Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2024, 20:36   #9931
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,761
Лайки: 1,322
Они рассказывают историю напрямую связанную с кольцами. Я предполагаю, что закончат они её тем, чем начинается ВК у Джексона (битва и потеря кольца), так что все отступления идут в той мере в какой они влияют на историю.
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 03.05.2024, 23:02   #9932
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,765
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Они рассказывают историю напрямую связанную с кольцами.
О да, похождения цыган-мохноногов напрямую связаны с кольцами, как и любовные страсти между темнокожим эльфом и дамочкой из числа смертных людей.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.05.2024, 23:29   #9933
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,401
Лайки: 547
Взоржахом.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2024, 09:49   #9934
Eirlys
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eirlys
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 15
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Они рассказывают историю напрямую связанную с кольцами.
Они плохо её рассказывают. Дурацкая басня про мифрил и его способность предотвратить превращение эльфов в гниющих мумий не выдерживает никакой критики. Чтобы на самом деле разжевать зрителю, зачем эльфы взялись за создание Великих Колец, требовалось не показывать идиотичную сцену с потоплением бумажного кораблика, а объяснить, чем Аман являлся для эльдар, почему их звали калаквенди, и что они потеряли, уйдя в Средиземье с напутствием Мандоса. Что эльфы отчаянно пытались сохранить в стремительно меняющемся мире, почему купились - снова - на лживые обещания представителя тьмы в лице Аннатара.
Eirlys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2024, 10:38   #9935
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,345
Лайки: 23,218
Согласна, ржачно, но всё же вступлюсь за цыган)) Во-первых, "грядёт время - и в руках хоббитов окажутся судьбы всего живого") Во-вторых, здесь сплошная отсебятина без малейшей опасности влезть в авторские права - пиши хоть бесконечно фанфики, вереск тебе в помощь)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2024, 17:19   #9936
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 542
Лайки: 205
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Они рассказывают историю напрямую связанную с кольцами.
Они никакую историю не рассказывают. А о том, что сериал про Кольца Власти они вспомнили в последней серии и быстренько их выковали. Не забыв показать Келебримбора сказочным идиотом.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2024, 21:46   #9937
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,765
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Согласна, ржачно, но всё же вступлюсь за цыган)) Во-первых, "грядёт время - и в руках хоббитов окажутся судьбы всего живого"
И каким образом это НАПРЯМУЮ связывает цыган с кольцами?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2024, 22:05   #9938
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,572
Лайки: 1,293
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Впечатление такое, что команда все эти ништяки и девайсы допилила уже после окончания 1-го сезона, в процессе промо-акции 2-го.
Маловероятно. Мы видели все эти ништячки еще год(ы) назад, когда ветовцы выложили карандашные и компьютерные эскизы. Сейчас они просто выкладывают фото готовых объектов. Аранрут красовался на фото Мириэль до выхода сериала.

Дизайнерамие ухищрения, думаю, создаются для всего сериала, не только первого сезона, у этих предметов еще будет возможность проявить себя в кадре в сезоне 2 и далее, а не только на промо-фото.

Цитата:
Сообщение от Eirlys Посмотреть сообщение
Дурацкая басня про мифрил и его способность предотвратить превращение эльфов в гниющих мумий не выдерживает никакой критики.
Если мифрильный апокриф - реальность в мире сериала, то да, это самый существенный прокол сценаристов. До сих пор надеюсь, что вся мифрильная ересь (песнь о его происхождении, рассуждения Келебримбора о "купаниях" эльфов в излучении мифрила с целью спасения, а также трюк кусочка мифрила с зараженным листом) - это изощренное орудие информационной войны Саурона, его манипуляция с целью раззадорить эльфов на безрассудные поиски сохранить себя в Средиземье, остановить время и прочие толкиновские мотивации.

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
И каким образом это НАПРЯМУЮ связывает цыган с кольцами?
Харфуты ввели важную категорию Истари и Странника, а уж один из Истари будет напрямую вовлечен в историю Трёх. Нори - это сценарный трюк заставить зрителя ассоциировать себя с маленьким существом, глазами которого более остро проживаются опасные приключения, вполне классический троп. Я полагаю, что важны не харфуты, а то, что (или кого) они нашли, отогрели, спасли и сопроводили.

Сюжетные линии сериала, действительно, должны сойтись в единой сценарной точке «о кольцах власти».

В гномьей линии зреет поколенческий конфликт, намечается борьба за власть (1 сезон), которую семь колец должны хорошенько разжечь и довести до взрывоопасной кондиции (последующие сезоны).

Нуменорские и южанские линии, по моему мнению, подарят нам ориджин истории девяти человеческих кольценосцев. Вероятно, подтянутся истерлинги, одно из девяти вроде должно тоже достаться представителю этой средиземской фракции.

Саурон, его приход к власти - тут идем к единому.

Цитата:
Сообщение от Eirlys Посмотреть сообщение
Они плохо её рассказывают.
Да, можно в разы лучше.

Моя проблема с шоураннерами двоякая. Во-первых, они хотят угодить всем: подмигнуть знатокам Толкина, но и не разозлить Эстейт, забегая на бесправные территории. Они хотят заигрывать с пиджеистами с отсылками к эстетике фильмов, но и увлечь рядовых зрителей, которые напрочь забыли кино 20-летней давности (для кого-то же они впихнули эту дурацкую надпись "Мордор" в конце седьмого эпизода поверх "Южных Земель" - разжевали донельзя). Они хотят подстроиться под зрителя всех возрастов, запихнув детскую наивность хоббитских песенок и шуточек про храп, но и сцены вспарывания живота при обыске южанской деревни в поисках заветной рукояти… вообщем, невыполнимая задача понравиться всем.

Во-вторых, МакПейны - трусоватые ребята в плане экспериментов, постоянно оглядываются на опыт предшественников, ощущается их зависимость от студии, от продюсеров.

Сюда еще добавлю мои главные претензии - безлюдность в ряде кадров и локаций (спасибо новозеландским ковидным стандартам) и скомканность эрегионской истории в финале (вероятно, из-за решения студии сократить количество эпизодов с 10 до 8 + замена актера Келебримбора на полпути и последовавшие пересъемки - наиболее страшно это выглядит в эпизоде 5 в сцене разговора Элронда и Келебримбора в Линдоне: диалог неживой, Келебримбор будто бы стоит на фоне зеленого экрана и добавлен постфактум в кадр).

Кардинально второй сезон не изменит видение шоураннеров, но они вместе со студией сделали выводы после своего первого сезона. Жду более динамичного, бойкого, ровного и "опытного" второго сезона.

Последний раз редактировалось Yar; 04.05.2024 в 22:20.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2024, 22:20   #9939
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,345
Лайки: 23,218
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
И каким образом это НАПРЯМУЮ связывает цыган с кольцами?
Ну, как вариант ответа: если хоббиты неоднократно оказываются в центре событий, значит, это неслучайно. Когда киношная Галадриэль спрашивает Гэндальфа, почему именно полурослик, это вопрос, который может быть основанием для их собственной истории.
Дополнительные знания, если их достойно подать, могут сделать историю хоббитов более конкретной, если не богатой. По сути, Бильбо у нас первый историк, пишущий о своём народе специально. А что, до него никто этим не занимался? Очевидно, нет. И Толкиен проработал их историю намного меньше, чем историю других народов. И если уж хоббитам досталась судьба спасти мир, вполне логично узнать о них больше. Кто-то скажет, что и имеющегося достаточно. Возможно. Но они имеют право на собственную историю. Думаю, Профессор обязательно бы этим занялся, если бы успел.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.05.2024, 22:30   #9940
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,761
Лайки: 1,322
И не забываем, что единое кольцо, после того как было утрачено, все время находилось в руках хоббитов (Голлум, Бильбо, Фродо)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.05.2024, 23:03   #9941
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 69
Лайки: 0
Цитата:
МакПейны - трусоватые ребята в плане экспериментов
Вовсе нет, наоборот. Они осмелились на повествование своей собственной истории в мире, книжные фанаты которого способны "съесть" за изменение любой детали, а то и буквы в названии. И теперь я могу только очень надеяться, чтобы давление книжников в их сторону и вся эта агрессия не привело к какому-нибудь откату, чтобы они продолжали логику событий, а не постарались вильнуть кому-то в угоду, соорудив в итоге какой-нибудь бред. Но я думаю, они это давление это преодолеют. Именно их история произвела впечатление на меня, какого не производили книги Толкиена, при всех их достоинствах, и я не хочу, чтобы это менялось.
Лично мне кольца в истории далеко не самое важное, мне интересны личности, поэтому меня совсем не бесит, что про кольца так мало. И кузнечным делом я не очень интересуюсь. Линия урук самая интересная и самая полная событий, хотя они далеки от плавки этих колец и претензий на их владение, но возможно, заинтересуются, когда узнают. Момент с названием Мордор в сериале это один из самых лучших для меня. Очень мощный и впечатляющий. Что до мифрила, то эту историю уже нельзя сделать фальшивкой, так как иначе сделанные с этой основой кольца не будут колдовскими, и тогда какой в них смысл? 3 ковались с тем учетом, что металл волшебный, и лист он исцеляет прямо в кадре. Мне не очень понятно, почему многие осуждают эту историю про мифрил, ведь это неплохо объясняет и мельком указанную, но не объясненную в книгах тягу Саурона к коллекционированию мифрила в Третью эпоху с загадочной целью, не только потому что он легкий и прочный металл. А придумывать все это Саурону незачем, если он хотел спровоцировать эльфов к созданию колец (хотя ни о каких кольцах раньше и речи не шло, просто кусочка металла даже в сплаве им не хватило на большее, а то бы делали корону, но главное, он сам не знал, как получить власть Незримого мира), и если мифрил не волшебный, то в чем отличие, какой металл использовать, и для чего все это мутить? Из-за этого эльфы вместо создания колец чуть было не уплыли в Валинор вовсе. И он еще долго не станет темным лордом, как видно. Знание о Незримом мире у него теперь есть, но больше никаких успехов, если не считать драку в Нуменоре.
Что до мохноногов, то может, сериал объяснит нам их происхождение, чего Толкиен не объяснял. Ведь их предки тысячу лет тому как жили в Руне, и сейчас одна из них направляется туда. И почему у них такая устойчивость к тьме, неоднократно акцентированная, в то время как у людей наоборот всё.

Последний раз редактировалось Mysterious9; 04.05.2024 в 23:09.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Mysterious9 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.05.2024, 23:25   #9942
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,765
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Когда киношная Галадриэль спрашивает Гэндальфа, почему именно полурослик, это вопрос, который может быть основанием для их собственной истории.
На этот вопрос киношный Гэндальф даёт вполне развернутый ответ и в нём нет ни слова про цыган.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.05.2024, 23:31   #9943
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,401
Лайки: 547
Цитата:
Именно их история произвела впечатление на меня, какого не производили книги Толкиена, при всех их достоинствах
Жыр какой нажористый.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2024, 23:31   #9944
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,572
Лайки: 1,293
Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
Момент с названием Мордор в сериале это один из самых лучших для меня. Очень мощный и впечатляющий.
Это визуально неплохой момент, но с точки зрения сценария - не очень, потому что это самоповтор.

Для книжных фанатов то, что Южные Земли - это Мордор, было понятно еще на стадии демонстрации карты. Потом в эпизоде 4, когда южане-беженцы стекаются в Сторожевую башню Остирит, Бронвин перечисляет деревни, откуда приходят страдальцы. Происходит нэйм-дроппинг: вот погорельцы из деревни Ородруин.

Для фильмовых фанатов всё стало ясно, когда огромный вулкан извергся в конце 6-ого эпизода, уничтожив все в окрестностях. Это Мордор, теперь окончательно понятно.

Для непонятливых в начале 7-ого эпизода мы видим глазами Тео и Галадриэль панорамный вид выжженной земли с киноварными тучами, пеплом. Галадриэль называет напрямую: «это теперь их Страна Тени» (то есть Мордор буквально).

На мой взгляд, четвертое забивание гвоздя еще буквами в конце 7-ого эпизода, пусть и эффектно, - это перебор с плане разъяснений. Дело вкуса.

Я приведу другой пример самоповторов, которые неловко воспринимается мной. Появление Исильдура в третьем эпизоде на корабле со своими однополчанами, неудача с управлением, женский голос, шепчущий «Исильдур» на фоне Менельтармы. Ок, хорошо, понятно, красиво. Но зачем же вы черти повторяете эту сцену в четвертом эпизоде, причем визуально идентично: снова Исильдур на корабле, снова этот шепчущий женский голос, снова неудача с управлением (пускай и нарочная). Можно было уже в третьем эпизоде спокойно эти две сцены слить в одну. Неизящно.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:14   #9945
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,731
Лайки: 1,850
Цитата:
Сообщение от Eirlys Посмотреть сообщение
Показывают брата Галадриэль (которая на тот момент и не Галадриэль вовсе, но её имена времён жизни в Амане нельзя упоминать), но не говорят, кто это.
Цитата:
Сообщение от Eirlys Посмотреть сообщение
смерть не то Финрода, не то не Финрода
Нет, всё-таки Галадриэль – Морфидд в 7 серии упоминает брата по имени, это именно Финрод. Я это при просмотре отдельно отметил, тоже была интересна возможность макпейнов использовать это имя.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:20   #9946
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,345
Лайки: 23,218
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
На этот вопрос киношный Гэндальф даёт вполне развернутый ответ и в нём нет ни слова про цыган.
Так я и говорю: может быть основанием Гэндальф начинает с того, что не знает, почему полурослик. История хоббитов может быть ответом.
В общем, оно может или стать находкой, или всё испортить.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:30   #9947
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 69
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
И не забываем, что единое кольцо, после того как было утрачено, все время находилось в руках хоббитов (Голлум, Бильбо, Фродо)
Нори скорее всего должна сыграть собственную роль во Вторую эпоху. Все события Второй эпохи не должны быть привязаны к кольцам даже в книгах. Например, история затопления Нуменора случилась в стороне от истории этих артефактов, а эта история важная составляющая хроник Второй эпохи, как мы знаем.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:42   #9948
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,485
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
И каким образом это НАПРЯМУЮ связывает цыган с кольцами?
Три кольца у глупых эльфов (хлопали ушами),
Семь колец у жадных гномов (виноваты сами),
Девять - у людей-балбесов (удалось неплохо)
И ещё одно колечко - у большого лоха,
Что во тьме на чёрном троне восседал, надутый,
Выцыганили успешно ушлые харфУты!

 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый Вчера, 01:17   #9949
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 69
Лайки: 0
Яр, мне кажется, к этим быстро меняющимся на экране картам приглядываются только те, кто с самого начала настроен смотреть внимательно, будь то фанаты или хэйтеры. А про то, что тьма в Мордоре связана со взрывом вулкана, для меня и вовсе стало сюрпризом, потому что мне казалось, что в книгах тьма создана каким-то колдовским способом, и там начинало светлеть, как только у кого-то появлялась какая-то надежда. Так что пояснение не чересчур лишнее, но тут главное сам момент наивысшего торжества победы урук, и то, что объясняют, кто именно назвал Мордор. Саурон бы так не назвал, да. Это круто. И это можно сравнить с моментом как если бы они водрузили свое знамя, которого у них нет, над их новой страной. Я смотрю на этот эпизод именно так.
(кстати, т.к. я не фанат книг, то для меня оказалось и сюрпризом то, что Мордор это название на эльфийском языке).
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:30   #9950
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,401
Лайки: 547
Какой убогий троллинг.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 00:30   #9951
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 69
Лайки: 0
Без понятия, о чем это. А если это о названии Мордор, то в книгах "Властелин Колец" не сказано, что это название эльфийское. А чтобы читать многочисленные черновики или письма, или что является основанием для составления "словарей эльфийского", которые можно найти в Интернете, это надо быть фанатом.

Последний раз редактировалось Mysterious9; Сегодня в 01:30.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования