Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2008, 06:10   #1
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Короткое интервью с Дж. Хоувом

Джон Гов: "Никому еще не удалось нарисовать правильного эльфа"
11 декабря '08



Книжный иллюстратор и автор художественной концепции фильмов Властелин Колец; Лев, Колдунья и платяной шкаф приехал в Киев с выставкой Швейцарский дизайн в Голливуде.

Ты очень похож на Гэндальфа!

(смеется) Я в этом не виноват! Ну, то есть я не срисовывал Гэндальфа с себя, и вообще считаю, что те иллюстраторы, которые специально рисуют своих персонажей с себя, неправы. Но, видимо, подсознательно этого сложно избежать.

Ты читаешь книгу, которую собираешься иллюстрировать?

Да, если это возможно. Но иногда я работаю над книгами, которые еще не закончены.

А как насчет не просто готовых книг, а хорошо известных миллионам людей во всем мире? Ведь у них уже есть свои представления о героях, и надо их не разочаровать.

Я не слишком над этим задумываюсь, а стараюсь делать так, как кажется правильным мне. Даже не знаю, как тебе объяснить! Образы просто появляются, и обычно я чувствую: вот, так и должно быть.

Многие согласны с тем, что Властелин Колец – одна из немногих экранизаций, которая не разочаровала поклонников оригинальной книги.

Нам с Аланом Ли (соавтор Джона Гова по созданию художественной концепции фильма – прим. ред.) очень повезло, потому что в основу концепции фильма легли наши иллюстрации к книгам Толкиена, которые уже были хорошо известны, и успели определенным образом повлиять на представления людей о героях книги. Возможно, именно поэтому наших киношных персонажей многие признали.

Как ты работаешь над созданием персонажей?

Некоторые авторы, например, как Толкиен, оставляют пространство воображению, но есть и такие, которые дотошно описывают персонажей, что сильно усложняет мою работу: моя фантазия не востребована, это словно иллюстрировать каталог – тоска.

Каких персонажей тебе больше нравится придумывать – добрых или злых?

Конечно, злых. В них больше глубины, они сложнее. Еще люблю хороших героев с недостатками. Например, мне нравится Боромир – потому что он старается делать так, как он считает, будет лучше для всех, но все у него выходит не так.

Очень увлекательно рисовать злобных существ, они визуально более интересны. А что до эльфов – так вот, никому еще не удалось нарисовать правильного эльфа. Я считаю, даже не стоило и пробовать. Это такие существа, которые нашему воображению не под силу.

А мне кажется, Леголас в кино вам очень удался.

Ну, когда ты увидишь эльфов в Хоббите (экранизация предыстории толкиеновской трилогии Властелин Колец, которая должна выйти в 2010 г. – прим. ред.) – ты будешь очень удивлена.

С чем тебе интересней работать – cо сказками или научной фантастикой?

Мне очень нравится рисовать научную фантастику, хотя это и не совсем мое, надо признать. Я все же предпочитаю мифы, легенды и сказки, у меня это лучше получается. А еще мне бы хотелось иллюстрировать Данте, Милтона – что-то более темное, готичное, и предназначенное не только для детей и юношества.

Какой еще своей работой ты гордишься, кроме Властелина Колец?

Я не горжусь своей работой, и даже не чувствую удовлетворения. Всегда есть возможность сделать что-то еще лучше. Лучший рисунок – следующий рисунок. Но мне очень понравилось работать над книжкой Беовульф, я сделал все рисунки буквально за несколько дней. Для одноименного фильма я тоже делал наброски, правда, они ничего не использовали – да мне все равно, потому что фильм отвратительный получился.

Беседовала Алесандра Кравченко

Источник: http://kiev.afisha.ua/news/1314409

------

От себя: не особо информативно, конечно, но какой-никакой интерес все же из себя представляет, особенно в контексте образов эльфов в экранизации Хоббита.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 13.12.2008 в 06:16.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 15:58   #2
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Я бы сказала - пугающе...
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 16:49   #3
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
ура ура
а то эти сладенькие (евпочя) джексоновские эльфы в печенках сидят
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 18:35   #4
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Однако, как здесь взрывоопасно! Столько народу постоянно следит за форумом, готовые выступить как только появится какая-то новость по делу! А про эльфов правда очень интересно и радует. ИМХО всё, что создатели пока говорили про Хоббита, можно только приветствовать. То, что собираются перерабоать облик орков и варгов, и то, что гномов оставят в исходном количестве, и то, что Беорна обещают не тронуть, и что будет другая концепция по отношению к говорящим животным. Во всяком случае, Смог точно заговорит. Кстати, никто ещё, кажется, не замечал, но из майского чата с Гильермо и ПиДжеем следует, что есть не равная нулю вероятность появления Тома Бомбадила!
PS Вот бы ещё пьяных эльфов увидеть, и счастью не было бы границ!

Последний раз редактировалось Burger; 13.12.2008 в 18:38.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования