Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2019, 23:09   #241
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Вот есть даже предварительный просмотр начальных страниц:








 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 01:00   #242
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Просьба - пересказывать ее по мере возможности.
С удовольствием! По мере возможности, угу

Книгу привезли добрые люди из Италии, в Feltrinelli (сетевой книжный) она стоит около 15 евро.


Как сказано в предисловии, книга представляет собой полное издание рукописи Хоббита, которые хранятся в Маркеттском университете. Кажется, Висконсин. Я и раньше слышала от тех, кто в курсе, что за рукописями Толкина надо ехать в Америку, но как-то не задумывалась, а чего это ценное британское наследие там делает, так вот пара слов с сайта библиотеки этого универа:


https://www.marquette.edu/library/archives/tolkien.php

Цитата:
Tolkien manuscripts reside at Marquette because of the vision of William B. Ready (1914-1981), director of libraries from 1956 to 1963. Ready was appointed with the understanding that he would aggressively collect material for the newly-constructed Memorial Library. He recognized The Lord of the Rings as a masterpiece soon after its publication, long before the work and its author gained enormous popularity. With administrative approval, Ready approached Tolkien in 1956 through Bertram Rota, a well-known rare book dealer in London. At the time, no other institution had expressed an interest in Tolkien's literary manuscripts. After a relatively brief period of negotiation, an agreement was reached whereby Marquette purchased the manuscripts for 1,500 pounds (or less than $5,000). The first shipment of material arrived in 1957; The Lord of the Rings manuscripts arrived the next year.
В общем, если кратко: с 1956 по 1963 год в библиотеке директорствовал товарищ, который просёк, что читает нечто эпохальное, сразу после публикации "ВК", задолго до того, как произведение и его автор приобрели огромную популярность. И просто попросил Толкина продать рукописи в 1956 году через Бертрама Рота, известного дилера редких книг в Лондоне. В то время ни одно другое учреждение не проявляло интереса к литературным рукописям Толкина. После относительно короткого периода переговоров библиотека Маркетт приобрела рукописи Хоббита и ВК за 1500 фунтов (или менее 5000 долларов)


Уже в предисловии есть вещи, которые меня поразили бы очень сильно, если бы мне это дело не проспойлерили частично в теме "Читаем вместе "Хоббита""

Цитата:
Since the published story is so familiar, it has taken on an air of inevitability, and it may come as something of a shock to see how differently Tolkien first conceived of some elements, and how differently they were sometimes expressed. Thus, to mention a few of the more striking examples, in this original version of the story Gollum does not try to kill Bilbo but instead faithfully shows him the way out of the goblin-tunnels after losing the riddle-contest...
Цитата:
Опубликованный текст истории настолько знаком, он воспринимается неизбежным, и может показаться шокирующим то, насколько по-другому Толкин первоначально задумал некоторые элементы и насколько по-другому они были воплощены. Так, чтобы упомянуть несколько наиболее ярких примеров, в этой оригинальной версии истории Голлум не пытается убить Бильбо, а честно показывает ему выход из туннелей гоблинов после своего проигрыша в игре в загадки...
Как я поняла, Рейтлиффа больше интересует не столько как Толкин пришёл к окончательному тексту, а - в каком виде под его пером возникали самые-самые первоначальные идеи. Ну, и вот под этим углом он и готовил рукописи к публикации.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.01.2019, 12:01   #243
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
О! На Brief History я давно облизываюсь. Тоже закажу себе, пожалуй.
Коллектив - страшная великая сила: на волне первых обсуждений заказала и себе
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 10.01.2019 в 13:55.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 12:53   #244
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я смотрю, все закажут... кроме меня. Сама заказывать не умею, делаю это через магазин, но ... болею и не выхожу. Рада за всех, а за себя... эх...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.01.2019, 14:23   #245
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Хочешь я тебе закажу, твой адрес укажу и всего делов. В общем если что напиши в личку.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
bigbanan получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.01.2019, 14:47   #246
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Я смотрю, все закажут... кроме меня. Сама заказывать не умею, делаю это через магазин, но ... болею и не выхожу. Рада за всех, а за себя... эх...
Если есть предубеждение против электронного заказа, можно позвонить по указанному телефону и справиться о доставке по месту жительства. Я так и делаю.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2019, 00:08   #247
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Пока сюда несу, там видно будет.

Значит, A Brief History of the Hobbit.
Первая фаза.
Первый фрагмент рукописи Рейтлифф назвал "The Pryftan fragment", по первоначальному имени дракона. Там вообще ономастика ещё та, Wild Wood вместо Мирквуда, Black Mountain вместо Одинокой Горы и даже Финголфин (?!) вместо Голфирнбуля (это тот король гоблинов, чья голова влетела в кроличью нору, положив начало игре в гольф. Толкину нужен был корень "голф" для игры слов, вот и прихватил что плохо лежало подошло из "Утраченных сказаний") К своей сказке он тогда не сильно серьёзно относился и вряд ли собирался её публиковать.

Начало главы в этом фрагменте отсутствует, текст начинается сразу после песни гномов, а заканчивается предложением отправиться на место, и там, на пороге потайной двери, посидеть и подумать, может, решение и найдётся.

Только в окончательном тексте это говорил Бильбо, а в данном фрагменте - волшебник, которого здесь зовут не Гэндальф, а Bladorthin. Сильно сбивает с толку и ещё то, что Гэндальф там тоже есть, но так зовут предводителя гномов, будущего Торина.

Отсутствует большой кусок, повествующий о злоключениях гномов. В остальном текст знакомый: в хоббите от гномьей песни пробуждается нечто туковское, потом взметнувшееся пламя костра где-то за рекой напоминает ему о том, что драконы чертовски опасны, он хочет спрятаться от своих гостей в погребе, но делает вид, что намерен сходить за лампой, ему сообщают, что тьма хороша для тёмных дел, начало речи главного гнома пугает хоббита до припадка, подслушанные оскорбительные отзывы о его особе заставляют Бильбо рассвирепеть и принять вызов Приключения.

Реплики, помимо трёх главных персонажей, есть у Глоина и Двалина, по именам названы Фили и Кили, на последней странице фрагмента отдельно списком перечислены имена всех гномов, перечислены именно в том порядке, как они появляются в доме Бильбо в окончательном варианте, Ори назван Ои, без буквы "р", предводителя зовут, как уже было сказано, Гэндальф, а все остальные имена те, к каким мы привыкли

a хотя нет, ещё деда предводителя гномов, от которого получена карта, волшебник называет не Трор, а Фимбулфамби, древненорвежское имя из Старшей Эдды, причём в оригинале стоит вопросительный знак - Толкину этот вариант сразу чем-то не понравился.

Что мне показалось забавным - вот эта реплика

Цитата:
Tell me what you want done, and I will try it, if I have to walk from here to the East of East and fight the wild Were-worms in the Last Desert.
первоначально содержала топонимы... слушайте, это вообще странно, они ведь более обыденные - но именно поэтому в тексте Хоббита выглядят просто дико:

Цитата:
Tell me what you wish me to do and I will try it - if I have to walk from here to the Great Desert of Gobi and fight the Wild Were Worm of the Chinese.
Ну, то есть не "кошмарные хобборотни в Самой Крайней Пустыне", а пустыня Гоби (причём там ещё был зачёркнутый вариант "Гиндукуш") и что-то типа Китайский Дикий Червь Оборотень.


Рейтлифф в комментариях пишет, что первоначальные, странные для нас имена персонажей по-своему оправданны, "Гэндальфа" Толкин взял из того же списка гномов "Старшей Эдды", что и остальные гномьи имена (особняком стоит только Балин, в "Эдде" его нет, и соответственно большой простор для предположений, откуда есть пошло это имечко), а у имени Bladorthin корни синдаринские, и назвать так мага было бы вполне логично.

Очень трогательно, что уподобление вопля Бильбо свистку "паровоза, вылетавшего из туннеля", был в самом раннем из зафиксированных вариантов, и Толкин так его и оставил, несмотря ни на какие переработки текста. Вот нравилось ему это сравнение - и всё! Мне тоже.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.01.2019, 03:01   #248
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Тут же вспоминается сравнение дракона на дне рождения Бильбо с "поездом-экспрессом".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 07.01.2019 в 03:17.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.01.2019, 13:57   #249
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Коллектив - страшная великая сила: на волне первых обсуждений заказала и себе
И вот только что доставили, - урраа!!
Так что с удовольствием подключусь к обсуждению, насколько позволит мой убогий уровень инглиша
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.01.2019, 16:42   #250
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Тут же вспоминается сравнение дракона на дне рождения Бильбо с "поездом-экспрессом".
Ага, и поезд-экспресс Рейтлифф пишет, что ни то, ни другое на анахронизм не тянет - это рассказчик, а не персонаж сравнивает вопль Бильбо со свистком локомотива и фейерверочного дракона с экспрессом. В повествовательной перспективе есть вот эта инстанция - рассказчик, он как тот суслик, его не видно, но он есть, и у него в общем тот же обыденный опыт, что и у читателей-современников, он посредник между миром книги и миром читателя. Хотя конкретно в Хоббите его даже и видно, он не прячется, иногда напрямую обращается к читателям от первого лица.

Так, значит, дальше.
Первая фаза, второй фрагмент - "The Bladorthin typescript". Скорее всего, это машинописная копия того написанного от руки куска "The Pryftan fragment", где начало потом оказалось утрачено. Здесь начало главы есть, прямо со знаменитого In a hole in the ground... - и пошло-поехало. Вот названия главы первоначально не было, его приписали вверху страницы позже. И в тексте вообще много правки, иногда довольно поздней.

Ну, и когда автор печатает со своей рукописи, он иногда прямо в процессе печати что-то меняет, например, очень милая вставка: после слов Бильбо "У меня был двоюродный прапрапрадедушка Тук Бычий Рёв, так он..."
то есть Бильбо собирался рассказать про ту битву, где гоблинская голова залетела в кроличью нору,
так вот, после этих слов в машинописном тексте такая фраза:
Цитата:
"We know, we know" sad Gloin (he was very fond of golf)
Знаем, знаем - сказал Глоин (он очень любил гольф)


Ну прелесть же! В более раннем варианте не было, из окончательного вылетело, видимо, помешало бы цельности восприятия гномов... которые не сильно ассоциируются со спортом богатых бездельников... но был же такой вот чудесный зигзаг мысли.

По сравнению с опубликованным текстом мне бросились в глаза два момента, и мне очень приятно, что Рейтлифф их откомментировал. Я тут хочу сказать о строении каждого раздела, а то вдруг книга не у всех есть, кто интересуется - так вот, там в каждом разделе
краткое предисловие,
потом текст Толкина,
потом примечания к тексту,
потом развёрнутые комментарии Рейтлиффа, иногда построенные по тематическому принципу.
И потом ещё примечания к комментариям, в случае необходимости.
И в результате сначала читаешь текст рукописи, что-то там замечаешь вкусненькое, а потом видишь, что составителю это тоже показалось небезынтересным... хотя он замечает гораздо больше, чем я, конечно

Так вот что нам бросилось в глаза обоим:

1) О росте хоббитов: они ниже гномов, но выше лилипутов.
2) Поговаривали, что кто-то из Туков взял себе жену из эльфов (из гоблинов, говорили более суровые критики)

Ну, окончательный текст все помнят, сами видите, что именно ушло

Когда гномы заказывали Бильбо всякий разный хавчик, прозвучала фраза

Цитата:
Аnd just bring out the cold chicken and tomatoes!
впоследствии заменённая на
Цитата:
And just bring out the cold chicken and pickles!
Ну, в общем, детали плавают, имена не устоялись, реплики одних приписываются другим, с цветом гномьих капюшонов неразбериха. Но основные характеристики повествования на удивление очень определённые с самого начала, от самого раннего наброска. Ощущение, что hobbits arrived fully developed in Tolkien's mind, right down to their eating habits and hairy feets. - Хоббиты возникли в сознании Толкина полностью разработанными, вплоть до привычек, связанных с едой, и мохнатых ног.

И стиль изложения тоже, вот эта фраза обалденная, которая начинается с высоты исторического обобщения и заканчивается у аккуратно причёсанных хоббичьих ног. И тут появляется... - ну, звали его сначала по-другому, но всё равно - вот с этой сногсшибательной фразы начинаются приключения, и эту фразу автор как написал, так и не менял. Потому что правда классная.

Цитата:
By some curious chance one morning long ago in the quiet of the world, when there was less noise and more green, and the hobbits were still numerous and prosperous, and Bilbo Baggins was standing at his door after breakfast smoking an enormous long wooden pipe that reached nearly down to his woolly toes (neatly brushed), ...
Цитата:
Но случилось так, что однажды в тиши утра, в те далекие времена, когда в мире было гораздо меньше шума и больше зелени, а хоббиты были многочисленны и благоденствовали, Бильбо Бэггинс стоял после завтрака в дверях и курил свою деревянную трубку, такую длинную, что она почти касалась его мохнатых ног (кстати, аккуратно причесанных щеткой).
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 27.01.2019, 12:25   #251
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Вторая фаза написания книги началась, видимо, с большим временным интервалом после первой. Огромный массив текста, сопоставимый с объёмом готовой книги, написан на бумаге другого качества, начинается буквально с полуфразы в тексте первой главы, кончается эпизодом на Вороньей высоте - это то, что теперь является 15-й главой. Ну, то есть на писателя накатил вал вдохновения, перерывы были, но, что называется, "заработало". В рукописи деление на главы отсутствует, Толкин изначально вёл повествование сплошным потоком.

Рейтлифф для обозримости делит рукопись на эпизоды, соответствующие привычным главам, но намеренно называет их просто обозначением темы (текст второй главы, известной нам по названием "Баранье жаркое", обозначен как "Тролли", дальше будут "Гоблины", "Медвед" и т.д.). Первый фрагмент второй фазы назван Приключение продолжается.

Вторая фаза, Глава 1 (с) Приключение продолжается.

Отличия от более раннего текста:

Впервые прямо в первоначальном тексте - а не в виде позднейшего исправления - появляется имя дракона Смог.

Предводитель гномов здесь наконец даёт историческую справку о нападении дракона и о жизни своего народа в изгнании.

Фраза о том, что надо бы дойти до места и там, на пороге потайной двери, ждать озарения, переходит от мага к Бильбо и так за ним и остаётся.

Из отличий от знакомого нам варианта отмечу три:

1) реакция гномов на слова мага о необходимости взлома и о том, что вот этот вот Бильбо Бэггинс и есть избранный и отборный (chosen and selected) взломщик.
В окончательном тексте, как мы помним, Торин реагирует иронически:
Цитата:
"Very well then," said Thorin, "supposing the burglar-expert gives us some ideas or suggestions.' He turned with mock-politeness to Bilbo.
- называет Бильбо "взломщиком-экспертом" и обращается к нему насмешливо-учтиво.

В раннем же тексте на представление Бильбо как взломщика отвечают разом все гномы, причём почтительно и без всяких насмешек:
Цитата:
"Well well" said all the dwarves, "now we can make some plans. What do you suggest, Mr. Baggins?" they asked, more respectfully than they had spoken to him yet. - «Хорошо, - сказали все гномы, - теперь мы можем строить планы. Что вы предлагаете, мистер Бэггинс?» спросили они более уважительно, чем говорили с ним до сих пор.
2) фраза о Берене и Тинувиэль, впоследствии ушедшая из текста.

Маг говорит, что встретился с отцом предводителя гномов в темницах Некроманта. Предводитель гномов выражает намерение рассчитаться с Некромантом. И вот тут маг говорит:
Цитата:
"Don't be absurd! That is a job quite beyond the powers of all the dwarves, if they could be all gathered together again from the four corners of the world. And anyway his castle stands no more and he is flown [to another darker place] - Beren and Tinúviel broke his power, but this is quite another story. Remember the one thing your father wished was for his son to read the map, and act on its message. The Mountain & the Dragon are quite big enough tasks for you!"
Ну, то есть "вздор, такое не под силу даже всем гномам, собранным со всех четырёх концов земли, твой отец хотел, чтобы его сын прочёл карту и действовал в соответствии с ней, Гора и Дракон - хватит с вас и этого" - это всё с минимальными изменениями вошло в окончательный текст, а вот, оказывается, была ещё фраза:
Цитата:
И в любом случае его замка больше нет, он (Некромант) улетел (переместился?) [в другое более темное место] - Берен и Тинувиэль сломили его власть, но это совсем другая история.
Я аж вздрогнула читавши, настолько неожиданно выглядит отсылка к истории Берена в нарочито приземлённо-бытовом начале Хоббита.

3) и третье отличие, которое привлекло моё внимание: отсутствие "райдера" от гномов Мы помним, что Торин заказал на завтрак яичницу из шести яиц с ветчиной, и чтоб глазки были целы, остальные гномы тоже высказали свои пожелания - ну, так эта очаровательная деталь появилась позже, в ранней редакции этого нет. Впрочем, Бильбо всё равно не собирался готовить им завтрак с утра пораньше
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 27.01.2019 в 12:38.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.02.2019, 12:07   #252
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Вторая фаза, Глава "Тролли"

Первое, на что обращаешь внимание - в письме от гномов из условий контракта упоминается только размер доли Взломщика. То есть отсутствует (пока) пункт о расходах на погребение.

Кстати о контракте, к этой главе Рейтлифф приложил факсимиле Контракта Бильбо на тенгваре, этот артефакт был создан Толкином предположительно в 1936 (у предводителя гномов уже имя Торин, в отличие от текста "Тролли" второй фазы). Документ в основном тексте использован не был; в нём есть содержательные отличия и от письма гномов черновой редакции, и от окончательного варианта.

Когда я искала в сети для наглядности нижеприведённую картинку, одной из первых выскочила ссылка на фан-клуб Ричарда Армитиджа и Торина Оукеншильда на нашем форуме




Ну ещё касательно письма в первоначальном варианте: гномы назначают Бильбо встречу не у Зелёного Дракона, а у Большой Мельницы.

Дальше всё более или менее привычно, пока компания не оказывается в дождливую ночь в неприятно дикой местности. Тут в первоначальном тексте происходит следующее: у гномов (не сказано у кого именно) никак не разгорается костёр, пони теряет в реке часть поклажи, продолжение попыток развести костёр, на сей раз этим занимаются конкретно Бифур и Бомбур - и ссорятся, так как ничего не получается, впереди обнаруживается некий подозрительный огонёк, гномы обсуждают, что делать, Дори и Нори начинают драться.

Вот читаю и чувствую - то, да не то. Что потом с этим куском сделал автор: он, говоря на языке стилистики, сделал градацию, то есть постепенное нарастание напряжения. В окончательном тексте костром занимаются два определённых гнома - и вот они, три ступени градации:

Цитата:
1)"Гномы обычно умеют разложить костер буквально где угодно и из чего угодно, независимо от того, есть ветер или нет. Но в этот вечер у них ничего не клеилось, даже у Ойна и Глойна, уж на что они были мастера по части костров."
...
2)"Так они сидели, хмурые, промокшие, и ворчали, а Ойн и Глойн продолжали возиться с костром и переругиваться."
...
3)"– Куда запропастился Гэндальф?
И этот вопрос принялись повторять все наперебой. Тут дождь полил пуще прежнего, а Ойн и Глойн подрались. Это решило дело."
Типа мелочь, но приятно заглянуть в мастерскую писателя, посмотреть, в каком направлении он менял текст.

А это уже не мелочь, а просто праздник какой-то: гномы обсуждают, что делать в связи с отсветом чужого костра впереди, и один из них говорит -
Цитата:
"These parts are none too well known, and too near the mountains. Not even a policeman on a bicycle is ever seen this way" - Местность незнакомая, и горы слишком близко. Тут даже полицейского на велосипеде не встретишь"

Я, как человек с воображением... в общем, я в восхищении



__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.07.2019, 10:00   #253
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Не знаю, по теме ли это.
В Блумфонтейне (ЮАР), на месте дома, где родился Дж. Толкиен, устроен мемориальный отель "Хоббит".
Названия комнат по именам персонажей:




__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 29.07.2019, 12:36   #254
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Отчет с "Дней Толкина" в Гельдерне. Это, пожалуй, крупнейшее мероприятие-фестиваль-слет на тему Толкина в Европе, организованный Немецким Обществом Толкина. Очень рекомендуем!

Отчет: Дни Толкина-2019 в Гельдерне

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.07.2019, 10:11   #255
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
QUOTE=Lady Aragorn;1861341]Не знаю, по теме ли это.
В Блумфонтейне (ЮАР), на месте дома, где родился Дж. Толкиен, устроен мемориальный отель "Хоббит".
Названия комнат по именам персонажей:

http://i.yapx.ru/EkNIP.jpg

http://i.yapx.ru/EkNIQ.jpg
http://i.yapx.ru/EkNIR.jpg[/QUOTE]

Очень любопытные фотки. 12 номер - Арагорн, 13 нет на месте (интересно, а кто там?), 14 - Страйдер (то есть у них разные номера на Арагорна и Страйдера). Гэндальф - 15. И последняя фотка - это чей номер? Торина?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2019, 11:51   #256
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
12 номер - Арагорн, 13 нет на месте (интересно, а кто там?), 14 - Страйдер (то есть у них разные номера на Арагорна и Страйдера).
14-м должен был быть Бильбо, как Mr. Lucky Number!
Как-то неконцептуально присвоили номера:-) Тут, правда, вроде как Гэндальф 15-й, но это больше похоже на совпадение...

Последний раз редактировалось Маг; 31.07.2019 в 11:55.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 20:39   #257
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да там вообще странная последовательность.1 - Леголас, 2 - не видно, но по логике - Фродо, поскольку потом все хоббиты идут (правда без Бильбо), 3 - плохо видно, возможно Пиппин, 4 - Мерри , 5 - Сэм, 6 - Элронд, 7 - Галадриэль, 8 и 9 - не видно, 10 - Эовин, 11 - Келеборн, про остальные я уже писала, а 15 - действительно Гэндальф. Остальных не видно. Это всё из ВК. Из Хоббита только 18 - Торин. Как-то так...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 21:05   #258
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
13 нет на месте (интересно, а кто там?)
А может, его и вовсе нет, - из суеверия
Торин - №18, последний
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 16:57   #259
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А может, его и вовсе нет, - из суеверия
Торин - №18, последний
Не факт ни то, ни другое.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 17:15   #260
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Это всё из ВК. Из Хоббита только 18 - Торин. Как-то так...
А Гэндальф с Элрондом не из Хоббита?

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Торин - №18, последний
Там внизу на столе еще Кили 20-м номером лежит:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2019, 10:19   #261
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А Гэндальф с Элрондом не из Хоббита?



Там внизу на столе еще Кили 20-м номером лежит:-)
Согласна и с первым и со вторым.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 19:23   #262
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Кстати. Привет из Бирмингема,где большая конференция в честь 50-летнего юбилея Tolkien Society. Сегодня был отличный доклад Тома Шиппи, через полчаса - будет выступление Теда Нэсмита.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.08.2019, 19:50   #263
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Будем ждать рассказ/отчет. Рада за вас.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 01:45   #264
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Сегодня был отличный доклад Тома Шиппи (спикер просто гениальнейший!) и очень интересная презентация Теда Нэсмита. И очень, очень душевный театральный моноспектакль "Лист ****ля".
Изображения
Тип файла: jpg 67678898_10214820126280902_4390747227069349888_o.jpg (38.0 Кб, 11 просмотров)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.08.2019, 13:15   #265
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Уффф. "Ну вот я и дома".

Вернулись с Толкин-2019, пятидневной конференции, посвященной 50-летию общества Толкина. Такое море позитива! Те лекции, на которых мы были, были очень интересные. Кроме того, можно было очень тесно пообщаться с довольно знаменитыми людьми, которых обычно знаешь только по бонусам к ВК, и которых считаешь звездами - профессор Том Шиппи, автор Брайан Сибли, художники Алан Ли и Тед Нэсмит... а на самом деле они совершенно простые, общительные люди. Особенно в этом плане замечательны так называемые "Coffee Klatches" (общение за кофе, в узком кругу). Места на них разыгрывались в лотерее, но нам с Сильв, а также Mindark, который приехал из Голландии и очень здорово составил нам компанию, в этом плане довольно неплохо повезло.

Организовано все было на высшем уровне, причем все это было силами добровольцев из TS.

Подробные репортажи будут еще написаны и выложены на сайте.

Ах да - мой косплей ПиДжея взял приз на Маскараде (=конкурсе костюмов). Вот я в нем на после-маскарадной вечеринке вместе с Брайаном Сибли и Аланом Ли.

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 12.08.2019, 20:33   #266
Indil Ninque
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Indil Ninque
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,311
Лайки: 0
С благополучным возвращением! Косплей отличный, недаром удостоился приза
Надо было ещё большую кружку с чаем взять для законченности образа
__________________
You raise me up to more than I can be. (Brendan Graham)
Indil Ninque вне форума   Ответить с цитированием
Indil Ninque получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.08.2019, 23:48   #267
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
"Не чай он там пьет!" ©
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.08.2019, 00:09   #268
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И правильно, что не чай. Петя, ты лучший! Сильв привет передавай. А место - заслуженное.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 09:57   #269
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Вышла первая часть нашего отчета с конференции Tolkien-2019.

Tolkien-2019: отчет из Бирмингема, день первый! | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.08.2019, 00:22   #270
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Продолжение бирмингемского отчета: день второй.

Tolkien-2019: отчет из Бирмингема, день второй! | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец

После этого будет перерыв, но продолжение непременно будет!
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования