Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2003, 18:01   #31
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Arune, перечитай сообщения Natalie. Спойлеры надо выделять мышкой, тогда текст будет виден.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 18:17   #32
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Пятого Гарри будет переводить не Литвинова, а Голышев - см. сообщения на этой странице:

http://www.fandorin.ru/forum/showthr...&pagenumber=42

Насчет Маши Спивак - честно говоря, сомневаюсь, что она возьмется переводить ГП после того как Росмэн им пригрозило и заставило снять переводы с сайта.

Натали, да, ты права, саспенс.

Что-то меня напрягло первое появление в роулинговской книге темнокожего персонажа. Она тоже вслед за создателями фильма политкорректными идеями прониклась?

Кто там говорил про аллюзии на "Матрицу"? Меня и впрямь в момент представления новых героев не оставляло ощущение, что Нео знакомится с экипажем этого... как его... ну, корабля Морфеуса в общем. С Морфеусом во главе. Зря она.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 18:50   #33
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ну, там еще и Ангелина чернокожей оказывается (или про это раньше было?)

А вообще, нет у вас ощущения, что читаешь некое кривое зеркало Толкина? Понятное дело, что для многих из нас весь мир - такое зеркало. И я не про то, что там тролль, здесь тролль, там Назгул, здесь Дементор - не про мелкие совпадения, а про общее ощущение - постепенное погружение в удивительно сложный мир, нарастающая серьезность и "мрачность" (по мере того, как главный герой постигает все больше и больше), некая связь между изначально "обычным" главным героем и Dark Lord... И, главное, совершенно нет чувства сознательного заимствования у Толкина, как во многих других книгах. а именно такое отражение, преломление, что ли... В общем, объяснить трудно, но может, кто-то чувствует нечто похожее?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 18:59   #34
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Ну, там еще и Ангелина чернокожей оказывается (или про это раньше было?)
Видимо, было и раньше, потому что в фильме ее тоже черная играет, но я почему-то тоже не обращала на это внимания
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 19:02   #35
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Может, просто Роулинг сказала, что актриса должна быть чернокожей, а в книге про это нет ничего?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 19:26   #36
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Может, просто Роулинг сказала, что актриса должна быть чернокожей, а в книге про это нет ничего?
Может быть. Проверьте, у кого книга под рукой. А вообще, какая разница, черные в Англии есть, так что это не притянуто за уши. А Чо Чанг китаянка что ли?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 19:29   #37
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Ребята, стоп! Я помню, для всех было шоком, когда выяснилось, что в фильме Анджелина Джонс будет черной. Все говорили: видели команду Гриффиндора? Кто там черная? Анджелина?! Я как раз и говорю - что Анджелина, что Ли... как его... неожиданно произволом создателей оказались чернокожими. Не думаю, что Роулинг на этом настаивала - скорее, согласилась. В книге ни разу ничей цвет кожи не упоминался, кроме Чо Чанг, так что взять чернокожих актеров можно было с чистой совестью, но никому в голову не приходило представлять именно этих героев черными: ни намека.

И ну ладно, можно принять, что кто-то черный, кто-то белый - просто внимание на этом не заостряется. Но мне потому и обидно, что раньше о цвете кожи Роулинг не писала, а теперь отчего-то стала. Вот взяла и навязала черноту. А зачем? Что это она вдруг стала выпячивать свою политкорректность? Ну, представляла бы она себе своего "Морфеуса" черным - пожалуйста. Но пускай бы придерживалась своей манеры о цвете кожи не говорить, когда это не принципиально.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 19:38   #38
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Кстати, как же по-идиотски звучит, когда женщину зовут по-фамилии, да еще так похоже на ник-нэйм. Матрица, блин
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 19:38   #39
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аликс
И ну ладно, можно принять, что кто-то черный, кто-то белый - просто внимание на этом не заостряется. Но мне потому и обидно, что раньше о цвете кожи Роулинг не писала, а теперь отчего-то стала. Вот взяла и навязала черноту. А зачем? Что это она вдруг стала выпячивать свою политкорректность? Ну, представляла бы она себе своего "Морфеуса" черным - пожалуйста. Но пускай бы придерживалась своей манеры о цвете кожи не говорить, когда это не принципиально.
А когда это принципиально?
Аликс, по-моему, ты чересчур близко к сердцу это воспринимаешь В конце концов, попробуйте описать внешность человека, не упоминая цвета кожи. Причем, когда он не упоминается, то мы автоматически подразумеваем, что он белый. А потом мы уже не воспринимаем героев по-другому и возмущаемся, если вдруг они оказываются черными. Лучше уж знать заранее
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 19:49   #40
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
А это уже кивок в сторону любимой Ле Гуин. Она как никто мастер писать рассказы, в конце которых внезапно оказывается, что герой на самом деле был зеленый и с тремя ногами...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 20:02   #41
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Ура!!!!! Скажем НЕТ Литвиновой!!!!


Народ, я умоляю, ну хватит ТУТ пользоваться шрифтом спойлерным. в начала и так написано, что они тут есть (спойлеры). я уже параною и везде все пропуски просвечивать начинаю. Тред и так достаточно спойлерный.
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 20:06   #42
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Да. "Рассказ жены", например

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 20:27   #43
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Что-то меня напрягло первое появление в роулинговской книге темнокожего персонажа. Она тоже вслед за создателями фильма политкорректными идеями прониклась?
Хм. Я появление негров в фильме (а теперь и в книге) с самого начала восприняла как откровенный и неприкрыто циничный маркетинговый ход. Напихать в книгу чернокожих: белые поморщатся, но ничего не скажут - неполиткорректно потому что. А зато кино (и книжка) теперь у настоящих черных станет гораздо популярнее и они начнут гораздо охотнее ее покупать. За большие деньги. Которые, как известно, не пахнут.

Ситуация, конечно, неприятная. Но ничего не поделаешь - законы рынка. Приходится относиться с пониманием. Даже я отношусь.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 20:51   #44
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Господа, по-моему, у вас параноя насчет политкорректности. Три второстепенных персонажа за пять книг на сколько? пару сотен? остальных - это далеко не "напихать". Я даже не уверена, что это точно отражает демографическую картину на Британских о-вах. Проще надо к этому относиться. Какая разница какой у человека цвет кожи, волос, глаз и т.д.?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 00:30   #45
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Абсолютно согласна с Натали. Описать современную британскую школу (даже самую пижонскую) без индийцев (типа сестер Патил) или негров было бы не не политкорректно, а просто неправильно. Нет таких школ. Население Британии действительно теперь не такое, как было при Джейн Остин, и в том, что это описывается адекватно, никакой надуманной политкорреткности нет. Тем более что, на мой взгляд, Гермиона с ее маниакальной идеей освобождения эльфов, которым это даром не надо - отличный показатель взглядов Роулинг на бездумную "политкорректность".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 01:35   #46
Арт Верещагин
Читатель
 
Аватар для Арт Верещагин
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 113
Лайки: 0
Мне идея гермион не кажется безумной. Ведь даже если рабя согласны со своим рабским положением - то хозяев рабовладение развращает.
Арт Верещагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 01:45   #47
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
См. пример Сириуса Блэка - мужик погиб в том числе и из-за презрения к своему рабу.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 02:08   #48
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Именно-именно - и освобождать их неправильно, и презирать и пинать тоже. По-моему, там именно такая ситуация: эльфам в рабстве не сильно хорошо, но на свободе однозначно плохо, поэтому хозяева должны к ним относиться очень мудро - не обижая, но и не развращая. Совершенно так же в прошлом веке смотрели на всякого рода эмансипацию, хотя я совершенно не считаю, что это значит, что по мнению Роулинг, все негры и крепостные так и должны были оставаться рабами мудрых и добрых хозяев. Миры _разные_, но некое сходство есть.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 03:10   #49
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Там, помнится, Дамбльдор объяснял на эту тему Гермионе.

Это ж проблема всего магического сообщества - у них еще проблемы с расовым законодательством - гоблины неполноправны, хотя и держат все банки, вервольфы, великаны, кентавры и прочие считаются "предположительно разумными" (см. речь министерской дуры Амбридж перед кентаврами), а маги-полукровки (у кого в родне магглы) - предмет презрения изрядной части сообщества, прямо как евреи или ирландцы в начале 20 века в Штатах или в то же время индийцы в Великобритании.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 11:01   #50
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Арт Верещагин
Мне идея гермион не кажется безумной. Ведь даже если рабя согласны со своим рабским положением - то хозяев рабовладение развращает.
Вопрос, имхо, не в том, нужно ли возиться с борьбой за права домовых. Вопрос в том, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ. Согласитесь, что столь присущие Гермионе здравый смысл и трезвая оценка ситуации отказывают напрочь, как только речь заходит об угнетенных народах. Видимо, это эмоциональный пунктик, где буря чувств забивает сознание. И тут в полной мере проявляется хроническое отсутствие у нее чувства юмора (история с ПУКНИ).

Идея хорошая, исполнение дурацкое. А кроме того, должны же быть приоритеты деятельности. Борьба за права домовых - это хорошо, только ни в коем случае не навязывайте им эти права и вообще надо бы подумать: если вас победят или, не дай бог, убьют, кто будет за эти самые права бороться? Поэтому основные силы лучше бы направить на более масштабную задачу.

Написать, что ли, статью "Гарри Поттер и кризисное управление"...

2Лори: у нас принято смеяться над политкорректностью потому, что негры априори воспринимаются как иностранцы и сама проблема кажется надуманной. В Штатах не так. В то же время в Англии небелое население сейчас составляет процентов пять (за точность не ручаюсь, просто кто-то когда-то упоминал этот факт на кэссиной группе). И это в основном выходцы из Индии. Так что близнецы Патил вовсе даже и на месте. А Ли я себе изначально и представляла как негритенка, из-за дредлоксов, наверное.

Фильм же снимался в первую очередь для Штатов, где чернокожего населения уже 11%, это не считая разных мулатов. Опять же не ручаюсь за точность.

Насколько я понимаю, политкорректность изначально была задумана как долгосрочная программа преодоления ксенофобии, а вовсе не как "маркетинговый ход". И эту функцию она выполняет. Конечно, не идеальным образом, поскольку иногда на место равноправию приходит предпочтение меньшинств большинству, но если не выпускать из виду конечную цель политики, справиться с этим будет можно.

Извините за невольный оффтопик.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant

Последний раз редактировалось Котенок; 25.06.2003 в 11:15.
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 11:33   #51
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Какая разница какой у человека цвет кожи, волос, глаз и т.д.?
В том-то и дело, что никакого. Без упоминания цвета кожи белый человек всех представляет себе белыми. Но это не значит, что все там белые. И все. Такое спокойное понимание, что в Англии много чернокожих, так что и среди учеников Хогвартса среди muggle-borns могут быть и темные дети.

Но вот сейчас Роулинг начала различать цвета я и боюсь, что такими темпами скоро начнут раздаваться голоса: а че это у Роулинг все главные герои белые? В Англии столько черных, а всего три второстепенных персонажа негры.

Ну в общем, ладно. Я просто отметила для себя это как хождение на поводу общественного мнения.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 12:18   #52
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Прочитала 12 глав, не терпится поделиться восторгами. Этот не читала во избежание дальнейших спойлеров

КАКОЙ ГАРРИ!!! ВАУ! Как мне понравилась сцена, где он кричал на Рона И Гермиону!! Мальчик растет, проявляет характер! Молодец!

А еще радует, что префектом стал не он, а Рон. Нам показали темную завистливую сторону его характера! Радует, что он не мальчик-одуванчик, а нормальный ребенок. Наконец-то!

А вообще хочу сказать, что пятая книга нравится мне больше, чем все предыдущие.


Последний раз редактировалось JMie; 25.06.2003 в 12:21.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 12:23   #53
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
Эх, если-ю у Кэсси еще и слеш был бы...ну хоть чууть чуууууть..цены-б ей не было.

У кого-о?! Да и зачем?
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 17:33   #54
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аликс
Но вот сейчас Роулинг начала различать цвета я и боюсь, что такими темпами скоро начнут раздаваться голоса: а че это у Роулинг все главные герои белые? В Англии столько черных, а всего три второстепенных персонажа негры.
Немного поздно уже. Если бы хотели, вопили бы раньше. Кстати, в фильме еще кажется Дин Томас черный...

Цитата:
Ну в общем, ладно. Я просто отметила для себя это как хождение на поводу общественного мнения.
А я считаю, что это личное дело автора, как выглядит ее герой. Захотелось ей представить кого-то черным или там гоблином, имеет на это полное право, и плевать ей на общественное мнение с высокой колокольни.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 17:36   #55
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль



Эх, если-ю у Кэсси еще и слеш был бы...ну хоть чууть чуууууть..цены-б ей не было.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Котенок



У кого-о?! Да и зачем?
Давайте все-таки обсуждать здесь "Орден Феникса", а слеш - в слешевом треде "Взрослого форума".
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 15:07   #56
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Вот здесь очень неплохое и длинное интервью Роулинг:
http://news.bbc.co.uk/1/hi/entertain...ts/3004456.stm
Ну как, кто-нибудь слышал, когда выходит шестая книга? По намекам судя, это должно быть быстрее, чем через три года...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 15:15   #57
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
И еще (продолжает гнуть линию сравнения с Толкином): Все-таки поразительно, насколько реальнее становится мир от использования языков! Вот Роулинг знает всего-то французский и немного латыни, а насколько более "настоящим" они делают ее мир! И насколько круче это действует у Толкина! Но если с переводом ВК мне лично жалко финнов, то здесь - французов и вообще романоговорящих. Каково-то бедным переводчикам измышлять что-то в замену всяких pensieve и т.д.!
Хотя им, наверное, не до того - они стараются приукрасить описания пиров. Надо прожить в Англии два года, чтобы оценить отсутствие...кулинарного воображения у жителей этой страны в целом. Так что когда Дамблдор в очередной раз говорит: Tuck in! над тарелкой с йоркширским пудингом и тыквенным соком, французы должны плакать от жалости... Бедные бобатонцы...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 20:03   #58
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Для собственного удобства перегнала "Орден Феникса" с один word-файл.
Если кому-нибудь интересно, могу переслать
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 21:38   #59
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
А можно мне? Мой мейл:[email protected]
Буду очень признательна.
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 00:06   #60
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Для тех, кто не может читать по-английски - ссылка на русский перевод (пока четыре главы).
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования