Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2004, 20:02   #1351
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia

Алена (и Jaer'reth), вы не правы. Гарри Поттер - это именно Персонаж.
Alia, давайте разберемся, чем именно может войти в память народную Гарри Поттер. Как обобщающий национальный тип? Как символическое обозначение культурно-исторической эпохи? Какие черты этого безликого существа найдут живейший отклик в душах всех, от мала до велика, сделают его имя нарицательным, заставят растащить книгу или фильм на крылатые фразы? Бог с ним, с капитаном Бладом, с покемонами, с телепузиками - в эту галерею Гарри Поттер вписывается прекрасно. Но Дон Кихот, Шерлок Холмс, Д'Артаньян, Робин Гуд - до них Гарри Поттер не дорос. Вася правильно подметил: маловато в нем индивидуальности и глубины.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 20:06   #1352
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mai

Лучше Уайльда все равно не скажешь:
"Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо.
Mai, именно с этими словами я, на свою голову, влезла в этот тред.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 20:13   #1353
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Некоторые оценочные суждения того же Карамзина, мягко говоря, не очень дружат с археологией и "сторонними источниками" (например, арабскими) - например, по поводу "татаро-монгольского ига".
Как совершенно справедливо подметил Jaer'reth, оценочные суждения не являются выдумкой. Непроверенный факт, опровергнутая впоследствии гипотеза, предположение, версия и писательская выдумка - вовсе не одно и то же.

Цитата:

А уж Middlearth Толкин точно выдумал .
И на том спасибо.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 20:36   #1354
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia
Дело не в первоисточнике. Дело в том, что произошло с вымышленными персонажами в массовом сознании. Они - да, "стали именами нарицательными". Они стали жить ОТДЕЛЬНО от текстов/фильмов/авторов. Стали самостоятельными величинами в общественном сознании И в этом смысле все они - да, сидят на одной полке. И Бонд, и Холмс, и Тарзан, и Пеппи Длинный Чулок с Карлсоном, и даже Кинг-Конг с Чебурашкой и Винни Пухом. И Ромео и Джульетта, и Красная Шапочка, и Русалочка.
в первоисточнике, в первоисточнике...
потому что мешая в одну кучу, вы почему-то намеренно выделяете именно литературных персонажей - а коли уж на то пошло, там и исторических и мифических персонажей полно... и не совсем понятно, в таком случае, по какому принципу их ставить на одну полку - по популярности? по "узнаваемости в народе"?
можно, в таком случае, и по категории "понятности" гомо сапиенсам объединять...
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Наверное потому, что инициатором собрания сочинений был Ворошилов . Не тот, который ЧГК, а тот, который Первая Конная.
ну вот, то Чапаева, то теперь Климента Ефремовича...

Ворошилов-то вам чем не угодил, чтоб его в контексте антислэша приплетать?

...всё-таки видать располагает этот тред к некоторой революционности и беспощадности к врагам народа и пролетариата...



Последний раз редактировалось perestrelka; 20.03.2004 в 21:14.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 20:52   #1355
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Не надо тянуть на школьную программу. Она очень недурна. В рвотном рефлексе виноваты либо сами учащиеся, либо преподаватели.
Ну, естественно.

Цитата:
Увы, этот массовый читатель существует-) Сотворен законами рынка.
"Проведите, проведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека!"

Цитата:
Edit: Как это у нас не покупают Ламура?! Очень покупаем. Знаете, сколько за него на Олимпийском ломят? Не судите без предварительного тщательного исследования!
Вот именно. Ломят. А Майн Рида и Карла Мая можно купить по божеской цене в серии "Детская библиотека". И покупают!
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:02   #1356
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от perestrelka

ну вот, то Чапаева, то теперь Климента Ефремовича...Ворошилов-то вам чем не угодил, чтоб его в контексте антислэша приплетать?
Посредством хитрых логических умозаключений было выяснено, что непритязательный вкус товарища Ворошилова способствовал изданию собрания сочинений французского писателя-социалиста Жюля Верна. Правда, на самом деле ответственность за это несет Горький, ссылавшийся, в свою очередь, на высокую оценку произведений оного Жюля "зеркалом русской революции" Львом Толстым. В свете вышеперечисленных фактов возникает вопрос: остался ли Климент Ефремович при своем непритязательном вкусе или эта незавидная характеристика распространяется и на Горького?

Цитата:

...всё-таки видать располагает этот тред к некоторой революционности и беспощадности к врагам народа и пролетариата...
Как выразился бы все тот же Ворошилов, "совершенно правильное и точное определение"
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:04   #1357
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алена
Как совершенно справедливо подметил Jaer'reth, оценочные суждения не являются выдумкой. Непроверенный факт, опровергнутая впоследствии гипотеза, предположение, версия и писательская выдумка - вовсе не одно и то же
...ну и бонус ко всем прочим различиям: в исторической науке, которая не может быть по определению об'ективной, но именно каковая всех и вся и судит, как известно, никогда в абсолютной достоверности факта уверенным быть нельзя, поэтому исторические события как первоисточник, мягко говоря, неоднозначны и специфичны (в источниковедение и архивоведение углубляться не будем), а литературное произведение, как первоисточник - полностью подконтрольно...
Карамзин лишь живое тому подтверждение, ибо долгое время его "История государства Российского" считалась чуть ли не канонической... но прошло время, и даже не считая изменения доктрины, появились новые источники... бла-бла-бла
а по Средиземью таких роскошеств не светит в принципе даже если Кристофер Толкин чего нового в черновиках и нароет и изволит опубликовать...

в том числе и по этому причине равнять литературных героев и реальных исторических героев - некорректно и откровенно глупо

Последний раз редактировалось perestrelka; 20.03.2004 в 21:37.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:08   #1358
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Нет. Я говорю о смыслопорождающем потенциале.
Так вот и я об нем же - шо це таке?

Цитата:
Смыслопорождающий потенциал, как видим, невелик
Этому теперь на филфаке учат? Как хорошо, что я не угробила на такую фигню пять лет жизни. Человек, противостоящий смерти - это грандиозный смыслопорождающий потенциал.

Цитата:
Гарри Поттер в одном ряду с Дон Кихотом - сочетание почище, чем Вергилий в компании Перумова. Гарри Поттер - не персонаж. Это брэнд, торговая марка, умело раскрученная и приносящая доход.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Понимаете, детско-подростковую аудиторию на раскрутку не так просто купить. Это нам, уже отравленным гонкой за престижем, можно впарить крем Лореаль как зашибенское средство от морщин - а дети есть дети, если им что-то с первого раза не понравилось - хоть "Гарри Поттер", хоть хлопья "Несквик" - то второй раз ты им это в рот не впихнешь. Если бы "Гарри Поттер" ничего собой не представлял - не помогла бы и раскрутка.

Цитата:
Именно о раскручивании, а не о развитии, и следует говорить в этом случае, потому что как персонаж Гарри Поттер не развивается: он статичен от книги к книге, и это далеко не мое личное мнение (см. хотя бы статью Ирины Каспэ "Народ за Гарри Поттера" в ИЛ, №5, 2001
Если она в самом деле это пишет - то ее надо гнать из литературоведов без выходного пособия. Она прекрасно воспроизводит психологию ребенка, а затем - подростка. И ребенка с подростком не перепутаешь. Гарри Поттер развивается, он не статичен.

Цитата:
Ох… kagero, прочтите Тронского, что ли. Бахтина почитайте, "Эпос и роман". Там функции эпоса прекрасно расписаны. То, о чем Вы говорите, с некоторой натяжкой применимо к средневековой героической эпопее, но никак не к эпосу.
Вы мне ответьте на один вопрос: нешто в древности велемудрые мужи задавались задачей сочинить ЭПОС? Или они просто садились и записывали те истории, которые цепляли их за душу?

Цитата:
Возражаю. Во-первых, говорить о "Моби Дике" как об истории мести значит предельно упрощать вопрос
А я его предельно упрощаю. Ободрать с романа все, оставить один скелет: о чем это? О мести. А дальше уже можно поизучать анатомию мышц и все прочее.

Цитата:
Во-вторых, Жюль Верн, как справедливо отмечала Кэтрин, руководствовался просветительскими намерениями, Мэлвилл - нет.
Это безразлично. Читателя не интересуют намерения, его интересует результат.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:11   #1359
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
В свете вышеперечисленных фактов возникает вопрос: остался ли Климент Ефремович при своем непритязательном вкусе или эта незавидная характеристика распространяется и на Горького?
Еще как! Горький и от Понсон дю Террайля фанател. Впрочем, Террайль пишет лучше Верна .
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:12   #1360
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

У Верна есть одна книга, которую я перечитываю взрослой - "Дети капитана Гранта".
Ну, тогда ему в ближайшее время капец точно не грозит!
Сегодня специально поговорила с подростком - жутким фанатом Роулинг. Читал он и "Детей...", и "15-летнего капитана", и Купера...
Цитата:
Роулинг создала Персонажа и пока ни разу не ошиблась, развивая его.
Ээ... А вот я, при всем моем уважении к Роулинг и непременном прочтении каждой новой книги, Гарри Поттера, как ни стараюсь, не вижу. Вижу шикарный, феерический антураж, вижу едва ли не смакуемый садизм со стороны отдельных героев, а вот безликость главного персонажа просто бесит... На мой взгляд, как раз сам Поттер ей и не удался. Гермиона или близнецы Уизли мне куда симпатичней...
Цитата:
Очень немногие читают авторов, которых "проходят". У произведений, включенных в школьную программу, мало шансов обрести потом реальных поклонников среди взрослых.
Наверно, не стоит обобщать. Вероятно, все зависит от автора. И, разумеется, от преподавателя. Булгаков, к примеру, едва ли не массовая литература, Пушкин входит в школьную программу наверно, уже второе столетие, это не мешает многим людям читать его.
Цитата:
Я не верю в существоание "массового читателя"
Ну а в существование массовых библиотек вы верите? Пусть будет читатель массовой библиотеки. Как бы там ни было, существует статистика, которая работает именно с усредненными значениями, и эти значения настырно намекают, что Перумова читают охотней Верна, а Верна - куда охотней, нежели Мелвилла.
Цитата:
Когда я писала ПТСР, я знала 7-8 человек, которым не то, чтобы хотела угодить - но знала, что их радуют те же вещи, что и меня. Для них, в целом, книга и писалась.
Но, Кагеро, я же и говорю, что любое произведение может быть популярно в конкретных кругах в конкретный момент времени. И - возвращаясь к сабжу - слэшевое тоже.
И вот, кстати, о морали: честно говоря, даже не могу себе представить, что обсуждение слэша вызвало бы ажиотаж у нас... Не оттого, что нельзя, а просто народ не увидел бы причин для волнений - авторские права не нарушены, какие проблемы? По крайней мере, мне так кажется.
Цитата:
Предполагаю, что Стругацких еще будут читать мои внуки. У Успенского неплохие шансы стать "русским Шекли". Покойного Штерна, хотя круг его почитателей останется таким же узким. Хаецкую, которую "распробуют" только со временем.
Полагаете, популярность Стругацких сопоставима с популярностью Верна? Не уверена... По-моему, у нас их почти не читают. И опять же - это уже далеко не современные фантасты. Остальные же имена мне даже ни о чем не говорят, хотя я стараюсь отслеживать поступления фантастики и фэнтэзи...
Цитата:
Вы в курсе, что на родине, в Швеции, Карлссон отнюдь не так популярен
Простите, а почему вы так решили? За последние годы шведы возили по Европе несколько выставок по Линдгрен и по иллюстрациям к ее книгам, а несколькими годами раньше проходил, насколько я помню, международный конкурс детских поделок по героям Лингрен. Знаю, что наша республика точно принимала в нем участие.

Цитата:
о настоящей популярности Мелвилла - по Штатам.
Предполагаю, что знаю одну из причин популярности Мелвилла в Штатах. Есть у нас уйма переводных серий книг для малышей - краткий (чтобы не сказать - убогий!) пересказ основных событий самых известных книг, главным достоинством которых являются название на обложке и яркие иллюстрации. Почти комиксы. Моби Дик входит в их число. Да, кстати, и Жюль Верн тоже - что косвенно свидетельствует о его все-таки популярности.
Потому как серия называлась что-то типа "Классики мировой литературы детям" - не уверена, что воспроизвожу дословно.

Последний раз редактировалось Mai; 20.03.2004 в 22:52.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:29   #1361
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алена

Mai, именно с этими словами я, на свою голову, влезла в этот тред.
Ничего, повторение - мать учения! Начнем очередной заезд, нам не привыкать!
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:37   #1362
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алена


Alia, давайте разберемся, чем именно может войти в память народную Гарри Поттер. Как обобщающий национальный тип? Как символическое обозначение культурно-исторической эпохи? Какие черты этого безликого существа найдут живейший отклик в душах всех, от мала до велика, сделают его имя нарицательным, заставят растащить книгу или фильм на крылатые фразы?
А какие черты у Красной Шапочки, кроме шапочки? А все знают
Книги-то популярны чудовищно, никакая раскрутка сама по себе такого не сделает. Раскручивают много кого.
Впрочем, поживем - увидим. Такие вещи действительно не угадаешь.

Цитата:
Бог с ним, с капитаном Бладом, с покемонами, с телепузиками - в эту галерею Гарри Поттер вписывается прекрасно. Но Дон Кихот, Шерлок Холмс, Д'Артаньян, Робин Гуд - до них Гарри Поттер не дорос.
А чем это Блад хуже д'Артаньяна??
Робин Гуд - это, конечно, в смысле отношения народа из той же оперы, но персонаж-то не литературный, скорее мифологический. Зря я его приплела.

perestrelka
Цитата:
потому что мешая в одну кучу, вы почему-то намеренно выделяете именно литературных персонажей - а коли уж на то пошло
Потому что я говорила конкретно о литературе и заслуге АВТОРА в создании такого героя.
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 21:48   #1363
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia
Потому что я говорила конкретно о литературе и заслуге АВТОРА в создании такого героя.
заслуга автора в создании героя
то, что герой становится таким, то есть нарицательным и "популярным в народе", определяет по большей части соответствие этого героя современным его публикации тенденциям в обществе в целом, и "в народе" в том числе,
причём, часто немаловажную роль играет вообще фактор случайности
дальше герой уже остаётся нарицательным по инерции
хотя безусловно характеристики заданные автором в первоисточнике и важны, но такой результат нарицательности оно даёт в сумме и складывать всю "ответственность" за "популярность в народе" на плечи автора несколько наивно


Цитата:
Первоначальное сообщение от Алена
В свете вышеперечисленных фактов возникает вопрос: остался ли Климент Ефремович при своем непритязательном вкусе или эта незавидная характеристика распространяется и на Горького?
он после процесса над Тухаческим вообще говорят: "От умения читать - одна морока, лучше не уметь читать вовсе" выдал, так что поскольку всё познаётся в сравнении... Горький как минимум обладал не самым непритязательным литературным вкусом... в Советском Союзе


Последний раз редактировалось perestrelka; 20.03.2004 в 22:09.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 22:34   #1364
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

Так вот и я об нем же - шо це таке?
Це здатність тексту породжувати нові змісти.

Цитата:

Человек, противостоящий смерти - это грандиозный смыслопорождающий потенциал.
Да, в том случае, если он грамотно реализован. А в компьютерной игре и предложенном Вами фанфике в возможность смерти попросту не верится.

Цитата:

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Понимаете, детско-подростковую аудиторию на раскрутку не так просто купить. Это нам, уже отравленным гонкой за престижем, можно впарить крем Лореаль как зашибенское средство от морщин - а дети есть дети, если им что-то с первого раза не понравилось - хоть "Гарри Поттер", хоть хлопья "Несквик" - то второй раз ты им это в рот не впихнешь.
О, реклама - великая вещь! После качественной рекламы дети, на дух не переносящие кефир, пьют его с огромным удовольствием . А уж в случае с Поттером кампания организована на совесть. Красноречивый образчик - "незамысловатый имидж рыжеволосой писательницы в черном, ведьмы и отшельницы, которая всячески избегает общения с журналистами, о чем походя сообщается в каждом из многочисленных интервью".
Цитата:

Если бы "Гарри Поттер" ничего собой не представлял - не помогла бы и раскрутка.


Я же не говорю, что "Гарри Поттер" ничего из себя не представляет. Это добротно сделанный формульный сериал, воссоздающий замкнутую, завершенную и абсолютно предсказуемую на любом этапе своего существования реальность и построенный с учетом практики создания компьютерных игр: жесткие, изначально заданные правила; непременный пролог, обещающий встречу с Великим и Ужасным; ограниченное количество "уровней": семь томов, каждый - с собственными "монстрами"; на заднем плане - счетчик баллов соревнующихся колледжей.

Цитата:

Если она в самом деле это пишет - то ее надо гнать из литературоведов без выходного пособия. Она прекрасно воспроизводит психологию ребенка, а затем - подростка. И ребенка с подростком не перепутаешь. Гарри Поттер развивается, он не статичен.
Вас тоже ни с кем не перепутаешь: по части призывов Вы неподражаемы! Предоставим слово многоуважаемой Ирине Михайловне, с которой я совершенно солидарна:
"Время неторопливо движется по спирали. Каждый хогвартсский курс вписан в иерархичную систему запретов и разрешений: второкурсникам впервые разрешается иметь собственные метлы, третьекурсникам - по определенным дням покидать школьную территорию. К четвертому тому едва заметно уменьшается количество диалогов, незначительно усложняется синтаксис, исчезают стишки и песенки. Ежегодные ритуалы становятся все схематичнее - Гарри Поттер не сам отправляется в магазин за учебниками, а препоручает покупку матери лучшего друга. Намечается любовное увлечение; директор отходит на второй план; старший товарищ поступает на государственную службу в Министерство Магии. Между тем, вопреки настойчивой демонстрации атрибутов "взросления", Гарри-ученик ничему не учится, а Гарри-герой не становится более храбрым и ловким. И Гарри Поттер, и его друзья-однокурсники либо схватывают магические навыки и знания на лету, следуя все той же парадигме "припоминания" ("Гарри откуда-то знал, что ему надо делать"), либо так и не достигают особых успехов. И несмышленым первокурсником, и четыре года спустя Гарри Поттер одинаково легко оставляет с носом опытных взрослых магов.
Вообще сказочный сюжет в прямом смысле этого слова, то есть история борьбы со злом и победы добра, бесспорно, занимает в книгах Ролинг второстепенное место. Писательница долго раскачивается, застревает на "ненужных" подробностях, осторожно подбрасывает намеки, и лишь к финалу очередного тома Гарри Поттер со товарищи наскоро расправляется с той или иной назревшей проблемой… Книги о Гарри Потере до отказа заполнены суетливыми, случайными действиями героев, обычно не имеющими далеко идущих последствий. Персонажи бестселлера постоянно куда-то бегут, прячутся от учителей, пересыпают зелья из одного сосуда в другой. Бессмысленные поступки завладевают читательским вниманием и не раздражают по одной-единственной причине: школьный хронометр внушает, что некуда торопиться. Часы запущены, время идет, социальное пространство структурировано - все в порядке, можно занять себя мелкими шалостями. История о Гарри Поттере не имеет продолжения за пределами седьмого тома - она изживет себя, как только несмышленый ученик станет "профессиональным" волшебником… Абсолютно комфортная замкнутая среда, в которой сюжет взросления, становления движется сам по себе, без каких бы то ни было "личностных", "внутренних" усилий и эти "внешние" изменения сочетаются с размеренностью и цикличностью. На такую сюжетную основу наслаиваются зачины принципиально иных, легко узнаваемых историй - об отважном герое, о брошенном сироте - эти сюжеты в книгах о "Гарри Потере" постоянно анонсируются, но не реализуются в полной мере… Если кэрроловская Алиса или льюисовский Диггори оказываются в "чужой", неизведанной стране, в которой не бывает надежных провожатых, а каждый следующий шаг чреват непредвиденными последствиями самостоятельно сделанного выбора, Гарри Поттер отправляется в дорогу с полными карманами денег, с огромным сундуком, набитым полезными вещами, и получает в распоряжение "свою", уютную и обжитую волшебную повседневность… Цивилизация магглов так и остается непознанной. Всю информацию о жизни и смерти, добре и зле Гарри Поттер получает в Хогвартсе, причем эта информация лежит перед ним как на ладони. Тема смерти, которой писательница периодически пугает детей и интригует взрослых, на самом деле оборачивается мирным сосуществованием живых и мертвых. Умершие чародеи плавно переходят в состояние призраков… Иллюзия сложноорганизованного ценностного пространства возникает всего лишь за счет того, что "добро" и "зло" разделены длинным школьным коридором…"

Цитата:

Вы мне ответьте на один вопрос: нешто в древности велемудрые мужи задавались задачей сочинить ЭПОС?
А я Вас, опять-таки, отошлю все к тем же источникам. Не заставляйте меня выполнять дурную работу.

Цитата:

А я его предельно упрощаю. Ободрать с романа все, оставить один скелет: о чем это? О мести.
О людях.

Цитата:

Это безразлично. Читателя не интересуют намерения, его интересует результат.
…который в случае Жюля Верна оказался блестящим. Дай Вам Бог повторить его успех. Это совершенно искреннее пожелание.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена

Последний раз редактировалось Алена; 20.03.2004 в 23:52.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 23:34   #1365
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia

А какие черты у Красной Шапочки, кроме шапочки? А все знают
Потому что Красная Шапочка - архетип.

Цитата:

А чем это Блад хуже д'Артаньяна??
А это махровый субъективизм.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 23:38   #1366
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
А я его предельно упрощаю. Ободрать с романа все, оставить один скелет: о чем это? О мести. А дальше уже можно поизучать анатомию мышц и все прочее.
А давайте не будем обдирать, а? Потому что если ободрать ПТСР, увы, останется голый сюжет из "Сильмариллиона"... Все-таки главное не скелет, как мне кажется, а то, что на него наросло...
А то так мы опять дойдем до абсурда: "Преступление и наказание" - примитивный детектив, "Лолита" - почти детская порнография... Уголовно наказуемая, насколько я помню.

Алена - полный ППКС по поводу Поттера! Последние дни, после прочтения пятой книги, я говорила своим коллегам практически то же самое. Поттер безлик, и, как сам говорит, его победы - всего лишь случайность. А отнюдь не результаты какой-то целенаправленной работы над собой.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 23:47   #1367
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Хм... а откуда мне знать, выдумал или нет? Я ж не знакома ни с Иваном Грозным, ни с Элрондом. Почему я должна считать одного более реальным чем другого? Тем более, что даже "достоверного" исторического портерета я получить не могу. Почему я должна опираться на то, что "общепринято считать"? Я согласна, что, скажем, на уроках истории стоит излагать общепринятую точку зрения, но каким образом ее существование препятствует существованию других точек зрения - я понять не могу.

То есть, принципиальной разницы с этой стороны между фанфиком и любым другим произведением не наблюдается. Автор в любом случае излагает свою точку зрения на события, характеры и т.д.

То есть, я так понимаю, что, гипотетичиски, фанфик литературой быть может.

Цитата:
Бог с ним, с капитаном Бладом, с покемонами, с телепузиками - в эту галерею Гарри Поттер вписывается прекрасно. Но Дон Кихот, Шерлок Холмс, Д'Артаньян, Робин Гуд - до них Гарри Поттер не дорос. Вася правильно подметил: маловато в нем индивидуальности и глубины.
Вот. Вот он, основной вопрос, как их делить-то? Как отделить мухи от котлет, Блада от Холмса и "книгу, хорошо написанную" от "книги, написанной плохо"?
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2004, 23:52   #1368
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Mai, как я видела у кого-то в подписи по поводу Джордана "И кто сказал, что "Колесо времени" - это серия? Одна там книга, одна, только места на полке много занимает". А вдруг Роулинг это специально зачем-то нужно? Именно такой вот Поттер сейчас?
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 00:32   #1369
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
[Удален переход на личности. V]
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 00:33   #1370
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel
Mai, как я видела у кого-то в подписи по поводу Джордана "И кто сказал, что "Колесо времени" - это серия? Одна там книга, одна, только места на полке много занимает". А вдруг Роулинг это специально зачем-то нужно? Именно такой вот Поттер сейчас?
Прошу прощения, я что-то не уловила связи между Джорданом и Поттером... Надеюсь, это не страшно.
А Гарри Поттер - это и есть одна книга. Если еще после первой можно было прочитать третью, а потом вторую, то теперь это уже почти невозможно - концы с концами не увязать.

Роулинг нужен Поттер-размазня? А вы знаете, не спорю. Я вообще никак не могу понять, к чему она клонит - еще вчера отец Поттера был образцом доблести, так же, как и Дамблдор, но пятая книга обоих скинула с пьедесталов... Но дело в том, что вот _такой_ Гарри, какой он сейчас, Персонажем не станет. И если ничего не изменится, книга плавно уйдет в небытие, как только схлынет ажиотаж и кончится рекламная кампания.

В мировых масштабах мы такими делами, конечно, не занимались, а вот в пределах города, и даже республики - огромное количество раз. И поверьте, раскрутить на книгу совсем несложно. Все школы города стояли на ушах, когда мы проводили литературное шоу по Тому Сойеру. Подростки знали книгу наизусть, даже вальс научились танцевать, потому как это входило в программу... А Пэппи специально для подобного же шоу сочиняли песни. И кто сейчас помнит об этом? Только организаторы.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 00:36   #1371
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

[Сообщение отредактировано. V.]
Сударь, вас лично слэшеры чем заразили? Если это что-то венерическое, то это не к нам, у нас вибраторы ментальные.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:18   #1372
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel
Хм... а откуда мне знать, выдумал или нет? Я ж не знакома ни с Иваном Грозным, ни с Элрондом. Почему я должна считать одного более реальным чем другого? Тем более, что даже "достоверного" исторического портерета я получить не могу. Почему я должна опираться на то, что "общепринято считать"?

Lienel, если Вы убежденный солипсист и крайний релятивист, я предпочту не отвечать . Лично мне Вы ничего не должны. А Ивану Грозному, если живете в России, обязаны очень многим . Кстати, с Гитлером Вы знакомы? Была все-таки Вторая Мировая или нет?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel
То есть, принципиальной разницы с этой стороны между фанфиком и любым другим произведением не наблюдается. Автор в любом случае излагает свою точку зрения на события, характеры и т.д.
В первом случае - да. Во втором автор эти события и характеры выдумывает.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel
То есть, я так понимаю, что, гипотетичиски, фанфик литературой быть может.
Этого никто и не отрицал. Вопрос в том, какого рода литературой.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel
Вот. Вот он, основной вопрос, как их делить-то? Как отделить мухи от котлет, Блада от Холмса и "книгу, хорошо написанную" от "книги, написанной плохо"?
А каков Ваш культурный запрос?
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:27   #1373
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Это совершенно искреннее пожелание. [/B][/QUOTE]

Цитата:
Це здатність тексту породжувати нові змісти.
Масло масляное.

Цитата:
Да, в том случае, если он грамотно реализован. А в компьютерной игре и предложенном Вами фанфике в возможность смерти попросту не верится.
Ой, где Вы были, когда я ее проходила в первый раз? меня мочили в каждой локации. Я даже в проклятом реакторе умудрилась подохнуть (отчаявшись отремонтировать робота, полезла чинить его руками).

Цитата:
О, реклама - великая вещь! После качественной рекламы дети, на дух не переносящие кефир, пьют его с огромным удовольствием .
Как мать двих детей свидетельствую - ни фига подобного.

Цитата:
А уж в случае с Поттером кампания организована на совесть. Красноречивый образчик - "незамысловатый имидж рыжеволосой писательницы в черном, ведьмы и отшельницы, которая всячески избегает общения с журналистами, о чем походя сообщается в каждом из многочисленных интервью".
Меньше надо читать всяких ерундовых газет, больше - саму книжку.



Цитата:
Я же не говорю, что "Гарри Поттер" ничего из себя не представляет. Это добротно сделанный формульный сериал, воссоздающий замкнутую, завершенную и абсолютно предсказуемую на любом этапе своего существования реальность
Да, предсказуемость мне особенно нравится. Она такая страшная, эта предсказуемость, что хода пятой книги никто предсказать не мог. Да и с шестой что-то не очень получается.

Цитата:
и построенный с учетом практики создания компьютерных игр: жесткие, изначально заданные правила; непременный пролог, обещающий встречу с Великим и Ужасным; ограниченное количество "уровней": семь томов, каждый - с собственными "монстрами"; на заднем плане - счетчик баллов соревнующихся колледжей.
Так это же классно.


Цитата:
Между тем, вопреки настойчивой демонстрации атрибутов "взросления", Гарри-ученик ничему не учится, а Гарри-герой не становится более храбрым и ловким.
"Хоть ты Иванов-седьмой а дурак"... Каким местом эти люди книжки читают, интересно?

Цитата:
Писательница долго раскачивается, застревает на "ненужных" подробностях, осторожно подбрасывает намеки, и лишь к финалу очередного тома Гарри Поттер со товарищи наскоро расправляется с той или иной назревшей проблемой… Книги о Гарри Потере до отказа заполнены суетливыми, случайными действиями героев, обычно не имеющими далеко идущих последствий.
А, так она действиельно просто дура. Когда я прочитала про непознанную цивилизацию маглов, это стало окончательно ясно - да фигли ее познавать, она вот, за окошком!

Цитата:
А я Вас, опять-таки, отошлю все к тем же источникам. Не заставляйте меня выполнять дурную работу.
А Вы умеете? В смысле - работу выполнять?

Цитата:
О людях.
Да ясно, что не о медведях. Сказать "О людях" - значит, ничего не сказать.

Впрочем, это, как я вижу, Ваше амплуа - наговорив сто пудов дыма, не сказать так-таки ничего.

Цитата:
…который в случае Жюля Верна оказался блестящим. Дай Вам Бог повторить его успех.
Спаси Аллах. Придумать столько чудесных историй - и своими же руками загробить на корню...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:33   #1374
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Цитата:
А каков Ваш культурный запрос?
То есть как? Ну, ладно, допустим, будем мы делить литературу на "сорт второй", "сорт первый" и "сорт высший", но чтоб это еще и зависело от _моего_ культурного запроса?
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:35   #1375
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
А Гарри Поттер - это и есть одна книга.
"То бздура, пане Софронию". Любой роман о Поттере можно читать в отрыве от остальных. Краткая интродукция в первой главе - и поехали.

Цитата:
Роулинг нужен Поттер-размазня? А вы знаете, не спорю. Я вообще никак не могу понять, к чему она клонит - еще вчера отец Поттера был образцом доблести, так же, как и Дамблдор, но пятая книга обоих скинула с пьедесталов...
С каких таких пьедесталов? Еще вчера Гарри было 13 лет, и он идеализировал своего отца. А сегодня ему 15 и он столкнулся с неприятной правдой лицом к лицу.

Цитата:
Все школы города стояли на ушах, когда мы проводили литературное шоу по Тому Сойеру.
Угу, вот только вашими заслугами и помнит страна о Томе Сойере.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:37   #1376
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel


То есть как? Ну, ладно, допустим, будем мы делить литературу на "сорт второй", "сорт первый" и "сорт высший", но чтоб это еще и зависело от _моего_ культурного запроса?
ВЫ не туда попали, если хотите получить конкретный ответ от Алены. Тут подают только седьмую воду на киселе.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:46   #1377
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Ой, где Вы были, когда я ее проходила в первый раз? меня мочили в каждой локации.
Вас или персонажа игры?

Цитата:

Как мать двих детей свидетельствую - ни фига подобного.
А у меня перед глазами - пример двух племянников. Бессмысленный спор.

Цитата:

Меньше надо читать всяких ерундовых газет, больше - саму книжку.
Не газет, а авторитетных журналов. А книжки я читала. Первую - на ура, остальные - со скрипом.

Цитата:

Да, предсказуемость мне особенно нравится. Она такая страшная, эта предсказуемость, что хода пятой книги никто предсказать не мог. Да и с шестой что-то не очень получается.
Еще скажите, что конец каждой книги и всей эпопеи в целом абсолютно непрогнозируем.

Цитата:

Так это же классно.
А я и не говорю, что это плохо. Это то единственное, в чем Роулинг выступает новатором.

Цитата:

Когда я прочитала про непознанную цивилизацию маглов, это стало окончательно ясно - да фигли ее познавать, она вот, за окошком!
kagero, момент истины: а Вы где живете? В Хогвартсе? А дети Ваши где будут жить? И какую цивилизацию им предстоит познавать?

Цитата:

Да ясно, что не о медведях. Сказать "О людях" - значит, ничего не сказать.
А по-моему, у этих слов громадный смыслопорождающий потенциал.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:50   #1378
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
А давайте не будем обдирать, а? Потому что если ободрать ПТСР, увы, останется голый сюжет из "Сильмариллиона"...
Еще меньше: останется история обретения веры. Я всегда именно так и формулирую.

Цитата:
Все-таки главное не скелет, как мне кажется, а то, что на него наросло...
Без скелета книга - не книга, а беспозвоночное.

Цитата:
А то так мы опять дойдем до абсурда: "Преступление и наказание" - примитивный детектив, "Лолита" - почти детская порнография... Уголовно наказуемая, насколько я помню.
Почему примитивный? Не обижайте Федормихалыча, ПиН - крепкий психологический триллер.

Цитата:
Поттер безлик, и, как сам говорит, его победы - всего лишь случайность. А отнюдь не результаты какой-то целенаправленной работы над собой.
Ну да. Он полгода уродовался с друзьями в "комнате на потребу" - но победил случайно. Он был готов отдать свою жизнь - но победил случайно. Он проявил столькоотваги и находчивости, сколько не каждый взрослый может проявить в заданной ситуации - но победил, гад, абсолютно случайно. О, милый литературоедский снобизм...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:51   #1379
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lienel
То есть как? Ну, ладно, допустим, будем мы делить литературу на "сорт второй", "сорт первый" и "сорт высший", но чтоб это еще и зависело от _моего_ культурного запроса?
Но Вы ведь, судя по предыдущему посту, смотрите на ситуацию с личных позиций?
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 01:57   #1380
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
ВЫ не туда попали, если хотите получить конкретный ответ от Алены. Тут подают только седьмую воду на киселе.
Под седьмой водой на киселе понимаются мнения, не совпадающие с точкой зрения г-жи kagero.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования