Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2015, 02:12   #1321
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение

Если вообще в принципе возникают такие отзывы, как "трилогия Хоббит чудесна, а книга совсем другая, не впечатлила и.т.д." - это уже говорит о том, что "Хообит" как экранизация провалился. Раз настолько полярные впечатления о книге и фильме. Причем и у канонистов, и у пиджеистов.
Чушь полнейшая. Ну нравится человеку фильм больше книги, и что ? Мне самому "Хоббит" как книга не нравится - слишком скучная для детской сказки. Но взгляд на ее событие от лица Джексона очень даже по душе - постановка, атмосфера, проработка персонажей и т.д. Все зависит от взглядов определенного человека на саму историю и ее подачу.
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.11.2015, 02:23   #1322
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,433
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ладно, приложения это единственная стОящая вещь в сей книжонке
По всей видимости - да. Там вон даже история Арагорна и Арвен (без которой полное осмысление книги ВК невозможно) содержится.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.11.2015, 09:55   #1323
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение

Силюсь понять глубину вашей мысли и кажется, до меня начинает доходить. Действительно, это же детская сказка - всего лишь! И может быть не стоит искать глубинный смысл там, где его изначально и нет и быть не может? А просто расслабиться и рассматривать произведение поверхностно, так - как оно и предназначалось: для детей с их уровнем восприятия? тогда оно сразу и становится все на свои места. А то я начинаю с позиции своего возраста и жизненного опыта оценивать детское произведение и очень удивляться - чего ж там меня ничего не цепляет-то)))
Для каких детей с каким уровнем восприятия предлагается фильм с " фрустрациями и прокарастнациями" ( так кажется писали про уважаемого Государя уважаемые вами форумные авторы), плюс детские непонятки 1700 или сколько там летнего дядьки Леголаса на тему " мамка любила- не любила"? Ну предположим , считается что как бы яйцо, причендалы и прочие поиски в штанах это для детишек. А вот эти вот " Болезнь - не болезнь, нерввный срыв- не нервный срыв, невроз- не невроз" - это для кого?

Ну и ответьте же на вопрос, ну почему Торин не в обиде на свои кланы, пославшие его без камушка по всем фронтам, включая братана Даина, и в диких претензиях к оскорбленному дедулькой Трандуилу? Ну ведь вокруг этих обидок 2/3 фильма крутится, ну это ж детский совершенно вопрос!! Почему свои могли его кинуть и его народ у себя не приютить, а Трандуил - нет?

Получается, Трандуил то с ним еще даже с почтением, - вообще о чем то серьезно разговаривал, кланы то прямо без камушка послали по адресу..

Ну вот просто опять недавно в одном из ФК прочитала точку зрения, что в фильме этом смыслы не лежат на поверхности, там надо очень сильно вглубь копать. А тут получается, пытаешься чуть копнуть - так тебе " а что такого, сказочка у камелька, смотри картинки и не задавай вопроосов".

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
И зачем кому-то знать, в какой кимберлитовой трубке или другом месте эти камушки откопали, кто их огранил, кто кого из-за них убил, прежде чем они попали к Трандуилу... что это добавило бы фильму "Хоббит"?
Попытаюсь объяснить почему это важно лично для меня например. Как писала уважаемая Opalfruits мне например, привычно действовать методом старой школы " А давайте, дети, подумаем, что нам хотел сказать автор". И вот я начинаю думать.. И что бы понять, что хотел сказать автор, мне в этом конфликте очень нужны детали. Если это действительно камни эльфов, зажатые по жадности дедулей, участник событий А не нервически утонченный персонаж, атакуемый со всех сторон полчищами халявщиков, а заурядный жадина, не желающий расстаться с незаконно прихваченным добром.

Если эльф денег не заплатил а теперь идет войной - то участник событий В - подлец, пришедший грабить безвинных гномов, геройски защищающих нажитое непосильным трудом и подло пользующийся численным перевесом.

И мои выводы о том кто прав, кто виноват и что хотел сказать автор, его, автора, оценка событий, будут совершенно разными.

В первом случае - " какая жадина этот А, готов за золотишко удавиться, нет бы отдал и дело с концом, а он готов угробить и своих и чужих, ничего святого, не щадит за золото чужие жизни". Во втором случае : " Вот гад В, гномы в горе были в своем праве, ни грамма золота врагу-шантажисту, - это исключительно забота о государственной казне, и сидящие в горе на золоте гномы просто таки сопротивляются тьме, рвущейся в мир (с) через жадину-эльфа ". И прально Торин поступил, что ничего не отдал, и Даин прально этих эльфсов на фарш! И уж точно, какая при таком раскладе то идея примирения? Одно дело примиряться, когда каждый в чем то не прав, другое дело когда ты в белом, а тебе примиряться с шантажистом и вымогателем. Не, конечно, тоже вИдение, но к книге то оно как относится?

И то что мне недодали существенных подробностей, что бы я как зритель сделала свои выводы - мне это не нравится.. Типа, жуй что дали и не задавай вопросов.

Последний раз редактировалось Serena; 26.11.2015 в 10:13.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 11:52   #1324
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,766
Лайки: 757
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
То есть вы в книге ВК разочаровались потому, что не понравилась книга Хоббит? Они абсолютно разные.
У меня пропало желание продолжать знакомство с этим автором, так понятно выразила свою мысль? Лучше переключиться на Льюиса.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Но должна Вас огорчить - смыслы и множественные есть во всем, даже в незамысловатом пожелании доброго утра, что всем нам, любителям книги и фильма, продемонстрировал мудрый волшебник. И уж совершенно точно Вы обнаружите массу поводов для раздумий, если все же ознакомитесь с детской сказочкой, послужившей основой (хотя это я сильно преувеличила, но все же....) для полюбившегося Вам фильма.
Уважаемый bres предложил Вам один пласт смысловой нагрузки. Здесь же в этом треде и во многих других участники дискуссии предлагали другие. Лично мне до сих пор интересно, что же из прочтения книги могли бы вынести Вы.
Собственно, меня вы этим совершенно не огорчили. Копать в поисках смысла нужно не глубоко, и не мелко - а адекватно ситуации.

Так, например если для посадки дерева требуется выкопать яму размером полтора на полтора метра и в глубину метр, то для того - чтобы посадить какую-нибудь турецкую гвоздику с поверхностными корнями -достаточно перекопать на полштыка лопаты.

 


И уважаемый bres именно и дал мне ключ к правильному восприятию этого произведения, а именно:

детскую сказку надо воспринимать как детскую сказку, а не как трактат по нравственному богословию, созерцательную поэму и подобн.

А если искать глубинные смыслы бытия там, где их априори нет и быть не может - то получится вот примерно как в этом ролике:

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=352PBlZXpZM[/ame]
 
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 15:31   #1325
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Могу ли я задать поклонникам фильма волнующий меня вопрос? Понравилась ли вам книга "Хоббит", если понравилась, то почему, если нет, то тоже почему? Заранее благодарна за ответы!
:-)
У меня фильм и книга не противоречат друг другу — понравились оба. Причем пожалуй впервые была ситуация, когда герои фильма при прочтении книги не представлялись. Не знаю почему, может потому что жанры по восприятию очень разные получились.
Джексона здесь многие ругают за то, что переиначил канон сильно, а у меня именно после этого фильма появилось желание взять в руки книги. Причем не только Хоббита, но и ВК. Не для того, чтобы там искать какие-то ответы на вопросы, а просто заинтересовала сама история Средиземья.
И да, поняла что очень многое зависит от переводчика. Уже не помню чей перевод Хоббита начинала читать сначала, но шло очень тяжело, забросила одолев примерно четверть.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.11.2015, 15:50   #1326
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
И да, поняла что очень многое зависит от переводчика. Уже не помню чей перевод Хоббита начинала читать сначала, но шло очень тяжело, забросила одолев примерно четверть.
Спасибо Вам большое
А дочитали все же?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 16:05   #1327
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Могу ли я задать поклонникам фильма волнующий меня вопрос? Понравилась ли вам книга "Хоббит", если понравилась, то почему, если нет, то тоже почему? Заранее благодарна за ответы!
:-)
Мне книга "Хоббит" не нравится потому, что жанр юмористической детской сказки, в котором она (за исключением двух-трёх финальных кульминационных глав) написана - абсолютно "не мой" жанр. И вызывает даже скорее отторжение (это я говорю, естественно, о своём личном восприятии, а не о недостатках книги). Моё любимое произведение Профессора - это Сильм, и соответственно, сильмовский стиль и язык, в моей личной "картине толкиеновского мира", являются идеалом. До выхода пиджеевского Хоббита я читала книгу один раз, лет 16-17 назад - прочитала, пожала плечами, удивилась про себя, "вот оно что, оказывается, Профессор писал и такие книги", поставила на полку и забыла. Перечитала только после первого фильма, чтобы освежить в памяти сюжет, т.к. кроме Голлума и Кольца (потому что они связаны с ВК) почти ничего из неё не помнила.
А фильмы ПиДжея я воспринимаю сами по себе, вне связи с книгой (в отличие от ВК, который в моём представлении намного больше чем Хоббит подходит под понятие "экранизация").
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 26.11.2015 в 16:07.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.11.2015, 16:07   #1328
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Если бы не дочитала, то не написала, бы что книга понравилась
Когда взяла перевод Рахмановой, то появилось ощущение, что читаешь именно сказку, а в первом варианте казалось скучно и нудно.
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.11.2015, 17:22   #1329
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Если бы не дочитала, то не написала, бы что книга понравилась
Когда взяла перевод Рахмановой, то появилось ощущение, что читаешь именно сказку, а в первом варианте казалось скучно и нудно.
Видимо, первый раз Королёв попался. Более отвратительного перевода я не встречала
__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 17:30   #1330
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Ой, я не помню чей именно был перевод. Посмотреть сейчас возможности нет.
kea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 20:29   #1331
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
У меня пропало желание продолжать знакомство с этим автором, так понятно выразила свою мысль? Лучше переключиться на Льюиса.
Боюсь, по окончании чтения "Писем Баламута" Вас может поджидать еще одно разочарование. Концовка не так иронична и забавна, как сам цикл писем старого беса...

Цитата:
Собственно, меня вы этим совершенно не огорчили. Копать в поисках смысла нужно не глубоко, и не мелко - а адекватно ситуации.
Я думаю, в отношение поиска смыслов подобное сравнение не вполне применимо... [Снизу то и дело стучат, знаете ли... %)]

Цитата:
И уважаемый bres именно и дал мне ключ к правильному восприятию этого произведения, а именно:

детскую сказку надо воспринимать как детскую сказку, а не как трактат по нравственному богословию, созерцательную поэму и подобн.
А вот в этом я с Вами никогда не соглашусь! Сказки, даже авторские (особенно, сказки именно Толкина), несут в себе некий внвременной код, который дает человеку возможность получить доступ к духовным, нравственным ориентирам, которые появились раньше чем религия, в момент, когда человек начал задумываться о своих действиях, их следствиях, которые хотелось, нужно было запомнить, как опыт передать детям и внукам. Ведь народные сказки, со своими порой причудливыми и страшными деталями, пришли к нам из глубины веков. Из века в век рассказчики считали важным сохранять эти истории, передавать их по наследству.
Сказки, помимо возможностей Побега, Творчества и Утешения (об этом Профессор написал блестящее эссе "О волшебных историях"), всегда были поводом для раздумий и для детей, которым рассказывали сказки, и для взрослых рассказчиков.
Бедой современного мира я ощущаю неумение и нежелание мыслить, докапываться до сути, сомневаться и побеждать сомнения в обсуждениях и даже спорах.
Некритичность восприятия людей меня пугает. Когда я включаю телевизор и вижу там парафраз спора эльфов, гномов и людей, поданных в трактовке обсуждаемой трилогии, меня берет тоска. Я не хочу жить в вариации на тему Средиземья а-ля Питер Джексон.
И как по мне, довольно эффективным оружием против абсурда реальности является мышление, докапывание до всех возможных смыслов. И обсуждение невероятно актуальной по нашим временам сказки Толкина, да еще в сравнении с удивительно современным взглядом на нее от Вашего любимого режиссера помогут нам изрядно отточить свои мыслительные способности и смело встретить вызовы суровой реальности. Чем черт не шутит, может быть мы даже сумеем ее победить?!

Цитата:
А если искать глубинные смыслы бытия там, где их априори нет и быть не может - то получится вот примерно как в этом ролике:
Может быть это и к лучшему, что у меня неактуальный Adobe Flash Player?....

Последний раз редактировалось opalfruits; 26.11.2015 в 20:37.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 26.11.2015, 21:03   #1332
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Может быть это и к лучшему, что у меня неактуальный Adobe Flash Player?....

Та ни.
Дискуссии про безмерную глубину фильма прекрасно иллюстрирует
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.11.2015, 21:18   #1333
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Ну и прекрасненько, но я лучше без лишних потрясений, ага... ;-)
А начать игру в "Найди семь (так ничтожно мало) отличий книги от фильма" можно с ответа на вопрос о чем была написана книга и о чем был снят фильм? :-P
Или может я в корне не права, и фильм и книга примерно об одном? :-)

После знакомства с аудиокомментариями авторов к расширенной версии фильма обсуждать что-либо еще не вижу смысла, поэтому вопросы снимаю и откланиваюсь...

Последний раз редактировалось opalfruits; 27.11.2015 в 13:07.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 27.11.2015, 14:03   #1334
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
После знакомства с аудиокомментариями авторов к расширенной версии фильма обсуждать что-либо еще не вижу смысла, поэтому вопросы снимаю и откланиваюсь...
Opalfruits, аналогично.. После аудиокомментариев говорить об этом шедевре серьезно - это себя не уважать.

Так же откланиваюсь.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 00:28   #1335
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И то что мне недодали существенных подробностей, что бы я как зритель сделала свои выводы - мне это не нравится..
А, ну вот так понятно. Надо было, чтобы режиссёр в фильме взрослым людям пальчиком показал: смотрите, детки, вот эти путешественников в лесу хватают и бросают в тюрьму, но они - ДОБРЫЙ НАРОД.

PS. В реале, если кто-то заплатил сполна, но не получил товар, он так и будет говорить: "Я заплатил всю сумму по договору, выдайте мне товар!" А не: "Есть где-то что-то чего я очень желаю!" Так что дополнительные разъяснения здесь совершенно излишни.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 28.11.2015 в 01:04.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2015, 01:26   #1336
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А, ну вот так понятно. Надо было, чтобы режиссёр в фильме взрослым людям пальчиком показал: смотрите, детки, вот эти путешественников в лесу хватают и бросают в тюрьму, но они - ДОБРЫЙ НАРОД.
Отличный пример, кстати, как работает ситуация, вырванная из контекста.
Ведь описано, вроде как, все верно.

Ну, как из бузины в огороде вытекает наличие дядьки в Киеве, мне постичь не дано.
А ПиДжей возможно, понял бы ))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.11.2015, 09:02   #1337
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Или может я в корне не права, и фильм и книга примерно об одном? :-)

После знакомства с аудиокомментариями авторов к расширенной версии фильма обсуждать что-либо еще не вижу смысла, поэтому вопросы снимаю и откланиваюсь...
Хотя уже и неактуально, но для меня книга и фильм ровно об одном и том же. Если в двух словах - о столкновении "низкого" обыденного и "высокого" легендарного, их взаимном влиянии и ущербности существования одного без другого.
А что там авторы накомментировали и в дополнительных материалах показали, мне до лампочки, честно говоря. Фильм уже живёт и воспринимается отдельно и каждый зритель наполняет его своим смыслом в меру своей испорченности, вне зависимости от того, какие цели преследовали его авторы.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.11.2015, 09:21   #1338
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
В упор не увидел ничего в аудиокомментариях, после чего серьезно говорить об этом шедевре - себя не уважать. Более того, почти все мои мысли и догадки насчет концепции этой кинематографической вселенной и подхода создателей, в них, напротив, только подтвердились, for which I am very thankful (с)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2015, 10:36   #1339
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,433
Лайки: 56
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А, ну вот так понятно. Надо было, чтобы режиссёр в фильме взрослым людям пальчиком показал: смотрите, детки, вот эти путешественников в лесу хватают и бросают в тюрьму, но они - ДОБРЫЙ НАРОД.
PS. В реале, если кто-то заплатил сполна, но не получил товар, он так и будет говорить: "Я заплатил всю сумму по договору, выдайте мне товар!" А не: "Есть где-то что-то чего я очень желаю!" Так что дополнительные разъяснения здесь совершенно излишни.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.11.2015, 11:23   #1340
allenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для allenna
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: ufa
Сообщений: 1,341
Лайки: 686
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А, ну вот так понятно. Надо было, чтобы режиссёр в фильме взрослым людям пальчиком показал: смотрите, детки, вот эти путешественников в лесу хватают и бросают в тюрьму, но они - ДОБРЫЙ НАРОД.
Только путешественники вошли без спроса на чужую территорию, куда их никто не звал, а на вопрос кто такие и куда идете, ответили матом. А так все верно, даааа.
allenna вне форума   Ответить с цитированием
allenna получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.11.2015, 12:29   #1341
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от allenna Посмотреть сообщение
Только путешественники вошли без спроса на чужую территорию, куда их никто не звал, а на вопрос кто такие и куда идете, ответили матом. А так все верно, даааа.
Контекст никому не интересен, не поняла, чтоль?
Гномы идут куда хотят, и правила не для них писаны. А кто возмущается, будет послан неприличным словами, ибо ты кто такой, да?

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В упор не увидел ничего в аудиокомментариях, после чего серьезно говорить об этом шедевре - себя не уважать. Более того, почти все мои мысли и догадки насчет концепции этой кинематографической вселенной и подхода создателей, в них, напротив, только подтвердились, for which I am very thankful (с)
А на вопрос про внесенные ПиДжеем бездны смыслов, незаложенные профессором, ответишь? А то я все жду, жду.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.11.2015, 12:31   #1342
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А на вопрос про внесенные ПиДжеем бездны смыслов, незаложенные профессором, ответишь? А то я все жду, жду.
Чиво?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.11.2015, 12:33   #1343
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кстати (а может быть - и не кстати ) в аналогичной ситуации Арагорн, Гимли и Леголас при встрече с отрядом Эомера сразу же рассказали и кто они, и откуда, и зачем. Да и то - Эомер рисковал быть арестованным (по Книге). Но и в фильме - вполне себе на все вопросы ответили, несмотря на начальную обоюдную агрессию.
А тут - молчат, как партизаны. Ясное дело - за это и арестовали .

Что же касается - кто кому и что должен - "висело мочало, начинай сначала". На эту тему - лично я пас... еще со времен совместной перечитки Хоббита. А после фильма - и подавно.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.11.2015, 14:17   #1344
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А, ну вот так понятно. Надо было, чтобы режиссёр в фильме взрослым людям пальчиком показал: смотрите, детки, вот эти путешественников в лесу хватают и бросают в тюрьму, но они - ДОБРЫЙ НАРОД.

PS. В реале, если кто-то заплатил сполна, но не получил товар, он так и будет говорить: "Я заплатил всю сумму по договору, выдайте мне товар!" А не: "Есть где-то что-то чего я очень желаю!" Так что дополнительные разъяснения здесь совершенно излишни.
Ну может кому то не хватило этого, мне б было достаточно, что б мне все таки прояснили, а чьи же бусики. Раз уж вокруг них столько телодвижений. А то осадочек то у обеих сторон показали, а кто на самом деле бусики притырил (или с оплатой хотел кинуть) - нет. И почему за неоказание помощи Трандуил враг на век, а свои хорошие, хотя без Аркенстона с почетным великомучеником даже связываться не стали..


Вот написала, и прямо опять эта мысль покоя не дает. Семь родов присягали государю с Аркенстоном. И в битве Даин сам кричит о Торине " За короля!". Ну то есть предполагается, что присягая Трору, его ну, как минимум уважали, не только ж за Аркенстон то.. И вот внук того, кому они присягали в дни богатства и величия, приходит просить у этих же семи рода помощи. Хотя б за камушком сходить. И его посылают. Вот по мне, так большего унижения еще поискать. Как были богаты, так прибегали присягать, а как в беде - а иди-ка, колупайся сам. Чот прям дикий капитализьм, лихие 90-е. И знатно характеризует пиджеевских гномов.

При этом обхамленный дедулей Трандуил вдруг объявляется предателем и " Я видел как ты поступаешь с друзьями.. Ты не знаешь что такое честь". То есть эльф никому не присягал, и при этом он чего то гномам был должен? Они после хлоп по пальцам - друзьями были? И эльф предал, а свои, родимые, с помощью прокатившие - не предали? И это у Трандуила чести нет, а у Ториновых родичей - есть?

Но стоп. Я ж зареклась логику искать.

Ну и опять же.. А чой то взрослым людям то? Тут нам объясняют все кому не лень, что это детская сказочка, с яйцами, какашками, кишками по ветру и прочими веселыми забавами. А если уж для детей - то все должно быть полностью ясно и понятно, никаких двусмысленных толкований.

А про то, что и как говорят в реале - это претензии к оскароносным сценаристам. Я так же, как и Вы, считаю что реплики и диалоги ходульны - ну что уж теперь. Я вот тоже, например в реале не часто видела, что б подчиненный к верховному обращался с просьбой о помощи тыча луком в фейс и с непобедимым аргументом " Вы живете без любви".
Или например " Они хотят его похоронить" - " Да". А что они должны хотеть с ним сделать?

И мне так же непонятно чего б не спросить " Верни притыренные камни моей жены" - " Заплати, тогда верну". Но это ж пять секунд наверное, а фильмов то сколько? Потому оба участника диалога и изъясняются так витиевато хотя живут на природе, среди простых нормальных людей.

Только на всякий случай прошу, не надо мне рассказывать что так специально придумали, что б показать такой манерой речи моральную ущербность героя и то что он сам чует как он неправ, пытаясь обобрать бедных гномиков. Насчет того, что там кто то специально и систематически о чем то думал, я уж после аудиокомментариев не верю. Опять же нестыковочка: эльфы такие злые, что даже кучку золота , которую гномы затем Барду платили, не отобрали.

Последний раз редактировалось Serena; 28.11.2015 в 14:42.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 15:15   #1345
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Только на всякий случай прошу, не надо мне рассказывать что так специально придумали, что б показать такой манерой речи моральную ущербность героя и то что он сам чует как он неправ, пытаясь обобрать бедных гномиков.
Тут нестыковка на нестыковке. Если бы Трандуил хотел обобрать гномов, то надо было руку протянуть и Аркенстон забрать себе, тем более и покупатель был наготове А если бы он так ненавидел Торина, что жить спокойно не мог, тогда убил бы сразу, еще в Мирквуде.

А то получается - Трандуилу только бусики нужны, Торин это знает и заранее прикидывает, сколько денег за них можно срубить, а как до переговоров дошло, то обе стороны молчат как партизаны
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.11.2015, 15:44   #1346
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да там много чего получается.... а в результате - не получается... даже без комментариев.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2015, 15:53   #1347
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
О Эру! Стопятисотый раз извлекли на свет божий гномье-эльфийскую кинонную грызню... За рыбу деньги, за Ласгаленена Аркенстон... :@
А ведь этот феномен - еще одно подтверждение несостоятельности трилогии. Если бы авторы хоть на минуту оторвались от своей любимой трольчатины и хотя бы закрыли основной надуманный ими для пущего драматизЬму конфликт фильма, не было бы у нас этих бесклнечных пустопорожних препирательств, раздирающих форум!!! Но куда там, гномотачанки и десять способов поизощренннее убить героев для них были важнее...
Вот что я вам скажу, в _этом_ Соедиземье Леголас никогда не подружится с Гимли, король Даин никогда не будет защищать павшего короля Бранда, а воспоминания старого Бильбо о его Дне рождения будут милосердной несбыточной грезой перед мучительной смертью. Потому что с учетом орков в Шире и троллей на окраине Бри, не пройдет и года, как его мирок накроет ужас и мгла, по сравнению с которой тирания Смауга - милые игрушки.
"Спасибо" Питеру Джексону и компании за их альтернативное Средиземье, в котором мне страшно очутиться даже в кошмарных снах!!!

Последний раз редактировалось opalfruits; 28.11.2015 в 18:44.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 28.11.2015, 18:07   #1348
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
О Эру! Стопятисотый раз извлекли на свет божий гномье-эльфийскую кинонную грызню... За.рыбу деньги, за Ласгаленена Аркенстон... :@
А ведь этот феномен - еще одно подтверждение несостоятельности трилогии. Если бы авторы хоть на минуту оторвались от своей любимой трольчатины и хотя бы закрыли основной надуманный ими для пущего драматизЬму конфликт фильма, не было бы у нас этих бесклнечных пустопорожних препирательств, раздирающих форум!!!
opalfruits, ты видимо не читала тред про Конфликт у Горы, где были как раз каннонные гномо-эльфийские-аркенстонные препирательства, не меньшего накала, чем по фильму.
"Хоббит" - конфликтная книга, т.к. в отличие от ВК показывает неоднозначных героев с неоднозначной мотивацией, которых можно неоднозначно понять.

Читая книгу "Хоббит", многие точно также принимают чью-то сторону и не видят правды на другой стороне, хотя в книге и происходит эвкатастрофа в конце, со всеобщим примирением и закрытием гештальтов. И тем не менее, не всех это устраивает, что было доказано в том треде эмпирическим путем.

Вопросы про то, насколько Трандуил был прав или не прав, когда посадил гномов в тюрьму, наскольку лопухнулся Гэндальф в вопросе с Аркенстоном и орками, насколько прав был Бильбо - они не менее горячо оспариваются и по книге. Это не сигнал возвращаться к ним в этом треде - лучше идти с этим в Конфликтный. Это просто напоминание о том, что книга тоже неоднозначно многими воспринимается, что это не прерогатива фильма.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.11.2015, 18:22   #1349
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Справедливости ради, насколько я поняла пост opalfruits, она не ссылается на книгу, а говорит именно о фильме. И то, что в спорах в процессе прочтения книги, разные группы читающих принимают точку зрения разных персонажей, никак не делает более понятными новые (не книжные) конфликты, заявленные, но не разрешенные в фильме.

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

А то, что эти разговоры надо переносить - наверно стОит заметить не только и не столько opalfruits, сколько Entwife, от поста которой про ДОБРЫЙ народ всё и поехало.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.11.2015, 18:38   #1350
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Mrs.Underhill, я читала этот тред внимательно, пока дискуссия в нем не начала клинчеваться и ходить по кругу. И я совершенно не спорю с тем, что книга конфликтна и ключевым конфликтом (собственно кульминацией) являются разборки с Арекнстоном. Но как Вы правильно заметили, в книге конфликт разрешен, противоборствующие стороны объединяются, вместе вступают в битву с Тьмой и побеждают. В фильме же, во-первых, конфликт осложнен непонятными счетами относительно камней, которые недодали Трандуилу, и в финале фильма этот конфликт остается неразрешенным, а, во-вторых, не разрешается коллизия с Аркенстоном. Осознанного и целенаправленного объединения гномов, эльфов, людей не возникает. В итоге одна из базовых идей Толкина идет варгу под хвост и рушится главная сюжетная арка, ведущая к ВК.
Арве совершенно права, меня задело возобновление обсуждений именно фильмового гномье-эльфиского противостояния, бессмысленного и беспощадного, которое, по моим наблюдениям, для авторов (и не только для них) оказалось важнее иных сюжетных линий.
А самое главное - я ни под каким видом не хочу возобновлять эту шарманку!!!
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования