Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2022, 20:45   #5731
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Думаю, к концу сериал превратится в приквел, когда события Последнего Союза переходят в Пролог БК.
Не слишком удивлюсь, если для пиар-хода попытаются уломать 70-летнего Джексона или на крайняк Серкиса снять эту самую серию, либо хотя бы постоять на площадке.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.08.2022, 20:51   #5732
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Variety опубликовало длинную аналитическую статью про расстановку сил в жанре фэнтези на различных стриминговых платформах (оригинал здесь).

Несмотря на цинизм и зацикленность статьи на "бабле", интересно держать в уме, в каком конкурентом "Колизее" находятся "Кольца" в этом году. Вот тут перевел:

Грандиозная фэнтези-авантюра на телевидении: «Властелин колец», «Дом дракона» и битва за будущую блокбастерную франшизу.


В тусклом свете в облаке тумана бородатый джентльмен, держащий высокий деревянный посох, велит своим гостям опустить руку в гигантскую яму для костра и выбрать драконье яйцо - для каждого персонально. Позже, когда все ждали своей очереди сесть на Железный Трон, к фанатам подошла женщина в длинном платье эпохи Возрождения: «Вы знаете кого-нибудь из Таргариенов? Ланнистеры? Я леди, которая любит богатство».

Тщательно продуманная акция — с колоссальным черепом дракона и десятками актеров, играющих дворцовых стражей, местных пьяниц и т. д. — была частью усилий HBO, направленных на то, чтобы заинтересовать 130 000 посетителей Comic-Con в Сан-Диего «Домом дракона» — первым (и, как надеются шоураннеры, далеко не последним) спин-оффом самого грандиозного сериального хита в истории — «Игры престолов».

HBO, безусловно, был не единственной студией, превратившей гик-конвент в середине июля в стартовую площадку для критически важного нового тележанра. Amazon Prime Video представили свой монументально дорогой фэнтезийный сериал «Властелин колец: Кольца власти» в течение нескольких тщательно спланированных дней на Comic-Con. Произошла неожиданная встреча с основным кастом, состоящим из 21 актера, с суперфанатами Толкина; вечером закатили королевский пир-горой с актерами и шоураннерами Джей Ди Пейном и Патриком Маккеем, а также с руководителем Amazon Studios Дженнифер Салке и приглашенными СМИ; студия устроила почти двухчасовую панель перед 6500 посетителями во флагманском павильоне H с участием ведущего Стивена Колберта (прилетевшего менее чем на день) среди гигантских экранов, показ пяти эксклюзивных клипов, выступление оркестра из 25 музыкантов и хора из 16 участников под управлением композитора Беара МакКрири.

Вся эта работа — а также деньги и время — приходится на критический момент для обоих шоу, которые дебютируют с разницей всего в несколько недель. И они не одиноки: внезапный поток сериальных сюжетов, основанных на чрезвычайно популярных фэнтезийных фильмах, начинается с «Песочного человека» от Netflix, адаптированного из широко известной серии графических романов Нила Геймана и выходящего 5 августа. Премьера «Дома дракона» состоится 21 августа; «Кольца власти» выходят 2 сентября; а AMC представляет переосмысление оригинального готического романа ужасов Энн Райс «Интервью с вампиром» 2 октября.

В течение 2010-х фэнтезийные сериалы превратились из нишевого телевидения в значительное культурное явление, привлекающее внимание зрителей и собирающее награды. Но есть что-то особенное в этом новом урожае премьер. До сих пор почти все жанровые сенсации в эпоху потокового вещания, которые не производятся Marvel Studios или Lucasfilm — «Очень странные дела», «Черное зеркало», «Пацаны», «Игра кальмаров» и даже «Игра престолов» — зарабатывали свой успех благодаря старому-доброму сарафанному радио.

Но с ростом конкуренции за подписчиков, когда ежеквартальные отчеты позволяют увидеть реальную подноготную потокового вещания, медиакомпании все чаще обращаются к проверенным, известным и любимым жанровым франшизам, включая «Ведьмак» от Netflix и «Легенду о Vox Machina» от Prime Video. Здесь платформы, желая привлечь свежих подписчиков, опираются на уже существующую, осведомленную и проверенную фан-базу — и, таким образом, предположительно, работают с меньшим риском.

Шанс для успеха кажется самим собой разумеющимся: 18 романов Энн Райс, права на которые получила AMC, были проданы тиражом более 150 миллионов копий по всему миру; трилогии Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит» собрали более 5,8 миллиардов долларов по всему миру; а «Игра престолов» стала одним из крупнейших телешоу за последнее десятилетие, в последнем сезоне на всех платформах в среднем шоу посмотрели 44 миллиона зрителей. Повторное использование сложившихся фан-баз может принести аналогичные плоды.

И, тем не менее, телевидение всегда было «делом управления неудачами», и риск провала в этой индустрии по-прежнему велик. Провал обойдется ещё большими затратами, чем обычная отмена шоу в прайм-тайм. С покупкой прав у Tolkien Estate и расходами на производство и маркетинг Amazon, вероятно, уже выложил более 1 миллиарда долларов только на восьмисерийный первый сезон «Колец власти». HBO, Netflix и AMC также выкладывают целые состояния, чтобы конкурировать в среде, в которой кинематографическая ценность производства и зрелищность рассматриваются как предпосылки для успеха на высшем уровне. И даже в этом случае успех далеко не предопределен.

«Во многих отношениях телепроекты - это зарытые в землю мины», — говорит Марк Джонсон, главный продюсер, курирующий вселенную Энн Райс на канале AMC, включая адаптации «Интервью с вампиром» и «Мэйфэрские ведьмы». «Сделаешь один неверный шаг, и всё рухнет к чертям. Вы ставите одного актёра не на свою роль, вы делаете что-то невинно смешное в отношении того, что является священным (для фанатов), и всё, вы всё запороли».

Во время выступления на Comic-Con с участием создателя и исполнительного продюсера Джорджа Р. Р. Мартина и актерского состава «Дома дракона» — одного из самых ожидаемых событий первой личной встречи в Сан-Диего с 2019 года — стало до боли очевидно, как любовь к «Игре престолов», которая довольно ослабла из-за противоречивого последнего сезона, автоматически не переносится на «Дом Дракона». Аудитория была тиха, даже несмотря на присутствие самого Мартина, шоураннера Райана Кондала и звезд, многие из которых неизвестны американской публике, изо всех сил старавшихся рассказать о шоу. Публика, возможно, ещё закричит в следующем году при повторной встрече с актерами, но здесь и сейчас зрители еще не стали фанатами…

Оливия Кук, которая играет одну из центральных фигур в сериале, леди Элисент Хайтауэр, кажется, быстрее всех поняла это, когда говорила о предшественнике своего шоу: «Это чудовище-бегемот, за которым мы следуем, оказывает на всех нас огромный давление, мы его чувствуем и мы хотим вам, ребята, дать то, что вы хотите! Но мы также хотели сделать шоу другим и оставить свою собственную печать», — сказала Кук во время встречи со зрителями. «Мы просто надеемся, что у этого шоу будет такое же наследие, потому что, боже, мы целый год работали, не покладая рук. Я просто надеюсь, что вам понравится!»

Слишком легко просится противопоставление «Колец власти» и «Дома Дракона» друг другу в этом телевизионном Колизее. Но каналы сами помогли усилить это впечатление, когда Amazon объявили дату премьеры «Кольца власти» в сентябре 2022 года за полные 13 месяцев до этого, а HBO тут же среагировал и разместил премьеру «Дома дракона» за две недели до выхода «Колец».

«Честно говоря, моей первой реакцией было: «ну само собой, они именно так и поступили», — говорит Вернон Сандерс, руководитель отдела глобального телевещания в Amazon Studios. «Если бы я был на их месте, я бы, вероятно, сделал то же самое и хотел бы выпустить продукт раньше, а не после».

Никто не хочет, чтобы его считали проигравшим гладиатором в этом бою, поэтому, во всяком случае, те, кто участвовал в обоих шоу, изо всех сил старались в интервью с Variety дать понять, что между ними нет соперничества, даже дружеского.

«Какое прекрасное время для людей, когда у вас есть эти два огромных, культовых мира, в которые люди так вкладываются и которые так любят, чтобы иметь возможность исследовать их одновременно», — говорит Сандерс.

Звезда «Колец власти» Морвед Кларк, сыгравшую культового эльфийского персонажа Галадриэль, добавляет: «Я без ума от «Игры престолов». Это хорошее время, чтобы фанатеть по фэнтези. Так что я в восторге».

На премьере «Дома дракона» в Лос-Анджелесе звезда Мэтт Смит, который дружит с Кларк, отвечает тем же. «Я люблю «Властелин колец», — говорит он. «Я думаю, что это выглядит потрясающе. [Морвед] - фантастическая актриса; Я не могу дождаться момента, чтобы увидеть, как она сыграла Галадриэль».

В интервью после номинаций на премию «Эмми» в середине июля руководитель отдела контента HBO/HBO Max Кейси Блойс сказал Variety, что выход их сериала нацелен на собственную повестку. «Единственное, что мы можем сделать, — это сконцентрироваться на наших шоу и попытаться сделать их как можно лучше», — сказал он. (Канал отказался подробно комментировать эту историю.) «Если «Властелин колец» будет выходить параллельно с «Домом дракона», я не вижу эту ситуацию в свете «выживет только один». Я также не беспокоюсь о том, что делают другие. Я могу сосредоточиться только на том, что мы делаем».

Внимание Блойса, безусловно, какое-то время было сосредоточено исключительно на расширении «Игры престолов»: канал уже отложил дорогостоящий пилотный приквел «Кровавая луна» с Наоми Уоттс в главной роли и разрабатывает семь других возможных спин-оффов. Поскольку кинематографическая вселенная Marvel от Disney является платоническим идеалом, диснеевский формат управления франшизами теперь является обязательным для любого канала — начиная от конфедерации слабо связанных между собой сериалов «Звездный путь» от Paramount+ до расширяющейся фермы спин-оффов «Йеллоустоуна».

Запуск крупной франшизы, которая длится много лет, требует времени для роста, но некоторые платформы решили вместо этого максимально ускорить процесс, заблаговременно дав зеленый свет второму сезону шоу. Так поступили и Amazon, публично обязавшись произвести все 50 часов «Колец власти».

«Одна из проблем с такого рода контентом заключается в том, сколько времени уходит на его создание», — говорит Сандерс. «С самого начала, когда нам посчастливилось заполучить права, мы были настроены на долгосрочную перспективу. Так что студии было важно выяснить сразу всё и сразу: о каких временных рамках речь, где мы будем снимать, нужно ли нам строить новые съёмочные площадки… Всевозможные вопросы"

AMC провели последнее десятилетие, извлекая выгоду из огромного жанрового успеха франшизы «Ходячие мертвецы». Но по мере того, как оригинальный сериал заканчивается — а AMC поддерживает огонь спиноффами «о ходячих мертвецах» и только что анонсированным новым сериалом с Эндрю Линкольном и Данай Гурирой в главных ролях — бренд потерял свое положение в середине 2010-х годов как самое большое событие на телевидении.

Сеть не только стремится воспроизвести феномен предшественника со вселенной Энн Райс, но и порождает ещё два сериала — «Интервью с вампиром» и «Мэйфэрские ведьмами», действие которых происходит в одном и том же мире, наряду с перекрестными проектами. «Канал проверяет границы франшизы», — говорит Джонсон о покойном авторе. «Некоторые из этих книг действительно имеют очень мало общего друг с другом. Но мы постараемся». В то время как AMC надеется, что зрители будут стремиться охватить всю широту более пространной истории, Джонсон признает, что сериалы Райс «никогда не станут миром по типу Marvel, в котором есть все эти персонажи, которые пересекаются друг с другом. ”

Планирование жанровой франшизы до того, как состоится премьера первого эпизода первого сериала, немного похоже на строительство поезда до того, как будет готов рельс — иногда всё катастрофически сходит с рельсов. После больших вложений в адаптацию «Наследия Юпитера» Марка Миллара Netflix отменил сериал из-за плохо принятого первого сезона. Глава стримера по сценарию сериалов в США и Канаде Питер Фридлендер говорит, что у Netflix все еще есть планы «исследовать другую часть истории» — в частности, персонажей Supercrooks. Но фактическое наследие «Юпитера» испорчено этим первоначальным провалом. И это риск, на который Netflix снова идет с «Песочным человеком».

Первые две части 10-томной серии графических романов Геймана составляют первый сезон «Песочного человека». Если будущие сезоны будут продолжать в том же темпе, Netflix потребуется выпустить как минимум пять сезонов шоу, чтобы рассказать историю целиком. Это достаточно легкое обязательство, если «Песочный человек» станет новыми «Очень странными делами» или «Короной», но не в том случае, если количество зрителей сократится до того, что сериал окажется под топором отмены после трёх сезонов, а то и раньше - такова судьба многих проектов Netflix.

«Мы ставим все наши фишки посередине», — говорит Фридлендер. «Мы действительно хотим, чтобы это сработало. Мы действительно чувствуем, что это возможность рассказать мрачную фэнтезийную историю, которая полностью отличается от всего, что есть на рынке прямо сейчас. Мы идем смело».

Крупные инвестиции до получения ощутимой отдачи были бизнес-моделью, которая сработала для Amazon с «Boys», когда студия дала мрачной сатире о супергероях «зелёный свет» на второй сезон еще до того, как первый сезон дебютировал в 2019 году. Шоу завершило третий сезон, породив два спин-оффа и получив несколько номинаций на премию «Эмми» (включая выдающийся драматический сериал 2021 года). «Мы все еще видим, как люди приходят на борт «The Boys», — говорит Сандерс. «В этом третьем сезоне количество зрителей, которые начинают сезон 1, действительно ошеломительное».

«Пацаны» основаны на культовом инди-сериале комиксов, фанаты которых привели новых зрителей для Amazon. «Властелин колец» имеет успешную кинофраншизу, а «Дом дракона» имеет своего невероятно известного старшего брата, которому нужно соответствовать.

«Я верю, что интерес к миру и к сериалу явно велик», — сказал Блойс Variety в июле. «Итак, самое главное, чтобы шоу получилось действительно хорошее. Я верю, что сериал найдет свою аудиторию. Но я думаю, что нереально думать, что каждый человек, который посмотрел в своё время «Игру престолов», автоматически посмотрит «Дом дракона». Нет, это ещё нужно заслужить».

Тем временем «Интервью с вампиром» должно соответствовать еще более именитому предшественнику, а именно блокбастеру 1994 года с Томом Крузом в роли Лестата, Брэдом Питтом в роли Луи, Кристианом Слейтером в роли интервьюера и юной Кирстен Данст в роли Клаудии.

«Есть гораздо больше людей, которые смотрели фильм, чем читали книгу», — говорит Джонсон. «Это будет точкой отсчета для многих людей». Чтобы бороться со сравнениями, Джонсон утверждает, что сериал AMC интерпретирует историю Райс через свою уникальную призму — например, гомоэротический подтекст между Лестатом и Луи теперь будет сказан прямым текстом.

«Это становится эпической историей любви в мире, который мало кто знает», — говорит Джонсон. «Я просто хочу, чтобы люди могли посмотреть на нее и сказать: «Да, я читал книгу». Да, я видел фильм. Да, я смотрю много фильмов и телешоу, но никогда раньше не видел ничего подобного».

Некоторые фанаты — или, по крайней мере, некоторые люди, называющие себя фанатами — уже решили, что некоторые из этих шоу зашли слишком далеко, пытаясь дать зрителям свежий взгляд на известные темы. Решение привлечь цветных актеров на роли эльфов, гномов и харфутов в «Кольцах власти» вызвало поток расистских оскорблений в социальных сетях, особенно в отношении тех, кто играет эти роли. В то время как Amazon предпочли избегать любого обсуждения этой проблемы во время презентации шоу на Comic-Con, Стив Туссен, который играет Морского Змея в «Доме Дракона», использовал свое время во время выступления на Comic-Con, чтобы напрямую ответить на негативную реакцию фанатов в связи с тем, что чёрный актер играет роль, написанную для белого персонажа — надписанную Мартином, создавшим сериал.

«Есть люди вне индустрии, которым немного тяжело переварить тот простой факт, что кто-то типа меня будет играть эту роль», — сказал он. «Но это проблема, с которой приходится иметь дело им, а не мне! Мне просто нужно произносить реплики убедительно и не натыкаться на мебель».

Отвечая на вопрос о критике фанатов «Властелина колец» перед Comic-Con, Сандерс из Amazon ответил примирительным тоном. «Мы должны понять, что некоторым людям понравятся все наши кастинг-решения, но некоторым - только часть из них, потому что другие решения не понравятся, а ещё ряд зрителей просто не почувствуют, что это их версия (Средиземья). И это нормально», — сказал он. «Мы надеемся, что сможем представить что-то, что понравится самым преданным поклонникам Толкина, а также станет введением для людей, которые, возможно, не пришли к этому миру [раньше]. Мы, безусловно, надеемся, что сможем достичь и того, и другого».

Тем временем Гейман в Твиттере выступил в защиту выбора Гвендолин Кристи на роль Люцифера (мужская роль в комиксах), Кирби Хауэлл-Баптиста на роль Смерти (изображенной в комиксах белой женщиной), Мейсона Александра Парка на роль Дезире (небинарный персонаж - не всем хочется, чтобы его играл небинарный актер) и Дженна Коулман в роли Джоанны Константин (гендерно-перевернутая версия Джона Константина из комиксов).

В то же время Гейман знает больше, чем кто-либо другой, что жанровые франшизы живут или умирают в зависимости от пылкости любви и страсти их основной аудитории. Он сказал это — и самым геймановским образом — во время выступления на Comic-Con для «Песочного человека», сравнив его поклонников с бактериальными культурами, используемыми для создания йогурта.

«Все в этом зале — закваска для йогурта», — сказал он. «Если сериал хороший, вы скажете всем, кого знаете, посмотреть «Песочного человека», и вы найдете людей, которых вы не знаете, и скажете: «Эй, на Netflix есть эта штука под названием «Песочный человек». Это потрясающе; вы должны это посмотреть». Так что, с моей точки зрения, мы делаем «Песочного человека», чтобы вы, ребята, вышли и превратили весь мир в йогурт. Это очень странная аналогия, но я надеюсь, вам понравится».

Последний раз редактировалось Yar; 04.08.2022 в 20:57.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.08.2022, 21:20   #5733
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Двадцать лет назад когда экранизация Властелина Колец сожительствовала на рынке большого кино с экранизацией романов о Гарри Поттере это было действительно интересное время. А какой высосанный из пальца последыш задавит на стриминге другой высосанный из пальца последыш это по моему из серии жаба ела гадюку.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.08.2022, 21:32   #5734
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Игра престолов это вообще какой-то дичайший обман населения. Для меня однозначно главная загадка последних лет, я до сих пор не могу осмыслить как это было чем-то популярным целое десятилетие. Турецкая санта барбара с несмотрибельной картинкой даже в последних сезонах, молчу уже про первый, хотя все вокруг нон-стопом выли про какие-то зашкаливающие бюджеты, которые я так и не увидел. Прощелкал недавно на перемотке трейлер Дома драконов - это выглядит абсолютно неконкурентно и даже непрезентабельно, просто дешевое убожество, в сравнении с которым почти любой кадр из трейлеров Колец власти ощущается как визуальный бриллиант.

(но это не освобождает Амазон от сравнения их продукции именно с кинофильмами, а не с помойным ТВ, потому что пока к сожалению разница между Драконами и Кольцами как между халтурой задешево и халтурой задорого)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.08.2022, 21:48   #5735
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Двадцать лет назад когда экранизация Властелина Колец сожительствовала на рынке большого кино с экранизацией романов о Гарри Поттере это было действительно интересное время. А какой высосанный из пальца последыш задавит на стриминге другой высосанный из пальца последыш это по моему из серии жаба ела гадюку.
Не все так ужасно, проекты потенциально годные.

И нам стоит сразу понимать - если сейчас кольца окажутся популярными, то нас будет ждать целая франшиза с кучей персонажей. Диса на родине, Арагорн ищет Голлума, Гимли выбирает новые шторы для дома и т.д.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.08.2022, 21:56   #5736
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Единственное, чем трейлер Дома дракона кроет трейлеры Колец - там хотя бы показывают дракона, в отличие от трейлеров Колец, которые так и не показали то, что прописали в заголовке крупными буквами
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.08.2022, 22:01   #5737
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Массовый зритель будет сравнивать со всем, что в его зрительском опыте случалось: и с "Колесом Времени, и с "Престолами", и с фильмами Джексона.

Я против сравнения в разных весовых категориях. Есть телевидение, есть комиксы, есть цирк, а есть полнометражное кино. Если Байона заявляет, что он снимает кино для ТВ - это его личное понимание, благородно, но факт, что телесериал имеет иную ткань, задачи и возможности, чем большое кино, остается фактом. Фанатское сравнение сериала "Мандалорца" с трилогиями "ЗВ" - это фанатское развлечение, никто не запрещает, но я считаю это просто несправедливым.

Интересно было увидеть, как "повестка" (раса, гендер, политика) несопоставимо сильнее ударила по конкурентам "Колец", чем по самому сериалу по Толкину. Возможно, в сентябре я еще с большей признательностью оценю, через какие Сциллу Нон-Бинарности и Харибду Чернокожести удалось акробатически пройти Макпейнам в 2022 в сравнении с их менее удачливыми и более прогрессивными соперникам по стриминговому ТВ.

Последний раз редактировалось Yar; 04.08.2022 в 22:05.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.08.2022, 22:05   #5738
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Bonzo Посмотреть сообщение
Кстати, пришла такая идея. А вдруг Сауроном будут несколько персонажей? И они никогда не будут одновременно рядом. Он же мог менять обличия. Вдруг это и Хальбаранд, и Диса, и Метеор одновременно
Тогда все линии должны развиваться в разных временных отрезках, и вся перегруженная конструкция с 21 персонажем станет вообще неподъемной.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 22:09   #5739
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Игра престолов это вообще какой-то дичайший обман населения. Для меня однозначно главная загадка последних лет, я до сих пор не могу осмыслить как это было чем-то популярным целое десятилетие. Турецкая санта барбара с несмотрибельной картинкой даже в последних сезонах, молчу уже про первый, хотя все вокруг нон-стопом выли про какие-то зашкаливающие бюджеты, которые я так и не увидел. Прощелкал недавно на перемотке трейлер Дома драконов - это выглядит абсолютно неконкурентно и даже непрезентабельно, просто дешевое убожество, в сравнении с которым почти любой кадр из трейлеров Колец власти ощущается как визуальный бриллиант.

(но это не освобождает Амазон от сравнения их продукции именно с кинофильмами, а не с помойным ТВ, потому что пока к сожалению разница между Драконами и Кольцами как между халтурой задешево и халтурой задорого)
Стили сериалов совершенно разные. У ИП изначально был расчёт и стиль реалистичного фэнтези, похожего на обычное средневековье. Отсюда и цветовая палитра, и другие визуальные решения. Дом дракона специально использует уже знакомый зрителям стиль.

А популярно было, наверное, за счет ловкого управления историей и интересных персонажей.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.08.2022, 22:11   #5740
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение

А популярно было, наверное, за счет ловкого управления историей и интересных персонажей.
Согласен, это же самая суть успешной теледрамы.

Ну и финт ушами: фэнтези хорошенько проперчили откровенно сексуальным контентом и щедро сдобрили насилием, ТВ-зритель оценил.

Последний раз редактировалось Yar; 04.08.2022 в 22:14.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.08.2022, 22:18   #5741
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
И нам стоит сразу понимать - если сейчас кольца окажутся популярными, то нас будет ждать целая франшиза с кучей персонажей. Диса на родине, Арагорн ищет Голлума, Гимли выбирает новые шторы для дома и т.д.
А там глядишь лет через 10, может, и на Первую эпоху сериальщикам права продадут, и на всё что было до неё, вплоть до Айнулиндалэ

Можно будет снять сериал-байопик про Илуватара и его культовую группу Айнур в стиле "Богемской рапсодии" про то как Эру задумал свой хит, про его творческие разногласия с Мелькором, и что из этого получилось.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 22:25   #5742
Сергей Беляков
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 236
Лайки: 54
В ВКонтакте наши ребята предположили, что этот трезубец Саурона на самом деле карта Мордора (хребты и Ородруин), повернутая востоком вверх.
Сергей Беляков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 22:49   #5743
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,216
Лайки: 23,027
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
В ВКонтакте наши ребята предположили, что этот трезубец Саурона на самом деле карта Мордора (хребты и Ородруин), повернутая востоком вверх.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.08.2022, 23:00   #5744
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Единственное, чем трейлер Дома дракона кроет трейлеры Колец - там хотя бы показывают дракона, в отличие от трейлеров Колец, которые так и не показали то, что прописали в заголовке крупными буквами
"А ваш дракон имеет средство контроля выброса парниковых газов?" Компания Амазон.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 23:13   #5745
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Арагорн ищет Голлума
А тут сразу два сериала можно, с разными рейтингами: в штанах и без.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.08.2022, 23:31   #5746
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А там глядишь лет через 10, может, и на Первую эпоху сериальщикам права продадут, и на всё что было до неё, вплоть до Айнулиндалэ

Можно будет снять сериал-байопик про Илуватара и его культовую группу Айнур в стиле "Богемской рапсодии" про то как Эру задумал свой хит, про его творческие разногласия с Мелькором, и что из этого получилось.
Если будет успех, все так и будет
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 23:51   #5747
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Если будет успех, все так и будет
Вот так и сотрут наследие Толкина. Кто ж читать будет, когда сериалы можно смотреть один за другим?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 00:10   #5748
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вот так и сотрут наследие Толкина. Кто ж читать будет, когда сериалы можно смотреть один за другим?
А читает не так много людей, в принципе. У меня 4 друга смотрели Игру престолов, но только я читал книги после сериала.
То же относится и к наследию Толкина.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 00:23   #5749
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
А читает не так много людей, в принципе.
Неудивительно, это сложнее, а мозг в принципе ленивый.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 11:43   #5750
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
А то, что у Джексона - канон.
Канон у Толкина. У Джексона - одна из адаптаций, местами удачная, местами нет. Не более.

Цитата:
Есть телевидение, есть комиксы, есть цирк, а есть полнометражное кино.
Для кабельного и стримингов уже давно снимают не хуже, а иногда даже лучше, чем для полного метра. В том числе и по возможностям. Пренебрежительное отношение к сериалам, как к "малой форме", которая уступает полнометражной, если не осталась в прошлом, то уже не везде применима. Во всяком случае, в США.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2022, 12:01   #5751
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Канон у Толкина. У Джексона - одна из адаптаций, местами удачная, местами нет. Не более.
Речь шла о том, что в одном конкретном пункте адаптация достаточно хорошо совпадает с каноном. Галадриэль - не странник Гэндальф и не бродяжник Арагорн, по принципу "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2022, 12:12   #5752
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Рассказывают не конкретно тебе же, а зрителям в целом)
У меня вопрос был риторический. Тут фишка вот в чём: авторы обращаются, конечно, ко всем зрителям, но когда нет ощущения, что обращаются и к тебе лично, очень высока вероятность, что итог их работы - не твоё совсем.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 12:13   #5753
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Речь шла о том, что в одном конкретном пункте адаптация достаточно хорошо совпадает с каноном. Галадриэль - не странник Гэндальф и не бродяжник Арагорн, по принципу "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что".
В 3 Эпохе - нет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 12:15   #5754
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Тут фишка вот в чём: авторы обращаются, конечно, ко всем зрителям, но когда нет ощущения, что обращаются и к тебе лично, очень высока вероятность, что итог их работы - не твоё совсем.
Интересный момент. У меня никогда не было такого. Бывает, мне интересно что рассказывают, бывает - не интересно. Это нормально. Это никак не влияет на оценку самого продукта, во всяком случае у меня.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2022, 12:20   #5755
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
А читает не так много людей, в принципе. У меня 4 друга смотрели Игру престолов, но только я читал книги после сериала.
То же относится и к наследию Толкина.
В азиатском сегменте очень много читают современных новелл (не Толкина конечно).
Многие новеллы экранизируют и эти дорамы пользуются бешенным успехом, так и корейцы в обратную сторону: после выхода сериала пишут книгу на этот сериал, и тоже пользуется спросом.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 12:41   #5756
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Деталька к образу Келебримбора. Все молоток рассматривали, а заметили в кабинете на отдельном столике металлический кувшинчик и приличных размеров чарку? Это в рабочем-то пространстве, пусть он даже там не куёт, а только дизайнерит? Не чайник, не кофейник, не стеклянный графин с родниковой водой?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 12:49   #5757
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
В ВКонтакте наши ребята предположили, что этот трезубец Саурона на самом деле карта Мордора (хребты и Ородруин), повернутая востоком вверх.
Тео просто неудачно заснул у костра в плаще Арондира. И получил серьёзный ожог от нагревшейся металлической пряжки. Мама его вылечила, конечно, вот только нехорошие подозрения у соплеменников остались...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 14:10   #5758
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Все молоток рассматривали, а заметили в кабинете на отдельном столике металлический кувшинчик и приличных размеров чарку? Это в рабочем-то пространстве, пусть он даже там не куёт, а только дизайнерит? Не чайник, не кофейник, не стеклянный графин с родниковой водой?
И что в этом плохого? Он принимает гостя, на столике два кубка. В графине может быть и кока-кола. Из примерно такого же босоногая Галадриэль у ПиДжея воды налила в беседе с впечатлительным полуросликом.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 18:20   #5759
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
Надеюсь, у Келебримбора для процесса ковки будет другой костюм.
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 20:02   #5760
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Бразилия - один из крупнейших мировых рынков для Amazon Prime, неудивительно, что студия вкладывает нехилые средства в бразильский промоушн.

Там есть свой конвент по типу Комик-Кона в Сан-Диего: CCXP в Сан-Паулу.

В инсте появилась реклама участия "Колец Власти" там, ссыль.

Постеры для бразильцев показались мне более крутыми, чем для остального мира (вот скрины из рекламного ролика, позже попробую найти в хорошем качестве):


 


UPD: Нашёл изображения на самих билетиках на этот конвент, некоторые виды билетов уже распроданы, поэтому там эта дурацкая красная полоска, но общая идея изображений понятна, мне нра:


 

Последний раз редактировалось Yar; 05.08.2022 в 20:12.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования