Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2020, 05:44   #1501
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я вообще не понимаю критику помета, убежден что это великолепная интерпретация поверхностно изображенного в книге образа, а негативная реакция на него тупо ханжество. Сравнение с арагорновыми штанами, приведенное ДжорджемФениксом, тут очень точно и уместно.

А арт ништячный, не видел такой, спасибо.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2020, 07:27   #1502
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Эх, ну не понимают некоторые, что Пи Джей это подлинный художник, работающий в стиле гиперреализма:-) Поэтому урину в окно, гуано на шляпу, а гномы из нужника:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 11:58   #1503
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Справедливости ради, птичий помет на Радагасте сродни Арагорновым штанам, поскольку детального описания внешности этого персонажа нет, ну захотел художник таким образом подчеркнуть, что маг является повелителем птиц.
Мне кажется, там задумкой был такой максимальный "анти-Саруман", не зря он его в фильме принижает. Саруман в Хоббите - весь погружен в политику, гордый, авторитетный, в чистом белом одеянии, кажется каким-то отстраненным и подозрительным, будто что-то не договаривает.
Радагаст - открытая добрая душа, его не волнует внешний вид, даже свой, только наполнение, политика вообще мимо него. Возможно он считает, что принесет больше пользы Средиземью не пафосными обсуждениями, а непосредственным участием в жизни слабых существ (зверушек). А те же какашки выделяют, что он полностью себя отдает помощи другим существам, на себя времени нет, он даже им гнездо разрешил на голове сделать) И за эту искреннюю доброту Гендальф уважает его. И в фильме благодаря Радагасту, что его любимый лес начала окутывать тьма, они вовремя обнаружили Некроманта (Саурона) и смогли изгнать его. И в фильме те же орлы испытывают к нему большое уважение, что именно он привел их на битву

Последний раз редактировалось Аркенстон Х; 07.08.2020 в 13:26.
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 14:55   #1504
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
А что у нас систему "лайков" отменили на форуме, что ли? Очень хочется отметить пост выше:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 15:55   #1505
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Мне кажется, там задумкой был такой максимальный "анти-Саруман", не зря он его в фильме принижает.
Старый хиппи против добившегося яппи.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 02:27   #1506
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Мне кажется, там задумкой был такой максимальный "анти-Саруман", не зря он его в фильме принижает. Саруман в Хоббите - весь погружен в политику, гордый, авторитетный, в чистом белом одеянии, кажется каким-то отстраненным и подозрительным, будто что-то не договаривает.
Радагаст - открытая добрая душа, его не волнует внешний вид, даже свой, только наполнение, политика вообще мимо него. Возможно он считает, что принесет больше пользы Средиземью не пафосными обсуждениями, а непосредственным участием в жизни слабых существ (зверушек). А те же какашки выделяют, что он полностью себя отдает помощи другим существам, на себя времени нет, он даже им гнездо разрешил на голове сделать) И за эту искреннюю доброту Гендальф уважает его. И в фильме благодаря Радагасту, что его любимый лес начала окутывать тьма, они вовремя обнаружили Некроманта (Саурона) и смогли изгнать его. И в фильме те же орлы испытывают к нему большое уважение, что именно он привел их на битву
Ну великая же трилоджи, с каждым годом все больше в этом убеждаюсь, не так давно когда устроил марафон по серии, понял что Хоббита увлекательней смотрел чем даже ВК, не исключая что по причине того что последний несочетаемое количество раз пересмотрел. А негативный фон вокруг проекта от близких к успеху фильмов актеров на подобии Вигго Мортенсенаи менее типа Оина, только подкрепляет мнение что Пиджей делал все правильно
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 10:36   #1507
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
Пиджей делал все правильно
ППКС!

Вот мы тут хихикаем который год: сортирный юмор, сортирный юмор... А только вдумайтесь - Бард же втихаря пытается противодействовать существующей власти. Находится под постоянным присмотром шпионов. Ну как ещё в дом проникнуть незамеченным? И он, небось, через этот сортир много чего интересного перетаскал. Контрабандный товар, оружие, листовки...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 11:45   #1508
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
есть недостатки в виде Тауриэль
Вот вчера, кстати, заходил в твиттер Эванджелин Лилли, и узнал, что она подписана на Хеннет Аннун, меня это позабавило. Толкиенисты не любят Тауриэль, но она их любит
P.S. Сам не толкиенист, но Тауриэль всегда любил
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.08.2020, 11:50   #1509
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
Ну великая же трилоджи, с каждым годом все больше в этом убеждаюсь
С каждым годом фэнтези все глубже заходит в задний проход. Даже Игра престолов под конец предала ценителей жанра, а Ведьмак и Темные начала оказались вообще никакими. Прибавь еще постоянные порожняки от Диснея типа последних ПКМ, Излома времени, Фаула, Алисы в Зазеркалье, и еще какого-нибудь Дулиттла, и станет совсем грустно. Так что ценность Хоббита, я думаю, правда будет только расти
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 12:31   #1510
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Да, с каждой новой франшизой триада набирает крепости. Глянешь какого ведьмака и - ну нет! - уж лучше гномы в сортире.
Практика относительности.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 22:13   #1511
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Только сейчас, по прошествии нескольких лет после всех наших дебатов - я осознала подлинное величие ПиДжея. Его новаторство, его душевность, креатив и непревзойденность. Никогда и никто больше не создаст в этом жанре ничего лучшего, в своем роде.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 13:52   #1512
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Вот вчера, кстати, заходил в твиттер Эванджелин Лилли, и узнал, что она подписана на Хеннет Аннун, меня это позабавило. Толкиенисты не любят Тауриэль, но она их любит
P.S. Сам не толкиенист, но Тауриэль всегда любил

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 13:54   #1513
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
И да - лайки всем с самого начала страницы!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 19:36   #1514
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Осознал насколько связаны сцены с первым нахождением Кольца в пещерах Мглистых гор и сцена в Мирквуде, после кратковременной потери Кольца.

Любопытно, что обоим моментам где Кольцо лежит в спокойствии под музыкальную тему Кольца предшествует убийство, а до него очень похожий сценарий - падение Бильбо в обнимку с врагом (1-гоблин; 2 - паук; ) и выживание после него (родился в рубашке).

Но это ладно.

Куда интереснее, что если в первом фильме "грязную работу" за Бильбо сделал Голлум и Бильбо видит Кольцо на пустом, как бы "чистом" камне.



То во втором Бильбо заступает на место Голлума, беспричинно убивая многоножку, покусившуюся или якобы покусившуюся на Кольцо, после чего мы уже видим Кольцо в окружении красных листьев.



Очень в тему вот эти опавшие пожухлые красные листья - как будто земля обагрена кровью, которую Бильбо пролил ради колечка.

Это самое крутое перевоплощение героя которое я видел в кино со времён «Крёстного отца» (сцена, когда молодой Корлеоне готовится убить Солоццо с МакКласки и за кадром слышен шум поезда)

https://www.youtube.com/watch?v=ppjy...ature=emb_logo
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.03.2021, 00:08   #1515
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Это плохой фильм, моментами даже очень низкого качества. Его должен был снимать Гильермо дель Торо. И вот почему

Посмотрев множество дополнительных материалов к трилогии, возникло стойкое впечатление, что у фильма было три режиссера - Питер Джексон, Энди Серкис и Кристиан Риверс. Кроме того, огромный вклад внесла и вся остальная съемочная группа - авторами многих идей были художники, скульпторы и дизайнеры. В довесок еще и Гильермо дель Торо приложил свою руку

Например Озерный Город создавался по его концептам и Питер Джексон сообщает об этом сам. Также в допах говорилось, что кое что в Лихолесье также было придумано им. Что-то связанное с деревьями, только не могу вспомнить что именно

А сцена с бочками и драка с гоблинами были спроектированы также специалистами по спецэффектам. Так-то получается, что фильм скорее общий, чем Джексоновский. По большому счету Джексон просто давал добро на то, что предлагали другие

Да, у Джексона тоже были свои идеи - убрать Смаугу передние лапы, сделать сокровищницу темной и мрачной, оснастить Радагаста санями с кроликами, вероятно также работа камеры и расположение актеров в кадре


Но все равно это очень небольшой вклад для режиссера, даже недостаточный. Так работают люди, у которых нет энтузиазма. Тех, кого просто наняли закончить кем-то начатую работу. Особенно поразил момент, когда Джексон поинтересовался кому принадлежит гигантская статуя возле тайной двери - Трору. Джексон не знал

Песня с гномами и тарелками, бег Бильбо за гномами, битва возле Мории, сжигание Дейла, сжигание Озерного Города, половина Битва Пяти Воинств, схватка с троллями, половина экшна с бочками и еще много чего еще было снято не Питером Джексоном

Вот насколько он был вовлечен в процесс. И вот насколько огромная поддержка у него была

Теперь Гильермо дель Торо - все, кто давно и тщательно интересуются его творчеством, прекрасно знают насколько сильно он вовлечен в работу. Он не просто снимает фильмы, он где-то процентов на 70 их проектирует. Если вы видите на экране какого-то фантастического персонажа, то с большой вероятностью он выглядит именно так, как Гильермо самолично его нарисовал

Если вы видите как в Лабиринте Фавне сочетаются между собой янтарные, синие и зеленые цвета, то именно потому, что так придумал Гильермо дель Торо. Более того, можете быть уверенными, что за каждой сценой стоял именно он - он терпеть не может вторые съемочные группы

Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно загуглить его записную книжку, где все его зарисовки. Либо посмотреть допы к его фильмам, аудиокомментарии, интервью - человек знает о своих фильмах абсолютно все, до уровня днк


Вот такой энтузиазм был нужен Хоббиту, но его не было. Гильермо покинул проект или его выгнали. Потому что он слишком своенравный, его идеи слишком странные или слишком не мейнстримные. В любом случае у Гильермо был энтузиазм и пусть его фильм вышел бы странным, он бы в любом случае получился намного лучше того недоразумения, что есть сейчас

Последний раз редактировалось Персик; 20.03.2021 в 00:12.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2021, 05:51   #1516
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
А ничего, что Джексон после ухода Дель Торо начал переделывать почти весь дизайн фильма под свое виденье, несмотря на двухлетние разработки дизайна именно под Дель Торо и это при том, что до старта съемок оставалось всего полгода? Потому что ПиДжей, как он сам выразился, знал, что не сможет снять кино Дель Торо. Так работает человек, который хочет снимать свой фильм.

Скажу больше, в декабре 2005 г. в ходе промотирования "Кинг Конга" Питеру Джексону был задан такой вопрос: «Многие люди называют тебя Автором (Auteur), однако ты ставишь такие огромные фильмы. Насколько трудно в полной мере сохранить своего виденье?» и вот что он ответил:

Цитата:
Интересный вопрос. Если честно, я не совсем понимаю, что такое автор. Я никогда до конца не понимал этого термина, поскольку кинопроизводство – это огромная командная работа. Скорее, я считаю себя своего рода «последним фильтром». Всё, что в конечном итоге попадает в мой фильм, проходит туда, потому что я это пропустил. Всё, что находится в моих фильмах, находится там, потому что я посчитал, что это выглядело бы круто, если бы я увидел такое в чьём-нибудь фильме. Я очень стараюсь делать такое кино, которое нравится мне, но я всегда открыт для идей. Мне нужна огромная команда людей, чтобы помочь мне, каждый вносит свой вклад и я стараюсь поощрять людей вносить посильный вклад как можно больше. Мне кажется, что на самом деле работа режиссера заключается в том, чтобы двигать всё творчество в направлении одной централизованной точки зрения. Я рассматриваю свою работу как создание лучшего фильма, который я могу сделать.
Это здоровый ответ здорового человека, который понимает насколько тяжело снимать кино, а особенно когда речь идет о таком большом фильме. Это ответ человека который делает фильмы согласно своему плану, но не зациклен лишь на своем виденьи потому что прекрасно знает, что помогают ему в реализации его виденья - другие люди. Джексон видит работу режиссера в том чтобы вдохновлять людей помогать ему реализовывать свое виденье, в том чтобы заражать других людей энтузиазмом вносить крупицу каждого участника процесса в его виденье фильма – и это гораздо лучше когда так называемый автор, имеющий раздутое эго и кучу комплексов, захватывает власть на площадке и не дает людям высказывать свое мнение, либо устраивает на площадке атмосферу идолопоклонничества, при которой участники вынуждены безропотно соглашаться абсолютно со всем, что скажет режиссер и восхищаться любыми продуктами его деятельности. Как только человек становится непререкаемым авторитетом – хорошего творчества от него можно уже не ждать. В этом случае как правило получается зашоренное кино, по которому видно что его снимал человек сидящий в эхо-камере, закрытый от чужих идей и не склонный воспринимать чужую критику и предложения.

На самом же деле вся разница между Питером Джексоном и Гильермо дель Торо в том что Дель Торо никогда не занимался проектами масштаба ВК или Хоббита и когда дель Торо увидел с каким объёмом трудностей ему придется столкнуться на Хоббите как режиссеру и сколько времени у него это займёт он банально ливнул. Весь "энтузиазм" Дель Торо не выдержал пары лет предварительной работы - это даёт основания предположить, что он бы просто не смог сохранить энергию на всё время съемочного процесса, выгорел бы на съёмках, как в свое время на съёмках ВК выгорел Бакши, в результате чего на свет родилось довольно заунывное действие и незаконченный проект.

Словом, вклад людей, помогавших ПиДжею в работе, сделал трилогию только лучше. Аналогично было и с ВК – ПиДжей постоянно пользовался дополнительными съемочными группами, что является абсолютно адекватной практикой в кинематографе, особенно на таком огромном продакшене – Дель Торо просто никогда не снимал столь масштабных фильмов, почти все его картины исключительно камерные. А недавно Джексон рассказал, что сцену из «Двух башен» где Голлум ночью говорит со Смеаголом снимала вообще жена Питера, которая даже не режиссер.

В общем, ничего из сказанного вами не делает фильмы плохими, а лишь отражает что создание кино – коллективный процесс.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.03.2021, 15:06   #1517
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В общем, ничего из сказанного вами не делает фильмы плохими, а лишь отражает что создание кино – коллективный процесс.
Да, не делает. Это лишь примеры того, как над ним работал Джексон. Потому что вот на Кинг Конге он работал по-другому, куда лучше - опять же все это есть в допах. Кинг Конг тоже фильм несовершенный, но намного лучше Хоббита

А уход дель Торо тема мутная. Сомневаюсь, что он испугался размаха и убежал - это нонсенс. Гильермо работает как машина, у него десятки нереализованных сценариев и разработок, которым просто нужны деньги, команда и зеленый свет. Скорее его просто послали или он ушел сам поняв, что из него собрались делать марионетку, какой он в принципе не может быть

А кино плохое. Поставлено, сыграно и нарисовано плохо. А уж сценарий это просто крышка для гроба. Азог, Леголас, Тауриэль, Альфрид, Радагаст, Саруман, Галадриэль, дети Барда - вот это бредятина!

А как же 13 гномов? 13 характеров? Как они путешествовали через леса и горы, как общались между собой, конфликтовали? Все этого нет. Есть только клоунада и парад цифровых дублеров
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2021, 16:53   #1518
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ну зачетный наброс:-) До сих пор с содроганием думаю о том, что было бы останься дель Торо в режиссерском кресле, брр. Мне совершенно очевидно, что Хоббит в том виде, что он получился, дель Торо бы не потянул, он хороший режиссер, но это просто не его уровень. Он не умеет в эпик. Получилось бы мрачное камерное кино про монстров, пороки и уродство. И все на серьезных щах. Без Джексона Хоббит бы никогда не состоялся и это надо четко понимать. Он спас проект, когда стало ясно, что сделать это уже некому. Предъявлять претензии, что он не проконтролировал на съемочной площадке каждую заклепку ну это бред. Но опять же надо понимать, что режиссеры вроде Джексона работают в сложившихся творческих коллективах и стараются окружать себя людьми с похожими взглядами на кино. Нет ничего удивительного в том, что он одобрил какие-то идеи своих коллег.

Но больше всего мне понравилось вот это:
Цитата:
А как же 13 гномов? 13 характеров? Как они путешествовали через леса и горы, как общались между собой, конфликтовали? Все этого нет.
То есть надо понимать в книге это все есть? Прям 13 характеров, ну-ну. Я думаю, что хоть как-то отличить Фили и Кили стало возможным только благодаря Джексону:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 20.03.2021 в 16:58.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.03.2021, 17:09   #1519
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Это лишь примеры того, как над ним работал Джексон.
Аналогично было и на ВК, и на Конге - все это есть в допах.

Причем на Хоббите он показал себя еще и виртуозом эффективной пересборки проекта под себя в весьма сжатые сроки.

Цитата:
А уход дель Торо тема мутная. Сомневаюсь, что он испугался размаха и убежал - это нонсенс.
Ничего мутного, вот комментарий самого дель Торо относительно ухода:

Цитата:
In light of ongoing delays in the setting of a start date for filming The Hobbit, I am faced with the hardest decision of my life . After nearly two years of living, breathing and designing a world as rich as Tolkien's Middle Earth, I must, with great regret, take leave from helming these wonderful pictures.
И вот еще

Цитата:
The blessings have been plenty, but the mounting pressures of conflicting schedules have overwhelmed the time slot originally allocated for the project
Проще говоря, постоянные отсрочки старта из-за проблем MGM и конфликты с расписанием остальных проектов. Он работает в режиме "семь пятниц на неделе" и рассчитывал что такой же порядок прокатит на Хоббите, но не вышло - проект потребовал больше терпения и ожидания. Впрочем, мы не можем его винить - каждый человек волен развиваться и двигаться в любом пути.

Цитата:
Гильермо работает как машина, у него десятки нереализованных сценариев и разработок, которым просто нужны деньги, команда и зеленый свет.
Деньги и команда в его распоряжении были, часть денег даже успели потратить. А вообще, может следовало не распыляться на десятки проектов, а сконцентрироваться на одном? Тогда и рваться на части бы не пришлось, как и уходить с Хоббита. Хотя, как я уже сказал, это личное дело и право Гильермо.

Цитата:
Скорее его просто послали или он ушел сам поняв, что из него собрались делать марионетку, какой он в принципе не может быть
Из того что говорит дель Торо этого не следует - хотя он на студию уже не работал, поэтому волен был сказать, будь это так. Но он напротив благодарил ПиДжея, Фрэн, Филиппу, Нью Лайн и WB за работу. Так что пока это лишь додумки Персика.

Цитата:
А кино плохое. Поставлено, сыграно и нарисовано плохо. А уж сценарий это просто крышка для гроба.
Уж в чем-чем, а в плохой актерской игре Хоббита точно не обвинить - даже хейтеры трилогии согласны что актеры сыграли там просто отлично, а Фримен на главной роли так и вовсе значительно превосходит Вуда. Никогда не слышал претензий к тому что в Хоббите "плохо сыграно".

Цитата:
Азог, Леголас, Радагаст, Саруман, Галадриэль - вот это бредятина!
Это персонажи, придуманные Дж.Р.Р.Толкином.

Цитата:
Тауриэль, Альфрид, дети Барда
А вот это уже ПиДжей, ага, - но, насколько я помню, внятных аргументов почему они бредятина в Совет Мудрых покамест не поступало.

Цитата:
А как же 13 гномов? 13 характеров?
Характеры Торина, Балина, Фили, Кили, Бофура и Двалина раскрыты отлично, а это уже половина - Толкиен не удосужился прописать даже стольких.

С гномами в книге вообще проблема - они у Толкина лишь для количества потому что ему нужно было несчастливое число. При этом как известно, человек может удерживать пристальное внимание в среднем лишь на семи плюс-минус двух объектах. Поэтому Братство из девяти разномастных участников с разными именами априори более удачный проект, чем пятнадцать членов компании, у большей части которых рифмующиеся имена.

Но раз уж включил 13 персов - так пропиши им характеры, а вместо этого всё что сделал для них Толкин, это лишь скопировал имена из Эдды и добавил пару дежурных микрофразочек типа подравшихся Оина с Глойном. Уже одно то, как Джексон выкрутился при таких условиях заслуживало десятка Оскаров. Хотя на самом деле Профессор легко мог обойтись шестью гномами без потери смысла, а Бильбо сделать счастливым седьмым номером.

Цитата:
Как они путешествовали через леса и горы, как общались между собой. Все этого нет.
Всё это есть. Накидать скринов?

Цитата:
конфликтовали?
- Они потолкались в Лихолесье - Торину пришлось даже крикнуть им "Прекратите!"
- Нори замахнулся на Двалина перед знакомством Беорна - Гэндальфу даже пришлось им сказать "Не о чем здесь спорить!"

Сколько конфликтов должно было быть, чтобы удовлетворить Персик?

Цитата:
Есть только клоунада и парад цифровых дублеров
Каждый видит то, что хочет.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.03.2021, 17:47   #1520
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Иногда они возвращаются.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2021, 20:54   #1521
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ну зачетный наброс:-) До сих пор с содроганием думаю о том, что было бы останься дель Торо в режиссерском кресле, брр. Мне совершенно очевидно, что Хоббит в том виде, что он получился, дель Торо бы не потянул, он хороший режиссер, но это просто не его уровень. Он не умеет в эпик. Получилось бы мрачное камерное кино про монстров, пороки и уродство. И все на серьезных щах. Без Джексона Хоббит бы никогда не состоялся и это надо четко понимать. Он спас проект, когда стало ясно, что сделать это уже некому. Предъявлять претензии, что он не проконтролировал на съемочной площадке каждую заклепку ну это бред. Но опять же надо понимать, что режиссеры вроде Джексона работают в сложившихся творческих коллективах и стараются окружать себя людьми с похожими взглядами на кино. Нет ничего удивительного в том, что он одобрил какие-то идеи своих коллег.

Но больше всего мне понравилось вот это: То есть надо понимать в книге это все есть? Прям 13 характеров, ну-ну. Я думаю, что хоть как-то отличить Фили и Кили стало возможным только благодаря Джексону:-)
Экранизация Хоббита это вопрос расширения - это и ежу понятно. Но расширения Джексона оказались неудачными, неправильным или недостаточными. Нужно было делать по-другому

Джексон сам не потянул тот фильм, который задумал. Даже загубил. Дель Торо же хотел снять два атмосферных фильма, в духе старых сказок, но без натурализма. Его цель была более ясная и самдостаточная. Он не хотел быть похожим на ВК, он хотел быть Хоббитом


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Проще говоря, постоянные отсрочки старта из-за проблем MGM и конфликты с расписанием остальных проектов. Он работает в режиме "семь пятниц на неделе" и рассчитывал что такой же порядок прокатит на Хоббите, но не вышло - проект потребовал больше терпения и ожидания. Впрочем, мы не можем его винить - каждый человек волен развиваться и двигаться в любом пути.
Деньги и команда в его распоряжении были, часть денег даже успели потратить. А вообще, может следовало не распыляться на десятки проектов, а сконцентрироваться на одном? Тогда и рваться на части бы не пришлось, как и уходить с Хоббита. Хотя, как я уже сказал, это личное дело и право Гильермо.
Из того что говорит дель Торо этого не следует - хотя он на студию уже не работал, поэтому волен был сказать, будь это так. Но он напротив благодарил ПиДжея, Фрэн, Филиппу, Нью Лайн и WB за работу. Так что пока это лишь додумки Персика
.

Он и сконцентрировался на одном. Два года работал над фильмом, не гнался за эпиком, рассматривал историю как самодостаточную, не пытался сделать ее похожей на Властелина. И Бог его знает что там случилось, из-за чего он ушел на самом деле
Потому что говорить правду он не будет, он же приличный человек, профессионал. Нет оснований для того, чтобы настолько портить отношения с Голливудом, да и со студией, которая еще и продвигала Тихоокеанский Рубеж. А правда, она когда-нибудь вскроется

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
придуманные Дж.Р.Р.Толкином.
Да... все сцены с ними скучные. Просто говорящие головы на фоне очевидной бутафории. Удивляет сколько они времени воруют, когда есть 13 гномов

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А вот это уже ПиДжей, ага, - но, насколько я помню, внятных аргументов почему они бредятина в Совет Мудрых покамест не поступало.
Это еще одни воры хронометража, на которых все также неинтересно смотреть. Вероятно Джексон просто не знал что делать с гномами, поэтому он ввел туда других персонажей, чтобы они периодически выходили на первый план и задвигали гномов подальше

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Характеры Торина, Балина, Фили, Кили, Бофура и Двалина раскрыты отлично, а это уже половина - Толкиен не удосужился прописать даже стольких.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
С гномами в книге вообще проблема - они у Толкина лишь для количества потому что ему нужно было несчастливое число. При этом как известно, человек может удерживать пристальное внимание в среднем лишь на семи плюс-минус двух объектах. Поэтому Братство из девяти разномастных участников с разными именами априори более удачный проект, чем пятнадцать членов компании, у большей части которых рифмующиеся имена.
Но раз уж включил 13 персов - так пропиши им характеры, а вместо этого всё что сделал для них Толкин, это лишь скопировал имена из Эдды и добавил пару дежурных микрофразочек типа подравшихся Оина с Глойном. Уже одно то, как Джексон выкрутился при таких условиях заслуживало десятка Оскаров. Хотя на самом деле Профессор легко мог обойтись шестью гномами без потери смысла, а Бильбо сделать счастливым седьмым номером.

Чего не сделал Толкин нужно было сделать режиссеру. И дело не только в характерах, но в интересных событиях, поступках, взаимодействии друг с другом. Одна только сцена с троллями могла бы превратиться в Миссию Невыполнима, уже не говоря про побег от гоблинов
Либо берешь сцену и начинаешь
Дано: 13 гномов и три тролля. Что есть у гномов? Какое оружие, какое снаряжение. Какая у них будет стратегия? Надо показать, как они затаившись обсуждают атаку...
Либо - Они просто побегут на них с мечами, а потом за кадром их свяжут. Придумайте там какие-нибудь трюки, а я потом приду проверю (Ушел допивать чай)

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Всё это есть. Накидать скринов?
Я помню эти сцены. Опять же это не то

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
- Они потолкались в Лихолесье - Торину пришлось даже крикнуть им "Прекратите!"
- Нори замахнулся на Двалина перед знакомством Беорна - Гэндальфу даже пришлось им сказать "Не о чем здесь спорить!"
Ну да, что-то там такое было, на мгновение. Вспышки, фантомы

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Сколько конфликтов должно было быть, чтобы удовлетворить Персик?

Ну для начала нужно полюбить его
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 21:05   #1522
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
ДТ внесумненно краще бы снял сцены ужасов, чем ПЖ. И вместо Хоббита с Радагастом из Вудстока и тевтонским Торином с кушетки д-ра Фрейда мы получили бы лабиринт Голлума и мглистые хребты безумия.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2021, 21:46   #1523
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Но расширения Джексона оказались недостаточными.
Да, наверное единственный серьезный недостаток трилогии - жаль, что она получилась слишком короткой, я бы от Питера Джексона лучше 16 часов Хоббита посмотрел. Впрочем у ВК с Конгом ощущается аналогичный недостаток хронометража.

Цитата:
Одна только сцена с троллями могла бы превратиться в Миссию Невыполнима, уже не говоря про побег от гоблинов
Либо берешь сцену и начинаешь
Дано: 13 гномов и три тролля. Что есть у гномов? Какое оружие, какое снаряжение. Какая у них будет стратегия? Надо показать, как они затаившись обсуждают атаку...
О да, гениально, снять сцену где гномы ОБСУЖДАЮТ атаку, вместо того чтобы неожиданно и эффектно показать крутую боевую сцену. Только напоминаю что Питер Джексон снимал кино, в котором принято показывать, а не рассказывать. Может, надо было еще показать, как гномы палочками на земле рисуют "план атаки" в стиле всяких рэмбо-комедий?

Цитата:
Я помню эти сцены. Опять же это не то
Других лесов и гор у Новой Зеландии для вас нет. Но я не припоминаю, чтобы Дель Торо планировал снимать в Чехии.

Остальные размытые претензии типа "неинтересно" и "скучно" комментировать неинтересно и скучно, попробую подождать конкретики.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.03.2021, 22:30   #1524
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Может, надо было еще показать, как гномы палочками на земле рисуют "план атаки" в стиле всяких рэмбо-комедий?
Зачем же палочками на земле? Ори бы зарисовал в своём трэвел-буке. План нападения на троллей с поварёшкой, слуховой трубкой и походной чернильницей.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2021, 22:46   #1525
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Wellington, NZ, March 21, 2011—Production has commenced in Wellington, New Zealand, on “The Hobbit,” filmmaker Peter Jackson’s two film adaptation of J.R.R. Tolkien’s widely read masterpiece.




Ровно 10 лет назад стартовали съёмки долгожданной дилогии «Хоббит». Лауреат премий Оскар, Золотой глобус и Бафта, кавалер рыцарского ордена "За заслуги перед Новой Зеландией", Питер Джексон переступает порог Бэг Энда дабы обогатить мир завершением начатой им Саги и вернуть нас в Средиземье, теперь уже не в положении малоизвестного новозеландского режиссера трэша, но в статусе живой легенды, признанного Мастера и сэра, снова берущего в свои руки самый дорогостоящий кинопроект в истории.

Структурные пертурбации с расширением до трилогии, мульти-миллиардные сборы, любовь благодарных зрителей, открытие именной Звезды Питера на Аллее Славы, хейт-парад мракобесов и нытьё Джона Каллена будут потом, а пока мир замер в ожидании нового технологического чуда и неповторимого Экшена от короля зрелищ, который всякий раз подтверждает, что второго Питера Джексона в индустрии не существует.

Трилогия, к данному моменту являющаяся последним высказыванием новозеландского кудесника на поле большого кино, прославилась неординарным прочтением литературной классики Толкина и широтой взглядов на экранизируемую мифологию. Помимо этого, эрудированные зрители получили привилегию отметить новаторство кинематографических техник, красноречивый визуальный язык, возведенный Джексоном в ранг ораторского искусства, и высшую степень артистизма, рядом с которым почти все остальные режиссеры современного Голливуда выглядят неотёсанными плебеями.

Спасибо за всё.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.03.2021, 23:04   #1526
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Зачем же палочками на земле? Ори бы зарисовал в своём трэвел-буке. План нападения на троллей с поварёшкой, слуховой трубкой и походной чернильницей.
Вот такие моменты и нужны были. Практично, интересно и раскрывает Ори. Фрагмент на пару секунд и уже вон сколько информации дает
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 23:40   #1527
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
1) Львиную долю Нежданного Путешествия Джексон ведёт от лица Бильбо, который для нас является проводником в эту историю, соответственно момент с нападением всей команды на троллей должен был стать приятной неожиданностью для Бильбо и зрителя. Бильбо еще не заслужил уважение гномов и в компании к нему относятся с едва скрываемым раздражением - поэтому непосвященный в текст зритель в этот момент задается вопросами, придут ли гномы на подмогу или ливнут, либо придут только Фили и Кили чисто забрать лошадок, а остальные отсидятся в тепле? В итоге изначально создается именно последнее впечатление, но потом на словах "брось его" мы понимаем что Кили пришел и за Бильбо тоже, а затем для зрителя внезапно оказывается что одним молодняком дело не ограничится и в бой вступит вся компания. Так Джексон создаёт напряжение, заставляет зрителя гадать над развязкой, затем поступательно дает ответы на вопросы повышая ставки и в конечном итоге разрешает сцену внезапным гномьим фейерверком из кустов.

2) Надо понимать, что т.к. непосредственный рассказчик истории это Бильбо, режиссер раскрывает гномов и сцены которые происходят в стане гномов за пределами взора Бильбо по мере того, как Бильбо лучше узнаёт гномов и привыкает к новому окружению. Чем сильнее приживается в коллективе Бильбо - тем больше сцен внутри гномьей компании получает зритель, а пока он для них чужой - ему (как и нам) остается лишь гадать, что они говорят и делают у него за спиной, за редкими исключениями.

3) Кроме того, для планирования атаки у гномов было слишком мало информации: гномы не знали точно сколько там этих троллей, какой там вообще рельеф местности и какая обстановка в целом пока не увидели их, а учитывая неуклюжую и шумную натуру гномов (в отличие от хоббитов) запрятаться в кустах и что-то там обсуждать у тринадцати гномов без палева скорее всего бы не получилось. Фили с Кили не просто так отправляют на разведку именно незаметного Бильбо: они прекрасно понимают, что самим бесшумно выведать инфу даже у них двоих не получится.

4) Питер Джексон снимает не Миссию невыполнима, он снимает Эпос. Показывать как гномы обсуждают с какой стороны забежать чтобы пнуть тролля и на что запрыгнуть чтобы зарядить ему в глаз - это принижать жанр сказочного эпоса про великие свершения и страстные подвиги до уровня унылой бытовухи и серого реализма.

5) Ну и дополнительный штрих к характеру гномов - они вспыльчивые и в большинстве своем не слишком осмотрительные, меньше слов, больше дела, авантюризм и импровизация наше всё, подробные планы это для всяких Гэндальфов, а у нас на это времени нет и вообще мы сорвиголовы с горячими сердцами. В дальнейшем - например, в схватке со Смаугом - Торин будет действовать более продуманно, но там у него и преимущество: он на своей территории, которую хорошо знает.

Удивительно какие откровения приходится сообщать спустя почти декаду с релиза фильма.

Последний раз редактировалось Маг; 21.03.2021 в 00:18.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2021, 00:43   #1528
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Шутки шутками, а Бильбо и Ори - самые родственные души в этой компании. Писатели. Представляю, как Ори свой скетчбук от Бильбо прячет, чтобы тот не подглядывал: "Не готово!"
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2021, 01:00   #1529
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Представляю, как Ори свой скетчбук от Бильбо прячет, чтобы тот не подглядывал: "Не готово!"
Идея очень хорошая, помню фанаты даже рисовали такой сюжет. Но у Ори была готова зарисовка Бильбо еще к моменту как гномы делали ставки, придёт он или нет, во время остановки в Бэг-Энде. Неплохая подстраховка на случай если он подошлет вместо себя кого-то другого или Гэндальф выставит не его чтобы выиграть пари, а также в случае если он нарушит условия контракта.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2021, 01:15   #1530
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Учитывая актуальную ситуацию, нужно создавать петицию с требованием выпустить Snyder's del Toro's Cut. От такого решение все останутся довольны: фанаты еще раз вернутся в Средиземье, студия заработает денег, а версии Джексона от этого никуда не денутся и хуже не станут.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования