Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2017, 14:29   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Вот это реально круто! И я уже почти привык к Эльбе.
Ай килл виз май харт, йоу

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=LoL-b4Ov_Oo[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=wZC5FoJ-cPU[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 20:42   #32
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=xKJmEC5ieOk[/ame]
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 09:51   #33
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Если эти дешевые бу-моменты где орущий клоун резко бежит на камеру сделаны специально для трейлеров - то еще ладно, но если такое будет в фильме - это будет сильно обидно. Потому что такие клишированные приемы для посредственных молодежных хорроров, а не для атмосферного эпоса Кинга.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 15:34   #34
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Бу-эффекты, бу-эффекты повсюду! Ностальгирующий Критик, настало твоё время!

Единственное что понравилось - отсылка к киношному (как не осиливший не знаю была такая сцена в книге) "Сиянию" в конце.
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 17:46   #35
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Небольшая доза Тима Карри в тред

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.07.2017, 19:08   #36
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если эти дешевые бу-моменты где орущий клоун резко бежит на камеру сделаны специально для трейлеров - то еще ладно, но если такое будет в фильме - это будет сильно обидно.
Будем надеяться что весь экшон все бу-моменты показали в трейлерах.
На самом деле недавно прочитал Оно и прямо очень жду экранизацию, прямо даже в кино пойду.
По трейлерам нравятся как показывают разные моменты из книги, которые были упущены в прошлой экранизации.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 18:57   #37
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от BirthBySleep Посмотреть сообщение
По трейлерам нравятся как показывают разные моменты из книги, которые были упущены в прошлой экранизации.
Тот самый бы еще показали, хотя бы частично или намеками. Я считаю его важным и правильным, для этой книги.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 21:00   #38
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Да я думаю даже намека не будет.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 23:21   #39
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Вырезать Черепаху и сцену с Бев из экранизации "Оно" - это почти как если бы кто-нибудь вдруг вырезал Тома Бомбадила и очищение Шира из экранизации Властелина Кол... а, ну да.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2017, 20:30   #40
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Ludo_Ed Посмотреть сообщение
Единственное что понравилось...
Самое лучшее в роликах это то, что дети, особенно СТОЛЬКО детей и особенно на ГЛАВНЫХ ролях совершенно не напрягают, что в фильмах (и даже в их трейлерах) случается крайне редко. По крайней мере лично у меня постоянно проблемы с восприятием детей в кино. В фильме может быть максимально прекрасный сценарий, сколько угодно кинговской атмосферы необъятного ужаса, и какой угодно замечательный клован, но если дети там будут бесить - кино безнадежно рухнет как карточный домик. И я рад, что детвора пока смотрится очень хорошо, на мой взгляд во всяком случае. На самом деле я думаю не раздражающие дети - это лучшее что данный фильм способен дать. Ибо фактически всё строится на них.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 01:06   #41
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
«The Stand»: не так плохо, как могло было быть, но все равно слабо

Минусы:
- полное отсутствие интересной линии с дневниками, которым в книге уделялось сотни страниц
- как следствие, примитивное упрощение мотивации одного из антагонистов (ну или анти-героя?)
- полное отсутствие веселой линии про Малыша (она имела важность подчеркнуть могущество Флегга)
- слишком поспешное введение в повествование героини Надин с полным отказом от Риты
- как следствие этого полное нераскрытие образа Ларри Андервуда
- и вообще в сериале не раскрыт нормально ни один персонаж, просто ходячие куски фанеры, хотя Кинг реально очень качественно проработал почти каждого героя и именно персонажи в романе были главной фишкой (это вообще проблема большинства экранизаций Кинга – упор на события, а не на персонажей, при том что у Кинга как правило событий не так уж и много, а героев и их подробных описаний очень дохрена)
- дурацкая отсебятина, где злодею на рыло постоянно надевались всякие убогие маски: лучше бы сняли пару важных сцен вместо этих нелепых трансформаций с отвратительным гримом.
- всё вышеперечисленное вместе взятое непростительно, учитывая что у них было целых 6 часов экранного времени, и при этом столько дыр и купюр
- внешнее несоответствие (ну или вольная трактовка) некоторых образов и актеров, особенно Гарольда, книжным прототипам
- убогие спецэффекты с превращением камня в ключ, применять в таких моментах очевидные склейки, учитывая что в сериале есть компьютерная анимация, это смех
- однообразный саундтрек к концу уже осторчертел.

Вообще у Кинга там был замах на эпопею, а мини-сериал выглядит ну как-то совсем дешево, мелко и тщедушно. Нет, я конечно всё понимаю, но хочется чего-то солиднее.

Плюсы:
- кошерный Флегг (я теперь понял, почему в «Темную Башню» взяли Макконахи, он реально на Шеридана похож:-)
- хорошее внешнее попадание в образ самого главного персонажа (Стью) и нормальная актерская игра
- хорошее попадание в образ Ника глухонемого и нормальная игра
- неплохая операторка, о да
- в целом очень легко и быстро смотрится, шесть часов хронометража пролетели как два или три, и только из-за этой ненапряжности при просмотре могу поставить приличные 6 баллов, хотя пересматривать никогда не буду.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.08.2017, 21:28   #42
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Забираю свои слова обратно, клоун страшный!



[ame]https://www.youtube.com/watch?v=XApQ30eS6ps[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 10:48   #43
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
IT

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=W1K1TqVuMno[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 21:09   #44
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
1408 (х/ф)
Самая атмосферная вещь, которую я смотрел за последние несколько лет, с великолепными актерскими работами, шикарной картинкой и постановкой. Вроде аттракцион примитивных пугалок, чего я обычно не жалую, но срежиссировано всё это как подлинно крутой хоррор. Это я про первый час.
Второй час – какая-то перегруженная мутотень ни сердцу ни уму, беспонтовый грузовик неубедительных соплей, размазываемых по экрану аки каша по столу.
Чувствую себя оскорблённым.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.09.2017, 14:35   #45
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Посмотрел Кэрри и ее недавний ремейк. И я не понимаю зачем было переснимать буквально кадр в кадр, да еще и так бездарно. Оригинальный фильм понравился. Первую экранизацию посмотрел, на следующей неделе планирую посмотреть последнюю экранизацию на данный момент. Отзывы весьма положительные.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 11:09   #46
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Официальный сайт "Клуба Неудачников"

Офигенно сделано!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 20:46   #47
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Шикарный постер для "Оно".
Я думаю, если всё будет сделано правильно, у этого фильма есть шансы стать культовым.
Изображения
Тип файла: jpg IT Muschietti poster.jpg (171.2 Кб, 16 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 15:06   #48
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Режиссер новой экранизации Андрес Мускетти о телесериале 1990.

Цитата:
To be honest. I wasn't a big fan of the miniseries. I was not a child anymore when it came out in 1990. So my attachment was very much to the book and to the world of Stephen King more than the miniseries. I totally acknowledge how iconic that miniseries was for a generation. But also you have to say that it impacted that generation because they saw it with very young eyes as a TV movie or on VHS. A lot of people don't remember the whole thing, but they are terrified of the iconic scenes of the clown behind the sheets in the beginning and the storm drain.
Цитата:
Честно говоря, я никогда не был особым поклонником минисериала. Я уже не был ребенком, когда тот вышел в 1990 году. Так что я был сильнее привязан к книге и вселенной Стивена Кинга, чем к сериалу. Я не спорю, что он был значителен для поколения. Однако следует признать, что он повлиял на это поколение, потому что они видели его очень юными глазами по ТВ или на видеокассетах. Большинство людей не помнит из него ничего, но их пугают культовые моменты с клоуном за простынями и в ливневой канаве.
Подпишусь под каждым словом.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 15:15   #49
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
У минисериала 1990х была замечательная первая серия - и довольно-таки средняя вторая.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 19:37   #50
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Ну собственно сходил.
Фильм очень понравился, но т.к. я недавно прочитал книгу, то "книга лучше". Поэтому некоторые решения не понравились, например полностью измененная линия Майка, отсутствие серебряных долларов с их последующей переплавкой, профессия отца Генри Бауэрса, пропажа из сюжета Рыгало и Криса. Еще хотел визуально посмотреть на сцену с гибелью Хокстеттера, но тут ее сделали совсем другой.
К актерскому составу претензий нет, все дети играют отлично. Скарсгард конечно совсем не Карри, но клоун получился из него отличный. Даже как не хочется смотреть вторую часть, ведь там уже совсем другие актеры будут.
При просмотре ни разу не испугался. Но сцена когда Пеннивайз вылез из экрана проектора весьма впечатлила, снято была классно.
Две отсылки к черепахе.
Последняя локация напомнила Тайную комнату.
Сцены после титров нет, но в самом конце тиров раздается смех Пеннивайза.
8 из 10.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.09.2017, 19:44   #51
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от BirthBySleep Посмотреть сообщение
Еще хотел визуально посмотреть на сцену с гибелью Хокстеттера, но тут ее сделали совсем другой.
Ну надеюсь хотя бы с холодильником??? Блин, тоже хотел бы увидеть ее визуализацию как в книге... А про темное прошлое Патрика в фильме было или нет?

Наверное завтра схожу если получится.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 19:49   #52
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну надеюсь хотя бы с холодильником??? Блин, тоже хотел бы увидеть ее визуализацию как в книге... А про темное прошлое Патрика в фильме было или нет?

Наверное завтра схожу если получится.
Да совсем без холодильника в том-то и дело. В фильме вообще вся банда Бауэрса не раскрыта вообще никак.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 19:56   #53
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Жаль. Очень стильно выписано было. У Кинга вообще вся эта глава сплошной шок-контент.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.09.2017, 01:09   #54
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Сегодня посмотрел "Оно". Фильм понравился, один с лучших вышедших в этом году. Сказать, что он очень страшный, вроде и язык не поворачивается, но многие в зале не выдерживали и уходили. Лично меня испугал единственный скример, зато атмосфера на уровне. Книгу не читал, но после просмотра появилось такое желание. Вот-так-вот.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.09.2017, 04:45   #55
Lady_Loki
Дитя Ветров...
 
Аватар для Lady_Loki
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Asgard
Сообщений: 3,529
Лайки: 3,011
Сходила на "Оно". Очень понравилось. Мне в детстве очень нравился старый фильм с Карри, прям вот очень нравился, много раз его пересматривала. Правда, с тех пор уже всё подзабыла, но недавно скачала, хотела пересмотреть перед премьерой, но так и не собралась) Книгу не читала, но могу сказать, что новая экранизация получилась очень классной.
__________________
Lady_Loki вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Loki получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.09.2017, 12:17   #56
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
«ОНО» - это ужасно великолепное кино.

Максимально великолепное, насколько это слово применимо к экранизации книги, которую невозможно адекватно экранизировать, это нужно понимать. К некоторым сценарным решениям можно придраться как к адаптации книги, но мне не хочется этого делать.

Во-первых, я сразу ко всему был готов: создатели с самого начала прямым текстом сказали, каких сцен можно не ждать. Во-вторых, «ОНО» Стивена Кинга – это мастер-класс по написанию огромной книги, это не просто эпическая одиссея, в которой рассказчик манипулирует дюжиной сюжетных линий в двух временных отрезках, это грязная книга. Автор затрагивает много щекотливых тем, которые не нашли полноценного отражения в фильме. В романе есть ряд сцен сексуального характера и было просто глупо их ожидать здесь. Создателей можно понять, этот фильм нужно успешно продать. В-третьих, практически все изменения и переосмысления авторского текста я нахожу исключительно уместными: что бы ни сделали сценаристы, видно что они уловили зерно первоисточника, но в силу известных причин заключили множество сделок с совестью, которые дались им нелегко. Невзирая на неподъемность оригинального романа, фильмейкеры попали под настроение книги и действительно постарались во всем.

На стадии производства проект претерпел множество пертурбаций, фильм долгие годы переходил из рук в руки, меняя режиссеров, концепцию, сценаристскую команду и количество запланированных фильмов – в итоге решили делать две части, каждая из которых раскроет два разных временных промежутка, а за проект взялся Энди Мускетти, и в тех условиях, в которых фильм был сотворен, проделанную им работу можно считать фантастической вдвойне.

Сценаристы поступили очень разумно приблизив время действия к нашим реалиям. Детство Кинга прошло в 50-х, но сегодня это не покатит, поэтому на экране зарисовка конца 80-х, чтобы продолжение «27 лет спустя» происходило уже непосредственно сегодня. Соответственно темы расовой нетерпимости тут не прослеживается или она очень схематична. Это еще один компромисс, на который создателям пришлось пойти и с этим нужно смириться. Основной упор сделан на Клуб Неудачников, без него фильм бы не выстрелил, соответственно темы влияния родительских предубеждений на детей здесь тоже нет – следовательно, Генри Бауэрс и остальные хулиганы максимально упрощены, в основном это просто "озлобленные говнюки которые всех бьют". Бауэрс раскрыт немножко больше своих соратников, есть одна сцена где мы видим что он еще и запуганный, но в книге его образ конечно был сложнее. Темы родительской безучастности и неспособности справиться с потерей тоже почти остались за бортом в случае с главным героем, но очень неплохо развиты в масштабах всего города – "Пропал новый ребенок, а о старом как будто забыли", это еще один компромисс, за который сценаристов невозможно винить, а можно лишь похвалить.

Адаптация под 80-е кстати очень тонкая и умелая, я бы сравнил это с «Шерлоком» Моффата когда берутся эпизоды из книги и грамотно приспосабливаются под новые реалии - вместо фотографий в альбоме здесь экран проектора, в кинотеатрах понятные сегодняшнему поколению «Бэтмен» Тима Бёртона и «Смертельное оружие 2», а не трэшанина из детства Кинга, ну и так далее:-) Подбор песен сделан удачно и со вкусом и вообще саундтрек мощный, запоминающийся, задающий настроение визуальному ряду и идущий в ногу с ним.

Вся мифологическая-космологическая начинка либо отправилась в зону фансервиса для тех кто читал (есть 2 пунктирных намека на Черепаху, но они едва заметные и ничего не скажут тому, кто с книгой не знаком), либо еще перекочует во вторую часть. История появления Пеннивайза и зарождения вселенной по Кингу в этом фильме не затронуты никак, но я уверен, что авторы как минимум рассматривают вариант раскрыть эту ветвь во второй серии, иначе зачем на это так призрачно ссылаться. Когда Пеннивайз разевает пасть – мы видим в его голове частичку его настоящего дома, мертвые огни. С уже повзрослевшими героями в плане объяснения природы зла есть где развернуться и может получиться нечто очень занятное, учитывая насколько взаимодополняющими собираются быть оба фильма. А здесь это действительно было не нужно. Мускетти сказал, что снял две сцены с детьми, которые не были включены в финальный монтаж первого фильма, потому что специально припасены для второго, что делает ожидание продолжения еще более интригующим.

Меня очень интересовала визуализация гибели Патрика Хокстеттера, но в итоге сцену сделали совершенно иначе, при других обстоятельствах, без предыстории персонажа о его темном прошлом и даже без холодильника, весьма шаблонно и скучно. Я признаю, что раскрытие характеров остальной гопоты действительно было бы лишним для этого фильма, просто про это было очень интересно читать. По крайней мере зрелищное вылезание клована из холодильника мне дали в другой сцене, так что этот единственный реальный огрех экранизации можно простить.

Полотно длится всего 2 часа, но ощущается на все 3, оно давит, на нем можно устать. Однако это не от затянутости – просто даже со всеми белыми пятнами фильм все равно чертовски плотный на события и это очень здорово. «ОНО» делает то, чего не делала ни одна предыдущая экранизация "грандиозных романов" Кинга – успевает рассказать обо всех основных персонажах. Большая часть хронометража отведена эмоциональным путешествиям каждого из семерки героев, фильм погружает нас в индивидуальные проблемы и злоключения каждого персонажа, всех прописали, всех показали, обо всех рассказали, каждому уделили внимание, это не мясо как в большинстве хорроров, тут личности, которым еще суждено перенести свои травмы во взрослую жизнь, поэтому необходимо было проработать каждого – фильм делает на этом жирный акцент, каким-то образом ухитряясь оставить место и на концовку, которая не будет ощущаться скомканной.

Это очень страшный фильм и то как выстроена атмосфера это отдельная глава в его восприятии. Авторы не церемонятся со зрителем, открывающая сцена в ливневом стоке на 100% аутентична первоисточнику: не думал что у них достанет яиц оторвать ребенку руку, честно говоря сцена шокирует, лично я первый раз вижу расчленение ребенка на экране.

Создатели понимают, что зрителя сегодня трудно напугать и вместе с тем известно, что любой качественный хоррор должен давить атмосферой, а не скримерами, что считается дешевым приемом. Мускетти идет от противного, дает то от чего зритель сегодня уже отвык и буквально окунает зрителя в холодный душ из бу-моментов, когда кто-то резко выскакивает и бежит на камеру – в фильме неприлично огромное количество скримеров, фильм пугает в аттракционистом смысле слова, кто-то усмотрит в этом явный перебор, и в любом другом случае я сказал бы что это почерк неумехи, но здесь каждый скример или спецэффект исключительно уместен. Возможно дело просто в оригинальности подачи большинства пугалок и в том, что им удалось не потерять атмосферу, ведь в фильме много спокойных сцен, где мы просто знакомимся с персонажами.

Очень сильный упор на клоуна. В книге клоуна было не так уж и много – он зачастую принимал иные ипостаси и вообще был не самым страшным элементом романа, так что если вы собираетесь читать книгу ради страшного клоуна – лучше проходите мимо, она не про него. Если вы идете на фильм ради поглазеть на клоуна – то это кино для вас. Пеннивайза до неприличия много как в облике паукастого клована, так и в обличье других монстров, так что вряд ли кто-то будет жаловаться на нехватку клоуна, но это, как ни странно, пошло фильму впрок. Фильм не выпускается в трехмерном формате, но оператор дает много причудливых ракурсов и нехило вдарил по психоделу в оптических эффектах благодаря которым клоун ощущается объемным и словно бы вылезает за пределы экрана гораздо лучше любого 3D.

Пеннивайз в исполнении Билла Скарсгарда станет культовым злодеем на многие десятилетия вперед. То, насколько Сгарсгард сросся с этим персонажем сравнимо с тем что сотворил Хит Леджер со своим Джокером. Его перфоманс на Нейболт-стрит с по-змеиному извивающейся походкой был просто феноменален. Он намного лучше клоуна в исполнении Тима Карри из минисериала 1990 и куда интереснее в плане дизайна: ОНО терроризирует Дерри несколько столетий так что авторы правильно поступили, дав ему внешность и наряды клоуна 19 века. Клоун Карри был, в сущности, довольно попсовым, такой есть в любом цирке, он тащил в основном лишь своеобразной внешностью самого Карри. Нынешний клоун пугает и привлекает внимание своей визуальной архаичностью, не сочетающейся с обстановкой 80-х, и он попросту ближе к описанию Кинга. Клоун Скарскарда – долговязый и нескладный, в серебристом костюме с оранжевыми помпонами и гофрированным воротником, он поистине массивен, многие кадры выстроены так, что он нависает словно гора и с ним много просто очень оригинальных придумок. Прошлого Пеннивайза можно уважительно отправить в отставку, на арену вышел монстр нового поколения, это просто другой уровень.

ОНО – демоническая сущность, которая питается вашими страхами, знает все ваши чаяния и использует их как приманку. Благодаря правильному монтажу с правильной последовательностью сцен четко прослеживается момент, когда детям открывается что взрослые целиком стали подконтрольными марионетками в лапах ОНО, удерживающего всех своими нитями словно кукловод. Не забывает фильм и об исторических интерлюдиях, которые планомерно высвечивали деяния этой страховидлы и их влияние на город, убедительно переведя их на язык кино с самого начала дав понять, что город Дерри – паутина, которой правит зло. Мускетти очень умело нагнетает, этому хорошо поспособствовала съемка с птичьего полета в некоторых сценах, это то, на чем срезался телесериал 27-летней давности, в котором кроме клоуна и раковины больше ничего не запоминается.

Однако «ОНО» еще и о неповторимых радостях детства и все эти достоинства не имели бы никакого смысла, если бы в фильме не были хороши дети, а детвора здесь – просто настоящее золото. Именно на их дружбе держится вся эта чудовищная махина и если бы здесь были неправильные дети фильм бы рассыпался, как карточный домик. За всю историю своего киносмотрения я видел только два случая, когда меня не напрягал ни один ребенок – это «Один дома» и «Очень странные дела», а теперь «ОНО» уверенно присоединяется к их числу. Каждый ребенок – это удивительная находка и попадание в образ, каждый выдал идеальную работу настоящего профессионального актера и я не удивлюсь если через несколько лет все эти подростки станут мировыми звездами, но так и не смогут превзойти уровень, достигнутый ими здесь.

заика Билл – один раз он произносит очень трогательную речь, которая при другой режиссуре выглядела бы вычурно и театрально, но Андрес Мускетти, как я уже убедился, мастер своего дела и у него получилась очень мощная лидерская фигура;

Беверли Марш симпотная девица и возможно лучшая актерская работа в фильме, авторам удалось сохранить неповрежденной линию с домогающимся до дочери отцом и с ней связаны самые атмосферные эпизоды;

Ричи Тозиер в отличие от книги ни разу не раздражал, оч харизматичный малой, все его отжиги в точку, ни одного лишнего, просто огонь, натуральный альфач;

Астматик Эдди явно усилен относительно книжного прототипа: будучи жертвой гипер-опеки (эта линия хорошо подчеркивается экранизацией), он смог противостоять своей матери, но даже несмотря на это он в книге все равно почему-то казался мне малость безвольным и не слишком полезным персонажем, но здесь он таким вообще не ощущается.

Бен – мозг компании, король няшных моментов фильма, уверен, что того беззубика из «Очень странных дел», который постоянно вносил конструктив, списали именно с его персонажа. Правда, инженерные способности толстяка не получили должного раскрытия.

Стэн – пацан с самой экстравагантной фобией, чем-то напомнившей мне Крик Мунка, однозначно в разряд великих находок фильма.

В фильме очень много юмора, гораздо больше чем в книге и это лишь добавляет ему лоска. Это первый фильм, где, наверное, раз десять шутят про пиписьки, но это ни разу не приводит в конфуз и это действительно могучая работа и подлинное искусство. Фильм исследует табуированные темы в юмористическом ключе, в то время как в книге они представлялись детям чем-то ужасающим и опасным, и это еще один плюс к мудрой адаптации фильма под 80-е вместо 50-х, которая позволила рассмотреть вопросы, поднимаемые книгой, кардинально под другим углом.

Когда я говорил про то, что можно поругать некоторые сценарные решения, я в первую очередь подспудно подразумевал момент с похищением Беверли – по мнению фильма, именно это событие послужило причиной проникновения детворы в канализацию и всего тамошнего замеса. На этом месте мой внутренний книжник завизжал в возмущенной истерике, потому что мне нравится как и при каких обстоятельствах это было в романе у Кинга – там это было не только "из огня да в полымя", оба лагеря – Неудачники и хулиганы – столкнулись со своими демонами, но проявили себя по-разному. Решение фильма мне показалось упрощенным, но потом я понял что это было гениально по ряду причин.

Радует, насколько изящно авторы обошли сцену детского группового секса. Было очевидно что это совершенно не формат и такое могли показать только если бы «ОНО» снимал какой-нибудь фон Триер в рамках артхаусного проекта. До просмотра я был уверен что меня никакой другой вариант не устроит. Но создатели сумели найти деликатное решение задачи, сделав банальный ход, который тем не менее бросает крючок в сторону окончательного выбора повзрослевшей Беверли в концовке романа.

Им пришлось изменить данность: теперь в канализации не прячутся от гопарей, а идут именно спасать Беверли, но это заставляет сделать Бена шаг, который красиво рифмуется с концовкой, если знать как главная героиня в итоге устроит личную жизнь и если это покажут во второй части. Более того, ее похищение происходит в момент разъединения героев, а именно Беверли во многом объединяла ребят. Они изменили авторскому направлению истории, но все равно привели к правильному итогу честным путем, в результате чего эпизод не ощущается ни надуманным, ни клишированным и ты понимаешь, чего они добились, заранее изменив эту данность. Более того, они подготовили почву для такого отступления от текста, изменив всю концепцию, время действия и отношение детей 80-х к проблеме, и в итоге это отступление получилось максимально обоснованным. Это комплексная сценарная работа, в которой все взвешено до мелочей, каждое решение находит свое отражение в дальнейшем, а развешенные ружья стреляют точно в цель.

Фильм очень красивый и стильный, режиссер снова удивил, дав нетипично яркую для хорроров картинку. Это очень страшный фильм, который выдает клевые в своем разнообразии пугающие моменты как в мрачных тесных пространствах, так и на открытой местности под светом солнца – художественный отдел непременно должен получить за свою работу какие-то призы. Это фильм, в котором очень страшный монстр, однако самые напряженные моменты происходят именно с участием взрослых. Но прежде всего это очень добротно сколоченный крепко поставленный штучный фильм, превосходящий все сделанное в жанре и уходящий далеко за пределы жанра. Собственно говоря, я в полном восторге, у меня нет к этому фильму ни одной претензии по существу. Это тот редкий, практически уникальный для 2010-х, экземпляр, когда все время просмотра от начала и до конца я получал удовольствие от кинопроизведения.

Теперь я только молюсь, чтобы Мускетти во второй части не опустил планку и развил потенциал. Это будет очень сложно сделать, так как "взрослая" часть истории, на мой взгляд, немного проигрывает "детской" по накалу, интриге и атмосфере таинства, а поскольку в ней уже будут совсем другие актеры мне даже боязно, что она может сильно растерять связь с магией этого фильма. Но если Мускетти снова удастся всех удивить – это будет подлинное кинематографическое чудо.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.09.2017, 13:17   #57
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Пожелания к продолжению:

1. Хочу видеть Джессику Честейн на роли взрослой Бев. Она как раз играла у Мускетти в фильме «Мама» и сюда подойдет идеально.

2. Хочется внятного объяснения насчет Бауэрса. Что с ним стало? Он погиб и его дело продолжит кто-то другой? Он просто тяжело ранен, но еще сможет вернуться? Я предполагаю, очень вероятен вариант, что ОНО могло подстелить для Генри подушку чтобы использовать его в дальнейшем. Это открывает перед авторами возможность миновать линию с лечебницей и разговорами с луной. Теоретически на Бауэрса во второй части можно было бы вообще забить, но тогда в фильме будет маловато событий (мне так кажется). Если он погиб и окончательно выведен из сюжета будет жаль. Я думаю создатели слишком уважают первоисточник, чтобы так поступить.

3. Хотелось бы увидеть визуализацию ритуала в каком-нибудь флэшбэке или хотя бы каких-нибудь видений оттуда во снах героев. Может это и есть одна из отснятых сцен для второго фильма?

4. Было бы прикольно увидеть общение с Черепахой – я без понятия как это сценарно присобачить к истории, но это офигенный простор для визуалки. Если они еще и сюжетно грамотно эту линию пристроят – будет вообще шоколад. Но если это нормально никак не сделать – то лучше не надо.

5. Финальное противостояние с ОНО в виде паучихи в сериале 1990 г. было ужасным трэшем. Если и здесь сольют - это будет фейл тыщилетия. Не приведи бог.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.09.2017, 13:41   #58
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Так вообще один немногих фильмов, которые мне было приятно смотреть в кино и которые не комикс-блокбастеры, или фильмы Эдгара Райта, а именно сильные фильмы. Такое же чувство например испытывал при просмотре Бёрдмена, Крида, Омерзительной восьмерки и Да, здравствует Цезарь.

Было бы неплохо увидеть Сета Грина в роли взрослого Ричи, единственного молодого актера из оригинального фильма, который действительно стал знаменит.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 17:17   #59
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Всем, кому понравилось "ОНО" рекомендую посмотреть фильм "Мама" (2013). Выдающегося кино не получите, но обнаружите множество сходств в художественных решениях с "IT" - начиная от музыки и заканчивая визуалом. Мускетти, я так понимаю, играет где-то между Тимом Бертоном, Дель Торо и Куароном и от каждого по-немножку.

Кто-нибудь видел, там digital release Клоуна уже анонсировали или нет? Не могу найти, "it" такое распространенное слово... Блин, блин, хочу уже пересмотреть фильм на блу-рей, хочу уже вторую часть.

Продолжение кстати еще официально не объявили и даты у него еще нет.
Надеюсь, цифровой образ не позднее ноября-декабря, а "Часть 2" не позднее 2019-го. Как же классно было увидеть в конце фильма "ОНО... ЧАСТЬ ПЕРВАЯ" :-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.09.2017, 17:34   #60
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от BirthBySleep Посмотреть сообщение
Но сцена когда Пеннивайз вылез из экрана проектора весьма впечатлила, снято была классно.
Мне тоже она вштырила. Кстати чем-то похоже на ожившую гигантскую статую дровосека, которая потом будет Ричи по городу преследовать.

Интересно какой эффект с нее будет дома, но в кинотеатре это был крышеснос. Там в какой-то момент он типа превращается в исполина в спичечном коробке, а они становятся миниатюрными, оооооочень классно сделано и так в резком режиме снято. В фильм вложено очень много души, это лучше всего что делается в блокбастерах сейчас.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования