Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2015, 01:28   #1231
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ааа, так это другой фильм - историческая драма (меня сбило, что ВК ПиДжей вполне себе исторически фильмом представлял, кстати, пожалуй, вполне заслуженно). Тогда Хоббит - "такой легкого настроения жанр", да?
А Бильбо прекрасен всегда, даже когда его вот так вот, как Вы...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 02:03   #1232
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Мне вот интересно, неужели никто не замечает симметричность ситуации с дополнительными материалами? Или наличие таковых только ПиДжею в вину ставят? А то, что у Толкина нужно читать к одной книге пять аппендиксов, десяток словарей, триста писем с разъяснениями и двенадцать томов черновиков, никого не смущает?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.11.2015, 02:06   #1233
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, неужели никто не замечает симметричность ситуации с дополнительными материалами? Или наличие таковых только ПиДжею в вину ставят? А то, что у Толкина нужно читать к одной книге пять аппендиксов, десяток словарей, триста писем с разъяснениями и двенадцать томов черновиков, никого не смущает?
Не смущает, потому что этого не нужно. Если не ударяться строить из себя крутого канониста, а просто взять книгу в руки и прочесть, как читают все книги на свете, то содержание того же Хоббита совершенно понятно без всяких черновиков и писем, и ни один эпизод не требует каких-то дополнительных пояснений.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 02:14   #1234
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, неужели никто не замечает симметричность ситуации с дополнительными материалами? Или наличие таковых только ПиДжею в вину ставят? А то, что у Толкина нужно читать к одной книге пять аппендиксов, десяток словарей, триста писем с разъяснениями и двенадцать томов черновиков, никого не смущает?
И ВК, и Хоббит (книги) самодостаточны. Можно не читать никаких писем и аппендиксов: книги все равно понятны и внутренне логичны, и глубина мира ощущается в обеих при всей разнице в жанрах.
Аппендиксы, словари и письма - дополнительное описание истории, мифологии, культуры, языков этого мира, а также происходивших в нем событий, не описанных в ВК и Хоббите.
Фильм же Хоббит без допов (да и с оными, впрочем) имеет кучу незакрытых линий и непоняток (взять хоть маму Леголаса и камни Ласгалена), а также логических неувязок.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.11.2015, 03:06   #1235
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Почему-то уверена, что кто-то считает эти вещи гениальными. Наверняка есть такие люди.
Так таки ж да! Хоббит 1977 - безупречен(тм)
Ну кроме финского сериала. Потому что это... ну как бы... П - Перебор.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 07:49   #1236
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Serena, это все к чему? Мне, например, то, что хотел ПиДжей сказать прекрасно понятно без допов, мне скорее непонятно, чего в "Хоббите" можно не понять?
Только вы сравниваете разное. Одно дело - многомилионный эпичный блокбастер, который принято снимать серьезно и насупив брови, другое - историческая драма, где юмор - скорее добавление к драме, усиливающий ее. И при чем тут Оскар? Это единственное мерило качества? Бениньи снял 100% свой фильм, просто на неожиданную тему. ПиДжей снял свой фильм, но в неожиданном, для такого легкого настроения, жанре. И в отличие от Роберто, ПиДжей рисковал сильнее: "Хоббит" и дороже, и спроса с него в разы больше, потому как ожидания были огромными. Так что, сравнение совершенно неудачное.
Юмор комментировать смысла не вижу, это штука очень индивидуальная.

Samael

По порядку. Ну, во-первых, про Оскары как критерий качества тут не я начала. И не Вы, разумеется, мне просто хотелось бы определиться, критерий это или не критерий.

Во-вторых, это был ответ на утверждение, что такой чудный микс жанров не всякому дано понять: эпик с разлюли-малиной плюс юмор от шкодного пятиклассника. Я привела пример как люди, на мой, взгляд, умеют работать со смешиванием жанров. И что в фильме Бениньи вопросов без всяких допов не возникало.

В-третьих, разумеется я понимаю, что, чисто теоретически, " Хоббит" за все хорошее против всего плохого. Про то, что там можно непонять все уже в тредах, посвященных логическим нестыковкам, много раз писали.

Стихия, еще раз повтрою вопрос, если все в " Хоббите" абсолютно ясно, о чем все это время ломались копья с привлечением всех психоаналитиков, например, в Синем треде ( говорю о нем просто потому что там была. И сама, как ты выразишься, " разгоняла"). Неужто о том, святой ли Торин или уже равноапостольный? Кстати, я увидела прорехи в сюжетном построении именно из-за того что влезла в эти дискуссии. Стала задумываться - и вот результат.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 08:19   #1237
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Могу ли я задать поклонникам фильма волнующий меня вопрос? Понравилась ли вам книга "Хоббит", если понравилась, то почему, если нет, то тоже почему? Заранее благодарна за ответы!
:-)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 13:07   #1238
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
По порядку. Ну, во-первых, про Оскары как критерий качества тут не я начала. И не Вы, разумеется, мне просто хотелось бы определиться, критерий это или не критерий.
Тут очень просто, Оскары критерий, если мы говорим о ВК, поелику у него 11 Оскаров.
Когда мы говорим о Хоббите, Оскары перестают быть критерием, потому что у Хоббита их нет

UPD как выяснилось, Оскары еще и потому не критерий, что Хоббиту их не дали исключительно по причине того, что у ВК было много. Что называется, попробуй, опровергни
А так хотели, так хотели, и за сценарий, и за монтаж, и за лучший фильм.

арве, Samael хотел сказать, что "Хоббит" это "многомилионный эпичный блокбастер, который принято снимать серьезно и насупив брови", а Пиджей снял "многомилионный эпичный блокбастер" несерьезно и брови не супил, а, наоборот, с юмором и прочими причиндалами, и это хорошо.
Как я поняла.

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, неужели никто не замечает симметричность ситуации с дополнительными материалами? Или наличие таковых только ПиДжею в вину ставят?
Никто Пиджею в вину сам факт выпуска дополнительных материалов не ставит. Лично я так только радуюсь, что он это делает.
речь совершенно о другом.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 25.11.2015 в 14:49.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.11.2015, 14:21   #1239
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
"Властелин Колец" получил "Оскары" за все кинематографические компоненты, кроме актерской игры (но даже за нее номинировался). А потом еще команда Джексона за "Кинг-Конга" плюшки словила. В связи с этим фактом, то, что "Хоббита" с этими наградами прокинут - для меня это был даже не вопрос, вне зависимости от качества фильма. Просто как минимум потому, что в кинематографе не должно быть вечной гегемонии одного режиссера и его команды (как и во всех видах искусства, спорта, конкурсов и прочих состязательных вещах). Уже одна эта ситуация с четырехкратным почти непрерывным срыванием наград - уже и так случай беспрецедентный. Я еще до выхода первой части говорил, что так оно скорее всего и будет. Еще даже до создания бокс-оффисных/наградных тредов по "Хоббиту". Надо бы поискать измышлизмы на эту тему среди своих старых постов...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 15:32   #1240
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В связи с этим фактом, то, что "Хоббита" с этими наградами прокинут - для меня это был даже не вопрос, вне зависимости от качества фильма.
Тогда как вы объясните, что Хоббит не был даже номинирован? Что награды не дали бы - фиг с ним, а где номинации?
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 15:36   #1241
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Тогда как вы объясните, что Хоббит не был даже номинирован? Что награды не дали бы - фиг с ним, а где номинации?
Семь штук номинаций вообще-то.

И уже одно то, что Средиземье и в четвертый, и в пятый, и даже в шестой раз исправно продолжали номинировать - уже говорит о том, что продолжатели вышли как минимум достойными. Могли бы и не номинировать - но ведь каждый раз в конкурентный лист вносили.
И не надо говорить про "старую память" и "кредиты доверия" - вон, того же многократно титулованного Спилберга даже с номинациями сколько раз динамили, не говоря уж о наградах.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 15:48   #1242
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Семь штук номинаций вообще-то.
Звук, монтаж звука, прически, визуальные эффекты - это вы считаете за номинации?

Я говорю о настоящих, серьезных номинациях, которые подтверждают качество трилогии - операторская работа, адаптированный сценарий, лучший фильм, лучший режиссер и.т.д.

Все три фильма из трилогии ВК были номинированы во многих категориях, включая "лучший фильм". А у второй трилогии меньше номинаций, чем в одном ВК:ВК.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.11.2015, 15:51   #1243
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, неужели никто не замечает симметричность ситуации с дополнительными материалами? Или наличие таковых только ПиДжею в вину ставят? А то, что у Толкина нужно читать к одной книге пять аппендиксов, десяток словарей, триста писем с разъяснениями и двенадцать томов черновиков, никого не смущает?
Мне вот интересно - неужели не заметно разницы между дополнительными материалами к фильму (где, в основном, сделан акцент на сам процесс съемки, на закулисную жизнь актеров и т.д.) и примечаниями к книге (которые представляют собой по большей части научно-исследовательский интерес, возможность копнуть вглубь истории). Все-таки дополнительные материалы к фильму и к книге – разные вещи и странно, что какие-то объяснения происходящего на экране нужно искать в каких-то дополнительных источниках, которые, в сущности, должны представлять именно процесс создания фильма, но никак не служить источником объяснения каких-то моментов, происходящих на экране. Сам фильм вполне себе самодостаточное произведение (хороший фильм, разумеется). А если фильм снят по книге, то допонительным источником информации можно считать книгу, но никак не закадровые комментарии съемочной группы. Иначе это выглядит так: мы вот тут задумали то-то и то-то, но объяснить толком этого не смогли, так как у нас хронометраж картины этого не позволил (зато позволил кушать бараньи причендалы во весь экран, ага), поэтому, ежели кому интересно, смотрите расширенную версию расширенной версии дополнительные материалы и слушайте комментарии.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 25.11.2015 в 15:55.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 25.11.2015, 15:59   #1244
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Lady_Majesty, тему завтрака бургомистра я уже обещала себе закрыть в другой теме, пожалуйста, не вынуждайте меня её вновь открывать. А то не выдержу и начну постить рецепты приготовления этих субпродуктов из разных стран мира и отзывы с кулинарных форумов. Чтобы спор был аргументированный, а не опирался на одни эмоции.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 16:08   #1245
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Я говорю о настоящих, серьезных номинациях, которые подтверждают качество трилогии - операторская работа, адаптированный сценарий, лучший фильм, лучший режиссер и.т.д.

Все три фильма из трилогии ВК были номинированы во многих категориях, включая "лучший фильм". А у второй трилогии меньше номинаций, чем в одном ВК:ВК.
Да, я уже молчу про номинацию на "Золотой глобус" и множество других наград, которыми был удостоен ВК, чего Хоббиту и не снилось.

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Lady_Majesty, тему завтрака бургомистра я уже обещала себе закрыть в другой теме, пожалуйста, не вынуждайте меня её вновь открывать.
Интересно, где это я вас "вынуждала" ее открывать?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.11.2015, 16:26   #1246
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Звук, монтаж звука, прически, визуальные эффекты - это вы считаете за номинации?
Это не я считаю номинациями - это Американская Академия выдвигает выдвигает эти кинематографические компоненты в оскарные категории и номинирует по ним кино.

Цитата:
Я говорю о настоящих, серьезных номинациях, которые подтверждают качество трилогии - операторская работа, адаптированный сценарий, лучший фильм, лучший режиссер и.т.д.
Из упомянутых "серьёзных" номинаций только сценарий, фильм и режиссура действительно первостепенные и серьезные.
"Операторская работа" - это такая же второстепенная номинация, как и монтаж звука и прически.

Цитата:
Все три фильма из трилогии ВК были номинированы во многих категориях, включая "лучший фильм". А у второй трилогии меньше номинаций, чем в одном ВК:ВК.
Потому что роман "Хоббит", в отличие от "ВК", сам по себе лишён драматургически мощного материала под формат оскарных призов за лучший "фильм" или "сценарий". И просто хорошую "сказку с моралью" ни один режиссер не вытянул бы под этот формат. Это примерно как спрашивать, почему "Ветер в ивах" не получил Нобелевскую премию по литературе. Конечно, при очень сильном желании и чрезвычайно зашкаливающем уровне толкинофанства, можно попытаться пространно расписать всю гениальность этой повести, но объективно нет там такого фундамента, чтобы ее экранизация могла хотя бы претендовать на премию в этих категориях. "Властелин Колец" книга - чрезвычайно сильное, эмоционально насыщенное произведение. "Хоббит" - просто образец очень хорошей детской литературы. Писать для детей - не каждый даже талантливый мастер сможет, и никто не спорит с тем, что в "Туда и Обратно" наличествуют определенные серьезные идеи, которые с возрастом раскрывают эту повесть каждый раз по-новому. Но чисто сюжетно первоисточник "Хоббит" не предоставляет потенциальной экранизации площадки для вывода ее в лигу первостепенных оскарных номинаций и наград, хоть ты тресни, хоть Феллини или Копполе проект в руки отдай. Потому что неоткуда в экранизации этой книги этому материалу взяться. Совершенно разный качественный уровень у книг "Хоббит" и "ВК".
Даже странно, что на форуме (и уже не первый раз) нужно втолковывать, почему "Хоббит" не номинировали на "Лучший фильм года".

(с другой стороны, вспоминая, какой дряни последние лет семь в основном дают Оскары за лучший фильм - джексоновский "Хоббит" на фоне некоторых из них даже вполне себе выгодно смотрится).
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 16:28   #1247
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Потому что роман "Хоббит", в отличие от "ВК", сам по себе лишён драматургически мощного материала

Цитата:
"Хоббит" - просто образец очень хорошей детской литературы.
А что, фильм "Хоббит" в этом похож на книгу "Хоббит"? То есть он - "образец хорошего детского кино", так? И Пиджей не добавил в экранизацию драматургически мощного материала, новых конфликтов, линий, героев, а снял точно по книге?

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Совершенно разный качественный уровень у книг "Хоббит" и "ВК".
Фильму-сказке тоже можно дать награды, если снято хорошо. В истории такие примеры есть.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.11.2015, 16:33   #1248
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
А что, фильм "Хоббит" в этом похож на книгу "Хоббит"? То есть он - "образец хорошего детского кино", так? И Пиджей не добавил в экранизацию драматургически мощного материала, новых конфликтов, линий, героев, а снял точно по книге?
Как я уже сказал, книга "Хоббит" настолько далека от оскарного формата, что никакие добавления драматической и эмоциональной составляющей не вытянут ее на этот уровень, хоть кого заставь снимать кино по ней. Сама история качественно слаба именно для этого. Тем не менее, это не отменяет того, что в принципе сама по себе она хорошая, конечно. Но на "Оскары" не тянет ни в каком виде, нет в ней должного для этого багажа.


Цитата:
Фильму-сказке тоже можно дать награды, если снято хорошо. В истории такие примеры есть.
В истории таких примеров нет. Мы же вроде про категории "лучший фильм" и "лучшую режиссуру" говорим? Только "Властелин Колец: Возвращение Короля", и то если очень вкратце и очень грубо жанрово охарактеризовать его, как "фильм-сказка".

Последний раз редактировалось Маг; 25.11.2015 в 16:44.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 16:44   #1249
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Как я уже сказал, книга "Хоббит" настолько далека от оскарного формата, что никакие добавления драматической и эмоциональной составляющей не вытянут ее на этот уровень, хоть кого заставь снимать кино по ней.
Но вы же не считаете, что вот это высказанное вами мнение, что Хоббит при любых раскладах далек от оскарного формата - есть истина в последней инстанции, нет?
Цитата:
В истории таких примеров нет. Мы же вроде про категории "лучший фильм" и "лучшую режиссуру" говорим? Только "Властелин Колец: Возвращение Короля", и то если очень вкратце и очень грубо жанрово охарактеризовать его, как "фильм-сказка".
До выхода фильмов ВК в истории тоже не было примеров, чтобы фильм в жанре "фэнтези" брал серьезную награду. Однако фильм ВК этот миф разрушил. Почему бы фильму Хоббит не стать очередным разрушителем мифа - что сказка недостойна какой-л серьезной награды?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 16:47   #1250
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В истории таких примеров нет. Мы же вроде про категории "лучший фильм" и "лучшую режиссуру" говорим?
"Жизнь Пи" - лучшая режиссура, к примеру.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 17:22   #1251
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
До выхода фильмов ВК в истории тоже не было примеров, чтобы фильм в жанре "фэнтези" брал серьезную награду. Однако фильм ВК этот миф разрушил.
Вы читаете, что я пишу?
В 100500-ый раз - потому, что у фильмов ВК, в отличие от всех остальных образцов жанра, была для этого должная база в виде необычайно талантливого, глубокого, мощного, и для многих жанров прорывного первоисточника. У других фильмов жанра фэнтези, в том числе у "Хоббита" настолько серьезной основы нет. Поэтому и в фильме по "Хоббиту" этой основе с претензией на главные "Оскары" неоткуда было взяться, хоть умри, хоть в лепешку разбейся, хоть какую искусственную отбсетину присобачь.

Плюс, 17 "Оскаров" были даны "ВК" еще и за то, что экранизация "Властелина" из-за сложности исходника во многом казалось вещью невозможной для качественной реализации. Качественная экранизация такого произведения сама по себе несет культурную ценность и значимость. В то время, как нормальная экранизация "Хоббита" никогда не являлась чем-то нереальным в исполнении. Иными словами, на ВК Джексон провернул невозможное и все чрезвычайно высоко оценили и поощрили, а "Хоббит" - вполне несложное и удобное для адаптации произведение - ну Джексон это и сделал, но тут ввиду сравнительной простоты действия обработки материала ничего особенно-революционного для большинства и не случилось, потому что и не должно было. Все закономерно.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
"Жизнь Пи" - лучшая режиссура, к примеру.
И? У "Пи" я вижу технические награды и "лучшего режиссера" - но где награда за "Лучший Фильм" и "Сценарий"? Мы же про них в комплекте обсуждали. Так-то конечно еще можно вспомнить сказку "Хьюго" Скорсезе с главными номинациями (но без наград), или даже сай-фай "Гравитация" вообще без книжной основы, но с режиссерской наградой.

Но все это не будет ни о чем говорить, потому что ни один из этих фильмов не принадлежит прежде многократно титулованной многосерийной франшизе, а являют собой единичные фильмы. Экранизация "Пи", в отличие от "Хоббита", долгое время считалась технически очень сложной в исполнении, - отсюда и высокая оценка основательной режиссерской работы. Но "Хоббит", в отличие от того же "Пи" или "Хьюго" - часть оскароносной франшизы, и снимался с использованием старых уже прежде оцененных наработок. Режиссерскую и сценаристскую работу Джексона над более сложным (в плане адаптации книжного материала) проектом уже много раз оценили - в случае "Хоббита" ничего принципиально нового в глазах Академии в тех же масштабах и количестве, что на ВК, на этот раз явлено не было - потому что в принципе и не должно было быть, эта история происходит в том же мире, проработку и перенесение на экран которого уже давно оценили по заслугам. Академия просто решила, что шести фильмам одной франшизы уже просто жирно давать "Оскары" - и ни одного подобного примера (чтобы хотя бы даже четыре фильма одной франшизы имели Оскары) в истории кино нет.

Хотя, скажу честно, что считаю порубленную театралку "Пяти Армий" невыгодно выделяющейся на фоне остальных пяти средиземских театралок, и, наверное, наименее достойной серьезных наград.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 17:26   #1252
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вы читаете, что я пишу?
А можно без громких фраз в мой адрес? Спасибо.
Цитата:
В 100500-ый раз - потому, что у фильмов ВК, в отличие от всех остальных образцов жанра, была для этого должная база в виде необычайно талантливого, глубокого, мощного, и для многих жанров прорывного первоисточника.
Никакая база не спасла бы фильм в котором были бы диалоги уровня: "Это настоящая-ненастоящая любовь", "Тебе больно, потому что она настоящая" и т.п., фирменного™ юмора с причендалами, штанами и т.п, а также различных сюжетных "вотэтоповоротов" вроде потанцулек на драконьей морде и покатушек на раскаленных тачках.
Цитата:
У других фильмов жанра фэнтези, в том числе у "Хоббита" настолько серьезной основы нет. Поэтому и в фильме по "Хоббиту" этой основе с претензией на главные "Оскары" неоткуда было взяться, хоть умри, хоть в лепешку разбейся, хоть какую искусственную отбсетину присобачь.
На самом деле в детской книге Хоббит затронуты совсем "недетские проблемы. Об этом даже К.С. Льюис писал в аннотации:
Книга эта детская только в одном смысле: ее можно впервые читать даже малышам. «Алису» дети читают всерьез, взрослые — со смехом. «Хоббит», напротив, очень повеселит самых маленьких, и только годы спустя, на десятый или двенадцатый раз они поймут, что лишь высокая ученость и глубокие размышления делают книгу такой объемной, такой уютной, такой по-своему правдивой. Предсказывать опасно; но «Хоббит» вполне может стать классикой.

Клайв Льюис
 

Цитата:
В то время, как нормальная экранизация "Хоббита" никогда не являлась чем-то нереальным в исполнении. Иными словами, на ВК Джексон провернул невозможное и все чрезвычайно высоко оценили и поощрили, а "Хоббит" - вполне несложное и удобное для адаптации произведение - ну Джексон это и сделал, но тут ввиду сравнительной простоты действия обработки материала ничего особенно-революционного для большинства и не случилось, потому что и не должно было. Все закономерно.
На самом деле экранизировать книгу в которой 13 гномов идут туда не знаю куда-добыть то, не знаю что, где действие развивается в целом линейно, гораздо труднее, если ставишь перед собой задачу развития динамичного и увлекательного действа на экране, чем роман, в котором есть и интрига, и множество различных персонажей, и нелинейный сюжет.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 25.11.2015 в 17:34.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.11.2015, 17:33   #1253
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Как я уже сказал, книга "Хоббит" настолько далека от оскарного формата, что никакие добавления драматической и эмоциональной составляющей не вытянут ее на этот уровень, хоть кого заставь снимать кино по ней. Сама история качественно слаба именно для этого. Тем не менее, это не отменяет того, что в принципе сама по себе она хорошая, конечно.
Уважаемый Маг, извините, что вклиниваюсь в Вашу дискуссию о потенциальной оскароносности "Хоббита", но могу ли я Вашу вышепроцитированную фразу считать ответом на мой скромный вопрос?
Если да, то уточните все же история некачественная или все же хорошая и почему?
Заранее - опять же спасибо.

Последний раз редактировалось opalfruits; 25.11.2015 в 22:30.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 17:34   #1254
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Никакая база не спасла бы фильм в котором были бы диалоги уровня: "Это настоящая-ненастоящая любовь", "Тебе больно, потому что она настоящая" и т.п., фирменного™ юмора с причендалами, штанами и т.п, а также различных сюжетных "вотэтоповоротов" вроде потанцулек на драконьей морде и покатушек на раскаленных тачках.
И что? Вы считаете, что "Хоббиту" не дали "Оскары" только из-за фраз про настоящую любовь и шуток про причиндалы? Посмотрите сегодняшних оскарных лауреатов.

Цитата:
На самом деле в детской книге Хоббит затронуты совсем "недетские проблемы.
Спасибо, что указали мне примерно на то же самое, про что я выше сам написал.

Цитата:
На самом деле экранизировать книгу в которой 13 гномов идут туда не знаю куда-добыть то, не знаю что, где действие развивается в целом линейно, гораздо труднее, чем роман, в котором есть и интрига, и множество различных персонажей, и нелинейный сюжет.
Смотря как экранизировать, какой подход имеется ввиду. Если затевать простой семейный фильм без претензий - то вполне нетрудно.

Если планировать его как серьезную предысторию "Властелина Колец" и при этом не отступать от линейной истории про гномов - то тогда да, вероятно труднее, а я бы даже сказал, невозможно.

Но дело в том, что экранизация "Хоббита" ни в том, ни в другом ключе никогда не рассматривалась, ни пять лет назад, ни двадцать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 17:37   #1255
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Академия просто решила, что шести фильмам одной франшизы уже просто жирно давать "Оскары" - и ни одного подобного примера (чтобы хотя бы даже четыре фильма одной франшизы имели Оскары) в истории кино нет.
А вам Академия лично говорила чего она там решила? Мне вот интересно.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 17:39   #1256
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
А вам Академия лично говорила чего она там решила? Мне вот интересно.
Нет, это просто следует из логики проведения любых состязательных мероприятий. Когда вечно побеждает один человек - состязание теряет интригу, смысл и интерес. Победная серия всегда рано или поздно прерывается, но производство качественного продукта вовсе необязательно на этом кончается. И "Хоббит" не менее заслуживает оскарных наград чем "ВК" (технических, конечно, но одну режиссерскую, считаю, все же стоило бы ПиДжею дать и за "Хоббита" - все-таки труд был колоссальный), просто когда-то эту песню надо было кончать, чтобы дать шанс остальным.

Последний раз редактировалось Маг; 25.11.2015 в 17:42.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 17:43   #1257
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Нет, это просто следует из логики проведения любых состязательных мероприятий. Когда вечно побеждает один человек - состязание теряет интригу, смысл и интерес.
Если награждают (в данном случае Оскарами) не действительно лучшего, а шоб шоу было позанимательнее и поинтереснее, то в чем же ценность этой награды?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 17:45   #1258
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,434
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И что? Вы считаете, что "Хоббиту" не дали "Оскары" только из-за фраз про настоящую любовь и шуток про причиндалы? Посмотрите сегодняшних оскарных лауреатов.
Ну как минимум наличие качественного сценария уже приближает фильм к престижной награде, не говоря уже про хорошие спецэффекты, актерскую игру и т.д.
Цитата:
Спасибо, что указали мне примерно на то же самое, про что я выше сам написал.
Не могли бы указать где именно?
Цитата:
Смотря как экранизировать, какой подход имеется ввиду. Если затевать простой семейный фильм без претензий - то вполне нетрудно.
Если планировать его как серьезную предысторию "Властелина Колец" и при этом не отступать от линейной истории про гномов - то тогда да, вероятно труднее, а я бы даже сказал, невозможно.
Но дело в том, что экранизация "Хоббита" ни в том, ни в другом ключе никогда не рассматривалась, ни пять лет назад, ни двадцать.
А в каком ключе она тогда рассматривалась, мне вот интересно?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 17:51   #1259
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Если награждают (в данном случае Оскарами) не действительно лучшего, а шоб шоу было позанимательнее и поинтереснее, то в чем же ценность этой награды?!
Сейчас ни в чем - потому что "Оскар" сегодняшний именно по такой политике и проводится, "позанимательнее и поинтереснее". Про попытку более-менее объективной оценки лучшего из лучших уже давно никто не говорит. Но только интереснее церемония у них не получается. "Оскар" всегда был очень ангажированным, но последние несколько лет он еще хуже.

Если раньше, несмотря ни на что, были в основном попадания в точку за редкими исключениями, то последние годы скорее редкие попадания "в яблочко" с преимущественно полным мраком во всем остальном.

Хотя, конечно, награды "ВК" были как сами по себе заслуженными - так и для Академии это был очень нестандартный ход, ко всему прочему...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 17:52   #1260
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Могу ли я задать поклонникам фильма волнующий меня вопрос? Понравилась ли вам книга "Хоббит", если понравилась, то почему, если нет, то тоже почему? Заранее благодарна за ответы!
:-)
"Хоббита" люблю, как и всё, написанное Толкином о Средиземье. Это основная причина Знакомился с повестью уже после "Властелина Колец" и при первом прочтении было сложновато настроиться на более лёгкий стиль и некоторую детскость, но потом втянулся и просто получал удовольствие. Очень в книге нравится юмор, а в финале - эвакатастрофичность во всей своей красе. Больше, собственно, и добавить-то нечего
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования