Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2015, 01:54   #301
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Если геологическая структура и тектонические процессы позволяют, то да. И может быть даже жарко.
Конкретно у Толкина Мглистые горы описаны как молодые, тектонически активные, и, судя по обилию пещер, гротов и т.п., с преобладанием каких-то легко размываемых пород.
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.04.2015, 02:00   #302
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Конкретно у Толкина Мглистые горы описаны как молодые, тектонически активные
Тогда должны случаться землетрясения.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 07:52   #303
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Я тоже так считаю, даже писала про это, когда спрашивали, откуда в Мории трещины и разломы. Кстати, может и камнепад на Карадрасе был вызван небольшим землетрясением? Может, Карадрас - просто-напросто дремлющий вулкан? И никаких злых чар на нём нет?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:31   #304
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю, даже писала про это, когда спрашивали, откуда в Мории трещины и разломы. Кстати, может и камнепад на Карадрасе был вызван небольшим землетрясением? Может, Карадрас - просто-напросто дремлющий вулкан? И никаких злых чар на нём нет?
А разве одно другому мешает?
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 15:29   #305
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю, даже писала про это, когда спрашивали, откуда в Мории трещины и разломы. Кстати, может и камнепад на Карадрасе был вызван небольшим землетрясением? Может, Карадрас - просто-напросто дремлющий вулкан? И никаких злых чар на нём нет?
Судя только по морфологии Карадрас может и не быть не вулканом. Это может быть вершина типа Маттерхорн/Монте-Роза в Альпах. Что не отменяет, впрочем, частые землетрясения.
Вообще, где-то читал, что Толкин отталкивался от впечатлений, полученных в Альпах, когда выписывал Мглистые горы. А Альпы, как раз интересны тем, что там несмотря на активную тектонику напрочь отсутствует вулканизм.
С другой стороны, если посмотреть на Карадрас с т.зрения геологического строения, то это это может быть спящий стратовулкан, а-ля Казбек. С пещерами, выбросами горячих горючих газов, резкими таяньями ледников с селями и прочими прелестями.
Кстати, цветом Казбек похож.
Изображения
Тип файла: jpg 250px-Гора_Казбек.jpg (14.8 Кб, 11 просмотров)
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.04.2015, 15:35   #306
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Вообще, где-то читал, что Толкин отталкивался от впечатлений, полученных в Альпах, когда выписывал Мглистые горы.
Да, я тоже много раз об этом читала.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 18:02   #307
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
По поводу этой главы - не могу не поделиться моим любимым из альбома "Песни Алой книги" - "Песнь о Дарине", это то, что Гимли поет в Мории. И еще раз в этой главе отметила, насколько красиво говорит Гимли, и насколько пробирают гномьи легенды в его устах. А тут - и перевод прекрасный, и исполнение.
Песнь о Дарине - Песни из Алой Книги скачать mp3, текст песни и клип

Что еще отметила, перечитав.

Сэм и правда очень наивен: он искренне считал, что пони Билл пойдет с ними в Морию - а почему нет? Чисто из-за того, что не представлял, что это такое - пещеры. Но в итоге пони Билл решил за него, и удрал.

В этой главе оказывается много иконных моментов, кроме знаменитого "Скажи друг и войди". Тут и "Болван Тук!" от Гэндальфа Пиппину, когда тот кидает камень в колодец. Причем Гэндальф потом жалеет Пиппина и отправляет его спать вне очереди - их особые отношения продолжаются.
Тут и кошки королевы Берутиэль, которых поминает Арагорн - т.к. эти кошки могли видеть в полной темноте.
И тут нам наконец рассказывают о митриле, и именно тут Гэндальф говорит, что эта кольчуга дороже всего Шира, и что это был воистину королевский подарок от Торина. Причем Гэндальф считает, что Бильбо никогда не осознавал ее стоимости, а Фродо думает, что Бильбо догадывался об этом. И раньше я не обращала внимания - но тут Гэндальф объясняет, куда делся тот митрил, которые гномы успели добыть, покуда не разбудили Лихо Дарина - его где могли собирали орки и отдавали данью Саурону. Т.е. получается, что практически весь митрил в Средиземье оказался в Барад-Дуре!

Здесь Фродо впервые осознает, что за ними идет Голлум. Мне кажется, он догадывается, кто это, но просто не хочет пока об этом думать. И напоминание, что Фродо уже не тот, что ранение и Кольцо оставили на нем след - он лучше видит в темноте и вообще у него обострилось чутье. В этом плане он приближается к Голлуму...

И про Лихо Дарина нам именно тут говорят! И конечно, именно здесь герои находят могилу Балина, и узнают, что гномья экспедиция плохо кончила...

И это Мерри первым предположил то, что пароль написан на Морийских Воротах! В фильме это отдли Фродо, для разнообразия, но в принципе и там и там именно хоббит помог Гэндальфу догадаться.

Ощущение похода по темной Мории, где только посох Гэндальфа им светил - тягостное и жуткое. И такое облегчение, когда они выходят в Дварроудельф и Гэндальф говорит, что тут уже окна в дневным светом и что они вот-вот выйдут наружу! Но... будет следующая глава...

А вот начало этой главы, там где варги и описание непонятной географии, не особо люблю. Особенно описание подхода к Морийским воротам - с моим географическим кретинизмом это были для меня страницы с полной абракадаброй. Я на это в "Хоббите" тоже жаловалась, в главе, где описывалась география Одинокой Горы. А самый для меня кошмар - описание Хельмовой Пади. В этих местах все время хочется сказать - лучше нарисуй все это, а?

ПОЗЖЕ
Да, и еще - насчет мирувора, который Гэндальф дает всем еще раз в Мории. То, как он его дает, как это описано - мне подумалось, что это была драгоценность вроде митрила, и что только у Гэндальфа была фляжка с мирувором - это потому, что его просто было очень мало. И Элронд наверно все почти, что у них было, отдал Гэндальфу. Может, его из нектара каких-то цветов делали, и только в определенное время - короче, у меня сложилось впечатление, что мирувора у эльфов было очень мало в принципе. А иначе да - его бы тогда во всем Средиземье пили, как в Южной Америке какао, и с похожими целями.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 12.04.2015 в 18:59.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.04.2015, 21:52   #308
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Где-то (может и здесь, лень искать, простите) я читала, что мирувор - настой мёда на цветах, выращенных Яванной. Значит, импортируется из Валинора. Вещь редкая, дорогая, да...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.04.2015, 17:11   #309
SnusMumik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10
Лайки: 0
Ворота Мории художники рисуют часто. Вот еще работка. Мне она очень понравилась.

(кликнуть для увеличения)

И парочка морийских Гэндальфов.


 

Последний раз редактировалось SnusMumik; 15.04.2015 в 17:14.
SnusMumik вне форума   Ответить с цитированием
SnusMumik получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.05.2015, 16:41   #310
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Могила Балина.


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.09.2015, 22:07   #311
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Возможно, подобное замечание не будет здесь новым, но все ж таки мелочь, а приятно!

Цитата:
"Dear me!" grumbled the hobbit. "More walking and more climbing without breakfast! I wonder how many breakfasts, and other meals, we have missed inside that nasty clockless, timeless hole?"

"Come, come!" said Thorin laughing "Don't call my place a nasty hole!"
Цитата:
Силы небесные! - простонал хоббит. - Опять идти, куда-то лезть, и даже позавтракать не дадут! Интересно, сколько завтраков, обедов и ужинов мы пропустили, пока сидели в этой мерзкой норе без часов и вне времени?

- Да что вы! - засмеялся Торин - Это мой-то дворец вы называете мерзкой норой!
"Хоббит, или Туда и Обратно", глава 13

Цитата:
"There must have been a mighty crowd of dwarves here at one time" said Sam; "and every one of them busier than badgers for five hundred years to make all this, and most in hard rock too! What did they do it all for? They didn't live in these darksome holes surely?"

"These are not holes," said Gimli. "This is the great realm and city of the Dwarrowdelf. And of old it was not darksome, but full of light and splendour...
Цитата:
Сэм: Скалы твердущие насквозь продырявили, а спрашивается, зачем? Не могли же они жить в этих темных норах.

Гимли: Это не норы! Здесь были не только копи и мастерские, но и великолепные чертоги, славившиеся во всем Средиземье. Чертоги, залитые ярким светом...
"Властелин Колец"

Видимо, это хоббитский говор такой, вкупе с менталитетом и культурой заодно:-) Всё, где находятся, называть норами:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.09.2015, 22:47   #312
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Видимо, это хоббитский говор такой, вкупе с менталитетом и культурой заодно:-) Всё, где находятся, называть норами:-)
Bообще-то большинство хоббитов жило не в норах, а в домах. Но похоже и правда, все подземные жилища по умoлчанию звались норами.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.09.2015, 01:19   #313
artpirojkov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Край вампиров
Сообщений: 19
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Bообще-то большинство хоббитов жило не в норах, а в домах. Но похоже и правда, все подземные жилища по умoлчанию звались норами.
И правда! Еще раз поражаешься правдоподобности созданного Толкином мира. Ведь для хоббита "hole" значило всего-лишь вырытое в чем-то жилище (не важно в чем, в земле или в скале), в отличие от чего-то, построенного на поверхности, и не значило ничего пренебрежительного. К тому же, слово "hall" в "Brandyhall" почти что "hole", да и был этот Брэндихолл огромным смиалом.
artpirojkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 02:22   #314
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Столько разговоров о Толкине-строителе, но никто не заметил игру слов Толкина-профессора и довольно правые взгляды Гэндальфа в этой главе?

I do not like the feel of the middle way; and I do not like the smell of the left-hand way: there is a foul air down there, or I am no guide.

I shall take the right-hand passage.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 11:13   #315
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
В Средиземьи разве существовал парламент по прообразу Июльской монархии в Франции?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 21:49   #316
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
У Гэндальфа в голове существовал и парламент, и июльский с Францией. Но смелл с левой стороны он правильно уловил
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 22:13   #317
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Какая некромантия.

Иных уж нет, а тех - долечат.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 11:25   #318
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Needless were none of the deeds of Gandalph in life.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования