Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Ваши волосы -
короткие 32 12.55%
средние (max по плечи) 88 34.51%
длинные 135 52.94%
Голосовавшие: 255. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2004, 20:21   #91
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Кастрюльки? Брррр...я с трудом переживаю тот месяц летом, когда _вынуждена_ греть воду..постоянно это ощущение непромытых волдос. не, мне только душ и сильнющий напор...
А что касается касторки... В Индии женщины издавна пользуются маслом. ратсительном. В идеале - кокосовым, но и любое другое подходит, без запаха лишь бы. Иногда в него добавляют экстракты трав, хну...и точно так же - намазывают корни и держат пару часов..некоторые - вообще на ночь. И знаете..вот ни одной женщины я там не видела, в любом возрасте, с редкими волосами...ходишь и звидуешь на все эти косы
Кстати. масло я там и сама пробовала - реально помогает.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2004, 23:14   #92
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Так, моя вера в касторку крепнет..
С кипячением воды заморачиваться не пробовала.. Хотя вай нот?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2004, 09:02   #93
Королева
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Королева
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 984
Лайки: 0
кипячёная вода реально лучше просто горячей!!! наш ЖЭК не заморачивается постоянной подачей горячей воды, так что приходится кипятить холодную. и действительно, можно не использовать бальзам для волос- всё и так хорошо!!
__________________
Королева Ольга
Королева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2004, 15:56   #94
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
так, а я вот разочаровалась в касторке. А так же в репейном масле. Мало, что заметного результата оно не давало, так потом еще и так плохо промываются волосы. Выглядит очень некрасиво. В первый день после мытья еще прилично, а на второй день словно неделю голову не мыла.
Для укрепления волос предпочитаю хну. Белую. А еще после каждого мытья волос споласкиваю отваром ромашки. Может от того и волосы золотистые. А еще как раз вода кипяченая.
Кстати, раз речь зашла об укреплении волос. В таком случае возможно и помогает масло, но если волосы в прямом смысле слова выпадают, посмотрите на это серьезно. Касторка не поможет- идите к дерматологу и не теряйте времени! Лучше спасти волосы вовремя. Советую по своему опыту. Существуют специальные лечебные препараты в виде растворов. Очень эффективно. Я не говорю о лосьонах из магазинов, а о специальных, которые по рецептам в аптеках.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ


Последний раз редактировалось Shima; 06.04.2004 в 16:00.
Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2004, 12:37   #95
Remmirath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Сообщений: 1,983
Лайки: 0
Siere, вот и мне тоже ромашка хорошо идет. И крапива. Волосы тогда рыжим отливают на солнце.
Да, я чего про Германию спросила, я в октябре (может быть!) тоже туда собираюсь...
__________________
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву ©

Последний раз редактировалось Remmirath; 07.04.2004 в 12:46.
Remmirath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2004, 12:43   #96
Thin Lizard
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thin Lizard
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Москау
Сообщений: 560
Лайки: 0
Я сегодня видела девушку с темно-рыжими волосами и КОСОЙ ниже попы. Надо полагать, в распущенном виде они до колен. Мною овладела зависть
__________________

Well some say I'm lazy, and others say that's just me
Some say I'm crazy... I guess I'll always be. (c) "One in a million"


Вам когда-нибудь снился хихикающий хомяк? (с) hinotf


Thin Lizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2004, 12:54   #97
Королева
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Королева
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 984
Лайки: 0
о, а какая была бы зависть у меня(вернее уже есть, кгда эту красоту представила)!!
__________________
Королева Ольга
Королева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2004, 08:05   #98
Роменноле
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: в Лучшем из Миров
Сообщений: 164
Лайки: 0
ого, длинноволосых много, судя по результатам опроса. И на улице в последнее время что-то все больше и больше девушек с длинными волосами - красота.
У меня волосы до пояса, оч.черные, оч.густые и прямые, тугие как проволока. Мастера в салонах всегда вздыхают, перед тем как ринуться в борьбу Раньше все красила в разные цвета, мелировала и химией завивала, сейчас успокоилась и вернулась к истокам.
Я когда впервые увидела пиджеевских эльфов очень веселилась - потому что всю школу проходила в такой же прическе! А сейчас все больше в пучок (пук ) собираю, на работе особо не распустишь... Да вообще не распустишь
Роменноле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2004, 08:22   #99
Veretties
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veretties
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: в Рималине
Сообщений: 250
Лайки: 0
А вот у меня короткая стрижка, вследствие чего меня постоянно принимают за мальчика... Ну, редко, конечно- я просто юбки почти не ношу, и все прочее... Вот. Да мне и не обидно что за мальчика принимают... Не знаю почему)))
__________________
Всегда есть время... Потому что всегда есть надежда! © Noladan
Veretties вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 00:40   #100
рыЖЕНЬКАя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 45
Лайки: 0
Волосы рыжие (природный цвет). В детстве были прямые как палки, а где-то с ~14 лет начали виться по-тихоньку, сейчас "приличные "завитки ) волосы ращу, 1.5 года назад постриглась коротко...теперь хочу длинные волосы, особенно когда смотрю на старые фотки - там волосы ниже локтя и вообще свои волосы очень полюбила в последнее время...еще решила растить потому что много где встречала выражение от сильного пола "как бы хорошо не шла стрижка - длинные волосы всегда лучше"...вот...
__________________
You can't make me say what you want me to say!
рыЖЕНЬКАя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 00:58   #101
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
У меня волосы с самого детства тоже были ровные-ровные. Даже слишком прямые. Но после того, как в 12 лет я начала над волосами экспериментировать (сделала хим.завивку), они стали виться.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 01:14   #102
рыЖЕНЬКАя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 45
Лайки: 0
Самое интересное, что я с ними ничегошеньки не делала....сами так сказать......да и еще они были тонкие и редкие, потом как-то я стриглась пару раз - каре, после этого они начали густеть.....но вот с чего они вдруг вится начали - не знаю......но не жалуюсь ))))))
__________________
You can't make me say what you want me to say!
рыЖЕНЬКАя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 01:16   #103
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Темно-каштановые чуть ниже лопаток. Вьются от влажности. Жаль, что они тонкие и что так рано начинают появляться седые. Истребляю методом выдирания..)
Хотела бы отрастить еще длиннее, но они жутко секутся, приходится подравнивать
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 08:24   #104
Рыжик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 519
Лайки: 0
Короткие. Хочу длинные. Прямые. Хочу кучерявые. Цвет - всякие оттенки рыжего. Ничем никогда не красилась. Только один раз лет пять назад мазалась хной для лечения. Месяца три потом ходила однотонного цвета морковки.
Пойду запасаться касторкой.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 13:25   #105
РуНа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для РуНа
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 177
Лайки: 0
Цитата:
Жаль, что они тонкие и что так рано начинают появляться седые. Истребляю методом выдирания..)
Ой, Анчутка, я аж содрогнулась от этой фразы! Потому как трясусь над каждой своей волосинкой, как над драгоценной. Не то чтобы волос у меня слишком мало, просто, как мне кажется, они недостаточно объёмные и слишком тонкие. Поэтому меня огорчает каждый волосок, оставшийся на расчёске. А варварское ВЫДИРАЕНИЕ повергает в тихий ужас

А вообще волосы у меня длинные. Злоупотребляю окрашиванием. Уже восемь лет как не видела свой натуральный цвет
__________________

"Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром..." (© "Пикник")

Нахожусь в поисках разумного, доброго, вечного. Эльфа, короче... ©
Кликайте, и вам откликнется!
РуНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 14:52   #106
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Раньше были до пояса, потом до плеч, еще через какое-то время стали короткими Сейчас снова отращиваю, уже стали средней длины. Если не надоест, то будут длинными
А цвет... От природы шатенка с рыжим отливом, но в последнее время пристрастилась к черному цвету. И не просто к черному, а с синим отливом.
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 15:09   #107
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
А я не знала, что у тебя природный отлив - рыжий Честное слово, думала - пепельный.
Комплимент - синевато-черный - это оч. даже твое
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 15:32   #108
Радужка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радужка
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 361
Лайки: 0
ИМХО, самый лучший способ сделать волосы гуще и сильнее - трава всякая. крапива, ромашка, и все остальное из этой серии. каждый день втирать в кожу головы, прямо не смываю после этого. и, конечно, ополаскивать все волосы после мытья. а для легких и пушистых волос продаются специальные утяжеляющие гели. наносятся на волосы от ушей и ниже - там, где они начинают пушиться.

и никаких фенов. у меня волосы довольно длинные, но я их никогда не сушу фенов - все вручную
__________________
так как, говоришь, тебя зовут?

Радужка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 15:46   #109
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Лена, рыжий, точно Может сейчас трудно поверить, но раньше было так. А насчет синевато-черного, то мне тоже нравится
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 01:15   #110
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ainedil

Кстати, тут вот моя подруга страдает из-за того, что у нее очень вьются волосы, а она хочет прмые... Никто не знает, можно в этом случае как-нибудь помочь?

способ №1
Требуется:
  • 15-20 минут свободного времени
  • мощный фен
  • круглая щетка(предположительно с натуральной щетиной, потому что она лучше захватывает и оттягивает локоны)
  • специальное средство

Надо нанести на чуть влажные волосы мусс или любое другое распрямляющее средство в зависимости от качества волос и от эффекта, которого хочешь добиться. Используя круглую щетку, захватывается прядь волос. Надо прижать ее к расческе феном и начинать оттягивать от корней к кончикам. И так прядь за прядью.

Способ№2
Если нет цели абсолютно выпрямить волосы, а просто хочется придать им ухоженный вид, просто надо выделить отдельные прядки. Требуется взять небольшое количество тянучки, разтереть в ладонях и "расчесать" пальцами волосы по всей длине.

Способ№3
Еще один вариант, проверенный и надежный способ распрямить волосы - это крупные бигуди! Эффект получается обратный. На мокрые пряди надо нанести мусс или другое распрямляющие средство, накрутить волосы на крупные бигуди и дать им высохнуть(к сожалению, это требует немало времени даже при использовании фена). Бигуди аккуратно снимаются, а волосы причесываются круглой щеткой.

Есть еще химический способ, но после него волос вообще может не остаться. А если и останутся, то придется переживать их отрастание. Через пару недель у корней появятся кудри, поэтому посещать салон придется минимум раз в два месяца.


Айлана, по поводу выпадения волос посети дерматолога, возможно, тебе нужен цинк.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 03:16   #111
рыЖЕНЬКАя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 45
Лайки: 0
Радужка

ИМХО, самый лучший способ сделать волосы гуще и сильнее - трава всякая. крапива, ромашка, и все остальное из этой серии.<skip.>

и никаких фенов. у меня волосы довольно длинные, но я их никогда не сушу фенов - все вручную


кстати на счет фенов...я очень бережливо стала относиться к волосам....тоже не сушу феном, не вытягиваю ничего плойкой, очень редко пользуюсь всяческими лаками и гелями. А на счет краски - это отедельная тема не хочу красить волосы потому как во-первых устраивает свой цвет(хочу быть натуральной%), во-вторых просто жалко волос)

кстати на счет фенов...я очень бережливо стала относиться к волосам....тоже не сушу феном, не вытягиваю ничего плойкой, очень редко пользуюсь всяческими лаками и гелями. А на счет краски - это отедельная тема не хочу красить волосы потому как во-первых устраивает свой цвет(хочу быть натуральной%), во-вторых просто жалко волос)
__________________
You can't make me say what you want me to say!
рыЖЕНЬКАя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 22:14   #112
Радужка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радужка
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 361
Лайки: 0
А выпрямить волосы можно специальными утюжками. я так и делаю, потому что у меня волосы тоже вьются, и мне это не нравится. волосы держатся прямыми до мытья. отличная вещица!

рыЖЕНЬКАя, ППКС
__________________
так как, говоришь, тебя зовут?

Радужка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 23:17   #113
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от РуНа


Ой, Анчутка, я аж содрогнулась от этой фразы! Потому как трясусь над каждой своей волосинкой, как над драгоценной. Не то чтобы волос у меня слишком мало, просто, как мне кажется, они недостаточно объёмные и слишком тонкие. Поэтому меня огорчает каждый волосок, оставшийся на расчёске. А варварское ВЫДИРАЕНИЕ повергает в тихий ужас
У меня седых волос пока мало, по пальцам пересчитать можно.
Но и над остальными я особо не трясусь. Один раз разбудила народ после ночной тусовки страшным звуком "наждак, которым скребут стенку" - это я волосы расчесывала.
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 00:40   #114
рыЖЕНЬКАя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 45
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Радужка

рыЖЕНЬКАя, ППКС [/B]
я там немножко напортачила %))))
только что означает твоя аббревиатура..? совсем еще ламИр ))))
__________________
You can't make me say what you want me to say!
рыЖЕНЬКАя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 00:45   #115
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
рыЖЕНЬКАя ППКС - означает Подпишусь Под Каждым Словом А вообще, очень советую заглянуть в тред "Принятые на форуме сокращения" в Совете мудрых - там много всякого полезного
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 00:50   #116
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
О, кстати, возник такой вопрос по поводу волос. Дело в том, что мне очень хочется покрасится в какой-нибудь другой цвет (ну или хотя бы оттенок) но совершенно не хочется использовать всякие краски. Тут еще проблема вдвойне в том, что у меня черные волосы и чтобы получить практически любой другой цвет мне нужно осветлятся. А я этого не хочу. Потому вопрос: какие есть средства, которые:
а) дают хотя бы оттенок, не требуют никаких осветлений и не портят волос;
б) смываются через пару дней - недель.

И еще, насколько хорошая вещь тушь для волос?
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 00:24   #117
рыЖЕНЬКАя
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Минск
Сообщений: 45
Лайки: 0
Irbis, сенкс и респект !-ь
ну на счет ЗЫ и ИМХО - это понятно, каждый фидошник знает ) но вот на счет ППКС - первый раз слышу, буду юзать %))

а вот на счет окраски волос.....отеночные бальзамы не пробовала? ненадолго - зато не успеют надоесть и потом не будет видо отрастающих корней со своим цветом...у меня подруга красила так волосы, хотя у нее природный цвет - черный-черный %)) вот..но только другая сторона - в какой цвет ты хочешь...да и вообще....что-то я...нечего меня слушать, я в данной области профан )))
__________________
You can't make me say what you want me to say!
рыЖЕНЬКАя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 01:58   #118
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Никогда не забуду, как перед экзаменами курсе на 3-ем решила попробовать оттеночную пенку - помните, была такая? Так в инструкции обещали, что она смоется через 3-4 раза. И цвет выбрала такой - рыжеватый, т.к. глаза зеленые. Приду, думаю, красивая. О!!! Этот цвет получился как... даже и не знаю. Лилу из "5 элемента"? И держался он у меня месяца 2! А сейчас я просто делаю мелирование и "рваные" стрижки, потому что с ними удобно - как ни причеши, все равно лежит симпатично.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 00:22   #119
Радужка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радужка
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 361
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Irbis
О, кстати, возник такой вопрос по поводу волос. Дело в том, что мне очень хочется покрасится в какой-нибудь другой цвет (ну или хотя бы оттенок) но совершенно не хочется использовать всякие краски. Тут еще проблема вдвойне в том, что у меня черные волосы и чтобы получить практически любой другой цвет мне нужно осветлятся. А я этого не хочу. Потому вопрос: какие есть средства, которые:
а) дают хотя бы оттенок, не требуют никаких осветлений и не портят волос;
б) смываются через пару дней - недель.

И еще, насколько хорошая вещь тушь для волос?
насчет туши лично не знаю... но вот лосьоны действительно держатся мало, но оттенок дают. я как-то красила полосу волос внизу. получается очень даже симпатично. они и волосы не портят, и смываются очень быстро
__________________
так как, говоришь, тебя зовут?

Радужка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2004, 01:35   #120
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Радужка, подскажи, пожалуйста, какие именно лосьоны ( в смысле, кто производит) и насколько быстро они смываются?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования