Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2014, 16:55   #2041
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Радагаст Бурый Посмотреть сообщение
Простите что?
Не прощаю. Подчеркиваю ключевое слово в своем предыдущем посте: в фильмовой географии. Которая к канонической карте Средиземья имеет весьма отдаленное отношение.

Вопрос остается прежним.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 17:21   #2042
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Гэндальф говорит Трандуилу и Барду:

"Если проклятое королевство Ангмар восстанет из руин, Ривенделл, Лориэн, Шир, и даже Гондор - все падут."

Никому не кажется, что Шир тут помянут ни к селу, ни к городу? Этим товарищам это название точно ни о чем не скажет:-) Чисто для фанатов, видимо, упомянули:-) Ну может Барду и скажет, он-то с Бильбо знаком, но в любом случае это не является в их представлении какой-то особо важной точкой, а для таких особ, как Трандуил Хоббиты и Шир - вообще диковина:-)
Да ларчик просто открывается - Гэндальф просто очень Шир любит, вот и проговорился
А вот ещё ведь, кстати, к значимым деталькам: встречал когда-то мнение (может даже и где-то тут на форуме), что в джексоновском Средиземье, мол, следопытов-дунэдайн как класса не существует и Арагорн такой один уникум. "Хоббит" все точки над "I" наконец расставил.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.12.2014, 17:23   #2043
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не прощаю. Подчеркиваю ключевое слово в своем предыдущем посте: в фильмовой географии. Которая к канонической карте Средиземья имеет весьма отдаленное отношение.

Вопрос остается прежним.
А в чем вопрос-то? И где интересно у нас находится Ангмар и Гундабад согласно фильму? Впервые слышу, что география фильма "имеет весьма отдаленное отношение" к канонической.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 29.12.2014 в 17:31.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.12.2014, 17:25   #2044
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 341
Цитата:
Да ларчик просто открывается - Гэндальф просто очень Шир любит, вот и проговорился
У меня тоже такая мысль возникала:-)
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 17:26   #2045
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Эээ... а ничего, что в фильмовой географии Ангмар и Шир находятся как минимум по разную сторону Туманных Гор?
Это не так. Если в качестве доказательства иной географии приводится эта несчастная фраза Гэндальфа про Эребор, который служит ключом для возрождения Ангмара и может послужить угрозой для Ривенделла и Лориена, то это практически дословная цитата из "Похода к Эребору".

В то время я был очень обеспокоен, — говорил он, — поскольку Саруман препятствовал всем моим планам. Я знал, что Саурон вновь восстал и скоро заявит о себе. И что он готовится к большой войне. С чего он начнет? Попытается ли он сначала вернуть себе Мордор, или же прежде всего нападет на главные оплоты своих врагов? Тогда я полагал, а сейчас уверен в том, что в начале Саурон намеревался атаковать Лориэн и Ривенделл, как только у него будет достаточно сил для этого. Так было бы значительно лучше для него и гораздо хуже для нас.
Вы можете подумать, что до Ривенделла ему было не добраться, но я так не считал. На севере дела были очень плохи. Царства под Горой и могущественного народа Дэйла более не существовало. На пути войска, которое Саурон мог бы отправить отвоевывать северные перевалы и прежние земли Ангмара, оказались бы лишь гномы Железных гор. А за ними находились разоренные земли, где обитал дракон. Дракона Саурон мог использовать, и последствия этого были бы ужасны. Я часто говорил себе: "Надо что–то сделать со Смаугом. Однако еще нужнее нанести прямой удар по Дол–Гулдуру. Мы должны расстроить планы Саурона. Необходимо заставить Совет понять это".
 


Всё в фильме на своих местах, не надо множить сущности.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.12.2014, 17:44   #2046
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
А в чем вопрос-то? И где интересно у нас находится Ангмар и Гундабад согласно фильму? Впервые слышу, что география фильма "имеет весьма отдаленное отношение" к канонический.
Я рада, что именно мне выпала честь открыть Вам глаза , раз Вас не насторожил даже тот факт, что в фильме Гэндальф отправляется исследовать гробницы Рудаура с опушки Мирквуда, а через неделю он уже около Эребора, попутно успев на обратном пути посетить Дол-Гулдур. А теперь посмотрите, где находится Рудаур в каноне. Одно из двух: либо это опять "это же сказка!", либо фильмовый Рудаур где-то в другом месте.

Если мы с Вами смотрели один и тот же фильм, то от Эсгарота до Гундабада Леголас и Тауриэль добираются не больше, чем за 1 день верхом вдвоем на одной лошади. Так что фильмовый Гундабад ну никак не может быть расположен там же, где и канонический: в каноне между Гундабадом и окрестностями Эребора около 700 км по прямой. Лошадь ну никак за сутки столько не пробежит (или мне опять скажут "это же сказка"?).

И да, Гэндальф говорит насчет Горы: "... из-за ее стратегического положения. Это его врата в земли Ангмара на севере". Значит, Ангмар тоже где-то тут неподалеку. А цитату из "Похода..." это напоминает разве что на глаз плюс лапоть.

Последний раз редактировалось Krakodil; 29.12.2014 в 17:53.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 18:24   #2047
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я рада, что именно мне выпала честь открыть Вам глаза , раз Вас не насторожил даже тот факт, что в фильме Гэндальф отправляется исследовать гробницы Рудаура с опушки Мирквуда, а через неделю он уже около Эребора, попутно успев на обратном пути посетить Дол-Гулдур. А теперь посмотрите, где находится Рудаур в каноне. Одно из двух: либо это опять "это же сказка!", либо фильмовый Рудаур где-то в другом месте.

Если мы с Вами смотрели один и тот же фильм, то от Эсгарота до Гундабада Леголас и Тауриэль добираются не больше, чем за 1 день верхом вдвоем на одной лошади.
Все это здорово конечно (и я думаю, что многие форумчане прекрасно знают географию Средиземья, открывать тут глаза никому не надо), но то, что по ощущениям в фильме проходит 1 день, совершенно не означает, что на самом деле прошел 1 день. Например, сколько времени беженцы добирались до Дэйла, сколько они провели там дней, до того как встретили там Трандуила? Мы этого не знаем. А вот Бильбо, между прочим, четверке гномов, когда те возвращаются в Эребор, говорит, что Торин "уже несколько дней" бродит среди сокровищ.

Цитата:
Так что фильмовый Гундабад ну никак не может быть расположен там же, где и канонический: в каноне между Гундабадом и окрестностями Эребора около 700 км по прямой. Лошадь ну никак за сутки столько не пробежит (или мне опять скажут "это же сказка"?).
Да, я согласен. Гэндальф перемещается от одной локации к другой невероятно быстро. Но ясно же, что Джексону пришлось иди на некоторые компромиссы и допущения (фильм и так-то обвиняли в отсутствии динамики, а что было бы при следовании географическому канону?) Но право же, очень странно, считать, что география у Джексона совсем другая нежели в книге, только на основании того, что не складываются какие-то временные рамки. Вот когда мне покажут карту нарисованную Даниэлем Ривом, где Ангмар находится рядом с Эребором, я скажу - да это так. А сейчас, извините, не соглашусь.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 29.12.2014, 18:53   #2048
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Все это здорово конечно (и я думаю, что многие форумчане прекрасно знают географию Средиземья, открывать тут глаза никому не надо), но то, что по ощущениям в фильме проходит 1 день, совершенно не означает, что на самом деле прошел 1 день. Например, сколько времени беженцы добирались до Дэйла, сколько они провели там дней, до того как встретили там Трандуила? Мы этого не знаем.
Вы, может, и не знаете, но еще в ПС Балин в доме Барда говорит: "Durin's Day falls the morning after next. We must reach the mountain before then". Послезавтра, то есть. После этого гномы идут воровать оружие, а наутро отплывают к Горе. И таки успевают открыть дверь в Гору вечером Дня Дурина. Надо полагать, что для беженцев расстояние от Эсгарота до Горы было такое же, как и для гномов. Ну или опять "это же сказка".

Цитата:
А вот Бильбо, между прочим, четверке гномов, когда те возвращаются в Эребор, говорит, что Торин "уже несколько дней" бродит среди сокровищ.
Можно подумать, это первый косяк в сценарии.
Цитата:
Да, я согласен. Гэндальф перемещается от одной локации к другой невероятно быстро. Но ясно же, что Джексону пришлось иди на некоторые компромиссы и допущения (фильм и так-то обвиняли в отсутствии динамики, а что было бы при следовании географическому канону?) Но право же, очень странно, считать, что география у Джексона совсем другая нежели в книге, только на основании того, что не складываются какие-то временные рамки. Вот когда мне покажут карту нарисованную Даниэлем Ривом, где Ангмар находится рядом с Эребором, я скажу - да это так. А сейчас, извините, не соглашусь.
Да не соглашайтесь на здоровье, только объясните тогда, каким образом не только Гэндальф, но и Леголас с Тауриэлью, и армии орков успевают перемещаться по канонической карте. А также тот факт, что у гномов "есть три дня, чтобы пересечь" Мирквуд, причем пешком.
БТВ: Вы правда думаете, что для следования географическому канону надо было показывать каждый день или хотя бы через один?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 19:22   #2049
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вы, может, и не знаете, но еще в ПС Балин в доме Барда говорит: "Durin's Day falls the morning after next. We must reach the mountain before then". Послезавтра, то есть. После этого гномы идут воровать оружие, а наутро отплывают к Горе. И таки успевают открыть дверь в Гору вечером Дня Дурина. Надо полагать, что для беженцев расстояние от Эсгарота до Горы было такое же, как и для гномов. Ну или опять "это же сказка".


Можно подумать, это первый косяк в сценарии.

Да не соглашайтесь на здоровье, только объясните тогда, каким образом не только Гэндальф, но и Леголас с Тауриэлью, и армии орков успевают перемещаться по канонической карте. А также тот факт, что у гномов "есть три дня, чтобы пересечь" Мирквуд, причем пешком.
БТВ: Вы правда думаете, что для следования географическому канону надо было показывать каждый день или хотя бы через один?
А в книге Гендальф не перемещаться с невероятной скоростью? Вы меня извините, но надуманная и при том хамская критика к этому фильму совершенно недопустима. Я понимаю, что после долго некой работы у некоторых людей появляется желание обгадить все и вся, я то не знаю, что там у вас за проблемы, но думается мне некоторое подпадает под описание Фрейда, ну да это не так важно, как говорится: горбатого могила исправит. Поэтому советую думать, прежде чем писать всякую чушь, хоть доброе имя в глазах здравомыслящих сохраните.
__________________
Средиземье вовсе не в фильмах, и даже не в книгах, оно намного ближе… оно в душе. (c)
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Радагаст Бурый получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2014, 19:26   #2050
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 341
Цитата:
А также тот факт, что у гномов "есть три дня, чтобы пересечь" Мирквуд, причем пешком.
В оригинале про три дня слова сказано не было. Там, где в дубляже "три дня" в оригинале "Come on, we must reach the Mountain before the sun sets on Durin's Day, this is our one chance to find the hidden door."

По поводу всего остального выше было пояснено ранее уже три тысячи раз.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.12.2014, 19:43   #2051
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Радагаст Бурый Посмотреть сообщение
А в книге Гендальф не перемещаться с невероятной скоростью?
Где это он в книге с невероятной скоростью перемещался? Опять альтернативный "Хоббит"?! Или альтернативный ВК?!
Цитата:
Вы меня извините, но надуманная и при том хамская критика к этому фильму совершенно недопустима. Я понимаю, что после долго некой работы у некоторых людей появляется желание обгадить все и вся, я то не знаю, что там у вас за проблемы, но думается мне некоторое подпадает под описание Фрейда, ну да это не так важно, как говорится: горбатого могила исправит. Поэтому советую думать, прежде чем писать всякую чушь, хоть доброе имя в глазах здравомыслящих сохраните.
Не извиню. Во-первых, будьте добры показать, где именно я хамски критикую фильм. Во-вторых, не тому, кто ставит диагнозы по аватаркам, раздавать советы, как следует себя вести.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 19:44   #2052
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вы, может, и не знаете, но еще в ПС Балин в доме Барда говорит: "Durin's Day falls the morning after next. We must reach the mountain before then". Послезавтра, то есть. После этого гномы идут воровать оружие, а наутро отплывают к Горе. И таки успевают открыть дверь в Гору вечером Дня Дурина. Надо полагать, что для беженцев расстояние от Эсгарота до Горы было такое же, как и для гномов. Ну или опять "это же сказка".
Расстояние-то одно. Но разница в том, что гномы очень спешили. А жители Эсгарота задержались на берегу озера как минимум на сутки, потому что нужно было собрать припасы и отыскать всех выживших, к тому же двигались они к Дэйлу медленно, среди них были раненные, которых несли на носилках.

Цитата:
Можно подумать, это первый косяк в сценарии.
Никакого косяка тут нет.

Цитата:
Да не соглашайтесь на здоровье, только объясните тогда, каким образом не только Гэндальф, но и Леголас с Тауриэлью, и армии орков успевают перемещаться по канонической карте.
Ок, ок. Давайте позанимаемся буквоедством (на открытие глаз конечно не претендую:-). Основываясь на словах Бильбо про «несколько дней» и том, что Трандуил ждет еще один день («мы нападем на рассвете»), а так же том, что Леголас и Тауриэль приезжают к тому моменту, когда битва идет уже минимум полдня, можно утверждать, что их дорога в Гундабад и обратно заняла никак не меньше 4 дней. А теперь берем классическую и аутентичную карту Полины Бэйнес с масштабом http://morannon.narod.ru/images/maps/baynes.jpg и честно мерим линейкой. По прямой там получается никак не больше 370 миль (то есть 600 км.) 150 км в день для хорошей лошади и эльфов, которые могут обходиться без отдыха и сна разве являются проблемой? А с орками какие проблемы, were-worms у них есть?:-) Еще раз повторяю, что у Джексона и его команды перед глазами была точно такая же карта Средиземья как и у нас. То, что он немного вольно (в угоду сценария) с ней обращался в Хоббите - первый раз замужем что ли?:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.12.2014, 19:45   #2053
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
По поводу всего остального выше было пояснено ранее уже три тысячи раз.
Значит, Вам не составит труда дать ссылку хотя бы на один пост, объясняющий все эти загадочные перемещения. Итак?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 19:49   #2054
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Где это он в книге с невероятной скоростью перемещался? Опять альтернативный "Хоббит"?! Или альтернативный ВК?!

Не извиню. Во-первых, будьте добры показать, где именно я хамски критикую фильм. Во-вторых, не тому, кто ставит диагнозы по аватаркам, раздавать советы, как следует себя вести.
Ваше извинение мне совершенно не нужно! И причем тут диагнозы к аватаркам? И какие? Немного не понял. Не хочу делать свое письмо слишком длинным, поэтому скажу только то, что можете почитать все записи на этой странице. Тут если вам сильно интересно можете прочитать каждое ваше предложение и спросить.
__________________
Средиземье вовсе не в фильмах, и даже не в книгах, оно намного ближе… оно в душе. (c)
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:03   #2055
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Расстояние-то одно. Но разница в том, что гномы очень спешили. А жители Эсгарота задержались на берегу озера как минимум на сутки, потому что нужно было собрать припасы и отыскать всех выживших, к тому же двигались они к Дэйлу медленно, среди них были раненные, которых несли на носилках.
Насколько видно в фильме, гномы нигде бегом не бежали. К тому же им надо было подняться на саму Гору, да еще и дверь найти. А эсгаротцы добирались до Дейла, а не до самой Горы.

И вообще, что мы спорим?! В фильме ясно показано, вот он, Эсгарот, в прямой видимости от Горы. Отдельные строения даже видны.

Цитата:
Никакого косяка тут нет.
Угу. Смотрим фильм и видим четверку гномов, утром отплывающих от руин Эсгарота в сторону Горы. Спрашивается: если Торину и Компании хватило от утра до темноты, чтоб добраться до Горы, найти дверь и открыть ее, то сколько времени понадобилось четверым гномам, чтобы добраться до Горы и войти в нее с парадного входа? Или Торин торопился, а эти четверо просто так гуляли по местности, любовались пейзажами и никуда не спешили?

Цитата:
Основываясь на словах Бильбо про «несколько дней» и том, что Трандуил ждет еще один день («мы нападем на рассвете»), а так же том, что Леголас и Тауриэль приезжают к тому моменту, когда битва идет уже минимум полдня, можно утверждать, что их дорога в Гундабад и обратно заняла никак не меньше 4 дней.
Нет, нельзя. Я вон выше написала, чего стоят эти слова Бильбо про "несколько дней".

Цитата:
А теперь берем классическую и аутентичную карту Полины Бэйнес с масштабом http://morannon.narod.ru/images/maps/baynes.jpg и честно мерим линейкой. По прямой там получается никак не больше 370 миль (то есть 600 км.) 150 км в день для хорошей лошади и эльфов, которые могут обходиться без отдыха и сна разве являются проблемой?
Вот даже как-то и неудобно указывать, что наземный путь из точки А в точку Б - это далеко не то же, что напрямик по карте линейкой померить. Вот кабы птичка летела, тогда да. Местность - бездорожье, напрямик (Вы посмотрите, посмотрите) линейка угол Мирквуда срезает - это вот по бездорожью и через Мирквуд коняшка с двумя седоками на спине по 150 км в день в течение 8 суток делала?! Опять "это же сказка!"

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Радагаст Бурый Посмотреть сообщение
Ваше извинение мне совершенно не нужно!
Тогда зачем Вы его у меня просили?
Цитата:
И причем тут диагнозы к аватаркам? И какие?
Которые Вы мне в изобилии поставили.

И да, я Вас конкретно спросила, в какой книге Гэндальф перемещался с невероятной скоростью. Ответьте лучше на этот вопрос.

Последний раз редактировалось Krakodil; 29.12.2014 в 20:06.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:09   #2056
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И да, я Вас конкретно спросила, в какой книге Гэндальф перемещался с невероятной скоростью. Ответьте лучше на этот вопрос.
Путь Гэндальфа в Минас Тирит в Возвращении короля несомненно попадает под определение "перемещаться с невероятной скоростью":-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:21   #2057
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Путь Гэндальфа в Минас Тирит в Возвращении короля несомненно попадает под определение "перемещаться с невероятной скоростью":-)
Гэндальф по этому маршруту скачет на выдающихся качеств лошади и преодолевает расстояние за 4 суток: выезжает из Изенгарда 5-го марта, прибывает в Минас-Тирит 9-го марта (см. хронику в Приложениях к ВК). По-моему, ничего невероятного, принимая во внимание, что сам Гэндальф весит очень мало, хоббит тоже вполовину от среднего человека, и коняшка скачет вполне себе по дороге, вон она даже на карте обозначена (дорога, в смысле, а не коняшка).

И да, касаемо вот этого:

Цитата:
А с орками какие проблемы, were-worms у них есть?
А что were-worms? Или в туннелях, ими прогрызенных, осуществляется телепортация? Как бы они ни грызли, сделать путь меньшим, чем прямая линия из п.А в п. Б, они не в состоянии.

Последний раз редактировалось Krakodil; 29.12.2014 в 20:28.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:28   #2058
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Итак?
Я полагаю, про "три дня через Мирквуд" вопросов больше нет. Это хорошо, значит, мы с вами все-таки чего-то добились;-)

Сказано же уже было неоднократно (и мной, и не только мной), что вольное обращение со временем в экранизации было сделано исключительно в художественных целях. Если так придираться, то учитывая, что Бильбо путешествовал 13 месяцев, солнце в кинотрилогии должно было взойти и сесть порядка четырехсот раз, т.е. день должен был сменяться ночью приблизительно раз в минуту:-) Серьезно, я не знаю в кино никаких иных выразительных приемов, сообщающих о смене суток, кроме визуальных, субтитровых, ну или посредством произнесения героями фильма реплик о затраченном времени. Времена года в каждом фильме поочередно сменяются друг за другом, иных средств это передать кроме вышеизложенных нет. В общем, подсчет количества пройденных дней это, безусловно, очень интересная система оценки качества фильма, но мне она, слава Богу, не близка, в конце-концов, Джексон снимает не документальную хронику событий, а стремится в художественной форме изложить свое видение событий.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.12.2014, 20:34   #2059
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я полагаю, про "три дня через Мирквуд" вопросов больше нет. Это хорошо, значит, мы с вами все-таки чего-то добились;-)
На самом деле есть. Как они без видимых запасов еды и воды путешествовали там больше пары дней? Но я уже поняла, что "это же сказка". Есть и пить персонажам необязательно.
Цитата:
Сказано же уже было неоднократно (и мной, и не только мной), что вольное обращение со временем в экранизации было сделано исключительно в художественных целях. Если так придираться, то учитывая, что Бильбо путешествовал 13 месяцев, солнце в кинотрилогии должно было взойти и сесть порядка четырехсот раз, т.е. день должен был сменяться ночью приблизительно раз в минуту:-) Серьезно, я не знаю в кино никаких иных выразительных приемов, сообщающих о смене суток, кроме визуальных, субтитровых, ну или посредством произнесения героями фильма реплик о затраченном времени. Времена года в каждом фильме поочередно сменяются друг за другом, иных средств это передать кроме вышеизложенных нет. В общем, подсчет количества пройденных дней это, безусловно, очень интересная система оценки качества фильма, но мне она, слава Богу, не близка, в конце-концов, Джексон снимает не документальную хронику событий, а стремится в художественной форме изложить свое видение событий.
Тот же вопрос: Вы тоже думаете, что для для следования географическому канону надо было показывать каждый день или хотя бы через один?
И главное, для чего тогда нам ясно словами Балина дали понять, что от Эсгарота до Горы один день пути (день, не сутки)? Ну сказали бы, что неделя - и никаких косяков с по крайней мере словами Бильбо о "нескольких днях".

А вот насчет последнего Вы правы. Уж что-что, а видения свои ПиДжей нам показал в изобилии.

Последний раз редактировалось Krakodil; 29.12.2014 в 20:37.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:48   #2060
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 341
Цитата:
Как они без видимых запасов еды и воды путешествовали там больше пары дней? Но я уже поняла, что "это же сказка". Есть и пить персонажам необязательно.
Если смотреть кино внимательно, то можно увидеть, что некоторые гномы (в частности, Двалин, Балин, Кили, Бифур, Бомбур, Бофур, Дори, Нори, а также Бильбо и возможно другие гномы) несут заплечные котомки, мешки и корзины, и в некоторых из них проглядывает зелень и морковь, а также наверняка есть прочие съестные припасы, которые им дал Беорн. Но вы их, конечно же, не захотите увидеть.

Последний раз редактировалось Маг; 29.12.2014 в 20:55.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.12.2014, 20:51   #2061
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Мммм. Какие вкусные детальки
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.12.2014, 21:08   #2062
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если смотреть кино внимательно, то можно увидеть, что некоторые гномы (в частности, Двалин, Балин, Кили, Бифур, Бомбур, Бофур, Дори, Нори, а также Бильбо и возможно другие гномы) несут заплечные котомки, мешки и корзины, и в некоторых из них проглядывает зелень и морковь, а также наверняка есть прочие съестные припасы, которые им дал Беорн. Но вы их, конечно же, не захотите увидеть.
Три дня тоже надо что-то есть, между нами. Энивей, нести зелень и морковь даже на неделю вперед нет смысла: завянут и испортятся.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 21:13   #2063
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Три дня тоже надо что-то есть, между нами. Энивей, нести зелень и морковь даже на неделю вперед нет смысла: завянут и испортятся.
Если вам не показали другую еду не значит что ее нет. Там были здоровенные мешки, набитые явно не только зеленью. Так или иначе чем-то оттуда да питались, хоть и скудно. И причем тут три дня? Джексону надо было показать роскошную трапезу, наверное, что бы не было вопросов, хотя они конечно же были бы абсолютно в любом случае. Мешков явно недостаточно: еды и питья все равно совсем нет!
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2014, 21:38   #2064
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,234
Лайки: 31
Для того что бы приблизительно вычислить время в фильмах следует вспомнить Ривенделл. Элронд говорит что скрытый текст был помещен на карту когда полная луна светила в канун летнего солнцестояния, а сейчас светит та же луна. Значит от Ривенделла до тайной двери они шли считай с середины лета и до первого дня зимы. То есть и в фильмах прошло нехило времени.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2014, 21:42   #2065
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если вам не показали другую еду не значит что ее нет. Там были здоровенные мешки, набитые явно не только зеленью.
Да зелень вообще не имеет смысла тащить в поход в качестве провианта! Потому что это поход, а не выезд на шашлыки за город.

Вот пересматриваю сцены в Мирквуде: где там здоровенные мешки?! И судя по тому, как вещмешок у Бифура мотается, набит он сменной одеждой или еще чем-нибудь легким.

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Для того что бы приблизительно вычислить время в фильмах следует вспомнить Ривенделл. Элронд говорит что скрытый текст был помещен на карту когда полная луна светила в канун летнего солнцестояния, а сейчас светит та же луна. Значит от Ривенделла до тайной двери они шли считай с середины лета и до первого дня зимы. То есть и в фильмах прошло нехило времени.
Мы этот вопрос уже обсуждали после выхода НП: в каноне с макушки перевала в Туманных Горах Эребор еле виден отблеском снегов на вершине at the edge of sight. А в фильме с Каррока вот он, Эребор, во всей красе.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 03:07   #2066
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,982
Лайки: 354
Хотел было написать вполне очевидное: Шир в "даже Шир" упомянут в контексте "самое удаленное поселение, показанное в трилогии", чтобы подчеркнуть возможный массовый захват земель орками, но тут такой адок пошел, что надо просто наслаждаться.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2014, 14:34   #2067
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 341
Только с пятого просмотра заметил, что Галадриэль, оказывается, выставила против Саурона фиал света Эарендила, который потом подарит Фродо:-) Я думал, она излучает свет лишь благодаря Нэнья:-)
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.12.2014, 20:16   #2068
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
А я сразу заметил фиал. Он еще был на плакате с ней к певой части, вот я и подумал что без не обойтись
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2015, 00:34   #2069
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Только с пятого просмотра заметил, что Галадриэль, оказывается, выставила против Саурона фиал света Эарендила, который потом подарит Фродо:-)
Лол, я это ещё с первого просмотра заметил)
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 14:10   #2070
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Когда Бильбо возвращается в разорённую нору и вешает на стену портрет мамы - под портретами на полке лежит на боку банка - возможно, та самая банка, из которой Двалин пытался достать печенюшки:

 

__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования