Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2014, 15:03   #1441
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Кстати, а кто сказал, что вот все то время, пока показывают подлетающих орлов, Радагаста, Беорна, - Азог так на них и пырился? Как я поняла, это просто монтаж – раз уж начали показывать эту компанию, сразу коротко обрисовали и их подвиги. Потому что иначе когда?
И неужто умный Азог полминуты красовался бы к противнику задом?
А чистого времени, когда он в кадре в таком виде, там не больше пяти секунд набегает.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 30.12.2014, 15:10   #1442
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
И неужто умный Азог полминуты красовался бы к противнику задом?
Вот-вот. А умный Торин на него все это время любовался.
Про куртуазных орков вокруг Трандуила в халате я даже не говорю: мелочи.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.12.2014, 16:14   #1443
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Азог, конечно
И так непонятно, как орки проиграли при тотальном превосходстве во всем.
Ну дак орлы же. Вот если бы земляные черви против орлов, то мы бы еще посмотрели!
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2014, 20:28   #1444
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Насчёт Вороньей Высоты. Азог оттуда руководил всем ходом битвы при помощи своего умопомрачительного семафора, и руководил весьма успешно. Торни, кажется, озвучил идею лишить врага этого руководства, что в принципе правильно. Штаб - мозг армии. Вышиби врагу мозги - дальше будет проще. Так что не такая уж глупость, что он туда полез, другой разговор, что исполнение этой задумки получилось, мягко говоря, неправильным. Нельзя было разделяться и терять друг друга из вида, нельзя принимать решений, не имея сведений о противнике. Ну, а Азог подо льдом - это . Испортили этой сценой всего Азога.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 21:34   #1445
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
В декабрьком интервью Эванджелин Лилли говорит:
"Первое, я не хочу говорить об этом, потому что это будет большой спойлер, но с Тауриэль бы некая сцена, которая была вырезана из фильма по разным причинам, но мне стало очень грустно, потому что я очень, очень хотела увидеть ее. Я думала, что это будет мой любимый момент с Тауриэль, но его вырезали. И потом я спросила Питера (Джексона), когда мы были вместе за завтраком в Лондоне о том, увижу ли я эту сцену.в расширенной версии, и он сказал: "Да".

Интересно, что это за сцена? Она говорила как-то, что должна быть сцена, как Тауриэль пробивается к Кили через все поле, кишащее орками, а в фильм в итоге это не попало. Эту же сцену она имеет в виду или другую, интересно...
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 30.12.2014, 22:27   #1446
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А Азог, полагаю, раньше приложился, когда с его габаритами вылез драться на лед с валуном.
Я поняла, кого мне напоминает Азог со своим оружием: Гого Юбари из "Убить Билла". И кожа такая же белая, и цепом размахивает также эффектно, но не эффективно.

Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Интересно, что это за сцена? Она говорила как-то, что должна быть сцена, как Тауриэль пробивается к Кили через все поле, кишащее орками, а в фильм в итоге это не попало
Баранкин Пи Джей, будь человеком! Не включай эту сцену в режиссёрку. Нам и так хватило криков "Кили! Кили!", чтобы парня убили. Сделай милость - избавь от Тауриэли, с маниакальным упорством пробивающуюся через толпу орков с целью упростить Больгу задачу
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.12.2014, 22:38   #1447
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Цитата:
Глупости начались с того, что они поскакали на козлах, их даже Бильбо увидел черт знает с какого расстояния, а Азог, значит, слепой?
Ну давайте тут разберемся. Азог руководит своим огромным войском и пристально наблюдает за ходом боя, а тот идет аж в двух местах: у ворот Эребора и в Дэйле. Ему просто некогда высматривать среди тысяч сражающихся четверку гномов, пусть и на козлах, тем более - они непонятно с какой стороны вообще зашли. Но он, как оказалось, их ждал и наверняка выставил шпионов, которые его предупредили об их приближении. Будь их с десяток - увидел бы быстрее. А Бильбо их увидел, потому что они рядом с ним проскакали, да и то - по чистой случайности заметил. Это вам не подслеповатый Саурон, в упор не увидевший Фродо в Мордоре.

Цитата:
Нельзя было разделяться и терять друг друга из вида, нельзя принимать решений, не имея сведений о противнике.
А получить сведения можно лишь разделившись, тут замкнутый круг.

Вообще, тут это все сто раз разжевали: Торин поступил единственно правильным образом, не его вина, что Фили и Кили решили разделиться, и не его вина, что Азог оказался таким дьявольски хитрым. Сценаристы все очень грамотно подали, как бы тут некоторые не высказывали просто таки гномье упрямство, не признавая этого.

А что насчет "взял не лучших воинов": возможно, Торин лично тренировал Фили и Кили и они действительно были его элитой. Да, они молодые, но это не значит, что они уступают в бою более опытным воинам.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 30.12.2014, 23:04   #1448
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Я поняла, кого мне напоминает Азог со своим оружием: Гого Юбари из "Убить Билла". И кожа такая же белая, и цепом размахивает также эффектно, но не эффективно.
*рыдает*
Теперь мне это не развидеть

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Но он, как оказалось, их ждал и наверняка выставил шпионов, которые его предупредили об их приближении.
Полагаю, никакого Торина на козле/осле/ондатре Азог не ждал.
А просто, как вменяемый командир, выставил вокруг своего командного пункта охрану.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А Бильбо их увидел, потому что они рядом с ним проскакали,
Никто рядом с Бильбой не скакал.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Вообще, тут это все сто раз разжевали: Торин поступил единственно правильным образом, не его вина, что Фили и Кили решили разделиться, и не его вина, что Азог оказался таким дьявольски хитрым.
Не его, ага.
Все трое просто так убились.
Торин вообще по-жизни ни в чем не виноватый, это все жестокий коварный мир вокруг.
И какая ж дьявольская хитрость - выставить охрану!
Да просто Бохх Хитрости и Коварства Азог!

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А что насчет "взял не лучших воинов": возможно, Торин лично тренировал Фили и Кили и они действительно были его элитой. Да, они молодые, но это не значит, что они уступают в бою более опытным воинам.
Получается, что значит.
Опытные воины не стали бы разбегаться.
Да и не полезли возможно в те пещеры.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.12.2014, 23:32   #1449
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну в принципе, внутренняя логика тут сохранена - Торин все три фильма по жизни лузер, от первого "потерялся. дважды" и неумения привлечь более 12 последователей, через сцену с соснами, пауков и эльфов, до дракона и БПВ. Так что поход на гору вчетвером с племянниками, которые еще в первом фильме были "жизни не нюхавшие" - это очень в его стиле. Да не знал он, что если можно выжить, падая с огромной высоты или танцуя на носу огнедыщащего дракона, то почему-то будет нельзя выжить в бою с отдельно взятым орком и его охраной. Что вдруг мультик внезапно перейдет в другую категорию - предупреждать же надо.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 31.12.2014, 00:21   #1450
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
У меня сегодня мой персональный день благодарения. Я хочу поблагодарить тех, чьи посты в этой ветке сделали богаче мое восприятие фильма.

Букв будет ужос как много, ворнинг. Но мне деваться некуда, дала непреложный обет (Клянусь-не-ставить-лайки-молча-и-да-поможет-мне-Бог). Функцией "цитата" не пользуюсь, ибо порезанные на лапшу посты "цитата - ответ - цитата - ответ", и так пятнадцать раз, сильно затрудняют осмысление дискурса.

Так вот. По хронологии.

Runwen: "Вот я от БПВ ожидала, пожалуй, только две вещи: эпической битвы, как битва в Хельмовой Пади или Пеленнорское сражение (там Джексон показал, что умеет делать такие вещи), и... хм, давайте назовем это драмой характеров. Мои ожидания оправдались полностью.
За эпичность битв спасибо Джексону, за драму характеров спасибо Ричарду Армитиджу Вообще, такое ощущение, что Питер хотел снять фильм о хоббите Бильбо, а получился фильм о гноме Торине. Может, и не случайно. И не то чтобы я возражала"

Runwen, спасибо за отзыв в этой теме! Мои ожидания от фильма были схожими. И впечатления. За драму характеров, пожалуй, не только Армитеджу спасибо, но он действительно умеет выдать смену эмоционального состояния в кадре так, что мороз по коже.

Эльдарион: "Самое сильное же место для меня - внезапно... (или не очень) - финальная песня."

Воистину, Эльдарион, финальная песня, которую мне ни разу не дали дослушать, вечно я шла в кино с Жутко Куда-то Торопящимися Людьми, тем не менее эта песня и эти титры дают вместе мощнейший системный эффект, по отдельности - не то....


Маг: "это кино вне всяких оценок; его нельзя запихнуть в ущербную десятибалльную систему оценивания, не стоит при вынесении вердикта разбирать на отдельные составляющие – гораздо лучше выносить оценку именно единому творению и тому эффекту, что оно производит на разум и чувства само по себе.
Вся трилогия «Хоббит» - это совершенно особенное кино. Это роскошнейшее, авторское и бесконечно фан-сервисное произведение, сделанное словно специально для меня на самый большой бюджет в истории Голливуда. Джексон буквально в каждую минуту фильма умудряется вложить цитаты и закольцовки, пропуская их в мой «центр удовольствия». Пасхалки и реверансы к прошлым работам ПиДжея и толкиновскому Легендариуму бьют ключом из всех трех фильмов как из рога изобилия."

Спасибо, Маг, за эти слова. Вообще спасибо за твою горячность. В нашу эпоху постмодернизма, которую один мой знакомый справедливо припечатал "эпоха постпаразитизма", мало кто способен искренними и при этом абсолютно своими словами говорить о том, что любит. Я тоже чувствую, что фильмы Джексона о Средиземье - особенные. Он взялся за невозможное, и у него получилось. После каждого из них, каждого из шести, на какое-то время пропадаешь для остального кинематографа, ну, как бы не очень понимаешь, зачем смотреть другие фильмы. Другие фильмы - не про то (с) И знаешь еще за что спасибо? Вот за эту реплику: "У Толкина в "Хранителях" Леголас даже идя по сугробом практически не оставлял следов:-)" Блин!!! Ни один скил Леголаса не поразил меня так, как его прогулка по рыхлому снегу, в котором остальные буквально тонули, в Братстве кольца, когда я смотрела БК первый раз. Вот в этот момент он стал эльфом для меня, ни один дальнейший подвиг в общем ничего не прибавил

bres: "Сижу вот голову ломаю. С одной стороны - если быть честным с самим собой - в фильме есть вагон и маленькая тележка поводов для вполне обоснованных придирок и критики ... Кино как-будто само по них нарочно подставляется. С другой стороны - как-то и не хочется обращать на них совсем внимания... Джексона свободно несёт его вдохновение, его порой чересчур резко заносит на крутых поворотах (прямо как ту "вырезанную" колесницу), но своей цели в итоге он достигает. Не знаю как другой более изысканный, рациональный и "логичный" режиссёр экранизировал бы эту сказку, но сумбурный, ребячливый, простецкий и вечно всё переделывающий в последний момент Джексон опять смог снять большое блокбастерное кино с душой; кино, которое запоминается не столько спецэффектами и трюками, сколько персонажами, мизансценами и атмосферой.
...кино для меня получилось ровно о том же, что и книга, остальное уже не так важно."

bres, я опять про зеркало - ну здорово же получилось? Сначала в Искусство повествования, как в зеркало, заглянул Толкин, и в его книге о Средиземье отразились его, Профессора - дар рассказчика, безумие лингвиста, очарованность эпосом, его внятный моральный кодекс, его здравый смысл, и еще много-много всего, включая его любовь к деревьям, в конце концов. Потом в эту книгу заглянул Джексон, и в фильмы о Средиземье добавились его фирменный пафос, его умение создать Персонаж, Мизансцену и Атмосферу, его ребячливость и интеллектуальное хулиганство, и много еще чего, включая бескорыстную (почти) любовь к спецэффектам. А теперь в этот фильм смотрим мы. И он отражает в том числе и то, что есть в нас.


Продолжение следует. Это угроза

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

Хенвен: "Я бы сказала хорошо. Просто мне как-то плохо. Пересмотреть надо обязательно.
Тут вот как интересно. Полно фейспальмов, реально больше, чем в Пустоши, но... это почему-то не мешало совсем."

Хенвен, коротко и ясно. И верно-то как.


Samael, спасибо, во время третьего просмотра мне Трандуил стал понятнее и ближе благодаря твоим словам: "И Тау (несмотря на ее личную мотивацию), и Леголас, и Гэндальф понимают, что глупо отступать, потому что это смертельный приговор. Трандуил все еще не понимает этого и ему буквально дают пендаля. Но не Тау, а собственный сын. И ... Трандуил вспоминает, что он тоже когда-то любил и сражался против общего врага. Что, несмотря на весь риск погибнуть, это правильно и это мудро. Если ты часть этого мира, то свой гонор надо отбросить и сражаться за этот мир, даже с засранцами-гномами и какими-то там людишками, других союзников нет и не будет, а враги не пощадят"

И еще о параллели Торин-Трандуил: "ПиДжей четко провел параллели между этими двумя, такими похожими и такими разными. Очень тонкий момент - у каждого свой камень на сердце, который сводит с ума, очень по-разному."


А вот это просто крик души,[SaU]Witch-Lord, и я под ним подписываюсь. Мало, да:
"тебя бросают в пучину событий, видишь самое ошеломляющее кино в своей жизни, но вот уже почти конец фильма, вокруг хлюпают носами и плачут. ... Странно! И все равно, я сам не знаю почему, фильм запредельно эпичный. Грубо говоря все что есть в фильме - все на высшем уровне, вот только этого вопиюще мало."

Павел, спасибо за этот пост, мне тоже страшно понравиласть идея отправить Леголаса устами Трандуила искать Арагорна:
"Но это очень классный эпизод на самом деле. Пи Джей тут так придумал - не подкопаешься. В фильме на момент событий Хоббита Арагорну - 27 лет. А известно, что Арагорн в 20 лет ушел из Ривенделла и пустился в путешествия по Диким землям. Так что за эти 7 лет он вполне мог заработать себе определённую репутацию и свое прозвище (и к слову к этому времени он уже был знаком с Гэндальфом). А теперь вспомним, как в Ривенделле на Совете Леголас рьяно защищает Арагорна, когда там Боромир непочтительно с ним разговаривает. Создается полное впечатление, что они знакомы и даже друзья. И теперь-то мы понимаем в чем дело! Оказывается Леголас внял советам отца и разыскал на пустошах Странника:-) Ну разве это не классно, а? Меня реально радует эта сцена в БПА. Я лично своим подрастающим детям собираюсь сначала показывать Хоббита, а потом уже ВК:-)
Он ведь на Совете отобрал эти слова у Элронда (в книге именно он объясняет Боромиру кто такой Арагорн) и отдал их Леголасу. Видимых причин для этого нет. И вот тут так это удачно пригодилось..."

И еще про сцену в Дол Гулдуре, здорово, Павел, я вот примерно то же чувствую, но мне бы так не разложить по полочкам:

"Классная же сцена. Я тут определился со своими любимыми моментами из БПВ. Это Диалог Торина и Бильбо про желудь, их прощание, падение Смауга на Бургомистра и эта. Тут же явные параллели со сценой испытания кольцом в БК (очередной интересный момент для нового поколения зрителей, которые будут знакомиться с экранизациями Джексона сначала с Хоббита). Как уже отмечалось, у Пи Джея могущество, авторитет и статус Галадриэль значительно усилены. Абы кого озвучивать пролог, с которого началось киносредиземье, не позвали бы:-) И тут нам впервые (хронологически) показывают "темную сторону" Галадриэль и то, что Белый совет это вам не хухры-мухры, а очень серьезная сила. Кстати, а ведь в Дол Гулдуре присутствуют все три эльфийских кольца разом (на Элронде должна быть Вилья) и возможно поэтому сила Нэнья (которое по канону вряд ли могло быть использовано таким образом, его назначение - сохранение, защита и сокрытие от зла) была значительно усилена. Я считаю эту сцену отличной находкой Пи Джея"



Гиллуин, меня тоже очень трогает этот момент:
"Гэндальф советует Бильбо в Гору не возвращаться, мол, опасно. Я не боюсь Торина, отвечает Бильбо, в смысле он мой друг, чего мне бояться? А зря, говорит Гэндальф, причем с одной стороны он предупреждает Бильбо, но с другой - Торина не обвиняет, это проклятое золото виновато"

Anchan, я понятия не имею, что такое "контровое освещение", но к работе осветителей стала присматриваться, когда пошла на фильм в третий раз. Спасибо! И за раздачу пальм тоже:
"как всегда, начиная с 2001, основные мои претензии - к команде сценаристов... но в этот раз сценаристы отползают. Во многом за счет силищи и харизмы главного актерского состава. Я в растерянности оглядываюсь с пальмой первенства в руках. Кому ее всучить? Торину, который на себе полфильма вытянул? Бильбо, способного выдать любой текст так, как будто он сам искренне, от души, так думает? Фильке с Килькой, красавцу Трандуилу, умнице Балину или кому-то с Белого Совета?.. А может Азогу, который умудряется так играть через весь этот электронный силикон, что просто диву даешься!.. "

Mrs.Underhill, спасибо за гифку "Убейся апстену"! Павел правильно сказал: "это просто шик:-) Пи Джей не был бы собой, если бы не нахулиганил подобным образом:-)"

Но особенно спасибо за слова, которые очень созвучны тому, что я думаю о процессе обсуждения фильма:

"если кому-то что-то не нравится, то чтение восторгов о скрытых смыслах и деталях это мнение не изменит, а просто захочется хмыкнуть, сказать - ну-ну, развлекайтесь - и идти дальше.

Так же как если что-то нравится, чей-то стеб и критика это не изменит - и реакция будет такая же: хмыкнуть, подумать - ну-ну, ничего-то вы не понимаете, и идти дальше.

А вот если вы на одной волне, то и классные детали, слои и смыслы, которые кто-то нашел, будут радовать, заставлять задуматься"

Конец цитаты. Спасибо всем, с кем я на одной волне.

Надо же, какая я упорная. Я сделала это
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 31.12.2014, 00:45   #1451
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Trawka к сожалению, послевкусие оказалось более горьким, чем первые впечатления. Но сейчас - это уже пройденный этап. А пересмотреть все равно надо, в оригинале.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 03:42   #1452
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,978
Лайки: 353
Цитата:
А просто, как вменяемый командир, выставил вокруг своего командного пункта охрану.
Эту охрану четверка и порубила сходу. Собственно, только тогда Азог Торина и увидел.
Цитата:
Никто рядом с Бильбой не скакал.
Но не буквально же. Он увидел их с довольно близкого расстояния и подозвал мага. Т.е. они зашли с его стороны.
Цитата:
Не его, ага.
Все трое просто так убились.
Да, не его. Это Фили решил разделиться с Кили и сам пошел на голоса орков в коридорах, вопреки приказу Торина. А просто - не просто, к делу отношения не имеет. Торин не разделял свой отряд по отдельным бойцам и действовал аккуратно и продумано - факт.
Цитата:
Получается, что значит.
Опытные воины не стали бы разбегаться.
Да и не полезли возможно в те пещеры.
Лучшие - а не опытные. Опытные может и не стали бы, но это не отменяет их бойцовских качеств, а Торин взял именно воинов. А полезли они для того, чтобы разведать быстро все, так поступили бы просто те, у кого мозги есть. Безмозглые рванули бы сразу напролом, не осмотревшись.

В общем, претензий к этому моменту у меня тут нет, он хорошо продуман и логичен.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.12.2014, 09:02   #1453
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Опытные воины не стали бы разбегаться.
По поводу разбега Фили с Кили у меня, повторюсь, стойкое ощущение, что Фили специально брата "разбежал", в попытке сохранить ему жизнь, когда увидел, что дело-то хреново.
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
В нашу эпоху постмодернизма, которую один мой знакомый справедливо припечатал "эпоха постпаразитизма", мало кто способен искренними и при этом абсолютно своими словами говорить о том, что любит.
Кстати, да, нередко это замечаю в людях и в себе ибо люблю объект любви немножко "обстебать", а это все же не что иное, как попытка снизить градус чувств. С другой стороны, не вижу в этом что-то особенно дурное.
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Да, не его. Это Фили решил разделиться с Кили и сам пошел на голоса орков в коридорах, вопреки приказу Торина.
И вот тут у меня возникает вопрос, почему Фили не пошел с Кили, если считал, что внизу не так опасно. Видимо, хотел задержать наступающих, что ли. Хотя это у него не очень-то и получилось, их было слишком много.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2014, 09:23   #1454
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Кстати, да, нередко это замечаю в людях и в себе ибо люблю объект любви немножко "обстебать", а это все же не что иное, как попытка снизить градус чувств. С другой стороны, не вижу в этом что-то особенно дурное.
.
я вообще считаю скептицизм и циничность защитными реакциями организма, когда пытаешься что то принизить, ты тем самым даешь понять, что ты безусловно выше этого, до тебя "не достать", а когда признаешься в любви к чему то, то наоборот -раскрываешься и становишься уязвимым, выявляя свои "слабые" стороны.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.12.2014, 11:42   #1455
Elven archer
Nenvellen
 
Аватар для Elven archer
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 154
Лайки: 3
Сходили на фильм второй раз, и второй раз я убедилась, что Питер Джексон - мастер своего дела. Если не учитывать некоторых недочётов и если бы не остановившиеся на моменте, где Баин только-только собрался подать Барду Чёрную стрелу, картинка и звук... Фильм шедеврален, как и все остальные фильмы Питера Джексона о Средиземье! 8 (или всё-таки 9?) из 10
Elven archer вне форума   Ответить с цитированием
Elven archer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.12.2014, 12:04   #1456
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
ибо люблю объект любви немножко "обстебать", а это все же не что иное, как попытка снизить градус чувств.
Вполне вероятно, что здесь очень многие на самом деле горячо и искренне любят творчество Джексона... просто пытаются немного снизить градус чувств.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2014, 12:09   #1457
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
это все же не что иное, как попытка снизить градус чувств. С другой стороны, не вижу в этом что-то особенно дурное.
Да что ж тут дурного?

"...он очень заботился о том, чтобы в самой насмешке оставить за собой свободу признания, право на дистанцию, дающую возможность сочетать благосклонное попустительство, условное приятие, даже восхищение, с издёвкой, с язвительным хохотком. Эта претензия на ироническую дистанцию, на объективность, без сомнения озабоченная не столько выяснением истины, сколько утверждением свободы собственной личности..."

Абсолютно естественно, глубоко свойственно человеческой природе и от эпохи не зависит.

"Постпаразитизм", я бы сказала, проявляется в неспособности найти именно свои слова, когда тебя припекло по-настоящему и тебе уже не до иронической дистанции. Взять хотя бы меня - не успею на клавиатуру нацелиться, как цитата в голову приходит. Та, что в этом посте - Томас Манн, например
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.12.2014, 12:19   #1458
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
К вопросу о самых лучших воинах.
Это ведь очень небольшому проценту зрителей, читавших еще что-то кроме Хоббита и ВК у Толкиена, известно о том что гномы с возрастом становятся крепче и лучше как воины. И как бы не показывали супермашинойдлярубкиорков Бомбура, или Балина и Глоина в пещерах, оченно достойно раскидавших гоблинсссов, обычный зритель скорее поверит в то что лучшие воины это рубака Двалин, здоровенный Торин, и оф кос те кто помоложе и выглядят в расцвете своих сил (для обычного, зрителя), а не тянуть на вылазку седых дедов и комичных персонажей. Не может же быть сплошной фансервис. Фильм, однако, снимался для очень широкой аудитории. И ,имхо, учитывалось чтобы именно этой широкой аудитории все было понятно. Ну и опять же костей подбросить нам.

Так что, я думаю, у основной массы зрителей выбор лучших вообще вопросов не вызвал.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 12:28   #1459
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
"Постпаразитизм", я бы сказала, проявляется в неспособности найти именно свои слова, когда тебя припекло по-настоящему и тебе уже не до иронической дистанции. Взять хотя бы меня - не успею на клавиатуру нацелиться, как цитата в голову приходит. Та, что в этом посте - Томас Манн, например
А, теперь мне понятнее ну, я думаю, тех, кто критикует "Хоббита", просто не "припекло", т.е., он им действительно не понравился из-за ряда причин, которые тут обсуждались. Мне достаточно просто найти свои слова при желании просто в силу литературной малообразованности цитаты в голову не приходят. Главное - было бы желание высказаться.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 13:20   #1460
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Интересная версия с "градусом чувств", но не всегда. У меня обычно иначе, если зацепило положительно, то радость на полную, наоборот идет тенденция к возвышению источника, наслаждение этими эмоциями. Это драгоценные моменты, потому что слишком редко последнее время попадаются бриллианты. А уж если нет, то нет. И принижать ничего не надо.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.12.2014, 13:25   #1461
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
я вообще считаю скептицизм и циничность защитными реакциями организма, когда пытаешься что то принизить, ты тем самым даешь понять, что ты безусловно выше этого, до тебя "не достать", а когда признаешься в любви к чему то, то наоборот -раскрываешься и становишься уязвимым, выявляя свои "слабые" стороны.
Эммм... все же иногда банан - это просто банан.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 13:32   #1462
allenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для allenna
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: ufa
Сообщений: 1,341
Лайки: 686
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
я вообще считаю скептицизм и циничность защитными реакциями организма, когда пытаешься что то принизить, ты тем самым даешь понять, что ты безусловно выше этого, до тебя "не достать", а когда признаешься в любви к чему то, то наоборот -раскрываешься и становишься уязвимым, выявляя свои "слабые" стороны.
Чо? Я бы с удовольствием порадовалась за фильм, но в силу опыта и насмотренности другим кином, просто не могу съесть то блюдо, которое приготовил Пиджей. Слишком много всего, что вызывает вопросы, а мозг при просмотре я не умею отключать, и просто тупо смотреть на красивые картиночки, и не просите.
allenna вне форума   Ответить с цитированием
allenna получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2014, 13:54   #1463
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
я вообще считаю скептицизм и циничность защитными реакциями организма, когда пытаешься что то принизить, ты тем самым даешь понять, что ты безусловно выше этого, до тебя "не достать", а когда признаешься в любви к чему то, то наоборот -раскрываешься и становишься уязвимым, выявляя свои "слабые" стороны.
Так ясное дело! Причем эта реакция часто укореняется и становится автоматической. Защита на всякий случай - вдруг кто хочет напасть?

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

Кстати, я считаю, что тема психологической защиты в фильме раскрыта превосходно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2014, 15:27   #1464
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
К вопросу о самых лучших воинах.
Это ведь очень небольшому проценту зрителей, читавших еще что-то кроме Хоббита и ВК у Толкиена, известно о том что гномы с возрастом становятся крепче и лучше как воины.
Трех длинных фильмов не хватило гениальному режиссеру, чтоб объяснить отличия гномов от людей.
Надо было 6 частей снимать.
Сколько можно на этих "обычных" зрителей-то кивать?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2014, 15:37   #1465
allenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для allenna
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: ufa
Сообщений: 1,341
Лайки: 686
Кстати, про "обычных" зрителей, вчера как раз говорила с коллегой, который наконец сходил на "Хоббита". Книгу он читал детям, особо детали не помнит, "ВК" смотрел в свое время. так вот, он задавал те же самые вопросы, что и недовольные в треде. Я ему напомнила факты по книге, и сказала ждать режиссерку.
allenna вне форума   Ответить с цитированием
allenna получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.12.2014, 17:44   #1466
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,914
Лайки: 332
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
вот до чего не люблю сравнивать фильмы о Средиземье и строить списки, но если подводить итоги, на мой взгляд, трилогия в целом шла по нисходящей. «ПС» мне понравилась чуть меньше «НП», а «БПВ» понравилась еще поменьше, чем «ПС».
Пожалуй, сегодня я бы поспорил с этими словами. Если в прошлом году мне хватило пяти просмотров "Пустоши" в кинотеатре и больше уже особо не хотелось (пятый стал последним), то сейчас после пятого просмотра с уверенностью могу заявить, что мне хочется еще, и на один-два похода в кино меня точно хватит:-) Третий фильм очень, так сказать, удобный... В силу того, что в нем относительно Хоббита-2 не так уж много событий, он до забега на Вороньей Высоте пролетает невероятно быстро и его как-то легче смотреть:-) Плюс финальная песня просто шикарная, лучшая в трилогии, такая грусть на выходе из зала... Всякий раз титры досматриваю. На последних двух просмотрах меня даже слуга Бургомистра уже не раздражал вовсе. Ну еще третий фильм визуально более яркий и сочный, чем Пустошь, что тоже плюс. Однозначно самый эмоциональный фильм из трех, а худшего или лучшего там нет.

Последний раз редактировалось Маг; 31.12.2014 в 17:53.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.12.2014, 18:48   #1467
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
Это ведь очень небольшому проценту зрителей, читавших еще что-то кроме Хоббита и ВК у Толкиена, известно о том что гномы с возрастом становятся крепче и лучше как воины.
А ещё тем, кто у Толкина прочитал хотя бы только Хоббита, известно, что на разведку обычно посылали Фили и Кили. Именно потому, что они были моложе других.

Цитата:
They had very sharp eyes, and being the youngest of the dwarves by some fifty years they usually got these sort of jobs (when everybody could see that it was absolutely no use sending Bilbo).
Ну, Бильбо не то, чтоб было бесполезно посылать в этот раз... его просто послали чуть раньше.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 31.12.2014 в 18:51.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.12.2014, 19:52   #1468
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А ещё тем, кто у Толкина прочитал хотя бы только Хоббита, известно, что на разведку обычно посылали Фили и Кили. Именно потому, что они были моложе других.
А ведь действительно) Как то совсем этот книжный нюанс из памяти вылетел.
Мне, чем больше смотрю, тем всё больше нравится Даин в фильме - и пусть его мало, но актёрская игра и музыкальное сопровождение(!) делают для меня этого героя. У меня впечатления от него ровно такие же как от книжного (к которому у меня тоже совершенно особое отношение) - помню как радовался, когда в книжке гномам осаждённым в Горе пришла помощь и как же здорово этот момент в фильме музыкально подчёркнут. Вообще, как мне представляется, Даин здесь антитеза Торина - если угодно, то каким должен был быть Торин в тот момент (и какая злая ирония в словах Гэндальфа, что именно Торина он всегда считал наиболее здравомыслящим). Верность, отзывчивость, простота и отвага - в противовес оправданиям, гордыне и игре в политику. Ярко красный свет храбрости и надежды - против чёрного безумия и тускло-жёлтых амбициозности и алчности. Лично я поверил в такого будущего Короля-Под-Горой и в то, что всё золото Эребора над ним власти иметь не будет.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 31.12.2014 в 19:59.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 31.12.2014, 20:16   #1469
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А ещё тем, кто у Толкина прочитал хотя бы только Хоббита, известно, что на разведку обычно посылали Фили и Кили. Именно потому, что они были моложе других.
Аргумент, чо.
Правда, от книжки к третьему фильму кроме имен ничего не осталось
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 23:00   #1470
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
На четвертый раз фильм оказался потрясающим. Мне уже ничто не мешала и я пережила с персонажами все их радости и печали. Поняла, что люблю их всех. Ну, положительных героев, конечно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования