня этот образ не сработал в данном случае. Причем это случилось не сразу, сразу-то он вызвал у меня вполне позитивные чувства. А потом стала разбираться, что же именно не дает мне покоя, а шкребется в мозгу? У меня создалось впечатление, что Бард был невсерьез в своих начинаниях, и сложилось это из ряда моментов. Пока что третий фильм не вышел, и я не могу сказать, как именно разовьется для меня этот образ дальше: вин или фейл?
А Дракон....... он все равно проснется, это его свойство - просыпаться и устраивать деяния. Не Барду, так его детям или внукам придется принять голод и пламя Дракона. Это все равно что жить у склона горы и надеяться, что "что-то лавины давно не спускались - может, и не спустятся вовсе". Закрывать глаза на проблему и надеяться, что пронесет.

---------- Сообщение добавлено в 03:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:21 ----------

*сидит, раскачиваясь на стуле и бьется головой об стену*
В голове моей опилки......
*внезапно*
А на улице звезды показывают.

Август на исходе. Звезды падают, и ночами уже холодно.... скоро лету конец.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 01:51   #98
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Торин безусловно прав. Но из этого совсем не следует, что не прав Бард.
Бард абсолютно прав в том, что хочет спасти свой город и жизнь его обитателей.
Так вот это и есть то, о чём я столько раз уже говорила, и в Трактире и здесь. Сюжет Хоббита - не чёрно-белая картинка! Нельзя однозначно и бесповоротно записывать в неисправимые злодеи одних, а других считать святыми. У каждой стороны есть если не вся правда, то хотя бы часть её. Какова эта часть, больше или меньше - об этом можно спорить, но она есть...

Но мне кажется, хотя я не могу, конечно, говорить за Олив и Крокодильчика,
Цитата:
Можно утешать себя тем, что погибли неправильные, жадные, глупые, ленивые людишки. Так им и надо, это им урок.
они совсем не это имели в виду.

Немыслимо так рассуждать. Элементарно с общечеловеческой точки зрения. Что значит, "так и надо"? А наши оппоненты говорят: "гномы были жадными, скопили много золота, к ним прилетел дракон и разрушил Эребор - так им и надо". Или "Торин был злобным скрягой, и за это погиб, так ему и надо"... Это же ужасно, так думать.

.....А за что лично я недолюбливаю Барда - я сказала в предыдущем посте. Да, он был прав в том, что не хотел смертей своей семье и разрушения своему городу. Но какое он имел право запрещать гномам отвоёвывать свой дом? Гномы тоже были правы, что пошли в поход и хотели вернуть Эребор. Две правды столкнулись.

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

Дей, а я сегодня посмотрела вторую половину НП, от ухода из Ривендела.
Танцы с мечами в гоблин-тауне... и Ёееееееелка
и Каррок............

да, и я СЧАСТЛИВА!

Ждём твоих впечатлений от Пустоши! Кто знает, может, посмотрев дома, а не в кино, и спустя столько времени, ты взглянешь на неё по-новому?))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 02:42   #99
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Итриль
они совсем не это имели в виду.
Я тут припомнила обсуждение в Поместье, некоторые тамошние рассуждения на эту тему меня просто выморозили.

Цитата:
Но какое он имел право запрещать гномам отвоёвывать свой дом?
Потому что это грозило гибелью Эсгароту.
Он был вправе задержать их, и даже убить.

Цитата:
стремление решать за других. Мне не нужно, чтобы вы ходили к Горе и будили дракона, мне от этого будет плохо - поэтому вы не имеете права туда идти. Потому что я этого не хочу.
Он не о себе думал. Плохо будет не только ему и его семье, а всему городу.

Последний раз редактировалось Ailiu; 17.08.2014 в 02:54.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.08.2014, 02:52   #100
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Я тут припомнила обсуждение в Поместье, некоторые тамошние рассуждения на эту тему меня просто выморозили.
А давно это было? Я не читала, по-моему или забыла.... Теперь, наверно, уже не найти где...

Цитата:
Потому что это грозило гибелью Эсгароту.
Он был вправе задержать их, и даже убить.
С точки зрения своей правды - да.
А они, со своей стороны, точно так же были вправе поступить с ним, если бы он попытался им помешать.
Об этом я и говорю, две правды столкнулись. Но это же не значит, что гномы обязаны были его послушать, развернуться и уйти обратно в Синие Горы.
Это и есть та самая сложность, которая не вмещается в чёрно-белое восприятие сюжета!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.08.2014, 03:00   #101
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*раскуривает трубку мира и одымляет помещение. На всякий случай*


---------- Сообщение добавлено в 05:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:55 ----------

Угу. И вот из-за этого столкновения двух равноценных правд Хоббит выходит, мне кажется, труднее для осмысления и устаканивания, чем ВК. Вообще Хббт становится до невыносимости жизненным в конце, аж тошно. Победа на Пелленорском Поле, где чествовали Фродо и Сэма, и победа на поле битвы у Горы, где Бильбо с трудом открывает глаза и видит сумрачный пейзаж.
"Должно быть, это победа..... И унылая же это вещь!"
Джексон еще расцветил образы, оказывается. Гора в каноне книги была черная. Мрачная. И Бильбо, увидя ее, очень сильно приуныл. Вот был бы облом зрителям после зрелища прекрасной Горы с Каррок))))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 03:07   #102
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Крокодильчик,
но мы же это.... не ссоримся вроде? Просто разговариваем и даже сошлись во мнении, что Бард не совсем неправ

...признаЮ, я резковато выразилась в первом посте про Барда. Моя собственная недавняя обида смешалась с обидой за Торина... которому пытались запретить возвращаться домой...
ведь понятно, на чьей я стороне?

Трубка мира это хорошо)) Но есть средство ещё лучше

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.08.2014, 03:11   #103
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*пыхтя трубкой*
Это я на всякий слущщщщщщщй......... глазкикотика

А еще срабатывает извечное человеческое желание упростить картинку и расставить всех по ранжиру: свой - чужой (это я про себя). И, защищая Торина, незаметно начинаю делать это за счет прочих. Это я хорошо помню, как сунулась на СМ после просмотра Пустоши и немедленно поняла, что вслух для себя я сказала, мол, Торин в оправданиях и защите не нуждается, потому что для меня он понятен и любим все равно. А на СМ немедленно почуяла желание вписаться в спор и обругать все и вся, доказывая, что сами дураки
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.08.2014, 03:13   #104
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
И вот из-за этого столкновения двух равноценных правд Хоббит выходит, мне кажется, труднее для осмысления и устаканивания, чем ВК.
Да, ведь в ВК всё настолько проще! Герои, объединившись, борются с главным злодеем и его приспешниками. И ни у кого не возникнет сомнений в том, что Арагорн, или Леголас, или Теоден, или Фродо с Сэмом - хорошие и поступают правильно

Цитата:
А еще срабатывает извечное человеческое желание упростить картинку и расставить всех по ранжиру: свой - чужой (это я про себя). И, защищая Торина, незаметно начинаю делать это за счет прочих.
сама этим грешна
беспристрастие нам и не снилось...
Ведь это же Торин. Наш Торин, наш Король...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 17.08.2014 в 03:20.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.08.2014, 03:20   #105
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
блиииин, какие я смайлы по ВК нашла! (жаль, не Хоббит))))



*-*-* *-*-* *-*-* *-*-* *-*-* *-*-* *-*-* *-*-* *-*-*
вынесла



 
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 17.08.2014, 04:37   #106
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А давно это было? Я не читала, по-моему или забыла.... Теперь, наверно, уже не найти где...
Это было непосредственно после выхода Пустоши. Да, уже не найти, наверно.

---------- Сообщение добавлено в 04:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:13 ----------

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
*раскуривает трубку мира и одымляет помещение. На всякий случай
Хи-хи.
Я боялась затрагивать эту тему. Но тут прорвало. Надеюсь, мы не поссоримся.
Меня ситуация с Эсгаротом в плане отстаивания одной из правд ужасно мучает.

Цитата:
И вот из-за этого столкновения двух равноценных правд Хоббит выходит, мне кажется, труднее для осмысления и устаканивания, чем ВК.
От этого голова пухнет, и невозможно никакое успокоение. Все время зудит неспокойная совесть. Да, Торин прав, прав. Но ведь погибли люди, и он косвенно виноват в их смерти.
Если по-христиански рассуждать, перед угрозой возможной гибели огромного количества людей он должен был отказаться от своей миссии.
Но раз уж представитель Высших сил Гэндальф санкционировал его поход, значит, он был обязан идти до конца.

Возможно, для сохранения психического здоровья нужно постоянно твердить как мантру: "Торин однозначно прав, и точка", - раз уж я выбрала его сторону, и не пытаться понять его оппонентов.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.08.2014, 07:20   #107
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Счас я скажу! ("а чо угрожать-то сразу?" )

За фильм ничего говорить не буду, а вот что касаемо канона. Вот смотрите: канонический Эсгарот живет вполне себе неплохо, и люди там всем довольны. Но их спокойное и бестревожное житие происходит, в частности, от того, что гномы Эребора где-то там на другом краю Средиземья пребывают лишенными дома и имущества. Их эсгаротское счастье и достаток основаны, в частности, на нищете и несчастьях кого-то другого. Не они были причиной этих напастей, но они ими пользуются.

Так вот, по справедливости (не потому, что кто-то плох, а кто-то хорош! Долой двойные стандарты! Справедливость должна быть одинакова для всех), если эсгаротцы хотели, чтоб все так оставалось и дальше, чтобы гномы сидели ровно и не делали попыток вернуть себе дом и имущество, чтоб ненароком не потревожить дракона, эсгаротцы должны были как-то компенсировать гномам их потери. Это справедливо: пойди навстречу моей нужде - а я пойду навстречу твоей. Ибо обе стороны равны друг по отношению к другу, и ни одна из них ничего другой не должна и ничем не обязана, поэтому никто не обязан разрешать ситуацию исключительно за свой счет.

А если эсгаротцы хотят и дальше хорошо жить, при этом проблемы гномов их не волнуют - пусть там как хотят бомжами побираются (в книге никаких следов того, чтобы за 170 лет хоть кого-то из эсгаротцев волновал этот вопрос), - тогда во имя справедливости и равенства и гномов абсолютно не должно волновать, что там случится с Эсгаротом в результате гномских попыток вернуть Эребор.

Или равная взаимность или каждый сам за себя. Потому что это справедливо.
 


---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Все время зудит неспокойная совесть. Да, Торин прав, прав. Но ведь погибли люди, и он косвенно виноват в их смерти.

Кто-то из присутствующих не может найти в этой ситуации точку опоры? Сейчас я извлеку ее на свет. Все вышеприведенные рассуждения работают и для фильмового Эсгарота.
Потому что имеем точно то же: не решай свои проблемы, потому что это причинит неприятности нам. В скобках - а твои проблемы нас не волнуют, мы и пучком редиски не поступимся ради тебя, но ты поступись ради нас всем.
Такая постановка вопроса - это тотальный эгоизм, считание себя пупом земли и двойные стандарты. Вот в чем самая суть. И в ответ на такое Торин имел полное моральное право сказать: а не пошли бы вы, ребятушки?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 09:55   #108
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Просто так

Рассвет, солнце встаёт... Красиво у нас, правда?







И другое Солнце...

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 17.08.2014 в 10:07.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 12:20   #109
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Итриль, Крокодильчик, Кроки, ППКСю всеми фибраме, рукаме и ногаме.

Ailiu,
я не вижу на стороне Барда правды. Совсем. Я вижу все то же свойственное ему стремление устроить свое благополучие за чужой счет. И неважно, что благополучие это пока лишь относительное, неважно, лично-шкурное оно, или его волнует целый город, - ключевые слова здесь – "стремление" и "за чужой счет".
И заметь, он не испытывает по этому поводу ни малейших рефлексий. Гномы по дефолту должны войти в положение Эсгарота, утереться и отбыть восвояси, а Эсгарот входить в их положение совершенно не обязан. Это уж даже не инфантилизм, а младенческий эгоцентризм. Ты мне все, я тебе ничего.
И нет, возражение, что наплевательство-де было обоюдным, не катит, ибо это гномы были лишены родины, а эсгаротцы находились у себя дома (уж до какого состояния они его довели – это их проблемы и их вина).

Цитата:
бьется лбом в глухую стену, потому что пока не имеет должного авторитета и поддержки среди горожан. В «Пустоши» он мне видится Дон Кихотом, которого никто не воспринимает всерьез.
И это неслучайно. В нем нет лидерских качеств, нет реального содержания в его бодании с бургомистром, а в канонном – нет и подлинной заботы о родном городе (про фильмового в этом отношении пока трудно сказать что-то определенное, хотя намеки имеются).
Вот как ты объясняешь тот факт, что он отправил деньги для Эсгарота бургомистру, хотя пьяному ежу было ясно, что в этом случае они по назначению не попадут?

Цитата:
Бард абсолютно прав в том, что хочет спасти свой город и жизнь его обитателей.
Бард живет по принципу "лишь бы на наш век хватило, а после нас хоть потоп, хоть пожар".
Хороший, ответственный родитель и гражданин, да.

Цитата:
Да, Торин прав, прав. Но ведь погибли люди, и он косвенно виноват в их смерти.
Торин виноват в этом ровно в той степени, в какой виноват хирург, ампутирующий конечность, которую пациент самолично и добровольно довел до некроза тканей.
 

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

 

.....рыжее солнце в локонах и бороде .... и косииииички...
И в бровях и ресницах… Я от этих вызолоченных опущенных ресниц просто таю…

Гифки с "лучшим днем в жизни" отпадные. -)))
Какой же он здесь… почти счастливый. Дорвавшийся наконец до своей заждавшейся миссии. Почувствовавший себя аутентичным.

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Торин под мухой стоит над душой у дрыхнущего Смауга и будит его. Ты что спишь, мол, Эпоха заканчивается, я уже извелся весь - а ты все ни мурмур?! Ты меня вообще уважаешь? У меня хроническая бессонница с твоей рожи, как ее увидел в юных годах - и травма на всю жизнь, а ты тут за мои все годы отсыпаешься?!!!!!
И по рогам его, по рогам.
Бгг, вспомнились сцены побудок из "Иронии судьбы" и "Бриллиантовой руки", со стаскиванием с ложа и хлестанием по мордасам.
После трепки Торин сгребает золото в горсть и сует под нос так и не проснувшемуся Смаугу: - Это твое? – Ммое… - Твое?! Ах ты сволочь!
Торин тащит в сокровищницу шланг и окатывает гада водой.
- Ччто ты меня поливаешь?! Я тебе не клумба! – возмущенно бормочет тот.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 17.08.2014 в 14:08.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.08.2014, 12:35   #110
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Доброе утро)

Итриль, спасибо огромное *я, правда, и гифки делать не умею, ну ладно, надо же когда-то начинать учиться *


Да, рассвет у нас очень красивый...))




И наше Солнце...



__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.08.2014, 13:11   #111
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Думаю, настало время для минутки юмора.

К вопросу о воспитанности и жизнелюбии.

Осторожно, ню! -)))

 
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.08.2014, 13:17   #112
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Я подумала и поняла, что мне, для собственного спокойствия, лучше пока не углубляться в тему взаимоотношений Барда и Торина и их конфликта. По крайней мере, пока не выйдет фильм и не станет ясно, как ПиДжей трактовал эту линию.

Под спойлером, там ничего страшного, но просто на всякий случай))
Всё это было уже столько раз.
...Защитники Барда говорят: он заботился о благополучии родного города и защищал свой дом. А Торину было наплевать на эсгаротцев и их благополучие, он не послушал Барда, и дракон прилетел по его вине.

Защитники Торина говорят: эсгаротцы столько лет жили на пороховой бочке, которая могла рвануть в любую секунду, и никто за все годы не позаботился ничего с этим поделать. А Торин, который захотел и попытался что-то сделать, оказался во всём виноват, хотя не меньше их самих заслуживал жить в собственном доме. Но жителям Эсгарота было наплевать на гномов и их благополучие.

...и так по кругу, до бесконечности)) Сколько таких кругов уже прошло на СМ? И ни один лагерь не убедил другой. ИМХО, здесь как раз тот случай, когда единственное, что можно сделать - это обменяться мнениями и аргументами. И остаться каждый при своём

А ещё стараться, чтобы разница во мнениях не перерастала в наш собственный "конфликт под горой"))
 

______________________________________________________________

кто о чём))
гифка попалась:



Мне Бильбо здесь очень жалко. Видно, как ему больно это слышать...

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

Олив,
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 17.08.2014 в 13:14.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 15:06   #113
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Торин прав, несмотря на то, что он прекрасен.
и одно не противоречит другому




Машутунечка, а я тебя видела!!!

Дей, читаешь январские посты в Трактире? Да, славное было время))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 17.08.2014, 15:40   #114
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А ещё стараться, чтобы разница во мнениях не перерастала в наш собственный "конфликт под горой"))
Ну нет, пока кто-нибудь не потребует у кого-нибудь безвозвратно и безвозмездно 1/12 коллекции фоток и артов с Торином - никаких конфликтов, хоть заспоримся!

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Торин прав, несмотря на то, что он прекрасен.
Изящно сказано. -)
Хотя по мне-то, правота дает +100 к прекрасности.



Очень любимое
Ф. Кафка. Ночью

Погрузиться в ночь, как порою, опустив голову, погружаешься в мысли, - вот так быть всем существом погруженным в ночь. Вокруг тебя спят люди. Маленькая комедия, невинный самообман, будто они спят в домах, на прочных кроватях, под прочной крышей, вытянувшись или поджав колени на матрацах, под простынями, под одеялами; а на самом деле все они оказались вместе, как были некогда вместе, и потом опять, в пустынной местности, в лагере под открытым небом, неисчислимое множество людей, целая армия, целый народ, - над ними холодное небо, под ними холодная земля, они спят там, где стояли, ничком, положив голову на локоть, спокойно дыша. А ты бодрствуешь, ты один из стражей и, чтобы увидеть другого, размахиваешь горящей головешкой, взятой из кучи хвороста рядом с тобой.
Отчего же ты бодрствуешь? Но ведь сказано, что кто-то должен быть на страже. Бодрствовать кто-то должен.
 


Машутунечка, ура, я тебя тоже видела! -))

Последний раз редактировалось ~Olive~; 17.08.2014 в 15:45.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 15:58   #115
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Кроки
канонический Эсгарот живет вполне себе неплохо, и люди там всем довольны. Но их спокойное и бестревожное житие происходит, в частности, от того, что гномы Эребора где-то там на другом краю Средиземья пребывают лишенными дома и имущества. Их эсгаротское счастье и достаток основаны, в частности, на нищете и несчастьях кого-то другого. Не они были причиной этих напастей, но они ими пользуются.
Хоть убейте, но я не понимаю, каким образом счастье и достаток эсгаротцев основан на несчастьях гномов?!

Разве Эребор и Дэйл были экономическими конкурентами, и как только Эребор пал, окрестное людское население сразу процвело и заблагополучилось, а до этого они бедствовали? Ведь вроде бы люди и гномы в дружбе жили?

Цитата:
Олив
я не вижу на стороне Барда правды. Совсем. Я вижу все то же свойственное ему стремление устроить свое благополучие за чужой счет. И неважно, что благополучие это пока лишь относительное, неважно, лично-шкурное оно, или его волнует целый город, - ключевые слова здесь – "стремление" и "за чужой счет".
И заметь, он не испытывает по этому поводу ни малейших рефлексий. Гномы по дефолту должны войти в положение Эсгарота, утереться и отбыть восвояси, а Эсгарот входить в их положение совершенно не обязан. Это уж даже не инфантилизм, а младенческий эгоцентризм. Ты мне все, я тебе ничего.
В эгоцентризме можно обвинить обе стороны: Барду наплевать на гномов, гномам наплевать на Эсгарот.

И все-таки Эсгарот находится в более уязвимом положении. Гномы не вернут свой Дом и сокровища, но по крайней мере живы останутся, а людям грозит неминуемая смерть.

Вообще, последствия пробуждения дракона в плане судьбы несчастного Эсгарота, первого попадающего по удар, не заботят вообще никого - ни в книге, ни в фильме - ни Гэндальфа, ни Элронда, ни Трандуила, ни гномов, ни самих горожан, за исключением Барда.
Мудрый, рассудительный Элронд озаботился лишь возможным сумасшествием Торина, как будто в этом главная опасность Похода.

Последний раз редактировалось Ailiu; 17.08.2014 в 16:15.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.08.2014, 16:10   #116
Frau Kursch
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Frau Kursch
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Малаховка МО
Сообщений: 46
Лайки: 0
Уважаемы дамы, и я к вам, ваш верный читатель и почитатель))))

С новосельем! Название нравится.

Скромный подарок от меня примите? Моя форма любви к Королю
Согрей мою душу, растопи мое сердце. — фанфик по фэндому «Хоббит»
Frau Kursch вне форума   Ответить с цитированием
Frau Kursch получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.08.2014, 16:13   #117
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Девочки, привет!

Вот я и выползла на свет. Откуда - спрашиваете? Из Панема. Кто не в курсе, что это, поясняю - читала "Голодные игры". Все три книги. Три дня и три ночи (не полностью, конечно). Вот меня зацепило, так зацепило...

Кхм... Ладно.
Что я сказать - то хотела.
Поздравляю всех с обретением нового дома, где Торин БЕЗ спойлера!

Ура, товарищи!
Нет, я правда рада! Сначала погрустила, потом поотвлекалась немного, потом зашла снова на ХА. Почитала Триктир, почитала Поместье, пришла сюда и... а здесь всё по - прежнему. Как и в Тратире, но теперь ТОРИН БЕЗ СПОЙЛЕРА.

__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 17.08.2014, 16:37   #118
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Frau Kursch, привеееет! Ух ты, фик. Ух ты, двенадцать глав!!! Это надолго..... *копирует на комп, чтоб не потерять*
Маша, ты до нас добрела? Ай, молодец! А у нас тут все как всегда, кто-то по округе шляется и на горы смотрит, кто-то стучит кружками в стол и увлеченно спорит, еще вон Торина исподтишка фотографируют и выкладывают без спойлера



За встречу в Доме!

Можно квасу налить))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.08.2014, 17:09   #119
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Хоть убейте, но я не понимаю, каким образом счастье и достаток эсгаротцев основан на несчастьях гномов?!
Пока гномы не делают попыток вернуть себе свой дом и имущество (т.е. где-то там в чужих краях пытаются свести концы с концами и из ничего сделать чего), дракон спит в Горе (ну или по крайней мере не шастает за 120 км от Горы к Эсгароту), и эсгаротцы живут себе спокойно.
Цитата:
В эгоцентризме можно обвинить обе стороны: Барду наплевать на гномов, гномам наплевать на Эсгарот.
В принципе можно. Но вот из содержимого форумов ХА видно, что практически никто не ставит эсгаротцам в вину это самое наплевательское отношение, в то время как гномам это же самое в вину вменяется постоянно и с завидным упорством. И я спрашиваю: что это, если не двойные стандарты? И да, я воюю не за признание какой-то стороны непременно правой - это, так сказать, уже побочный продукт, я воюю именно против двойных стандартов.
Дорогие граждане, мораль готтентота очень живуча, но не подобает человеку ей пользоваться. Недостойно сие и неправильно.
Цитата:
И все-таки Эсгарот находится в более уязвимом положении. Гномы не вернут свой Дом и сокровища, но по крайней мере живы останутся, а людям грозит неминуемая смерть.
А кто гномам гарантировал жизнь-то?! Они пойдут прямиком туда, где живет дракон - и точно останутся живы?!
Цитата:
Вообще, последствия пробуждения дракона в плане судьбы несчастного Эсгарота, первого попадающего по удар, не заботят вообще никого - ни в книге, ни в фильме - ни Гэндальфа, ни Элронда, ни Трандуила, ни гномов, ни самих горожан, за исключением Барда.
А это, кстати, вопрос - неминуемость судьбы несчастного Эсгарота. С чего вдруг дракон непременно должен кидаться жечь город, который отстоит от Горы на три дня пути? (Вот кто где живет, вспомните или посмотрите по карте, какие населенные пункты находятся на расстоянии 120 км от Вас, и представьте себя на месте Смауга. Потащитесь вы в такую даль на своих двоих просто так? Согласитесь, нужны крайне веские причины для такого путешествия, даже если вы большой Смауг). Он полетел с разборками только после неосторожных слов Бильбо. Если бы Бильбо промолчал про бочки, неизвестно, состоялся ли бы визит Смауга в Эсгарот или нет. Это я все о каноне, есличо.

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.08.2014 в 17:35.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 17:38   #120
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Маша, ты до нас добрела? Ай, молодец! А у нас тут все как всегда, кто-то по округе шляется и на горы смотрит, кто-то стучит кружками в стол и увлеченно спорит, еще вон Торина исподтишка фотографируют и выкладывают без спойлера
Добрела, ага. Сама не ожидала от себя, что мне понадобится время после ... ммм... отделения от Трактира. Хотя там осталось много хороших воспоминаний, думаю здесь их накопится не меньше. Мне лучше квасу. Такая жара стоит уже целую неделю...

Frau Kursch, ого! Это мне что опять ночами не спать!
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.

Последний раз редактировалось Машутунечка; 17.08.2014 в 17:40.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования