Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2015, 22:52   #211
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Да я поняла, что не в буквальном смысле, а в духовном. Но прозвучало!
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 22:53   #212
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А что, он как-то иначе время проводил? А что до обоснований, там нет и обоснований того, почему бродяга, Следопыт, охотник за нечистью, понюхавший опасности по самый не могу иногда ведёт себя как воспитатель малолетних детей. Это просто произвол автора, а обоснований такому поведению (вот если логично) я что-то не помню.
Это где он так себя ведет?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2015, 22:56   #213
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,419
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Да я поняла, что не в буквальном смысле, а в духовном. Но прозвучало!
Тогда извините: я воспринял буквально так, что вы восприняли буквально.
 
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 22:58   #214
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Это где он так себя ведет?
Например, Сэма в"Гарцующем пони" разве что по головке не погладил. .
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 23:03   #215
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
до обоснований, там нет и обоснований того, почему бродяга, Следопыт, охотник за нечистью, понюхавший опасности по самый не могу иногда ведёт себя как воспитатель малолетних детей.
Понимаете, вот у Вас есть какие-то представления о том, как "должен" вести себя "бродяга, Следопыт, охотник за нечистью, понюхавший опасности по самый не могу", а как - "воспитатель малолетних детей". Не важно какие они, важно что они - Ваши, личные. Сформированные Вашим жизненным опытом, прочитанными книгами, просмотренными фильмами и так далее.

Профессор Оксфорда Рональд Толкин мог их не разделять. Арагорн, как персонаж, мог их не разделять.

Поэтому я и спрашиваю, есть ли у Вас какие-то основания полагать что автор или герой разделяли ваши представления о том, как должен вести себя "бродяга, Следопыт..." или таких оснований нет?
Если есть, то я с интересом их изучу и подумаю над ними. Если нет, то Ваше видение есть только особенности Вашего восприятия, а значит может быть интересно только как информация о Вас, но не о книге, авторе или герое.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.03.2015, 23:04   #216
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Например, Сэма в"Гарцующем пони" разве что по головке не погладил. .
Это, по-моему, таки преувеличение
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 23:08   #217
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Например, Сэма в"Гарцующем пони" разве что по головке не погладил. .
То есть то, что Арагорн вежлив с хоббитами делает его воспитателем детского сада?
Интересное мнение.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.03.2015, 00:54   #218
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Хотела бы я предложить адекватную версию для перевода прозвища Strider, но у меня ее нет, увы. И ни одна существующая не нравится

Мне тоже. А пусть остается Страйдер. Хорошее слово, по фоносемантике светлое, сильное, яркое. Вон Роберт Плант свою собаку Strider назвал. Он тогда толкинутый был на всю голову - в эпоху Stairway to Heaven

но дело не в этом, а вот чего бы не обогатить русский язык словом страйдер? Все же понимают, что такое рэйнджер, например. Будет еще одно звучное слово, в значении "пассионарий с идеалом долга, ведущий (временно и/или по обстоятельствам) жизнь бродяги/следопыта/рейнджера"
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.03.2015, 01:11   #219
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Не погружалась в биографию Планта столь детально, но предыдущее сообщение в этом треде писала под Led Zeppelin
Вообще влияние "Властелина Колец" на умы и настроения той благословенной эпохи (60-х - 70-х) сложно переоценить, конечно: очень многие вдохновлялись им.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.03.2015, 01:50   #220
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Лассэланта
Второй вариант прочтения выглядит более логичным. А то: хлопнул Strider (правка модератора) кварту, и пробило его на жалость к себе, и стал тут он полуросликам первовстречным на судьбинушку сетовать.
Даже по первому варианту толкования это, как мне кажется, не обязательно жалоба. Могло быть нейтрально или иронично окрашенное общее наблюдение - без тени намерения выплеснуть наболевшее.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Надо сказать, в дальнейшем вызывает некое недоумение Арагорн рыдающий - когда Гендальф сдёрнулся в прорву и когда Боромира убили - там он вообще расклеился. Во мраке чего и нытьё в корчме уже не видиться столь невозможным.
 
Учитывая, что "ВК" - эпос, оплакать (и похоронить) погибшего соратника и друга - не только достойно, но и, в каком-то смысле, попросту должно. После гибели Гэндальфа Арагорн явно в числе тех, кто оплакивает мага standing and silent ("стоя и молча"; думаю, второй вариант заподозрить трудно ), и он же первым берет себя в руки и собирает остальных, хотя для него это потеря очень личная - 62 года дружбы. С Боромиром, в некотором смысле, всё получается ещё хуже: чувствовать себя в ответе за Гэндальфа - та еще задачка на самонадеянность, но вот Боромир - как младший, как гондорец, как один из Отряда, как внук Эктелиона (если уж не как сын Денетора) - для Арагорна, скорее всего, естественным образом попадает в зону ответственности по нескольким направлениям одновременно, поэтому его падение и гибель, да еще в такой момент, закономерно производит, мягко говоря, сильное впечатление. При этом, судя по описанию, горю Арагорн предается считанные минуты, растерянности и сомнениям в себе - и того меньше, после чего снова принимает ответственность на себя, анализирует ситуацию и действует.
 


Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Воин, герой саги, исповедующий Северное мужество, не может не управлять проявлением своих чувств (не чувствами, подчеркну, а их проявлением)
 
Тут нужно бы все-таки с понятиями разобраться и терминологию уточнить. "ВК" - не сага. И Арагорн, на мой взгляд, едва ли исповедует северное мужество: его-то как раз всю жизнь ведет надежда (хотя приступы отчаяния случаются), и даже на псевдоштурм Мордора он идет не для того, чтобы погибнуть, а надеясь дать Фродо шанс. Да, он готов пожертвовать жизнью и знает, что противник намного сильнее, но его решение продиктовано не только чувством долга, но и той самой эстель.
 


Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Элронд принял его у себя, но подлинно близким, настоящим другом стал один лишь Гэндальф. Пока в его жизнь не вошла Арвен.
 
Гэндальф, несомненно, был очень значимой фигурой в жизни Арагорна - и дорогим другом. Но, судя по книге, все же не единственным. В тексте "Истории Арагорна и Арвен" есть свидетельства того, что Элронда Арагорн любил (и тот отвечал ему тем же). И Элладан и Элрохир явно были ему не чужими (как и Хальбарад из дунэдайн, как минимум).
 


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хм, а там ведь есть еще и hunted man - тот, за кем охотятся. А Арагорн у нас скорей охотник, чем тот, за кем охотятся. Т.е. hunted man скорей показывает на Фродо.
Да, и мне так кажется. Есть всё же разница между "Враг и прежде расставлял мне ловушки" и "меня преследуют"/"за мной охотятся", тем более, что второе в отношении Арагорна всё-таки не совсем верно: опять-таки есть разница между "ищет наследника Исилдура" и "охотится за наследником Исилдура", а к излишнему драматизму он вроде не склонен.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
(...) И в разговорах ему свойственен переход от резкости к мягкому, уговаривающему тону, что странно для рейнджера, несколько десятков лет проведшего в диких местах, в обстановке, приближённой к боевой. Такие ребята, как правило, менее многословны и зачастую сперва действуют, а потом решают - а зачем я это сделал?
Думаю, если бы Арагорн принадлежал к категории тех, кто сперва действует, а потом решает, зачем он это сделал, то не дожил бы до своих 87 лет. К тому же он не только рядовой рейнджер и даже не только тактик - он стратег, причем хороший (доказано Торонгилом), поэтому обычно сперва думает, а потом делает.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Насчёт Терминаторов не скажу, но чувства определённо должны притупиться. Иначе просто не выдержит психика.
Притупиться - все же не обязательно. Если с этими чувствами грамотно обходиться (в частности - не подавлять), то должно быть вполне реально сохранить остроту восприятия. Тем более, нумернорцы (а значит, и их психика) "рассчитаны" на достаточно долгий век и едва ли исключительно на мирное время и круглосуточное счастье; маловероятно, что все они к ста-ста пятидесяти годам делались равнодушными куклами - в чем тогда была бы радость столько жить?..

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
А пусть остается Страйдер. Хорошее слово, по фоносемантике светлое, сильное, яркое. Вон Роберт Плант свою собаку Strider назвал. Он тогда толкинутый был на всю голову - в эпоху Stairway to Heaven

но дело не в этом, а вот чего бы не обогатить русский язык словом страйдер? Все же понимают, что такое рэйнджер, например. Будет еще одно звучное слово, в значении "пассионарий с идеалом долга, ведущий (временно и/или по обстоятельствам) жизнь бродяги/следопыта/рейнджера"
Абсолютно согласна насчет фоносемантики: воспринимаю так же. Однако если ввести в обиход слово "страйдер" с предложенным значением, оно перестанет годиться для прозвища, которое дали Арагорну в Бри, поскольку в русском языке обретет совершенно иной смысл.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 05.03.2015 в 02:02.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 05.03.2015, 11:57   #221
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
И в разговорах ему свойственен переход от резкости к мягкому, уговаривающему тону, что странно для рейнджера, несколько десятков лет проведшего в диких местах, в обстановке, приближённой к боевой. Такие ребята, как правило, менее многословны и зачастую сперва действуют, а потом решают - а зачем я это сделал?
Вот только Арагорн не только рейнджер, он, хотя пока и без королевства - всё-таки король, так что подобные переходы вполне оправданы. Двойственность, вызванная противоречием между воспитанием и образом жизни.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2015, 12:04   #222
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,390
Лайки: 383
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
предыдущее сообщение в этом треде писала под Led Zeppelin

Ну надо же

Вообще слушаешь первые строки "Лестницы в небо"

There's a lady who's sure
All that glitters is gold,
And she’s buying a stairway to Heaven...

и как-то кажется вполне вероятным, что у автора в подсознании в этот момент сработала глава Strider, а точнее - письмо Гэндальфа, а еще точнее - стихи из второго постскриптума

All that is gold does not glitter...


Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
если ввести в обиход слово "страйдер" с предложенным значением, оно перестанет годиться для прозвища, которое дали Арагорну в Бри, поскольку в русском языке обретет совершенно иной смысл.
Похоже, не выйдет, согласна. Но слово вообще уже живет своей жизнью, даже внутри книги обрело двойное дно, для обывателей Бри - ну типа страйдер, бродяга долговязый, goes тут, понимаешь, about on his long shanks, а для посвященных, для тех, кто с ним пол-Средиземья пропахал - Страйдер. С большой и яркой буквы "С"
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.03.2015, 19:19   #223
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Это, по-моему, таки преувеличение
Силы небесные, хоть один человек это понял!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 20:04   #224
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Силы небесные, хоть один человек это понял!
А, то есть все написанные вами в этом подфоруме слова стоит воспринимать исключительно в качестве стеба?
Ок, тогда я не буду обращать на них внимания.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.03.2015, 20:08   #225
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А, то есть все написанные вами в этом подфоруме слова стоит воспринимать исключительно в качестве стеба?
Ок, тогда я не буду обращать на них внимания.
Между стёбом и преувеличением есть так разница. Но, если хочется, можете не обращать внимания, это ваше право.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 20:39   #226
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[moderator]
Лора, Ursa Maior - брейк, проехали.
[/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 21:22   #227
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
У меня сейчас нет времени читать и сравнивать перевод с оригиналом, поэтому спрошу у вас: Арагорн и в оригинале так много говорит о себе в третьем лице? "Шатун может провести вас малоизвестными тропами. Возьмёте ли вы его?" и т.д. и т.п. Интересно, почему. Смотрится как-то странно.
Улыбнуло, как Арагорн троллит Бурлимона Мордором))) Запугал бедолагу А ведь тот незадолго до этого умудрился двоих (!) назгулов прогнать! Как же легко избавиться от них в первых главах))) Один раз попросил - назгулы и рады уйти)))
А ещё трактирщик очень верно пожурил хоббитов: "Ну, за вами точно нужен глаз да глаз! Вы как будто на праздник приехали!".

Ещё повеселила фраза Арагорна о Гэндальфе: "Я не знаю такой силы, которая могла бы его остановить, кроме Врага. Не отчаивайтесь!". Отлично "успокоил", нечего сказать))) У меня бы наоборот приступ паники случился

Последний раз редактировалось Эйприл; 05.03.2015 в 21:25.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.03.2015, 21:30   #228
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Очень странное впечатление производит то, что Арагорн в этой главе часто говорит о себе в 3-м лице- Strider обещает или сделает. Действительно, он как будто отделяет себя от этой роли, одной из многочисленных масок. В переводе у ГГ, насколько я помню, это почти не сохранено.

Толкиен и здесь мастерски нагнетает жуть- появление Мерри и его рассказ о "сыне глубочайшей тени" описаны короткими, рублеными фразами из глаголов и прилагательных- у меня аж внезапно холодок по спине пробежал, хотя я уже столько раз читала эту историю...
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 21:48   #229
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Арагорн троллит Бурлимона Мордором)))
Он еще и Бурлимон?!
Жаль не Буркозел
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 21:52   #230
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Он еще и Бурлимон?!
Да, "Бурлимон Барбарис" у Немировой)) Я уже не знаю, какое имя использовать Хоть латиницей пиши...)
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2015, 21:53   #231
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я тоже. Его как не назови - что в лужу
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2015, 21:55   #232
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Меня все-таки Шатун радует еще больше.)))
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2015, 22:00   #233
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Шатун - родственник Беорна?
Но мне упорно представляется деталь мотора
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2015, 22:03   #234
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Шатун - родственник Беорна?
Но мне упорно представляется деталь мотора
Определенно, лучше всего его называть Strider, чтобы избежать ненужных ассоциаций.))
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 22:10   #235
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Лучше, только шрифт переключать лень
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 22:11   #236
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Меня все-таки Шатун радует еще больше.)))
Вот давным-давно, когда я познакомилась с оригиналом и пересказывала своим друзьям, знакомым только с Кистямуром, как все обстоит на самом деле, я рассказала, что и Бродяжник в оригинале Strider. Один из моих друзей глубокомысленно заметил: скажи спасибо, что они не назвали его Шатуном.

И как в воду глядел! Шатуном его, оказывается, таки назвали!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 22:12   #237
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Лучше, только шрифт переключать лень
Есть такое.

апд. ужас, теперь мне пришел на ум Юра Шатунов.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.03.2015, 22:14   #238
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну наверное можно и кириллицей - Страйдер...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 22:17   #239
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Короче, игра в ассоциации захватила форум! Йо-хо-хо!
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 22:33   #240
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Мне тоже при слове "Шатун" сразу медведь представляется
Но в случае опасности "Шатун" хотя бы кричать удобно А то пока проорёшь что-то вроде "Бродяга-Шире-Шаг!" - тебя уже убьют)))
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования