Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2015, 15:06   #120331
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Всем - доброго утра!
А я вот не согласна, что хороший человек - это скучно. Знаю в реале множество хороших людей и совсем они не скучные. И Ричард - хороший, очень хороший, и что, он скучный???
Йодо, мы имели в виду не скучность самого добра, а плоские способы его изображения. Наверно, вся сложность в том, чтобы показать хорошего человека нескучно , - чтобы его действия, несмотря на направленность к добру, были понятны и приемлемы, но не полностью предсказуемы. Иначе это воспринимается как банальность. Вот Ричард, при всей своей позитивности, не перестаёт удивлять

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Я не вижу причину, по которой он должен впадать перед Абигайль в излишнее словоблудие. Она одиозна в своём маниакальном чувстве, поэтому вступление с ней в обширную полемику может привести к неверной трактовке слов с её стороны. Он ей "Я тебя не люблю", а в ответ "Отпираешься - значит, любишь". Он ей "Я тебя ненавижу", она - "От любви до ненависти один шаг". Чем больше будет сказано Джоном, тем больше его слов будет перевёрнуто Абигейль и истрактовано в свою пользу. Это всё равно что махать красной тряпкой перед разъярённым быком. К тому же все эти "ты больше не в моём сердце" и "ты мне не нужна" будет звучать так, словно Проктор оправдывается. А коль оправдывается, значит рыльце до сих пор в пушку. Правильно он сделал, что сказал: "Ты дитя и безрассудна". В этом вся истина: она малолетняя девчонка, рассудка у которой нет.
Согласна... Но это же здорово! Значит, их диалог постоянно будет держать зрителя в напряжении, здесь всегда будет чувствоваться недосказанность и как будто противоположный подтекст. Даже если он действительно порвал с ней - и реально, и в душе, слова будут подводить его, а ей - давать надежду...

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я думаю тут дело в следующем....
Мужчины как-то поясняли, что есть у них *некоторых* такая вещь: они могут хотеть женщину даже тогда, когда они ее искренне ненавидят. Возможно (я не настаиваю, но и не исключаю такого варианта) - в плане физическом мистер Проктор все еще как бы хочет Абби, но сердце и душа его от нее очень далеко. Ну то есть как бы тело хочет *по немощи*, а ум и сердце - нет. И такая ситуция вызывает раздрай в душе - она раздражает, смущает, вызывает негодование и от этого Джон еще больше ненавидит и Абби, и себя.
 
Цитата:
Сообщение от Endless Summer
Нет, нет, нет и нет еще раз ©
У Джона всё в прошлом. Вечером я обязательно сделаю разбор оригинального текста и на конкретных словах-пояснениях к диалогу между Проктором и Абигейль это покажу. При переводе на русский язык мало просто взять и перевести, нужно растолковать значение слов в их английском понимании. Например, softly. Мы это переведём как "мягко" в значении с некоторой долей нежности, в то время как на английском "мягко" означает просто тихо, спокойно и без резких движений. Никакой эмоциональной окраски! Именно из-за разницы менталитетов и подходу к значениям слов и возникает misunderstanding.
Если идти от жизненного опыта, согласна со Стихией Но поскольку мы уже видели, что ментальность ментальности рознь, - Лето, с нетерпением жду твой текстуальный анализ!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 07.10.2015, 15:30   #120332
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Думаю если бы по замыслу авторов со стороны Проктора остались чувства по отношению к Абигейл, то это бы в исполнении Ричарда читалось без труда. Лично я этого не увидела.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.10.2015, 16:14   #120333
савка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для савка
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 2,058
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
И чего ж Ричард у нас не русский?
Вчера подумала слово в слово, начав слушать лордов севера
савка вне форума   Ответить с цитированием
савка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.10.2015, 16:30   #120334
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Окса, с Днем Рождения!




Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
И чего ж Ричард у нас не русский?
Ох, а вот хотелось бы еще в исполнении Ричарда русский послушать! А то чернобыльских грибов того, маловато будет
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 07.10.2015, 17:04   #120335
савка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для савка
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 2,058
Лайки: 0
А вот помечталось. Каааак вывалят на нас в следующем году все, и Чопа, и Лунатика, и Паломничество, и Мозг в огне! А еще если и театр! И в конце года шпионом добьют!
савка вне форума   Ответить с цитированием
савка получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 07.10.2015, 17:10   #120336
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Цитата:
Сообщение от савка Посмотреть сообщение
А вот помечталось. Каааак вывалят на нас в следующем году все, и Чопа, и Лунатика, и Паломничество, и Мозг в огне! А еще если и театр! И в конце года шпионом добьют!
А ещё где-то, помнится, должен был быть товарисч минёр...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.10.2015, 17:13   #120337
савка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для савка
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 2,058
Лайки: 0
И влюбленный опекун! У нас все ходы записаны!
савка вне форума   Ответить с цитированием
савка получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.10.2015, 17:33   #120338
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от савка Посмотреть сообщение
А вот помечталось. Каааак вывалят на нас в следующем году все, и Чопа, и Лунатика, и Паломничество, и Мозг в огне! А еще если и театр! И в конце года шпионом добьют!
И будет у нас мозг в огне
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 07.10.2015, 17:58   #120339
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Аргентинское танго
Вчера были на концерте Спивакова. "Времена года в Буэнос-Айресе" и представила, как Ричард танцует...
 
Воспользуюсь случаем
По результатам года общения с "друзьями по переписке" из Аргентины. Все танцоры - очень увлеченные люди. Они не считают танец рутинной работой и не станут этим заниматься, если нет желания отдавать. Для них это - жизнь, они делают то, что им действительно нравится и вкладывают всю душу и даже немного больше.

Более того, если мы, к примеру, захотим учиться, либо своих детей отдать в танцы, то у нас это будут изнурительные тренировки, причем больше в эмоциональном плане: зачем мне/ребенку все это сдалось. У них подход иной: танго начинается с головы. Говоря биологическим языком, удовлетворение в первую очередь получает мозг, а не тело или мышцы. Первостепенное - понимать душу партнера, а потом уже все движения ног. При этом партнерам в танце не обязательно состоять в отношениях, у них свои семьи, дети.

Часто говорят, аргентинское танго - танец людей, влюбленных в жизнь. Я, по крайней мере, в него глубоко и, видимо, пожизненно влюблена. Вряд ли когда стану профессионалом, но смотреть буду всегда - нереальное удовольствие. Да и чисто по-человечески очень приятно с этими людьми общаться. Еще заметила, что у них многие имена очень созвучны с русскими, а действующий президент - внучка эмигрантов из Поволжья.
 

Если вдруг когда-нибудь Ричард исполнит танго, думаю, это будет великолепно!

__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Утренняя роса получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 07.10.2015, 18:27   #120340
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Окса, поздравляю тебя с днем рождения!!!

Удачи, здоровья, улыбок и новых головокружительных и незабываемых приключений!

Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 18:43   #120341
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А ещё где-то, помнится, должен был быть товарисч минёр...
Про товарисча минера проект судя по всему завис, а про "Лето" вообще не вспоминают
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 07.10.2015, 19:34   #120342
Indil Ninque
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Indil Ninque
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,311
Лайки: 0
Окса, с днем рожденья! Всего славного и приятного сегодня, завтра и не только!




Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение

И да, совершенно точно - к тому ж еще и хороший воспитатель для сына: помимо Баина Болг - единственный сын и воспитанник в этом фильме, который относится к своему родителю с должным почтением, беспрекословно слушается и подчиняется во всем.
А ведь я на это не обращала внимания, принимала как должное Всё-таки цивилизованные расы подраспустили детей
__________________
You raise me up to more than I can be. (Brendan Graham)
Indil Ninque вне форума   Ответить с цитированием
Indil Ninque получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 07.10.2015, 19:48   #120343
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0


И все равно, так долго

Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Про товарисча минера проект судя по всему завис, а про "Лето" вообще не вспоминают
Вот зависший Clearanсe расстраивает почему-то больше даже, чем Лето




Это все твиттер подсунул












 
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 07.10.2015, 19:54   #120344
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
Вот зависший Clearanсe расстраивает почему-то больше даже, чем Лето
Я наоборот больше "Лето" ждала, а про него вообще тишинааа...
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.10.2015, 20:02   #120345
Morozko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morozko
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Кировская область
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
Вот сделалось видео) Давно уже для меня под эту песню вспоминались Гай и Мэг. Иные моменты спорны, но вот так уж подобрались кадры. [ame]https://www.youtube.com/watch?v=yPASewnlzjY&feature=youtu.be[/ame]
__________________
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливыми." А.Линкольн
Morozko вне форума   Ответить с цитированием
Morozko получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 07.10.2015, 20:11   #120346
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Морозко, какая песня проникновенная! Никогда не слышала.
Спасибо тебе, - этой романтичной историей сценерасты себя слегка реабилитировали...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.10.2015, 20:16   #120347
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
этой романтичной историей сценерасты себя слегка реабилитировали...
жаль что потом индийские мотивы начались
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 07.10.2015, 20:53   #120348
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Морозко!

(фото Marc Adamus)

Oksa! С Днем рождения!




Последний раз редактировалось йодо брегович; 07.10.2015 в 20:56.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 07.10.2015, 20:54   #120349
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
жаль что потом индийские мотивы начались
Ага, да даже вот саму историю, ну хотя бы на пару эпизодов, а не на один!
Морозко, спасибо большое за клип! Присоединяюсь к Леди, песня чудесна! И без того трогательная история тут еще пронзительнее глядится!
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.10.2015, 21:25   #120350
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Люди! Возникла мысль... Гипотеза насчёт того, "переступил" Джон через Эбигэйл, или всё-таки слегка "зацепился"...



Вот на этой фотографии с репетиции показана мизансцена, которой в спектакле нет (по крайней мере, её нет в кино-версии). Возможно, сначала была идея показать Джона на распутье, и когда Эбигэйл с таким напором надвигается на него, в какой-то момент он мог не препятствовать ей, - не потому что слаб, просто её страсть слишком животна, чтобы её не замечать и не поддаться...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 07.10.2015, 21:29   #120351
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Oksa
C Днём Варенья!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 07.10.2015, 22:57   #120352
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
The Crucible: акт I. Диалог Проктора и Абигейль

Национальный язык - самое выразительное средство передачи не только народного самосознания, но и его менталитета, культурных особенностей и исторических реалий. Ни для кого не секрет, что английский язык, равно как немецкий или любой другой скандинавский, имеет чёткую линейность, упорядоченность и структурированность, благодаря чему он идеально подходит для ведения бизнеса. Это главным образом язык передачи информации. Русский же язык, как и итальянский или французский, преисполнен поэтичности, мелодичности и экспрессии, поэтому он идеален для выражения эмоций. Это язык передачи чувств. Очень важно помнить об этом, делая перевод, ведь порой мы от большой своей русской души вкладываем в английские слова те значения и придаём им те оттенки, которых там отродясь не было и нет.

***

Since Proctor’s entrance, Abigail has stood as though on tiptoe, absorbing his presence, wide-eyed. He glances at her, then goes to Betty on the bed.

Abigail: Gah! I’d almost forgot how strong you are, John Proctor!
Proctor, looking at Abigail now, the faintest suggestion of a knowing smile on his face: What’s this mischief here?
Abigail, with a nervous laugh: Oh, she’s only gone silly some-how.
Proctor: The road past my house is a pilgrimage to Salem all morning. The town’s mumbling witchcraft.
Abigail: Oh, posh! Winningly she comes a little closer, with a confidential, wicked air. We were dancin’ in the woods last night, and my uncle leaped in on us. She took fright, is all.
Proctor, his smile widening: Ah, you’re wicked yet, aren’t y’! A trill of expectant laughter escapes her, and she dares come closer, feverishly looking into his eyes. You’ll be clapped in the stocks before you’re twenty.
He takes a step to go, and she springs into his path.
Abigail: Give me a word, John. A soft word. Her concentrated desire destroys his smile.
Proctor: No, no, Abby. That’s done with.
Abigail, tauntingly: You come five mile to see a silly girl fly? I know you better.
Proctor, setting her firmly out of his path: I come to see what mischief your uncle’s brewin’ now. With final emphasis: Put it out of mind, Abby.
Abigail, grasping his hand before he can release her: John - I am waitin’ for you every night.
Proctor: Abby, I never give you hope to wait for me.
Abigail, now beginning to anger - she can’t believe it: I have something better than hope, I think!
Proctor: Abby, you’ll put it out of mind. I’ll not be comin’ for you more.
Abigail: You’re surely sportin’ with me.
Proctor: You know me better.
Abigail: I know how you clutched my back behind your house and sweated like a stallion whenever I come near! Or did I dream that? It’s she put me out, you cannot pretend it were you. I saw your face when she put me out, and you loved me then and you do now!
Proctor: Abby, that’s a wild thing to say -
Abigail: A wild thing may say wild things. But not so wild, I think. I have seen you since she put me out; I have seen you nights.
Proctor: I have hardly stepped off my farm this sevenmonth.
Abigail: I have a sense for heat, John, and yours has drawn me to my window, and I have seen you looking up, burning in your loneliness. Do you tell me you’ve never looked up at my window?
Proctor: I may have looked up.
Abigail, now softening: And you must. You are no wintry man. I know you, John. I know you. She is weeping. I cannot sleep for dreamin’; I cannot dream but I wake and walk about the house as though I’d find you comin’ through some door. She clutches him desperately.
Proctor, gently pressing her from him, with great sympathy but firmly: Child -
Abigail, with a pash of anger: How do you call me child!
Proctor: Abby, I may think of you softly from time to time. But I will cut off my hand before I’ll ever reach for you again. Wipe it out of mind. We never touched, Abby.
Abigail: Aye, but we did.
Proctor: Aye, but we did not.
Abigail, with a bitter anger: Oh, I marvel how such a strong man may let such a sickly wife be -
Proctor, angered - at himself as well: You’ll speak nothin’ of Elizabeth!
Abigail She is blackening my name in the village! She is telling lies about me! She is a cold, sniveling woman, and you bend to her! Let her turn you like a -
Proctor, shaking her: Do you look for whippin’? A psalm is heard being sung below.

С самого начала сцены автор настраивает читателя на непримиримый конфликт между героями, показывая их отношение друг к другу путём описания их поведения. С момента появления в комнате Проктора Абигайль с широко раскрытыми глазами стоит, будто на цыпочках, и словно впитывает его присутствие всем своим естеством. Сразу видно, что она обуреваема тем, что называется expectations: ожидания, приправленные надеждой. Он же просто glances at her: взглянул на неё и прошествовал к кровати Бетти. Взгляд разный бывает: долгий и краткий, прямой и украдкой, с вызовом и с презрением итд. To glance - это просто взгляд безо всяких характеристик, мимолётный, поспешный, торопливый и... ничего не значащий. Проктор взглянул на Абигайль, потому что она находилась в комнате среди прочих людей и вещей. В его взгляде нет скрытой подоплёки. В русском же переводе указано "мельком взглянул", что сразу придаёт взгляду целенаправленность - это в корне смещает акценты, и кажется, что Джон пусть поспешно, но всё же осознанно посмотрел на девушку. Как говорится, feel the difference!

Абигайль с ходу пытается заигрывать и делает комплимент: "Я почти забыла, как ты силён". Лишь тогда, когда она обращается к нему напрямую, он удосуживает её своего внимания (looking at Abigail now). Ключевое слово "now" - сейчас. Раньше что она в комнате, что Мэри, что стол дубовый - всё одно. На его лице появляется еле заметная понимающая улыбка и он задаёт риторический вопрос: "Что тут за беда?". Миллер употребляет слово "mischief" - зло, беда, озорство, шалость. Его особенность в том, что оно как правило применимо к озорничающим детям. Проктор смотрит на Абигайль и, задавая этот вопрос, по сути констатирует две вещи: что перед ним зло в лице Абигайль и что она ребёнок. Именно поэтому его улыбка "knowing", понимающая: Джон осознаёт, что раз в комнате присутствует эта девчонка, значит жди беды.

Она издаёт нервный смешок, перебрасывается с ним фразами и, торжествуя от своего обаяния ("winningly" означает и победоносно, и очаровательно), подходит ближе, распространяя вокруг себя "wicked air", атмосферу зла. Джон понимает её притязания, поэтому улыбается шире: "Ага, лютуешь? К двадцати годам окажешься в кандалах". Абигайль разражается предвкушающим смехом - что есть явно нервное - и осмеливается подойти еще ближе, возбуждённо заглядывая мужчине в глаза. Слово "feverishly" означает не только возбуждённость, но и лихорадочность: чувства девушки носят нездоровый оттенок. Проктор делает шаг, чтобы уйти, но она буквально выскакивает, преграждая его путь: "Молви, Джон. Мягко". Как я уже писала, слово "soft" не носит оттенок нежности, оно выражает отсутствие грубости. Автор его использует, чтобы показать: Абигайль просит к себе более мягкого отношения, чем то отчуждённое равнодушие, которое во время диалога демонстрирует Проктор. Видя, что она сгорает от желания, Джон сразу сводит на нет её притязания: "Нет, Аби. С этим покончено". Она в ответ насмехается: "Неужто ты проделал пять миль, чтобы посмотреть на летающую девочку? Я тебя лучше знаю". Последний пассаж в контексте имеет смысл "Что бы ты там ни сказал, я-то тебя и твои мотивы знаю", но мужчина непреклонен. Он твёрдо (firmly) отстраняет собеседницу, говоря, что его цель - взглянуть на заваренную её дядей чертовщину, и в конечном счёте подчёркнуто (with final emphasis) заявляет: "Выкинь это (прим.: желания) из головы". Абигайль, нарушая все нормы приличия, хватает его за руку и признаётся, что каждую ночь его ждёт, на что слышит: "Я никогда не давал тебе надежду, чтобы ты ждала меня". И вот тут девушка, не веря ушам своим, - как ей посмели отказать?!! - выходит из себя:

- Полагаю, у меня есть нечто большее, чем надежда.
- Выкинь это из своей головы. Я больше не буду с тобой связываться.
- Ты, безусловно, играешь/заигрываешь со мной.
- Ты знаешь меня лучше.


Цитируя последней репликой саму Абигайль, Проктор язвит. Он не склонен ни к сантиментам, ни к продолжению разговора.

- Я знаю, как позади дома ты держал меня в объятиях, и как, подобно жеребцу, потел всякий раз, стоило мне приблизиться к тебе. Неужто мне это приснилось? Это она меня выставила, ты не смог на такое осмелиться. Я видела твоё лицо, когда она меня прогнала: ты любил меня, любишь и сейчас.
- Аби, что за дикость ты несёшь?
- Необузданная [женщина] может нести дикость. Но такая уж я дикая? После ухода я видела тебя, Джон. Видела ночами.
- Да я уже семь месяцев кроме как своей фермы нигде не бываю


В этом эпизоде обыгрывается слово "wild". Абигайль вкладывает в него понятие необузданности, неистовых страстей, исступления. Она сравнивает Проктора с похотливым жеребцом, говорит об их интимной близости и на основании этого делает вывод о любви. Для неё что секс, что любовь - всё едино. Джон разграничивает эти понятия! Слова девушки он называет дикостью в значении действий, не соотносящихся с общественной нормой поведения. Он видит вложенный в них исключительно физиологический контекст без привязки к чувствам. Да, секс был, но это не более чем удовлетворение природной надобности. Это не давало надежды, это ни к чему не обязывало. Мухи Секс отдельно, котлеты любовь отдельно.

- Я чувствовала твой пыл, Джон, и то, как ты [буквально] притягивал меня к окну. Я видела, как ты смотрел вверх и как сгорал от одиночества. Скажи, что ты никогда не смотрел вверх на моё окно.
- Мог и смотреть.
- *смягчаясь* Должен был. Ты не айсберг (Прим.: дословно "зимний человек"). Я знаю тебя, Джон. Знаю. *плачет* Я спать не могу от грёз [о тебе], мечтать не могу. Я просыпаюсь и хожу по дому, будто обнаружу, как ты входишь в дверь. *в отчаянии она хватается за него*
- *бережно отстраняя её от себя, с большим сочувствием, но в то же время твёрдо* Дитя...


Когда Джон говорит "Мог и смотреть", он использует модальный глагол "may" - мочь. В значении "возможно", что подразумевает некую долю вероятности с положительным исходом, он употребляется в формате "may be". Во всех остальных случаях он означает, что некое действие или событие в принципе может случиться в жизни относительно или безотносительно чего-либо, ибо в жизни всякое бывает. Например, идёт человек по улице и смотрит на прохожих: он может увидеть среди них знакомого, а может нет. Раз он физически видит, то у него в принципе есть возможность видеть людей, среди которых могут оказаться знакомые. Так и Проктор. Шёл себе, смотрел - перед ним дом. Взгляд направлен по ходу движения, направлен на дом, поэтому он мог взглянуть на окно Абигайль просто потому, что оно есть составная часть дома, маячащего на пути. Никакого осознанного действия! Feel the difference twice

Абигайль же его "may" (мочь) принимает за "must" (долженствовать) - она выдаёт желаемое за действительное! Плачет, убеждает - вбестолку! Именно поэтому ей ничто не остаётся, как вцепиться в него. И Проктор, понимая, что в её безрассудном поведении и отчаянии, есть его грех, смягчается и называет её "Дитя". Именно так он её видит: дитя, по его вине начавшее сеять зло (Прим.: помним про mischief). Он бережно (gently) отстраняет её и смотрит с большим сочувствием (sympathy) - это проявляется христианская сущность Джона, осознающая свою вину, её последствия и жалеющая того, кто пострадал от его невоздержанности. Но в то же время он отстраняет её твёрдо (firmly), давая понять, что как бы он ей ни сочувствовал, как бы ни был виноват, возврата к прошлому нет: "Аби, я могу порой смотреть на тебя с мягкостью (softly), но руку даю на отсечение - я больше не прикоснусь к тебе. Выкинь это из головы. Не было между нами связи (Прим.: имеется в виду любовь и(ли) серьёзные отношения)".

- Была!
- Не было
- *с горьким гневом* Поражаюсь, как такой сильный мужчина может допустить, чтобы у него была такая больная жена
- *свирепея, в том числе на себя* Не смей говорить об Элизабет!
- Она очернила моё имя на всю деревню. Она лжёт обо мне. Она холодная, ноющая женщина, а ты пасуешь (Прим.: дословно "наклоняешься") пред ней. Позволяешь крутить тобой, как...
- *встряхивая её* Порки захотела? *снизу доносится пение псалма*


Как только Абигайль позволяет себе оскорбить Элизабет, как Джон выходит из себя, забывая и про мягкость по отношению к дитю, и про христианское сострадание. Да, он согрешил. Да, он готов нести за это ответственность. Но он никогда не даст приплетать к этой грязи Элизабет. Проктор злится на себя (angered - at himself as well), ведь по его милости случилась вся эта ситуация. По его милости творится чинимое Абигайль зло. По его милости жертвой этого зла - пусть даже пока только словестно - становится его ненаглядная жена. Случившаяся интрижка была сугубо физиологической, она осталась в прошлом, равно как и мимолётное, животное влечение к девчонке. Сейчас есть только он, Джон Проктор, и его гуди Элизабет, и он не даст ни Абигайль, ни кому бы то ни было еще очернить образ супруги и разрушить их семью.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 07.10.2015, 23:15   #120353
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Лето, я только начала читать твой материал и вспомнила эпизод из фильма "Сёгун", когда Джон (ёлки, он тоже Джон!!) спрашивает у леди Тодо: если одна и та же фраза может означать совершенно различные смыслы, как их отличить? И она ему отвечает: по интонации, в контексте Он англичанин, привыкший к чёткости информации, она - восточная женщина, слушающая чувства сквозь слова... Мы, конечно, не японцы, но проблема, видимо, сходная.
Пошла дальше читать
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 07.10.2015, 23:42   #120354
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Окса, поздравляю с днем рождения!


__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.10.2015, 23:47   #120355
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Утренняя роса Посмотреть сообщение
Воспользуюсь случаем
По результатам года общения с "друзьями по переписке" из Аргентины. Все танцоры - очень увлеченные люди. Они не считают танец рутинной работой и не станут этим заниматься, если нет желания отдавать. Для них это - жизнь, они делают то, что им действительно нравится и вкладывают всю душу и даже немного больше.

Более того, если мы, к примеру, захотим учиться, либо своих детей отдать в танцы, то у нас это будут изнурительные тренировки, причем больше в эмоциональном плане: зачем мне/ребенку все это сдалось. У них подход иной: танго начинается с головы. Говоря биологическим языком, удовлетворение в первую очередь получает мозг, а не тело или мышцы. Первостепенное - понимать душу партнера, а потом уже все движения ног. При этом партнерам в танце не обязательно состоять в отношениях, у них свои семьи, дети.

Часто говорят, аргентинское танго - танец людей, влюбленных в жизнь. Я, по крайней мере, в него глубоко и, видимо, пожизненно влюблена. Вряд ли когда стану профессионалом, но смотреть буду всегда - нереальное удовольствие. Да и чисто по-человечески очень приятно с этими людьми общаться. Еще заметила, что у них многие имена очень созвучны с русскими, а действующий президент - внучка эмигрантов из Поволжья.
 
Роса,
Полностью согласна, главное - понимать партнера, потому тоже увлеклась на старости лет аргентинским танго
 

Не танго, но тоже виртуозно
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 08.10.2015, 00:20   #120356
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Национальный язык - самое выразительное средство передачи не только народного самосознания, но и его менталитета..........................
Вау! Лето, ну ты даешь! *эта штука посильнее фаУста гетЭ*
Но я правильно поняла - что это текст произведения Миллера, а сама пьеса строго по этому тексту снималась? Судя по тексту да, все так. Но я б терь все же пересмотрела - а как это отыграл Ричард. Што-то вот так навскидку я христианского сострадания в адрес Абби не помню. (именно что не помню, а не говорю, что его не было)

Цитата:
Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
Вот сделалось видео) Давно уже для меня под эту песню вспоминались Гай и Мэг. Иные моменты спорны, но вот так уж подобрались кадры.
Морозко, очень приятный, эстетичный клип, спасибо! Я все больше и больше уже жажду наконец-то посмотреть этот сериал с Гиззборном)

Последний раз редактировалось Стихия; 08.10.2015 в 00:24.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 08.10.2015, 00:33   #120357
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
Вот сделалось видео)
Спасибо большое. Прекрасный видеоряд на проникновенную музыку В какой раз убеждаюсь, что поклонники Ричарда, творя креатив по РГ, больше сказали, чем все сценаристы сериала за три сезона.

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Вот на этой фотографии с репетиции показана мизансцена, которой в спектакле нет (по крайней мере, её нет в кино-версии)
На прогонах данная сцена была точно, но затем от неё отказались. По крайней мере в конце сезона я её не застала. Думаю, отказ мотивирован тем, что снимали строго по оригинальному тексту. Стихия, это, кстати, ответ на твой вопрос

Что касается Ричарда и сыгранного им сострадания, то опять же его игра видоизменялась: в начале в нём было больше мягкости и меньше надрыва, в то время как в конце его Проктор демонстрировал больше твёрдости и надлома. Джентльмен, как всегда, вжился в роль))

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Мы, конечно, не японцы, но проблема, видимо, сходная
Абсолютно! Что японцу "оригато", то европейцу - волчий вой да лай собак
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 08.10.2015, 00:37   #120358
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Лето, огромное спасибо, очень очень интересно читать и вдвойне теперь хочется пересмотреть, как все это вышло у Ричарда!
Сколько же нюансов вот так получается теряется при переводе

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я все больше и больше уже жажду наконец-то посмотреть этот сериал с Гиззборном)
О, Стихия, невиденный Гизборн!! Завиииидую!
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 08.10.2015, 00:45   #120359
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Прочитала на одном дыхании, — всё очень здорово!
Но есть соображение (не замечание). Возможно, оно покажется не к месту, но возникло, пока читала.
Лето, я согласна с тобой насчёт неповторимости и уникальности любого национального языка, но даже наиболее упорядоченный и структурированный язык — это всё-таки естественный, а не искусственный язык, предназначенный не только для ведения бизнеса, и значит, содержащий в себе долю стихийности, благодаря чему остаётся открытым для изучения и понимания. И вот подтверждение. Помимо спектакля есть ещё и фильм, где смысловые акценты совсем иные. И, видимо, это свидетельствует о том, что, каким бы точным ни был язык, отдельные его смыслы варьируются в зависимости от контекста или от замысла постановщика. И это не следствие приблизительности перевода и не вольная переработка пьесы в сценарий.
Я к чему? Даже если мы идём строго по тексту и разбираем каждое слово (я нисколько не сомневаюсь в точности перевода и толкования), мы ведь понимаем, что смысл всегда шире языковой формы. То есть, какие-то психологические тонкости всё равно остаются за его пределами. Но это именно благодаря этим «теневым» тонкостям языки соприкасаются. Иначе не только различные толкования и интерпретации, но и перевод с языка на язык был бы невозможен.
 

Требую продолжения!

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

Ого, - у нас есть не видевшие сэра?
Всем сэра на ночь!



И спокойной ночи!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 08.10.2015 в 00:41.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 08.10.2015, 00:58   #120360
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Даже если мы идём строго по тексту и разбираем каждое слово (я нисколько не сомневаюсь в точности перевода и толкования), мы ведь понимаем, что смысл всегда шире языковой формы. То есть, какие-то психологические тонкости всё равно остаются за его пределами
Естественно! Полнометражный фильм снят американцами - у него одна трактовка. Яэль южноафриканка - у неё трактовка другая. Даже Ричард - британец! - в июне был одним Проктором, а в сентябре другим. Если смотреть видеозапись спектакля, там совсем иначе расставлены акценты: видно, как Джон уступает напору Абигайль и как на какие-то мгновения начинает сомневаться. Искусство нельзя интерпретировать однобоко, на то оно и искусство. Моя задача была дать наиболее точный к оригиналу перевод и показать подводные камни, а уж какие выводы изо всего этого делать - это каждый для себя решает сам

PS: мне сцена из видеоспектакля не нравится. Во-первых, в книге Проктор в себе не сомневается ни на йоту, а во-вторых Саманта переигрывает: в ней есть агрессия, есть неистовость, но нет чувственности. ИМХО.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования