Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: Как вы вспоминаете школьную программу по литературе?
С ностальгией 51 32.90%
С ненавистью 43 27.74%
Не вспоминаю 60 38.71%
А я в школе не учился(лась)! 1 0.65%
Голосовавшие: 155. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2002, 02:12   #91
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
У-у-у-у, Сирин, а ты не передумаешь, что выбываешь? Мне твое мнение как раз оченно интересно

А то, что ты озвучила - очень правильно и понятно... Не понятно только - что со всем этим делать?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 02:24   #92
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
У-у-у-у, Сирин, а ты не передумаешь, что выбываешь?... Не понятно только - что со всем этим делать?
Да не сдержусь, конечно, и влезу еще сюда... завтра, например... Что я - себя не знаю... Но печально это все просто до невозможности. Ладно, пойду поработаю.

Едит: Юлькин, ну так хрестоматийные рассказы на то и хрестоматийные, что на их примере легче всего говорить о творчестве писателя. Ты предлагаешь искать "третий путь"? Так у нас с преподаванием литературы и так все слишком запущено, чтобы еще и лишние трудности искать.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)

Последний раз редактировалось Sirin; 15.12.2002 в 02:27.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 02:27   #93
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Х-м-м... Про "апгрейд" - это я согласен, главное - что на что менять договориться А значит - вытроить методику образования этого самого факультатива. Чтоб в мае, скажем, ученик договаривался с учителем, что он будет читать.

Про "никаких марининых" - это значит, что будут некие "рекомендованные" и некие "нерекомендованные" книжки? Чем это тогда отличается от основной программы?

А если не хочется? То есть совсем?


/Я спрашиваю, не спорю /
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 02:30   #94
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Sirin


Да не сдержусь, конечно, и влезу еще сюда... завтра, например... Что я - себя не знаю... Но печально это все просто до невозможности. Ладно, пойду поработаю.

Едит: Юлькин, ну так хрестоматийные рассказы на то и хрестоматийные, что на их примере легче всего говорить о творчестве писателя. Ты предлагаешь искать "третий путь"? Так у нас с преподаванием литературы и так все слишком запущено, чтобы еще и лишние трудности искать.
Вот за это я лично тебя и люблю /ну, еще много за что тоже /

А с едитом я просто ППКС-ну. "Хрестоматийные" они еще и потому что часто и впрямь самые сильные в творчестве
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy

Последний раз редактировалось Экс; 15.12.2002 в 02:32.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 03:20   #95
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Кто-то выбывает, а я вот только подключаюсь.

Знаете, я считаю, что в предложении Филиппа есть рациональное звено. Ведь проблема в том, что большинство сегодняшних школьников вообще не любит читать. Сам процесс чтения какой-то книги многими воспринимается как какой-то скучное и нудное занятие. Любовь к чтению нужно прививать. И гораздо легче заинтересовать тем же Гарри Поттером, чем Достоевским.

Классику может воспринимать только подготовленный читатель. Это, думаю, ни для кого не новость. Но посмотрите на школьную программу - там наблюдается резкий переход от "мама-мыла-раму" к тем же Тургеневу и Некрасову. Буду говорить только за себя, но я в том нежном возрасте очень тяжело воспринимала того же Деда Мазая - из-за архаичного языка. (Однако сказки Пушкина всегда шли на ура)

Если подвести некоторый итог, то сейчас дети приходит в школу, воспитанные на телевизоре. А что в телевизоре? Мульты и фильмы, отличающиеся динамичным сюжетом. Поэтому важно показать детям, что чтение тоже может удовлетворить их потребность в хорошей (а это значит не "нравоучительной", а "интересной", "веселой") истории.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 03:29   #96
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
К вопросу о цифирках и личном опыте.

Для начала хочу спросить Экса, а ты когда школу закончил? Наверное, давно. Потому что объективная картина именно такая, какой ее описал Филипп.

Итак, берем стандартный класс. Это где-то 27 человек. Вот и посмотрим, кто из них что читает в рамках школьной программы:
5 человек отличников-заучек читают ВСЕ
еще 5 человек прочитают-пролистают главы из произведения, приведенные в школьном учебнике
еще 7 человек прочитают какие-то фрагменты, готовясь к уроку
Из оставшихся десяти половина прочитает изложение сюжета в одной из столь популярных сегодня "шпаргалок", либо же вообще не будут заморачиваться чтением и спишут итоговое сочинение (ведь именно по ним засчитывается тема) из какой-нибудь книжки.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 04:00   #97
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
[автор оригинала Тов. Юлькин
[b]
Можно проходить параллельно: ГП - в зарубежной литературе, а Достоевского - в русской. И сочинение по теме ...*не знаю, что придумать, сама ГП не читала и даже не смотрела*.
Между прочим, я ГП не случайно в пример привела. Эти книги ведь потому такой феномен за бугром, что вселили во многих детей, который до этого читали разве что подриси в комиксах, любовь к чтению КНИГ.

А про Достоевского не надо. Это не из той оперы. Я в первую очередь говорю о младшем шеольном возрасте. Плюс 5-6 классы. Естествеено, что к десятому школьники так или иначе доберуться до Достоевского. Но здесь важен путь, который они проделают.


Цитата:
Если серьезно: одна школа любовь к чтению не сможет привить, ребенок воспитывается целиком на телевизионных программах. тут нужно что-то глобально менять, но это уже оффтоп.
А если подстраиваться полностью под уровень детей, не умеющих или не любящих читать, то можно вообще без литературы остаться, так мне кажется.
А кто сейчас реально может привить детям (тем, которыч сейчас лет по шесть) любовь к чтению? Покемоны и телепузики? Я в этом возрвсте читала главным образом потому, что мультики тогда шли десять минут в день во время передачи "Спокойной ночи, малыши". Был бы у меня тогда Фокс-кидс и я не знаю, как бы сложилась моя дальнейшая судьба.

Цитата:
Хм, вроде бы там еще есть Фонвизин, Островский, Пушкин, Лермонтов...
И вообще, некоторый интеллектуальный шок бывает даже полезен
Программу младших классов я помню не очень хорошо, но там точно присутствовали такие вещи, как сказки Толстого и стихи Некрасова. А они, повторюсь, сложны для восприятия именно из-за архаичного языка. В ту же компанию идет и Фонвизин.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 04:29   #98
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Captain Solo

..бывает плохая классика или нет?
Не люблю в большинстве своем.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 04:43   #99
Enehi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Enehi
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: в дали от цивилизации
Сообщений: 586
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала alexbel

А что. Я воспринял это как психологический детектив и с удовольствием прочитал.

Зато до сих пор вспоминаю свой "подвиг": писать сочинение по "Войне и миру", прочитав 80 страниц - это что-то, я вам скажу Я даже сюжета практически не знал, не говоря уж о том, как развивается образ Пьера Безухова и до сих пор не прочитал. Ну ее... нудно, ИМХО.
Я выпускное сочинение писала по Войне и Миру, хотя тоже не дочитала. Тема была про роль внутреннего монолога Болконского и я листов на 6 расписала про Аустерлиц и про дуб этот. Самое интересное, что получила 5, одна из немногих...
__________________
Снейп: Не цепляйся к эльфу, невысоклик, а то сниму пятьдесят баллов с Хоббитона. (с) Maya "ГП и ВК"

When I use a word, it means just what I choose it to mean - neither more nor less. (c)
Enehi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 05:02   #100
Enehi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Enehi
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: в дали от цивилизации
Сообщений: 586
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mary Sue
Из оставшихся десяти половина прочитает изложение сюжета в одной из столь популярных сегодня "шпаргалок", либо же вообще не будут заморачиваться чтением и спишут итоговое сочинение (ведь именно по ним засчитывается тема) из какой-нибудь книжки.
Я делала это еще смешнее. Книжки читала далеко не все, списывать из "шпаргалок" считала просто ниже своего достоинства, читать краткие пересказы было скучно... Поэтому я все внимательно слушала на уроках, а потом приходила и за 2 урока писала пересказ услышанного. (Кстати, нам разрешали дома писать кикие-то наброски и черовики... я этого тоже не делала). При этом, писала сочинения всегда на 5 и частенько их даже вслух читали всему классу.
__________________
Снейп: Не цепляйся к эльфу, невысоклик, а то сниму пятьдесят баллов с Хоббитона. (с) Maya "ГП и ВК"

When I use a word, it means just what I choose it to mean - neither more nor less. (c)
Enehi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 11:09   #101
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Боже, неужели мне одной нравится "Война и мир" От нее бедной, даже сам Тостой открещивался. А я ее раза 4 читала всю, пожалуй кроме 4 тома , который только 1 раз.

Насчет опроса - там нет подходящего варианта. Что-то вроде: школьная программа была для меня знакомством с великой русской литературой. Какая может быть ностальгия если я эти книги перечитываю довольно часто Любимые периоды это пожалуй - начало 19 и 20 веков. А Гоголя, кстати я прочитала летом, уже после того, как мы его "прошли". Главное что я могу сказать о "Мертвых душах" - дивно! Просто дивно, спасибо гоголевскому языку, его баррочности и раблезианству. Вторую половину 19 века не очень люблю из-за стремления воспитывать в каждом втором тексте.

А вот Библию и "Слово" я оценила только в универе, когда почитала их на старо-славянском и древне-русском соответсвенно, провела грамматический, морфологический и фонетический разбор Нет, правда, они для меня зазвучали, с тех пор "Слово" одно из любимых произведений, а "Князь Игорь" одна из любимых опер

Ненавидела "Методику преподавания литературы" все три года, что ее преподавали Но я точно знаю, что любое произведение можно подать ребятам так, что они его прочтут и даже что-то из него усвоят и язык оценят, но это требует усилий педагога, и хоть какой-нибудь минимальной заинтересованности детей. Мне на практике так повезло с "Фомой Гордеевым", когда 11 класс просто завелся, мы обсуждали что-то, спорили, в общем работа получилась.

Проблема программы наверное в том, что она вынуждена быть универсальной в отношение крайне индивидуального: 1) отношения к произведению искусства; 2) уровню готовности каждого ребенка к восприятию произведения литературы. И выхода из этого противоречия пока не нашли.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 11:10   #102
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Люди, разрешите спросить, чего вы так к ГП привязались? Я по целому ряду пунктов против его включения в школьную программу. И мои личные симпатии/антипатии к Гарри, Рону и Гермионе тут не при чем.

Цитата:
Итак, берем стандартный класс.
Для сравнительного примера
Я закончила школу в 2000-м году, с 8-го класса (4 года) училась в специализированном с уклоном физика/математика/информатика со всеми вытекающими отсюда последствиями. В классе было 35 человек, 12 девченок, остальные - ребята. Что творилось до 10-го класса, покуда за нас - "умных раздолбаев" не взялась директор школы (она же - учитель литературы)... как раз то, что происходит во всех школых сейчас, если не тяжелее (компьютеризация, в частности, сказывалась ).
"Краткие содержания" учитель не воспринимала как класс, и через полгода ей удалось отвадить-таки нас от этих "вспомогательных материалов".
наверное, мне все-таки повезло, потому что я, например, с 10-го класса по предвыпускное сочинение жутко не любила Катерину Кабанову и придерживалась мнения, что "лучем света" явяется не она, а Варвара. Точка зрения несколько противоречащая "официальной", однако когда учительница в первый раз услышала мои недовольства Катериной, сказала: "Аня, если ты мне докажешь (на основании текстового анализа!), что "луч" - это действительно Варвара, у меня к тебе никаких вопросов не будет. Но я не собираюсь слушать пространные рассжедения, не подкрепленные фактическими знаниями". Все. Один раз мне дали хороший подзатыльник, фактически запретили заниматься так называемым "творчеством", зато хоть немного научили думать.
Не столько в программе как таковой дело, сколько в людях. И упрощать ее потому что у кого-то не хватает умения и желания дать на должном уровне, по меньшей мере странно.
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 11:28   #103
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Самым большим кошмаром в моей жизни было выпускное сочинение
Потому что заканчивала школу с медалью. Поэтому в 10-11 классах, по литературе, учили как получить эту самую медаль. Поэтому ненавидила этот предмет. И боюсь, что не скоро смогу читать что-нибудь из нашей классики. Може после посещения хорошего психолога

Любимыми предметами были математика, физика и география
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 12:06   #104
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
литература в школе

Ну что ж, подключусь и я. Наверное, мне повезло с учителями литературы. Хотя школа у нас была обычная, общеобразовательная. А еще я всю жизнь глотала книжки и выработала свой подход к школьной программе: если книжку прочитать до того, как ее зададут, то она совсем не так противна, как может показаться, а скорее даже интересна.

В школьной программе у меня не сложилась любовь с несколькими книгами:

"Отцы и дети" Тургенева. В то время обожала "Накануне", знала почти наизусть, два раза ходила в филиал Малого посмотреть на сцене. "Отцы и дети" честно прочитала, но ни полюбить, ни принять не смогла.

"Кому на Руси жить хорошо" Некрасова. Ну, не мой поэт Некрасов. Причем, не смог прочитать никто в классе. Когда выяснилось, что я тоже не читала, учительница расстроилась почти до слез.

"Что делать" не читала, но до сих пор помню, как отвечала что-то про сны Веры Павловны. Спасибо соседке по парте, подсказала.

"Мать" Горького не читала, рассказывали содержание, написала свое лучшее в школе сочинение (совершенно серьезно) на тему "Современная проблематика в романе Горького "Мать". Главный секрет - абстрагироваться от самого произведения и писать про современную проблематику.

Пожалуй, из несложившихся все. остальные читала легко, что-то нравилось, что-то не очень. С Толстым отношения складывались сложно. "Войну и мир" прочитала в классе четвертом, запоем (ну, правда, пропускала особо масштабные описания "войны"). Проходили по программе - решила перечитать. И все - любовь ушла, завяли помидоры. Я вдруг поняла, до какой степени Толстой не любит женщин - всех женщин. После этого я его просто не воспринимаю.

А учительницы у меня было три. Первая просто аккуратно вводила нас в мир литературы. вторая вела литературу в 7-8 классе. Наша директриса, огромного размера, бывшая сотрудница гороно, с громким голосом, которую боялась до дрожи в коленках вся школа, кроме двух классов, у которых она вела литературу. Она обожала Пушкина, притаскивала на урок Пушкинскую энциклопедию. Мы учили наизусть Пушкина, потом Лермонтова. Читали по ролям басни Крылова, Недоросль.

В 9 и 11 классе (ну не училась я в 10) у нас была молоденькая учительница литературы в четвертом поколении (еще ее прабабушка преподавала лит-ру в гимназии). Она разрешала нам спорить. Урок по Грозе прошел в ожесточенных спорах: самоубийство - поступок или бегство. Великолепный ахматовский урок, на котором четыре человека читали наизусть стихи. На шестом уроке, перед зачетом по истории через 10 минут прекратилось шуршание тетрадей - все слушали.

Не могу сказать, что литература была моим любимым уроком (я все-таки математик и по образованию, и в душе), но никакого отвращения к классике я не получила.

Хотя, конечно, программу можно было бы построить на мой вкус совсем по другому.
__________________
Арт-группа Fellowship
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 12:27   #105
Гость
 
Сообщений: n/a
Моя имха.

Я классику в большинстве своем не люблю. I mean ту, которую в шкле проходят. Как-то странно у нас для школы выбирают произведения - именно они мне и не нравятся. Из всей программы более-менее неплохо отношусь к салтыкову-Щедрину, Гоголю, Чехову. Короче, сатиру. Еще обожаю прозу Пушкина. "Дубровского" там и пр.

А еще меня, помню, поразил один момент в "Факультете". Там ученики выпускного класса, 16-17-летние изучали "Робинзона Крузо". Какая-то у них программа странная.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 12:36   #106
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
А вот мне "Война и мир" понравился, "Отцы и дети" только после третьего прочтения... Терпеть не могу Пушкина и Лермонтова, которых, ИМХО, просто насильно впихивают детям, чтоб мало не казалось...
Вообще терпеть не могла именно "проходить" поэзию - Фета, Тютчева, Блока и т.д. нельзя проходить в школах.

У нас вообще гимназия в этом отношении была нормальная. Учителя литературы говорили: "В литературе не бывает неправильных мнений", ну тогжа все мы расходились и отстаивали свою точку зрения чуть ли не с кулаками!
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 12:57   #107
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Xeni@

А еще меня, помню, поразил один момент в "Факультете". Там ученики выпускного класса, 16-17-летние изучали "Робинзона Крузо". Какая-то у них программа странная.
Мы "Робинзона Крузо" на втором курсе читаем. Вместе с пресловутым Вольтером
Зарубежная литература 17-18 века, как-никак.
Недавно как раз перечитывала
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 13:10   #108
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
То что успела прочитать до того, как в школе начали проходить - люблю. То что не успела - ненавижу.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 13:31   #109
Гость
 
Сообщений: n/a
Майвен, но вы-то РК, имхо, по-другому читаете. Как _з_а_р_у_б_е_ж_н_у_ю_ литературу. И с другой целью.

Вспомнила, как наша учительница лит-ры относилась к моему "репетиционному" экзаменационному сочинению по Толкину. Долго разглагольствовала на тему классика-не классика. Имхо, каждый человек вправе сам для себя решать, что для него -классика, а что - нет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 13:35   #110
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
автор оригинала Мидж
То что успела прочитать до того, как в школе начали проходить - люблю. То что не успела - ненавижу.
ППКС
Читаешь сам - нормальное интересное произведение, проходишь в школе - туфта
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 15:02   #111
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала loka
Боже, неужели мне одной нравится "Война и мир" От нее бедной, даже сам Тостой открещивался. А я ее раза 4 читала всю, пожалуй кроме 4 тома , который только 1 раз.
Лока, мне нравится "Война и мир", очень. Я когда читала - у меня иногда дыхание перехватывало, настолько здорово написано.
В школе, между прочим, к "Войне и миру" испытывала только отвращение, нас просто замучали поисками "скрытого смысла". Смогла перечитать только лет в 20, когда неприятные впечатления стерлись. А поскольку к тому времени уже пришла в Церковь, очень хорошо понимала, о чем и почему написаны те или иные слова. ИМХА - полностью понять Толстого, не зная основ христианства, я бы даже сказала, основ православного вероучения, нельзя.

А с "Преступлением и наказанием" мне повезло - в классе я единственная его прочла, поэтому с криками "вы сорвали мне эту тему" наша училка отменила разбор. И впечатление осталось сильным и неиспорченным.

И вообще, я во-первых книгоголик - читаю непрерывно с 2х лет, когда научилась читать, в во-вторых в школе была "отличницей", так что прочла все книги, что по школьной программе полагались. Помню, что не понравилась только одна - "Отцы и дети". Даже "Что делать?" почему-то не вызвали такой неприязни.

Одного терпеть не могла - сочинения писать. И учительницу по литературе тоже тепеть не могла - меня до сих пор трясет, когда я ее вспоминаю, ее крики, ее классическую фразу "Я не могу позволить тебе высказать тут свое мнение. Оно неверное, а вдруг кто-нибудь из класса еще его запомнит вместо моего - верного, которое я сейчас выскажу, а ты стой, молчи и слушай."

И ППКС для Кэм - Кэм, Маяковский гениальнейший поэт. А лирика его..ммм.. ну ты меня поняла.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 15:16   #112
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
Одного терпеть не могла - сочинения писать. И учительницу по литературе тоже тепеть не могла - меня до сих пор трясет, когда я ее вспоминаю, ее крики, ее классическую фразу "Я не могу позволить тебе высказать тут свое мнение. Оно неверное, а вдруг кто-нибудь из класса еще его запомнит вместо моего - верного, которое я сейчас выскажу, а ты стой, молчи и слушай."
А моя учительница была очень сильный преподаватель, но вот как человек - полное г...

Она поощряла собственные, нестандартные мнения о произведениях программы. Практически по каждрму произведению она давала список интересных вопросов. (то есть не "роль дуба в судьбе Болконского, а что-то, провоцируещее хоть какие-то размышления) Смысл нестандартных вопросов был еще в том, что ответ на них мы не могли найти ни в одной из "шпаргалок". Так что я благодарна ей за то, что она научила многих из нас самостоятельно осмысливать классику или хотя бы показала, что это самостоятельное, без оглядки на Белинского и Добролюбова, осмысление в принципе возможно.

Хотя, должна признаться, до некоторых из классических произведений я все же не доросла до сих пор. Но я знаю, что обязательно к ним вернусь. В свое время.

Цитата:
И ППКС для Кэм - Кэм, Маяковский гениальнейший поэт. А лирика его..ммм.. ну ты меня поняла.
Может, нам стоит устроить клуб ценителей Маяковского? Увы, сейчас слишком многие оченивают его только по краснопартийным стихам. А это не есть хорошо.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 15:34   #113
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Mary Sue
К вопросу о цифирках и личном опыте.

Для начала хочу спросить Экса, а ты когда школу закончил? Наверное, давно. Потому что объективная картина именно такая, какой ее описал Филипп.

Итак, берем стандартный класс. Это где-то 27 человек. Вот и посмотрим, кто из них что читает в рамках школьной программы:
5 человек отличников-заучек читают ВСЕ
еще 5 человек прочитают-пролистают главы из произведения, приведенные в школьном учебнике
еще 7 человек прочитают какие-то фрагменты, готовясь к уроку
Из оставшихся десяти половина прочитает изложение сюжета в одной из столь популярных сегодня "шпаргалок", либо же вообще не будут заморачиваться чтением и спишут итоговое сочинение (ведь именно по ним засчитывается тема) из какой-нибудь книжки.
Школу-то я закончил давно, да вот какя штука - есть у меня друг, чей ребенок учится сейчас в одной оченнно престижной гимнази... И там читают ВСЕ практически 90% учеников... Это я к тому, что дети бывают разные и школы бывают разные и такого понятия как "стандартный класс" сейчас уже просто не сущетсвует...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 15:41   #114
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Mary Sue


А моя учительница была очень сильный преподаватель, но вот как человек - полное г...
....
Интерсно, а разве можно чему-ибудь научится у такого преподавателя? Я, вот, например, если мне ненприятный для меня человек ну хоть самую расправдашнюю правду скажет - не соглашусь. И думать над ней не буду. Он неправ, потому что он г.... Все, разговоры окончены
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 15:52   #115
Lindalae
Бывалый участник
 
Аватар для Lindalae
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 330
Лайки: 0
А Радищева-то, Радищева как же вы забыли? Помню, когда я читала "Путешествие из Петербурга в Москву", у меня было такое ощущение, что я бреду по песку, причем с каждым шагом проваливаюсь все глубже и глубже... О чем я искренне написала в сочинении по этому самому Радищеву
А вообще у нас была совершенно замечательная учительница по русскому языку и литературе - Линькова Наталья Николаевна, так что я уроки литературы вспоминаю по меньшей мере с удовольствием, а в основном - с восторгом.
__________________
Пробудится пламя из пепла, Луч света сквозь тучи блеснет,
Клинок возрожден будет древний, Изгнанник вновь власть обретет.


"Суета вокруг колец", "Суета вокруг колец 2", заказ кассет и дисков - zakaz-totr @ yandex.ru
Lindalae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 16:04   #116
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

Интерсно, а разве можно чему-ибудь научится у такого преподавателя? Я, вот, например, если мне ненприятный для меня человек ну хоть самую расправдашнюю правду скажет - не соглашусь. И думать над ней не буду. Он неправ, потому что он г.... Все, разговоры окончены
Тут ситуация была специфическая - она ведь быда не только преподавателем литературы, но и классруком. И вот во второй испостаси ее отличала некая слабость к жополизам. Что, естественно, отражалось на отношении.

Но в то же время, оценки по литературе она ставила совершенно объективно. Вот такой вот парадокс.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 16:14   #117
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Captain Solo
...Я понимаю, что я, извращенка, любила "Преступление и наказание", но большая часть нашего класса была нормальной... И они читали это с трудом.
Хех, это была единственная книга школьной программы, которую я прочитал с удовольствием!
Вообще, с русской литературой у меня всегда были проблемы. К сожалению, обязаловка при прочтении книг начисто отбивала у меня к ним всякий интерес. А теперь, вот, чувствую, придется, лет в 40 открывать для себя Пушкина.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 19:04   #118
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Какая у вас тема интересная. И безнадежная. Плохо себе представляю, как можно поправить школьную программу, чтобы всем было интересно и еще и чтобы любовь к чтению прививала.
По поводу первого пункта. Интерес - штука индивидуальная. Я от Фауста в 4 классе протащилась, а вот Мастера и Маргариту и в 6ом не смогла осилить. "Дошла" она до меня уже позже. Подруга моя - наоборот, а вот с Гете у нее отношения до сих пор не сложились.

Любовь к чтению привить, заставляя анализировать текст, имхо, плохая затея. Можно научить анализировать, разбирать, но не воспринимать и любить. У меня на уровне анализа многие произвеения школьной программы и остались. Пушкина (кроме сказаок) до сих пор не могу читать - не нравиться и все тут. Изанализирован по самое никуда. Многое из программы я прочитала и полюбила до или сильно после. Правда, некоторые авторы (в первых рядах Ф.М.) смогли стойко пройти через всю критику и разборы, оставшись как были. Но это уже от автора зависит, имхо. То есть у Ф.М. и так все наружу вывернуто больными местами, там и анализировать особо не надо - сиди и читай. А есть очень "нежные" произведения, особенно стихи, по которым лучше лишний раз не ходить. И уж точно не разбирать на уроке литературы. У меня язык просто не поворачивался обсуждать некоторые вещи.
И я придерживаюсь мнения, что в прививании любви очень роляет авторитет учителя. У кого-то это были друзья, родители, другие книги (просто по ссылкам и цитатам я перелопатила кучу литературы), вобщем, нужное вставить.
А вот по поводу программы согласна с Геллой - система очень не помешает. Я сейчас благодарна школе только за одно - что при имени, скажем, Фонвизин я не спрашиваю кто это и примерно представляю, чем знаменит , что и где читать, если приспичит. Ни одно произведение я благодаря школе не полюбила. При том, что учителя были не самые плохие.

ЗЫ: По поводу учителей, знакомых с соверменными авторами. Надо было видеть лица наших, когда я на экзамене (медалистка), сказала, что писать буду на свободную тему по Толкиену. Только одна слышала это имя от сына-толкиениста. Он мне потом рецензию на сочинение и писал
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 19:33   #119
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала loka
Насчет опроса - там нет подходящего варианта. Что-то вроде: школьная программа была для меня знакомством с великой русской литературой. Какая может быть ностальгия если я эти книги перечитываю довольно часто
Лока, ППКС: это как раз тот вариант, которого мне тоже не хватало. Дело даже не в том, что я часто перечитываю классику (к сожалению, не часто), но эти книги всегда со мной, и никакой ностальгии быть не может.

Раз все говорят о своих пристрастиях - я тоже. В школе из программного больше всего любила "Героя нашего времени", "Отцов и детей", "Горе от ума", Гоголя (кроме "Тараса Бульбы" почему-то ). Толстого смогла по-настоящему оценить только после школы, Достоевского тоже - впрочем, с ним все равно отношения напряженные. В том смысле, что я от него болею. Ну, не я одна... Любимый Чехов тоже в школе к сердцу не пришелся, да и не мог прийтись. А Салтыкова-Щедрина, которого сейчас обожаю, мы вообще каким-то образом пропустили.
Цитата:
автор оригинала Mary Sue
Сам процесс чтения какой-то книги многими воспринимается как какой-то скучное и нудное занятие. Любовь к чтению нужно прививать. И гораздо легче заинтересовать тем же Гарри Поттером, чем Достоевским.
Вот в этом, на мой взгляд, - корень неправильного отношения к урокам литературы. Невозможно привить любовь к книгам. И не нужно. Пора расстаться с советским мифом насчет "самого читающего народа". Литература - элитарное удовольствие; способность ее ценить дается не всем, как, скажем, и музыкальный слух. И получать это удовольствие нужно учиться: учиться понимать текст, извлекать смыслы, анализировать... Всему этому и должны учить на уроках литературы - чтобы дети, наделенные "книжным даром", смогли раскрыть его и пользоваться им, а не наделенные - хотя бы имели представление об этой важнейшей области человеческой культуры, действующих в ней законах, системе ценностей, истории... Чтобы не возникало вопросов, почему Достоевский в школьной программе есть, а Джоан Роулинз - нет.

Действительно, нет проблем заинтересовать Гарри Поттером или Максом Фраем. Потому что это массовая литература, которая значится скорее по разряду "поп-культура", чем просто "культура". Ничего плохого в массовой литературе нет - только хорошее. Серьезно. Но отличать ее от собственно литературы каждый выпускник школы обязан, и тот факт, что это не так, - пожалуй, главное обвинение нашей системе образования. И не только нашей.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)

Последний раз редактировалось Sirin; 15.12.2002 в 19:35.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 19:46   #120
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Anna
По поводу первого пункта. Интерес - штука индивидуальная. Я от Фауста в 4 классе протащилась, а вот Мастера и Маргариту и в 6ом не смогла осилить.
ничего себе ... я в это время Майн Рида вовсю читала... Анна, а не могла бы ты поделится, какие ощущения возникали в таком возрасте от прочитки "Фауста"?
Цитата:
Невозможно привить любовь к книгам. И не нужно. Пора расстаться с советским мифом насчет "самого читающего народа"...
Сирин, ППКС...
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования