Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2013, 21:00   #841
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
22 марта. Фродо и Сэм поворачивают к Роковой Горе.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 21:14   #842
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Ну хоть от орков отбились...

Я, кстати, только в этом году заметила, что в хронологии 18-го они пойманы, а сбежали 19-го. Не думала, что они бежали с ними ночью, хотя это не важно: в Мордоре все - ночь, и все - ад.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

PS. Mrs. Underhill, по поводу "5-й класс". Вы, конечно, правы, если учитывать авторское мировоззрения, и вообще читать "как написано". Но удивительно, что такое прочтение достаточно распространено (я не говорю, что все так должны, но как феномен восприятия это интересно). Финны вообще целый сериальчик из ВК в этом духе сделали, думай теперь, почему именно так они решили прочитать.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 21:24   #843
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Вопрос, был не ко мне, но я хотела про "Письма из-за моря" сказать. У меня с ними интересная история. Так получилось, что я всегда читала тут, что там персонажи переданы живо, похоже и психологично. А я в них не поверила совсем (прочитала 1, 5 раза, сначала потому что попалось, а потом, чтобы проверить ощущения).
...
Впрочем, мне кажется, что и в "Too deeply hurt" логика выдержана не до конца.
Как
У меня тоже сложные отношения были и с авторшей, и с ее работами. Мне это было главным образом интересно как своеобычное и сильное мнение, с которым хочется поспорить.
Но вот насчет Too deeply hurt - сейчас я если не принимаю ее точку зрения там, но намного лучше понимаю ее. Об этом я пыталась и в треде "Милосердие и наказание у Толкиена" высказаться - что у Толкиена герои практически всегда уходят, поддавшись силам тьмы, даже если это награда. Они уходят, а не живут с этим, не переживают это. И мне это не дает покоя.

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Но удивительно, что такое прочтение достаточно распространено (я не говорю, что все так должны, но как феномен восприятия это интересно).
Ну так и про орлов тоже очень распространено, кто их только не склонял. Это первый слой, поверхностный, который многих и захватывает. Тот финский сериал я не смотрела, скриншоты с героями малость напугали. Но эта концепция меня не интересует именно из-за ее поверхностности.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Интересно! Я, правда, не улавливаю противопоставления...
Противопоставление тут в том, что этот мистицизм, ходьба по другим мирам, то, что он побывал за гранью доступного большинству - это в чем-то был для него источник гордости, или гордыни. Искушения Кольца не могли быть только пыткой, иначе они б не были искушениями.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 21:40   #844
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Они уходят, а не живут с этим, не переживают это.
Да, пожалуй (исходя из моих скромных познаний). Но в случае с Фродо, мне кажется, что он это все равно преодолевает своим уходом. То есть для меня его уход говорит скорее в его пользу, чем наоборот. Он действительно не может этого пережить (если под этим подразумевать "перебороть и жить в Шире"), но он (не могучи пережить) и не гибнет, а идет вперед и получает большее. Боромир и Торин, я думаю, тоже в конечном счете получают осознание и искупление.

Про Прембоун: у нее по-моему классическая зацикленность на психологическом пласте (пост-травматический синдром и т.п.) Я одно время в нем тоже плавала, но мне он больше нравится в историческом разрезе, как у Гарта во "Фродо и Великая Война".
И он (пласт) присутствует, но без духовной состовляющей толкиновской картинки не получается, а выходит AU.

И это еще не самое страшное там! (и смех и жуть). Меня она привлекает, как индикатор определенной мировоззренческой системы (если идти не от Толкина, а от интерпретаторов).

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Поняла! (просто я не уловила, что понималось под "мистицизмом")
Да, здесь есть такой момент, да и можно вспомнить замечательные посты Фридманки про чувство избранности Хранителя. И была довольно серьезная статья, где выходило, что увидев Валинор, он как-то начала стремится туда.

Поэтому для меня сейчас основная тема Фродо-Светлые силы (в самом широком смысле). Я недавно (для себя только, естественно, и то на время) поняла, почему он "сосуд со светом": он становится полем борьбы сил значительно больше его, и сам он все ближе к тому, что не видимо и не уловимо (как Вы сегодня уже правильно писали), он наполнен ими. И надежда Гэндальфа в Ривенделле - надежда на то, что эта "тонкость" в конце концов пропустит в себя свет, а не тьму.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 21:42   #845
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
И он (пласт) присутствует, но без духовной состовляющей толкиновской картинки не получается, а выходит AU.
Вот!!! Ты очень точно определила ее проблему. Она воинственно отрицает эту духовную составляющую, а без нее Толкиен не Толкиен. Все свести к внутренней психологии, без привязки к внешнему свету: ну не об этом же так будет. Куда все эти "А Элберет Гилтониэль", звезды над Мордором, Фиалы Галадриэли тогда девать? Да, без этого получается однобокое АУ.
Но и без психологии, и без явной психологической травмы, оно тоже получается однобоким и теряет пласт.

А вот преодолевает ли Фродо что-то своим уходом - да, в одном смысле конечно, он преодолевает Кольцо и зло в себе, уходя туда, где власти этого больше нет. Несмотря на все попытки Саурона его сломить и запачкать.

Но вот в смысле классических историй Redemption и Survival - взять хоть то же "Преступление и Наказание", или "Воскресение" Толстого - ну нет их у Толкиена. Не его. А хочется иногда подумать, а что бы было, если б "падшие" или "сломленные" герои попробовали бы пережить и преодолеть произошедшее, а не уйти. Получилось ли бы это и как.

Это темы, которые я еще очень люблю у Джосса Уидона, он по ним спец.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 22:05   #846
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
К сожалению, я или не знаю или очень поверхностно знаю вещи о которых Вы пишите сейчас, поэтому мне трудно что-то сказать. Единственное, что для меня тут у Толкина дорог выход сразу на новый уровень, а не возвращение к нормальному. То есть, для меня то, что они уходят, скорее радость. Мне жаль, что после этого я про них ничего не знаю, но с другой стороны, в этом для меня тоже есть писательская честность: я опасаюсь писателей, изображающих святость напрямую (поэтому не дружу ни с Льюисом, ни с Достоевским), а Толкин отпускает, как бы говоря "это выше меня" (как концовка Нигля, которая у меня с концом ВК пересекается). Я так комфортней себя ощущаю, но здесь конечно очень все индивидуально.

Вообще, фанфики про последние 2 года Фродо пишут в 3- вариантах (как я это схематизирую): чисто "бедны, он же болеет" (физилологически), "надо было выговорится" и т.п. (психологический) и, самые мои любимые фанфики упорных католичек, которые ведут его к Свету своими путями (духовный вариант).

Если, подумать понятие "рана" в нашем случае может подразумевать все из этого или вообще все и сразу (): рана как физическое повреждение, влекущее за собой последствия для здоровья, психологическая травма, душевная рана (связанная с понятием греха). Что, называется: "Профессор, вы гений!"

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

Хотела поделится (понятно, что фанфики и есть фанфики, но вдруг кому-то интересно).
Фанфик очень в стиле моего первого (и второго...) восприятия Фродо как парадокса, о том, как менестрель собирает информацию, чтобы спеть про Фродо и сбит оригинальным набором свидетельств.

У нее еще есть "Суд над Фродо Бэггинсом", для любителей вопросов про смирение/гордыню. Арагорн судит Фродо за предательство по требованию последнего. Конечно, истерика "Суди меня!" для меня не правдоподобна, и то, что там ему наговорили в виде приговора на основе толкиновских писем он бы понял ИМХО только в Валиноре и не с первой попыки, но система доказательств очень текстологична (как и в "Менестреле"). Мне вообще, когда я читала, нравилось, как она работает с авторским текстом (я их воспринимаю как эссе в форме фанфика). Так что кидаю.

Миссия менестреля:The Minstrel's Quest Chapter 1: The Task is Given, a lord of the rings fanfic | FanFiction
Суд: The Trial of Frodo Baggins Chapter 1: The Pheriannath, a lord of the rings fanfic | FanFiction
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 22:53   #847
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Про три варианта это четко подмечено. Прембоун испахала второй вдоль и поперек.
Спасибо за фанфики! Мне кажется, я их читала. Тут где-то год (или уже два?) назад "ВК" перечитывали на Markread.net, и по этому поводу состоялся mini-revival англоязычного фэндома, пришли разные любимые авторы, и я кое-чего перечитала.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 11:42   #848
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Прембоун испахала второй вдоль и поперек.
Точно , поэтому форумные разговоры (и на русском, и на англ., и на французском (и думаю, в других фэндомах тоже)) так часто приходят именно к ней. Заморочиться на одной физиологии Толкин не позволяет, а смотреть с точки зрения религии не всем интересно.

Mini-revival - это здорово Мне вот интересно, насколько сейчас может быть revival фродоцентричности. Вечные вопросы Ородруин-Гавань будут всегда, и пока будут читать ВК, всегда будут те, кого это зацепит. Но вот может ли быть какой-то совсем новый срез с новыми вопросами и гипотезами, привлекающий людей к разговору. По моим наблюдением такие вещи обычно связаны с удачными экранизациями, а тут пока ждать глобально особо нечего (хотя фанатскую "Очистку" посмотреть мне очень любопытно будет).
Хотя с другой стороны, люди приходят, когда это нужно им, это трудно спровоцировать, и, может, не очень-то и нужно.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 22:12   #849
Далекая радуга
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9
Лайки: 0
Письма из-за моря, конечно, читала, в чем-то согласна с ними, в чем-то нет. Образы двух друзей, сначала так дежурно беседующих на светские темы, а затем с болью, с надрывом, но и с облегчением переходящих на то, что их действительно беспокоит, очень трогательны и очень автору удались. Но я согласна, что это мир без Благословенного края, как будто Фродо отбыл не в рай земной, а просто уехал куда-то на побережье. И напрашивается вопрос - а каков он, рай Толкина? Чем будет там заниматься Фродо?

Я сама лентяйка еще та, но мне импонирует, например, описание царства небесного у Шарля Костера в "Сметсе Смее" - это место, где люди продолжают заниматься своими земными профессиями. У него упрощенно, конечно, но в общем мысль понятна - скучно жить в мире, где единственное занятие перебрать пару гитарных струн раз в сто лет. Как выразился один мой знакомый (правда, атеист и не про Толкина), в царстве небесном нет ни мужчин, ни женщин, там все дети и все играют в свои любимые игрушки (естественно, он имел в виду любимые занятия). У Толкина в Первую эпоху эльфы тоже в Валиноре не баклуши били - описаны творческие успехи Феанора, и тэлерийские корабли ведь не сами себя сделали. С другой стороны, ведь ушли же нолдоры в Средиземье, и не от скуки ли они подались за Феанором?

Фродо уходит в Валинор, ибо Шир спасен. "Не для меня" - это лишь вторая часть фразы, и ведь оставался Фродо в Шире, пока не были ликвидированы сарумановские безобразия. У меня толстые подозрения, что, будь в родном краю у героя какое-то важное дело, посвященное спасению утопающих, фиг бы его кто вытолкал на божественный курорт.

В общем, мысль такова - Фродо даже в Амане необходимо дело, через которое он бы почувствовал свою нужность и смог простить себя за свой "неуспех", а будет ли это связано с голимой психологией или с верой, не знаю...

Вера без дел мертва...
Далекая радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 22:38   #850
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Далекая радуга Посмотреть сообщение
В общем, мысль такова - Фродо даже в Амане необходимо дело, через которое он бы почувствовал свою нужность и смог простить себя за свой "неуспех", а будет ли это связано с голимой психологией или с верой, не знаю...
В связи с этим я вспомнила фанфик (в "духовном" варианте), где его заставляли строить дом в воспитательных целях
В свое время я тоже думала, что Фродо будет сидеть там, и эльфийский активно изучать (нравилось мне так думать почему-то ). Потом я как-то перестала фантазировать про Валинор, так как поняла, что лучше (для меня!) оставить здесь многоточие. К тому же, в моем мировосприятии "осознание себя в величии и ничтожестве"(с) уже само по себе такое дело, что лучшего бы я не пожелала для него. Какими уж он там средствами он этого может достигнуть - озарением, психологически-просветительскими беседами с Гэндальфом или душеспасительным физическим трудом á la ****ль, мне все равно.

Интересно, что у Вас тут на первый план выходит его чувство нужности (относительно "будь в родном краю у героя какое-то важное дело, посвященное спасению утопающих, фиг бы его кто вытолкал на божественный курорт" и "которое он бы почувствовал свою нужность и смог простить себя за свой "неуспех""). И это пересекается (в чем-то, хотя идеи разные) с мыслью Прембоун о том, что уход - искупление "проигрыша", возможность допожертвовать собой. У меня почему-то никогда не возникла мысль, что Фродо ищет искупления (я этого не прочитываю в тексте). Спасибо за мысль, я ее покручу Для меня Фродо идет отчасти из-за того, что не видит других вариантов, отчасти из-за того, что видит в этом продолжение своего долга Хранителя (Хранители должны быть вместе; "it must often be so")

А еще я подумала, что Прембоун гениальная женщина В том смысле, что иногда безумные теории очень хорошо описывают границы познаваемого, и сколько не говорят о Гаванях, ее вспоминают и не важно с полным принятием или полемикой.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 12:39   #851
Далекая радуга
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9
Лайки: 0
Насчет постройки дома повеселили, не читала. Попадался другой фанфик, по Гюго, в котором Клода Фроллр заставили сдавать спортивные нормативы, после которых он посмотрел на свои моральные терзания другими глазами. Но опять же, мог бы он этот дом построить у себя на родине, например, а раз не строил, значит, не видел в этом смысла. Сколько бы не говорили, что в монастырь не уходят, а приходят (хоть благословенный край, понятно, лучше монастыря), факт остается фактом - люди крайне редко осуществляют этот самый приход, если что-то их держит в светской жизни. И в самих монастырях помимо многочасовых служб людям назначают вполне рабоче-крестьянские послушания. Это объяснимо не только экономически, ведь Святым духом сыт не будешь, но и психологически- человек может быть счастлив и чувствовать себя нужным от того, что всю обитель морковкой накормил, хотя бы. Как-то так.
Далекая радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 12:29   #852
Далекая радуга
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9
Лайки: 0
Между прочим, дошел!
И день смерти Голлума сегодня.
У одного мы знаем день рождения, у другого - день смерти и даже метод погребения (кремация). Эх, две судьбы...
Далекая радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:10   #853
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
C 25-м!
(Больше слов нет)
Изображения
Тип файла: jpg Eagles_verz.jpg (106.5 Кб, 37 просмотров)
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Alice Fial получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 18:49   #854
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Славьте их великой славой!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 23:27   #855
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
[ame=http://youtu.be/Ynqa_obnQ48]Long Live The Halflings - BBC Lord of the Rings - Stephen Oliver - YouTube[/ame]
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
gunfighter получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.04.2013, 23:08   #856
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Ещё о мученичестве Фродо. ("Башня Кирит-Унгол")
Цепануло до невозможного... (
Хотя этого художника принято ругать у толкинистов.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (129.5 Кб, 95 просмотров)
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:10   #857
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Да! У него КУ жесткий (есть, кажется еще, где Фродо на Сэме висит). И при этом ничего лишнего, как и Толкина - ни пыток, ничего запредельного вроде бы, а ужас чувствуется.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 20:39   #858
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Ну, пытки как раз тут есть.
Но ощущение невыносимой боли, отчаяния и беспомощности Фродо сшибает с ног...Не могу спокойно смотреть на эту картину. (
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:34   #859
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Приношу сюда еще одну идею фикс.
После того, как "Хоббит" стал популярен, мне стали активно попадаться картинки с маленьким Фродо, причем иногда они включали и Торина. Мне пришло в голову попробовать написать заметку об этом явлении. Вот что вышло: Фродо в изображении фэндома "Хоббит"
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Alice Fial получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2013, 09:52   #860
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
С Днем рождения, Бильбо и Фродо!
С хоббитским днем, Хеннет Аннун!


(c)Caitlin E. Cahill

Изображения
Тип файла: jpeg tumblr_mdk994t3o71re1snbo1_500.jpeg (154.7 Кб, 19 просмотров)
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Alice Fial получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2013, 13:30   #861
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
По стенам – тревожные тени, и за полночь свет,
Слезятся глаза, торопливо мелькают страницы…
Так хочется знать, что таит прихотливый сюжет:
Что было, что будет – и чем это все завершится?..

Рассеются тучи, корону вернут короли,
Разбитые стены исчезнут под евроремонтом…
И все, что останется – горсть пересохшей земли,
Бескрайнее море... и облако над горизонтом.
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 08:55   #862
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
*запоздало* С Днём рождения, любимые дядюшка и племянник!
И да, сегодня день, полный светлой грусти ))) пусть всё будет хорошо.
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 19:13   #863
VIOLA
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для VIOLA
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 87
Лайки: 98
Мои работы
Изображения
Тип файла: jpg DSC02725.jpg (194.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02811.jpg (196.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02814.jpg (198.3 Кб, 7 просмотров)
VIOLA вне форума   Ответить с цитированием
VIOLA получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.07.2015, 23:21   #864
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Хочу признаться, что в процессе перечитки "ВК" меня опять захватило и плющит из-за Фродо (и Сэма с Голлумом). Так что если кому-то еще хочется поговорить об этом - буду рада. А пока перечитываю, что тут написали за последние этак лет 5...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.07.2015, 20:07   #865
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Добрый день, Mrs.Underhill и все-все-все!

Я долго мечтала пообщаться, но сейчас где-то наообщалась, где-то не до того. Но я была бы рада поучаствовать в какой-то совместной словесно-около-аналитической деятельности с произведением в конечном итоге переводов или общих статей.

Не интересуют ли Вас черновики ВК? Я начинала переводить их фродовскую часть (есть главка из 9-го тома, кажется, еще по половине других глав), но не знала куда это впихнуть (постучалась к разным людям, но труд не был востребован). "Статьи" у меня по ним тоже не дописались (хотела по крайней мере про отношение Фродо к оружию написать), т.к. много разномастного материала и не хватает мотивации с этим работать. Вот черновики (4 тома HOME о ВК) я бы пообсуждала, ибо там есть забавные и малообговореннные в рунете штучки.

Меня еще интересовало обсуждение разных постановок ВК, но сейчас, пожалуй, реально интересует только финский телесериал (Фродо в нем, конечно ). Не потому что он самый лучший, а потому что для меня это некоторая загадка: не понимаю, почему он такой пугающий.

Это то, что касается меня, но, может быть, если разговор пойдет, меня потянет вклинится, хотя мой фродоцентризм сейчас в "закрытой" стадии (есть, но молчит ).
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 22:12   #866
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Я долго мечтала пообщаться, но сейчас где-то наообщалась, где-то не до того.
Да, я помню! А в то время я как раз была в противофазе, с фродоманией в дормантном состоянии.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Я начинала переводить их фродовскую часть (есть главка из 9-го тома, кажется, еще по половине других глав), но не знала куда это впихнуть (постучалась к разным людям, но труд не был востребован).
Раньше было понятно куда - Рабочий Стол Профессора, Арда-на-Куличках.
Кабинет Профессора в Арде-на-Куличках

Но сейчас я даже не знаю, есть ли там кто живой, с доступом к сайту. Хотя Хранителей всех знаю и на дайрях, и на ЖЖ.

А еще есть ТТТ, к ним тоже можно обратиться
Tolkien Texts Translation

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
(хотела по крайней мере про отношение Фродо к оружию написать),
Ооо, какая интересная тема!

Насчет черновиков - после того, как по самому ВК отстрадаю.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
сейчас, пожалуй, реально интересует только финский телесериал (Фродо в нем, конечно ). Не потому что он самый лучший, а потому что для меня это некоторая загадка: не понимаю, почему он такой пугающий.
Внешне он меня точно напугал. Серьезно, Фродо там такой страшный, а я так не могу. У меня должна быть правильная харизма у любимого героя, гармонии ради.

Так что остаются фанарты и фанфики, как обычно... Ну и плюс ассоциации в других мифах, которые я люблю.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

И кстати, насчет экранизаций и телесериалов. ББС такие потрясающие сериалы сейчас делают, с таким высоким уровнем спецэффектов (а про актерское мастерство и сценарии я вообще молчу).

Смотрела вот тут "Джонатана Стрейнджа и Мистера Норрела" - как же здорово! Какие персонажи, как потрясающая передана атмосфера диккенсовской Англии, какой там Lost Home и Fairy Kingdom, как здорово показана магия! Вот смотрю и думаю - ребяты, а может вы уже для ВК созрели? Ваше же наследие!

И тут уже помечтать можно о том, какие из британских актеров могли бы сыграть Фродо, Сэма, Голлума... Чтобы было на уровне Йена Хольма и Мартина Фримена (Бильбо из хоббитов больше всех повезло в Джексоновских экранизациях).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.07.2015, 22:59   #867
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
У меня вообще с ХА "противофаза" всегда: когда здесь жизнь - меня нет, и наоборот...

Цитата:
Насчет черновиков - после того, как по самому ВК отстрадаю.
А в самом ВК, что Вас сейчас больше всего с Фродо "дергает" для обсуждения?

Про Фродо и оружие в черновиках. Есть четкое ощущение, что текст двигался к уменьшению фродовской активности. Например, в КУ он планы активно строит, на Ородруине мог мечом помахать, а в Очистке Шира вообще вел себя как воин-герой. Просто нет уверенности, что у Толкина была концепция и она менялась, имхо, скорее он переписывал каждую главу по несколько раз и оно как-то вырисовывалась. Поэтому трудно из этого сделать нечто аналитическое с выводами (хотя, можно сделать обзор с цитатами, было бы кому совать ).

Про финскую постановку. Да! Он весьма пугающий, и суть там пугающая в итоге. Для меня постановочные Фродо (по концовке) субъективно делятся на два типа: скорее позитивные (ПиДжей и Ранкин-Басс) и скорее депрессивные (Хольм, особенно в свете новых прологов и эпилогов, и финская постановка). У меня к ним интерес скорее "исследовательский" (или "собирательский", не знаю уж). "Своего" Фродо у меня нет ни в одной постановке, как-то так вышло (забавно, при том, что я изначально "фильмовский" человек), так что я тоже всеми руками за ВК от ВВС

Про фанфики. А есть что-то хорошее из нового? Я довольно давно утратила личные интерес к ВК-шным фанфикам, но вдруг.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 05:21   #868
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
А в самом ВК, что Вас сейчас больше всего с Фродо "дергает" для обсуждения?
Меня можно на ты.
Вот прям сейчас - отношения с Голлумом, и с Фарамиром. И от Сэма плющит, но это уже в другой фан-клуб наверно... Как-то на этот раз трагедия того, что Голлум таки сверзился во тьму, не удержался, особенно остро ощущается.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Про Фродо и оружие в черновиках. Есть четкое ощущение, что текст двигался к уменьшению фродовской активности. Например, в КУ он планы активно строит, на Ородруине мог мечом помахать, а в Очистке Шира вообще вел себя как воин-герой.
Это да, это я помню. Толкиен сам писал, что постепенно "увидел" и понял, что Фродо не мог остаться прежним после квеста, и не мог уже быть бравым героем. Сначала он его писал как Бильбо во многом, и думал, что Фродо уйдет на Запад из-за того, что слишком облагородится для нашей грешной земли. А потом уже понял, что нет - он будет сломлен пережитым, и будет просто желать покоя.

Так что концепция была, и она менялась. Но в то же время, как она менялась - это как Микеланджело вроде говорил, что статую не вытесывают - ее, такую, какой она всегда должна была быть, освобождают из камня. Так и Профессор, постепенно, пока писал, видел, как оно должно было быть на самом деле.

Я в книге всегда отмечаю момент, что Фродо бросает оружие и говорит свою речь про "больше никогда" сразу после того, как он этим мечом угрожает Сэму. Ну, когда Сэм не удерживается и опять предлагает помочь понести Кольцо... Для меня именно это стало переломным моментом для Фродо в отношении оружия. И он там еще говорит - я больше не буду орком, не буду изображать орка, во всех смыслах. Тогда это было еще, я думаю, последнее очищение, ликвидация еще одной зацепки для Кольца.

Ну а потом он уже не считал себя вправе судить кого-либо, тем более поднимать на кого-то руку.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Для меня постановочные Фродо (по концовке) субъективно делятся на два типа: скорее позитивные (ПиДжей и Ранкин-Басс) и скорее депрессивные (Хольм, особенно в свете новых прологов и эпилогов, и финская постановка). У меня к ним интерес скорее "исследовательский" (или "собирательский", не знаю уж). "Своего" Фродо у меня нет ни в одной постановке
Про Хольма и новый эпилог я почитала у тебя - "про Алую книгу цвета крови" - это уже жесть какая-то и перебор. Я рада, что у меня старая запись, без этого.
А так - самый близкий к книжному для меня фильмовый Фродо. И в каких-то моментах он совсем попадает, и тем жальче, что для меня не срабатывает остальное...

Фродо в мультике Бакши, кстати, ничего нарисован, и у него там есть хорошие моменты, но уж больно сам мультик убогий. Ранкин-Басса я смотрела только "Хоббита". Фродо и Сэм, нарисованные в таком же стиле - нет, моя психика это бы не выдержала, так что я даже и не стала.

А мюзикл по "ВК" ты смотрела? Там мне внешне Фродо и Сэм совсем не попадают - все-таки, они должны быть харизматичны, оба, и их изображение не должны скатываться, с одной стороны, в забавных толстеньких коротышек с подушками в штанах, накладными носами и прочими "украшениями", а с другой стороны - они не должны быть высокими красавцами с квадратными челюстями.

Тонкий баланс, который пока только Джексону удалось поймать.

Но в этом мюзикле совершенно обалденный дуэт Сэма и Фродо, к которому не менее обалденно присоединяется Голлум. И я его слушаю, не глядя на экран, и тогда полный кайф.

А новых фанфиков - нет, не знаю ничего. Хотя - 3-4 года назад я наткнулась на макси Cara Loup на ЖЖ, довольно новые, и почитала (и сейчас уже и не вспомню, где это). Но там есть слэш, а я к этому у Фродо и Сэма не очень - стала более терпима, чем раньше, и если вещь хорошая во всем остальном, могу почитать, но предпочитаю без него.

Да, насчет переводов черновиков, которые некуда пристроить - если хочешь, можно выложить сюда. Я могу выверить перевод.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 11:26   #869
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А мюзикл по "ВК" ты смотрела?
А какие у этого мюзикла выходные данные, по каким параметрам искать?
Я про него периодически слышу, надо бы посмотреть наконец-то
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 17:44   #870
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
На Ютубе есть и полный саунтдрек, и кусочки спектакля, записанные с телефона.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=nZLGC9NJQcA[/ame]

Я правда там осиливаю только Лориэн (причем вот там я театральные условности принимаю, и Леголас с племенными татухами на лице и Галадриэль, крутящаяся на веревках под куполом, мне не мешают), и вот это трио Фродо-Сэм-Голлум.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=sSH8b33wZcw[/ame]
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=NI0I_-8kRtU[/ame]

А есть ли хоть одна профессиональная запись самого спектакля - не знаю... Но это Lord of the Rings Musical.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования