Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2015, 12:24   #3271
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
да, кстати. А почему же тогда они не убили Бильбо, когда тот не то - что пошевелился, а спустился по веревке!
как бы там ни было, эти слова прозвучли. а не заметили Бильбо потому, что он скрытный хоббит

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А я еще прибавлю свой вопрос: так почему же Гэндальф просил помощи Трандуила - а где же все эти заинтересованные лица: Ривендел, Лориен, Гондор - где их войска?
и где батальйоны Шира, храбро штурмующих Дол-гулдур?
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.09.2015, 13:16   #3272
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я прямо представила себе Лобелию, тыкающую зонтиком прямо в Око Саурона.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.09.2015, 19:28   #3273
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Я прямо представила себе Лобелию, тыкающую зонтиком прямо в Око Саурона.
Это сверхсекретное вооружение от светлых сил.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.12.2019, 16:05   #3274
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Пять лет назад перевернулась страница с ожиданиями Хоббита – вышла финальная серия трилогии, Бильбо Бэггинс вернулся в Бэг-Энд, но уже не прежний, кольцо джексоновской саги замкнулось. В октябре 2015, правда, была расширенная версия, дополнившая повествование на треть часа, но сейчас это уже погрешность, которой можно пренебречь. Надо сказать, фантастически быстро пролетели пять лет. Срок вроде и невеликий, но всё ж по-своему юбилейный, а для медиапространства вполне себе значительный. Интересно, у кого-нибудь как-то изменилось восприятие этих фильмов с тех пор? Стали они казаться лучше / хуже, чем вы их застали тогда, или всё осталось как было? Изменилось ли у кого восприятие отдельных эпизодов?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.12.2019, 16:28   #3275
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Интересно, у кого-нибудь как-то изменилось восприятие этих фильмов с тех пор? Стали они казаться лучше / хуже, чем вы их застали тогда, или всё осталось как было? Изменилось ли у кого восприятие отдельных эпизодов?
Мне поначалу от второй и особенно третьей частей только плеваться хотелось, настолько что даже режиссёрку БПВ собрался с духом посмотреть только через несколько месяцев после её выхода. За пять лет как-то поуспокоился и иногда даже промелькивает мысль: а не пересмотреть ли?
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.12.2019, 22:56   #3276
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
у кого-нибудь как-то изменилось восприятие этих фильмов с тех пор? Стали они казаться лучше / хуже, чем вы их застали тогда, или всё осталось как было? Изменилось ли у кого восприятие отдельных эпизодов?
Ностальгия по тем временам усиливается, а восприятие прежнее - восторг от масштабов созданного, грусть на последних кадрах и желание крутить всё сначала (а где у кольца начало?)))
Пересматриваю время от времени, чередую с перечитыванием книг - в моём восприятии они друг с другом не конфликтуют))
Только что закончила пересматривать допы - впечатление едва ли не более сильное, чем от фильмов: смотреть, как рождается чудо, иногда более захватывающий процесс, чем само чудо))
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.12.2019, 23:21   #3277
Балерина
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 18
Лайки: 202
Третий фильм тогда не понравился категорически, до отвращения просто. Пересмотреть театральную версию я, наверное, не смогу больше никогда, очень уж она бестолковая. Все три режиссерки пересматривала и в прошлом году, и в этом с удовольствием, даже третью часть. Претензий к трилогии у меня по-прежнему хватит не то что на вагон и тележку, а на три локомотива. Но пришло философское отношение к нелюбимым моментам, а достоинства стали со временем заметнее. Несмотря ни на что, отличная вещь получилась. Скорее всего, ещё не раз пересмотрю.
Балерина вне форума   Ответить с цитированием
Балерина получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.12.2019, 01:34   #3278
Bonzo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 213
Лайки: 358
Мне тогда в целом понравилось, но чем дальше, тем больше горечи, что можно было снять гораздо лучше
Bonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:02   #3279
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Я сейчас читаю Хоббита на польском. Странно, на этом языке приключения Бильбо напоминают мне przygody dobrego wojaka Szwejka (я в курсе, что Швейк написан на чешском). Вот появился местами на всей этой истории налёт иронии и какого-то армейского абсурда. Почему-то.

И в процессе чтения зверски захотелось посмотреть фильм, бо Джексон тоже снимал отчасти в духе такого трикстерского роуд-муви, что как-то роднит его с эпопеей Гашека. Смотрю фильм, всё классно, он по-прежнему милый и чудесный. Доходит дело до одного эпизода - выключила, и только через неделю стало сил продолжить просмотр.

Эпизод, вызвавший отторжение - трапеза гномов в Ривенделле. Ну плохо, простите меня все. То, что это безвкусно, не было бы проблемой, будь это смешно. Но это не смешно. Вульгарные фрики в гостях у фриков-веганов с предсказуемыми последствиями. Американская комедия глубоко категории "би".

Дальше фильм по-прежнему милый и чудесный. Трогательный. Вдохновенно и размашисто снятый. С улётными актёрскими работами. Такие дела.

Это у меня пока только по первому фильму свежие - т.е. сего года - впечатления, остальные давно не пересматривала.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.12.2019, 08:56   #3280
Балерина
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 18
Лайки: 202
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Эпизод, вызвавший отторжение - трапеза гномов в Ривенделле. Ну плохо, простите меня все. То, что это безвкусно, не было бы проблемой, будь это смешно. Но это не смешно. Вульгарные фрики в гостях у фриков-веганов с предсказуемыми последствиями. Американская комедия глубоко категории "би".
Абсолютно согласна.
Балерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 00:12   #3281
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Я раскопала эту тему и скажу вот что: смотреть надо расширенные версии, тогда будет по-настоящему хорошо. Вы удивитесь, но меня перестали раздражать дурные манеры гномов. Я поняла, какой в них смысл: у гномов тяжелая жизнь, им несколько не до политеса, в отличии от хоббитов и эльфов. Но и в этой тяжелой жизни они находят свои радости и сохраняют бодрый настрой, хотя это совсем непросто. Вспомните, какое лицо было у Бофура, когда Бильбо сказал, что у них нет дома. Единственный, кто все время ведет себя прилично - Торин. Он, судя по всему, вообще не умеет веселиться и радоваться жизни, ни в какой форме - он слишком сосредоточен на своих высоких целях. Думаю, это было одной из причин его безумия, постоянное напряжение плохо сказывается на психике. Я вообще поняла наконец, отчего началась драконова болезнь Торина и почему закончилась. Думаю, я даже знаю ответ на вопрос, была ли она неизбежна
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя

Последний раз редактировалось Гиллуин; 22.01.2022 в 00:31.
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.01.2022, 00:15   #3282
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
И еще, меня почти перестал раздражать Алфрид. Я пришла к выводу, что он - персонаж нашего времени. У нас таких полправительства, причем Джексон даже почти не преувеличил! Прямо как в воду глядел. Так что местами даже приятно посмеяться над этим.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.01.2022, 00:29   #3283
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Еще я начала лучше понимать мотивы Бильбо. Мне кажется, он с самого начала сочувствует гномам, их печальная история пробудила его душу от спячки. Он долго жил в мире, где все благополучно, и тут внезапно столкнулся с настоящем горем. И захотел что-то изменить, чтобы страдающие стали счастливы. Причем он этого не осознает поначалу, но к концу первого фильма понимает. Бильбо вообще чуткий. Мне кажется, он довольно быстро уловил в Торине некую внутреннюю надломленность и отчасти поэтому так к нему привязался.
Кстати, Бильбо единственному пришло в голову спросить у Барда, как его зовут. Гномы как-то не догадались. Точнее, им просто все равно, а вот Бильбо - нет, он видит перед собой человека, а не функцию.
Обратила внимание, как Трандуил смотрит на Бильбо, когда тот принес Аркенстон. По-моему, он очень впечатлился, и непонятно, кому завидует: гномам, что Бильбо их так любит, или хоббиту - что способен на такое чувство.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя

Последний раз редактировалось Гиллуин; 23.01.2022 в 14:56.
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.01.2022, 01:17   #3284
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
И еще, меня почти перестал раздражать Алфрид
Если совсем убрать раздражение, то можно заметить, что актёр хорошо играет. Может быть даже лучше, чем Стивен Фрай. Вот только в третьем фильме Альфрида превратили в посмешите, хотя он, судя по всему, метил в преемники бургомистра
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 06:25   #3285
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Торин. Он, судя по всему, вообще не умеет веселиться и радоваться жизни, ни в какой форме - он слишком сосредоточен на своих высоких целях.
В расширенной версии первого фильма в то время когда Бофур в Ривенделле поет песню и остальные гномы ему аккомпанируют, Торин в углу пританцовывает ногой и улыбается.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 14:51   #3286
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Если совсем убрать раздражение, то можно заметить, что актёр хорошо играет. Может быть даже лучше, чем Стивен Фрай. Вот только в третьем фильме Альфрида превратили в посмешите, хотя он, судя по всему, метил в преемники бургомистра
Претензий к игре актера у меня никогда не было. Что посмешище - так в этом и смысл, чтобы посмеяться над такими. Сейчас это очень актуально.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 14:54   #3287
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В расширенной версии первого фильма в то время когда Бофур в Ривенделле поет песню и остальные гномы ему аккомпанируют, Торин в углу пританцовывает ногой и улыбается.
Правда? Невнимательно смотрела Но по мне веселиться надо поактивнее. Едой кидаться и стулья ломать - это слишком, но вот песен попеть веселых - в самый раз.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 06:00   #3288
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Великолепная статья о том, как дель Торо работал над Хоббитом и в чем заключались его идеи

https://dtf.ru/cinema/912488-tvorche...toro-chast-vii
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.01.2022, 18:10   #3289
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Это, наверное, не совсем в эту тему, но я пересмотрела вчера Братство Кольца и оказалось, что после Хоббита оно вообще по-другому смотрится. То ли Джексон реально переделал фильм, что вряд ли, то ли я наконец смогла абстрагироваться от книги
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2022, 20:34   #3290
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Великолепная статья о том, как дель Торо работал над Хоббитом и в чем заключались его идеи

https://dtf.ru/cinema/912488-tvorche...toro-chast-vii
Все же любопытно было бы оценить альтернативного Хоббита от Гильермо и сравнить с тем, что вышло. Вообще выбор Дель Торо был очень логичен. Хеллбои и Лабиринт Фавна - отличные фильмы, наполненные фантазией и любовью. Сам Джексон начинал с малобюджетных картин, и затем взял на свои плечи амбициозный Властелин колец и сделал эпохальное кино. Мог ли Дель Торо повторить его судьбу ? Кто знает. Его Тихоокеанский рубеж - ну неплохой кинчик на вечерок, но не более. Далее снова малобюджетные проекты. Форма воды получила признание от Академии, у Аллеи кошмаров вроде хорошие отзывы, в конце года Нетфликс выпустит его версию Пиноккио. То есть, по сути остался в картинах малого и среднего бюджета. Сейчас ему уже 57, так что сомнительно от него ожидать грандиозных проектов
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.01.2022, 00:19   #3291
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Все же любопытно было бы оценить альтернативного Хоббита от Гильермо
Можно с уверенностью сказать, что это было бы великое кино. Может даже лучшее в жанре фэнтези
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 06:53   #3292
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Получилась бы неплохая экранизация Хоббита, но странное кино, которое бы стилистически слабо стыковалась с пиджеевской трилогией и было бы приблизительно так же "не для всех" как и Лабиринт Фавна. Для великого не вижу предпосылок, потому что не считаю, что дель Торо снял хотя бы один такой. Было бы куча сравнений с ВК и сожалений что снял не Питер. Виденье дель Торо безусловно любопытно, но сожалений о том что оно кануло в лету не испытываю. Существующие идеи и концепты нетонко намекают, что в фильм проскочило бы приличное количество типично ГДТ-шной крипоты, поэтому было бы интересно глянуть его версию, существуй она параллельно с джексоновской, но я бы никогда не пожелал, чтобы она существовала вместо джексоновской.

Статья средняя и упускает некоторые значительные повороты. Например, момент, когда решено было упразднить фильм про 60-летний промежуток в истории Средиземья между приключениями Бильбо и Фродо и сфокусировать два фильма полностью на событиях Хоббита. Об этом стало известно где-то в ноябре 2008. Он даже сказал что в книге так много событий, что они "barely containable into two movies".

Также статья не упоминает об официальной дате анонса проекта – произошло это в декабре 2007, сразу же как стало известно о провале Золотого компаса. На самом деле Нью Лайнам тогда было не слишком-то до Хоббита, они всерьез хотели развивать дорогущую фэнтези-трилогию по Филиппу Пуллману и на всех этапах промоушена двигали её как новую замену ВК от той же студии, которая сделала ВК, и только когда фильм рухнул камнем, объявили о Хоббите. Без этого еще неизвестно сколько бы они затягивали.

Еще, как мне кажется, Джексон бы и без успеха Аватара мог снять Хоббита в 3D. Слухи об этом были еще в 2007, а слухи редко из пустого места рождаются: не зря он экспериментировал с этим форматом еще во время продакшена ВК, к тому же давно водил дружбу с Земекисом, который уже вовсю крутил в этом формате свои мульты. Мне кажется, его карьера в любом случае к этому шла. Да и до Аватара этот формат был не таким уж безнадежным: еще третий Ледниковый период, который 900 миллионов собрал, имел довольно широкий релиз в 3D. Просто без Аватара релиз у кинофильма в этом формате мог быть более локальным. В любом случае кто-то должен был быть первым популяризатором формата в кинематографе, если не Кэмерон, то Джексон. Тут чисто ИМХО, конечно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.01.2022, 07:13   #3293
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сейчас, имея три фильма, снятые Джексоном по «Хоббиту», первоначальная идея снять две части нам не кажется странной.
Имея три фильма по Хоббиту, снятые Джексоном, идея о двух фильмах кажется совершенно нелепой. Два фильма нормально, если полностью отринуть какие-либо попытки показать связь с ВК и выкинуть из них драматизацию Торина.

Основной аргумент противников трилогии заключается в том что книжка тонкая и она одна. Но по факту в ней очень много событий и она тонкая только потому что автор даёт всему схематичные зарисовки. Если бы Толкин описывал каждого гнома, каждую локацию и каждый этап путешествия не в двух строчках, а также обстоятельно как он это делал в ВК - это бы сразу увеличило объем книги страниц на 200, при том же количестве событий. Приплюсовать к этому закадровые события, о которых бегло упоминается, но не рассказывается, а именно связь Гэндальфа с Траином, Белый совет и линию Некроманта - это еще страниц 200. Вот уже и получается роман сопоставимый по объёму с ВК. Еще немного бэкграунда для Торина хоть из того же "Похода на Эребор" из Неоконченных сказаний - и уже почти ВК по объёму.

К тому же я не вижу почему путешествие Бильбо которое по длительности заняло у героя такой же календарный год, как и путешествие Фродо, должно иметь меньшее количество фильмов. Что одно приключение длилось год, что другое приключение длилось год - соответственно обоим по три фильма, и это логично.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 23:14   #3294
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Имея три фильма по Хоббиту, снятые Джексоном, идея о двух фильмах кажется совершенно нелепой. Два фильма нормально, если полностью отринуть какие-либо попытки показать связь с ВК и выкинуть из них драматизацию Торина.

Основной аргумент противников трилогии заключается в том что книжка тонкая и она одна. Но по факту в ней очень много событий и она тонкая только потому что автор даёт всему схематичные зарисовки. Если бы Толкин описывал каждого гнома, каждую локацию и каждый этап путешествия не в двух строчках, а также обстоятельно как он это делал в ВК - это бы сразу увеличило объем книги страниц на 200, при том же количестве событий. Приплюсовать к этому закадровые события, о которых бегло упоминается, но не рассказывается, а именно связь Гэндальфа с Траином, Белый совет и линию Некроманта - это еще страниц 200. Вот уже и получается роман сопоставимый по объёму с ВК. Еще немного бэкграунда для Торина хоть из того же "Похода на Эребор" из Неоконченных сказаний - и уже почти ВК по объёму.
А это все потому, что деточки были маленькие! Они бы не осилили слишком длинную историю и расстроились бы от слишком мрачной. Поэтому папа и написал книжку покороче и полегче. По тексту, кстати, заметно, что он многое постарался смягчить. А потом деточки выросли и можно было уже не смягчать и не укорачивать. Ну папа и развернулся на полную мощность! И постарался компенсировать простоту прежней истории дополнениями. Но чтобы самого Хоббита приблизить к ВК по стилистике, надо переписать книгу целиком. Насколько я знаю, Толкин подумывал это сделать, но не собрался.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 00:12   #3295
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да он его и переписал, правда только пятую главу про Загадки, ну и несколько менее существенных изменений там-сям, остальное переписывать его отговорили. Получилось что Хоббит 37 года – это как бы лживая версия Бильбо, изложенная им в Алой книге, а Хоббит 51 года – правдивая версия произошедшего.

А вообще наверное было бы прикольно почитать Хоббита на 800-1000 страниц, написанного в стиле Отверженных Гюго. С подробным прологом про утрату Эребора и обстоятельным вступлением про маленького Бильбо, который тяготел к приключениям вопреки попыткам Белладонны всячески его опекать, с историческими интерлюдиями про то, как Трор сходил с ума и его контры с эльфами, про то, как Гирион организовал лучников на бой с драконом, про то, как Траин передал Гэндальфу ключ от горы, про битву у Димрильских ворот, про крах старого Эсгарота после падения Эребора, про встречу Торина с Гэндальфом в Бри, про то как Торин в Эред Луин поднимал гномов, у каждого из которых своя мотивация и свои интересы в этом походе, про постепенный захват Сауроном зеленой пущи, про то, как жители Озерного города подготавливали восстание и какие козни строил им на пути Бургомистр, про нечистоты канализации Эсгарота сквозь которые гномы пробирались в домик Барда (да, этот вариант проникновения в город мне всё ещё нравится больше чем описанный в повести) и соответственно про то, как Бургомистр ежедневно выпускал на охоту своих шпионов в страхе утратить власть.

По мне Джексон это и попытался снять, как если бы Хоббит был написан в стиле многофигурного романа, что и делает кинотрилогию столь ценной. Хотя если подумать даже у ПиДжея кое-что из этого ряда интересных вещей того периода истории Средиземья затронуто лишь слегка.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 10:13   #3296
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Имея три фильма по Хоббиту, снятые Джексоном, идея о двух фильмах кажется совершенно нелепой. Два фильма нормально, если полностью отринуть какие-либо попытки показать связь с ВК

Можно было спокойно отринуть. История Хоббита хороша и без привязки к ВК. Да и зачем связывать между собой то, что и так связано? Бильбо, Кольцо, Гэндальф - какая ещё взаимосвязь тут нужна?
Понятно, что есть зрители, которые ловят кайф на появлении Фродо или каких-то отсылочках. Тот же Элронд появляется как старый знакомый

Но в тоже время Хоббит не ощущается самостоятельным кинопроизведением. А именно это хотел сделать дель Торо. Его подход был целиком и полностью основан на манифестации Хоббита. Без Властелина Колец

Но он в любом случае раскрыл бы и Торина и гномов (не всех, конечно. Как и Джексон) и всевозможные конфликты. И он уделил бы им ещё больше внимания, потому что не отвлекался бы на ВК-шные темы
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 10:35   #3297
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Можно было спокойно отринуть.
Будь он снят в 90-х, перед ВК - да, можно было бы.
Но после ВК возникли бы вопросы, нахрена после него вообще нужен такой камерный и особняком стоящий фильм. Воспринималось бы примерно как Пираты 4 после эпической трилогии Вербински.

Цитата:
История Хоббита хороша и без привязки к ВК.
Так себе она без привязки. Лично я пока не убедился окончательно, что в историю будут вплетены Дол Гулдур, Леголас и прочие темы даже почти не ждал фильм.

Цитата:
Да и зачем связывать между собой то, что и так связано? Бильбо, Кольцо, Гэндальф - какая ещё взаимосвязь тут нужна?
Куда в середине похода отлучается Гэндальф?

А множество прочих вещей вроде рассказа об утраченной Мории или попытки Саурона завоевать Средиземье через захват Эребора делают историю глубже, показывают конец Третьей эпохи как единый пласт с неразрывной цепью взаимосвязанных событий, причин и следствий, а у ряда моментов джексоновского ВК в свою очередь появляется зримая основа.

Ну а связать чисто через Кольцо и пару-тройку знакомых персонажей, как оно было в книге - ну это примитив, такая экранизация была бы намного бледнее получившейся.

К тому же сам Толкин старался всячески усилить взаимосвязь этих произведений, просто делал он это уже в ВК, кидая там всякие отсылки к Хоббиту. Более того, Профессор и сам грешил избыточными отсылками (нелепые 17-летние шатания Гэндальфа, устроенные автором чисто ради того чтобы Фродо вышел в поход в том же возрасте что и Бильбо).

Цитата:
Понятно, что есть зрители, которые ловят кайф на появлении Фродо или каких-то отсылочках.
Это сделано не ради того, чтобы зритель "словил кайф", а чтобы упрочить связь между двумя историями, и дать понять насколько история Бильбо важна. Как ни крути, а нахождение Кольца в книге подано достаточно эпизодическим событием, которое в рамках той истории всего-лишь усиливает роль Бильбо в компании, и не более того.

Не говоря уже про то, что показ событий "Хоббита" как воспоминаний Бильбо пишущего книгу отлично работает композиционно, представляя саму историю джексоновскую саги в виде кольца.

Цитата:
Но в тоже время Хоббит не ощущается самостоятельным кинопроизведением.
Тот случай, когда этого и не надо.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 11:19   #3298
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Будь он снят в 90-х, перед ВК - да, можно было бы.
Но после ВК возникли бы вопросы, нахрена после него вообще нужен такой камерный и особняком стоящий фильм. Воспринималось бы примерно как Пираты 4 после эпической трилогии Вербински.
Поэтому и взяли дель Торо. Он мастер всепоглощающей атмосферы, прирождённый художник. Абы кто конечно бы запорол сцены со Смаугом или с пауками. Но только не мастер

Та же самая сцена у Джексона выглядит прилично. Хоббит хоть и меньше ВК, но все равно огромный


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Куда в середине похода отлучается Гэндальф?
Придумали бы что-нибудь. Или бы сделали по-другому. В Нежданчике тоже странных моментов хватает. "Хватит с меня гномов на сегодня" - и ушел куда-то. А потом объявился и сразу всех спас

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
попытки Саурона завоевать Средиземье через захват Эребора делают историю глубже, показывают конец Третьей эпохи как единый пласт с неразрывной цепью взаимосвязанных событий, причин и следствий, а у ряда моментов джексоновского ВК в свою очередь появляется зримая основа.
С драматургической точки зрения это не вызывает никаких эмоций. Зрители уже видели Саурона побежденным и его зловещий план по захвату мира никого не цепляет. Чисто ради ощущения взаимосвязи всего и вся? Ну только в том случае, если история Хоббита, сама по себе, не особо интересна


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну а связать чисто через Кольцо и пару-тройку знакомых персонажей, как оно было в книге - ну это примитив, такая экранизация была бы намного бледнее получившейся.
Не менее примитивно, когда все увязывают до такой степени, что фильм воспринимается как приквел. И в результате он яркий только потому, что железными нитками привязан к ВК и черпает из него свою силу


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
К тому же сам Толкин старался всячески усилить взаимосвязь этих произведений, просто делал он это уже в ВК, кидая там всякие отсылки к Хоббиту. Более того, Профессор и сам грешил избыточными отсылками (нелепые 17-летние шатания Гэндальфа, устроенные автором чисто ради того чтобы Фродо вышел в поход в том же возрасте что и Бильбо)
Это были уместные отсылки и их было не так уж и много. Не было сюжетной линии с Бильбо, в которой он вспоминал события Хоббита и причитал - "а вот раньше было лучше"
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 12:16   #3299
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
про нечистоты канализации Эсгарота сквозь которые гномы пробирались в домик Барда


Не могло быть такой канализации в деревянном Эсгароте, торчащем на сваях посреди озера. У самого Бургомистра ночная ваза в окошко выплёскивалась, а ты всё фантазируешь. Но придётся смириться с тем фактом, что в фильме гномы почти канонично выбирались из не вполне чистой, но всё же озёрной воды. А сортир Барда был показан с целью продемонстрировать его значительное превосходство над Бургомистром в плане общего развития, культуры и умения организовать людям достойные условия жизни.
А если хотелось в Хоббите непременно увидеть лайт-версию загаженного логова Шелоб - то это логичнее было бы устроить в Эреборе. Ну там, опоздали всё-таки гномы с ключом на 5 минут к потайной дверце... но к своему счастью и несчастью хоббита вспомнили про канализацию.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 12:26   #3300
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Поэтому и взяли дель Торо. Он мастер всепоглощающей атмосферы, прирождённый художник. Абы кто конечно бы запорол сцены со Смаугом или с пауками. Но только не мастер
Не понял, как это отвечает моему комментарию и как атмосферность отменяет камерность. Дель Торо не снимал эпиков и не работал с большими бюджетами. Я на 100% уверен что у него был бы акцент на "смотрите какие у меня интересные уроды, нет вы только посмотрите какие классные уроды", а не на вписывание Хоббита в эпический контекст.

Цитата:
Придумали бы что-нибудь. Или бы сделали по-другому.
И это было бы катастрофическим упущением, благо что и сам Толкин в других работах предоставил материал о закадровых событиях Хоббита и сожалел что это пришлось оставить частью нереализованным, а частью пояснять задним числом уже в ВК.

Цитата:
В Нежданчике тоже странных моментов хватает. "Хватит с меня гномов на сегодня" - и ушел куда-то. А потом объявился и сразу всех спас
Он ушел не "куда-то", а на разведку, т.к. всё равно планировал провести гномов через Ривенделл вопреки упрямству Торина. Ну и не без задней мысли дать заодно хоббиту проявить себя. Тут как раз всё грамотно реализовано.

Цитата:
С драматургической точки зрения это не вызывает никаких эмоций. Зрители уже видели Саурона побежденным и его зловещий план по захвату мира никого не цепляет. Чисто ради ощущения взаимосвязи всего и вся? Ну только в том случае, если история Хоббита, сама по себе, не особо интересна
1. Это как раз вызывает больше эмоций потому что в книге эта гора никому кроме кучки одиозных гномов нафиг не вперлась, а здесь у нее появляется мировое значение.

2. Потому что ПиДжей хочет чтобы люди в будущем смотрели сначала Хоббита, а потом ВК, а для этого оба произведения должны плавно перетекать одно в другое. А чтобы они плавно перетекали друг в друга – для этого надо заложить основу, взяв элементы из ВК и показав их на предшествующей стадии. А не как было у Толкина у которого третьестепенные вещи из Хоббита разом приобрели глобальное значение уже в следующем произведении без какой-либо постепенной динамики.

Поэтому драматургически всё это как раз хорошо работает, а то что Хоббита пришлось снимать во вторую очередь и зрителям заранее известен итог войны – это уж не вина Джексона. Всё равно новое поколение будет скорее всего начинать смотреть с Хоббита.

Цитата:
И в результате он яркий только потому, что железными нитками привязан к ВК и черпает из него свою силу
Так не будь этих привязок, силы черпать ему было бы неоткуда потому что первоисточник фактически лишен эмоциональной заряженности. Просто какие-то левые малоприятные чудаки идут к горе. Бильбо тоже почти незнакомец потому что его и в кино-ВК было мало, да еще и другой актер. А любимый зрителями Маккеллен куда-то постоянно исчезает. То есть просто кино про каких-то левых персонажей которые идут к горе которая только им одним и нужна, а глобального веса в истории не имеет. Соответственно возникает вопрос, на кой черт вообще это кино нужно?

Цитата:
Это были уместные отсылки и их было не так уж и много. Не было сюжетной линии с Бильбо, в которой он вспоминал события Хоббита и причитал - "а вот раньше было лучше"
Было, и довольно много, он в Ривенделле постоянно этим воспоминаниям предается, и во время Совета Элронда к его приключению тоже периодически возвращаются. Но это как раз хорошо.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение


Не могло быть такой канализации в деревянном Эсгароте, торчащем на сваях посреди озера. У самого Бургомистра ночная ваза в окошко выплёскивалась, а ты всё фантазируешь.
Хотел про канализации в кавычках написать, но забыл их поставить.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования