Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2005, 12:40   #61
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Re: "I've been misunderstood!" (C)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Elvellon
Не знаю насчет художественной ценности, просто мне стало даже немного обидно, что Нью-Эйдж у нас, оказывается, "прописные истины". 4 c соловиной миллиарда атеистов, христиан и мусульман, конечно, спросить забыли.
Ажно чаем поперхнулась от неожиданности.

Первое. Религиозные принципы - те же христианские 10 заповедей, к примеру - и есть прописные истины. Основы. Базис. От этого они не становятся хуже. Но и не перестают быть прописными истинами.

Второе. Массовость - ни разу не критерий. Для меня. Тысячи и миллионы людей могут любить тупые американские комедии с пердежом и тортами в морду. Но от этого эти самые комедии не станут великими фильмами всех времен и народов.

Третье. Насколько я поняла, в этом треде как раз и говорилось именно о художественной ценности книг Коэльо. Если мы говорим не об этом - то это уже тема другого треда. Поправьте меня, если я не права.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 07:05   #62
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Знаешь, "массовость" - это очень специфическая вещь. Смотри, если разделить на Земле всё, грубо говоря, на "отрицательное" и "положительное", можно прийти к такому выводу: если "массовость" может повестись на "отрицательное", значит она с абсолютно таким же успехом может следовать "положительному". Ты никогда не задумывалась над тем, что раз много людей читают книги Коэльо и им это нравится, может быть это происходит не только потому, что они находят в них что-то "прикольное и тупое"? Или ты думаешь, что "массовость" ведётся только на это? Не знаю, по-моему людям в конце концов это бы надоело!
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 13:16   #63
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Однако доводов в пользу Коэльо помимо общих фраз о том, что окулист (открыл глаза!) он замечательный, так и нет.
А его сделали следующие вещи:
- хороший пиар
- *модность* (для многих это важно)
- в настоящее время люди, к сожалению, очень мало читают классическую литературу - поэтому и появляются такие *гуру*
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 14:45   #64
Тюня
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тюня
 
Регистрация: 10.07.2003
Адрес: Мск - Спб
Сообщений: 266
Лайки: 0
До "Воина Света" прочитала четыре книги Коэльо, которые понравились. Не так, чтобы уж очень, но не жалела о их приобретении. А вот "Воина" я так и не смогла прочитать. Слишком занудно…
И потом, да не обидятся на меня его поклонники, но вся гениальность Коэльо действительно заключается в очень хорошем пиаре.
__________________
А пинчера гоняли и гоням
За то, что он, каналья, не вменяем! ©


Cause I wrote it ten times or more
It's about to be writ again (с)
Тюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 15:02   #65
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
То есть, четыре книги Коэльо, которые ты прочитала до "Воина Света", тебе понравились только потому, что их очень хорошо пиарили?
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 19:23   #66
Тюня
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тюня
 
Регистрация: 10.07.2003
Адрес: Мск - Спб
Сообщений: 266
Лайки: 0
нет, потому что они были не настолько занудными. Но читать решила исключительно из-за пиара, просто уже интересно стало что это такое и с чем его едят.
Но ничего гениального в его книгах не вижу. А все эти филосовские мысли и так далее были высказаны раньше. "Все уже украдено до нас" ©
__________________
А пинчера гоняли и гоням
За то, что он, каналья, не вменяем! ©


Cause I wrote it ten times or more
It's about to be writ again (с)
Тюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 18:17   #67
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эльгиль
Знаешь, "массовость" - это очень специфическая вещь. Смотри, если разделить на Земле всё, грубо говоря, на "отрицательное" и "положительное", можно прийти к такому выводу: если "массовость" может повестись на "отрицательное", значит она с абсолютно таким же успехом может следовать "положительному". Ты никогда не задумывалась над тем, что раз много людей читают книги Коэльо и им это нравится, может быть это происходит не только потому, что они находят в них что-то "прикольное и тупое"? Или ты думаешь, что "массовость" ведётся только на это? Не знаю, по-моему людям в конце концов это бы надоело!
Массы, увы, не ведутся на что-то, требующее усилий и душевных затрат. Полегче, попроще - это да. А если на блюдце с каемкой да под соусом исключительности читающего эти строки - да на ура. Особенно если все прожевано до кашицы для облегчения восприятия.

Плюс столько всего было испорчено этой пресловутой "массовостью".. Фактически, смерть любого движения или направления искусства/литературы/прочего обычно начинается с притока массовой публики, слепо копирующей внешние приемы и атрибуты, не обращая внимания на смысл. Внешне все хорошо - и замечательно.

Массовость всегда - всегда - идет по пути наименьшего сопротивления. Когда люди становятся толпой - уровень падает неизбежно. Толпа - масса - никогда не будет себя утруждать духовными поисками или напряженной работой мозгов. Но если толпе подсунуть прописные истины в привлекательной упаковке - и бантик совершенно бесплатно! - толпа будет очень рада. Толпу признали духовно продвинутой! Это ли не счастье?..
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 18:52   #68
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Сейчас дочитываю "Веронику..." Мда-а... впечатлительным, как я, такие страшные книжки читать нельзя...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 16:15   #69
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Leylak
Сейчас дочитываю "Веронику..." Мда-а... впечатлительным, как я, такие страшные книжки читать нельзя...
А чего там страшного кста? ну, кроме доктора с его сугубо оригинальными мыслями о методах лечения тех, кто в лечении не нуждался?
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 17:50   #70
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Я пока читала - сама болела, так я понаходила у себя все признакми "приступа паники", как у одной из героинь и стала чувствовать себя еще хуже... вообще начала думать, что точно схожу с ума... в общем, излишняя впечатлительность и мнительность...

Последний раз редактировалось Leylak; 13.10.2005 в 17:52.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 16:14   #71
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Читал у него "Алхимика".
Редкостная шляпа, после которой ни к какому другому произведению этого автора не притронусь. Вся книга – набор карамельных сентенций в духе фильма "Секрет": "сама вселенная желает тебе щастья", "сама вселенная подбрасывает тебе знаки, тебе нужно только их читать", "смотри на любую ситуацию позитивно", "следуй за мечтой и всё получится" и т.п, с концовкой потыренной слово-в-слово из сказки Шахерезады про сновидцев из Багдада и Каира. Я понимаю, что всё украдено до нас, но даже мы в школе домашку иногда креативнее списывали, предложения там местами переставляли, смешные опечатки делали, не знаю… Причем всё удивительно легко и схематично: хлоп – уже на новый континент приплыл, хлоп – уже хрусталь расходится, хлоп – уже год прошел, хлоп – уже любофь повстречал, хлоп – черепки в золото превратили, хлоп – уже у пирамид, хлоп – уже домой вернулся и клад откопал, и всё-то у него получается, причем даже глубокой связности не прослеживается, просто скачкообразная последовательность поверхностных кусков с разными жизненными этапами героя, из каждого этапа извлекается некая избитая мораль в духе "иди не ради сокровища, иди ради самого пути" или "кто ищет тот обрящет". Вот вообще без капли хоть какой-то собственной переработки или каких-либо художественно значимых новшеств. И каждое второе слово непременно пишется с Большой Буквы, что видимо должно подчеркивать сакраментальную важность написанного.
Короче ватерклозетное чтиво, но в критической ситуации пойдет и как замена рулону.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования