Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2003, 15:53   #31
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fee
какой уж там хеппи-энд!
дайте, дайте мне народную волшебную сказку без хэппи-энда!

Гауф в сборнике народных сказок?
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 16:05   #32
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от loka
Гауф в сборнике народных сказок?
Нет. Сборник сказок писателей названных и др. европейских стран (это я цитату Fee не совсем корректно использовала, сорри )! Но что ужастики - это стопудово!

Ой мы и оффтопим, но как здорово !
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 16:07   #33
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Re: Золотой список

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

Руки прочь от Андерсена!
Сирин, мы с тобой, что называется в своем репертуаре В смысле понимания.

Поэтому скажу то же самое, только другими словами.
1. Андерсен - безусловно замечательный писатель и автор чрезвычайно сильных произведений.
2. На мой вкус эти замечательные произведения - не самое подходящее чтение для детей. Повторюсь, это исключительно мое личное мнение, основанное на детских воспоминаниях (дрожала, плакала, видела ночные кошмары).
3. Если верить Питеру Вайлю и истории, которую он рассказал про Андерсена в своей чудной книге "Гений места", тот был ... (censored). И именно поэтому давал выход своим склонностям, создавая жуткие сказки, где детишек всячески мучают.

Вот, собственно, что я имела ввиду.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 16:34   #34
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Re: Re: Re: Золотой список

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird

Сирин, мы с тобой, что называется в своем репертуаре В смысле понимания.

Ну, Кэрролл тоже был не совсем каноничен в способах выражения любви к детям. Нам-то, собственно, какое дело?

А вообще все три твоих аргумента безусловно принимаются. Главным образом мою реакцию вызвала аналогия со слэшем. Нету ее, нету!
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:14   #35
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
По мне М.Твен - никакой, я даже фильм не осилила (про Тома Сойера), а уж читать!
Имею мнение кардинально противоположное. И рискну предложить "Таинственного незнакомца".

Цитата:
Та же история. Я так думаю, что Джек Лондон входит в "мальчуковый" список.
Да? А я Лондона обожаю.

Цитата:
А вот кстати по Андерсена.
Хм, детским писателем ИМХО, его можно назвать только с бо-о-о-льшой натяжкой. Очень уж он странно любил детей.
Простите, кто-нибудь смотрел выпуск "Вокруг Света" про него? Насколько я поняла, будущий писатель Всю жизнь был Одинок и Несчастлив. Такой жизненной истории и врагу не пожелаешь. Разве можно писать о любви, которая просто обошла тебя стороной? Или устривать своим героям happy end`ы, в то время как тебя судьба и не думала жалеть?
И я считаю, что "в каждой сказке есть доля сказки".
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:14   #36
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Пока я ходила на очередную беседу на тему: "Обязательное страхование в частных пенсионных фондах", разговор перестал быть оффтоповым!

Позже:
2 Tika_Veilan, просветите темную, "Таинственный незнакомец" - это Твен.

Уважаю мнение о М.Твене, как детском писателе, высказывала свою имху.

Да, Дж.Лондон - вполне девчоночий писатель, особенно "Белый клык", северные рассказы да "Смок Белью" .

Последний раз редактировалось Сверчок; 09.10.2003 в 17:40.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:21   #37
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от loka
дайте, дайте мне народную волшебную сказку без хэппи-энда!
Колобок
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:28   #38
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Моя любимая сказка в детстве - "Волшебник изумрудного города"!!!
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:38   #39
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Раз уже разговор о детской литературе перестал быть оффтоповым, скажу, что практически вне конкуренции для меня был и остается до сих пор роман В.Каверина "Два капитана". Тут тебе и дружба, и любовь, и предательство, и приключения в одном флаконе. Даже некоторый налет совковости не портит впечатления, а воспринимается как колорит эпохи.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:45   #40
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
...практически вне конкуренции для меня был и остается до сих пор роман В.Каверина "Два капитана".
О, да !!!
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:00   #41
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
А что народ думает по поводу серии про Незнайку?
Я, честно говоря, очень его любила. Более того, первая "толстая" книга, которую я самостоятельно прочла, и была "Незнайка в Солнечном городе". Я ужасно гордилась. А потом рисовала карты страны малышей и малышек. Ах и интересно же было!
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:00   #42
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Tika_Veilan, пыво, что называется, а как все же насчет "Таинственного незнакомца" - Твен это или не Твен.

Позже:
Тари, скажу и о Незнайке. (Предупреждаю сразу, я вообще читала очень странно - кусками, например, того же Андерсена - всего 3-5 сказок знаю, аналогично и с другими авторами).
Возвращаясь к Незнайке, ну не читала я Солнечного Города, хотя честно пыталась и неоднократно. Возможно, повлиял кукольный мультик, которого я на дух не переносила! НО! Незнайка на Луне - это что-то! Отвлекаясь от того, то, как выясняется, Незнайка с Пончиком хотели капиталистическую Луну превратить в коммунистическую (о чем, естественно, я не подозревала в 10-летнем возрасте), книжка замечательная. Веселая и увлекательная.

О Волкове - "Волшебник Изумрудного Города" и "Семь подземных королей" - вот мой читательский багаж. Обожала!

Николай Носов "Веселая семейка" и рассказы о Мише и Коле. "Мишкину кашу" цитировала абзацами.

Драгунский "Денискины рассказы"

Михалков "Праздник непослушания", "Дядя Степа" и т.д.

Киплинг "Маугли"...

Вспомню еще, напишу...

Последний раз редактировалось Сверчок; 09.10.2003 в 18:20.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:09   #43
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tika_Veilan
Колобок
отлично! это исключение подтверждающее правило, кстати... следуя "Морфологии сказки" Проппа могу предположить, что в более древнем варианте сказки, существовал правильный колобок, который после путешествия анти-колобка сделал выводы и не нарушал запрета бабки, позже концовку выкинули
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:22   #44
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да, в "Денискиных рассказах" я была в восторге от изобретательности этих обормотов, выпивших поллитра лимонада, чтобы выиграть приз.

А еще был дивный рассказ про славу Ивана Козловского, кончавшийся фразой "Неужели Козловский поет громче меня?"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:32   #45
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Пополняю список.
Сказки Пушкина. "Мертвую царевну и семь богатытей" до сих пор знаю наизусть.

Как дань октябрятско-пионерскому детству: "Четвертая высота", "Тимур и его команда".
"Жизнь Ленина" М.Прилежаевой
Что было - то было!

Последний раз редактировалось Сверчок; 11.11.2003 в 09:27.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:37   #46
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Но мое личное детское впечатление от сказок Андерсена помню отчетливо - тоскливо, жутко и очень не по себе. Как-то корежило меня от них.
Точно-точно! Какой-то у Андерсена искривленный мир, совсем не детский. Не любила Андерсена в детстве, и сейчас тоже не люблю.

Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 18:59   #47
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Я сча33 плакать начну. Ну как же, как же можно представить настоящую детскую литературу без Астрид Линдгрен?
Считаю "Три повести о Малыше и Карлсоне" гранитной плитой, положенной в основу моего мировоззрения.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 20:20   #48
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Незнайку я тоже очень люблю. Моя первая книжка! Мама мне рассказывала, что когда мне было 4 года я сама начали читать и все дни в детском саду проводила за чтение Незнайки на Луне Еще любила Волшебник Изумрудного города (все книги), Беляева, Чарскую, Обручева (Плутония и Земля Санникова), книги про животных Даррела и Джой Адамсон.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 20:24   #49
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Всех знакомых детей после 7 одариваю одной единственной книгой - "Хрониками Нарнии" Клайва Льюиса. Одна из лучших детских книг, какие я читала. Да и к фэнтези приобщает.

Ещё могу от себя добавить "Незнайку на Луне" - прочитала раз 30, не меньше - и "Маленьких дикарей" Э. Сеттона-Томпсона. Свой первый лук я сделала именно по рисункам в этой книге.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Ilana получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.10.2003, 05:12   #50
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Мой "детский" (с 6 до 12 лет) топ-список:

Жюль Верн, Александр Беляев, Александр Дюма (мушкетеры!), Кир Булычев, Василий Ян (чингисхановская трилогия), Александр Говоров (древнегреческие повести и "Последние Каролинги"), Милица Матье ("День египетского мальчика"), "Двенадцать подвигов Геракла" в изложении Л.Успенского, "Скандинавские саги" (детская адаптация "Старшей Эдды" и "Саги о Вольсунгах", а также "Саги о Велунде" - обалденная штука!), Вальтер Скотт ("Айвенго" и "Ричард Львиное Сердце"), Ефремов (как ни странно - "Таис Афинская", вместе с "Сердцем Змеи" и "Туманностью Андромеды", видимо, "Таис" попала на очередной эллинистический период)...

Да, и Киплинг, конечно же... А также Малыш и Карлсон...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 10.10.2003 в 05:16.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 06:15   #51
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
О "золотом списке" - а вы знаете, что недавно вышло несколько книг из серии "Ученые России - детям"? Это лучшие исторические повести для детей - "Приключения мальчика с собакой" Остроменцкой и Бромлей, "Глиняный конверт" Рубинштейн, тот же "День египетского мальчика" и другие. Перечитала с огромным удовольствием.
А еще я в детстве очень любила книгу А.Волкова "Паруса над волнами". Никто не знает, ее не переиздавали?
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 06:59   #52
Гость
 
Сообщений: n/a
Мои детские предпочтения: "Пеппи Длинный Чулок", "Голова профессора Доуэля", "Морские сказки" Шагурина, "Повесть о рыжей девочке" Будогоской, Повести об Алисе Булычева, "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" (почему-то именно эта книга из всей серии перечитывалась особенно часто ), Драгунский, Конан-Дойль, Майн Рид, Куприн, Паустовский, ну а в 4 классе я впервые прочитала Хэрриота - ничего более перечитываемого в моей жизни, наверное, нет
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 08:58   #53
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xelena
Кун - Легенды и мифы Древней Греции
Рафаэлло Джованьоли - Спартак...
...
книга с повестями про первобытных людей - один из авторов был Рони-старший...
Генрик Сенкевич - Quo vadis - особенно...

Надо на работу раньше приходить! Думала пополнить свой список именно этими произведениями .
Особенно подчеркну Мифы Древней Греции (вне зависимости от переложения) - литература на все времена!

А еще во 2-3 классе фаворитом была толстенная книжка грузинских народных сказок.

Да! И былины! Старые добрые русские былины о богатырях !

Последний раз редактировалось Сверчок; 10.10.2003 в 09:09.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 11:09   #54
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
О, да! Рони старший "Борьба за огонь", да! Вот это была книга! А еще "Пещерный лев".

А еще, может кто-нибудь подскажет, кто автор книги, называвшейся "Когда человека не было"? Я прочитала ее в читальном зале библиотеки и была совершенно захвачена необычной точкой зрения автора. Это книга про всяческие коллизии между питекантропами и неандертальцами (это я сейчас понимаю, а тогда и таких слов не знала ). Особенно мое детское воображение потрясло описание сцены любви между неандертальцами, наблюдаемая с ветвей дерева самкой питекантропа. В общем, завидовала она.

Хелена, что-то я не пойму, о какой жестокости в "Незнайке на Луне ты говоришь? Может я что-то забыла? Я была в полном восторге от всей трилогии.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 11:48   #55
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит
Какой-то у Андерсена искривленный мир, совсем не детский.
Может быть, поэтому я в детстве его любила. Даже не любила - тащилась по-чёрному. До сих пор помню дивную сказку про то, как человек попал в средневековье, о котором мечтал. Страшно, но завораживающе.

Странно, я вообще сказки не любила. Читать их начала в сравнительно приличном возрасте - уж больно хорошая преподавательница попалась по детской литературе, с её подачи я "открыла для себя" и Муми-троллей, и Астрид Линдгрен, и даже Карлсона с Винни-Пухом. С тех пор и читаю - запоем и с радостью. Сказка в детстве и сказка во взрослом возрасте - это две разные сказки. Не знаю, как лучше объяснить.

А в 9 - 12 лет помимо уже упоминавшихся Дюма (всего!), Ефремова и "Мифов древней Греции" обожала и перечитывала раз по 10 как минимум, в общем-то, не совсем детских Брэдбери, Дрюона, многочисленные сборники научной фантастики, которые собирал отец... Дома было полное издание БВЛ, всего уже не упомнишь, но - очень долго болела "Декамероном". Именно в этом возрасте, причём дело было не в "пикантности" историй, а в историческом антураже - чума, Средневековье...

Ах да, ещё детское переложение "Махабхараты" чуть ли не наизусть знала.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 11:49   #56
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Кун! Это да, читан и перечитан до дыр. А так же уже упомянутые Евремов, Говоров, Матье.
А еще был такой автор Линевский. Его "Листы каменной книги" долго были моей любимой книжкой.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 11:58   #57
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алтуся
Мои детские предпочтения: ... "Повесть о рыжей девочке" Будогоской ...
Ой, "Повесть о рыжей девочке"!
Я ей просто зачитывалась в детстве

Какой хороший тред...
Вот так увидишь название книги, о существовании которой и думать забыл и становится тепло и хорошо где-то внутри

А еще была такая книжка - "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн, и "Бэмби" Феликса Зальтена, и "Путешествие вверх" и "Летящие к северу" Федорова, и "Ребята с нашего двора" Зенты Эргле...

Да, и спасибо Кэтрин, что напомнила о "Скандинавских сказаниях" Я просто в них сразу влюбилась, в отличие от "Мифов Древней Греции", которые меня не зацепили почему-то.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 12:12   #58
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xelena
Там как-то бессмысленно-злобно вначале буржуи издевались над Незнайкой и ко, ну а в конце "заслуженное наказание", которое понесли буржуи...
Как-то оно... в советстких книжках во многих так "идейных врагов" полоскали. Старик Хоттабыч - вообще песня и наглядная иллюстрация
Ой-ёй! (с)

Конечно, я не перечитывала вышеуказанные и подобные книжки после известных событий августа-декабря 91 года, на предмет выискивания "идейных врагов".

Но на момент прочтения, будучи правоверной пионеркой, воспринимала "проклятых буржуинов" (с) адекватно (т.е. как нехороших), с одной стороны, а с другой - не думаю, что так уж сильно заморачивалась всей этой классовой борьбой! По крайней мере, об этом я уже прочно забыла!

ЗЫ Трилогия А.Рыбакова "Кортик", "Бронзовая птица" и "Выстрел", написанная по мотивам "злобы дня" вполне себе читалась в тот период, но испытание временем, думаю, перенесла не так успешно, как те же "Два капитана" .
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 12:55   #59
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Я сча33 плакать начну. Ну как же, как же можно представить настоящую детскую литературу без Астрид Линдгрен?
Да, Radio_Weiss. Не то слово. Только что сама хотела возмутиться на этот счет: и Андерсена вспомнили, и Гауфа... кого угодно, но только не Линдгрен!!!

А ведь у нее есть вещи гораздо, на мой взгляд, лучше "Карлсона" - "Пеппи длинныйчулок" и "Мио, мой Мио" - последний, я считаю, вообще классическое детское фентези. Единственная книга в своем жанре.
Еще масса замечательных зарубежных сказочников: Туве Янсон, Отфрид Пройслер, например...

Никто, никто не вспомнил! Неужели только я одна читала?..
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 13:04   #60
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
У меня ощущение, что этот список формировался теми, чье детство золотое пришлось на конец 19 - начало 20 века, когда оные писатели были безумно популярны среди гимназистов, а НФ и фентези еще не было.
Очень интересно и поучительно было бы узнать, что последние десятилетия сумели прибавить к Золотому фонду детской литературы? кроме Гарри Поттера, которого я лично, ещё не опробовала ни на себе, ни на одном живом ребёнке. Моё детство было, вроде, чуть позднее конца 19 века, да и Купера я никогда не любила, но Дюма, Верн, Майн Рид (правда только Всадник без головы, который, кстати, очень хорошо пошел современному поколению, совершенно не способному читать, а тут проняло) Гауф, Андерсен.
так что новенького?
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования