Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2004, 02:30   #481
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Между прочим, раз Гэндальф знал бабушку Голлума, то давайте зададимся следующим вопросом: насколько близко?!
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 02:35   #482
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
"Я - красавец. Быть может, неизвестный хоббичий принц-инкогнито, - размышлял Голлум, - очень возможно, что бабушка моя согрешила с майаром. То-то, я смотрю, у меня на морде - серое пятно. Откуда оно, спрашивается? Мастер Фродо - хоббит с большим вкусом, не возьмет он первую попавшуюся тварь болотную".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 02:39   #483
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Марья, жестоко так шутить на ночь!! А ежели мне Горлумыч приснится в четвероногом образе??
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:12   #484
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Ну без вас, барышня, этот поворот темы точно не обошелся (бы) ;-/
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:26   #485
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Марья - ЛОЛ, ща мои соседи прибегут узнавать, кого у меня убили...
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:06   #486
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
Да еще так долго живущий
Насколько я помню, у Бильбо не было информации о возрасте Голлума.

Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
Где-то краем уха мог он помнить про странную историю случившуюся в семействе хватов <...>
Тогда остаётся странным факт, что Гэндальф во второй главе первой книги на вопрос Фродо о доказательствах родства Голлума и хоббитов вместо того, чтобы рассказть это, начал приводить косвенные доказательства. Мог бы прямо сказать: "Я слышал эту историю о Смеагорле и Кольце от жителей той самой деревни, потом сопоставил с рассказом Бильбо - совпадение налицо".

P.S. Давай на "ты"
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 18:48   #487
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx

Насколько я помню istari это все-же maiar. А пели все-ж согласно Ainulindalё - valar (и дажее более правильно - ainur)[skip] То есть ни о каком "пении валар" речи быть уже не могло например.
Рома, о чем ты??? Перечитай Айнулиндалэ с Валаквэнтой, что ль.
Валар - это самый "продвинутые" айнур, спустившиеся в Арду. Майар - не самые "продвинутые" айнур, спустившиеся в Арду. Пели и те и другие.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 11:22   #488
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маэглин

Тогда остаётся странным факт, что Гэндальф во второй главе первой книги на вопрос Фродо о доказательствах родства Голлума и хоббитов вместо того, чтобы рассказть это, начал приводить косвенные доказательства. Мог бы прямо сказать
Лично мне очевидно что к тому времени он ее целиком мог еще не знать. Вспомните насколько он пропадал после этого.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 11:29   #489
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Рома, о чем ты??? Перечитай Айнулиндалэ с Валаквэнтой, что ль.
Валар - это самый "продвинутые" айнур, спустившиеся в Арду. Майар - не самые "продвинутые" айнур, спустившиеся в Арду. Пели и те и другие.
Я только ее в последние пару лет и читаю
У меня сложилось из ее текста именно то впечатление что приведено выше. Будем биться цитатами?

Валар не "продвинутые", как вы изволили выразиться айнур, а те, кто сошел в мир и ограничил себя рамками этого мира.

"И некоторые Аинур остались с Илюватаром за пределами мира, а другие, и среди них многие (sic! "многие" это не "все", а скорее "только некоторые") из величайших и самых прекрасных, покинули Илюватара и спустились в Мир. И так ли решил Илюватар, или же это было неизбежно, но с тех пор их могуществу суждено остаться в мире и ограничиваться его пределами (снова sic!) - остаться в нем навсегда, пока срок существования его не завершится. И эти Аинур стали жизнью Мира, а он - их жизнью. И потому их называли
Валар, Силы Мира.

пер. З. Бобырь (lib.ru)

--
И иные из Айнур и по сей день остаются с Илуватаром за пределами Мира, тогда как другие, исполненные величия и красоты, силы и мудрости, издревле покинули Эру и низошли в Мир. И было так, что, быть может, по слову Единого или в знак верности и любви этих Айнур к Арде, с тех пор все их могущество оказалось связанным с Миром и пребудет в нем навсегда - дотоле, пока срок Бытия Мира не завершится. И Айнур те стали жизнями Мира, а Мир стал их жизнью. Потому Эльфы нарекли их Валар - Силами или Стихиями Мира.


пер. Н. Прохоровой (kulichki.com/tolkien)

--

Последний раз редактировалось romx; 05.01.2004 в 11:41.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 12:28   #490
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Роман, ну и что Вы мне доказали? Кто спорит с этими цитатами? Но я утверждаю лишь, что майар (и Олорин в т.ч.) тоже были айнур и также принимали участие в Хоре.

"Следует предположить, что все они [Истари], были Майар, то есть входили в сонм "ангелов", хотя не обязательно были одного ранга. Майар были "духами", хотя и способными к воплощению, и могли принимать "человеческие" (в особенности эльфийские) обличия."

" Никогда больше за всю свою жизнь не бывал Эльве Синголло за морем, в Валиноре, и Мелиан тоже не возвращалась туда, пока существовало их совместное королевство. Это от нее узнали эльфы и люди историю Аинур - тех, кто был с Илюватаром до сотворения Эа."

"Вместе с Валар пришли иные духи, также существовавшие до начала Мира, того же рода, что и Валар, но положением ниже. Это были Майар, народ Валар, их слуги и помощники"

И напоследок:
"INDEX OF NAMES
Ainur 'The Holy Ones' (singular Ainu)', the first beings created by Ilúvatar, the 'order' of the Valar and Maiar, made before Eä. 3-9, 18, 21, 41, 44, 58, 121, 251, 288"
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 14:24   #491
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Роман, ну и что Вы мне доказали? Кто спорит с этими цитатами? Но я утверждаю лишь, что майар (и Олорин в т.ч.) тоже были айнур и также принимали участие в Хоре.
Вот по поводу последнего есть серьезные сомнения. Поскольку нигде о таком важном свойстве майар как участие в творении не говорится, но не раз указывается что они "подчиненные", "слуги" и не равны своими свойствами валар хотя и подобны им. Хотя и подобны им. Но понятие "подобия" может трактоваться очень широко. Я склонен не трактовать его "вверх".

Цитатами же я доказывал другой вопрос. О том, что валар и айнур не одно и то же, и спустившись в Арду и отказавшись от каких-то своих свойств в связи с этим, валар стали отличаться от айнур тех, которые в Арду не снисходили.

Последний раз редактировалось romx; 05.01.2004 в 14:27.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 14:56   #492
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
Вот по поводу последнего есть серьезные сомнения. Поскольку нигде о таком важном свойстве майар как участие в творении не говорится,
Нет, это вновь какой-то неправильный полемический прием. Передергивание, что ли? (к Вам лично не относится). Роман, это Вы пытаетесь опровергнуть мои выводы, основанные на прямых цитатах:
1. Айнур пели в Хоре.
2. Майар тоже Айнур
=> Майар пели в Хоре.

Найдите сами прямую цитату, в которй сказано, что майар не участвовали в Хоре, пожалуйста.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 15:27   #493
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx

Лично мне очевидно что к тому времени он ее целиком мог еще не знать.
Как же он мог её не знать, если он расссказал её Фродо?
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 20:21   #494
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
RW, но ведь прямой цитаты, что Майяр участвовали в Хоре тоже нет:-) И вообще мне непонятна фраза «положением ниже». Кем или чем определяется это положение? Не в том ли все дело, что Майяр не были допущены в Хор (или просто не участвовали по каким-то причинам). Это было бы хорошим объяснением разделения Айнур и почему вдруг «духи того же рода, что и Валар» подчиняются и служат последним. Если конечно на то не было воли Эру – вы будете у меня Валар, а вы Майяр:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 22:40   #495
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Нет, это вновь какой-то неправильный полемический прием. Передергивание, что ли? (к Вам лично не относится). Роман, это Вы пытаетесь опровергнуть мои выводы, основанные на прямых цитатах:
1. Айнур пели в Хоре.
2. Майар тоже Айнур
Нет, погодите, это кроме одной строчки глоссария нигде не утверждается. Всюду-же используется понятие "подобны айнур". Но подобие это не тождественность!
Давайте все-же Валаквенту по степени достоверности данных ценить выше Глоссария.

Цитата:

Найдите сами прямую цитату, в которй сказано, что майар не участвовали в Хоре, пожалуйста.
Нет, погодите, так не пойдет. Давайте исходить все-же из того что если что-то не описано впрямую то оно по крайней мере недостаточно достоверно.
Я считаю что в таком плотном и важном буквально в каждой строке тексте, коим является Айнулиндале и Валаквента случайностей быть не должно. Если там сказано впрямую что валар это валар, а майар не валар тоже, а майар, то наверное в этом что-то важное есть, чтобы от этого так просто отмахиваться. Если не сказано прямо что майар тоже участвовали в "Песни Творения", то есть основания предполагать что они и не участвовали. Что это не опущено в спешке по недосмотру, а вовсе даже так и есть.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 00:02   #496
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
К спору об айнур-майар-валар

Конечно, прав RW. Попытаюсь добыть вам нужные цитаты.

Во-первых, сначала были Айнур, которые пели музыку. Часть их потом сошла в Арду.

Цитата:
With the Valar came other spirits whose being also began before the World, of the same order as the Valar but of less degree.
(Сильмариллион, глава Of Maiar)
Эту цитату по-русски уже приводил RW.

Теперь письмо 212:
Цитата:
Many of the Ainur did enter into it, and must bide in it till the End, being involved in Time, the series of events that complete it. These were the Valar, and their lesser attendants. They were those who had 'fallen in love' with the vision, and no doubt, were those who had played the most 'sub-creative' (or as we might say 'artistic') part in the Music.
Теперь про Гэндальфа:
Цитата:
Of the others only Gandalf might be expected to master him – being an emissary of the Powers and a creature of the same order, an immortal spirit taking a visible physical form.
Unfinished Tales, The Istari:
Цитата:
For with the consent of Eru they sent members of their own high order, but clad in bodies of as of Men
Там же говорится, что они принадлежали к "народу" разных Валар.

То есть осталось убедиться только в последней части силлогизма: Истари были Майар, но пели ли они Музыку? Честно говоря, не вижу ничего тому противоречащего. Более того, было бы странно считать, что Истари были особыми Майар, не имевшими к Музыке отношения. Хотелось бы понять, как такая мысль вообще могла прийти в голову, почему?
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 00:23   #497
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Re: К спору об айнур-майар-валар

Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Хотелось бы понять, как такая мысль вообще могла прийти в голову, почему?
Я уже подробно изложил свои аргументы. Два раза.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 02:20   #498
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Ну тогда прокомментируй(те) хотя бы ту цитату из писем, которую я привела выше. Могу дать перевод:

Многие Айнур и впрямь вошли в мир, и теперь должны оставаться в нем до Конца, будучи вовлечены во Время, в последовательность событий, его составляющую. Это и были Валар и их меньшие спутники. Они “возлюбили” видение, и, вне всякого сомнения, именно они сыграли наибольшую “вторично-творческую” (или, как сказали бы мы, “художественную”) роль в создании Музыки.

И, кстати, еще:

Валар или “власти, владыки” стали первым “творением”: мыслящие, но не воплощенные духи или разумы, сотворенные прежде физического мира. (Строго говоря, эти духи назывались Айнур; Валар - это лишь те из их числа, кто вступил в мир после его создания, и к тому же имя это на самом деле относится только к великим среди них, тех, что заняли место “богов” - в том, что касается образности, но не теологии). Айнур участвовали в созидании мира как “вторичные творцы”: в разной степени, и следующим образом. Они согласно своим способностям истолковывали и завершали в подробностях Замысел, предложенный им Единым.

Если же ответом мне будет, что в этих цитатах нет слова "Майар", которое есть только в цитате из Сильмариллиона, и что у нас нет оснований приравнять одних lesser attendants к другим other spirits, то я на этом умываю руки.

ЗЫ Только пожалуйста, не приводите в качестве аргумента тексты, подписанные "З. Бобырь". Ибо нельзя.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 06.01.2004 в 02:23.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 09:22   #499
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
На счет бабушки Смеагорла, я думаю не то чтобы Гэндальф знал ее лично, но то, что он ее знал это точно. Его посещения хоббитов наверняка начались еще задолго до того как родилась бабушка Смеагорла, возможно он либо сам стал косвенным свидетелем этих событий, либо получил информацию практически из первых рук. Гэндальфа выдают фразы типа: «I have no doubt that Smeagol's grandmother was a matriarch, a great person in her way» C чего он это взял, интересно? Тем более фраза «я знаю больше, чем знают сами хоббиты» была явно в этом разговоре высказана не для бахвальства.

2Марья, как тебе все-таки моя теория появления градации среди Айнур (высшие, низшие) вследствие участия/не участия в Хоре?:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 09:31   #500
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
возможно он либо сам стал косвенным свидетелем этих событий, либо получил информацию практически из первых рук. Гэндальфа выдают фразы типа: «I have no doubt that Smeagol's grandmother was a matriarch, a great person in her way»
Павел, мне не даёт покоя вопрос, почему, если он знал историю Смеагорла и Кольца, то не привёл Фродо прямые доказательства родства Голлума и хоббитов.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
C чего он это взял, интересно?
От Голлума в Лихолесье.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 15:54   #501
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Если серьёзно, то я всегда была уверена, что по книге Гэндальф знал бабушку Голлума. Именно на основании той цитаты, которую привёл Павел.
Думаю, его изыскания по части Голлума сводились к тому, чтобы понять что эта склизкая гадость, которую он видит перед собой, и есть тот пропавший внук.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:06   #502
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
2Марья, как тебе все-таки моя теория появления градации среди Айнур (высшие, низшие) вследствие участия/не участия в Хоре?:-)
Ну, во-первых, в приведенной мне цитате из писем прямо присутствует и разделение на Валар и "меньших спутников" и при этом говорится, что они все участвовали в пении.

А вообще, мне кажется, что если бы Толкин хотел сказать, что кто-то из Айнур не пел, то это обязательно где-то бы всплыло. Айнулиндалэ ведь существует в миллионе вариантов в HoME. А концепция Айнур, Валар и Майар практически не изменилась. Так что просто, имхо, нет оснований так считать.

Про бабушку: мне кажется, что Гэндальф ее не знал, по поводу фразы про матриарха согласна с Маэглином. Но тут спорить не стану, мог и знать.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:49   #503
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
Думаю, его изыскания по части Голлума сводились к тому, чтобы понять что эта склизкая гадость, которую он видит перед собой, и есть тот пропавший внук.
Суть не меняется.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 23:55   #504
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Ещё два вопроса.
1. Почему Леголас в зале Мазарбул сказал "Orcs", а не "Yrch", что было бы намного логичнее для эльфа?
2. Почему Гэндальф сказал Арагорну, чтобы тот вёл Братство, а сам прыгнул через дыру в лестнице вторым после Леголаса?
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 01:30   #505
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
alexbel
не фига себе - сразу пасть. Не пасть, а драться... вроде бы он там так и говорит... "ваши мечи здесь не помогут". Логично же куда на такую махину с маленькой железкой... там магия нужна. вот.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 09:37   #506
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от alexbel
1. Потому что зритель фиг понял бы, что такое ирч - раз.
А субититры?

Цитата:
Первоначальное сообщение от alexbel
Потому что в фильме он не выглядит в этом месте испуганным, и с чего б ему переходить с вестрона на эльфяйский - два.
Испуганным нет, но взволнованным - да.

Цитата:
Первоначальное сообщение от alexbel
2. Потому что понял, что когда балрог их догонит, возможно, ему придется пасть, сразившись с ним.
Э-э, что-то не въехал
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 13:20   #507
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маэглин
Ещё два вопроса.
1. Почему Леголас в зале Мазарбул сказал "Orcs", а не "Yrch", что было бы намного логичнее для эльфа?
Потому что нужно сначала продемонстрировать, кто такие орки есть. То есть, для тех, кто читал "Хоббита" и смотрит фильм впервые, он говорит (на западном входе Мории) "Goblins.". Затем он говорит в камере Мазербула "Orcs.". Этим он показывает читателям Хоббита, что гоблины и орки - одно и то же.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 15:29   #508
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от alexbel
так можно задаться вопросом, какого черта Леголас весь фильм не лопочет по-эльфийски, что для эльфа было бы логичнее
Потому что в Отряде из остальных 8 членов только два говорят на Синдарине

Цитата:
Первоначальное сообщение от alexbel
Когда у него есть время, он сообщает Арагорну "в случае моего отставания остаешься за старшего".
Нет. Он говорит это в повелительном наклонении, в настоящем времени, то есть "веди их прямо сейчас", а на деле получается не так.
Тем более что в книге на этой фразе Братство действительно ушло вперёд.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 16:14   #509
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от alexbel
Ты сам ответил на свой вопрос об ирчах.
"Orcs" в Мории он, ИМХО, говорил от волнения, а не для информации.
Хотя ответ на этот вопрос, наверное, и кроется в этом ИМХО Все воспринимают по-разному
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 18:08   #510
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
Наверное, это было бы все-таки лучше, если бы Арагорн перекрестил Боромира или что-нибудь в этом роде сделал. В такого рода жесты были, например, у гондорцев (эпизод у Хеннет-Аннуна).
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования