Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Доверили бы вы Питеру Джексону снимать "Сильмариллион"?
да 364 63.41%
нет 177 30.84%
Я "Сильмариллион" не читал 33 5.75%
Голосовавшие: 574. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2016, 23:49   #1231
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я в чем-то согласна с Магом, потому что дело не только в том, кто все это выдумал, но и в том, кто и как отобрал финальные версии.

Взять хотя бы того же Хоббита, или ВК - финальные версии, и промежуточные. Бродяжника - хоббита с деревянной ногой тоже выдумал Толкиен. И злых эльфов и людей в Хоббите против чистого и доброго гнома Торина тоже выдумал Толкиен. И живых Кили и Фили. И Фродо, ведущего хоббитов на бой в "Очистке Шира". И Голлума, честно ведущего Бильбо на выход.

Толкиен много чего выдумал за свою жизнь, но важно именно то, к чему он пришел в итоге, как он это увидел в итоге и решил - вот оно, вот так это было, вот так оно пойдет в народ и вот под этим будет моя подпись.

С Хоббитом и ВК мы знаем, как оно было в итоге. В Сильме - нет, за исключением того, что попало в сам ВК и Приложения. А сколько среди опубликованных Крисом черновиков Сильма хоббитов с деревянными ногами, живых Кили и Фили, Фродо, ведущего хоббитов в кровавый бой - мы уже никогда не узнаем...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.03.2016, 00:04   #1232
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Толкиен много чего выдумал за свою жизнь, но важно именно то, к чему он пришел в итоге, как он это увидел в итоге и решил - вот оно, вот так это было, вот так оно пойдет в народ и вот под этим будет моя подпись.
Я благодарна Кристоферу Толкиену за то, что он сделал, даже если там хоббиты Арагорны с деревянными ногами и живые Фили-Кили (вот уж страшная проблема )
Моя жизнь явно стала лучше от того, что Сильмариллион вышел в свет таким, каким вышел.
А фанфик - все же несколько другое.
По ту сторону рассвета, например, - фанфик.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.03.2016, 00:20   #1233
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Я ответила в опроснике "да", хотя Сильмариллион и не читала. Но это неважно, читала я или нет, важно то - что доверила бы Пиджею снимать такой фильм.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 00:36   #1234
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Я благодарна Кристоферу Толкиену за то, что он сделал, даже если там хоббиты Арагорны с деревянными ногами и живые Фили-Кили (вот уж страшная проблема )
Моя жизнь явно стала лучше от того, что Сильмариллион вышел в свет таким, каким вышел.
И я тоже благодарна! Просто Сильм получается более открытым для творческих интерпретаций, т.к. автор сам не везде разобрался, как оно было на самом деле - просто не успел.

Можно считать Сильм сборником рукописей и мифов о некоей эпохе, из разных источников разной степени надежности, иногда противоречащих друг другу. Что при этом не отменяет их художественной ценности, но при этом делает нас в чем-то сотворцами. Это и правда источники, базовый материал, из которого могут вырасти новые мифы.

Крис постарался, как мог, угадать финальный авторский замысел, но это было невозможно сделать до конца. Поэтому дьявол может быть в деталях, и в интерпретации.

А живые Кили и Фили не проблема для фанфикописца, конечно. Но автор в итоге увидел, что было именно так, и именно так история прозвучала наиболее правдиво. Т.к. на войне всегда гибнут молодые. В случае Хоббита и ВК мы можем сказать - да, это авторское видение, да, Толкиен именно к этому пришел.

А в случае Сильма - не всегда. Поэтому и оспорить интерпретацию тоже можно не всегда.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2016, 00:39   #1235
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Я вообще не про интерпретацию, а про пренебрежительное "полу-фанфик".
Хотя пинать Толкиена и всю его семью давно уже сделалось хорошим тоном в этом месте.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.03.2016, 00:56   #1236
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Я не пурист, но в определенном смысле, получается, более чем пурист – я не читала ни одного фанфика по Толкину! Даже не знаю, стоит ли начинать или уже поздно )) Даже ПТСР нашумевший, даже Письма из-за моря, уж о ЧКА не говоря, хотя сюжеты мне известны. Совершенно не тянет, не хочу к миру Толкина никаких дополнений и альтернативных версий. Для меня авторский мир целостен и очень четко структурирован, это сложная, многослойная, но довольно замкнутая система. Я много лет и не слишком последовательно читаю все тексты за подписью автора (скажем, сегодня отрывок из ВК, завтра часть Анфиништов, послезавтра письмо или приложения; бывает, что перечитываю произведение целиком) и постепенно начинаю лучше чувствовать, насколько же это продуманный, укладывающийся в мифологические и общекультурные традиции, преемственный во многих смыслах, но при этом самобытный и очень яркий мир, в который мне неизменно приятно погружаться.

Многое в разные годы и при разном настроении прочитывается по-новому, совершенно иначе, чем раньше, - есть над чем поразмыслить и что-то прочувствовать заново, и еще одно волшебное свойство его текстов: они вдохновляют и зачаровывают. Фанфики же (не знаю, откуда у меня эта уверенность) не содержат подобного волшебства, они могут быть любопытны, но не более.

Фильмы ПиДжея люблю (со всеми бесчисленными "но") за сохранение общего толкиновского настроя (очень спорная тема, понятно, но для меня так, они в каком-то смысле эхо, но не фанфик). Касаемо Сильмариллиона – он писан рукой Профессора, а что комбинаторика частей уже не его и финальной авторской редакции мы не узнаем – ну что ж поделаешь, но я бы никогда не назвала его фанфиком, ясное дело.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 22.03.2016, 08:04   #1237
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Поэтому в качестве компромисса три года назад голоснул за "Я «Сильмариллион» не читал":-)

И ведь это правда. Сильм, написанный, завершенный и изданный Дж.Р.Р.Т. я и вправду не читал... Только полу-фанфик сына...
Может быть Вы конкретизируете части текста, сюжетные ходы , персонажей, введенных в "Сильмариллион" новоявленным "фан-фикером"?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.03.2016, 13:48   #1238
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Питеру Джексону я доверил бы, наверное, что угодно. И если уж кому я и доверил бы "Сильм" со спокойной душой, так это Джексону. Ибо что бы он там не наворотил, почти уверен, что мне понравился бы итоговый результат. НО!
Вместе с тем я НЕ хочу, чтобы "Сильм" снимал ПиДжей. Потому что для меня Первая эпоха - это всё-таки другое Средиземье. В первую очередь по атмосфере. Более эпичное, что ли время было. Более пафосное в хорошем смысле. Третья эпоха - это не то, чтобы серая обыденность, но какое-то "уставшее" Средиземье. Много повидавшее. А в первую эпоху оно ещё "молодое". Саурон ещё не самое страшное зло, время эльфов ещё не прошло, они не прячутся по лесам и не уплывают "по-тихому" из Средиземья. Вещи, которые в Третьей эпохе стали легендами давно забытых дней, тут живые - руку протяни: вот он Моргот, вот они сильмарили, вот они Берен с Лутиэнь. Я не знаю как это объяснить и в чём это может выражается, но тут нужен какой-то свежий подход и к фильмам об этой эпохе. Что-то другое. Посмотреть на Средиземье свежим взглядом. Таким же, каким оно само было в то время. Хотя, что-то с нынешним Голливудом, я скорее опасаюсь этих свежих взглядов... Но всё же.
Короче, нужен какой-то "перезапуск" Средиземья. Показать его без колец власти, без хоббитов, того, вокруг чего крутятся фильмы Джексона. У него получилась отличная гексалогия. Но "Сильмариллион" уже не прокатит как приквел к Хоббиту или ВК. Хоть это и так, но всё же Первая эпоха была очень-очень давно и с историей Бэггинсов напрямую не связана, поэтому я думаю, что ПиДжею самому будет непросто снимать в отрыве от уже отснятых им фильмов. Ему будет, как мне кажется, скучновато без привычного окружения. Во всех шести фильмах он рассказывает две части одной и той же истории. А "Сильм" он слишком оторван от событий Х и ВК. Его уже не получится так удачно прикрутить к Хоббиту, как того же Хоббита к ВК.
К тому же, мне почему-то кажется, что Джексон устал от мира Толкина и даже если возьмётся за "Сильм", то у него уже не будет такой сумасшедшей энергии, а чтобы поднять эти экранизации она очень нужна. Нужна мотивация, помимо солидного гонорара
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.03.2016, 15:28   #1239
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Сильмариллион способны снять лишь двое: Лени Рифеншталь или Фриц Ланг.

Но они не согласятся...

Последний раз редактировалось Старый Тук; 22.03.2016 в 15:30.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 16:01   #1240
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Сильмариллион способны снять лишь двое: Лени Рифеншталь
"Триумф воли Феанора". И на музыку Вагнера, конечно.

Кстати, сейчас включила увертюру к "Парсифалю" на youtube - а там сопровождением к музыке памятный кадр с Аргонатом из джексоновского фильма. И как будто там и было.

Люблю тебя, постмодернистский век!

Кстати, окромя шуток, Вагнер как саундтрек к Сильмариллиону звучал бы божественно.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 16:10   #1241
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Очень люблю Вагнера. Просто обожаю. Но... у меня его музыка с Сильмом не стыкуется от слова "никак".
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.03.2016, 16:14   #1242
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
И я люблю очень.

Арве, а какая бы подошла бы наиболее органично, на ваш взгляд, вернее, слух?
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 16:33   #1243
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Вагнер, Вагнер... Местами - да. Но не только.

Моргот, вышагивающий под "Монтеки и Капулетти"...
Григовское "Возведение Утумно". Начинают - твари у Корней гор.
Битва Внезапного Пламени под Блокадную Симфонию.
И, конечно, нисхождение айнур из Пустоты - под "Кислород" Иван Михалыча Жарова. А вот тот леденящий трек - номера не вспомню - она самая: Унголианта...

Последний раз редактировалось Старый Тук; 22.03.2016 в 16:36.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 16:42   #1244
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Вагнер мне замечательно зашел в "Экскалибуре" Бурмана. Да, можно было бы и в Сильме представить некоторые его мелодии.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2016, 16:59   #1245
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Бриттен – морские интерлюдии (особенно "шторм") – на темы тэлери
Лист – "пляска смерти" (вступление) – к нападению Моргота на валар на пиру
Лунная соната Бетховена – к теме Тельпериона
Грига к Утумно? Скорее к Аулэ и гномам.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 17:30   #1246
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Какая подошла бы? Никогда не подбирала, как ни странно. Но пока ни одна из предложенных у меня в Сильме не звучит...

Что касается 14 сонаты...
Я каждый раз вздрагиваю, когда 14 сонату Бетховена называют "Лунной". Я понимаю, что с вековой традицией не поспоришь, но право слово - она такая же "лунная", как я - китайский император. Одна из самых трагических "музык" в мировом масштабе. Это я про 1 часть говорю, которую так и прозвали по восприятию какого-то не очень "слышащего" современника Бетховена. И "понеслось"...
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 19:04   #1247
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Трагический контекст создания этой сонаты известен, и для меня отчасти поэтому она именно лунная. Символика Луны во многих культурах трактуется как переход от жизни к смерти и наоборот. Ассоциируется и с безумием, отсюда английское lunatic. В 14-й сонате я отчетливо слышу хрупкость, неизбывную боль от человеческой смертности и одновременно – сияющую, как лунный свет, возможность бессмертия, способность силами души преодолевать "человеческое, слишком человеческое" и входить частью сознания в иные миры. Луна может рассматриваться и как символ управления судьбой, поэтому в этом смысле соната звучит и как неизбежность, предначертанность. Помимо всего прочего, это безумно красивая и пронзающая музыка, я под нее даже стихи писала (пытаясь облечь в слова то, что обычно воспринимается лишь на невербальном уровне). Так что, например, к гибели Тельпериона и плачу Ниэнны ее первая скорбная часть подошла бы очень и очень.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2016, 19:32   #1248
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Саурон, кующий Кольцо - "Время, вперёд!" Свиридова.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2016, 19:45   #1249
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,433
Лайки: 56
Лунная соната


О, тут мое любимое музыкальное произведение обсуждают! Не могу пройти мимо
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Я каждый раз вздрагиваю, когда 14 сонату Бетховена называют "Лунной". Я понимаю, что с вековой традицией не поспоришь, но право слово - она такая же "лунная", как я - китайский император.
Арве, что ты имеешь в виду? Само название "Лунная", по мне, так просто отлично подходит этой музыке - особенно первой ее части. Соглашусь, что к мажорной второй и безумно быстрой третьей это название никаким боком, но вот насчет первой части поспорю.
Сама мелодия - эти повторяющиеся восьмые, как наплывающие облака. Вот честно, меня эта музыка поразила именно тем, что она очень навевает ассоциации с ночным небом и облаками, посеребренными Луной. Так что где здесь противоречие - не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Так что, например, к гибели Тельпериона и плачу Ниэнны ее первая скорбная часть подошла бы очень и очень.
Не знаю, не знаю. Слишком много философии и безысходности в этой музыке. И смирения перед судьбой. А валары, помнится, с разрушениями Мелькора мириться не хотели.
 
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 19:50   #1250
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Sandal wood,
ну а я вижу и слышу - пассакалью, траурный марш и безуспешные попытки вырваться из круга триолей. Безуспешные.
И ни один из этих жанров/пластов/интонаций у меня с луной... никак... Возможно я слишком примитивно трактую образ луны. В целом, мне много ближе понимание этой сонаты Роменом Ролланом, который назвал её вторую часть цветком между двух бездн.
 
Только в финале сонаты это получилось. Но это уже другая история.
 
Как-то так, сорри...

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

Ксю, я тебе потом расскажу... если захочешь. Но личное дело каждого слышать и видеть здесь луну. А не бездну. Бездну трагедии и безысходности.

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

А спорить я не буду. Каждому свое. Тем более - в искусстве и его видении/слышании.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 19:50   #1251
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Арве, музыкальный строй вы как музыкант слышите, естественно. А как человек и слушатель - неужели ничего? Не поверю. ))
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 19:56   #1252
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю. Слишком много философии и безысходности в этой музыке. И смирения перед судьбой. А валары, помнится, с разрушениями Мелькора мириться не хотели. [/SPOILER]
Я говорю именно о моменте гибели Тельпериона и безысходной (да) боли валар и плаче Ниэнны. Первая часть сонаты вполне его отражает. Исключительно этот момент, а не дальнейшие намерения валар.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 20:02   #1253
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я вообще не понимаю, что значит "слышу строй"? Что есть "строй" - выше моего понимания.
И мне как-то странно отделять в себе восприятие чего-либо как музыканта - или как человека и слушателя. Слава богу я этим "разделением" переболела на 2 курсе консерватории.
И еще. Если уж я своим студентам стараюсь не навязывать свое слышание и всячески одобряю и поощряю их в поисках собственного мнения, правда, извините, аргументированного, а не уровне "нравится/не нравится", то вам-то тем более ничего навязывать не буду. Я слышу так, вы - так. И это нормально. Иначе и не жили бы шедевры веками, каждый раз будоража все новые души и разумы.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 20:11   #1254
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Моргот: оркатория.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=kp8PmgPW_AI[/ame]
 
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2016, 20:40   #1255
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
И если уж кому я и доверил бы "Сильм" со спокойной душой, так это Джексону.

 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.03.2016, 21:00   #1256
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, что значит "слышу строй"? Что есть "строй" - выше моего понимания.
И мне как-то странно отделять в себе восприятие чего-либо как музыканта - или как человека и слушателя.
Под "музыкальным строем" разумею композиционно-технические нюансы, соотношение интервалов и прочее – соразмерность, порядок (если вам не нравится "строй"). Помимо архитектоники в любой музыке наличествует образно-смысловая сторона, вот она-то меня и интересует здесь в первую очередь.

Вы говорите: "она такая же "лунная", как я - китайский император". Вот я и удивляюсь: а почему бы ей не быть лунной, если луна, ее свет и образы, с ней связанные, во все века вдохновляли поэтов, художников, музыкантов, если у этого образа мощные мифологические и символические традиции, где в некоторых из них она вполне ассоциируется и с бездной, и со скорбью, и с трагедией? (The Dark Side of the Moon группы Pink Floyd тоже очень концептуален в этом смысле). Или вы видите в Луне исключительно физический объект?

Ладно, предположим, что вы не можете простить другу Бетховена этого названия. Как бы вы назвали эту сонату? Напоминаю, об образно-смысловой стороне речь.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.03.2016, 21:25   #1257
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Простить? А это тут при чем? Разве я говорила про "простить? Разве можно в принципе что-либо прощать или не прощать кому-либо мне незнакомому, тем более жившему век назад? .
И я сильно подозреваю, что назвавший так эту сонату ничего не знал о том, что "у этого образа мощные мифологические и символические традиции", хотя об этом не мне судить, ибо не знаю. Бетховен, кстати, сам эту сонату никак не назвал (а другие - вполне себе называл, например, Патетическая и Апассионата - это авторские названия), только обозначил "соната как бы фантазия".
Что же касается того, как я бы назвала это произведение (кстати, не всё, а только 1 часть, Вы же про это)? Тогда контр-вопрос. А что - ВСЕ произведения надо как-то называть? Думаю - нет. Другое дело, какие образы мне там слышатся? Так я вроде бы написала - трагическая безысходность. Почему именно такой - так вроде бы тоже написала. Правда очень поверхностно. Но я и не собираюсь здесь разбирать каждый такт.
А в целом, Вы правы. Именно то, что Вы назвали "строем" (видимо подразумевая все элементы музыкальной речи - от структуры до интонаций и прочее) - естественно влияет на образно смысловую сторону музыки.
Я понимаю Ваше желание перевести эту образно-смысловую сторону на словесный язык - придумать названия и тому подобные вещи. В музыке и такие произведения есть. Они называются "программными". Но огромный массив музыкальных произведений живет и существует без названий, что никак не отменят их образность и смысл.

Но все это здесь огромнейший оффтоп. К сожалению.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 21:50   #1258
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Трагическая безысходность – это состояние, настрой, а не образ. Из состояния этого могут появляться образы, как и наоборот – возникающие образы могут приводить к тем или иным состояниям. "Соната как бы фантазия" – ничто не ограничивает ее, фантазии, движения, в том числе в подборе словесных форм, да – звуковысотные движения, акустическая музыкальность, вот это все. В английском moonlight, например, фонетически слышу лунный камень или горный хрусталь обтекаемой формы (не применительно к этой сонате). Эа, мир сущий, сотворен музыкой ("какая музыка могла бы звучать в экранизации Сильмариллиона?") так что может и оффтоп, но тематический. ))
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.03.2016, 21:57   #1259
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Для Вас - настрой, для меня - образ. Но если мы даже это понимаем по-разному, к чему дальнейшие "препирательства". Я уже давно предложила Вам остаться при своем вИдении/слышании. Хотите слышать луну - это Ваше дело, хотите Валинор с Ниенной и Древами - я тоже не против. Всё, что Вам угодно. Но меня - увольте. Ни Вагнер (хотя, если "покопаться"...), ни Бетховен, ни, тем более Бриттен-Лист-Григ - в моем Валиноре не звучат, сорри. Предложить другое я не возьмусь. Тем более, что даже обычные слова мы понимаем по-разному.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.03.2016, 22:32   #1260
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
В моем Валиноре звучит музыка, не соответствующая земной по определению. Но сколь уж мы все еще по привычке на этом, а не на другом, шарике, и речь о гипотетической экранизации, я подбираю вольные ассоциации к Сильмариллиону из земной. Не можете предложить – окей, я и не настаиваю вроде )))
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования