Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2019, 11:18   #121
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Прочитал "Кладбище домашних животных" и через два дня сходил на фильм. И фильм ну очень уж разочаровал относительно книги да и прошлой экранизации. Может быть если я книгу не прочитал, то мне понравилось бы больше. Вроде и актеры неплохие и локации нормальные (кроме самого индейского кладбища, оно вообще никакое по сравнению с прошлым фильмом) и коты прикольные. Но вот не зацепило, да и все скримеры засветили в трейлерах, больше пугали грузовики чем страшные моменты. Мотивация и диалоги персонажей иногда поражают свой тупостью. Некоторые моменты из книги показаны вот просто как пасхалка, если бы не читал, то и внимания не обратил. От концовки захотелось истерично смеяться. Даже трешовый сиквел был поприкольней. 6 из 10.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 20:10   #122
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
IT: Chapter Two

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=zqUopiAYdRg[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 15:12   #123
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Даже не знаю как я это смотреть буду, т.к. сейчас читаю и при моих темпах могу просто не успеть закончить к премьере:

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=ErLNCIYj-0Q[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=2msJTFvhkU4[/ame]
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 19:20   #124
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
IT: Chapter Two

Про мелких засранцев оно было явно по-бодрее, чем про пивных пузанов.

Но я еще два года назад ожидал даунгрейд качества второй главы относительно первой, а потому не могу сказать что разочарован именно этим. Ведь у Кинга «взрослый» сегмент романа тоже был на порядок слабее «детского»: сборище суперскучных людей кучу страниц треплется со скучными женами, подолгу зависает в едальне, обмениваясь преимущественно скучными диалогами и предаваясь воспоминашкам, а затем дерутся с клованом рогатками и верой.

Разочаровывает ошибочная, на мой взгляд, расстановка приоритетов. В первоисточнике детская и взрослая части истории рассказывались как бы параллельно, переплетаясь меж собой, из-за чего при прочтении взрослого сегмента хотя бы не возникало чувство вторичности.

Создатели экранизации решили сделать отдельный фильм про карапузов и отдельный про сорокалетних пузанов, в итоге опять прогнали перед публикой парад скримеров и решили что сделали дело. Каждый персонаж сталкивается со своим страхом, затем они собираются вместе и унижают клована.

То есть по сути нам выкатили клон первой серии, только еще длиннее и неубедительнее, т.к. глядя на эту историю с детской перспективы в нее верится охотнее, чем в то же самое с точки зрения великовозрастных инфантов.

Всё это вместо того чтобы сконцентрироваться во второй серии на погружении в суть монстра, докопаться до природы Зла «по Кингу» и таким образом сделать более радикальный и самоценный фильм.

Сразу после просмотра в голове моментально возникает коллаж из упущенных возможностей. Я не буду докапываться где мегочерепаха, т.к. это было бы уже чересчур для массового кино. Но где погружение в хронику деяний Пеннивайза начала века и чуть ли не 1800-х годов с его приходами в Дерри, оборачивавшимися массовыми убийствами и пожарами? Где сцена как взрослые Неудачники топчут яйца – порождения ОНО? Где землетрясение и наводнение в Дерри? Почему побег гопника из психбольницы показан настолько поверхностно и куцо, что лучше бы это вообще не показывали? Мегопаука и мир гиблых огоньков тоже не завезли, то что показали в итоге это не истинное обличье ОНО, это тот же потешный клован, только с лапами, над которым маячат какие-то фонари, по сути формальная отмазка, то есть неуд.

А это ништяки которые нельзя сливать. Меня порадовало как некоторые из этих моментов изощренно обошли в первом фильме, не показывая их напрямую, но умело сославшись на них - к сожалению, во втором всё осталось на том же уровне пасхалок в виде игрушечных черепах и газетных фоток. Против всего этого БАГАТСТВА решили поставить на кон затянутые разборки с содомитами и ситуационные шуточки.

Я-то думал будет как: они заработают денег на более "зрительском", упрощенном первом фильме, и во втором уже развернутся в плане реализации более раскованных фантазий Кинга. Но авторы почему-то не угадали моих желаний, а вернее променяли их на попкорнопожирательские и пивасопотребительские интересы, заработав денег и показав то же самое, что в предыдущем фильме, только со взрослыми. В итоге низведя противостояние Неудачников с Пеннивайзом до уровня психоаналитического разбора показанного в предыдущей серии – замахнуться на мифотворческую составляющую первоисточника у сценаристов с продюсерами не хватило то ли фантазии, то ли смелости. Хоть Ритуал Чуди в каком-то виде показали, и на том спасибо.

Вместо финального преодоления серии искушений, ОНО победили, коллективно опустив ему ЧСВ, что в итоге завершается разрушением избушки вместо разрушения Дерри. Вот так космогонические масштабы кинговского эпоса ужали до размеров избушки. Соответственно за раскрытие города Дерри как организма под властью зла второму «ОНУ» тоже неуд.

Между тем, что касается кинематографических достоинств. Постановка во втором «ОНЕ» выдерживает уровень виртуозности первого: визуализация страхов креативная, декорации сногсшибательны, операторская работа с саундтреком выше похвал, все эти переходы между сценами «в детстве» и «27 лет спустя» тоже сделаны безупречно – чувствуется небывалый для жанра визуальный размах, добротность, уверенная рука режиссера, Мускетти голова! Подбор актеров, наверное, заслуживает оваций: сходство взрослых героев с их юными версиями просто поразительное, видно что тут конкретно заморочились.

Как кинофильм произведение всё ещё на высоком уровне смотрибельности. Но даже здесь проигрывает первой серии в динамике: там за 2 часа и кино годное сняли, и почти все соки из книги взяли. Получилась отличная мрачная сказка про страхи и прелести детства. Вторая серия потратила 3 часа, но в итоге не показала большей части годноты взрослой половины романа, и еще умудрилась после середины утомить. Четверть или треть трэшанины явно стоило урезать, либо сократив таким образом фильм, чтобы его было комфортнее смотреть, либо потратив это время на раскрытие мифологической компоненты монстра.

Тем не менее, с задачей сделать из книги зрелищный блокбастер в двух частях (а авторы явно ставили перед собой именно такую задачу) создатели справились на очень твердую «четверку», уверен что сделать лучшее зрелище в рамках данного жанра и в условиях нынешнего кинопроизводства было почти невозможно.

Обе серии «ОНО» остаются самой амбициозной за последние 15 лет попыткой экранизации сложного литературного кирпича со времен «Властелина Колец». То, что она в итоге увидела свет, оказалась в среднем более-менее адекватной первоисточнику и возымела успех, уже делает это неидеальное пятичасовое кино уникальным.

От того даже обиднее, что после прошлого фильма, в котором была видна основательная и действительно творческая попытка адаптации текста, здесь к вопросу проработки сценария подошли более попустительски.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2020, 18:38   #125
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Экранизация еще не вышла, а уже видно, что с фантазией у создателей очень туго.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=l4bhD6TLraI[/ame]

Почему авторы "Я легенда" или Куарон в "Дитя человеческом" могут эффектно показать коллапс цивилизации и выдать полотно, имеющее собственное лицо, а здешние олухи нет? Современное кинопроизводство охвачено пандемией творческой импотенции!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 23:41   #126
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
"Побег из Шоушенка" тоже по Стивену Кингу, я так понимаю.
Мне удалось посмотреть эту картину недавно на широком экране, на языке оригинала с субтитрами. Фильм, конечно, понравился, но сказать - что этот фильм - лучший всех времен и народов (как явствует из рейтинга ИМДБ) - я бы не сказала. Фильм слишком тяжелый для того, чтобы его пересматривать. Лично я пересматривать не буду, да там по сути и нечего пересматривать. Один раз посмотреть, не более того.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 05:44   #127
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Какое бы кино ни находилось на первой строчке топа IMDb - про него нельзя было бы сказать, что это самый лучший фильм всех времен и народов:-)

Что до Шоушенка, то пересматривал его много раз, прискорбно что такой талант как Дарабонт столько лет без работы пропадает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 15:52   #128
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Из прошлогодних
Кладбище домашних животных - 3/10
Оно 2 - 8/10
Доктор Сон - 9/10
Фергюсон была шикарна
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 17:33   #129
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Лучшее у Кинга и по Кингу - это Мгла.
Френки окончание зажестил паче Стива.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 22:34   #130
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Какое бы кино ни находилось на первой строчке топа IMDb - про него нельзя было бы сказать, что это самый лучший фильм всех времен и народов:-)
Ок, про него можно сказать - что оно по мнению ИМДБ находится в списке лучших фильмов всех времен и народов.)

Ну а как вообще иначе заценить - какие фильмы являются лучшими в истории кинематографа? Твои критерии?

Цитата:
Что до Шоушенка, то пересматривал его много раз, прискорбно что такой талант как Дарабонт столько лет без работы пропадает.
Там очень тяжелые сцены насилия, пересматривать это невозможно, если только перематывать.
Негр там очень хорош. Вот он мне больше всех понравился.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 17:25   #131
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Тяжелые сцены насилия - это в Американской истории Х, например.
А в Шоушенке даже наоборот, чересчур мягко в сравнении с тем, как оно в реале было бы при тех же условиях.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 16:25   #132
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Капец, как же плохо с воображением у авторов. Что "Темные начала", что "Противостояние" - вообще никаких отличий от "темной башни", "голодных игр", "бегущих в лабиринтах" и прочих "странных вещей" с вильневскими "дюнами", одинаково серый и стерильный видеоряд. Нельзя пускать таких скучных сухарей в кинопроизводство!

https://www.youtube.com/watch?v=l--4gu4CQBM
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 23:22   #133
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Капец, как же плохо с воображением у авторов. Что "Темные начала", что "Противостояние" - вообще никаких отличий от "темной башни", "голодных игр", "бегущих в лабиринтах" и прочих "странных вещей" с вильневскими "дюнами", одинаково серый и стерильный видеоряд. Нельзя пускать таких скучных сухарей в кинопроизводство!

https://www.youtube.com/watch?v=l--4gu4CQBM
"Голодные игры" - топ. У них свой самобытный и оригинальный стиль. И если кто-то "косит" под него - то это точно не проблемы ГИ, а тех, кто не может придумать ничего нового и своеобразного.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 23:35   #134
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Ну Голодные игры в своем стиле были одним из первых фильмов и работают они с ним получше последователей, это правда.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 18:04   #135
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
"Голодные игры" - это лучшее, что случилось со мной в кинематографическом плане после ВК и Хоббита. Это лучшая киноистория, которую я видела в своей жизни. ВК и Хббт тоже лучшие, но это скорее "детский" вариант. Голодные игры - уровень выше, это уже подростковое.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 18:06   #136
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
ВК и Хббт тоже лучшие, но это скорее "детский" вариант. Голодные игры - уровень выше
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 18:34   #137
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Не кинематографический.) Сама по себе история, я же уточнила выше.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 18:54   #138
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Ну по мне "Голодные игры" очень слабый уровень. Как раз этой весной добил последние две серии киношного цикла (книжки Коллинз читать не собираюсь). Первая часть нормальное кинишко, и на ней пожалуй стоило остановиться. Вторая как история заметно хуже, но на порядок зрелищнее и как приключение наверное даже пободрее будет, поэтому смотрибельно. Всё-таки режиссер "Я - Легенда" и нескольких чумовых муз.клипов 2000-х кое-что в визуале соображает. Но обе части "Сойки" это просто ужас, особенно первая. Пресно, затянуто, глазу не за что зацепиться и вообще весь цикл до одури банален и наполнен чересчур топорными аллюзиями, я предугадал каждый ключевой момент кульминации и развязки.

Стихия, смотрели "Бегущий человек"? Экранизация Стивена Кинга, на ту же самую тему что и ГИ, только на 25 лет раньше. Меня фильм не впечатлил и чего-то сильно выдающегося в нём тоже нет, но для своего времени явно примечательнее чем ГИ в наши дни.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 23:01   #139
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну по мне "Голодные игры" очень слабый уровень. Как раз этой весной добил последние две серии киношного цикла (книжки Коллинз читать не собираюсь). Первая часть нормальное кинишко, и на ней пожалуй стоило остановиться. Вторая как история заметно хуже, но на порядок зрелищнее и как приключение наверное даже пободрее будет, поэтому смотрибельно. Всё-таки режиссер "Я - Легенда" и нескольких чумовых муз.клипов 2000-х кое-что в визуале соображает. Но обе части "Сойки" это просто ужас, особенно первая. Пресно, затянуто, глазу не за что зацепиться и вообще весь цикл до одури банален и наполнен чересчур топорными аллюзиями, я предугадал каждый ключевой момент кульминации и развязки.
Я не знаю, что ты вкладываешь в понятие "слабый уровень" - меня эта трилогия вот просто потрясла до глубины души. Это самое сильное, что я видела после ВК и Хббта. Ошеломляющее зрелище.
Особенно сами игры, когда они бегают по лесу - просто отвал всего!
Магический фильм, я оторваться не могла, как с первого кадра я в него влипла - так до конца и не отпустил, даже пришлось несколько раз подряд сразу же пересмотреть.) Для меня это было что-то совершенно новое, необычное и уникальное - такое, чего я прежде никогда не видела.
И самое главное - беспрецедентный случай в моей кинолюбительской практике, чтобы меня ТАК зацепил женский персонаж. Так-то я больше по мальчикам, но Сойка в исполнении Джен Лоуренс - это что-то исключительное, просто супер! Hot!!!

Цитата:
Стихия, смотрели "Бегущий человек"? Экранизация Стивена Кинга, на ту же самую тему что и ГИ, только на 25 лет раньше. Меня фильм не впечатлил и чего-то сильно выдающегося в нём тоже нет, но для своего времени явно примечательнее чем ГИ в наши дни.
Нет, я не смотрела. Сейчас почитала аннотацию - совершенно не моё. Сразу видно, уже по "роже" Шварценеггера на плакате, что не мой стиль.
Да и как это сравнивать с ГИ - совершенно другая история. Разве нет разницы, когда здоровые мужики мочат друг друга на арене, по доброй воле, или тоже самое делают дети, но вынужденно?
Если уж сопоставлять - то имхо, лучше сравнить ГИ с японским фильмом "Королевская битва" 2000 год, он еще страшнее, чем ГИ - там дети помоложе. И там, в отличии от ГИ, просто кровавая детская резня, не наделенная особым смыслом и пафосом.

Цитата:
весь цикл до одури банален и наполнен чересчур топорными аллюзиями,
Я на аллюзии даже внимания не обратила. Давно смотрел? Припомнишь какие-то из аллюзий?

Цитата:
я предугадал каждый ключевой момент кульминации и развязки.
Там все просто, это же не детективная история.) Да, там всё предсказуемо, но фишка трилогии не в загадочности, она в другом.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 00:54   #140
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Я на аллюзии даже внимания не обратила. Давно смотрел? Припомнишь какие-то из аллюзий?
Я прежде всего имею ввиду что книга/фильм, строя свой сюжет на "гладиаторских боях", так же начинают тащить из Древнего Рима всё подряд без разбора, начиная с эстетики и заканчивая именами исторических политических деятелей вроде Плутарх / Сесилия / кто-то еще, наделяя ими местных действующих героев. Эта жирнота режет глаз.

Много лениво перетащено из других фильмов на похожую тематику, та же сцена из первой части где сойка стреляет в ложу членов жюри из лука, нагло сворована из фильма «Гладиатор», где Максимус с арены бросает в элиту меч, которая в свою очередь заимствована у «Спартака» Кубрика.

Ну и конечно фильм (как, подозреваю, и книга) ничего не привносит своего в жанр дистопии, это в один-в-один всё что я уже читал и видел про революционеров, борящихся с нехорошими дядьками и Злой Системой которая пудрит всем мозги либо запугивает. Здесь даже не аллюзивность уже, а просто беспомощная копирка всех существующих антиутопий. Только хуже и с приторным хэппи-эндом для "хороших" героев (хотя в фильме по "Бегущему человеку" тоже хэппи-энд, хоть и не такой приторный).
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 18:47   #141
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я прежде всего имею ввиду что книга/фильм, строя свой сюжет на "гладиаторских боях", так же начинают тащить из Древнего Рима всё подряд без разбора, начиная с эстетики и заканчивая именами исторических политических деятелей вроде Плутарх / Сесилия / кто-то еще, наделяя ими местных действующих героев. Эта жирнота режет глаз.

Много лениво перетащено из других фильмов на похожую тематику, та же сцена из первой части где сойка стреляет в ложу членов жюри из лука, нагло сворована из фильма «Гладиатор», где Максимус с арены бросает в элиту меч, которая в свою очередь заимствована у «Спартака» Кубрика.

Ну и конечно фильм (как, подозреваю, и книга) ничего не привносит своего в жанр дистопии, это в один-в-один всё что я уже читал и видел про революционеров, борящихся с нехорошими дядьками и Злой Системой которая пудрит всем мозги либо запугивает. Здесь даже не аллюзивность уже, а просто беспомощная копирка всех существующих антиутопий. Только хуже и с приторным хэппи-эндом для "хороших" героев (хотя в фильме по "Бегущему человеку" тоже хэппи-энд, хоть и не такой приторный).
Поняла, на чем строилось твое восприятие.

Поскольку я ничего другого в жанре антиутопий не смотрела - меня все устроило. Для меня все было очень ново и необычно. Пусть ГИ будут квинтэссенцией этого жанра, я не против.

В плане аналогий с Древним Римом я ГИ не воспринимаю. При том, что оч. люблю тему Древнего Рима. Пока ты не сказал, я даже не додумалась произвести подобных аналогий.

Да и вообще аналогии с чем-то ранее виденным можно найти в любом фильме - на форуме даже тема такая есть, где аналогии Хббта и ВК с другими фильмами проводятся.

И да, кстати. Из лука в ложу элиты стреляли явно не только в Гладиаторе.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования