Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Самый привлекательный мужской персонаж в "Гарри Поттере"
Гарри Поттер 48 8.19%
Рон Уизли 15 2.56%
Оливер Вуд 39 6.66%
Драко Малфой 69 11.77%
Люциус Малфой 81 13.82%
Северус Снейп 161 27.47%
Ремус Люпин 38 6.48%
Сириус Блэк 84 14.33%
Том Реддл 16 2.73%
Некто другой 35 5.97%
Голосовавшие: 586. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2018, 22:07   #5341
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я до сих пор не уверен, что эта мысль не пришла ей задним числом.
Да не, с этим уже всё было схвачено, я думаю. Вот дневник Реддла как крестраж - это наверняка задним числом сделано (хоть и очень красиво!), а с медальоном к этому уже шло. Я не представляю каким умом и эпической концентрацией надо обладать чтобы спланировать такую сагу. Особенно учитывая, какое давление общественности на нее началось с четвертой книги.

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Ну а вообще, лично я не жду от Тварей четких подводов к ГП. Как-никак сама идея об этой истории пришла к ней намного позже. С книгами она решила не заморачиваться, так что я предпочитаю просто смотреть на это и получать удовольствие.
Соглашусь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 11:36   #5342
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
«Фантастических тварей: Преступления Грин-де-Вальда» обвинили в расизме.

Мы живем в весёлое время, когда все на всё обижаются, а авторы различных культурно-массовых проектов больше никому не могут угодить. Вот снимаешь ты кино, делаешь мало расовых меньшинств, потому что оно не предусмотрено историей — обвиняют в расизме. Делаешь много — кричат: «Вы долбанулись?» (см. «Звёздные войны. Эпизод VIII»). Делаешь одинаково — возникает щекотливая ситуация, в которую попал сиквел «Фантастических тварей».

Крестражем раздора стала актриса Клаудия Ким. 33-летняя кореянка исполнит роль человеческого обличия змеи Нагайны, будущей питомицы Тома Реддла и главного врага Гарри Поттера. Вы уже понимаете, к чему всё ведёт? Азиатская девушка в услужении у белого мужика! Где такое видано?!

Первой возмутилась писательница азиатского происхождения Эллен О (Ellen Oh), которая в очень странной форме наехала на авторов, что не видят в таком кастинге проблемы. И ведь действительно, по мнению негодующих масс, если ты не обращаешь внимания на расу и не делишь людей по цвету кожи, то ты расист. Так что в дело вмешалась мама «Гарри Поттера» Джоан Ролинг, в своем стиле пославшая недовольных на три весёлых буквы (видимо, на Гоа).

- Наги — змееподобные мифические существа индонезийской мифологии, отсюда и имя «Нагайна» (Nagini). Их иногда изображают крылатыми, иногда наполовину людьми, наполовину змеями. Индонезия состоит из нескольких сотен этнических групп, включая яванцев, китайцев и бетави. Приятного дня. - Джоан Ролинг, защитница культурного многообразия.

Ролинг в умышленном расизме заподозрить никак нельзя. Несколько лет назад она встала на защиту театральной постановки «Гарри Поттер и Проклятое дитя», в которой роль Гермионы исполняла чернокожая актриса Нома Думезвени. Тогда Роулинг была более лаконичной в оправданиях, сказав, что никогда не писала о том, что Гермиона белая. К эпопее «Фантастических тварей» она сама написала сценарий и выбор азиатской актрисы был явно её пожеланием.

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» выйдут на экраны кинотеатров 15 ноября. И теперь там есть скандальные азиаточки!
Текст: KG-portal.ru
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 17:51   #5343
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Цитата:
Преступления Грин-де-Вальда обвинили в расизме.
НУ НАДО ЖЕ.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 17:55   #5344
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,390
Лайки: 544
Цитата:
Ролинг в умышленном расизме заподозрить никак нельзя. Несколько лет назад она встала на защиту театральной постановки «Гарри Поттер и Проклятое дитя», в которой роль Гермионы исполняла чернокожая актриса Нома Думезвени. Тогда Роулинг была более лаконичной в оправданиях, сказав, что никогда не писала о том, что Гермиона белая.
Леди Жоанна сама пробила это дно. Врата адовы настежь.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 14:50   #5345
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Недолюбливаю магазины "Лента" (и была в них, кажется, от силы раза два-три), но акцию затеяли приятную. Фигурки очень миленькие. Мне больше всех понравились МакГонагалл, Дамблдор, Драко и Хагрид. Ну и Гарри.

https://harrypotter.lenta.com/
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 17:05   #5346
lumequentaro
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lumequentaro
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 13
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Леди Жоанна сама пробила это дно. Врата адовы настежь.
Кстати да. Я помню ее эпичный твит про черную Гермиону, которая ВСЕГДА БЫЛА таковой, и ее же обвинения в расизме тех читателей, которые указывали на противоречащие новому тренду слова книги)
lumequentaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 08:01   #5347
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Прикольно:-) Я без подсказки узнал только палочку Волдеморта и старуху-бузинку:-)

A guide to the wands in the new Wizarding World logo

З.Ы. Интересно, когда все Твари закончатся и WB нужна будет новая франшиза по вселенной - они будут дорисовывать к этому лого другие палочки или совсем от них откажутся?)))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 08:12   #5348
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Треклист OST будущего фильма:

Цитата:
1. The Threstal Chase (8:04)
2. Newt and Leta (2:32)
3. Dumbledore (2:11)
4. The Kelpie (1:32)
5. Newt and Jacob Pack for Paris (2:27)
6. Nagini (4:15)
7. Newt Tracks Tina (2:27)
8. Queenie Searches for Jacob (1:35)
9. Irma and the Obscurus (2:56)
10. Blood Pact (2:29)
11. Capturing the Zouwu (1:33)
12. Traveling to Hogwarts (1:06)
13. Leta’s Flashback (4:40)
14. Salamander Eyes (2:38)
15. Matagots (2:15)
16. Your Story is Our Story (3:21)
17. Leta’s Confession (5:14)
18. Vision of War (3:49)
19. Spread the Word (4:01)
20. Wands into the Earth (4:04)
21. Restoring Your Name (6:20)
22. Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald (2:40)
23. Dumbledore’s Theme (Piano Solo) (1:27)
24. Fantastic Beasts Theme (Piano Solo) (1:37)
25. Leta’s Theme (Piano Solo) (2:04)

 


Похоже, фильм будет структурно походить на «Крестного отца 2»: одна сюжетная ветка - продолжение первой части, другая - бэкстори персонажей.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 17:41   #5349
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
х/ф «Гарри Поттер и Узник Азкабана»

- Господа Хвост, Лунатик, Бродяга и Сохатый выражают почтение профессору Снейпу и требуют, чтобы он не совал в чужие дела свой длинный нос.

- Ах ты, недоносок!

Отличная игра слов получилась, хвала локализаторам! Даже в неподражаемом оригинале этот диалог не столь сочен:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 20:28   #5350
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Я тебя уверяю, это случайно)
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 20:35   #5351
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Наверное да, но какая разница, если классно получилось)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 20:40   #5352
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Что-то не стыкуется у меня эта грубость с образом Снейпа в целом. Понятно, что он здесь взбешен (и ярость его направлена более на четверку создателей карты, чем на Гарри, который, как ему кажется, идет по стопам папочки и его дружков), но "недоносок" – перебор. Обзывая "недоношенным" Гарри, он ведь косвенно и Лили оскорбляет…
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 21:05   #5353
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Что-то не стыкуется у меня эта грубость с образом Снейпа в целом. Понятно, что он здесь взбешен (и ярость его направлена более на четверку создателей карты, чем на Гарри, который, как ему кажется, идет по стопам папочки и его дружков), но "недоносок" – перебор. Обзывая "недоношенным" Гарри, он ведь косвенно и Лили оскорбляет…
На момент выхода фильма, и, соответственно, его дубляжа (2004 год) еще не вышла последняя книга, так что локализаторы не могли об этом знать.

К тому же мне всегда казалось, что в данном случае это в простонародном значении вроде "глупый/несносный сопляк", чем в фактическом "недоношенный ребенок со всеми вытекающими".

Но забавное второе дно в этой фразе в контексте предыдущей я заметил только сейчас))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 21:19   #5354
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Немного ТВ-роликов

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=N7nC8-wHe0c[/ame]

Вроде выглядит неплохо, НО блин - 1:42! Опять они пихают эту дурацкую 3D-перделку с летящей в слоу-мо хренью. Меня жестко бесило в первых Тварях когда там несколько раз тратили долгие драгоценные минуты на такие дебильные эффекты тупо ради эффектов с летящими в глаза мимимишными зверюшками - на мой взгляд подобные вещи в таком количестве просто оскорбляют интеллект Поттерианы. И теперь еще больше раздражает что эту дешевую завлекаловку для детей по полной продолжают юзать в сиквелах и не думают прекращать. Мало того что всё это устарело в прошлом веке, так ведь еще это выглядит особенно стыдно когда смотришь дома в 2D. Не говоря уже о том что это банально вредит динамике кина.
Изображения
Тип файла: jpg 3D showcase.jpg (41.1 Кб, 12 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 15:44   #5355
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
К тому же мне всегда казалось, что в данном случае это в простонародном значении вроде "глупый/несносный сопляк", чем в фактическом "недоношенный ребенок со всеми вытекающими".
Скорее всего. Не конкретное оскорбление, а абстрактное ругательство.

Меня всегда завораживал этот контраст: такой хладнокровный, внимательный Снейп, гений легилименции, исключительно владеющий собой в шпионских делах, и так досадно срывающийся в мелочах, мигом выходящий из себя в эпизодах с Гарри.

"Нет ничего более поэтического, чем переменчивость и смешение разнородного", говаривал кто-то из писателей прошлого, Новалис, кажется. ))
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.10.2018, 23:59   #5356
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=dq30YKYEhY8[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2018, 21:24   #5357
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Спойлер-спойлер с интернетов.
В сиквеле «Фантастических тварей» появится молодая МакГонагалл, которую сыграет ирландская актриса Фиона Глэскотт.

Интересно, что таким образом фильм изменит канон, потому что действие второй части будет происходить в 1926 году. При этом известно, что Минерва МакГонагалл родилась в 1935 и поступила в Хогвартс в 1947.

 

Еще больше заниженных ожиданий перед премьерой.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 22:51   #5358
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Не помню были ли в семикнижье какие-то свидетельства о том, когда родилась Макгонагалл - по-моему это уже из дополнительных источников. Меня гораздо больше смущает недавно появившийся кадр. Там Ковальски стоит на хогвартском мосту. Он был еще в трейлере, но там я еще думал что может это не Хогвартс, а какой-то другой похожий мост.

Я так понял этого магла видимо протащат через все магические инстанции. И через американское министерство, и через магическое кабаре, и через комнату где волшебному сообществу будет вещать о захвате мира Гриндельвальд, и в доме Николаса Фламеля на изготовление Философского камня посмотрит (ну а чо, гулять так гулять!), а заодно и в Хогвартс припрется. И это только за два фильма!

А ведь в четвертой книге говорилось

Цитата:
Замок заколдован, - сказала Гермиона. - Если на него посмотрит магл, то все, что он увидит, - это осыпающиеся руины и знак при въезде: "НЕ ВХОДИТЬ, ОПАСНАЯ ЗОНА!". Это известно каждому, кто читал "Историю Хогвартса"
Ладно если он и будет видеть в фильме руины. А если нет? Интересно, какой будет обоснуй? Засекретили Хогвартс после Ковальски? А может, вообще статут о секретности в Англии ввели после этого магла? Роулинг ворочает вселенной как хочет...
Изображения
Тип файла: jpg Hogwarts FB2.jpg (171.6 Кб, 8 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 23:09   #5359
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Кстати, напомните, пожалуйста, каким образом Ковальски в прошлом фильме удавалось видеть американский волшебный конгресс и подпольный трактир, если эти места скрываются от глаз маглов? По идее, если он оказывается внутри этих зданий - он должен видеть то, что находится в этих местах у маглов. Там так укус животины подействовал, что он смог всё это видеть или это специально для него ограничения сняли? Или, может, он на самом деле сквиб, просто не знает об этом?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 23:43   #5360
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,390
Лайки: 544
Прометей... Звездные войны... Гриндевальд... Лох должен страдать. Гаввах должен течь.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 23:58   #5361
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати, напомните, пожалуйста, каким образом Ковальски в прошлом фильме удавалось видеть американский волшебный конгресс и подпольный трактир, если эти места скрываются от глаз маглов? По идее, если он оказывается внутри этих зданий - он должен видеть то, что находится в этих местах у маглов. Там так укус животины подействовал, что он смог всё это видеть или это специально для него ограничения сняли? Или, может, он на самом деле сквиб, просто не знает об этом?
Ой ну например если ты вместе с магом, а маг не против, значит не попадаешь под заклятья. Может за кадром для него сделали иммунитет.

Про Макгонагалл, да информация с Pottermore и потом перешедшая в какую-то из трех книг сборников статей оттуда, которые только в цифровом виде можно было купить.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.11.2018, 00:02   #5362
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Насколько я помню, в пятой книге говорилось, что МакГонагалл преподает в Хогвартсе 39 лет. Про остальное ее прошлое кмк в семикнижии не упомянуто...

Ну а доп инфа которая написана во всяких Поттерморе - то уже было написано после книг, это можно переписывать, это я ретконом не считаю.

Возможно в данном случае это даже к лучшему что Роулинг поменяла ее возраст. Если она родилась в 35-м, а ГП начинается в 91-м, то на момент первой книги ей всего 56 - мне она казалась куда старше.

Я думаю первоначальные сведения про 1935 г.р. навеяны всего-лишь биографией Мэгги Смит:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 00:21   #5363
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Да и вообще как-то все даты и возраст героев в Гарри Поттере не воспринимаются как надо. Тот же Снэйп должен выглядеть моложе и т.п. И почему некоторые люди живут больше ста лет как например Батильда Бэгшот, которая помнит Дамбльдора еще молодым, хотя ему уже за сотню лет.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 00:45   #5364
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Ну волшебники могут жить несколько дольше маглов - это там норм, ничего удивительного.

Снейп да, я офигел когда узнал что ему там по книгам было слегка за 30. Но с другой стороны я также офигел когда узнал что Рикману было прилично за 50 в первых фильмах. Рикман выглядел значительно моложе. Я бы сказал, он в фильмах выглядел где-то между книжным возрастом персонажа и своим фактическим.

У Роулинг вообще есть некоторые проблемы с датировкой. Например, в первой книге она пишет что ДР у Гарри во вторник, хотя 31 июля 1991 года была среда. Или в третьей про пятницу 16 октября, хотя 16 октября 1993 была суббота. Или в четвертой книге, где Гарри рассказывает Сириусу, как Дадли выкинул в окно свою PlayStation, хотя летом 94 г. их еще не было. Роулинг действительно не особо заморачивалась с датами и их соответствию реальности, что сама признавала.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.11.2018, 11:15   #5365
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Или в четвертой книге, где Гарри рассказывает Сириусу, как Дадли выкинул в окно свою PlayStation, хотя летом 94 г. их еще не было.
Как тут не вспомнить классику
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.11.2018, 15:29   #5366
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Потрясающе!
"Узник Азкабана", глава 11: "Молния"

Цитата:
Наступило время обеда, и друзья спустились в Большой Зал. Факультетские столы опять отодвинуты к стенам; посреди зала один общий стол, на котором накрыто на двенадцать человек. За столом уже сидят Дамблдор, МакГонагалл, Снейп, Стебль, Флитвик и завхоз Филч в старомодном поношенном фраке вместо обычной коричневой куртки, двое робких первоклашек и мрачного вида слизеренец-пятикурсник. Гарри, Рон и Гермиона уселись на дальнем конце стола...

Едва Гарри протянул руку к блюду с жареным картофелем, как дверь в зал снова открылась и вплыла профессор Трелони.

- Сивилла! Вот так сюрприз! - воскликнул Дамблдор и привстал. - Позвольте начертать вам стул.

Трелони, однако, не села, она обвела сидящих взглядом огромных глаз и вдруг вскрикнула:

- Я не смею, профессор! Если я сяду, нас будет тринадцать. Не забывайте: когда вместе обедают тринадцать человек, кто первый встанет, тот первый умрет.
Дамблдор привстал. За столом было 12 человек, вот только в кармане Рона еще сидел Петтигрю...

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

А, уже до меня заметили: Thirteen - Harry Potter wiki

Оказывается, эта примета по ходу цикла еще несколько раз подтверждается.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.11.2018, 18:40   #5367
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
В "Большой Игре Дамблдора" этот момент особо подчеркивался помню.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 19:36   #5368
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Впервые я прочла и посмотрела "Гарри Поттера" не в отрочестве, как многие, а спустя неск.лет после универа. Как изучавшей когда-то (и еще не совсем забывшей) латынь было особенно приятно наблюдать эти лингвистические игры https://puzzle-english.com/puzzle-bl...zen.yandex.com

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

От же ж красота какая.

Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 19:55   #5369
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
В "Большой Игре Дамблдора" этот момент особо подчеркивался помню.
В моем окружении много людей знакомо, по крайней мере частично, с "Большой игрой Дамблдора", "Методами рационального мышления" или другими теориями и фанфиками, а я вроде среди друзей и самый заядлый поттероман, но так ничего этого и не прочитал:-) Вообще ни по одной вымышленной вселенной фанфиков никогда не читал...

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Впервые я прочла и посмотрела "Гарри Поттера" не в отрочестве, как многие, а спустя неск.лет после универа. Как изучавшей когда-то (и еще не совсем забывшей) латынь было особенно приятно наблюдать эти лингвистические игры https://puzzle-english.com/puzzle-bl...zen.yandex.com
Да, кстати это латинское происхождение заклинаний из ГП очень вскоре становится очевидно даже в процессе изучения базового английского или чтения научной лит-ры или даже научпопа. Именно благодаря ГП я, наверное, чуть ли не раньше всех в школе знал такие слова как repair, репарация, экспектации, императив...

Помню тогда это знание о происхождении большинства заклинаний в некотором смысле подорвало для меня очарование придуманного Роулинг мира. Но с годами я понял, что в принципе всё созданное современной поп-культурой основано на чем-то уже давно существующем и меня перестало это беспокоить:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 20:22   #5370
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Жестокие спойлеры о Преступлениях Гриндельвальда от посмотревших



Если это так, то рад что прочитал сейчас, а не узнал об этом в кино.

Цитата:
McGonagall appears as a professor at Hogwarts.
Новая кул стори от Роулинг подъехала. Нет, ладно бы она появилась не профессором, а каким-нибудь работником Министерства, пофиг на ее возраст. Но если она появляется профессором в 1927 году то Роулинг курит что-то запрещенное!

Цитата:
"How long have you been teaching at Hogwarts?" Professor Umbridge asked.
"Thirty-nine years this December," said Professor McGonagall brusquely, snapping her bag shut.


И насчет Куинни очень огорчило, даже хорошие элементы из первого фильма уничтожают.

Про Криденса, который
неизвестный ранее брат Дамблдора
 
я даже не буду комментировать. После этих спойлеров окончательно понятно, что Фантастические Твари и их мир - это параллельная вселенная, не имеющая никакого отношения ни к книгам о Гарри Поттере, ни к его Волшебному миру.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования