Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2023, 15:35   #661
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Интересно бы было!

А вообще я сейчас больше всего кайфую от того, что кто-то отсканировал 35-мм кинопленки всех трех фильмов (правда, в киноверсии), в 1080p и 2160p. Вот это реально наиболее приближено к моим воспоминаниям от просмотра в кино.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 19:59   #662
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
кто-то отсканировал 35-мм кинопленки всех трех фильмов в 1080p и 2160p.
Где это посмотреть?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 21:00   #663
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Где это посмотреть?
На закрытых трекерах. Ну и я скачал уже себе.
Там, что самое крутое - даже оригинальный DTS-кинозвук, а не урезанный по динамике микс для домашних кинотеатров.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 21:31   #664
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Этот путь проложен мертвыми и мертвые хранят его? (:
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 13:30   #665
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
О, уже и TTT в 4K подогнали.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 15:44   #666
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
О, уже и TTT в 4K подогнали.
Вот бы хоть скриншотами кто порадовал...
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 17:50   #667
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну вот давайте попробуем-с.

Братство Кольца:













 
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 18:00   #668
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Две Крепости:













 
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 18:12   #669
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну и "Возвращение Короля".













 
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 18:34   #670
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
По этим скриншотам пока вообще не могу получить представления о реальном состоянии картинки БК. Оранжевая палитра в кадре с Боромиром на Совете Элронда близка к классическим DVD/VHS, вообще не похоже на то что потом выдавали в двух ремастерах на блу-рей, но эта синева в кадре где Фродо и Сэм стоят на Эмин Муиле практически один-в-один как у Blu-ray SEE 2011 - в театралке и на DVD цвета в этом кадре тяготели к сиреневому. Я думаю, каждый отпечаток исходника имеет немного разную цветокоррекцию, плюс пленки портятся со временем от множества прогонов, пока скачал только половину из 40 гигов БК, но боюсь не получу ответы на все вопросы.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 18:51   #671
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Фродо в паутине Шарлотты - вот это жесть, такая синюшность, вообще максимально не совпадает ни с одной версией для домашнего видео.

Сюда же. Крупный план Эовин в шлеме - тоже непонятно, всё какое-то серо-синее, будто необработанный кадр со съемок вообще без колор-грейдинга. Обязательно ознакомлюсь, но ИМХО, по этим отпечаткам затруднительно делать выводы какую цветокоррекцию реально имели фильмы после DI.

Последний раз редактировалось Маг; 07.04.2023 в 19:17.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 23:06   #672
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Хочу сказать, что кое-где надо бы отозвать свои претензии к джексоновскому 4К-ремастеру и блу-рею 2011. Например, в сцене диалога Фродо и Сэма в Ривенделле золотистый оттенок кадра, судя по этому оттиску, изобретение исключительно для домашних носителей 2002 г (перекочевавший и в блу рей театралки 2010). Тут bluray SEE (2011) и 4К ремастер очевидно точнее передают исходный цвет.



35мм



4К 2020



DVD/Blu ray 2010
 


Огромное спасибо TheHutt, что поделился фильмами!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 01:39   #673
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
К сожалению, здесь имеет место "блэк бокс". В отличие от Звездных Войн, где вся работа над соотв. сканами ведется публично, на форуме, с обсуждениями и бета-версиями, тут как бы кто-то приобрел эти пленки, сам отсканировал, сам отцветокорректировал (а их тоже нужно цветокорректировать, за 20 лет пленка может исказить цветопередачу), и выложил. Поэтому все это тоже несколько субъективно, и процесс сложен для верификации.

Кроме того, работа производилась для расширенного пространства яркости (HDR), а потом уж конвертировалась в 1080 с обычным пространством (SDR), поэтому возможны перекосы. Я просмотрел частично на откалибрированном проекторе. В Братстве я заметил перекос в сторону яркости (white crush, особенно на контровом освещении волос), а в Крепостях - наоборот, в сторону темноты (black crush). Короля еще не проверял, но на компе у 1080p я заметил проблемы с компрессией.

У меня есть еще и 4K-варианты сканов в HDR, но смотреть мне их не на чем.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.04.2023, 05:12   #674
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
тут как бы кто-то приобрел эти пленки, сам отсканировал, сам отцветокорректировал (а их тоже нужно цветокорректировать, за 20 лет пленка может исказить цветопередачу), и выложил. Поэтому все это тоже несколько субъективно, и процесс сложен для верификации.

Кроме того, работа производилась для расширенного пространства яркости (HDR), а потом уж конвертировалась в 1080 с обычным пространством (SDR), поэтому возможны перекосы.
Вот так я и думал, что здесь что-то не то.

Я прочекал все интересующие меня места, отдельные моменты напоминают о цветопередаче старых DVD, другие по цвету очень похожи на то, что было в блу-рей разных десятилетий, третьи - вообще ни на что не похожи из предыдущих версий. Жаль, видимо, так мы и не узнаем наверняка, как выглядел фильм в действительности.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 09:53   #675
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Жаль, видимо, так мы и не узнаем наверняка, как выглядел фильм в действительности.
Ну, многие видели фильм на релизе в кинотеатрах, но такие детали уже не вспомнить...
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 11:01   #676
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Если честно, стремные какие-то скрины, ничего лучше 4К ремастера не изобрели
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 11:31   #677
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
ничего лучше 4К ремастера не изобрели
4К-ремастер не может быть лучшим уже хотя бы из-за черно-белых флэшбэков и переделанного времени суток в сцене прихода братства на Карас Галадон.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 11:59   #678
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Ну, многие видели фильм на релизе в кинотеатрах, но такие детали уже не вспомнить...
Интересно, какая версия фильма хранится в библиотеке Конгресса. Тоже с сигаретными ожогами и дефектными кадрами с плавающей рамкой в моментах перехода к новой катушке? Ремастер бы туда точно не пустили.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 12:05   #679
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Интересно, какая версия фильма хранится в библиотеке Конгресса. Тоже с сигаретными ожогами и дефектными кадрами с плавающей рамкой в моментах перехода к новой катушке? Ремастер бы туда точно не пустили.
Вряд-ли бы они стали хранить бэушный позитив, скорее это новая мастер-копия, снятая или непосредственно с негатива, или с эталонного мастера.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2023, 20:21   #680
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
А для меня ничто не переплюнет впечатления от просмотра на VHS кассете - той самой лицензионной от Каро-Премьер в пластмассовой коробочке. Что-то там такое особенное было - и звук, и цвета - что меня просто уносило всякий раз при просмотре, что не удавалось сделать никакому супер-пупер ремастированному 4К.

Сейчас я все чаще пересматриваю блю рей рип 1080р конвертированный в 60fps - но там один большой косяк есть - при динамичных сценах идет очень сильное торможение и пикселизация картинки.

Хочется найти какой-нибудь компромиссный вариант. 4К качала с торрентов - но там либо размеры конские, которые не тянет мой ноутбук, либо размеры меньше, но из-за этого качество страдает.

Интересно было бы взглянуть на отсканированный 35-мм кинопленочный вариант. Нельзя как-то дать ссылку или примерный ориентир где его искать?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 09.04.2023 в 20:25.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2023, 21:20   #681
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Red face

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ссылку. Случайно зашла в этот тред и увидела ее.

Я в шоке. Честно. С этих новых кадров, ракурса и озвучки. Музыку, конечно, никто лучше Шора не придумал. Вставки из Гладиатора не в кассу, хотя мелодия очень красивая.

Но все это совершенно не имеет значения. Я потрясена. Эти новые кадры по-новому раскрывают трилогию.

Кажется я влюбилась повторно уже не помню в какой по счету раз.

Я вот думаю, зачем Джексон уничтожил весь отснятый материал, который не вошел в финальный монтаж? По крайней мере кадры со сжиганием пленки в доп. материалах напрямую говорили об этом. Это же можно было сделать альтернативный вариант трилогии - с новыми ракурсами и дублями. И повторно запустить в прокат и собрать такую же кассу. Все, что было снято этими людьми в этот промежуток времени - идеально. Оно настолько прекрасно, что все, что выходило после ВК даже и близко не сравнится с этими альтернативными кадрами.

Да, и цветокоррекция на мой взгляд идеальна. Вот бы весь финальный вариант был в таком визуале. Терпеть не могу синюшно-зеленый фильтр в сценах с зеркалом Галадриэли.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 09.04.2023 в 21:24.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 00:19   #682
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Angry

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Я вот думаю, зачем Джексон уничтожил весь отснятый материал, который не вошел в финальный монтаж? По крайней мере кадры со сжиганием пленки в доп. материалах напрямую говорили об этом.
ПиДжей не уничтожал пленку. Весь материал хранится в Уорнеровских архивах в США. Вот что студия заставила уничтожить - так это локальные хранящиеся на жестких дисках сканы всего этого материала.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2023, 10:44   #683
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Это очень хорошо! Может когда-нибудь и увидим эти дубли-кадры
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 15:18   #684
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Хочется найти какой-нибудь компромиссный вариант.
И вновь отсылаю к Color Restoration. Наилучший вариант для всех поклонников картинки из первых видеорелизов. Есть на торрентах, и даже не тяжелый.

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Вставки из Гладиатора не в кассу, хотя мелодия очень красивая.
Зато саундтрек "Последнего из могикан" там очень в кассу.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 15:33   #685
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И вновь отсылаю к Color Restoration. Наилучший вариант для всех поклонников картинки из первых видеорелизов. Есть на торрентах, и даже не тяжелый.
Маг, спасибо. Color Restoration я вроде видела в прошлом году какую-то часть. Не могу сказать, чтоб меня прям настигло откровение, но цвета там удачные, я тоже в свое время отметила. Надо будет всю трилогию в этой обработке заценить.

Цитата:
Зато саундтрек "Последнего из могикан" там очень в кассу.
Я упомянула Гладиатора, потому что он хотя бы красивый, хоть и не в кассу. Остальное и не в кассу и некрасиво ИМХО
Музыка, под которую Гэндальф въезжает в Шир, вообще как будто из рекламы подгузников, простигосподи))

Вообще я поняла, что 50% успеха фильма и его восприятия - это санудтрек. Говард Шор действительно очень точно передал мир Средиземья в музыке. Например, тот же саундтрек к Гладиатору, который я упомянула, объективно очень хорош и один из моих любимых. Но в сочетании с ВК - он вообще не создает нужной атмосферы и выглядит пафосно и инородно.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 16:09   #686
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мне кстати и с саундтреком Гладиатора проходочка норм зашла. Как-то по-новому ощущается, благо и фон там другой. Любопытный опыт, вайбом 90-х повеяло. Частенько задумываюсь, а как бы воспринимался ВК, будь он снят кем-то из популярных тогда режиссеров, типа Скотта, Ховарда, Костнера, Верховена и проч.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 16:12   #687
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мне кстати и с саундтреком Гладиатора проходочка норм зашла. Как-то по-новому ощущается, благо и фон там другой. Любопытный опыт, вайбом 90-х повеяло. Частенько задумываюсь, а как бы воспринимался ВК, будь он снят кем-то из популярных тогда режиссеров, типа Скотта, Ховарда, Верховена и проч.
А я поняла что там меня резануло. У темы Гладиатора драматический настрой, а Братство бодро шагает через горы, поэтому идет диссонанс. А визуал там да - очень хорошо, цвета вообще вах!

Цитата:
а как бы воспринимался ВК, будь он снят кем-то из популярных тогда режиссеров, типа Скотта, Ховарда, Верховена и проч.
Тоже задумалась. Мне кажется это было бы напрочь коммерческое кино, лишенной какой-либо душевности. Не будем забывать, что ПДж сам фанат этой истории. Я недавно пересматривала доп материалы с русской озвучкой - все - таки никто так бережно к миру Средиземья не подошел бы (печальный пример Амазона и ко как доказательство тому).

Спустя время понимаешь, что какие бы вольности ПДж не допускал в экранизации ВК, он все-таки вложил в это душу, потому что сама история его РЕАЛЬНО трогала. Я в шоке была, когда на сцене с Фродо и Сэмом на склонах Ородруина он сам рыдал. Ну и в это момент я ему простила все его грехи.

А вот с Хоббитом уже так не получилось. Возможно опять же из-за того, что сама история его так не цепляла.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 15.10.2023 в 01:40.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования