Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2003, 22:54   #1921
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Народ, скажите мне, Элронд и Элрос были близнецами или это чей-то глюк?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 09:57   #1922
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Были близнецами. Или это глюк Профессора
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 10:57   #1923
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
И все таки еще раз хотелось бы вернуться к теме Арвен. А почему бы не попробовать рассмотреть этот вопрос вообще с точки зрения гармонии судеб 3 пар человек-эльф, раз имеем туманность формулировки в истории А и А.
Например, имхо, мне кажется к этому есть предпосылки из-за древнего предсказания, что случится союз эльфов и людей всего 3 раза. Так, про Лютиэн и Берена совершенно точно мы знаем, что оба они приняли судьбу людей и оба ушли из кругов Арды.
Про Туора и Идриль уже не все так ясно, но последняя фраза за тем, что остались они на зачарованных островах, уснули вечным сном и кто-то говорит что дарована была им обоим ОДИНАКОВО высокая судьба. Про смерть Идриль здесь не говорится, следоваельно, может быть такое предположение, что своей судьбы она не утратила. Про смерть Туора здесь также не говорится. Почему бы не предположить, что оба разделили долю эльфов, но остались спящими на зачарованных островах? Их феа нет у Мандоса. В обоих парах так или иначе феа обоих любящих находятся вместе и неважно где. А в третьей паре... Посмотрим на факты.
Арагорн рано или поздно начинает стареть, как и все люди, и умирает. Арвен живет гораздо больше и на всем протяжении этого срока при этом остается юной. Нет в пределах Арды существ со смешанной судьбой эльфа и человека - либо судьба эльфов (вечноюных и не умирающих от болезней), либо людей (рано или поздно стареющих и умирающих) Судьба может измениться, но одновременно не будет ни той, ни другой. А Элронд выбирал свою судьбу и судьбу детей. Арвен является эльфом на протяжении всей своей жизни.
То, что она "умирает"или "засыпает" - выбирайте слово, которой больше всего вам нравится, но это факт опять же. Прецедент такого рода в истории уже был - мать Феанора не умерла, но уснула, однако феа ее пришла в залы Мандоса. Тело ее не тлело в Валиноре. Но Арвен уснула таким образом в пределах Арды и судьба здесь у ее тела - та же, что и у всех тел живых существ. Тела эльфов, умерших в бою, тоже не сохранялись, почему же должно сохраниться тело эльфа умершего, хотя и не в бою? Получается, что Арвен выбирала не судьбу эльфа или человека, она выбирала последствия своего поступка, при том, что знала, что эльфом она останется до конца времен.
И что мы имеем в итоге? Феа Арагорна за пределами кругов Арды, феа Арвен - в чертогах Мандоса. Оба они разлучены до конца дней. Не это ли тот горький удел, который приняла Арвен, ведь феа предыдущих пар вместе до конца дней - в Арде или за ее пределами. Судьба последней пары наиболее трагична.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 12:09   #1924
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Arune, а зачем Арвен было принимать этот горький удел, если она как полуэльф имела полное право выбрать смертную судьбу и покинуть мир вместе с любимым? Не думаю, что есть какие-то основния полагать, что она этого не сделала. Тем более, что она сама сказала Арагорну: "Мой корабль давно уплыл и я приму удел Смертных, хочу того или нет".
Ее несчастье лишь в том, что она до конца жизни не понимала, в чем смысл Смерти как Дара Единого Людям. То есть она сделала выбор только из любви к Арагорну и, имхо, потому что ей хотелось повторить судьбу Лучиэнь, а не потому что ощущала себя человеком, как, допустим, Элрос. Думаю, из-за этого она и не умерла одновременно с Арагорном, как Лучиэнь с Береном - ей понадобилось еще некоторое время, чтобы примириться со своей судьбой.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Cath получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.09.2003, 12:11   #1925
Zireael
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zireael
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 187
Лайки: 0
Цитата:
Нет в пределах Арды существ со смешанной судьбой эльфа и человека...Судьба может измениться, но одновременно не будет ни той, ни другой. А Элронд выбирал свою судьбу и судьбу детей. Арвен является эльфом на протяжении всей своей жизни.
Arune, да с чего вы это взяли? Полуэльфы до принятия решения как раз обладали, если так можно выразиться, потенциально смешанной судьбой. Если бы Элронд выбрал СУ, у его детей, конечно, не было бы возможности выбирать самим, но ведь дело обстояло не так. Ну черт с ней, с Арвен, но Элладан с Элрохиром тоже выбирали. Как Диор выбирал, как Эарендиль с Эльвинг выбирали, как Эльрос выбирал. Эльрос выбрал СУ - и ни разу не остался эльфом. Умер. Как человек.
Цитата:
Получается, что Арвен выбирала не судьбу эльфа или человека, она выбирала последствия своего поступка, при том, что знала, что эльфом она останется до конца времен.
Признаться, не очень поняла смысл этой фразы. Как это с Мириэль-то связано? Арвен, вроде бы, Фродо говорила, что выбор ее - Выбор Лютиэн. То есть стать смертной и разделить посмертную участь людей. И с Элрондом они "прощались на веки вечные". Откуда вообще следует, что феа Арвен отправилась после ее смерти в Залы Мандоса? А феа Эльроса тогда куда? Тоже в некую рекреацию для полуэльфов?

Многоуважаемый народ, да поймите же, наконец, что такое Doom of Men! Освобождение от кругов Арды, за которыми есть большее, чем память... Ну какие тут залы Мандоса?

EDIT: Cath, контакт!
__________________
[size=0.5].. to my surprise, with half-closed eyes things looked even better than when they were open (с) DM[/size]

Последний раз редактировалось Zireael; 11.09.2003 в 12:14.
Zireael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 12:14   #1926
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Замечу, что Туор, по преданию, благополучно доплыл вместе с Идриль до Амана и был причислен к нолдорам. Так что их души не в Мандосе и не на зачарованных островах, а в своем естественном состоянии, вместе с телами, на Тол-Эрессеа.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 12:45   #1927
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Вася, про Туора лишь говорят, что он был причислен к нолдор. В том-то и дело, что наверняка это не известно:

But in after days it was sung that Tuor alone of mortal Men was numbered among the elder race...

Мало ли что там пели в дни последующие...
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 12:51   #1928
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну с этих позиций и про Сэма только говорят, что он ушел в Гавани.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 14:06   #1929
Гость
 
Сообщений: n/a
Как же всё запутанно..

Тогда предлагаю вернуться к истокам. Арвен как полуэльф имела право выбирать между судьбой эльфа и человека или она по дефолту унаследовала от отца судьбу перворождённых?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 14:10   #1930
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Арвен унаследовала от отца право выбирать свою судьбу как полуэльф
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 14:15   #1931
Siriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siriel
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 40
Лайки: 0
Здравствуйте, позвольте вопрос, хоть он и не по теме... Чем отличается эльфийка от эльфки? Может кто-нибудь объяснит?
Плиз! Очень важно!
__________________
Ситхи - это не персонажи из Звёздных Войн, это род эльфов... "зидайя"... мирные...
Siriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 14:25   #1932
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Арвен унаследовала от отца право выбирать свою судьбу как полуэльф
Т.е. она до встречи с Арагорном так и жила неопределившись? Или она уже выбрала судьбу, а потом передумала?

Siriel, "эльфка" - это жаргон.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 14:59   #1933
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Т.е. она до встречи с Арагорном так и жила неопределившись?
Насколько я понимаю, так. Кажется, полуэльфы в Средиземье могли откладывать выбор на неопределенное время. А передумать наверное было все-таки нельзя.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 15:20   #1934
Siriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siriel
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 40
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@


Siriel, "эльфка" - это жаргон.
Простите, но это точно не жаргон. У Сапковского в Ведьмаке эльфиек не было в принципе. Там были эльфки.

На одном из форумов мне сказали, что эльфки и эльфийки разные существа. Они отличаются... Вот хотелось бы знать чем....
__________________
Ситхи - это не персонажи из Звёздных Войн, это род эльфов... "зидайя"... мирные...
Siriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:36   #1935
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Siriel
У Сапковского в Ведьмаке эльфиек не было в принципе...
На одном из форумов мне сказали, что эльфки и эльфийки разные существа. Они отличаются... Вот хотелось бы знать чем....
Можно, в принципе, сказать, что тем же, чем эльфы и эльфийки Толкина - от эльфов и эльфок Сапковского.

Если честно, я думаю, что "эльфка" - польская форма, которая переводится на русский как "эльфийка". Просто, чтобы не путать эти народы, переводчики не переводят (по крайней мере, переводят не полностью) польское слово. Аналогично - с прилагательным "эльфский".
Но польский я не знаю, так что могу и ошибаться...

ЗЫ а жаргон - это если называть "эльфками" эльфиек (толкиновских). (Хотя, это еще не самое худшее: в "энциклопедии" К.Королева они вообще "эльфиянками" названы )
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья

Последний раз редактировалось Ennorion; 11.09.2003 в 17:38.
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 23:11   #1936
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Что эльфки, что эльфийки, что эльфиянки - жаргон, наименования, которые придумывают жалкие смертные для эльфийских дев.
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 10:10   #1937
Siriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siriel
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 40
Лайки: 0
Благодарю за ответ и желание помочь!

А насёт эльфиянок - это сильно
__________________
Ситхи - это не персонажи из Звёздных Войн, это род эльфов... "зидайя"... мирные...
Siriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 10:33   #1938
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Вы уж простите, что сразу не смогла ответить про историю А и А, но инет у меня ограничен.
Насколько я помню право выбора судеб народов Арды было даровано Эарендилу и Эльвинг и их сыновьям: Элронду и Элросу. И сыновья выбирали за себя и за своих потомков. Элрос выбрал удел людей, Элронд - удел эльфов. Все потомки Элроса были людьми и предназначения своего не могли изменить. Не могли изменить своей судьбы, единожды ее выбравши, и Эльвинг с Эарендилом. Скажите мне тогда, за какие такие великие подвиги было даровано не только Элронду, но и детям его право быть эльфом до определенного момента, а потом снова решать свою судьбу. Дважды (!) получается это право выбора было даровано каждой персоне из рода Элронда. Что, подвиг его и его потомков велик - как деяния Берена и Лютиень или Эарендила и Эльвинг? Да нет, он был в равном положении, когда выбирал для себя судьбу, что и Элрос. Не забудем и про то, что Элронд женился на эльфе, а насколько я помню предсказание было про 3 пары человек-эльф и лимит их исчерпан Тогда почему все в один голос твердят, что Элронду и его потомкам второй раз пришлось выбирать? Что все эльфы уплыли в Валинор в тот период времени? Насколько я поняла уплывали эльфы 3 родов, а ведь были еще и другие - лесные и т.п. Тогда почему же сформировалось такое заблуждение? Из-за слов Арвен "Я делаю выбор Лютиэн"?
Хорошо, тогда давайте вспомним, что выбирала Лютиэн. Смерть Берена и свое пребывание в беспечальном Валиноре или жизнь Берена и ее пребывание с ним в Средьземелье, где от бремени веков устают даже эльфы. И если она выбирала последнее, то по-моему, как великий дар (имхо!) ей предоставлялось право быть с тем до конца времен, ради которого она совершила все свои деяния. Да кто-то может возразить, что при этом она расставалась со всей своей родней, но она уже приняла это решение, когда выбрала жизнь с Береном. Ведь немыслимо, чтобы Лютиэн, проживя жизнь с Береном, вернулась бы потом в Валинор при всей силе их любви. Для меня слова "выбор с Лютиэн" всегда несли в себе смысл выбора между всей родней или единственным человеком, которого любишь. Но почему-то все всегда подменяют этот выбор другим смыслом: умереть как смертная или жить вечно как эльф. Впрочем, быть может этот вопрос как ряз является более насущным для расы людей - вопрос жизни. Однако в данном случае из-за подмены понятий возникло распространенное заблуждение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 10:47   #1939
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Arune, а это вас не убедит?
Это из "the Tale of Aragorn and Arwen". "And she made the choice of Luthien, to become mortal and abide in Middle-Earth..." и дальше "but Arwen became a mortal woman...".
Для меня отсюда следует и то, что выбор Лютиэн - это не выбор между семьей и любимым, а выбор между жизнью эльфа и смертью.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 10:51   #1940
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Простите, а можно всю цитату целиком без купюр?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 11:10   #1941
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
"And she made the choice of Luthien, to become mortal and abide in Middle-Earth, and she wedded Aragorn Arathornsson, King of Gondor and Arnor, and she was Queen and Lady of Elves and Men" и "But Arwen became a mortal woman, and yet even so it was not her lot to die until she had lost all that she gained". Смысл не меняется от этого.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 11:25   #1942
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Вот еще что нашла!

Во-первых ответ на вопрос Роньи.
"His (Elrond's) children were the twin brethren, Elladan and Elrohir.", то есть близнецы.
И вот еще про их судьбу.
"These children were three parts of Elven-race, but the doom spoken at their birth was that they should live even as the Elves so long as their father remained in Middle-Earth; but if he departed they should have then the choice either to pass over the Sea with him, or to become mortal, if they remained behind".
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 12:05   #1943
Гость
 
Сообщений: n/a
О, Фил. Спасибо.
Тогда всё более-менее ясно. Пришло время выбирать и Арвен выбрала. Только непонятно, чего там Арагорн предлагает ей передумать? Это уж как в анекдоте получается: ты уж или туда, или сюда, только в дверях не стой, а то сквозняк..
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 14:07   #1944
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, "mortal woman" это танк, против которого не попрешь . Хотя первое предложение ни в какой разрез с моим мнением не идет, кроме этого эпитета. Но во всяком случае, это касается только Арвен, а не ее родных. Смертная участь ее в данном случае связана именно с тем, что она остается со смертным Остальных членов ее семьи это не касается.
А жаль, симметрия судеб тогда нарушается
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 14:14   #1945
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Ну, если Элладан с Элрохиром выберут смертный удел, то почему не касается?
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 14:27   #1946
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Кстати, вопрос возник. Если мне не изменяет память, Кэлеборн, после ухода кораблей, стал жить в Имладрисе. Отсюда, правда, не следует, что сыновья Элронда явно стали людьми, но тем не менее возникает подозрение, что так оно и есть. Ведь если бы они остались эльфами, то по какому праву пустили бы Кэлеборна на, скажем, "трон" Имладриса? То есть, будучи эльфами, они махнули на него рукой и продолжали шастать по Средиземью? Другое дело, если они стали смертными - тогда, да, можно и забыть про Имладрис и все свое, теперь уже короткое время, посвятить Средиземью. В общем, что вы думаете по этому поводу?
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 14:38   #1947
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну почему "на трон"? Может, просто они пригласили его жить к себе, он ведь их дедушка
Но вообще такое впечатление складывается, что они тоже выбрали смертную судьбу. Как-то они близки были людям, постоянно с дунаданами тусовались, вполне могли проникнуться
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 14:45   #1948
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Могли и проникнуться.
Только все равно, их такое легкое отношение к власти меня немного смущает. Я понимаю, что в Средиземье каждый второй был или благороден до кончиков ногтей на мизинцах ног или подлец подлецом - серединки не было. Но неужели у них и в мыслях не было воспользоваться отсутствием папочки и немного повластвовать? хоть немного? или они настолько были Бродяжниками, что любое напоминание о доме, теплой постельке, сытой еде и теплой ванне, заодно с правом на кого-нибудь шыкнуть, вызывало у них отвращение?
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 17:40   #1949
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Вообще, если уж положить руку на сердце и подумать, почему ситуация с Арагорном и Арвен вызывает такие вопросы, то ответ придет сразу: "Почему они похоронены не вместе?" Просто всегда, когда читаешь о великой любви, то конец их всегда "и умерли они в один день и похоронили их рядом". Часто, если это трагедия, то любимые на кладбище соединяются впервые, но уж там то обязательно и навсегда. А тут, и умерли не вместе и могилы в разных местах. Я думаю это все же не случайно.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 20:28   #1950
Гость
 
Сообщений: n/a
А по-моему это просто штамп уже - ".. и умерли в один день".
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования