Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2022, 02:03   #451
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Вообще не поняла. Нельзя ли объяснить словами попроще?
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
При чем тут это? Вообще не понимаю.
Ок)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 16:36   #452
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Гиллуин Я о статье Майкла Муркока "Эпический Пух" 1978-го. В ЛС написал.

Про Корума я читал и после статьи перечитал, есть у меня старая книженция с крутым форзацем. Не Муркоку, конечно, учить Профессора, его примеры хорошей прозы в пику толкиновской вообще муть пятикопеечная, да и при жизни Толкина он что-то не отсвечивал со своей критикой... Но мысль о городских любителях сельской жизни в целом верная. Единственная верная в статье)
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-CbYtjb4pHtV.jpg (219.0 Кб, 27 просмотров)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 25.01.2022 в 16:39.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 22:04   #453
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Вдруг кому-то будет интересно послушать/поучаствовать:
https://www.science-community.org/ru/node/222993
Нет новостей с этой космической станции?
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 22:26   #454
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Нет новостей с этой космической станции?
О, спасибо, что напомнили) Состоялось 14-16 января - вот страница: http://www.tolkien.spb.ru/
Издали тезисы (точнее аннотации докладов и выступлений), можно скачать и ознакомиться. Я, к сожалению, не вписалась в график подачи заявки, потому не регистрировалась и приглашения не получила.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 20.02.2022 в 10:17.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2022, 12:22   #455
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Tolkien Estate обновил свой сайт и выложил много художенственных, фото- и видеоматериалов:
https://www.tolkienestate.com/
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.03.2022, 01:04   #456
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Сон Фродо. Я не буду это переводить.
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-A9GDWXqLtehAc.jpg (219.5 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-GTPqaM7klQUc.jpg (217.8 Кб, 21 просмотров)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 02.03.2022 в 01:15.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2022, 09:31   #457
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Оксфордский колледж Леди Маргарет-Холл объявил о смерти Присциллы Толкин.

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.03.2022, 21:22   #458
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Snow-white! Snow-white! O Lady clear!
O Queen beyond the Western Seas!

O Light to us that wander here
Amid the world of woven trees!
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2022, 11:58   #459
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
"Автор Столетия". Предисловие, сс. xxix-xxxi. Текст от Шиппи, перевод и примечания от меня.

…Как я отмечал выше, Толкина можно рассмотреть как часть группы «травмированных авторов», исключительно влиятельных (большинство из них заняли высокие места в рейтинге «Уотерстоун»*) и стремившихся написать фентези или притчу. Кроме имен, указанных на странице viii (Толкин, Оруэлл, Голдинг, Воннегут), в эту группу можно включить друга Толкина К.С. Льюиса, Т.Х. Уайта и Джозефа Хеллера. Кто-то получил тяжелые ранения (Оруэлл и Льюис почти смертельные**), кто-то испытал на себе бомбардировки (Воннегут был в ту ночь в Дрездене, когда город был разрушен). Урсула Ле Гуин не может «похвастаться» прямым столкновением с жестокостью, но она дочь Теодоры Крёбер, написавшей три материала об Иши, последнем из полностью уничтоженных калифорнийских индейцев яхи. Большинство из упомянутых авторов столкнулись близко или самым прямым образом с худшими кошмарами ХХ века, ужасами, которые не существовали и не могли существовать раньше – Сомма, Герника, Белзен, Дрезден, индустриальная война, геноцид.

Их разнообразный, но в то же время похожий, опыт оставил их, можно сказать, с фундаментальной проблемой. Они до мозга костей были убеждены, что соприкоснулись с необратимым злом. Но также они чувствовали – как Грэйвз*** выше, но по гораздо более серьезному поводу – что объяснения официальных органов их культурного слоя были безнадежно неадекватными, запоздалыми, в лучшем случае не относящимися к делу, в худшем – частью самого зла. Оруэлл вернулся из Испании, чтобы обнаружить, что от его опыта (включая ранение) отмахиваются, как от чего-то несущественного. Воннегут потратил двадцать лет, пытаясь понять, как написать о главном опыте в своей жизни (бомбардировка Дрездена), чтобы читатель смог это принять; но сталкивался с людьми либо отрицавшими, либо игнорировавшими его усилия.

На контрасте, доминирующие философы-моралисты того времени и культуры были представлены такими людьми, как Бертран Расселл. Как и Толкин, он издавался Стэнли Анвином и в своем юбилейном сборнике был назван «философом столетия». Но что такие люди как Расселл могли рассказать, например, Льюису о его опыте во Фландрии? Во время Первой Мировой Расселл был пацифистом: почетная позиция, но несильно помогавшая «травмированным авторам», и, как сам он болезненно осознал с началом Второй Мировой, порой абсолютно неприемлемая. И одной из сторон травмы писателей, о которых я упомянул, было то, что когда пришло время поиска объяснений, им пришлось искать их самим.


* В 1996 году сеть книжных магазинов «Уотерстоун» и 4 Канал Би-Би-Си провели опрос «пять величайших книг столетия». Среди 26000 опрошенных более 5000 поставили на первое место «Властелин колец». «1984» и «Скотный двор» Оруэлла заняли второе и третье места, «Уловка-22» Хеллера – пятое, «Повелитель мух» Голдинга – тринадцатое, «Хоббит» - девятнадцатое, «Лев, Колдунья и платяной шкаф» Льюиса – двадцать первое;
** Льюис был тяжело ранен британским недолетевшим снарядом, двое его сослуживцев погибли на месте; Оруэлл был ранен в горло во время гражданской войны в Испании;
*** Современник Толкина писатель Роберт Грэйвз вспоминал, что когда он поступил в Оксфорд в 1919-м, его лектор по англо-саксонскому принижал свой собственный предмет, утверждая, что он не представляет ни интереса, ни актуальности.
 
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 09.04.2022 в 13:13.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.04.2022, 02:03   #460
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
by some fate or grace or favour
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-1AaFtmbuluO3Xs3.jpg (194.2 Кб, 24 просмотров)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2022, 11:45   #461
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Gaer Muil
Цитата:
Автор Столетия". Предисловие, сс. xxix-xxxi. Текст от Шиппи, перевод и примечания от меня.
Цитата:
Как я отмечал выше, Толкина можно рассмотреть как часть группы «травмированных авторов»,
И вот история повторяется... Найдутся ли среди нас "травмированные авторы", кому найдется что сказать современникам и потомкам, и кто сможет это высказать так, чтобы его услышали многие и навсегда?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.04.2022, 10:55   #462
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Gaer Muil

И вот история повторяется... Найдутся ли среди нас "травмированные авторы", кому найдется что сказать современникам и потомкам, и кто сможет это высказать так, чтобы его услышали многие и навсегда?
Эх...

или бертраны пятикопеечные, или муть ватная
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 09.04.2022 в 10:59.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2022, 11:16   #463
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
…Вопрос: какие изображения [зла] Толкином являются оригинальными, индивидуальными, а какие – типичными и узнаваемыми?

Орки, которых мы встречаем или подслушиваем во «Властелине Колец», формируют один образ, но это злодеи относительно низкого уровня – те, кого Толкин в своей лекции «Беовульф» называл «пехотой старой войны». Во многом они напоминают знакомых персонажей из сказок, «гоблинов», как Толкин изначально их называл. Гораздо более оригинальной является концепция Кольцепризраков – Ringwraiths. Это слово того же происхождения, что и ‘wood-woses’ или ‘hol-bytla’: композиция, в которой первая часть совершенно ясна, а вторая – весьма загадочна.

Что такое ‘wraith’? Если мы посмотрим в Оксфордский словарь английского языка, то обнаружим головоломку из тех, что всегда привлекали Толкина. ОСА не дает предположений об этимологии слова, указывая на «неизвестное [obscure] происхождение». Что до значения, словарь дает два противоречащих друг другу определения, основанных на одном тексте – переводе Гэвина Дугласа «Энеиды» Вергилия на шотландский язык 1513 года. Я не сомневаюсь, что Толкин и другие Инклинги – а у Льюиса было свое очень четкое представление о вымышленном ‘wraith’ – обсуждали этот вопрос и нашли решение, которое объясняет смысл и старого текста Дугласа, и современную реальность, к которой относятся ‘wraiths’.

Цитаты, из которых ОСА вывел значение слова, таковы. Чтобы объяснить первый смысл – видение или призрак мертвеца – словарь предлагает дугласовское 'In diuers placis The wraithis walkis of goistis that are deyd’.

Для второго смысла – нематериальное или фантомное появление живого существа – словарь опять предлагает тот же самый шотландский перевод «Энеиды»: ‘Thidder went this wrath or schaddo of Ene’.

Очевидный вопрос – ‘wraiths’ всё-таки живые или мертвые? Дуглас использует слово в обоих смыслах. Материальны они или нематериальны?

 


Там дальше прекрасный разбор, как всегда от Шиппи, добью. Я даже понимаю кое-что по-шотландски

In diverse places the wraiths walk of ghosts that are dead
There went this wraith or shadow of Aeneas
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 09.04.2022 в 11:37.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.04.2022, 09:35   #464
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Немудрено, что амазонки уволили Шиппи: он бы им не дал ни покоя, ни индульгеции на искажение Арды.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.04.2022, 16:17   #465
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Немудрено, что амазонки уволили Шиппи: он бы им не дал ни покоя, ни индульгеции на искажение Арды.
Хорошо сказано! Именно искажением Арды они и занимаются, притом с большим усердием. Настоящие воспитанники Сарумана.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2022, 10:40   #466
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Поднимается новая сила. Против нее бесполезны старые союзники, а старые способы бесполезны для нас... А значит, нет выбора и у нас, кроме как примкнуть к новой Силе. Вот в чем мудрость. Вот в чем надежда. Она победит, эта Сила, победит скоро, и не забудет тех, кто помог ей победить. Она будет расти, а вместе с ней будет расти и наша мощь. Кому как не нам, Мудрым, набравшимся терпения, удастся направить ее, а потом и обуздать? Мы можем позволить себе выждать, можем сохранить наши помыслы, сожалея, конечно, о неизбежном зле по пути к великой цели: к Знанию, к Власти, к Порядку, к тому, чего мы тщетно пытались достичь, покуда наши слабые и ленивые друзья больше мешали, чем помогали нам. Наши намерения останутся прежними, изменятся лишь средства.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 00:05   #467
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Лучшая глава в этой Книге.
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-QFTP0eqv0hgORl.jpg (206.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-CompressBySize-KB8HVJGimvFG.jpg (196.3 Кб, 32 просмотров)
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.04.2022, 11:29   #468
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Тук выкинул кусок из ГриГру, но он там есть про "гаснущий Нуменор". Я не понимаю, почему Толкин голосом Сарумана здесь говорит 'dying', Нуменор к тому времени уже давно отплыл.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 22:12   #469
Сергей Беляков
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 236
Лайки: 53
Потому что Гондор считался наследником Нуменора.
Сергей Беляков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 23:01   #470
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Наследником считался Исильдур с Анарионом, братом его.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 23:38   #471
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Русские "Неоконченные" выйдут в июне.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.04.2022, 00:23   #472
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
почему Толкин голосом Сарумана здесь говорит 'dying', Нуменор к тому времени уже давно отплыл.
Потому что Нуменор - это цивилизационный проект. Как Эльфы были отдельной цивилизацией, так и весь Запад Средиземья можно рассматривать как единое пространство, культурно наследующее Нуменору. Даже Умбар, который сформировался в борьбе с Нуменором, вращается на той же орбите.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.04.2022, 16:27   #473
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Потому что Нуменор - это цивилизационный проект. Как Эльфы были отдельной цивилизацией, так и весь Запад Средиземья можно рассматривать как единое пространство, культурно наследующее Нуменору. Даже Умбар, который сформировался в борьбе с Нуменором, вращается на той же орбите.
Именно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.04.2022, 10:43   #474
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Нуменор здесь - как Британская империя. Остров утонул, но доминионы и колонии остались, вместе с "британцами".
Вот-так Британия потонет, а в школах Канады и Австралии продолжат начинать день с "Гад, сейв зэ Квин!".
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 17:31   #475
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот-так Британия потонет, а в школах Канады и Австралии продолжат начинать день с "Гад, сейв зэ Квин!".
Это вряд-ли, разве что в отдельных школах какие-то отдельные фанаты Секс Пистолс.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 22:00   #476
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Так себе объяснения, если честно.

Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Потому что Нуменор - это цивилизационный проект. Как Эльфы были отдельной цивилизацией, так и весь Запад Средиземья можно рассматривать как единое пространство, культурно наследующее Нуменору
Хоббиты - самые культурно наследующие наследники Нуменора. Когда свой пыльный чулан милее каких-то там приключений, не говоря уже о помыслах выше. За реку боялись зайти.

Рохан - проект нуменорской цивилизации. Люди, которые честны да сильны в сказаниях, но не умеют толком читать и писать.

Гномы часом не относятся к этому цивилизационному проекту? Их созвали на Совет, но на Нуменор им плевать, вряд ли они вообще что-то знали о нём. Аулэ сделал их задолго до Нуменора.

На Западе Средиземья кого только не было, от Энтов до алкашей из Бри.

Цивилизационный проект - слова-то какие, прям Саруманом повеяло. Так и хочется воздеть руки и пасть ниц От авторов God save the Queen и войны за ухо Дженкинса.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 29.04.2022 в 22:22.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2022, 15:36   #477
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Век живи - век учись. Всегда думал, что Толкина называют Профессором (с большой буквы) из-за любви и уважения к его творчеству, однако...

Он был Профессором, Профессором Оксфорда. Заглавная буква имеет значение, потому что (в отличие от США) далеко не все преподаватели являются Профессорами: на самом деле их очень немного, а во времена Толкина было еще меньше. Профессор (с большой буквы) заведует Университетской Кафедрой, и во времена Толкина на факультете английского языка их было ровно три: Кафедра англо-саксонского Ролинсона и Босуорта, которую он занимал с 1925 по 1945, и две Кафедры Мертона – литературоведения и языковедения – вторую из которых Толкин занимал с 1945 и до своего выхода на пенсию в 1959.

Эти три Кафедры высоко ценятся и, надо честно сказать, являются предметом вожделения весьма значительного числа коллег по колледжу и университетских лекторов – во времена Толкина около тридцати-сорока человек – которые сражаются за эти места. Замечу, что Льюис, несмотря на свою выдающуюся ученость, был одним из тех тридцати-сорока, которым Кафедра в Оксфорде так и не досталась – Профессором он стал только после переезда в Кембридж в 1954 году в возрасте 55 лет.

Т. Шиппи. Автор столетия, с. 269
 
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 08.05.2022 в 16:41.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.06.2022, 15:52   #478
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
https://www.tolkienguide.com/modules...forumpost40276

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.06.2022, 13:24   #479
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Нью-Йорк до потопа.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.06.2022, 16:07   #480
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Читал книжку Сибли к набору карт, ну так себе, пережеванное. Здесь, судя по описанию, тоже компиляция из уже прочитанного (в отличие от свежего Хостеттера, который действительно накопал кое-что новое).

Но за Ли никаких денег не жалко, возьму обязательно.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования