Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2014, 23:17   #1591
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
А вообще прям на песни гражданской войны пробивает от эпика этого).
Что есть, то есть, таки да.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 23:28   #1592
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
мне уже кажется, что после фильма наш фк просто потеряет смысл)))
Господи, но ПОЧЕМУ?!
Как любить Торина может потерять смысл? Независимо ни от чего...

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Я, во всяком случае, раны не вижу.
Да, действительно...
Ты считаешь, он смотрит на Бильбо? Конечно, это из серии "кто о чём" , но.... что мешает нам сейчас думать так? И вдруг это окажется правдой?))

Цитата:
И изо всех сил абстрагируясь от торинофрении
Неужели это реально сделать?
Цитата:
это лучший персонажный постер из всех бывших и, я уверена, будущих.
Потому что такую глубину и выразительность переплюнуть нереально
Согласна!

...Ещё вчера боялась: а что, если ПиДжей решит изобразить его на постере в короне? И вдобавок как-нибудь так, что даст повод народу на СМ снова говорить о Тьме и зле?
Но ПиДжей не сделал этого, и как я ему благодарна!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 11.10.2014 в 23:32.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 11.10.2014, 23:40   #1593
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Потому что его вообще все будут любить
*со вздохом*
Неа....... Вот это - уж точно ему не грозит)))
Его и после первого фильма, где он был "хорошим" (а потом стал "плохим", ага ) многие не любили.

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
"Торин - роль второго плана"??? 0_0
КТО это сказал?!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 11.10.2014, 23:56   #1594
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
А фильм-то называется Хоббит, как ни странно
Ну и чо? Этак получится, что и в ВК главный герой Саурон

Шютка.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 23:56   #1595
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Deirdre Посмотреть сообщение
*шепотом*
А фильм-то называется Хоббит, как ни странно
Я помню )))
Но это не значит, что Торин НЕ главный герой. Как и Бильбо.
Это история Торина, которую рассказывает Бильбо...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.10.2014, 00:56   #1596
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Надо же, какой постер! Какой Торин!
Я ожидала его раздираемого страстями, а он - такой светлый, такой успокоенный, умиротворенный. В отличие от всех персонажей, представленных на вышедших ранее постерах.
Юникорн сказала: "а что если его канонизируют". В самом деле, по этому постеру это кажется вполне возможным.
Мне вспоминается один из первых Крокодильчиковых его портретов. Там было АУ, на том рисунке Торин вышел из боя живым и счастливым, с тем же самым выражением лица.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.10.2014, 01:19   #1597
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Я - нет. Повторю - книжка-то была про хоббита! Я там и читала про хоббита - и про мага. А Торин был обстоятельством действия, хоббит должен был действовать по какой-то причине и среди каких-то персонажей, вот там Торин реально был для меня героем второго плана. И какая разница куда он потом делся - главное, что бедный Бильбо плакал...
Но в последних главах Торин настолько отодвигает Бильбо, что как его можно не замечать?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 01:27   #1598
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Картинки с Торином там тоже были!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 01:33   #1599
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Не знаю. Скорее всего, ни с кого. А какое это имеет значение?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 06:37   #1600
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
К вопросу о картинках.
В треде Ричарда Lady Aragorn дала ссылку на такие вот иллюстрации:
Редкие заметы немолодого идеалиста - Толкин, Дж. Хоббит, или Туда и Обратно. Пер. Н. Рахмановой. Худ. Н. Байрачный. Мн.: Кавалер. 1996

Посмотрите на исполненные благородства и сознания собственной правоты лица Гэндальфа, Барда и Трандуила, а потом на уродливого вздорного карлика, - и вы сразу поймете, на чьей стороне правда в этой истории.
(Самый настоящий расизм).
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.10.2014, 11:12   #1601
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Krakodil

А я уже выше добавила, но перекопипэйщу сюда.

Герои Леонова всегда правы - причём такими вот странными ходами, вроде того, что Бильбо сделал, значит... значит, прав и Бильбо, тем более, что и симпатии автора явно на его стороне. Так вот картинки сыграли.

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

апд.

вон, в каментах пишут: "Конечно, Леонов. Думаю, художник нарисовал Хоббита с него не только потому, что образ актёра идеально совпадал с образом персонажа. Беломлинский добился удивительного эффекта: русский читатель стал слышать голос и интонации Бильбо. Высший пилотаж."
Может, я какая-то неправильная, но Леонова с Бильбо не ассоциировала никогда и уж тем более голос и интонации не слышала.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 11:50   #1602
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А, и да! Герои Леонова, мол, всегда правы - ага, щас! А Король в "Обыкновенном чуде"? А Бургомистр в "Убить дракона"?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 14:48   #1603
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
*выходит из дома у водопадов и молча встает на склоне, глядя вдаль, подставляя лицо прохладному ветру*

Всем привет

Только и думаю, что о новом постере. Все еще не могу наглядеться-налюбоваться И еще больше жду декабря...

Итриль, как ты правильно сказала... История Торина, которую рассказывает Бильбо. Даже добавить нечего. Они оба - главные герои. Ни о какой "роли второго плана" в их случае речь идти не может. И уж особенно если говорить о Короле

А теперь немного пикспама) Вот такой коллаж со взглядами нашла на Тумбе.



Действительно, есть во взгляде Барда что-то такое... ничего хорошего не обещающее... Напоминает почему-то безумные глаза Торина в тизере. Он мне нравится, но здесь я тоже соглашусь с Итриль.

Минутка чистого свуна



Вот он даже в этой рубахе выглядит царственнее Трандуила...

И еще вот такой коллаж с Дуринсонами)

__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.10.2014, 15:18   #1604
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Я такой стиль в иллюстрациях к детской литературе вообще не люблю. А Голлум в лодке срисован у Беломлинского. Я его тоже в детстве боялась, как тут не узнать.
Мне кажется, этот художник в целом взял за основу рисунки Беломлинского.
А вообще, забавно. Особенно мне понравился свирепый Бильбо и в ужасе пятящийся от него паук.
Противно только, что и переводчик, и иллюстратор заранее предписывают читателям, кого надо любить, а кого считать врагом. Торин здесь не краше гоблинов, те даже миловиднее получились.
Одна надежда на ПиДжея, что он сможет переломить традицию. Последний постер дал мне большую в этом смысле надежду, мне даже не страшно стало Торина отпустить. Если он уйдет таким просветленным, - Средиземье не останется пустым без него, потому что он - повсюду. Не знаю, как точнее это мое чувство выразить, мне не хватает словарного запаса. В общем, над Торином уже очень явно и ясно засветился нимб.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.10.2014, 15:25   #1605
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Erato Посмотреть сообщение
Действительно, есть во взгляде Барда что-то такое... ничего хорошего не обещающее... Напоминает почему-то безумные глаза Торина в тизере. Он мне нравится, но здесь я тоже соглашусь с Итриль.
Взгляд Барда можно трактовать двояко: так он может смотреть на пылающий Эсгарот или же на неприступный Эребор.

А во взгляде Торина нет никакой двойственности - ничего сомнительного, больного, недоброго. Только доброта и свет.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.10.2014, 15:25   #1606
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
А вот неча, неча валить на иллюстраторов! Граждане, это только детям простительны суждения типа "красивый - значит, хороший, некрасивый - значит, плохой". Но не взрослому человеку мысляшшему!

Ибо сказал Козьма Прутков: зри в корень!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 15:30   #1607
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Ailiu

Э... мне кажется, это произошло с поворота головы перед входом в дом Бильбо)
Не для всех. Кто-то нашел дополнительную вину Торина - за его невероятную красоту. Кто-то нагрузил его дополнительной ответственностью за то, что он оказался недостаточно совершенным.


Цитата:
А вот это вот меня как раз... пугает. Это было бы очень тупо и досадно.
Ну, надеюсь, что все будет гораздо тоньше, чем мне удалось выразить словами.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.10.2014, 15:34   #1608
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Да-да. Расскажите об этом режиссёрам и производителям рекламы. А также потребителям её.

Манипуляции сознанием с помощью визуальных образов имеют место быть.
Дык тебя искушают - а ты не искушайся. Тобой манипулируют - а ты не манипулируйся.
?????
PROFIT!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 16:26   #1609
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Как я уже говорила, в этом случае они не получили бы ничего, кроме некоторого количества убитых в своих рядах.
Почему? Предположение о том, что осажденные после драки союзников с Даином имели возможность дождаться подкрепления – это лишь предположение, имеющее не больше прав на существование, чем противоположное. В тексте нет данных, позволяющих сделать однозначный вывод на этот счет.
Кстати, а откуда еще, кроме Железных холмов, к Торину могла прибыть помощь? Где, кроме них и Синих гор, тогда жили гномы? Мглистые и Серые же были заняты орками.

Цитата:
Аркенстон на той стороне, и хоть говори, хоть не говори, обратно не перелетит.
Да понятно, что практического толку не было бы. Но, мне кажется, не мысли Торин бильбину долю как 1/14 от всех сокровищ, он бы уж всяко высказался по этому поводу, будучи в такой-то ярости.
И мне, честно говоря, очень импонирует, что он не собирался заниматься крючкотворством.

Цитата:
Гномам эта казна достается исключительно из-за стечения обстоятельств, а не заслугами Бильбо. Бард требует (а мы считаем, что он не прав) - так он хоть Смауга убил, а Бильбо не делал вообще ничего
Кроки, ну это просто несправедливо. Он как минимум дыру в Смауге углядел и рассказал о ней – в тексте это играет решающую роль.
Я уже не говорю про спасение от пауков и из плена, без чего вся компания вместо Горы куковала бы на том свете, а Торин - у Трандуила. Спасение жизни – вообще-то бесценная услуга.

Цитата:
Ой, можно подумать, что все воевавшие по определению великие стратеги и тактики!
Я не об этом, а о том, что должен же он был понимать, что такое предательство в военной обстановке. А у него оно фактически описывается как подвиг. И все бы ничего, кабы, помимо бильбиных ощущений и мотиваций, присутствовала адекватная авторская оценка вместо безоговорочного оправдания. Ей-богу, если б не Гэндальф на стороне этих гопников, я бы точно решила, что вся форма подачи конфликта – сознательная провокация для читателя.

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
ВКонтрастная штука вышла: черный - светлый, близкий - далекий, замерший - уходящий.
Вот да, меня тоже сразу куда-то в нераздельные дихотомии повело, в единство противоположностей и всего сущего… -))
Какой-то он здесь… и отец, и сын, и дух святой.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Интересно, каким будет Трандуил?
А Трандуил всегда одинаковый: выражение морды под кодовым названием "Все неправильно ориентированные, один я Д'Артаньян".

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Ты считаешь, он смотрит на Бильбо? Конечно, это из серии "кто о чём"
Это вот даже не "так-так" (с) "кто о чем". Мне, в общем-то, параллельно, на кого он там смотрит, лишь бы смотрел.
Но мне серьезно кажется, что скорее всего на Бильбо. Слишком… испытующий и в то же время уязвимый у него здесь взгляд.
И есть очучение, что бильбин постер тоже должен быть элегичным – совсем не таким, как тот, с мечом, а рифмоваться с этим Торином…

А ПиДжею и Ко низкий поклон за этот шедевр, да.

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Я как-то пропустила это у тебя... видать, пока само не дойдёт - не увидишь... а, может, ты не прямо в лоб писала...
Ну да, специально не писала, только когда к слову приходилось.
Просто мне это всегда казалось важным в плане характеризации Торина – что он простил Бильбо. Что проявил такую вот душевную щедрость и милосердие. И что бильбин косяк по крайней мере за то заслуживает снисхождения, что послужил этому возвышению.
А на сфинкса я не обиделась, ты чего? О_о

Цитата:
Так а что о нём критикам писать?!
А мне, грешным делом, сложно представить, о чем там, по большому счету, можно писать, кроме Торина и Бильбо. -)) Разве что отметить творческий подход к созданию образов остальных гномов. Да и то это если с книгой сравнивать.

Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
В треде Ричарда Lady Aragorn дала ссылку на такие вот иллюстрации:
Редкие заметы немолодого идеалиста - Толкин, Дж. Хоббит, или Туда и Обратно. Пер. Н. Рахмановой. Худ. Н. Байрачный. Мн.: Кавалер. 1996
Посмотрите на исполненные благородства и сознания собственной правоты лица Гэндальфа, Барда и Трандуила, а потом на уродливого вздорного карлика, - и вы сразу поймете, на чьей стороне правда в этой истории.
Ну не знаю… Бильбо с Гэндальфом, по-моему, тоже хороши весьма. Бильбо так и вовсе вылитый Чичиков. Но особо доставили тролли в шейных платках и гоблины в сандалиях.
Ну а вообще, конечно, картинки тенденциозные, как почти всегда…

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Может, я какая-то неправильная, но Леонова с Бильбо не ассоциировала никогда и уж тем более голос и интонации не слышала.
Вот мне тоже по тексту в голову бы такое не пришло.
Вообще радуюсь, что мне не пришлось чистить восприятие от впечатлений деццтва – как от самой книги, так и от дурацких иллюстраций.

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
А вот это вот меня как раз... пугает. Это было бы очень тупо и досадно.
А мне нормально, я привычная: как ни залипну на перса всерьез и надолго – он непременно в процессе личностной эволюции нимб отращивает. Вот правда, тенденция просто.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 12.10.2014 в 21:05.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 12.10.2014, 16:52   #1610
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
вот по-дурацки же мы все тогда будем выглядеть - столько времени ломимся в открытую дверь... доказываем то, что через пару месяцев всем будет казаться всегда существовавшей аксиомой...
Уверяю тебя, чего-чего, а этого можно не опасаться - нимбы, они как гномские двери, мало кому видны.
Сейчас ведь ториновские достоинства тоже далеко не все видят.

Так, все. У меня грядет тяжелый приступ мигрени, уже только световая дуга перед глазами, а я еще даже не дома... На сегодня, увы, прощаюсь.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.10.2014, 17:43   #1611
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Девочки....*вдох-выдох*
Зря я днём не зашла...
Я вобще сегодня думала уже не заходить, но...
Толкнуло сюда что - то... совершенно случайно...
У меня ступор...
Глаза! Какой чистый, светлый, кристальный взгляд!
Я ни на что, кроме глаз, смотреть не могу!
Пищу в кулачок, ибо спать все легли.
Я счастлива!!!!!
До завтра всем!
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.10.2014, 17:51   #1612
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Почему? Предположение о том, что осажденные после драки союзников с Даином имели возможность дождаться подкрепления – это лишь предположение, имеющее не больше прав на существование, чем противоположное. В тексте нет данных, позволяющих сделать однозначный вывод на этот счет.
Таки есть. Итак, расстановка сил на момент подхода Даина:
- по меньшей мере пять сотен отлично вооруженных гномов, часть которых принимала участие еще в той войне с орками, которая закончилась Азанулбизаром (а по обмолвкам в Приложениях к ВК мы можем легко понять, что та война была, по-видимому, сущей мясорубкой). Пруф из канона: "...at least five hundred grim dwarves with him – a good many of them have had experience in the dreadful dwarf and goblin wars" (разговор Бильбо с Бардом)
- Ополчение эсгаротцев, не имеющее абсолютно никакой реальной боевой выучки. Вспомним, как Компания приходит в Эсгарот: "...along the shore to the great bridge. There were guards at the head of it, but they were not keeping very careful watch, for it was so long since there had been any real need. Except for occasional squabbles about river-tolls they were friends with the Wood-elves. Other folk were far away;" Даже стражники курят бамбук, откровенно плюя на свои прямые обязанности. И если меня кто-то будет уверять, что вот из таких граждан можно собрать боеспособную армию, я таки все равно не поверю. Вряд ли хотя бы половина этого ополчения умела управляться с оружием.
- и армия Трандуила, в боеспособности которой как раз сомневаться не приходится. Но! Сам Трандуил не горит никаким желанием реально воевать. Пруф приводить не буду, он уже стопиццот раз приводился.

Так вот, при таких исходных мы вправе делать любые предположения вплоть до победы Даина. Но даже если бы его гномы оказались перебиты все до единого, это стоило бы осаждающим весьма значительных потерь в живой силе. И вот у этого предположения прав на существование ого сколько. Если здесь мои рассуждения грешат против логики и здравого смысла, самое время об этом сказать.

Далее исключительно мои предположения, основанные исключительно на общих соображениях. Вряд ли Трандуил привел с собой из Мирквуда больше тысячи голов войска (вряд ли там обитало очень много народу, к тому же вряд ли он поставил под ружье всех до единого, оставив дома только женский пол). Вряд ли и Бард имел под началом больше полутора тысяч: вряд ли в Эсгароте проживало больше 10 тыс. (это я еще беру с вооооот таким запасом. 99% за то, что Эсгарот был значительно меньше). Четверть погибла при нападении Смауга - итого 7500 чел., из них половина женщины - итого 3750 чел. мужеска пола. Из них около половины дети и старики (второй тип воспроизводства же), итого остается около 1800 человек, в принципе способных держать в руках оружие. Часть народу ранены после нападения Смауга/простудились от холода/прочее, короче говоря, лазарет. Ну вот где-то полторы тыщи - это самый максимум, которым мог бы командовать Бард.

И вот с одной стороны максимум полторы тыщи чайников, а с другой минимум пятьсот хорошо вооруженных и подготовленных бойцов. Не будет слишком смелым допустить, что боевые потери будут в соотношении больше, чем 1:1 в пользу вторых. Таким образом, после контакта с Даином и поголовного истребления войска оного, ополчение Барда уменьшится человек на 700 безвозвратных потерь (включая смерть от ранений и непригодность к военной службе). А это почти половина.

Цитата:
Кстати, а откуда еще, кроме Железных холмов, к Торину могла прибыть помощь? Где, кроме них и Синих гор, тогда жили гномы? Мглистые и Серые же были заняты орками.
Ну раз Торин в каноне за ними воронов посылал, значит, где-то были. Опять же и дальнейшее это только подтверждает: They would stand a siege for weeks, and by that time yet more dwarves might come, and yet more, for Thorin had many relatives."
Два раза в разных местах канона о том сказано. Может, где-то в Серых Горах еще оставались, может, дальше на восток в тех областях, что уже не попали на карту.

Так вот, следующим подошедшим родственникам Торина пришлось бы иметь дело со значительно уменьшившейся и значительно более деморализованной армией осаждающих.

Ну и вдобавок канон: "Also they would be able to reopen and guard some other gate, so that the besiegers would have to encircle the whole mountain; and for that they had not sufficient numbers."

И кроме того, не забываем, что у них там зима на носу, и осажденные таки в крепости, а осаждающие в чистом поле. При этом осаждающим еда тоже не падает с неба!! Об этом обстоятельстве все как-то забывают. Барду с Трандуилом тоже что-то жрать надо! А где им брать еду? В Эсгароте особо не разживешься. Только из Мирквуда возить, а Мирквуд таки не за углом. Даину (или каким-нибудь другим родичам Торина) достаточно было бы где-нибудь на пути между Горой и Мирквудом пару раз ограбить караваны с продовольствием, и осаждающие разбежались бы нафиг сами от бескормицы.

Так что положение осажденных отнюдь не плачевно.

Цитата:
Кроки, ну это просто несправедливо. Он как минимум дыру в Смауге углядел и рассказал о ней – в тексте это играет решающую роль.
А Бард как минимум убил дракона, а это играет не менее решающую роль. Тем не менее, его требования мы считаем... мня-мня... не очень основательными. Так что претензии Бильбо на долю примерно того же разлива, что и претензии Барда. Упс!
Цитата:
Я уже не говорю про спасение от пауков и из плена, без чего вся компания вместо Горы куковала бы на том свете, а Торин - у Трандуила. Спасение жизни – вообще-то бесценная услуга.
Да, но все это было не в рамках контракта и не во исполнение его. За это было бы справедливо выдать еще какую-то отдельную премию, скажем так (поскольку словесные благодарности наверняка уже были принесены в достаточном объеме), но не включать эти бесценные услуги в работы по взлому. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Последний раз редактировалось Krakodil; 12.10.2014 в 17:53.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 19:33   #1613
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Попался постер в такой обработке.

Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.10.2014, 20:27   #1614
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Взгляд Барда можно трактовать двояко: так он может смотреть на пылающий Эсгарот или же на неприступный Эребор.
Соглашусь, но мне все равно от его взгляда не по себе. Я упорно вижу тьму в глубине... быть может, на контрасте.

А глаза Торина такие ясные и спокойные и потому настолько прекрасные, что я в них тону...

*зависла на постере в обработке, который принесла Ритона*

_______________________

А вообще, девочки, я так невероятно рада, что вы все у меня есть))) Что я могу свободно поделиться своими эмоциями, своим мнением и не бояться, что меня посчитают ненормальной. Что вы меня понимаете и поддерживаете. Я вас очень люблю *и надеюсь, что звезды все же сойдутся так, что я поеду в Москву на каникулы *
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.10.2014, 20:47   #1615
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Попался постер в такой обработке.
Мне кажется, это неудачная обработка. Глаза потеряли прозрачность и свет. И зачем нужна эта смуглая кожа? Очень грубо получилось.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Erato Посмотреть сообщение
Соглашусь, но мне все равно от его взгляда не по себе. Я упорно вижу тьму в глубине... быть может, на контрасте.
Да. Там прежде всего напряжение и гнев.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.10.2014, 20:55   #1616
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Привет, девочки))

Пока ещё не успела вас догнать, зашла на последнюю страничку и прочитала вот это:
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Если он уйдет таким просветленным, - Средиземье не останется пустым без него, потому что он - повсюду.
............и ты ещё говоришь - у тебя не хватает слов?! Да лучше, чем ты сейчас сказала - не скажешь...
И это абсолютная правда.

Сегодня не могла дождаться вечера - чтобы наконец можно было включить комп и снова увидеть его.... Я наглядеться не могу.
КАКИМ же он будет в фильме, даже если на постере он - вот такой..............

*ушла догонять дальше))*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.10.2014, 21:11   #1617
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Рисунок. Акварель.

Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.10.2014, 22:08   #1618
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
*не отрываясь от постера*

Не насмотреться, не надышаться.
Он здесь сияет. Внутренним ясным, умиротворённым светом.
Глаза.......
И ресницы... Растаявшие снежинки и свет серебрятся в бровях и бороде...
Да, свуниться по нему такому кажется почти.... неправильным, но ведь он прекрасен.
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
вот по-дурацки же мы все тогда будем выглядеть - столько времени ломимся в открытую дверь... доказываем то, что через пару месяцев всем будет казаться всегда существовавшей аксиомой... ... Надеюсь всё же, что Пиджей нас не сольёт вот так)).
То есть для тебя вся соль в конфликте? В том, что нас мало, мы одни против всех и любим Торина, когда большинство его ненавидит, и т.д.? А если вдруг все будут его любить - уже не то?
У меня по-другому)) Я бы только порадовалась этому.... Только это всё равно не случится. Даже при самом благоприятном раскладе со стороны ПиДжея (на который я особо не рассчитываю), обвинить Торина можно всегда, было бы желание А оно будет, ещё как будет.

***
А на СМ выложили какую-то глянцевую ненатуральную Тауриэль. Мне совершенно не понравилась. На Комикконовском плакате она была намного лучше.
Я хочу постер с Бильбо. А он только послезавтра. Блин. А завтра Трандуил.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 12.10.2014 в 22:13.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.10.2014, 23:34   #1619
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Чёрт. Я сегодня даже пикспамить не могу. Не хочу смотреть на другие кадры, боюсь спугнуть, рассеять то чувство, которое сейчас во мне...

Думаю о словах Айлиу. "Средиземье не останется пустым без него, потому что он повсюду".
Да, со мной бывало такое. Холодное, просторное, печальное Средиземье ВК казалось мне опустевшим, погасшим, лишившимся света. Осиротевшим. Глядя на степи Рохана, на Белый Город, на сражающихся в Хельмовой пади, на Фродо и Сэма - вдруг ударяло воспоминанием, горло перехватывало слезами - я вспоминала, что его, единственного, в этом мире нет. И тогда зачем всё?...... Но ведь можно по-другому. Можно посмотреть не глазами боли и бессильной злости за несправедливость, за отнятое - а глазами любви и памяти. И тогда маленький огонёк загорится у тебя в груди и снова согреет этот мир.
Он - повсюду.



**********************
Пусть будет прекрасная холодная Исландия в северном сиянии:



П.С.
Олив, ты здесь, дорогая? Как ты себя чувствуешь?
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 12.10.2014 в 23:39.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.10.2014, 23:36   #1620
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Цитата:
Да, свуниться по нему такому кажется почти.... неправильным, но ведь он прекрасен.
Итриль, я не перестаю поражаться сходству наших мыслей.

Не насмотреться, не надышаться... Жадно рассматриваю, впитываю каждую черточку, тону в глазах... В их глубине я вижу свет... то самое внутреннее сияние... и покой.

По сравнению с ТАКИМ Торином новая Тауриэль действительно кажется глянцевой и ненатуральной...
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования