Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2015, 20:19   #1291
allenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для allenna
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: ufa
Сообщений: 1,341
Лайки: 686
Это все очень веселые рассуждения про "Оскар", особенно от человека, который явно не следит за наградной гонкой в другие, не хоббитские года. Но если посмотреть на фильмы Уорнеров, которые выходили в годы "Хоббита", то вот: в год БПВ - Американский снайпер Клинта Иствуда, в год Пустоши Смауга - Гравитация, Великий Гетсби, Она, Пленницы. А в год самого первого Хоббита - Арго. У студии было с чем выйти на оскаровскую гонку, помимо хоббитов, вот они и разыгрывали совсем другие карты. И весьма небезуспешно, надо сказать. А Пиджею досталась парочка технических номинаций.
allenna вне форума   Ответить с цитированием
allenna получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.11.2015, 20:37   #1292
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
А _Вам_ есть что сказать об этой книге?
Да мне много есть чего сказать, только вот подозреваю - что я уже утомила здесь всех своими рассказами.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 20:46   #1293
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Да мне много есть чего сказать, только вот подозреваю - что я уже утомила здесь всех своими рассказами.
О книге Вы пока, по-моему, ни слова не сказали, поэтому я Вас внимательно выслушаю.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.11.2015, 21:37   #1294
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
А я всё-таки хочу задать интересующий меня вопрос:
Какие такие неведомые глубины, незаложенные в повесть профессором, показал Пиджей в своих фильмах?
Если учесть, что, например, идею объединения и примирения свободных народов ПФФ даже не обдумывали и, соответственно, не закладывали, как следует из аудиокомментариев режиссера к БПА?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.11.2015, 21:51   #1295
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от allenna Посмотреть сообщение
Это все очень веселые рассуждения про "Оскар", особенно от человека, который явно не следит за наградной гонкой в другие, не хоббитские года. Но если посмотреть на фильмы Уорнеров, которые выходили в годы "Хоббита", то вот: в год БПВ - Американский снайпер Клинта Иствуда, в год Пустоши Смауга - Гравитация, Великий Гетсби, Она, Пленницы. А в год самого первого Хоббита - Арго. У студии было с чем выйти на оскаровскую гонку, помимо хоббитов, вот они и разыгрывали совсем другие карты. И весьма небезуспешно, надо сказать. А Пиджею досталась парочка технических номинаций.
Да нет, мысль на самом деле очень правильная. В годы "ВК", когда фильмы еще курировала New Line, у "Властелина" была очень масштабная оскаровская кампания, на которую студия порастратилась - все три года "Властелин Колец" (особенно в случае ROTK) был для студии локомотивом и почти единственным участником оскарной гонки от Нью Лайн.

В случае "Хоббита" же она WB была шибко не нужна - у студии были свои главные козыри, тогда как фильмы трилогии на этот раз сами по себе продвигались больше за компанию с потенциальными фаворитами. Потому что у ВК был явный потенциал (тем паче учитывая, какие в то время это были для такой студии колоссальные затраты, а многим тогда еще неизвестным работникам одни лишь оскаровские номинации уже дают мощный карьерный толчок), а Хоббит под это не заточен изначально - тем более, что у этой студии было что от себя выдвинуть на соискание наград. Собственно, у WB каждый год хватает, что от себя пропихнуть.

Так что да - многое на "Оскаре" зависит еще и от того, насколько грамотно фильм туда протолкнут и насколько сильно это вообще нужно от определенного фильма самой кинокомпании.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 21:52   #1296
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А жаль, что вам нечего добавить. Вот ваше лично мнение, уважаемый bres я бы послушала и более подробно, ибо давно заметила за вами способность постигать самую суть вещей. Впрочем, если вам действительно более нечего сказать об этой книге - возможно, в этом опять и заключается вся самая суть.
Да какая там суть Для меня "Хоббит" замечательная сказка - смешная и трогательная, с правильной моралью да ещё и в антураже Средиземья. Не больше, но и не меньше - вот и вся суть

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, дотянул ли фильм до уровня эвкастрофичности книги? Удалось ли передать этот захватывающий дух поворот к лучшему?
Вполне. Когда Торин и Ко в фильме вышибают стену колоколом, когда прилетают орлы и Беорн начинает кушать орков - полный восторг и замирание сердца аналогичные книжным.
У меня вообще позиция простая: радуюсь тому, что в фильме получилось на мой взгляд хорошо и близко к моему пониманию книги, всё остальное просто пропускаю мимо И у меня как-то легко, ещё со времён "Властелина Колец", получается для себя отделять джексоновский фирменный стиль с дурачествами, "безуминкой" и специфическим юмором от серьёзных моментов. А так - джексоновского "Хоббита" гениальным фильмом не считаю, некоторые изменения оригинального сюжета не понимаю и не принимаю, какие-то моменты вообще прошли мимо (Леголас, Тауриэль, Кили; Дол-Гулдур большей частью), но при всём при этом всё-равно от фильма получаю огромное удовольствие
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.11.2015, 22:01   #1297
allenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для allenna
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: ufa
Сообщений: 1,341
Лайки: 686
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так что да - многое на "Оскаре" зависит еще и от того, насколько грамотно фильм туда протолкнут и насколько сильно это вообще нужно от определенного фильма самой кинокомпании.
Собственно, наградные компании начинаются с фестивалей, Венеция, отчасти Канны, Торонто, Теллурид. И очень важны отзывы критиков, тут касса и народное признание не играет большой роли, а вот критика очень даже. А с критикой у "Хоббита" было так себе, ну и он все таки для Уорнеров был для зарабатывания денег, а не для наград. Хотя та же "Гравитация" и в прокате прошла отлично, и наград нагребла множество. Плюс все премии они же отчасти еще и внутрицеховые, та же SAG, например.
allenna вне форума   Ответить с цитированием
allenna получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 22:06   #1298
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
И у меня как-то легко, ещё со времён "Властелина Колец", получается для себя отделять джексоновский фирменный стиль с дурачествами, "безуминкой" и специфическим юмором от серьёзных моментов. А так - джексоновского "Хоббита" гениальным фильмом не считаю, некоторые изменения оригинального сюжета не понимаю и не принимаю, какие-то моменты вообще прошли мимо (Леголас, Тауриэль, Кили; Дол-Гулдур большей частью), но при всём при этом всё-равно от фильма получаю огромное удовольствие
Большое спасибо за отзыв! Было приятно его услышать
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.11.2015, 22:21   #1299
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Так таки ж да! Хоббит 1977 - безупречен(тм)
Ну кроме финского сериала. Потому что это... ну как бы... П - Перебор.
Вот, а нам приводят их как пример дна, на фоне которого Хоббит Джексона гениален.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.11.2015, 23:51   #1300
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Samael

По порядку. Ну, во-первых, про Оскары как критерий качества тут не я начала. И не Вы, разумеется, мне просто хотелось бы определиться, критерий это или не критерий.

Во-вторых, это был ответ на утверждение, что такой чудный микс жанров не всякому дано понять: эпик с разлюли-малиной плюс юмор от шкодного пятиклассника. Я привела пример как люди, на мой, взгляд, умеют работать со смешиванием жанров. И что в фильме Бениньи вопросов без всяких допов не возникало.

В-третьих, разумеется я понимаю, что, чисто теоретически, " Хоббит" за все хорошее против всего плохого. Про то, что там можно непонять все уже в тредах, посвященных логическим нестыковкам, много раз писали.
Ну ок.
1. Для меня - нет. Оскар - признание небольшой группы людей - киноакадемиков, он хоть и давит авторитетом, но нельзя забывать, что среди не-получивших было множество прекрасных фильмов. Как и среди тех, кто вообще не номинировался. Критерий признания Киноакадемии - без сомнения, критерий качества - я так не считаю. Отдельные вопросы по номинациям: многие тех.номинации вообще в расчет не берут, например, а для других они не менее важны.
2. Вот тут внимание: я никогда не утверждал, что такой микс жанров сложно кому-то понять, я писал, что конкретно так работать конкретно с этим жанром - для этого нужна храбрость, которой не каждый режиссер обладает. Более того, я даже писал, что не понимаю, чего в "Хоббите" можно не понять? Это же не фильм Линча.
3. Что до логических несостыковок, то они, по большей части, в головах тех, кто их обсуждает. Я не о ком-то конкретно, я в целом о форумских обсуждениях в тех самых тредах, от которых у меня волосы на голове от ужаса шевелятся. В фильме есть несостыковки, да, но они есть практически в любом большом фильме, и их не так много, как по мне. Во всяком случае какие-то мне не режут глаз, а какие-то я вполне стыковал той же логикой. Так что, если кому-то что-то сильно в "Хоббите" непонятно, - может дело не в фильме, а в нем самом? Еще раз, я ни про кого конкретно, а в общем.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.11.2015, 00:05   #1301
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Да какая там суть Для меня "Хоббит" замечательная сказка - смешная и трогательная, с правильной моралью да ещё и в антураже Средиземья. Не больше, но и не меньше - вот и вся суть
На мой взгляд мораль, представленная в сказке - так это просто вывернутая наизнанку христианская мораль (выходка хббта с Завет-камнем, требование милосердия и любви с оружием в руках). Но может быть вы мне как раз и объясните - в чем ее правильность, ведь бывает такое, что не приняв что-то от самого автора это можно сделать вполне в пересказе кого-то другого, это может оказаться более доходчиво.

Например, если судить хббта за нарушение божественных нравственных установлений по закону, то его вполне можно оправдать за эти действия по любви - и в фильме это очень явственно показано. В книге же этот момент сильно смазан.

Цитата:
Не больше, но и не меньше - вот и вся суть
Силюсь понять глубину вашей мысли и кажется, до меня начинает доходить. Действительно, это же детская сказка - всего лишь! И может быть не стоит искать глубинный смысл там, где его изначально и нет и быть не может? А просто расслабиться и рассматривать произведение поверхностно, так - как оно и предназначалось: для детей с их уровнем восприятия? тогда оно сразу и становится все на свои места. А то я начинаю с позиции своего возраста и жизненного опыта оценивать детское произведение и очень удивляться - чего ж там меня ничего не цепляет-то)))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 00:17   #1302
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
странно, что какие-то объяснения происходящего на экране нужно искать в каких-то дополнительных источниках
История Арагорна и Арвен, на мой взгляд, гораздо более важная и содержательная, чем история бусиков, автором тем не менее была отправлена в дополнительные материалы к книге, причём решение, печатать их или нет, осталось на совести книгоиздателя (а читатель должен был догадаться шестым чувством, что они где-то есть и найти их ). И вроде как можно было рассказать эту предысторию, пока Братство в Ривенделле ожидало возвращения разведчиков... однако автор посчитал, что эта часть истории не стыкуется с остальным текстом. Автору виднее, где располагать пояснения к происходящему.

В книге нам так и не объяснили, кто был прав, а кто виноват в конфликте из-за белых самоцветов, так что я в незавершённости истории бусиков в фильме большой проблемы не вижу. А что касается мамы Леголаса - опять же, её краткая история изложена в фильме вполне по-толкиновски: была мама, как же без неё, но умерла рано, вот и всё.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 00:25   #1303
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А то я начинаю с позиции своего возраста и жизненного опыта оценивать детское произведение и очень удивляться - чего ж там меня ничего не цепляет-то)))
«Kогда-нибудь ты дорастешь до такого дня, чтобы снова читать сказки». (с) К.С. Льюис
Что-то у меня сегодня весь день цитаты Льюиса в голове вертятся.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
История Арагорна и Арвен, на мой взгляд, гораздо более важная и содержательная
Чем конкретно важна история Арагорна и Арвен в контексте романа Властелин Колец?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 26.11.2015, 00:39   #1304
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я сейчас наверное глупость скажу, но не помню я в книге "Хоббит" конфликта из-за белых самоцветов... А про маму Леголаса лучше не надо. Ибо...
Что касается истории Арагорна и Арвен (точнее предистории и постистории), то она никак не влияет на общую историю ВК. Книга-то - не про их историю. Впрочем и как остальные приложения. Конечно, они интересны, поскольку расширяют и углубляют мир Средиземья, но саму историю ВК никак не изменяют.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 26.11.2015, 00:46   #1305
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
История Арагорна и Арвен, на мой взгляд, гораздо более важная и содержательная, чем история бусиков, автором тем не менее была отправлена в дополнительные материалы к книге,
Чем важна история Арвен и Арагорна для сюжета книги?
Без Арвен непонятно, почему Арагорн поступил так или иначе?
А бусики, извините, это завязка истории.
Нет бусиков - нет Трандуила с армией под стенами Эребора в начале БПВ.
Это сюжетообразующие момент.


Цитата:
В книге нам так и не объяснили, кто был прав, а кто виноват в конфликте из-за белых самоцветов, так что я в незавершённости истории бусиков в фильме большой проблемы не вижу.
Эээ....
В какой книге не объяснили конфликт из-за самоцветов, я теряюсь?

Цитата:
А что касается мамы Леголаса - опять же, её краткая история изложена в фильме вполне по-толкиновски: была мама, как же без неё, но умерла рано, вот и всё.
За на хрена вообще про нее упоминать, и ее странные и непонятные похождения с младенцем у Гундабада?

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Более того, я даже писал, что не понимаю, чего в "Хоббите" можно не понять? Это же не фильм Линча
Например, как Трандуил умудрился заказать ожерелье для покойной жены, и как это ожерелье единственное, что от нее осталось, если было сделано несколько столетий после ее смерти?
Мой голова не мочь это понимать (с)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 26.11.2015, 00:47   #1306
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Я сейчас наверное глупость скажу, но не помню я в книге "Хоббит" конфликта из-за белых самоцветов...
Вот и я не помню, поэтому никак не прокомментировала этот момент
Цитата:
Что касается истории Арагорна и Арвен (точнее предистории и постистории), то она никак не влияет на общую историю ВК. Книга-то - не про их историю. Впрочем и как остальные приложения. Конечно, они интересны, поскольку расширяют и углубляют мир Средиземья, но саму историю ВК никак не изменяют.
ППКС!
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.11.2015, 00:48   #1307
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Силюсь понять глубину вашей мысли и кажется, до меня начинает доходить. Действительно, это же детская сказка - всего лишь! И может быть не стоит искать глубинный смысл там, где его изначально и нет и быть не может? А просто расслабиться и рассматривать произведение поверхностно, так - как оно и предназначалось: для детей с их уровнем восприятия? тогда оно сразу и становится все на свои места. А то я начинаю с позиции своего возраста и жизненного опыта оценивать детское произведение и очень удивляться - чего ж там меня ничего не цепляет-то)))
Не впервые я обращаю внимание на то, что Вами воспринимаются, как существующие только понятные и (или) приятные Вам вещи, а непонятным начисто отказывается а праве на существование. Какое счастливое свойство!
Но должна Вас огорчить - смыслы и множественные есть во всем, даже в незамысловатом пожелании доброго утра, что всем нам, любителям книги и фильма, продемонстрировал мудрый волшебник. И уж совершенно точно Вы обнаружите массу поводов для раздумий, если все же ознакомитесь с детской сказочкой, послужившей основой (хотя это я сильно преувеличила, но все же....) для полюбившегося Вам фильма.
Уважаемый bres предложил Вам один пласт смысловой нагрузки. Здесь же в этом треде и во многих других участники дискуссии предлагали другие. Лично мне до сих пор интересно, что же из прочтения книги могли бы вынести Вы.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 26.11.2015, 00:51   #1308
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
«Kогда-нибудь ты дорастешь до такого дня, чтобы снова читать сказки». (с) К.С. Льюис
Хорошее детское произведение отличается от плохого детского произведения тем, что первое интересно и взрослым, считывающим в нем смыслы, недоступные детям в силу возраста.
Сказка Толкиена Хоббит - хорошее детское произведение.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 26.11.2015, 00:53   #1309
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Чем конкретно важна история Арагорна и Арвен в контексте романа Властелин Колец?
Ну, можно сказать, что в контексте похода Братства и последовавших за ним коронации Арагорна и свадьбы, совершенно не важно, как формировалась личность такого феноменального Короля и не важна вся драматическая история его личной жизни, несмотря на то, что подобных случаев в Средиземье было три-четыре, не больше за всю историю... один раз постоял рядом, один раз произнёс вслух имя девушки и один раз получил флаг в руки - и достаточно, чтобы все всё поняли! (Хотя, если судить по впечатлениям, высказанным в процессе коллективных чтений ВК - всё же было недостаточно. ) Вот если рассуждать так, то вполне достаточно один раз сказать: "Есть в горе камни, которых я желаю!", один раз сказать: "Эльфийский народ никому не уступит свои реликвии!", и один раз сказать: "Атакуем на рассвете!". И зачем кому-то знать, в какой кимберлитовой трубке или другом месте эти камушки откопали, кто их огранил, кто кого из-за них убил, прежде чем они попали к Трандуилу... что это добавило бы фильму "Хоббит"?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 00:58   #1310
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вот если рассуждать так, то вполне достаточно один раз сказать: "Есть в горе камни, которых я желаю!", один раз сказать: "Эльфийский народ никому не уступит свои реликвии!", и один раз сказать: "Атакуем на рассвете!". И зачем кому-то знать, в какой кимберлитовой трубке или другом месте эти камушки откопали, кто их огранил, кто кого из-за них убил, прежде чем они попали к Трандуилу... что это добавило бы фильму "Хоббит"?
Дык и это было бы значительно лучше того, что предложили ПФФ.
Если уж нормальную мотивацию и непротиворечивую историю книги им экранизировать было неинтересно, а самостоятельно сочинить квалификации не хватило, то и правда ограничились бы тезисами.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.11.2015, 01:00   #1311
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, можно сказать, что в контексте похода Братства и последовавших за ним коронации Арагорна и свадьбы, совершенно не важно, как формировалась личность такого феноменального Короля
Таки да, неважно, потому что книга не про долгий путь Арагорна, полный страданий и магнолий. Он нам дан уже "готовым".
Всякие конфликты, арки характера, взросления - у других персонажей.


Цитата:
]Вот если рассуждать так, то вполне достаточно один раз сказать: "Есть в горе камни, которых я желаю!", один раз сказать: "Эльфийский народ никому не уступит свои реликвии!", и один раз сказать: "Атакуем на рассвете!". И зачем кому-то знать, в какой кимберлитовой трубке или другом месте эти камушки откопали, кто их огранил, кто кого из-за них убил, прежде чем они попали к Трандуилу... что это добавило бы фильму "Хоббит"?
Да всего навсего мотивацию поступков одного из персонажей фильма.
Чокнутый он совсем, или у него таки причины были.
Действительно, зачем это знать?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 26.11.2015, 01:00   #1312
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Entwife, да для фильма Хоббит вся эта история с непонятно чьими камушками вообще не нужна. И для Трандуила, который ПФФ трактован, как Главзлодей (куда там Азогу или Некроманту со Смаугом), и для Торина (которому и так отвесили по полной, чтобы показать всю... ммм... глубину наследственной клиники). Как-то так.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.11.2015, 01:16   #1313
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, можно сказать, что в контексте похода Братства и последовавших за ним коронации Арагорна и свадьбы, совершенно не важно, как формировалась личность такого феноменального Короля и не важна вся драматическая история его личной жизни, несмотря на то, что подобных случаев в Средиземье было три-четыре, не больше за всю историю...
Не важно. Также как и история формирования личности, к примеру, Леголаса или Гимли (последний так вообще единственным из гномов достиг Благословенной Земли - беспрецендентный случай, однако!)
Но мне все равно не понятно что изменилось бы в моем восприятии книги Властелин Колец, узнай я все эти подробности "формирования личностей"?
Цитата:
один раз постоял рядом, один раз произнёс вслух имя девушки и один раз получил флаг в руки - и достаточно, чтобы все всё поняли!
Эм... у нас тут каг бэ эпос, а не французский роман.
Цитата:
Вот если рассуждать так, то вполне достаточно один раз сказать: "Есть в горе камни, которых я желаю!", один раз сказать: "Эльфийский народ никому не уступит свои реликвии!", и один раз сказать: "Атакуем на рассвете!". И зачем кому-то знать, в какой кимберлитовой трубке или другом месте эти камушки откопали, кто их огранил, кто кого из-за них убил, прежде чем они попали к Трандуилу... что это добавило бы фильму "Хоббит"?
Так и сказали бы. Зачем нагнетать про умершую жену? А вообще можно было совсем эту историю в фильм не вставлять. А то получчилось - "ни уму, ни сердцу"
И да, о какой такой книге с конфликтом из-за самоцветов вы тут говорили? Я вся в нетерпении.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 26.11.2015, 01:34   #1314
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
О книге Вы пока, по-моему, ни слова не сказали, поэтому я Вас внимательно выслушаю.
Ой, да ну что вы...я по книге сказала довольно много, уже все пальцы отбила стучать по сравнительным характеристикам, это вы просто не в курсе.

Что могу сейчас сказать:

Я не могу в полной мере оценить дух Толкина по этому произведению, потому что читала в переводе, а каждый переводчик привносит в произведение что-то "свое", но вот именно по тому варианту, который я читала - а это был Королев - могу сказать следующее:

Герои произведения показались мне плюшевыми, мультяшными, во главе с кукольно-ясельным Бильбой Великолепным - героем для малышни из детского сада. Такое произведение не на художественный фильм - а только на хорошую анимацию потянет, если снимать его прямо по книге.
При этом читать было довольно тяжело, по большей части невыносимо скучно, порой совсем уныло, я несколько раз было даже порывалась сойти с дистанции, но поскольку уж подвязалась, то решила все же дочитать (ибо мне было очень интересно узнать - от чего же все-таки отталкивался Пиджей, когда снимал свою картину) В общем, где-то недели за 3 наверное я довела этот квест до конца. Хотя конечно -были и интересные моменты в книге, были даже весьма комичные (это часто было связано с Торином), в общем и целом ниче так, но меня лично не впечатлило. При этом я подозреваю - что достаточную долю привлекательности в это повествование привнес еще лично от себя Королев (это я сделала такой вывод посилившись понять некоторые оригинальные отрывки, а так же почитав эпизоды из некоторых других переводов)
Собственно, прочитав книгу я поняла - что очарование от фильма и от Джексона я ошибочно отождествляла с очарованием книги и Толкина, но теперь у меня все встало на свои места. Хотя по-началу, после ВК я конечно была в полном восторге, поскольку думала - что книга так же прекрасна, как и фильм. И наверное бы даже лучше мне уже не читать Хоббита (и вовсе не общаться с толкинистами) - тогда бы я так и осталась в блаженном неведении о том - что же на самом деле представляют из себя произведения Профессора.

И да, я так и не поняла - почему все (многие) считают фильмового Бильбо похожим на книжного, на мой взгляд он отстоит от книжного героя настолько - насколько небо отстает от земли. И вообще если смотреть чисто по книге - то имхо, внешний образ ВК-шного Сэма лучше всего подходит для книжного Бильбо. А Бильбо Мартина Фримана, как и Фродо - они скорее необычные хоббиты, чем эталонные, что и закономерно, бо родственники. Карочи, я тут не настаиваю - но имхо, фильмовый хббт и книжный сильно отличаются.
Вообще если снимать фильм чисто по книге - то совсем других актеров надо набирать, я бы ни одного из этих не оставила.

То есть, сама по себе книга, в отрыве от фильма - мне неинтересна. А рассматривать ее я готова только в контексте обсуждения фильма, ну то есть интересно там сопоставлять, что и как было там, а что получилось здесь. Это своего рода забава "найди 7 отличий"
 


---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
«Kогда-нибудь ты дорастешь до такого дня, чтобы снова читать сказки». (с) К.С. Льюис
Подозреваю, что вот как раз Льюис-то мне и понравится. Навскидку открыла первое Письмо Баламуту - таки я просто уже рыдаю от восторга) Жаль, что Хроники не снял Питер, хотя они мне и так понравились, но возможно если бы снял Пиджей - то меня вынесло бы куда больше.)

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Не впервые я обращаю внимание на то, что Вами воспринимаются, как существующие только понятные и (или) приятные Вам вещи, а непонятным начисто отказывается а праве на существование. Какое счастливое свойство!
Не знаю, с чего вы это взяли. Я как раз реалист, предпочитающий жить не в иллюзорном сказочном мире - а в объективной реальности и прекрасно отдаю себе отчет в том - что существует много вещей в этом мире - которые мне неинтересны, не нужны или с которыми я не согласна. Невозможно объять необъятное, а моя голова - не помойная яма, куда можно сваливать все мыслимые и немыслимые заблуждения человечества.

Цитата:
Уважаемый bres предложил Вам один пласт смысловой нагрузки. Здесь же в этом треде и во многих других участники дискуссии предлагали другие.
Да, Брес сказал все предельно ясно, "я услышала достаточно" (с)

Цитата:
Но должна Вас огорчить - смыслы и множественные есть во всем, даже в незамысловатом пожелании доброго утра, что всем нам, любителям книги и фильма, продемонстрировал мудрый волшебник. И уж совершенно точно Вы обнаружите массу поводов для раздумий, если все же ознакомитесь с детской сказочкой, послужившей основой (хотя это я сильно преувеличила, но все же....) для полюбившегося Вам фильма.
Да я уже поразмышляла, поразвлекалась, обсудила не раз в компании, доколе я должна продолжать рефлексировать над этой сказкой? Я хотела бы перейти уже к размышлениям о предметах более высокого порядка. Вы позволите?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 01:46   #1315
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Хотя по-началу, после ВК я конечно была в полном восторге, поскольку думала - что книга так же прекрасна, как и фильм.
То есть вы в книге ВК разочаровались потому, что не понравилась книга Хоббит? Они абсолютно разные.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.11.2015, 01:49   #1316
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
То есть вы в книге ВК разочаровались потому, что не понравилась книга Хоббит? Они абсолютно разные.
Насколько мне известно, Стихия книгу ВК не читала. Она разочаровалась в ней "заочно".
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.11.2015, 01:56   #1317
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, Стихия книгу ВК не читала. Она разочаровалась в ней "заочно".
Да, мне это тоже известно))

Если вообще в принципе возникают такие отзывы, как "трилогия Хоббит чудесна, а книга совсем другая, не впечатлила и.т.д." - это уже говорит о том, что "Хообит" как экранизация провалился. Раз настолько полярные впечатления о книге и фильме. Причем и у канонистов, и у пиджеистов.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.11.2015, 01:59   #1318
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, Стихия книгу ВК не читала. Она разочаровалась в ней "заочно".
Вот и хорошо.
Не надо читать ВК, это скушная, занудная книга, и Торина там нет.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 26.11.2015, 02:01   #1319
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
и Торина там нет.
Есть. В приложениях.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.11.2015, 02:06   #1320
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Есть. В приложениях.
Ладно, приложения это единственная стОящая вещь в сей книжонке
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования