Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2014, 17:40   #1
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Другие экранизации Толкина, телеспектакли и аудиокниги

Откопалось тут кое-что.

1. Что это? Кто нибудь помнит советский телефильм "Хранители"?

телепрограмма.jpg

Любопытно было бы взглянуть, да не находится нигде.


2. Музыкальный спектакль по мотивам сказочной повести Дж.Р.Р. Толкиена - Властелин колец театра "Перекресток"
Что можете сказать, кто слушал?

11882.jpg
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!

Последний раз редактировалось mooncar; 15.08.2014 в 17:43.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 18:44   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Был такой спектакль '91 года, вроде даже в связке со спектаклем по Хоббиту как-то шел по ТВ. Там по словам очевидцев даже Тома Бомбадила со Старым Вязом показали. Но его сейчас нигде не достать, конечно же.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 20:53   #3
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
1. Что это? Кто нибудь помнит советский телефильм "Хранители"?
Я видел его тогда - один раз. Осталось впечатление жуткой неловкости. Кажется, словно ни сценарист, ни режиссёр, ни актёры не понимали, что им, собственно, делать - все эмоции и интонации были жутко неуместны. Да ещё невероятная нищета лезла из всех щелей - на "Хоббитских Игрищах" в те же годы, ей-ей, одевались лучше.
Больше всего мне врезался в память "Леголас" в исполнении какой-то насмерть перепуганной девицы без единой реплики...
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
??? получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.03.2021, 21:45   #4
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Что это? Кто нибудь помнит советский телефильм "Хранители"?
Найдена потерянная советская экранизация "Властелина колец"

Еще одна экранизация в стиле измененного состояния сознания. Есть Том Бомбадил и Золотинка, значит точно лучшая.



Цитата:
А вы знаете, что в СССР была снята своя экранизация "Властелина колец" Толкина? За 10 лет до того, как эту знаменитую трилогию экранизировал Питер Джексон. Долгое время эта постановка считалась безвозвратно утерянной — фанаты перевернули все возможные архивы. Дошло до того, что многие стали считать эту постановку мифом. Но нет — это не миф, и экранизация действительно была. Правда не всей трилогии, а только первой книги, которую вы знаете как "Братство Кольца". Только в этом переводе она звучала как "Хранители". И именно так называется и телевизионный фильм, который искали фанаты.

Известно о нём было немного. Вспоминали, что Гендальфа играл в нём Виктор Костецкий. Ещё говорили, что роль Фродо исполнял Дюша Романов, один из музыкантов "Аквариума". И что он же написал песни к фильму.

Хочу сразу обрадовать фанатов — "Хранители" нашлись. Эта экранизация — телевизионный спектакль Ленинградского телевидения, поставленный по мотивам первой книги трилогии в переводе Муравьёвой и Кистяковского (той самой, в которой у Фродо фамилия Торбинс, а Арагорна называют Бродяжником). Надо отметить, что на Лен ТВ ранее уже выходил телеспекталь по мотивам "Хоббит, или Туда и обратно".
Хранители - Часть 1 (1991) Телеспектакль по мотивам повести Д.Р.Р.Толкиена
Хранители - Часть 2 (1991) Телеспектакль по мотивам повести Д.Р.Р.Толкиена

Смотреть её целиком я, конечно, не буду - к такой дозе облучения истинным визионерством меня жизнь не готовила, но заочно уверен что Безос со своими миллиардами уже занервничал.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.03.2021, 10:17   #5
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да, я вчера тоже прочел. Любили в Ленинграде Толкина ставить.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 14:03   #6
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Любили в Ленинграде Толкина ставить.
Ага) Но в театре лучше, чем на ТВ. Эту постановку правда только сейчас посмотрела. Вот Штиль на Бильбо очень удачный вариант. Костецкий-Гэндальф образ не совсем точный, но голос красивый. Хоббиты - "Трое в лодке не считая собаки")) Боромир неплохо. Остальные, на мой взгляд, мимо образа.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 01:03   #7
Сергей Беляков
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 236
Лайки: 53
Моя краткая рецензия на спектакль ЛенТВ "Хранители" (1991).
В конце 1990 - начале 1991 года я впервые познакомился основательно и осознанно с творчеством Толкина, в частности прочитав первый том "Властелина Колец" в переводе Муравьева и Кистяковского. Об этом можно подробно узнать здесь http://ivmk.net/lithos-vkr.htm#004
И тогда же, в середине апреля 1991 года по Ленинградскому телевидению показали телеспектакль по этой книге. Очарованный книгой я не мог пропустить показ. Но... Смотрел я не с начала и не до конца. Помню ползающих по снегу завернутых в пледы мужиков в банных шляпах, помню великана Тома. Не помню больше ничего. Мне было стыдно. Как это сейчас называется... Испанский стыд вроде. Господи, лишь бы только это больше никто из семьи не увидел. Я ведь тогда Толкином уши всем прожужжал, рассказывая, какой это великий писатель и какую великую книгу он написал. А тут по телевизору показывают такое... Вторую часть я сознательно смотреть не стал.
И вот, наконец, через 30 лет, этот телеспектакль вновь доступен для просмотра. Я не буду пересказывать детективную историю розысков и появления записи в сети, об этом и так много написано за последние дни. Не буду я писать и пространную рецензию. Все уже сказали до меня. Особенно хороши комментарии на Ютубе. Выскажусь кратко. Я посмотрел. Это убого. Это просто убого. Убогие съемки, убогая игра актеров, убогие диалоги, убогие декорации и грим, убогие спецэффекты. Сельский клуб, скрипящая сцена. Но в этой убогости и примитиве есть своя особая прелесть, свое неповторимое очарование, теплота и уют. Ленинградское телевидение снимало много фильмов-спектаклей, которые по визуальному ряду схожи с "Хранителями", но которые произвели на меня в те годы неплохое впечатление. Ну например "В ожидании Элизабет" или "Похищение чародея". Сейчас, конечно, смотрится не так. И все равно что-то в этом есть. В общем, "Хранители" получились наивной детской сказкой. Не более. Впрочем, отмечу три момента, которые мне понравились. На отрицательном акцентироваться не стану. Итак, первое. Георгий Штиль в роли Бильбо - это отличная находка, удачное попадание и замечательная, хотя и довольно простая актерская игра. Второе. Когда на Совете Эльронд говорит, что хранителей будет девять, показывают девять горящих свечей. Прекрасная, скажу, символика. Вообще свечей в спектакле много. И третье. Хотя композитором указан Андрей Романов, сыгравший роль рассказчика, в фильме звучит и иная музыка. Например, композиция "Огонь" Эдуарда Артемьева из фильма "Сибириада". Она играет, когда в кадре назгулы. Считаю, получилось круто. И еще. Раздражает наигранность и пафосность Арагорна, а вот два гомика Смеагол и Деагол просто повеселили. А вот теперь действительно все. Больше сказать нечего.
Сергей Беляков вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Беляков получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования