Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2013, 16:55   #271
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Dwarfy, "откуда дровишки"?
Касательно несправедливой или неправильной трактовки Барда у ПиДжея - будем посмотреть, хочется надеяться на лучшее.
Касательно мощности воздействия на зрителя харизмы Торина (дубекарность, маджестиковость и пафосность). Уже неоднократно в разных интервью Армитадж заявлял, что "падение" Торина из-за драконовой болезни будет нешуточным, и что он (если я не перевираю его слова) даже опасается и за свою игру, и за реакцию зрителей, полюбивших его Торина. Так что, видимо, любой на фоне драконовости будет смотреться и лучше, и справедливее, а тем более Бард. Кстати, скорее всего, его единственной "ошибкой" на переговорах было то, что он взял с собой Трандуила, зная и общее многовековое неприятие эльфов и гномов и то, что этот конкретный эльф этого конкретного гнома в плену держал. Почему то кажется, что именно из-за Трандуила Торин окончательно "одраконился" и даже стрелу выпустил (очень зря, кстати). Но... Это все по Книге, а как там поступит ПиДжей со товарищи возможно даже они сами не знают. Остается только надеяться и ждать.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.04.2013, 17:14   #272
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Кстати, скорее всего, его единственной "ошибкой" на переговорах было то, что он взял с собой Трандуила, зная и общее многовековое неприятие эльфов и гномов и то, что этот конкретный эльф этого конкретного гнома в плену держал.
Бард Трандуила на переговоры не "брал", все думали, что гномы вместе с Бильбо погибли, и к Горе эльфы и люди пошли за безхозным сокровищем, вместе как союзники.
А когда (сюрприз!) выяснилось, что Торин со товарищи вполне себе живы, Трандуил на переговоры не ходил.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.04.2013, 17:31   #273
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
"На другое утро гномы увидели отряд копьеносцев, пересекавших реку и поднимавшихся по долине. Они несли зеленое знамя короля эльфов и голубое знамя Озерного города. ... — Повторяю, я не намерен вести переговоры с вооруженными воинами, осаждающими мои ворота. А тем более с эльфами, к которым я не питаю добрых чувств. Наши переговоры их не касаются. Ступайте отсюда, пока в вас не полетели стрелы! Захотите опять говорить со мной — сперва отошлите войско эльфов обратно в лес, где им место, тогда и возвращайтесь, но без оружия!
— Король эльфов — мой друг, он поддержал озерных жителей в тяжелое время и сделал это по чистой дружбе, бескорыстно, — возразил Бэрд. — Мы дадим вам срок одуматься. Образумьтесь к нашему приходу!"
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 17:42   #274
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Трандуил-то на переговоры не ездил
А делать вид, что эльфов с ними не пришло, когда они есть - еще глупее, да и не будет Бард врать.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.04.2013, 18:15   #275
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Что-то слышаться родное в долгих песнях ямщика (с)
Ага. Хотя сайт – англоязычный.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Dwarfy, "откуда дровишки"?
Ты про костюмчики? А я там ссылки дала, под каждой группой.

Цитата:
Почему то кажется, что именно из-за Трандуила Торин окончательно "одраконился" и даже стрелу выпустил (очень зря, кстати).
Стрела - это самый вопиющий момент, но, мне кажется, еще до стрелы Торин просто безобразно разговаривает с Бардом...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А делать вид, что эльфов с ними не пришло, когда они есть - еще глупее, да и не будет Бард врать.
Тем более, что никакого криминала в присутствии эльфов не было – Бард сразу объяснил, почему они здесь оказались. То есть, изначально-то эльфы сами по себе за сокровищами шли, это да. Но в разговоре с Торином Бард сразу же расставляет все точки над i в том смысле, что «эльфы пришли со мной просто, как МОИ друзья, которые помогли нам в трудную минуту. К МОИМ переговорам с тобой они отношения не имеют.»

Люк вот такие вот вещи у себя в твиттере собирает. Увлекся



__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.04.2013, 18:22   #276
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Обалденная беседа, прочла на одном дыхании, спасибо всем участникам! Я совсем по-новому на всю книгу взглянула (вот что значит читать Хоббита как сказку).
Господи, и как же жалко Торина!!!

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 29.04.2013 в 18:27.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 20:55   #277
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
*изо всех сил зажимает себе рот, запихав туда уже две варежки ))*

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Стрела - это самый вопиющий момент, но, мне кажется, еще до стрелы Торин просто безобразно разговаривает с Бардом...
Ну, а что он, по-твоему, такого безобразного говорит?
"Ступайте отсюда, пока в вас не полетели стрелы" (Н. Рахманова)?

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Обалденная беседа, прочла на одном дыхании, спасибо всем участникам! Я совсем по-новому на всю книгу взглянула (вот что значит читать Хоббита как сказку).
А вот тут вся книга по главам обсуждается: Читаем вместе "Хоббита" - Хеннет Аннун
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.04.2013, 22:05   #278
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
*изо всех сил зажимает себе рот, запихав туда уже две варежки ))*
И зачем же это делать?
Варежки это невкусно
Тем более - лето на носу
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 22:26   #279
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кто про что - я про свое . Объясните все-таки, зачем Бард включил эльфов в переговоры. Ладно, лично Трандуила не было, но были его знамена. Не думаю, чтобы Торин не знал - чьи они. Да, Бард сообщил Торину, что Трандуил - его друг, но Торину-то он враг, и Бард об этом знает. Ну хорошо, он честный и сразу расставил все точки над "и", но ведь еще и умный. Тогда зачем явно провоцировать гномов на переговорах. Как житель Эсгарота, как имеющий в предках правителя Дейла, он не мог не знать о менталитете гномов, их отношению к эльфам, их "любви" к ценностям и т.д.

Отдельный вопрос - хотя здесь это офф топ - зачем Трандуил пленил Торина и компанию, усугубив тем самым взаимную "любовь". Вон Элронд совсем по-другому отнесся. Да, потроллил с травкой на обед, но кров предоставил, руны прочитал и дал возможность уйти, вопреки Саруману (правда - травка и Саруман - по фильму, но остальное - вполне по Книге). Иногда думаю, если бы на переговорах с Бардом были знаменосцы не Трандуила, а Элронда, Торин так же бы с катушек слетел или нет? Другое дело, что Элронд, скорее всего, на это золото и претендовать бы не стал. При том, что я и Барда, и Трандуила люблю .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.04.2013, 23:33   #280
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А как Бард мог "не брать эльфов на переговоры"?
Ваши варианты?
Напоминаю, что наиболее полная информация о событиях была у Торина, чем он и воспользовался, в Эсгароте не знали, что произошло у Горы, и считали гномов погибшими.
Трандуил и Бард, от имени бургомистра, заключили союз перед совместным походом к Горе, и всё обговорили.
И только когда 2 войска подошли к Горе, они узнали, что гномы живы, ситуация меняется, золото не бесхозно.
Бард наверняка помнил, что у Торина с Трандуилом был неприятный инцидент, но насколько это серьезно для Торина, он знать не мог, это раз. А два: союзников не меняют и договоренности не выбрасывают в помойку, оттого что у третьей стороны нервы. А три - продовольствие и, возможно, что-то из одежды и даже часть оружия для "армии" Барда наверняка была эльфова. В связи с чем вопли Торина "отошли эльфов" особенно радуют: отошли, ага, и остаться посреди недружественной местности в одних штанах и без еды. Отличный план!
Плюс, у Барда нет никакого права распоряжаться Трандуилом. Бард, даже если бы вдруг захотел, не может "отослать эльфов", у него нет таких прав. Трандуил - король эльфов, сосед, к тому же помогший им в минуту нужды, ссорится с которым нет никакого резона. Юридический статус земли, на которых стояли обе армии, сомнителен, но даже если это земли Дейла - Бард не принял титул его нового властителя. И правильно сделал - что за король без штанов. Это смешно.
И еще раз - Бард просил помощи у Трандуила - он ее получил. Едой, лечением, помощью в строительстве. Бард просил Торина выдать ему награду за убийство дракона - получил поток брани и стрелу в глашатая.
При этом Трандуил Эсгароту ничего не должен.
А Торин - вполне себе обязан жителям за многое. За встречу, за помощь, за то, что не желая зла, навлек на город дракона.
И к кому в такой ситуации будут больше прислушиваться? К "хорошему" известному соседу, или к вновь обретенному склочному, скандальному и не умеющему себя вести?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 29.04.2013 в 23:38.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.04.2013, 01:54   #281
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Ну, а что он, по-твоему, такого безобразного говорит?"Ступайте отсюда, пока в вас не полетели стрелы" (Н. Рахманова)?
А всё. По-хамски он с ним разговаривал. Хоть и люблю я Торина...

Торин:
Цитата:
— Кто вы, пришедшие с оружием к Вратам Торина, сына Траина, короля Подгорного королевства?
А ведь он уже знает от Роака, кто они и зачем пришли… Но сразу - нарочитый вызов и враждебный тон. "Вы с оружием? Здесь? Да что вы себе позволяете?" Он так обозначает, что они никого не боятся? Но ему покамест никто и не угрожает…

Бард:
Цитата:
- Привет тебе, Торин! — крикнул он. — Чего ради ты укрылся за стеной, точно купец в своей кладовой? Мы ведь покуда еще не враги! Не знаю, поверишь ли ты мне, но мы несказанно рады, что вы живы. Мы и не надеялись застать в живых хоть кого-нибудь. А коль скоро довелось нам встретиться, почему бы не потолковать?
Пропускает "наезд" мимо ушей. Предлагает говорить в нормальном тоне. "Мы покуда еще не враги" – небольшой намек: не зарывайся. С этой же целью, мне кажется, захватили оба знамени – на всякий случай, обозначить, чем располагают… Но прямой угрозой я это не считаю – только…демонстрацией, мерой предосторожности, скажем так. Ведь Бард тут же озвучивает, что они очень рады, что гномы живы – так что внешне упрекнуть его не в чем, правила приличия он соблюдает. Кстати, он и в самом деле, наверное, рад – что еще несколько живых существ избежали гибели от драконьего огня... Ведь даже сразу после разрушения города(!) он называет беднягами гномов, которых считает погибшими, и совсем не обвиняет их в нападении дракона. Но Барду действительно жизненно важно выполнить свою задачу! Ему во что бы то ни стало нужно добиться своего – у них совсем ничего не осталось, он считает себя в своем праве, а вот права на ошибку у него нет.

Торин:
Цитата:
— Сперва скажи, кто ты такой, а потом уж решим, стоит ли нам говорить.
Ты отлично знаешь, кто он такой и почему он здесь. Тебе Роак уже рассказал, да еще и советовал говорить именно с этим человеком - как раз потому, что с ним, в отличие от градоправителя, не будет подставы. Так какого же балрога ты лишний раз становишься в позу – "сейчас я выясню, кто ты такой, и уж тогда решу, достоин ли ты, чтобы я с тобой говорил"?! Зачем ты лишний раз унижаешь человека? Который, между прочим, убил твоего чертова дракона и остался из-за этого без крыши над головой?
Но Бард проглатывает и это. Говорит, как ни в чем не бывало, и, на мой взгляд, просто безупречно.
Цитата:
— Меня зовут Бард. Моей рукой сражен дракон, а значит, это я вернул вам ваши сокровища. Чем не повод для переговоров? К тому же я — наследник Гириона, владыки Дола, а в твоем дворце много богатств, похищенных проклятым Смогом из Дола и других городов. Вот тебе второй повод. И еще: перед гибелью Смог разрушил Эсгарот, горожане лишились крова. От имени градоправителя я спрашиваю тебя: готов ли ты вернуть долг? Ведь горожане помогли вам, а вы, сами, конечно, того не желая, отплатили им огнем и разрушением.
Торин:
Цитата:
— Худший довод ты привел последним, да еще и упираешь на него, — ответил король гномов. — У тебя выходит, что мы в ответе за все лиходейства Смога и должны расплачиваться за дракона. С какой стати? Мы готовы заплатить за помощь, которую нам оказали, и заплатим в свой срок. Но ни угрозами, ни оружием от нас ничего не добьешься. Ты сказал — мы покуда еще не враги. Но разве друзья приводят с собой целое войско? И, коли уж на то пошло, признайся: когда бы мы и вправду погибли, а вы завладели бы Горой — досталось бы нашим родичам хоть что-нибудь из этих сокровищ?
С какого перепуга он заявляет, что Бард упирает на последний довод? Вообще-то, он сначала перечислил как раз те доводы, которые считает основными, и только под конец упомянул о гибели Эсгарота. И чем это не довод, кстати?! Ведь это правда – именно гномы невольно спровоцировали нападение дракона. Но Бард еще и сразу оговаривается - "сами, конечно, того не желая." И мы знаем, что слова его искренни – потому, что он уже говорил это раньше, еще, когда сам думал, что гномы мертвы! Да и…"моей рукой сражен дракон" – это вам не "сегодня прекрасная погода". Не хочешь ли что-то на эту тему ответить, поддержать разговор? Сказать "спасибо", например? – ведь именно благодаря ему ты сейчас имеешь возможность сидеть там, где ты сидишь! Еще можно сказать "Как это здорово! Теперь наш край избавлен от дракона. Ты крут! Как же тебе это удалось? Ведь дракон считался неубиваемым?" Что-нибудь в этом роде – для установления добрососедских отношений? Но Торин этот "нюанс" вообще игнорирует.
Цитата:
— Не знаю, — честно признался Бард. — Но вы-то, по счастью, живы, и мы не хотим с вами враждовать. Люди просят лишь об одном — помогите тем, кто прежде помог вам. Откажешь ли ты им в этой милости? Или ты предпочитаешь, чтобы весь мир говорил: «Король Торин — бессердечный скряга»?
Мой любимый ответ! Он один мог бы подтвердить Торину (если бы он тогда был способен рассуждать здраво) то, что ему уже сказал Роак – ему не врут. Бард молодец, не стал притворяться, что они святые. Сказал, как есть, и, я считаю, поступил правильно, пойдя по пути полной откровенности. Если тебя поймают на колебании, уклончивом ответе или мелкой лжи, меньше вероятность, что тебе поверят в чем-то крупном и важном. Видимо, Бард это понял и сказал правду. (Что говорит мне о том, что он вполне сохраняет способность здраво мыслить и даже в чем-то ставить себя на противоположную сторону). Правда, без толку… Кстати, называет Торина "королем" – чтобы у того не возникло ни малейших сомнений, что кто-то покушается на его права.
Цитата:
— Покамест у вас в руках оружие, с вами я ни о чем говорить не буду. А уж тем паче с королем эльфов, который столь радушно приютил меня в своей темнице! И он еще смеет чего-то требовать! Ступайте прочь, коли не хотите отведать наших стрел! Пускай эльфы вернутся в свою чащобу, а там поглядим. И в следующий раз приходи без оружия.
Что за придирка – оружие в руках? Они в походе и не могли иметь в руках только зонтик. Король эльфов не был упомянут ни единым словом. Чего он "требует"? Даже не говорится прямо, присутствовал ли при этом вообще хоть один эльф. Может, вообще только эльфийский штандарт "для красоты" и прихватили… А вот и первая угроза – причем, со стороны Торина. "Ступайте прочь, коли не хотите отведать наших стрел." Вновь чудесное обращение с человеком, который завалил твоего дракона. И еще – говоря человеку "в следующий раз приходи без оружия", не нарываешься ли ты на ответ "А давай я сам, не спрашивая тебя, буду решать, когда, с чем и с кем мне приходить?!"
Он мало того, что не имел власти и резонов "отослать" Трандуила, как уже прекрасно написала Лора, - по-моему, даже, если бы он имел возможность попросить Трандуила уйти, не испортив с тем отношений, с какой бы стати ему вообще это делать?! Трандуил - буквально гарант того, что у Барда вообще получится добиться вознаграждения от гномов . Как можно "отсылать" в никуда свою опору по прихоти человека, который ведет себя, как Торин?! Если он уже сейчас не желает вспоминать о том, чем тебе обязан, где гарантия, что он не кинет тебя и потом?? Да даже если бы у Барда была такая власть, идти на такое - безумие! Как можно от него этого требовать?
Если бы их не разделяла стена, человек, менее терпеливый, чем Бард, заехал бы Торину в челюсть уже на этом месте. Но Бард пока готов "вернуть все, как было" и даже официально обозначает, что эльфы к их переговорам отношения не имеют.
Цитата:
— Король эльфов — мой друг, и он поспешил на выручку Эсгароту, бескорыстно, из одной только дружбы. Одумайся, Торин. Как бы тебе не пришлось пожалеть о своих словах! Мы скоро вернемся. Думай! — Бард повернулся и зашагал к лагерю.
И присылает глашатая с официальным требованием, которое по форме тоже звучит вполне корректно.
Цитата:
— Торин Дубовый Щит, сын Траина, именующий себя королем Подгорного королевства! — воззвал глашатай. — Внемли голосам Эсгарота и Леса! Вот наши условия: одну двенадцатую долю сокровищ ты должен передать Барду, победителю дракона и наследнику Гириона. Бард готов помочь Эсгароту из своей доли, но если ты хочешь, чтобы впредь тебя любили и уважали, как твоих предков, то и сам поможешь восстановить Эсгарот. Принимаешь ли ты наши условия?
Впервые упоминается Лес – эльфы впервые вслух обозначают, что поддерживают Барда не только материально, но и в его требованиях к Торину. Но в тексте заявления – опять готовность вернуть все, как было. "Если ты хочешь, чтобы впредь тебя любили и уважали, как твоих предков." Решим вопрос и все забудем, и все будут друг друга и дальше "любить и уважать." Бард до последнего пытался решить все миром.
Цитата:
Торин схватил лежавший поблизости лук и выпустил стрелу. Она вонзилась в щит глашатая и так и осталась в нем торчать.
— Если таков твой ответ, — воскликнул глашатай, — мы объявляем тебе войну! Никто из вас не покинет Гору без нашего ведома, покуда вы сами не запросите мира. Мы не будем на вас нападать. Сидите на своем золоте. Хоть ешьте его, коли оно полезет вам в глотки!
Мой непреходящий фэйспалм… Занавес.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 30.04.2013 в 03:30.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.04.2013, 02:07   #282
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
А всё. По-хамски он с ним разговаривал. Хоть и люблю я Торина...
Бард:Пропускает "наезд" мимо ушей.
Я конечно понимаю, что хочется ангела с крылышками, но по-моему тебе стоит выкинуть твой перевод.
“Hail Thorin (приветствуем тебя, Торин)! Why do you fence yourself (почему ты отгородился) like a robber in his hold (словно грабитель/вор в логове)"
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.04.2013, 02:33   #283
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что хочется ангела с крылышками, но по-моему тебе стоит выкинуть твой перевод.
“Hail Thorin (приветствуем тебя, Торин)! Why do you fence yourself (почему ты отгородился) like a robber in his hold (словно грабитель/вор в логове)"
В каждом переводе свои косяки, мне уже всякое попадалось. Я бы цитировала только оригинал - но это не всем удобно. Но именно в этом месте слово, по-моему, как раз не принципиально. Главное – основной посыл, продолжением которого является то, что несколько позже Бард называет Торина "королем."
"Ты же король, Торин, и находишься у себя дома, в своем королевстве. Так и веди себя достойно, как подобает королю, и встречай людей должным образом, как хозяин, а не спрятавшись от них за стеной, как robber in his hold". Кстати, спасибо - "разбойник в своем логове" в этом контексте звучит даже лучше. Потому, что "кладовая" как раз "купцу" принадлежит, а вот логово разбойника - незаконное обиталище. Бард своими словами подчеркивает, что говорит с законным королем Эребора, которому не подобает вести себя так, как он ведет.

Разбавлю многабукаф.

Люку в твиттер прислали. Это торт такой.

__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 30.04.2013 в 03:34.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.04.2013, 08:41   #284
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну что, все аргументы уже известны. Главный посыл - все, что сделал Бард - хорошо (штандарты эльфов - не провокация, а украшение, оружие - в своем праве, хозяина называет купцом и разбойником и т.д. и т.п.). Все, что делает Торин - плохо (его же ворон информировал), поскольку хозяин и король должен вежливо разговаривать с другом своего врага и не строить оборону 14 против двух войск, а сразу признать их право распоряжаться своим королевством. Кстати, платить долги Эсгароту Торин и не отказывался. Но все равно он хам, а Бард - пушистая няшка и тонкий дипломат. Все абсолютно объективно и аргументировано. А у нас - просто эмоции, где же нам доводы брать, нетути их. Так, воздух сотрясаем, проявляя глупое недоумение, да, да.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 30.04.2013, 09:54   #285
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Бард своими словами подчеркивает, что говорит с законным королем Эребора, которому не подобает вести себя так, как он ведет.
Все, скачала оригинал Хоббита и пошла в темы "читаем вместе"!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 10:43   #286
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Все, скачала оригинал Хоббита и пошла в темы "читаем вместе"!
Я тебя ненавижу! (с) мисси


---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Да и…"моей рукой сражен дракон" – это вам не "сегодня прекрасная погода". Не хочешь ли что-то на эту тему ответить, поддержать разговор? Сказать "спасибо", например? – ведь именно благодаря ему ты сейчас имеешь возможность сидеть там, где ты сидишь! Еще можно сказать "Как это здорово! Теперь наш край избавлен от дракона. Ты крут! Как же тебе это удалось? Ведь дракон считался неубиваемым?" Что-нибудь в этом роде – для установления добрососедских отношений? Но Торин этот "нюанс" вообще игнорирует.
Меня это более всего огорчает, особенно с учетом того, как Торин об того дракона убивался. Поэтому и начинаю множить версии - а не взревновал ли он к Барду, убийце дракона? Хотя у Толкиена на сию тему ничего не написано. Во всяком случае, в переводах
Вообще Торин в переговорах ведет себя однозначно как человек со съехавшей крышей - он в ноль игнорит те слова Барда, на которые ему нечего возразить, зато изо всех сил придирается ко всему остальному.
И, вопрос к читавшим в оригинале: там есть слова про то что алчность завладела разумом Торина настолько, что он уже думал о том, как с помощью воинов Даина отобрать Аркенстон силой и не платить выкуп?
Ну и ППКс ко всему посту, конечно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 10:57   #287
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Вообще Торин в переговорах ведет себя однозначно как человек со съехавшей крышей - он в ноль игнорит те слова Барда, на которые ему нечего возразить, зато изо всех сил придирается ко всему остальному.
У нас так политики поступают на публичных дебатах ВСЕГДА. Они игнорируют сильные аргументы оппонентов и, если отвечают на вопросы, то только на удобные и с удобной точки зрения, а не с той, с которой вопрос задавался. Это выглядит практически полностью скопированым с пиар-тренингов для публичных спикеров (я говорю о манере, которую ты описала в процитированном).

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:54 ----------

Меня, кстати, тоже в свое время на спикера тренировали, но не на эти методы.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 13:03   #288
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
У нас так политики поступают на публичных дебатах ВСЕГДА. Они игнорируют сильные аргументы оппонентов и, если отвечают на вопросы, то только на удобные и с удобной точки зрения, а не с той, с которой вопрос задавался.
Ну для публичных дебатов в этом есть смысл ))
Существует много веселых приемов чтобы выиграть спор.
В переговорах у Горы речь всё же не совсем о том, что больше лайков наберет )
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 30.04.2013 в 13:54.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 14:49   #289
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну для публичных дебатов в этом есть смысл ))
Существует много веселых приемов чтобы выиграть спор.
В переговорах у Горы речь всё же не совсем о том, что больше лайков наберет )
Ну и об этом - тоже. И вообще - это самые что ни на есть публичные дебаты - все учасники заинтересованы в том чтобы и лицо соблюсти и капитал либо приобрести либо не потерять.

Я эти переговоры очень люблю потому что они чётко показывают что Торин - политик, притом профессиональный. Он очень грамотно игнорирует все не выгодные ему аспекты и подчёркивает те места, где ему нечего возразить.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 14:52   #290
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Ну и об этом - тоже. И вообще - это самые что ни на есть публичные дебаты - все учасники заинтересованы в том чтобы и лицо соблюсти и капитал либо приобрести либо не потерять.

Я эти переговоры очень люблю потому что они чётко показывают что Торин - политик, притом профессиональный. Он очень грамотно игнорирует все не выгодные ему аспекты и подчёркивает те места, где ему нечего возразить.
Ты сговорилась с МА
Это ее любимая тема - рассматривать Переговоры у Горы в политическом смысле.
Не люблю политиков )
тем более, не-политикам в переговорах с ними ловить нечего

ЗЫ
я почему Барда люблю еще. Он в политике - младенец и прямой как палка, что в некотором смысле напоминает мне меня.
А у Горы всё же нужен был Переговорщик, человек, который устраивает компромисс. На публичных дебатах всё-таки не стреляют из настоящих луков настоящими стрелами в участников дискуссии.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 30.04.2013 в 14:57.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.04.2013, 14:55   #291
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Слуш, Лор, ты мне объясни -а в каком ещё смысле их можно рассматривать? Понятно что там есть много аспектов (и психологический и геополитический и композицию лит. произведения тоже можно обсудить), но всё-таки это ж переговоры перед войной. Чистой воды политика.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 15:00   #292
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Слуш, Лор, ты мне объясни -а в каком ещё смысле их можно рассматривать? Понятно что там есть много аспектов (и психологический и геополитический и композицию лит. произведения тоже можно обсудить), но всё-таки это ж переговоры перед войной. Чистой воды политика.

Да ну тебя.
Не хочу про политику, хочу про психологические аспекты.
*надулась*
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 20:34   #293
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И зачем же это делать?
Варежки это невкусно
Дык, потому что договаривались отложить обсуждение переговоров до осени. А всё равно не получается, да и не вкусно тоже. ))

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Бард, даже если бы вдруг захотел, не может "отослать эльфов", у него нет таких прав. Трандуил - король эльфов, сосед, к тому же помогший им в минуту нужды, ссорится с которым нет никакого резона.
Согласна.
Теоретически, Бард мог бы попросить эльфов отойти (и не осложнять переговоры), но он явно этого не хочет, и его вполне можно понять: дружба с эльфами стратегически выгодна для людей, а Бард, имхо, намерен использовать все средства (честные, порядочные, конечно), чтобы помочь людям. Ну и к тому же, если они заключили союз - да, он не может нарушить договорённость и своё слово.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А три - продовольствие и, возможно, что-то из одежды и даже часть оружия для "армии" Барда наверняка была эльфова. В связи с чем вопли Торина "отошли эльфов" особенно радуют: отошли, ага, и остаться посреди недружественной местности в одних штанах и без еды.
Ну, вряд ли эльфы отобрали бы обратно одежду, оружие и еду у людей. ))

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
При этом Трандуил Эсгароту ничего не должен.
Только бы в фильме Трандуил не заныкал мифриловую кольчугу Торина, если она-таки на нём есть и он её при побеге снимет. Надеюсь, это ружьё не выстрелит.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А Торин - вполне себе обязан жителям за многое. За встречу, за помощь, за то, что не желая зла, навлек на город дракона.
Но за помощь Торин заплатить согласен.

Что касается "оплаты" убиения дракона... Мне кажется, это не может быть предметом торга. Бард ведь не наёмник, он убил Смауга, потому выполнял свой долг, защищал жителей Эсгарота.
Вот, поняла сейчас, меня царапает именно это! То, что он требует (в ультиматуме) заплатить ему за убийство Смауга. Понятно, что не лично себе требует, но всё равно это не правильно, не этично, имхо.
С другой стороны, Барду не до этики.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 30.04.2013 в 20:54.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.04.2013, 20:48   #294
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Вот еще вечерняя панорама.



с
Что-то я смотрю на этот арт и плакать хочется. В смысле, я надеюсь у Пи Джея такого Эсгарота не будет. А-то пятиэтажные деревянные терема на сваях, которые стоят вплотную (пожарная инспекция!!!!) - увольте.
З.Ы. Наверное даже не пяти, а семиэтажные. Бггггг)))))
__________________
Don`t trust the trololo boys

Последний раз редактировалось Daria_pinkfish; 30.04.2013 в 21:04.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.04.2013, 21:04   #295
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Что-то я смотрю на этот арт и плакать хочется. В смысле, я надеюсь у Пи Джея такого Эсгарота не будет. А-то пятиэтажные деревянные терема на сваях, которые стоят вплотную (пожарная инспекция!!!!) - увольте.
З.Ы. Навреное даже не пяти, а семиэтажные. Бггггг)))))
Ура, эксперт по архитектуре пришел!
Надо будет нарыть и притащить фоток пиджеевского Эсгарота, ведь кое-что есть уже, - на суд эксперта.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Что касается "оплаты" убиения дракона... Мне кажется, это не может быть предметом торга. Бард ведь не наёмник, он убил Смауга, потому выполнял свой долг, защищал жителей Эсгарота.
Вот, поняла сейчас, меня царапает именно это! То, что он требует (в ультиматуме) заплатить ему за убийство Смауга. Понятно, что не лично себе требует, но всё равно это не правильно, не этично, имхо.
С другой стороны, Барду не до этики.
Он этого не требует!! Это Торин заставляет его представиться в ответ на предложение побеседовать, и именно тогда он говорит об уничтожении дракона и том, что это он вернул гномам их сокровища. Мол, это для тебя достаточно весомый повод, чтобы поговорить? Затем он говорит о том, что в Горе осталась и сокровищница Гириона, которую забрал Смог. И только потом он просит вернуть долг, да и то только жителям сгоревшего Эсгарота - за то, что принимали гномов.

Цитата:
- “Who are you, and of what would you parley?”
“I am Bard, and by my hand was the dragon slain and your treasure delivered. Is that not a matter that concerns you? Moreover I am by right descent the heir of Girion of Dale, and in your hoard is mingled much of the wealth of his halls and town, which of old Smaug stole. Is not that a matter of which we may speak? Further in his last battle Smaug destroyed the dwellings of the men of Esgaroth, and I am yet the servant of their Master. I would speak for him and ask whether you have no thought for the sorrow and misery of his people. They aided you in your distress, and in recompense you have thus far brought ruin only, though doubtless undesigned.”
Цитата:
— Сперва скажи, кто ты такой, а потом уж решим, стоит ли нам говорить.
— Меня зовут Бард. Моей рукой сражен дракон, а значит, это я вернул вам ваши сокровища. Чем не повод для переговоров? К тому же я — наследник Гириона, владыки Дола, а в твоем дворце много богатств, похищенных проклятым Смогом из Дола и других городов. Вот тебе второй повод. И еще: перед гибелью Смог разрушил Эсгарот, горожане лишились крова. От имени градоправителя я спрашиваю тебя: готов ли ты вернуть долг? Ведь горожане помогли вам, а вы, сами, конечно, того не желая, отплатили им огнем и разрушением.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 21:06   #296
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Ура, эксперт по архитектуре пришел!
Надо будет нарыть и притащить фоток пиджеевского Эсгарота, ведь кое-что есть уже, - на суд эксперта.[COLOR="#663300"]
Эксперт! Ха-ха-ха Четвертый курс инженерно-строительного, какой там эксперт, не смешите.

А картинки принесите, интересно же))
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 21:07   #297
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Главный посыл - все, что сделал Бард - хорошо
Я никак не могу понять, в чем состоит «провокация». Раздражающий фактор (эльфы) - уже здесь, с этим уже ничего не поделаешь. Но ему сразу же официально дали адекватное объяснение – «это не было преднамеренно, Торин, они помогли нам после разрушения города». Да, эльфийский штандарт на переговоры взяли, но эльфы в разговоре не упоминаются ни единым словом! О них заговорил сам Торин.

Кстати говоря… Я сначала склонялась к тому, что штандарт они взяли все-таки для того, чтобы молча продемонстрировать, что имеют «группу поддержки».
А теперь вот думаю – а уж не затем ли его взяли, чтобы показать, что не скрывают от Торина, что пришли не одни?? Чтобы он не подумал, что где-то рядом эльфы в засаде сидят. Показать, что играют в открытую.

У меня «неториноцентричный» взгляд, только и всего. Это даже не столько обсуждение переговоров, сколько взгляд «под другим углом». Есть одна установка, которую я не принимаю совсем: мол, Барду в его положении, конечно, можно посочувствовать, но прав-то был Торин – разве что ему следовало вести себя чуть более дипломатично. Вот нет. Искренне сочувствую я как раз Торину - по многим причинам. А с Бардом - можно разве что попытаться «прочувствовать» и осознать, какого масштаба задача на него свалилась и как достойно он с ней справился. Но я считаю, что прав был он. И разговаривал он с Торином нормально – твердо, но корректно. В ответ на агрессию стал говорить жестче. А уж дальше вести диалог или «провоцироваться» - это было уже дело Торина. И совсем другой вопрос, что не в том он уже был состоянии, чтобы здраво мыслить!! Слишком много всего перенес, не железный же! Но у Барда своих забот было достаточно, чтобы еще и работать у Торина психотерапевтом – он не обязан был отвечать за то, что творится в чужой голове. У него своя жизнь и свои задачи.

«Распоряжаться королевством» - никто на такое не претендовал, речь шла строго о выплате долга.

Бард, в первую очередь, не «друг врага», а представитель города, который тебя только что собирал в этот самый поход к твоему королевству.

Про выплату долга Торин чудесно сказал «заплатим в свой срок». Звучит не очень обнадеживающе для людей, которым «надо вчера» - да и вообще звучит не очень-то убедительно в контексте всего поведения Торина.

P.S. Бард - вообще не дипломат.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.04.2013, 21:10   #298
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Он этого не требует!!
Дварфи, я говорила про ультиматум: "Он обязан передать одну двенадцатую часть богатств Барду как убийце дракона и наследнику Гириона".
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 30.04.2013 в 21:13.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 21:16   #299
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Слуш, Лор, ты мне объясни -а в каком ещё смысле их можно рассматривать? Понятно что там есть много аспектов (и психологический и геополитический и композицию лит. произведения тоже можно обсудить), но всё-таки это ж переговоры перед войной. Чистой воды политика.
А, поймала.
Почему перед войной?
Как раз войны-то и не должно было между ними быть! Вот если война случилась между гномами - людьми - эльфами - вот это был бы эпик фейл! (а она почти случилась).
Всё-таки, на мой взгляд, дело хорошего политика - разруливать конфликты, а не провоцировать их.
И второе.
Вот ты пишешь что Торин ведет себя как профессиональный политик.
Бард явно в другом ключе отвечает ему.
А как же Бард должен был вести разговор, чтоб тоже быть политиком, а не вчерашним лучником?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2013, 21:21   #300
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И, вопрос к читавшим в оригинале: там есть слова про то что алчность завладела разумом Торина настолько, что он уже думал о том, как с помощью воинов Даина отобрать Аркенстон силой и не платить выкуп?
Так, посмотрим...

Bard, of course, refused to allow the dwarves to go straight on to the Mountain. He was determined to wait until the gold and silver had been brought out in exchange for the Arkenstone: for he did not believe that this would be done, if once the fortress was manned with so large and warlike a company. They had brought with them a great store of supplies; for the dwarves can carry very heavy burdens, and nearly all of Dain’s folks, in spite of their rapid march, bore huge packs on their backs in addition to their weapons. They would stand a siege for weeks, and by that time yet more dwarves might come, and yet more, for Thorin had many relatives. Also they would be able to reopen and guard some other gate, so that the besiegers would have to encircle the whole mountain; and for that they had not sufficient numbers.
These were, in fact, precisely their plans (for the raven-messengers had been busy between Thorin and Dain); but for the moment the way was barred, so after angry words the dwarf-messengers retired muttering in their beards. Bard then sent messengers at once to the Gate; but they found no gold or payment. Arrows came forth as soon as they were within shot, and they hastened back in dismay. In the camp all was now astir, as if for battle; for the dwarves of Dain were advancing along the eastern bank.
“Fools!” laughed Bard, “to come thus beneath the Mountain’s arm! They do not understand war above ground, whatever they may know of battle in the mines. There are many of our archers and spearmen now hidden in the rocks upon their right flank. Dwarf-mail may be good, but they will soon be hard put to it. Let us set on them now from both sides, before they are fully rested!” But the Elvenking said: “Long will I tarry, ere I begin this war for gold. The dwarves cannot press us, unless we will, or do anything that we cannot mark. Let us hope still for something that will bring reconciliation. Our advantage in numbers will be enough, if in the end it must come to unhappy blows.”
But he reckoned without the dwarves. The knowledge that the Arkenstone was in the hands of the besiegers burned in their thoughts; also they guessed the hesitation of Bard and his friends, and resolved to strike while they debated.

Таким образом, насколько я понимаю.

1) Выкуп платить никто не собирается
2) Гномы собираются засесть в Горе и сидеть там до упора, ожидая дальнейшего подкрепления.
3) Войско Даина сразу нападает на союзников именно от яростного осознания того, что Аркенстон в их руках – горя желанием поскорее его вернуть, я полагаю. Кто так «накрутил» Даина?... Полагаю, тот, с кем он «переписывался вороньей почтой».
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования