Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2003, 18:25   #91
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
Мы любим слэшевского Мелькора, но очень-очень не любим книжного. Потому что:
-из-за Финвэ
-из-за Феанора
-из-за сыновей Феанора
-из-за Древ Амана
-из-за Финголфина, наконец.
А также из-за полярников, Титаника, Авроры, Челюскина...
Hallveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 18:29   #92
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
К Толкиеновскому Мелькору я равнодушна. Он "плохой" и все. У него нет личности. А вот Мелькор Клода и Марго... После прочтения Квинов в Ангбанде я его люблю горячей любовью! И в Горти тоже!

Все в фан-клуб!
Вот-вот. В самую точку. Клод и Марго молодцы, у них и Мелькор и Сау просто милые, обаятельные, привлекательнае и сексапильные душки!
Hallveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 18:40   #93
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от galadriann


Вот-вот. В самую точку. Клод и Марго молодцы, у них и Мелькор и Сау просто милые, обаятельные, привлекательнае и сексапильные душки!
А в "ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ МЕЛЬКОРА И МАНВЭ, НЕИЗВЕСТНАЯ БОЛЬШЕ НИКОМУ"
Клода и Марго Сау такой, просто слов нет, что бы выразить какй он там супер. Слешевский Мелкор...да он великолепен, красив, любвиобилен и дуща его прекрасна, она не такая как у всех, но всё же прекрасная. Короче подписываюсь под тем, что люблю слешевского Мелькора, а к Толкиеновскому отношусь спокойно!
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 18:51   #94
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
Ой-ей, что-то мы с тобой, Любительница, уже на двух тредах развели тему почти по тематике ВФ. Хватит уже, а то засвунимся и упадем в обморок.
Hallveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 22:06   #95
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
И мне кажется, что вышеупомянутые г-да эльфы принесли намного больше плохого в Средиземье, чем Моргот.
Что бы плохого они принесли, если бы Моргота не свободили?
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 00:39   #96
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
galadriann, мы просто изо всех сил пытаемся нести в массы идею о том, что Мелько не такой уж и плохой...и это у нас похоже не плохо получается
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 00:46   #97
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Старайтесь, девушки, старайтесь. Вам за это воздастся по заслугам.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 07:43   #98
Dil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dil
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Самый Зеленый Город Мира
Сообщений: 162
Лайки: 0
Старайтесь, но... сомневаюсь, что слэшевский метод всегда поможет. А по мне, Мель и у К. и М. не нравится. Имхо, не может валар иметь мыслей, ммм, о сексе, так скажем. И вообще, я ВК и сильм люблю еще и по той причине, что там все в этом отношении чистые и невинные. Исключая, ессессвенно, Моргота,который положил взгляд на Люсю.
__________________
-Quo vadis, Господи? - Апостол Петр.
-А полностью по латыне не можешь? - Господи. © Х.А.П.

Кошку видали? Колыбельку видали? © Малыш Ньют. Курт Воннегут, "Колыбель для кошки".
Dil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 08:12   #99
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
Цитата:
который положил взгляд на Люсю
А это кто такая. Лутиэн, что ли? Дил, ну ты загнул!
Любительница, нет, все таки эта тема для ВФ.
Hallveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 13:16   #100
РуНа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для РуНа
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 177
Лайки: 0
Объясните мне, пожалуйста, тёмной, кто такой слэшевский Моргот и чем он отличается от канонического?
__________________

"Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром..." (© "Пикник")

Нахожусь в поисках разумного, доброго, вечного. Эльфа, короче... ©
Кликайте, и вам откликнется!
РуНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 14:09   #101
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
Цитата:
не может валар иметь мыслей, ммм, о сексе, так скажем.
Ну почему не может?
Цитата:
который положил взгляд на Люсю.
Это ты кого имел в виду, он конечно полоил глаз, но помойму только на Варду.
galadriann, да пожалуй для взрослого, хм-м-м
Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, тёмной, кто такой слэшевский Моргот и чем он отличается от канонического?
Ну мне кажется это обьяснить нельзя, я по крайней мере на себя это не возьму, ты прочитай слеш и сразу увидешь разницу. Она очевидна.
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 17:15   #102
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от РуНа
Объясните мне, пожалуйста, тёмной, кто такой слэшевский Моргот и чем он отличается от канонического?
Руна, зайди на любой большой слешевский сайт, прочитай любой слеш про Мелькора и поймешь. На СМ надо вести себя прилично, ещё раз повторяю.
Hallveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 08:33   #103
Dil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dil
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Самый Зеленый Город Мира
Сообщений: 162
Лайки: 0
Руна, лучше спать будешь, если не узнаешь какой же Моргот в слэшэ. Здоровее и мыслями и телом, так сказать. А Люся - Лутиэнь. Как буд-то он не ложил на нее глаз (берем версию Сильма)?

По-моему, из всех валаров и айнуров, только Мелиан была, ммм, скажем так, имела контакты. Но это объясняется любовью к эльфу, искренней, святой, чистой любовью. А Моргот и им подобные, ну, скажем, озабоченые в слэше.

Все, я думаю тему нужно закрывать. В конце концов это тема про любим-нелюбим, а не про какой Мелькор в слэшэ образчик культуры и нравственности.
__________________
-Quo vadis, Господи? - Апостол Петр.
-А полностью по латыне не можешь? - Господи. © Х.А.П.

Кошку видали? Колыбельку видали? © Малыш Ньют. Курт Воннегут, "Колыбель для кошки".
Dil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 11:37   #104
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Возвращаясь к сути.
Если смотреть с Земли, то профессор, несомненно, творил художественную модель для понимания добра-вообще и зла-вообще. И, чтобы правильно применить метод, Мелькора следует воображать хуже некуда, а потом еще хуже.
И в этом контексте ответ "за что я не люблю Мелькора" будет - за глупость и рознь людскую. За войны. За вырубленные леса и отравленные реки. За продажные правительства и бездарных чиновников. За задавленные таланты. За изнасилованных девушек. За глумливых гопников... Ох, и длинный же счет получится, если все писать!
Если же смотреть из Арды, то "никакое зло не изначально", и Мелькор не создавал Унголиант. Но весьма правдоподобным выглядит предположение, что он, будучи Стихией мира и предельно погрузившись во зло, воплотил в себе некую ключевую его сторону. "Чтобы всех отыскать, воедино созвать, и единою черною волей сковать..."
И потому победа над Мелькором и слугами его способна исцелить Арду от сознательного зла, по крайней мере как устойчиво существующей системы.
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 14:29   #105
Любительница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Любительница
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Хитлум, там где мой покровитель
Сообщений: 403
Лайки: 0
Но ведь надо признать, что Мелькор сыграл и полпжительную роль, да по средствам отрицательных пступков. Если бы Мелькор не похител Сильмарилы, то нолдоры не пришли бы в Средиземье и Фелагунд не смог бы поделиться мудростью с 3 племеами людей...Так что я и к Толкиеновскому Мелькору отнашусь в принципе хорошо. Ведь он был даже талантлив, но не так как все.
__________________
Миром правит не столько любовь, сколько амбиции, порождающие, в свою очередь, иллюзии и пороки.
Бессмертие стоит нам жизни. (Рамон де Кампоамор )

визитка СЭиЛ
дневничок
Любительница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 15:53   #106
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Нолдор все равно пришли бы в Эндоре, по варианту Галадриэль. RTFM.
А злые волшебники, конечно, служат добрым... Но симпатичнее от этого не становятся.

Последний раз редактировалось arthin; 01.05.2003 в 15:55.
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 17:34   #107
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
ППКС под предпоследним постом Артина.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 19:18   #108
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Любительница
Но ведь надо признать, что Мелькор сыграл и полпжительную роль, да по средствам отрицательных пступков. Если бы Мелькор не похител Сильмарилы, то нолдоры не пришли бы в Средиземье и Фелагунд не смог бы поделиться мудростью с 3 племеами людей...Так что я и к Толкиеновскому Мелькору отнашусь в принципе хорошо. Ведь он был даже талантлив, но не так как все.
Если бы Моргот не похитил бы Сильмариллы, а остался бы в Амане, люди имели бы высшую судьбу, чем эльфы, и не нуждались бы в принесенной мудрости. Почитай Речи Финрода и Андрет.
О да, Мелькор талантлив. Но выражаясь политкорректно, альтернативными, неадекватными талантами.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 20:28   #109
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от galadriann
Мы любим слэшевского Мелькора, но очень-очень не любим книжного.
Люди, ничего личного, но, ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЯ БЫ на этом подфоруме не мешайте Толкиновских персонажей с персонажами фанфикшн!
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 21:02   #110
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Если бы Мелькор не похител Сильмарилы, то нолдоры не пришли бы в Средиземье и Фелагунд не смог бы поделиться мудростью с 3 племеами людей...
А какой ценой это было "достигнуто"! Рррр!..
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2003, 07:47   #111
Dil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dil
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Самый Зеленый Город Мира
Сообщений: 162
Лайки: 0
Великая песня.
Дерижирует Эру Илуватар.
Оркестр Айнуров имени Манве.
Хор эльфов и людей.

Ария мелькора.
"Мы за ценой не постоим..."
__________________
-Quo vadis, Господи? - Апостол Петр.
-А полностью по латыне не можешь? - Господи. © Х.А.П.

Кошку видали? Колыбельку видали? © Малыш Ньют. Курт Воннегут, "Колыбель для кошки".
Dil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 04:17   #112
Alba
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 101
Лайки: 0
Re: Обсуждение: За что мы не любим Мелькора?

Цитата:
Originally posted by Leka
В наших рядах давно возник вопрос: За что же мы всё-таки не любим Мелькора?
За то то что он убил Финве? Исказил Арду? (кстати тоже было бы интересно, что разные, в мысле мнений, люди подразумевают, собственно, под словом исказил) Погубил деревья? (подвесил Маэдроса за руку ?).
ДА!! Но это обвинения сугубо поверхностные. Может ли в этом крыться что-либо более глубокое (недаром Мелькора сранивают с библейским Падшим ангелом (Люцифером)), так ли уж он Абсолютное Зло? Да, кстати, сюда же можно отнсти и вопрс о Чёрной книге Арды, а такие вопросы обязательно возникнут при обсуждении (если конечно оно состоится): почему на некорых людей она действует как магнит, а другие не переваривают даже упоминания? Где таится то зёрнышко представления и понимания нами что есть зло, а что добро?
(ну да опять влезла в вечную дискуссию о добре и зле, не в ту степь занесло )
Вот тема для обсуждения собственно , вопросов конечно у меня намного больше, все сразу не упомнишь (если дело пойдёт, буду поднимать по мере обсуждения)
P.S. В нэте бываю только по рабочим дням так что пускаю всё на самотёк
P.P.S. Ктати есть уже одна теория (шуточная) что мы не любим Мелькора за то, что он обидел бедняжку Сау. И продолжение: Сау обиделся и и обидел Сарумана, он тоже обиделся и обидел бедных роханцев, они тоже в долгу не остались и обидели орков, которые обиделись и убили нечастного Халдира.... Теория к делу конечно не относящяся и выдвинута после просмотра ТТТ (хором жалели Халдира)
Обожаю... Когда поднимается эта тема (добро/зло, Свет/Тьма и т.д, и т.п.), такая петрушка получается... Все валят в одну кучу, господа хорошие...

Последний раз редактировалось Alba; 07.04.2008 в 04:37.
Alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 05:09   #113
Alba
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 101
Лайки: 0
Так. Теперь по порядку.
Искажение - нарушение изначального Замысла, по-моему. То есть, зло.
Нет, сам Мелькор - вовсе не зло, но зло попало в Арду через него (как там говорится: "невозможно в мир не прийти соблазнам, но горе тому, через кого соблазны приходят" - извините за неточность...).
Есть принципиальное различие между Мелькором и Люцифером. Не совсем правильно их сравнивать, и тем более ставить знак равенства.
Возможно, я тоже начиталась апокрифов, но Сатана изначально, еще будучи ангелом Света - довольно неприятный персонаж. Ангелы суть служебные духи, если мне не изменяет память, а Люцифер не то что это признать отказался, но и всю иерархию вздумал перевернуть с ног на голову. У Профессора Мелькор начал с жажды света, свободы творчества... Кончил, правда, падением, ложью, жаждой всевластья... Непризнанный гений, короче. Тут недалеко и до злодейства...
Цитата:
Originally posted by Eriwen
Профессор нам почти открыто сказал, что мы его любить не должны, вотъ мы его и не любим
Отец Единый, ГДЕ ТАКОЕ БЫЛО?..
Цитата:
Originally posted by Friday

А что касается разницы между злым и плохим...
Зло - это противоположность Добру (как Воланд в "Мастере и Маргарите"), и не более того. Плохой - это тот, кто совершает плохие поступки. Злой и плохой - совершенно не одно и то же.
КХГХМ... Непонятно. Кто-нибудь может объяснить подоходчивей?
Цитата:
Originally posted by Gloine

О Мелькоре.
Мне кажется, фигура это неоднозначная и при всей своей "плохости" не совсем безнадежная. Даже и у Толкина. Что-то я не верю, что он рвался ТОЛЬКО уничтожать и превращать все в хаос, скорее, он хотел таки ТВОРИТЬ, но творить по-своему и не с кем свои творения не согласовывать. Людей он соблазнял, а не уничтожал (как мы, допустим, уничтожаем тараканов), к Феанору в друзья набивался, Сильмариллами хотел ВЛАДЕТЬ, а не уничтожить их. Понятно, что его жажда единоличного творения Арды (точнее, своего собственного мира) по собственному капризу поставила его во враждебные отношения с другими валарами, а потом логика его поступков уводила его все дальше и дальше во зло. Он хотел, жаждал сравниться с Эру и не мог, как не мог и смириться с этим, оттого и все его орки, тролли и прочие милые твари.
ИМХО, лучшей для него терапией было бы выделить ему кусок мира (за пределами Арды), где он мог бы заниматься чем ему хочется, творить его исключительно по собственному желанию и капризу, и ни в какие его дела не вмешиваться.
Я думаю, волей Эру это вполне было бы возможно...
Кстати, насчет орков: Профессор как-то обмолвился, что они - одичавшие эльфы-авари. Ведь могли же они одичать сами по себе, без вмешательства... кого бы то ни было?..

Последний раз редактировалось Alba; 07.04.2008 в 07:16.
Alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 06:05   #114
Alba
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 101
Лайки: 0
Еще один момент: во всех известных мне историях о сотворении мира зло вместе с миром не рождается, а приходит ИЗВНЕ. Для существования зла необходимо наличие субъекта, обладающего волей, разумом и так далее. К чему бы это?..
И... Раз пошла такая пьянка: МЕЛЬКОР и МОРГОТ - две большие разницы.

Последний раз редактировалось Alba; 07.04.2008 в 06:46.
Alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 07:31   #115
Alba
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 101
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Morinen
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../twinkle.shtml
- типичное для религии разделение на "добро" и "зло". Это даже не историческая личность! И вообще не бывает "плохих" и "хороших", бывают различные точки зрения на конкретные вопросы.(ИМХО)
Режь, Ванька - Бога нет?..

Ну да. Не историческая личность. Всего лишь литературный герой.

Разделение добра и зла было, есть и будет. До тех пор, пока существуют добро и зло, а они будут всегда.
Цитата:
Originally posted by Morinen

К Толкиеновскому Мелькору я равнодушна. Он "плохой" и все. У него нет личности.
Есть. Но по ходу действия разрушается. Происходит перерождение в Моргота.
Слишком категорично.

Последний раз редактировалось Alba; 07.04.2008 в 07:46.
Alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 02:26   #116
Эффи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эффи
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Alba Кстати, насчет орков: Профессор как-то обмолвился, что они - одичавшие эльфы-авари. Ведь могли же они одичать сами по себе, без вмешательства... кого бы то ни было?.. [/B]
Ээ... вы что-то путаете, наверное.
Были эльфы-авари, уж не знаю, на сколько одичалые - их, кажется, было не так много, и они, вроде бы, прибились к вернувшимся телери и вместе с ними образовали народ синдар. Во всяком случае, такой вывод напрашивается из слов: "все Эльфы Белерианда: от моряков Синдара до бродяг-охотников из Синих гор, что за рекой Гелион, признали Эльве своим повелителем". (Сильм)
И были эльфы из трёх племён, похищенные Мелькором ещё до того, как трое вождей побывали в Амане, и встал вопрос о всеобщем переезде.
Собственно, Толкин высказывал мнение, что из этих-то похищенных и были "выведены" орки.
Где он писал про одичание я действительно не помню или не знаю, но как-то слабо верится, что эльф может одичать до того, что начнёт употреблять в пищу других эльфов, как это делали орки.
__________________
Даже если ты в меньшинстве, даже если все меньшинство — ты один, это не значит, что ты сумасшедший. Есть правда и есть ложь, и если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не сумасшедший. (с) "1984"
Эффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 03:53   #117
Эффи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эффи
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 43
Лайки: 0
И ещё...
Цитата:
Originally posted by Alba
Цитата:
А что касается разницы между злым и плохим... Зло - это противоположность Добру (как Воланд в "Мастере и Маргарите"), и не более того. Плохой - это тот, кто совершает плохие поступки. Злой и плохой - совершенно не одно и то же.
КХГХМ... Непонятно. Кто-нибудь может объяснить подоходчивей?
Вряд ли автор этого высказывания вам сейчас ответит , так что, попробую я.

ИМХО, зло - это идея.
Плохой человек (ну или кто ещё, в рамках фэнтази-мира) - это тот, кто осознанно претворяет эту идею в жизнь своими поступками (хотя, у меня для таких человеков найдётся пара определений покрепче, чем "плохой" ). А как ещё? "Злым" ведь его не назовёшь, потому что в русском языке это слово закреплено за "человек, который злится".
Цитата:
Отец Единый, ГДЕ ТАКОЕ БЫЛО?..
Ну это... Если допустить, что точка зрения этого... как его... имплицитного (кажется) автора является также точкой зрения автора действительного, то тогда - да, тогда - конечно, - Толкин сказал.
Я не могу подкрепить это цитатами (извините, лень искать), но после чтения разных черновиков и писем Профессора у меня сложилось впечатление, что его настоящая позиция по вопросам морали и этики совпадает с той, что выражена в его произведении. В общем и целом.

Вот как-то так. Извините, что добавила немного петрушки от себя в общую кучу.
__________________
Даже если ты в меньшинстве, даже если все меньшинство — ты один, это не значит, что ты сумасшедший. Есть правда и есть ложь, и если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не сумасшедший. (с) "1984"
Эффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 00:29   #118
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Эффи
Ээ... вы что-то путаете, наверное.
Были эльфы-авари, уж не знаю, на сколько одичалые - их, кажется, было не так много, и они, вроде бы, прибились к вернувшимся телери и вместе с ними образовали народ синдар.
Нет. Синдар - это Эльдар, целиком и полностью. Авари никакого отношения к ним не имеют. Из приведённой Вами цитаты Ваш вывод никоим образом не следует, и следовать не может, т.к. Авари в Белерианде появились довольно поздно и в очень малом количестве.
А было их не так уж и мало: если брать "пропорциональное" сооотношение эльфов различных народов (основываясь на "Куйвиэнйарне"), Авари было 56 из 144 - вдвое больше, чем Нолдор.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 20:16   #119
Эффи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эффи
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Нет. Синдар - это Эльдар, целиком и полностью. Авари никакого отношения к ним не имеют. Из приведённой Вами цитаты Ваш вывод никоим образом не следует, и следовать не может, т.к. Авари в Белерианде появились довольно поздно и в очень малом количестве.
*сверилась с текстом* И правда, Авари ни Эльдар, Эльдар не Авари, тут я глюканула.
А "три племени" - это ещё те, которые от слов "раз", "два", "три", а не Нолдор, Синдар и Ваньяр, к слову.

Кстати, Келебрин, а вам не встречалось у Профессора провакационных заявлений о том, что Авари одичали вплоть до полной потери эльфийского вида и поедания себе подобных?
__________________
Даже если ты в меньшинстве, даже если все меньшинство — ты один, это не значит, что ты сумасшедший. Есть правда и есть ложь, и если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не сумасшедший. (с) "1984"
Эффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:52   #120
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Эффи
*сверилась с текстом*
А "три племени" - это ещё те, которые от слов "раз", "два", "три", а не Нолдор, Синдар и Ваньяр, к слову.
К слову, Миньяр и Ваньяр - это синонимы. Нолдор и Тэлери - это те Татьяр и Нэльяр, которые ушли в Поход, так что всё очень просто. Те, которые не ушли - все стали Авари :-)


Цитата:
Кстати, Келебрин, а вам не встречалось у Профессора провакационных заявлений о том, что Авари одичали вплоть до полной потери эльфийского вида и поедания себе подобных?
Не встречалось, ввиду отсутствия оных.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования