Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2006, 19:43   #2041
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
Лорилин, не могу не согласиться... уж больно задумчиво там все. И мне почему-то всегда попадалась неполная версия.
Эстелвин, да, мне тоже. Но в исполнении Лоры я вижу больше глубины и силы. А вообще ФЗ я тоже очень люблю. А что касается "Поединка..." - там он, на мой взгляд, гораздо убедительней. И Саурон впечатляет. Очень.
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 19:47   #2042
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Цитата:
И Саурон впечатляет. Очень.
О да! С этим я полностью согласна! Он даже сильнее Финрода впечатляет....
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 21:34   #2043
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Лорилин
А в поединке том, где с Саруманом мне не нравится... воообщем они так там поют, как будто убаюкивают друг друга, усыпляют...
Это Финрод по примеру Лютиэн действует - усыпляет . Но, видимо, Саурон менее поддается убаюкиванию, нежели Моргот.
А вот сравните "Истину" в исполнении Лоры и в исполнении Романа-Финрода. У Лоры песня получилась красивая, сильная, но довольно-таки мрачная. А у Романа она вышла гораздо светлее, в его голосе слышится надежда.
Кстати, какие вообще записи "Поединка" существуют? Я знаю три версии: Роман Сусалев и Никита Коледин, Саруман (Антон Круглов) и кто-то неизвестный, Лора Бочарова и Наталья Васильева. Кто еще какие версии знает?

Эстелвин, сегодня перечитываю Сильм и вижу фразу о том, что у Идриль были золотые волосы, как у ваниаров, родичей ее матери Эленве. И как от меня эта подробность ускользнула? Позор на мою седую голову!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 22:02   #2044
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
А Саурон, он тоже усыпляет?
У Лоры "Истина" более драматичная, что ли... Но особой мрачности я там не вижу... наоброт, песня пронизана estel... той самой, которой нес в себе Король. И еще мне очень понравилась песня "Ты скажи мне, вереск, скажи..." в акустическом варианте, более полная.
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 22:06   #2045
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Ох простите меня все те, кому нравится Лора... Но я ее голос могу слушать только в редких случаях. Тексты у нее гениальные, но голос на любителя... =/
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 22:18   #2046
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Arfing
А Саурон, он тоже усыпляет?
И еще мне очень понравилась песня "Ты скажи мне, вереск, скажи..." в акустическом варианте, более полная.
Саурон тут все-таки более живо исполняет. А Финрод уж совсем медленно-медленно.
Мне тоже "Вереск" очень нравится в Лорином исполнении. Особенно за душу берут строчки: "Ты скажи мне верность, скажи, чем ты покоряешь сердца, как тебе служил до конца белокурый твой вассал, преданный вассал, только твой вассал". Когда я первый раз слушала эту песню, то на этих строчках просто расплакалась. И с тех пор на этом месте у меня всегда сердце сжимается.

Кстати, давала своей совершенно незнакомой с Толкином подруге диск с Финрод-Зонгом и она сказала, что ей из всех песен больше всего понравился именно "Вереск".

To Лорилин: я в таком случае, любитель. Очень мне нравится и голос Лоры и ее исполнение.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 23:39   #2047
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
То Live(Evil)
Ну да, Тху поживей поет... но все равно - не то, имхо. И я не понимаю, зачем так обрезать песню - ведь пропадает смысл. Или мне какие-то неправильные записи попадаются?
То Лорилин:
Я тоже любитель В данном случае голос, текст, музыка мне кажутся единым гармоничным целым... хотя голос и правда своебразный и нравится далеко не всем.
И еще, что немаловажно... мне нравится отношение Лоры к Финроду. Не сентиментально-слащавое. Какое-то... правильное
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 03:14   #2048
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Live (Evil)

Каждый может забыть) Я вот старшего феаноринга всегда почти Майтимо называю, когда кто-то сказал "Маэдрос" чуть не спросила, кто это) А после самого-самого первого, невнимательного прочтения Сильма была уверенна, что Финдарато - брюнет

А я всегда плачу, когда слушаю строчку: "Как он бросил всё, что имел, свет какой звезды в нём горел..." и в "Истине", когда поётся про Идущих следом...

У Лоры голос на любителя, но мне нравится. А Поединок в исполнении Сарумана мне нравится, потому что сам голос Антона, тембр... Ну просто примерно таким я представляла себе голос эльфа... Против Романа ничего не имею, но, ИМХО, высокие ноты он иногда не вытягивает...
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 07:01   #2049
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Нет, вот в ФЗ голос Лоры мне нравится, она действительно очень прочувственно там поет... меня тоже за душу трогает и плакать хочется. Но вот в остальных ее песнях не могу... Вот "Не на золоте полей..." я слушать могу только в исполнение Айре, а песня то ведь замечательная!
Но как всегда говорится: На вкус и цвет...
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 10:02   #2050
Виана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Виана
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: У черта на рогах, у Христа за пазухой
Сообщений: 189
Лайки: 0
Здравствуйте, я за справкой. Очень надо описание внешности Финрода. Желательно полное и достоверное.
__________________
Любовница царя кривых зеркал,
Я как урод смешить пытаюсь быдло,
Не думай, будто мне это обрыдло,
Нет, упоителен страстей толпы накал!
Бугор фей Сообщество дурных предчувствий.
Виана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 21:53   #2051
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Виана, так как Толкин на описания внешности героев (в отличие от пейзажей) был очень скуп, то многого сказать нельзя. Известно следующее:
1. Волосы - цвета чистого золота.
2. Глаза - серые (вообще, точно неизвестно, но так как Толкин пишет что эльфы были "сероглазы и темноволосы, за исключением дома Финарфина, отличавшегося цветом волос чистого золота", то я заключаю, что Финрод тоже был сероглазым).
3. Рост - средний (для эльфов-мужчин). Опять- таки сведения о росте только на основании догадок. Раз уж Толкин ни разу не упомянул, что Финрод высокий, значит скорее всего он был не слишком высок. Галадриэль была ростом в шесть футов и четыре дюйма и как известно "ни ростом, ни статью не уступала большинству из князей Нолдор". Скорее всего и у Финрода был такой же рост.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 06.02.2006 в 21:37.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 11:55   #2052
Виана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Виана
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: У черта на рогах, у Христа за пазухой
Сообщений: 189
Лайки: 0
Спасибо большое
__________________
Любовница царя кривых зеркал,
Я как урод смешить пытаюсь быдло,
Не думай, будто мне это обрыдло,
Нет, упоителен страстей толпы накал!
Бугор фей Сообщество дурных предчувствий.
Виана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 18:10   #2053
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Слэш меня убивает. Нельзя так, должна быть грань, переступать которую нельзя. Ничего святого! Доставать Камень такой ценой... Лучше сто раз умереть.
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 21:47   #2054
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
ryna, не совсем поняла, что Вы имеете ввиду. Какой слэш? Какой Камень?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 19:11   #2055
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
A laita... Примете любопытную авари?
Впервые зарегистрировалась здесь, специально, чтобы поболтать. Не то чтобы я себя считала фанатом, это не в моем духе... Но, опять же, после ПТСР и Финрод-зонга пройти мимо не могу.
В моем ЖЖ лежит недоработанная стихотворная квента(Альквалонде ), но качество и степень согласованности с текстом Она, правда, обо всем, а не только о виновнике торжества. Но можно и не портить себе настроение, когда доработаю, напишу...
Ладно... выхожу из Сети... Запишите меня пассивным наблюдателем, плиз?
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 22:33   #2056
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Veda Cong, приветствуем Вас! Заходите, располагайтесь. Но почему же только пассивным наблюдателем? Может, все-таки что-нибудь расскажите интересное?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 11:02   #2057
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Да погодите... у меня интернет по образцу "модем-телефон"... так что все медленно. Плюс ссылка на упомянутую квенту не хочет стираться, а там досадные недоразумения типа родства с Телери... путаюсь в родословных деревах.
Но работать-то надо, и не только менестрелем... иногда еще немножко физиком... да, пожалуй, я не ошиблась - раз Нэрвен Артанис на форуме уже есть, то надо проверить бреши среди потомков Артаресто... слишком близко мне все то о чем говорится.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 18:57   #2058
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
отношение эльфов к вину

Ох. Не нравится мне это оживление в треде имени святого Леголаса... Конечно, никто не мешает девчонкам развлекаться, но вот подпись одного существа по имени Liara заставляет меня вспомнить знаменитое Филигоновское «Эльфы, гномы, орки, плюнув на Игру, за канистрой водки русский рок орут». А кроме всего прочего, мой стандартный подход ко всему как к литературе и понимание того, что литература отражает реальность, заставляет возникнуть. Ну... если мои размышления очень не к месту, ЯПУ...
Возвращение из Мандоса. Финрод.
...ступил на гладкий белый камень, нагретый солнцем. Эру, как давно... ракушки, прозрачные камешки, выброшенные морем медузы, сосновый лес у кромки обрыва. Кто там стоит на витой лестнице и щурится на зарю? Не Эарвен?
Глаза привыкли к свету, и он увидел бесконечно милое лицо, вихрь золотых волос... Сердце трепыхнулось радостно, но пришлось подавить порыв броситься навстречу – как теперь его примут?
Амарие поднялась со ступеньки, на которой сидела с четырех утра, как обычно. Она была ранней пташкой, а встречать рассвет на берегу моря вошло в привычку, с тех пор как Инглор ушел. Тогда она еще надеялась, смотрела, кто вернулся за Финарфином, ожидала, что разлука не будет долгой, но вести доходили одна мрачнее другой... феаноринги убивают моряков, потом говорят, что все ушедшие в Эндорэ прокляты... Амарие не верила этим слухам, не могло небо так поступить с Инголдо – к чистому грязь не липнет... Долг, опять долг... Если бы она была одна, ушла бы тогда за ним, как он за друзьями – но на ее руках в надвигающейся Ночи оставался малолетний братец и совсем уж грудная сестренка, а родителям предстояло всеми силами спасать от вымирания те травы и деревья, которым не хватало звездного света – иначе Валинор мог остаться совсем без зелени. Даже Эстэ с Йаванной все же не могли поддержать жизнь во всех травах, а многие из них были жизненно важны для чистоты воздуха, для лечения ран... Слава Эру, хвойные растения – источник фитонцидов – оказались очень стойкими...
Она прищурилась – показалось, что кто-то из сородичей возвращается с рыбалки, но сегодня, в праздник Середины Лета, вроде все должны быть в Валимаре...
Идущий по кромке прилива поднял голову – нет! не может быть! Или может? Даже эстель уже почти не осталось, одна привычка сидеть здесь и задумчиво глядеть в прибой...
- Инглор! – задохнулась, с места не сойти... Двумя стремительными шагами тот пересек границу прибоя и взял за руку –
- Все хорошо, мельдэ, это только я... Звезда осияла час нашей встречи, Амарие Веннэ.
- Воистину... светлые звезды взошли, раз ты вернулся – девушка не могла вымолвить слова, и Финрод понял. Подхватил под руку и стремительно поднялся с ней на вершину лестницы.
- Гляди – вот они, светлые звезды! - Над гаванью в еще темном небе звенели фонтаны чистейшей серебряной росы. Расцветали Лаурелин и Тельперион, роняли в воду огненные гроздья. Враг пал...
- Мы вернулись с победой, любимая. Скоро вернутся и те, кто дожил в Эндорэ до этого дня – и надо встретить их так, как положено в День Победы! Пожалуй, нам тоже стоит отмечать 25 марта...
- Ладно, до марта еще много месяцев – к Амарие возвращалось присутствие духа. В конце концов, она так долго ждала, надо встретить исполнившуюся мечту. После всех ужасов, которые из Средиземья были слышны, хотелось развеять все это шуткой, хотелось просто уютный камин, и свечи на столе, и сирень за окном, и смотреть, как смеется друг... – Слушай, а правда ты споил Саурона?
Финрод закашлялся от неожиданности. Но после смерти горло уже не болит...
- Ну знаешь, мельдэ, мне как-то не улыбалось вырубиться в цепях, а очнуться в брюхе волка вместе с Береном... А вот Тху явно перебрал. Вернулся сочинять стихи к столу, да так и проспал весь штурм. Кажется, Лютиэн пришлось отпаивать его рассолом, чтобы мог произнести формулу передачи замка...
Теперь уже смеялись оба, девушка – серебряной капелью, ее жених – звоном арфы... Здесь, на Благословенной Земле, родина смеха по имени Тулкас...
Не принято у эльдар валяться под забором на глазах у всех. Не принято осквернять хроа, данное Илуватаром как храм для духа, чрезмерным употреблением алкоголя. Ну басни это, что Кальмегил перебрал норпейха – это Берен мерился с королем гномов на стаканах, а эльф пил по минимуму – даже помощь Гили не потребовалась. Тихонько ушел к себе и все. Ну да, вино развязывает язык. И это еще одна причина, почему Финрод решился (точнее, отчаялся) прибегнуть к этому последнему средству, только когда понял, что Гортхауэр уже почти все выяснил – и осталась лишь последняя, слабенькая надежда спасти Берена...
Сытый и голодный по-разному воспринимают вино. И была реальная опасность отрубиться первым, не закусывая, но Финрод ничем не рисковал, а Саурон как раз пытался залить вином свои трагические мысли. Уже были хорошо слышны жалобные мысленные вопли – «Ну что же мне делать с тобой, Нолдо, я же не могу просто так тебя убить – совесть должна быть спокойной! Да, я хочу такого союзника – а то северяне никогда не победят! А тут еще эта Песня, которую не перепоешь никак...»
Насчет перепеть Финрод уже и не рассчитывал – а вот перепить гораздо проще. Саурон был настолько углублен в стратегию, чтобы даже забыть попросить у прислужников соленых огурчиков. Да и Песню Илуватара слушать – сейчас, в темнице?! ну не под настроение Финроду был такой подход. Сейчас было только упрямство и отчаяние – сломанное звено Тху поправил, когда будет уходить, эту цепь опять на него наденут и насмарку весь труд. Знаете что, не для того я шел в Эндорэ с льдины на льдину, чтобы теперь уйти из жизни, ничего не сделав. Наша Дорога Жизни, на которой одни гибли, чтобы дошли другие, научила эльдар многому. Плевать на Рок, на долг, на все – Берен должен жить. Ну зачем Эру мертвое Средиземье, погруженное в хаос? Ну зачем ему стальное государство, в котором бесчинствуют орки, а люди хуже диких зверей? Это просто... не прикольно, как выразилась однажды сестра Берена Риан...
Глаза аданэт, подсаживающих на седло к эльфийскому королю детишек – «Государь, благослови...» Глаза крестьян, эту землю давно поднимавших золотой волной пшеницы... Глаза Айменеля, печальные, безнадежные – «Король, прости – зачем ты будешь смотреть как я умру?» - «Не смей!» - «Да что уж теперь, государь, пусть уходит, в самом деле – зачем?» Айменель, прости, я не успел сказать, не мог – спирта не хватило, пришлось пережигать НЗ жизненных сил, а за нами следили... (Детки, не пробуйте, этот трюк выполнен профессионалами, в реале спирт только резкую боль снимает иногда, на то чтобы разорвать оковы – точно надо уметь колдовать...) Ох как хорошо – Намо сказал что держать мальчишку не будет, бесполезно, вырастет – поймет, и не его это дело – держаться до конца... Скоро Тинвель выйдет на родной берег, здесь раны заживут, а усталость истает...
Глаза Берена – отчаянные, усталые – нет уж! вот как раз князь сможет выдержать, благо он-то не уйдет без спросу, а злость на себя после его, Финрода, смерти, позволит до самого Ангамандо дойти. А там – воля Эру. «Ведь ненависть может гореть порой даже сильней любви». А ненависть к себе – тем более. Инголдо верил человеку до конца – не сломался среди врагов, не возненавидел Эльфов даже после того, первого опыта с осанве, все понял. Но теперь придется идти на пределе сил – и не оставалось ничего, кроме как вложить в него собственную отчаянную злость. И теперь Финрод видел, что их старания увенчались успехом – вон он, Сильмарилл, горит на востоке, и ни Врагу, ни феанорингам уже не добраться. Для всех горит. Эльдар возвращаются домой, проклятие снято, Ангбанд разрушен, Мордор разрушен, Темный развоплощен – теперь борьба будет идти уже в душах людей, а там живет надежда! Нет такой силы, чтобы победить любовь, если она в душе хоть раз поселилась. Нет такой силы, чтобы победить Людей. А мы постоим на страже грез...
Амарие потянула его за собой – показывать сад Эстэ, она знала, что Инглору нравится смотреть, как она обходит свою делянку, слушать рассказы о разных травах, а теперь, под новыми светилами, все новое. Инголдо слушал ее мягкий голос – в каждом голосе своя музыка, и он любил такую музыку. Тень уходила в прошлое...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 13:43   #2059
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Эстелвин, спасибо за приглашение)) Вот ведь интересно получается - если бы ХА не был таким обширным, то, кинув ссылку на недоработанную квенту и сказав что пока ничего больше сказать не могу, не дождавшись ответа за всеобщей занятостью, могла забыть про этот сайт надолго (тем более стрим подключили только сейчас). А так - надолго застряла. Вот только, разинув рот на виртуальные бар-клубы в соседних тредах вперемешку со свуном (хорошо однако когда все в меру), и опешив от уже исчезнувшего авика, не смогла прогнать из квенты про встречу Финрода и Амарие нравоучения. Тем более что действительно так считаю - есть грань между стебом и реальностью.
Но почему все про этот тред вдруг забыли??? есть инкубационный период у каждого нового сочинения, но ведь пространство для воображения и попыток понять огромно - все смежные характеры, пейзажи, мотивации... пресловутая ПТСР еще необъятнее Сильма... Похоже надо завести отдельный тред по лит.разбору Сильма)))
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 22:51   #2060
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Что-то тред несколько заглох... Для оживления предлагаю вашему вниманию небольшую анкету о Финроде. Я тут собрала некоторые вопросы, наиболее часто затрагиваемые в отношении Финрода. Хоть их уже и задавали в этом треде, но это было давно, да и состав уже сильно изменился, так что можно и еще раз.

1. Первое знакомство с персонажем (или история любви )
Когда я первый раз читала "Сильмариллион" (а было это ровно 13 лет назад) мне сразу же запала в душу история о Берене и Лютиэн и конечно же Финрод был не последним персонажем, на которого я сразу обратила внимание. Могущественный король, бросающий все ради выполнения клятвы, предчувствующий гибель, но не отступающий от долга дружбы, жертвующий собой ради смертного друга и этим снявший с себя проклятие и единственный из ушедших Нолдор возродившийся в Амане (по крайней мере лишь о его возрождении в Сильме говорится однозначно). Конечно же такой персонаж не мог пройти мимо моего внимания. После, перечитывая книгу, я уже не колеблясь называла его любимым героем. Потом я вышла в Интернет. Были прочитаны "Лэ о Лэйтиан" и "Атрабет Финрод ах Андрет". Одной из первых песен, скачанных мной была "Вереск", а одним из первых фанфиков - "Хроники дома Финарфина". Потом были Финрод-Зонг и ПТСР. Все. "Ты стал мне путеводною звездой..."

2. Любимое имя. По звучанию больше всего мне нравится "Финрод". Вызывает ассоциацию с сияющим алмазом. По смыслу нравится "Атандил" - "Друг Людей".

3. Почему Финрод отправился в Средиземье?
Толкин достаточно ясно обрисовал его мотивы. Во-первых, он "в юности был так же пылок и беспокоен, как они (Нолдор); а от матери из рода Телери ему передалась любовь к морю и мечты о далеких землях, которых он никогда не видел" "Неоконченные предания", гл. "История Галадриэли и Келеборна". Во-вторых, он (согласно Сильму) поддерживал своего друга Тургона, а тот следом за отцом и старшим братом рвался идти в Средиземье. В-третьих, (Толкин об этом не говорит, но мне кажется это логичным) должен же был кто-то вести эльфов из тех, кто сначала шел за Финарфином, а потом не захотел вернуться. Именно Финрод (единственный из сыновей Финарфина) вместе с Финголфином, его сыновьями и Галадриэлью назван Толкином одним из предводителей похода через Хелькараксэ.

3. Почему Амариэ не ушла вместе с Финродом?
Толкин лишь говорит о том "ей не было позволено покинуть Аман". Кто ей не позволил? Валар? Ее родители? Король Ингвэ? Неизвестно. Во всяком случае она не преступила этот запрет.
Почему? Варианты есть разные: первый - она не слишком любила Финрода, второй - долг дочери и подданной был для нее выше любви, третий - она считала (как впрочем и все ваниар), что идти за Морготом бессмысленно, поскольку без помощи Валар эльфы все равно не победят его. Что было бы, если бы она все-таки преступила запрет и ушла? Она могла бы погибнуть в Хэлькараксэ или в самом Средиземье и Финрод в отчаянии мог бы погибнуть тоже, либо озлобился бы на всех (как Тургон) и уж точно не стал бы помогать Берену. Если бы она осталась жива, то еще неизвестно ушел бы Финрод от нее и выполнил ли бы клятву. В любом случае Берен вряд ли добыл сам Сильмарилл и Моргот не был бы повержен и весь мир оказался бы под угрозой. Так что то, что Амариэ осталась, к лучшему. Поженились ли они, когда Финрод вернулся в Аман? Скорее всего да (не вижу никаких причин, почему они не могли это сделать). Говорят, где-то в "Серых Анналах" Толкин об этом пишет, но не могу точно сказать, поскольку сама не читала.

4. Должен ли был Финрод сам рассказать Тинголу о Резне в Альквалондэ?
Причины, почему он этого не сделал, понятны - ему не хотелось доносить на родичей да и вообще вспоминать об этом событии было тягостно. Но "все тайное становится явным" и тут из-за молчания Финрода получилось еще хуже, ибо Тингол все равно узнал о Резне, причем искаженную Врагом версию. В принципе, я лично считаю, что Финрод все же должен был рассказать правду, сколь горька бы она не была.

5. Почему Финрод ради исполнения клятвы сам пошел с Береном и правильно ли он поступил, бросив свой город и свой народ?
У Финрода практически не было выбора. Когда Нарготронд отказался идти за ним - все, что ему оставалось - либо пойти самому либо стать предателем. Два предательства - нападение на Альквалондэ и сожжение кораблей слишком жгли ему сердце (хоть он сам не был виновен ни в чем), чтобы он сам смог стать предателем. Это Нарготронд предал его, не пойдя за ним. Что же касается того, что некоторые говорят, мол, клятва не требовала столь многого, и Финроду достаточно было бы всего лишь дать Берену коня и оружие и тем самым помочь - то я считаю, что это была бы слишком малая помощь, а Финрод хотел помочь максимально возможным способом. Ну а в данном случае максимальная помощь - это пойти самому. Жители же Нарготронда нарушили свои клятвы и поэтому просто не заслуживали того, чтобы Финрод был их королем. С версией ПТСР (что Финрод искал эстель и лишь поэтому пошел), я не согласна. А то получается, что если бы он в этой затее эстель не видел, то не пошел бы, так? Как-то слишком расчетливо и сложно.

6. Отправилась ли бы я за Финродом? Однозначно да, особенно если была бы мужчиной. Предательство его дружины (всех кроме 10) кажется мне совершенно непростительным. Как можно было не отправиться с ним в таких обстоятельствах, я вообще не понимаю.

7. Почему Финрод проиграл поединок с Сауроном?
Тут все понятно - сила Песни Финрода в стойкости и верности, и, спев о Резне, Саурон сразу же получает моральное преимущество, а Финрод проигрывает.

8. Любимые цитаты. "Сильмариллион": "Так Король Финрод Фелагунд, благороднейший и любимейший из рода Финвэ, выполнил свою клятву; а Берен горевал рядом с ним в отчаянии".
"Нарушайте вы свои клятвы, я же свою сдержу".

"Хроники дома Финарфина" Эйлиан. Разговор Финрода и Финарфина в Валиноре.

"Я, наверное, тебе не подойду.
- Почему?
- Потому, что я одно обещание уже не выполнил.
- Что же тебе помешало?
- Смерть."

"Вереск", Лора Бочарова.
"Ты скажи мне, верность, скажи,
Чем ты покоряешь сердца,
Как тебе служил до конца
Белокурый твой вассал,
Преданный вассал,
Только твой вассал."

9. Любимые фанфики. "Хроники дома Финарфина" Эйлиан, "То, чего не будет" Анарвен Арандильмэ, "По ту сторону рассвета" О.Брилева.

10. Любимые песни. "Вереск", "Истина", "Ветер", "Сердце мое" Лоры Бочаровой. Все их можно найти здесь: http://starpeople.narod.ru/music3.htm

11. Любимый рисунок. Пока нет. Есть несколько довольно интересных, но такого, чтобы я сказала: "Да, это настоящий Финрод" еще не нашла.

12. Финрод-зонг. Очень, очень люблю. И песни нравятся, и музыка, и Роман Сусалев в роли Финрода. С тех пор как я его услышала год назад, нахожусь в непреходящем восторге.

13. Можно ли писать фанфики о Финроде или проблема "Шансон де жест". Есть такая песня Лоры Бочаровой (скачать можно по той ссылке, что я привела выше), в которой от имени оруженосца Финрода говорится, что он, мол, даже никому не расскажет о подвиге своего короля из-за того, что потом его светлое имя и его подвиг начнут трепать всякие нищие менестрели и потом никто не сможет за этим увидеть истинное лицо Финрода. Есть еще одна песня Эовинки "Посвящение Финрода всем его поклонникам", где в Финрод жалуется на то, что о нем слишком много пишут и поют, да так, что он сам себя не узнает. (скачать: http://nan-elmoth.narod.ru/music/anoriel.htm. А фразу "Лучше бы куда-нибудь в плен" я теперь все время повторяю, когда меня хотят заставить сделать что-нибудь неприятное.) Лично я ни с той, ни с другой позицией не согласна. Уж кто бы говорил, только не Лора, у которой у самой полным-полно творчества о Финроде - и песни, и рисунки, и проза (и очень хорошие на мой взгляд). Побольше Финродов хороших и разных (точнее, с разных точек зрения), а уж мы - читатели и слушатели - разберемся что нам слушать и читать. Все-таки образ Финрода из Сильма, Лэйтиан и Атрабет не может заслонить никакой фанфик. Все равно он - эльф "благороднейший и самый любимый из рода Финвэ".

Кажется, все. Теперь те, кто хочет, могут тоже ответить по этим пунктам, мне было бы очень интересно почитать. С нетерпением жду!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 22:29   #2061
Tatyana
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 104
Лайки: 0
Возможно, эти вопросы действительно затрагивались, но я здесь недавно, поэтому мне интересно и прочитать Вашу анкету, и составить свою. Спасибо Вам.
Итак…
1. Моя «история любви» также началась с прочтения Сильма. Всего 3 года назад, но кажется, прошла вечность. Первое прочтение Сильма прошло без выделения любимых героев, ибо общая мысль была такая «наконец-то, наконец-то у меня есть Сильм! Мое сокровище! Голм!» После второго прочтения меня привлек новый персонаж Лэ о Лэйтиан, ибо в общих (очень общих) чертах я этот сюжет знала, по какой-то таинственной причине не подозревала о существовании Финрода. И, естественно, среди многочисленных потомков Финвэ его не заметить нельзя. Мудрость, Свет и Милосердие – их воплощением стал для меня Финрод. Также могу заметить, что меня вообще привлекают герои жертвующие, кроме Финрода я восхищаюсь Белегом, Фингоном, Глорфинделом. Потом были прочтены Хроники Дома Финарфина, Ab surdo, множество других фанфиков, Атрабет Финрод ах Андрет, ПТСР, Лэ о Лэйтиан. Пытаюсь выучить английский серьезно исключительно с целью прочитать в оригинале все труды Профессора, но в особенности Атрабет.
2. Для меня лучше всего звучит amilesse tercenyo Финрода, Ingoldo. Люблю имя Атандил, ибо сразу вспоминаю не помню кем высказанную мысль о том, что имя «Друг Эльфов» носили многие люди (и пара хоббитов), а вот Другом Людей был назван один лишь Финрод.
3. Почему-то всегда очень хорошо относилась к Амариэ, абсолютно не осуждая ее за то, что она не последовала за Финродом. Кому точно известны причины? Я, конечно, рассуждаю по-человечески, но может быть все, что творилось в Амане в то время стало слишком большим потрясением для всех Ваниар? Может быть, она до последнего надеялась, что он вернется? В любом случае, я надеюсь, что Финрод и Амариэ были счастливы после его возрождения.
4. Раньше не задумывалась над этим вопросом, но, мнится мне, хорошо, что все сложилось так, как сложилось. Представьте, что Финрод говорит Тинголу об Алквалондэ при первой встрече. Мнится мне, Тингол вообще не пожелал бы видеть кого-либо из Нолдор, не взирая на родственные узы. А так успели сложиться хоть какие-то дипломатические отношения. Тем более, честнее было бы рассказывать об Алквалондэ не Финроду и другим ни в чем не повинным представителям Дома Финарфина, а Маэдросу, например.
5. Финрод поступил безусловно правильно. Только я думаю, что он действительно верил в то, что через Сильмарилл и возжелавшего его не для себя миру придет спасение. Он знал о пророчестве Варды, о проклятии Намо, поэтому сия версия кажется мне вполне логичной. Но и жителей Нарготронда я не осуждаю. Героизм, который проявили те 10, не может быть присущ всем. Возможно, среди них были любившие кого-либо из неистовых Фэанорингов. Не уверена, что подобным легко было бы пережить подобный душевный кризис, да еще и быстро принять правильное решение. Которое я считаю правильным, но которое могли считать неверным они. Мнится мне, когда Финрод, Берен и 10 ушли, нашлись многие, кто пожалел о своем предательстве. Так, о Финроде. А что он мог еще сделать? Дать Берену коня и оружие? А не было бы это предательством памяти Барахира, который сам пошел на помощь Королю, не жалея своей и, самое страшное, чужих жизней? Иначе поступить было просто нельзя.
6. Я о себе не слишком высокого мнения, не думаю, что мне хватило бы смелости отправиться за Финродом. Но, думаю, жалела бы об этом, будучи эльфом, до Конца Арды, во всех воплощениях.
7. Причин может быть множество. Совершенно согласна с тем, что пение Саурона об Алквалондэ сломило Финрода. Но, мнится мне, не только потому, что песня Финрода была о Верности и Стойкости. Валинор для Финрода был святым воспоминанием «во мраке сумрачных земель». Что бывает с человеком, когда ему напомнят об осквернении святыни? А с эльфом? А с Финродом? Тем более, что, мнится мне, он винил себя, пусть без оснований, в алквалондской трагедии. Ну и самый обычный факт. Финрод был все-таки эльфом, хотя и Эльфом. Саурон, пусть падший, Майя. Конечно, можно привести контр пример, Лутиэн и Моргот. Но, скорее это было исключением из правил.
8. Любимые цитаты. О, вся беседа Финрода с мудрой Андрет, каждая фраза – шедевр, даже в переводе. А также, из Сильма
«Велики были боль и страдание Финрода, но он молчал, ибо не мог защититься, иначе как обвинив других принцев нолдор; этого же не хотел он делать перед Тинголом»
«Долго смотрел на них Фелагунд, и любовь к ним шевельнулась в его сердце»
«Что бы то ни было, для меня и для них ты - король»
Из Хроник
А у трапа стоит его сын, и в его потемневших глазах - вопрос:
"Отец, что вы сделали с моей землей?"
Да благословит тебя Единый за твоего сына!
"Финарато и под землю солнце привел"
Наверное, не имеет смысла перечислять, ибо, если мне нравится что-то о Финроде, то нравится целиком и полностью.
9. Любимые фанфики – Хроники Дома Финарфина, История Финрода Лоры во всех цветах, но особенно – белый и черный. В восторге от большинства стихов Эйлиан о Финроде и Нарготронде.
10. Любимые песни, ну, во-первых и в-главных – Лора Бочарова. На первом месте – Обет, потом – Истина, Сердце мое, Ветер, Баллада Финрода и Берена (буду крайне признательна, если кто-нибудь скажет мне, существует ли качественный вариант ее записи, и где его можно найти). Далее «Засыпай, до рассвета осталось чуть-чуть» Тэм. Не знаю, о чем писал автор, но для меня это одна из лучших песен о Финроде.
11. Видела один рисунок Финрода и Берена, который мне очень понравился. Больше Финрода, действительно качественно изображенного Финрода, который при этом напоминал Финрода мне, не встречала. Сама не рисую, ибо уверена в том, что на такое не способна.
12. Финрод-зонг. Слышала только отдельные песни, не все в целом, только собираюсь заказать полную аудио-версию. То, что слышала, понравилось очень, особенно поединок, Истина, Вереск, Ария Финрода.
13. Не думаю, что «проблема Шансон-де-Жест» реально существует. Люди (и не люди) просто хотят поделиться своим Финродом. Что в этом плохого? Ведь всегда есть выбор to read or not to read.
Еще раз спасибо за интересные вопросы, над некоторыми из которых я задумалась впервые. Если последуют отклики, также с интересом прочитаю.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 19:01   #2062
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Да, только один храбрец выискался! Tatyana, спасибо за ответ. По поводу вопроса 13 - проблема все-таки существует, если ее только в этом треде поднимали два раза. А Финрод-зонг обязательно закажите не только аудио, но и видео-версию, поверьте, оно того стоит.

Veda Cong, конечно же разрешаю брать всю мою анкету (хоть с ответами, хоть без) и помещать куда хотите, мне на жалко. (Ящик с личными сообщениями у тебя забит, поэтому пишу здесь).
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 02:14   #2063
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Live (Evil)

Я вот тоже решила ответить, но для начала надо собрать мысли в кучу, а то что-то разбегаются)))

Татьяна, спасибо большое!)
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 20:34   #2064
Tatyana
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 104
Лайки: 0
Live (Evil)
Аудио-версию Финрод-зонга заказала, жду. А где бы видео найти? На сайте рок-ордена Тампль я не обнаружила, к сожалению. Не подскажите? И, раз уж о финрод-зонге, то не знает ли кто-нибудь, где можно скачать поединок в исполнении Лоры и Ниэнны? Я слышала Финрод-зонговский вариант, вариант Сарумана, но любопытно было бы и этот услышать. И у Лоры, и у Ниэнны очень экспрессивная манера исполнения, так что звучат это должно интересно.
Что касается «проблемы Шансон-де-Жест», то я неправильно выразилась. Просто, мнится мне, она несколько надумана. Я помню свой шок, когда где-то впервые наткнулась на слэш с Финродом в главных ролях. Не позавидовала бы в тот момент автору, если бы он мне в руки попался. Теперь я стала терпимей. Кстати, подобную проблему можно раздуть и вокруг Нолофинвэ. У Илет есть стихотворение подобного содержания «Ты славить его меня не проси…», написанное от лица оруженосца короля Нолдор-изгнанников. Почему же именно Финрод? Почему не тот же Фэанаро? О нем, мнится мне, пишут больше. Как Вы думаете? Или мне стоит просто посмотреть эту тему полностью, может быть, там уже есть ответы на интересующие меня вопросы?

Эстелвин.
Что ж, собирайте мысли, жду с интересом.

А вот тот единственный Финрод, который кажется мне похожим на самого себя. Автор – Eledhwen. Мнится мне, работа эта здесь уже выкладывалась, поэтому прошу прощения, если нарушаю какие-то правила.
Изображения
Тип файла: jpg findarato, beren1.jpg (87.4 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось Tatyana; 27.04.2006 в 20:58.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 20:48   #2065
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
1. Первое знакомство.
"Сильмариллион". Зачитанная до дыр глава "О Берене и Лютиэн" - почему то именно ее хотелось перечитывать постоянно. "Поединок", от которого - мурашки по коже. Короткое, сжатое описание гибели Короля и десятерых верных, от которого сжималось сердце. Затем - "Атрабет"... Все остальное - ПТСР, рассказы Эйлиан, "Финрод-Зонг" было уже потом. Что-то нравилось, что-то вызывало протест или несогласие - но образ сложился. И захотелось быть "у края белого плаща".
2. Красивее всего для меня звучит - Финдарато. По смыслу - Инголдо. Синдаринский вариант Финрод тоже по душе - четкий, светлый, ясный.
3. Почему отправился в Средиземье? Тут я полностью доверяю Толкину - шел за друзьями и родичами. Плюс - юность и жажда открытий, свойственная нолдор. Плюс - ответственность, это уже позже, после Альквалондэ и во льдах. Он занял место отца, и уже не мог бросить тех, кто шел за ним.
3. Почему не ушла Амариэ? Потому что не место ей было ни среди нолдор, ни в Эндорэ. Она погибла бы. Любила ли она Финрода? Дождалась ли его? Отвечаю "да" на оба вопроса. У ваниар, мне кажется, несколько иные, непостижимые для нас поняти о времени и ожидании.
4. Должен ли был Финрод рассказать Тинголу о Резне? Нет. Потому что речь шла не только о нем. И он был виноват в меньшей степени, если воообще был. Если бы был виноват наравне с сыновьями Феанора - рассказал бы не колеблясь.
5. Правильно ли поступил, бросив корону и Нарготронд? Он не мог поступить иначе. Именно он - не мог. Мотивы - помощь Берену, поиск Эстель, попытка сделать шаг к иcправлению Искажения. Мне кажется, из "Атрабет..." можно многое понять о мотивах Короля.
6. Отправился бы за Финродом? Да. Однозначно - да. Без вариантов). Это не героизм... это другое что-то).
7. Почему проиграл поединок?
Во-первых Саурон был сильнее по определению. Смею предположить, что Финрод не рассчитывал выиграть. Во-вторых - да, воспоминание об Альквaлондэ...
8. Любимые цитаты... сложно) Вся "Атрабет...", песни Лоры "Обед" и "Ветер". Много.
9.Любимые фанфики... не очень люблю это слово... ПТСР, наверное, если это можно назвать фанфиком).
10. Песни... Лора.
11. Рисунок... пока не нашел.
12. "Финрод-Зонг" очень люблю, хоть и с некоторыми оговорками.
13. Можно ли писать фанфики? Да, а почему нет? Если это трогает душу... и, что немаловажно, если есть талант. Но согласен с Live(Evil) образ Финрода из Сильма вполне самодостаточен.

Tatyana,
видеовариант "ФЗ" можно найти и заказать на "Фангорн-Видео" (что я и сделал в свое время
), а "Поединок" в исполнении Лоры и Ниэнны - на сайте Лоры (http://www.stockmail.ru/~lora/)
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)

Последний раз редактировалось Arfing; 26.04.2006 в 21:19.
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 21:27   #2066
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Tatyana
Аудио-версию Финрод-зонга заказала, жду. А где бы видео найти? На сайте рок-ордена Тампль я не обнаружила, к сожалению. Не подскажите? И, раз уж о финрод-зонге, то не знает ли кто-нибудь, где можно скачать поединок в исполнении Лоры и Ниэнны?
Видео-версию Финрод-Зонга можно заказать здесь: http://www.fangornvideo.narod.ru/forms/kass02.html (лучше заказывать ДВД)
а Поединок в исполнении Лоры и Ниэнны можно скачать здесь: http://www.stockmail.ru/~lora/music/notebook.asp
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 22:18   #2067
Tatyana
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 104
Лайки: 0
Спасибо Вам, Arfing, за Ваш ответ. мнится мне, у "края белого плаща" давно должно быть тесно. либо Финрод носил ОЧЕНЬ широкий плащ, либо он не белый по другим версиям.
а еще по-хорошему завидую тем, кто смог бы отправиться за Финродом. может быть, это не героизм, но достойно восхищения.
Кстати, что у меня еще вызывает восхищение в Финроде, так это то, что даже темные (прошу прощения, если они посещают этот форум и это кого-либо обидит), которые вволю поиздевались над Маэдросом, Финголфином и другими достойными представителями Нолдор, не могли ничего плохого сказать/написать о Финроде.
Спасибо Вам и Вам, Live(Evil), за информацию. Я и забыла о существовании Fangorn-Video. Правда, мой компьютер времен Дагор Аглареб DVD не читает, но ради ФЗ я что-нибудь сделаю, ибо, мнится мне, оно того стоит.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 22:25   #2068
Arfing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arfing
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 12
Лайки: 0
Tatyana,
не за что) Кстати, ничего с вашим компьютером делать не придется, потому что можно заказать видеокассету или mp3 диск с аудио и видеоверсией).
Что касается плаща - вы правы). Он и правда должен быть о-очень широким).
Насчет героизма и восхищения... это естественно, имхо, идти за своим Лордом. Особенно если он прав).
__________________
За краем белого плаща, за позолоченным венцом
Я шел на битву как на пир и бриз ласкал мое лицо (с)

Последний раз редактировалось Arfing; 26.04.2006 в 22:27.
Arfing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 08:47   #2069
Tatyana
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 104
Лайки: 0
о, отлично. тогда придется только кодеки поставить.
что ж, рада, что есть люди (и не-люди), для которых верность естественна, как дыхание.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 19:33   #2070
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Ну вот я и собралась с мыслями, наконец-то! Прошу любить и жаловать)))

1. Первое знакомство с персонажем (или история любви)
Наверное, моя «история любви» несколько отличается от большинства других, хотя знать этого наверняка я не могу. Просто дело в том, что Финрод такие чувства, что есть сейчас, вызвал не сразу. Но могу сказать, что именно он вызвал интерес к Сильмариллиону. Помню, я тогда только прочитала ВК и купила Сильм, ещё не начав его читать. И вот на парте в своём универе, считающемся в моём городе просто-таки «рассадником» толкиенистов, я увидела надпись, сделанную Тенгваром Феанора. Так как знаки Тенгвара я немного знала, надпись прочитать мне удалось. Там было написано «Финрод Фелагунд». Вот тогда-то мне и стало интересно, что же это за Финрод такой, имя которого пишут на партах в университете!)))) Однако даже после нескольких прочтений Сильма, ничего такого я не испытала. Да, благородный, да, мудрый, да, честный. А потом (не больше полгода назад), что-то как говорится, блеснуло в голове))). Нет, правда, я полюбила его мгновенно, «вот так вдруг полюбила – и всё!» (с) Маргарэт Митчелл. И объяснений этому нет.
Такая вот история…

2. Любимое имя. У меня три любимых имени: Финрод, Инголдо и «Друг людей», но в синдаринском варианте – Эденниль.

3. Почему Финрод отправился в Средиземье?
Думаю, именно из-за «генов» тэлери с их любовью к морю и характера настоящего нолдо.

4. Почему Амариэ не ушла вместе с Финродом?
Как бы мне не хотелось оправдать Амариэ, понять я её не могу. Нет, могу только в том случае, если она не так сильно любила Финрода, как он её. В противном же случае… не знаю, верите, я не знаю ответа на этот вопрос, потому что для меня такое поведение непонятно. Я не ваниа, и не знаю, что творится в их душах, и знаете – я рада этому, потому что я пошла бы за любимым, несмотря на запрет.

5. Должен ли был Финрод сам рассказать Тинголу о Резне в Альквалондэ?
Да, думаю, что должен. Именно из-за опасения, что правду Враг может исказить до неузнаваемости.

6. Почему Финрод ради исполнения клятвы сам пошел с Береном и правильно ли он поступил, бросив свой город и свой народ?
Для меня это самый сложный вопрос, и однозначного ответа на него, как мне кажется, не было, и быть не может. Всё зависит от того, кто принимал это решение. Финрод не мог поступить иначе, и я могу это понять. Был бы на месте Финрода кто-то другой, да тот же Ородрет и останься он на защиту города, я бы и это поняла, потому что для моей эгоистичной натуры больше важен мой город и мой народ, чем моя клятва. Поэтому я никогда и не клянусь – чтобы не нарушать клятву. И опять-таки, выбирая между спасением мира и своего города, я выберу последнее, понимая, что и мой город будет разрушен, если будет рушиться весь мир. Но это я – аданэт нынешней эпохи, а Финрод, ИМХО, не мог поступить по-другому именно потому, что он – Финрод.
Что же касается причин такого поступка, но я не склонна видеть в этом поиск Надежды, которая Вера))), а скорее, просто исполнение своей клятвы. Верность ей. А верность порой имеет силу не меньшую, чем эстель.

7. Отправилась ли бы я за Финродом?
Я не знаю ответа на этот вопрос, и думаю, что никто из нас не знает, потому что вот так, сидя за компом, легко рассуждать, но как бы мы поступили, окажись там – думаю, это нам неизвестно. Если же вы всё же требуете от меня ответа , то я, включив на полную своё воображение, представила такое:
…Я вместе с феанорингами (правда, не столь категорично) отговариваю Короля от безумной идеи, пускаю в ход все убеждения, ухищрения, запугивания, уговоры и шантаж))))), когда же всё это не действует, отправляюсь с ними, бурча по дороге: «Должен же с вами, безумцами, пойти хоть один здравомыслящий человек!»)))))…
Ну, возможно, я немного переборщила, но где-то примерно так)

8. Почему Финрод проиграл Поединок с Сауроном?
Кажется, это уже сомнению не подлежит? Напоминание о Резне в Альквалондэ – и песня Финрода не имеет силы.

9. Любимые цитаты.
Сильмариллион: «И Фелагунд, видя, что он покинут всеми, снял серебряный венец Нарготронда и бросил его к своим ногам, сказав:
- Ваши клятвы в верности мне оказались пустым звуком, но свой обет я должен сдержать».

Атрабэт: «- Это Вы у меня спрашиваете? - воскликнул Финрод. - Откуда
же нам это знать, раз вы сами того не ведаете? Но известно ли Вам, что эльдар говорят о людях? Они говорят, что им не нужны вещи как таковые, что если они изучают что-нибудь, то лишь
затем, чтобы познать что-то еще, и если они любят что-нибудь, то лишь потому, что эта вещь словно напоминает им о чем-то другом, что было им еще дороже. С чем же вы сравниваете? Где
все это?»
***
«И вдруг мне явилось видение Арды Возрожденной: вечное настоящее, где могли бы жить эльдар, совершенные, но не завершенные, жить и бродить по земле, рука об руку с
Детьми Людей, своими избавителями, и петь им такие песни, от которых звенели бы зеленые долы, и вечные горные вершины пели, словно струны арфы, даже в том Блаженстве, превысшем всех блаженств.
Андрет взглянула на Финрода исподлобья.
- Но нельзя же все время петь? - спросила она. - А о чем бы вы говорили с нами?
- О, - рассмеялся Финрод, - здесь я могу лишь гадать!»
***
- Куда Вы теперь? - спросила она.
- На Север, - ответил он. - К мечам, на стены - на осаду. Чтобы в реках Белерианда струились чистые воды, чтобы распускались листья и птицы вили гнезда, - хотя бы еще немного,
пока не наступила Ночь.
- И он тоже там? Высокий, светлый, и ветер играет его
кудрями... Скажите ему... Скажите, пусть бережет себя. Пусть не ищет опасности без нужды.
- Я скажу ему, - молвил Финрод. - Но это все равно, что просить тебя не плакать. Он воин, Андрет, и гневен дух его. Он рубится так, словно перед ним - сам Враг, что давным-давно
нанес тебе эту рану.
Но вы рождены не для Арды. И там, куда вы уйдете, вы, быть может, обретете свет. Жди нас там, моего брата - и меня.

Из стихов и песен:

А я шепчу бессмысленное рондо,
Твержу беззвучно, таю в пустоте:
"Отдать бы все богатства Нарготронда
За золотые блики на воде! (с) Неизвестный автор
***
Глядишь в синеву поднебесную или
Любимую свою целуешь -
Что ты тоскуешь, что ты тоскуешь
По той земле, где тебя убили?
Ты же знаешь, что с судьбой не поспорить.
Радуйся: дыханье к тебе вернулось.
Снова жизнь тебе улыбнулась.
Но за водами - та земля, где смерть и горе.
И ты опять с бесцельною грустью
Не просишь даже - твердишь, как эхо:
"Endore, indo-ninya, nye lehto!"
Сколько ни умоляй - не отпустит. (с) Он же)
***
Ветер
Потревожил сонную листву.
В тьме и в свете
Я тебя по имени зову. (с) Лора
***
А мне ни Ромы снятся и ни Роди,
Ни поля родные, ни леса,
А в Нарготронде, в дивном Нарготронде
Я такие вижу чудеса!
Этот город, многоцветьем полный,
Весь звучит, как праздничный аккорд.
Водопады, залы и колонны
И эльфийский златовласый лорд. (с) Ассиди
***
«За краем белого плаща, который ныне очернён,
За краем белого плаща, что мне дороже всех знамён» (с) Лора
***
«Сердце моё, помоги ему встать над судьбою,
Чашу забвенья испить – и остаться собою,
Бездны пройти – и очнуться в свету» (с) Она же
***
«Из десятков тысяч лиц, через сотни лет,
Я узнал тебя, король, сквозь печати бед
По сиянию волос, где застыл рассвет». (с) Она же
***
«Загадки птичих стай
Мне отданы в наследство.
Но главная из тайн -
Секрет людского сердца» (с)


10. Любимые фанфики. «Ab surdo» Лоры, «Диалоги», «Отголосок смеха», «Камешки на берегу» честно говоря, не знаю авторов + апокриф о Финроде, который даже не знаю, как называется))). Но кто заинтересуется, могу прислать по мылу. Из стёба: «РЕАЛЬНАЯ МСТЯ или МОРГОТ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР».

11. Любимые песни. "Поединок", "Истина", "Ветер", "Обет", «Не на золоте полей»

12. Любимый рисунок. Финрода я себе представляю, но, не имея таланта рисовать, ищу то, что вижу в воображении, на рисунках других. Нравятся многие, но «моего» нет. Найду - покажу любимые

13. Финрод-зонг. Обожаю! Что ещё сказать-то?!

14. Можно ли писать фанфики о Финроде или проблема "Шансон де жест".
Не спорю, такая проблема существует. И если я ратую скорее за «наложение запрета на уста», моя реалистичная натура понимает, что запретить людям писать/говорить невозможно. Бред всё это. Тем более, что среди фиков есть просто прекрасные, и в будущем, эти люди, возможно станут настоящими писателями. Другое дело, что есть, скажем так…фанфики похуже))), но я думаю, уж мы-то с вами с первых строк поймём, стоит читать такой фанфик или нет). Я сама долго в раздумьях насчёт того, писать или не писать, но думаю так: писать надо только тогда, когда вам есть, что сказать. Сказать именно своё, а не «перепеть» Лору или Эйлиан.
Но в любом случае для меня все фанфики – не более, чем фанфики, а фанфиковские Финроды – не более чем двойники из Отражений (читавшие Амбер поймут). Потому что Финрод один. И именно таким я его люблю.


Воть). Как говорит один мой препод, «пожелания, жалобы, комментарии» - за вами)))
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования