Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2015, 19:04   #3211
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А почему он считается лучшим, Маг? Я что-то этот момент упустила...
Гэндальф называет трио "Фили-Кили-Двалин" лучшими воинами из отряда Торина. Они - три его лучших воина. Так что, думаю, ясно, что я имел ввиду.

Цитата:
Я так понимаю - все претензии в том, что когда Болг его прижал рукой - Кили не сопротивлялся нисколько
Дело в том, как быстро он это сделал. Фактически Больгу не было нанесено никакого ущерба со стороны Кили. Только он на него прыгнул сверху - как его уже прижали...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 20:24   #3212
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Гэндальф называет трио "Фили-Кили-Двалин" лучшими воинами из отряда Торина. Они - три его лучших воина. Так что, думаю, ясно, что я имел ввиду.
А, тогда понятно.

Цитата:
Дело в том, как быстро он это сделал. Фактически Больгу не было нанесено никакого ущерба со стороны Кили. Только он на него прыгнул сверху - как его уже прижали...
Ты думаешь - Кили на полном серьезе может выступать против Болга? да нет, это не тот случай, увы....если бы по росту было соответствие - то да, а так - совершенно нереально. Ты же видел, как Азог Филичку тащил.... просто как щенка какого-то и он тоже ничего сделать не мог совершенно....

Единственное, что меня смутило - что Кили, прыгая на Болга сверху не смог поразить его просто мечом в голову, подобно тому - как это позже сделал Леголас. Вот почему здесь такая промашка - не вем. Вместо того - чтобы просто раскроить черепушку, Кили стал с ним мериться силой, а это совершенно ни к чему....

А с другой стороны - ты наверное заметил - сколько других орков порешил за это время Кили? Болг просто особенный орк в своем роде, достойный сынок своего папаши, увы.

Одним словом, я не могу вменить Кили в вину неспособность противостоять Болгу. Слишком уж неравноценные физические исходные данные, ничем другим не компенсируемые...
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 20:29   #3213
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А у Леголаса по сравнению с Кили гораздо больше боевой практики, учитывая разницу в возрасте.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.09.2015, 21:05   #3214
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Гендальф что-то напутал. Конечно Торин-Фили-Кили бойцы хоть куда, но почему сюда Гэндальф не включил еще хотя бы Двалина - для меня загадка. Да и у Балина опыт немалый. Разве только возраст...
А то, что Кили Больга не завалил... Имхо - и не мог. Он-то на него из-за Тау кинулся, но... увы. Мне другое не очень понятно. В противостоянии Больг-Леголас, последний Оркристом ничегошеньки Больгу сделать не смог, а двумя кинжальчиками - вуаля... и Больга нетути.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 21:20   #3215
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
. Мне другое не очень понятно. В противостоянии Больг-Леголас, последний Оркристом ничегошеньки Больгу сделать не смог, а двумя кинжальчиками - вуаля... и Больга нетути.
Так в этом же вся соль! Леголас смог победить врага внешнего только победив врага внутреннего - переступил через свою эльфийскую гордость, презрение к гномам и желание поиграть в древних эльфийских героев, вернул (со "скрипом", но всё-же) легендарный меч законному владельцу Торину, и только тогда победа над Больгом стало возможной. Тут же явная перекличка с их поединком в Эсгароте - Больг даже тем же приёмом с захватом оружия пытается Леголаса в конце подловить, вот только с "родными" двумя кинжалами трюк уже не прошёл.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.09.2015, 21:36   #3216
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Гендальф что-то напутал. Конечно Торин-Фили-Кили бойцы хоть куда, но почему сюда Гэндальф не включил еще хотя бы Двалина - для меня загадка.
Ничего он не напутал. Так и сказал: "С ним Фили, Кили и Двалин. Он взял своих лучших воинов".

Цитата:
А то, что Кили Больга не завалил... Имхо - и не мог.
Конечно, не мог. С этим никто не спорит. Моя претензия в том, что Кили в бою был не состоятелен в принципе - смог драться меньше 10 секунд (могли бы хотя бы подольше бой показать), попался в такой довольно легкий для бойца захват. Да и сама по себе его смерть выглядит для меня глупой. Не из-за того, что Тауриэль пошел защищать (это еще нормально), а вот само "сражение", в котором как-то совсем провально себя повел, пусть и против более мощного противника.

Просто ощущение, что к концу фильма уже как будто хотели поскорее от этого персонажа избавиться, и поэтому придумали смерть и хореографию боя на скорую руку. Да и в драматическом смысле не дожали. Смерти Торина и Фили удались лучше.

Цитата:
Мне другое не очень понятно. В противостоянии Больг-Леголас, последний Оркристом ничегошеньки Больгу сделать не смог, а двумя кинжальчиками - вуаля... и Больга нетути.
А мне нравится.
Оркрист хоть и эльфийский меч, но не его, а Торина. Получается, не смог Леголас добыть победу чужим оружием, незаконно отобранным, и только вернув его владельцу победил:-) Кстати, линия взаимных кратковременных пересечений Торин-Леголас <=> Леголас-Торин обыграна в последних двух фильмах очень красиво.

Последний раз редактировалось Маг; 12.09.2015 в 21:41.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.09.2015, 22:13   #3217
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,316
Лайки: 805
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
В противостоянии Больг-Леголас, последний Оркристом ничегошеньки Больгу сделать не смог, а двумя кинжальчиками - вуаля... и Больга нетути.
да, он оркристом его только по руке один раз рубанул
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 22:19   #3218
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да, параллели и рифмы Торин-Леголас - действительно очень хороши.

А про Двалина, сорри, в твоем посте не досмотрела...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 12.09.2015 в 22:21.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 22:22   #3219
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,433
Лайки: 56
Talking Злостный офф

И спустя полгода в этой теме ничего не изменилось. Умные люди умными фразами всерьез обсуждают ПиДжеевский капустник.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 22:30   #3220
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Так здесь СМ вроде?

Капустник в другой теме.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.09.2015, 22:30   #3221
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
"Двалин. Спасибо, что живой"
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.09.2015, 22:44   #3222
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,316
Лайки: 805
может в сее будет что-то про двалина и про то, где он был
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 22:45   #3223
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Все может быть...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 23:03   #3224
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
может в сее будет что-то про двалина и про то, где он был
А нафига? По театралке ясно, где он был - с гоблинами на Высотке сражался, ибо было много их. Причем продолжал сражаться он с ними даже тогда, когда Торин уже дрался с азоговскими исполинами. Так что вопроса здесь никакого нет. Не заметить Двалина тут довольно сложно.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2015, 00:56   #3225
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Да и вообще....Торин был обречен погибнуть в этой битве, племянники- тоже. Так придумал Профессор, а Питер всего лишь исполнял его завет. Поэтому разговоры о том - куда Торин полез и зачем один - считаю, неуместны. С тем же успехом можно сказать: а зачем в книге он полез точно так же малым отрядом в общую мясорубку, в глубь элитного отряда гоблинов, оторвавшись от основной массы своих воинов? Та же нелепая смерть, по большому счету. Даже еще нелепей, я бы сказала, потому что в нашем случае хотя бы от выдающегося орка избавились с помощью Торина. А в книге зачем эти смерти нужны были, к чему :fac
:
Вот отличный пример, за что я не люблю Пиджея: теперь огромное число людей свято верит, что вот это вот, что он наснимал - придумал Толкиен По заветам, ага. Скрижалям.
Потому что какая, действительно, разница, что в книжке,если бы отряд Торина не вышел в битву, она была бы проиграна, а Пиджей снял про фен и как Торин убил целого одного гоблина!!!!!1111расрасрас Целого одного, три фильма не мог, а финале наконец сдюжил. Эвтакатастрофа, йопт.
То ли он украл, то ли у него украли - абсолютно одинаково.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.09.2015, 01:12   #3226
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лора, ну что ты, как маленькая. Тебе же главный знаток сказала, что "Так придумал Профессор"... "завет"... поэтому любые разговоры "неуместны", а ты все разговариваешь. Правда потом все-таки тоже ею же сказано, что в книге автор накосячил - послал Торина со товарищи и со племянники в гущу "элитного отряда гоблинов", тем самым обеспечив им смерть "Даже еще нелепей". Так что перестань своими неуместными разговорами... Сейчас тебя, да и меня еще в ППП пошлют. И это в лучшем случае.
Дааа... не туда и орлы, и Беорн... чего им на поле БПА делать. На Воронью высотку надо было. Глядишь, и спасли бы всех. Правда, завет бы нарушили. Да что с них взять - птички неразумные.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2015, 01:44   #3227
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Потому что какая, действительно, разница, что в книжке,если бы отряд Торина не вышел в битву, она была бы проиграна
Этот мотив был и в фильме сохранен.

Цитата:
По заветам, ага.
Да, именно так. В принципиально важных вопросах, конечно же. Что мешало Профессору оставить Торина со племянники в живых даже при том раскладе, который получался у него по книге? Ничего, кроме собственного желания. Ну так вот Питер этому желанию автора предать одного из главных героев смерти и следовал, а куда деваться? Вот такое оно - прокрустово ложе канона, тут уж ничего не попишешь.) Питер и так выкручивался как только мог, чтобы сделать фильм максимально зрелищным и удобоносимым, но он не всесилен.)

Последний раз редактировалось Стихия; 13.09.2015 в 01:52.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2015, 03:20   #3228
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Этот мотив был и в фильме сохранен.http://forum-slovo.ru/Smileys/default/sad.gif

- Мы, граф, соседям сказали, что материализация состоялась. Чтобы ваш авторитет не уронить. Вот, мол, было изваяние, а теперь стала Марья Ивановна. Многие верят. (с)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.09.2015, 07:39   #3229
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Потому что какая, действительно, разница, что в книжке,если бы отряд Торина не вышел в битву, она была бы проиграна, а Пиджей снял про фен и как Торин убил целого одного гоблина!!!!!111
И ПиДжей снял так же, что "если бы отряд Торина не вышел в битву - она была бы проиграна". Курим театралку, примерно с 01:26:30, армия орков уверенно прижимает уже изрядно поредевшее войско гномов Даина к стене, Эребор почти захвачен, но тут выходит Торин и Ко, вновь поднимает гномов Даина (зов Даина - "To the King!") и насквозь клином прорезают войско Азога, значительно уменьшая его численность (там панорамный кадр есть, на котором четко видно). Потом Бильбо говорит "Гномы воспряли духом", а Гэндальф говорит "Гномов воодушевил их Король!".

Торин там не одного гоблина убивает, а множество только перед вратами Эребора. Затем приплюсовать еще множество убитых им гоблинов на Вороньей Высоте, ну а затем еще приплюсуем какого-то там предводителя-командира легионов, ну да ладно. Еще можно попробовать посчитать, сколько орков было убито только из-за того, что другие гномы воодушевились выходом в бой Дубощита. Наверное, на торрентах раздачи "БПВ" с совершенно разными фильмами лежат, и даже такие есть, где он действительно убивает только одного гоблина...

И да, в книге битва была бы проиграна даже так, если бы не орлы и Беорн.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2015, 09:52   #3230
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, ну ты всегда отличался не только безоговорочной (почти) любовью к любому творению ПиДжея, но еще "умом и сообразительностью" (сорри за шутливую цитату). Ведь насколько я поняла, суть наших разнопониманий в том, что у Профессора - появление Беорна и орлов, а так же смерть в бою всех дуриновичей (причем племянники защищали своего не только дядю, но и Короля) - это главные кульминации именно БПА, а не личной вражды Торина и Азога. И я тоже понимаю, что в пространстве ПиДжеевского фильма - именно этот поединок - кульминация, к которой подводят все три фильма. Но... даже в этом фильме (что, я считаю, усиливает трагедию Торина) орлы и Беорн летят не к нему, ибо не он в этой битве - главное. Увы. Потому-то мне и печально. Потому что в Книге - подвиг Торина признан высшими силами, а в фильме - нет. Потому что, для меня это главнее, чем наличие-отсутствие фена и маджестика.
Хотя - многажды повторяла - актеры тут не при чем, что дали, то и сыграли, что смонтировали, то и получилось. На мой вкус - хорошо, на вкус других - плохо. Но я же сейчас не об этом, да?
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.09.2015, 10:49   #3231
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
- Мы, граф, соседям сказали, что материализация состоялась. Чтобы ваш авторитет не уронить. Вот, мол, было изваяние, а теперь стала Марья Ивановна. Многие верят. (с)
Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила. (с)
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2015, 11:00   #3232
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
насчет провала сцены гибели Кили -в очередной раз присоединюсь. Это одна из немногих сцен, которую я прямо не могу смотреть, это ж как надо придавить его рукой, если он даже не попытался сопротивляться??? лежал на коленке и ждал когда его заколят как куренка? ну хоть бы подергался для вида. Мне кажется тут надо сказать "фе" Тернеру- изгиб спины, конечно, достоен оваций, но отыграл такую обреченность, будто прям не терпелось скорее уйти за братом. совершенно глупая сцена.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.09.2015, 11:24   #3233
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Я вот подумала и решила...
Для меня одной из основных проблем в фильме стало расхождение показываемого и транслируемого текстом\посылом. Что, впрочем, во многих результатах креатива последних лет можно наблюдать.
"Мы вот тут что-то показываем\пишем\изображаем - считайте это вот таким".
И не важно, что картинка или логика противоречит постулату.

Самый яркий пример такого диссонанса был к счастью не в Хоббите -
в каком-то фильме с главгероиней певицей все вокруг до падения на колени умилялись ее невероятно прекрасному голосу и гениальности, при этом то, что выдавалось реально в качестве пения... хм... даже комментировать смешно.
 


Не знаю в чем дело, но такое стала встречать овердофига.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2015, 11:35   #3234
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Маг, ну ты всегда отличался не только безоговорочной (почти) любовью к любому творению ПиДжея, но еще "умом и сообразительностью" (сорри за шутливую цитату). Ведь насколько я поняла, суть наших разнопониманий в том, что у Профессора - появление Беорна и орлов, а так же смерть в бою всех дуриновичей (причем племянники защищали своего не только дядю, но и Короля) - это главные кульминации именно БПА, а не личной вражды Торина и Азога. И я тоже понимаю, что в пространстве ПиДжеевского фильма - именно этот поединок - кульминация, к которой подводят все три фильма. Но... даже в этом фильме (что, я считаю, усиливает трагедию Торина) орлы и Беорн летят не к нему, ибо не он в этой битве - главное. Увы. Потому-то мне и печально. Потому что в Книге - подвиг Торина признан высшими силами, а в фильме - нет. Потому что, для меня это главнее, чем наличие-отсутствие фена и маджестика.
Хотя - многажды повторяла - актеры тут не при чем, что дали, то и сыграли, что смонтировали, то и получилось. На мой вкус - хорошо, на вкус других - плохо. Но я же сейчас не об этом, да?
 
Да нету в книге ничего такого, никакой эзотерики по данному вопросу.

"Орлы пристально следили за гоблинами, от птиц не укрылось, что те подозрительно оживились. И поэтому, собравшись все вместе, под предводительством Повелителя орлов полетели они на северо-восток. И подоспели в самое время. Огромные птицы сборосиби вопящих от ужаса гоблинов со склонов Горы, соглали вниз, прямо на копья эльфов и мечи людей. Склоны очистились, и эльфы с людьми смогли наконец прийти на выручку своим товарищам в долине". (Королев-Толкин)
 


Ну и что здесь такого сверхъестественного? Орлы как обычно наблюдали за происходящими событиями, были в курсе, прилетели и конечно вступили в бой там - где это было наиболее нужно на данный момент. Ничего сверхъестественного тут нет.

Так же и в фильме: прилетели и вступили в бой там - где это наиболее требовалось. А если уж говорить о эзотерике и роли Провидения, то по логике фильма как раз в тот момент орлы не должны были вмешиваться в личную карму Торина на Вороньей горе, дав ему возможность выполнить свой жизненный квест (одну из его линий, скажем так, по взаимодействию с Азогом, потому что основная задача по Эребору уже была выполнена) Ибо:

Когда зло остается неотмщенным, нарушается гармония мира. И Небеса взирают на это со стыдом.

 


Цитата:
Потому что в Книге - подвиг Торина признан высшими силами, а в фильме - нет.
Где же об этом сказано в книге? Я что-то такого не читала.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И ПиДжей снял так же, что "если бы отряд Торина не вышел в битву - она была бы проиграна". Курим театралку, примерно с 01:26:30....................
Совершенно верно, именно так все и было. Именно выход Торина из горы воодушевил уже упавшие духом войска, которые явно теснили орки и те опять ринулись в бой с новой силой. Кстати, тоже произошло и в Дейле - уже было сникшие люди опять вдохновились и вновь вступили в бой.

Перед тем - как убить Азога - Торин с Двалином приняли на себя еще отряд гоблинов (штук 100?), убили множество еще орков там, на горе - ну и какая принципиальная разница, где они сражались: у подножия Эребора или в 300 метрах оттуда на Вороньей Горе?

Да и вообще как-то странно говорить о вроде бы очевидных вещах: всем известно, что важную роль в сражении играет уничтожение главнокомандующего вражеского войска.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.09.2015, 12:45   #3235
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Кили погиб глупо, Фили вообще сразу, Торин совершил грубейшую ошибку, когда пошел посмотреть, как Азог плывет. Только Двалин спрятался где-то и переждал.
И получается, что пошли вчетвером завалить Азога - а дошел только Торин. С тем же успехом мог вообще никого не брать. Общее впечатление от этой вылазки - полное отсутствие логики.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.09.2015, 13:26   #3236
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А давайте составим список нелепых смертей у Толкина?
Вот, скажем, король Теоден - его насмерть задавил собственный конь. Или вот Дуилин с Деруфином - бойцы были, наверно, не из худших, а их растоптали мумаки.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2015, 13:28   #3237
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И ПиДжей снял так же, что "если бы отряд Торина не вышел в битву - она была бы проиграна". Курим театралку, примерно с 01:26:30, армия орков уверенно прижимает уже изрядно поредевшее войско гномов Даина к стене, Эребор почти захвачен, но тут выходит Торин и Ко, вновь поднимает гномов Даина (зов Даина - "To the King!") и насквозь клином прорезают войско Азога, значительно уменьшая его численность (там панорамный кадр есть, на котором четко видно). Потом Бильбо говорит "Гномы воспряли духом", а Гэндальф говорит "Гномов воодушевил их Король!".
Понимаешь, Маг, кино это не книжку в кадре перелистывать, а показать, в движущихся картинках, некую историю. А говорить-то кто угодно может что угодно, какое это имеет значение, если показано: горстка гномов перед воротами, скачущие по гномам эльфы, не знаю, как комментировать этот момент боя, там даже орки офигели от такого маразма, кучка обороняющихся чуть ли не вилами и сковородками оборванцев в Дейле, которым вообще ни до чего, до вечера бы дожить, и одиноко строгающий гоблинов Трандуил, где-то непонятно где. Ладно, последнее было хотя бы эстетично, хотя менее бредовым от этого не становится. И в этот театр абсурда "в чистом исподнем" выбегает гномий король, с шашкой над головою и криком ура. Да если бы гномы на палочках верхом из горы выскочили, впечатление хуже бы не стало. Кого там можно воодушевить, кроме фанаток?
Гендальф говорит, ага. И вы говорите! (цитата из анекдота про пенсионера)

Цитата:
Торин там не одного гоблина убивает, а множество только перед вратами Эребора. Затем приплюсовать еще множество убитых им гоблинов на Вороньей Высоте, ну а затем еще приплюсуем какого-то там предводителя-командира легионов
,

А Трандуил тоже настругал гоблинов овердофига, а Леголас Больга уконтрапупил, наверное, они битву и выиграли. По совокупности. Натягивать сову на глобус, так натягивать.

Цитата:
И да, в книге битва была бы проиграна даже так, если бы не орлы и Беорн.
И да, если бы в книге не было сделано то, что сделано, орлы бы не прилетели.
А про Беорна фильмового не говорите мне, ибо это хуже, чем даже то, что из Торина сделали.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.09.2015, 14:17   #3238
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А говорить-то кто угодно может что угодно, какое это имеет значение, если показано...
...как армия орков уверенно прижимает уже изрядно поредевшее войско гномов Даина к стене, но тут выходит Торин и Ко, вновь поднимает гномов Даина и клином прорезают войско Азога насквозь, значительно уменьшая его численность.
Да, это и показано. Как я уже сказал, смотреть примерно на 01:26:30.

Ну да, а то, что говорит Гэндальф - это действительно второстепенно, согласен. Я просто привел это в дополнение. Но как он их воодушевляет показано в картинках, и без слов Гэндальфа видно.

Цитата:
И в этот театр абсурда "в чистом исподнем" выбегает гномий король, с шашкой над головою и криком ура. Кого там можно воодушевить, кроме фанаток?
Ну это вас он не воодушевляет, а гномы по фильму воодушевились. И не потому, что Гэндальф так сказал, а потому, что они бросились с новыми силами в бой - Даин закричал "В атаку, за Короля..." и т.п. Если они воодушевились - значит можно.

Причем они воодушевились именно из-за выхода Торина, потому что до этого орки их теснили, а после выхода отряда в битве по фильму произошел перелом (показано на движущихся картинках как орочье войско редеет после этого - даже дважды). Даже без доспехов Торин сумел их воодушевить на наступление.

Цитата:
И да, если бы в книге не было сделано то, что сделано, орлы бы не прилетели.
Что именно? Если бы Торин не вышел в бой? Он вышел в книге - и в фильме вышел. Если бы гномы-люди-эльфы не забыли распри? Они забыли - и в книге, и в фильме.

В книге орлы

Цитата:
давно заподозрили, что гоблины сколачивают войско. Передвижение гоблинов в горах не ускользнуло от их зорких глаз. Тогда и они тоже собрались во главе с предводителем орлов в Туманных горах. Наконец, почуяв, что идёт битва, они в мгновение ока перенеслись вместе с ураганом в долину
В фильме Гэндальф заранее попросил Радагаста созвать орлов (что, конечно, противоречит мифологии "Толкиниады", но внутри джексоновского фильма логика сохранена). Так что всё, что было нужно до эвкатастрофического момента - сделано было в итоге и в книге, и в фильме. Правда, в фильме это больше напоминает заранее подготовленный план, чем "неожиданное спасение", но тем не менее.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2015, 14:26   #3239
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если бы гномы-люди-эльфы не забыли распри? Они забыли - и в книге, и в фильме.
Мне даже интересно: где в фильме видно, что эльфы-гномы-люди забыли распри?

Про остальное отвечать не буду, смотреть фильм из позиции "а если на шкаф залезть, тогда видно!" и с секундомером в руках ради стоп-кадров мне неинтересно.
Во всяком случае, этот фильм.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.09.2015, 16:13   #3240
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне даже интересно: где в фильме видно, что эльфы-гномы-люди забыли распри?
Ну как же. Тауриэль поцеловала Киличку - значит, между эльфами/гномами дружба навек. Люди в Дэйле обрадовались, когда Торин из горы вылетел - значит, гномы/люди одна команда. Внимательно фильм смотреть надо
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования